Em julho de 2013 foram emplacados 323.301 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-8,1% sobre julho de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 22.123 unidades, e lidera há 16 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
260 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
22.123-1,9% | 6,8% | -1,9% | |
| 2 | ▲1 |
FiatPalio
|
16.719+18,7% | 5,2% | +18,7% | |
| 3 | ▼1 |
FiatUno
|
15.878-2,7% | 4,9% | -2,7% | |
| 4 | ● |
FordFiesta
|
14.375+10,6% | 4,4% | +10,6% | |
| 5 | ▲4 |
ChevroletClassic
|
10.973+19,3% | 3,4% | +19,3% | |
| 6 | ● |
FiatStrada
|
10.899-7,4% | 3,4% | -7,4% | |
| 7 | ▲1 |
FiatSiena
|
10.834+13,1% | 3,4% | +13,1% | |
| 8 | ▲3 |
HyundaiHB20
|
10.428+24,0% | 3,2% | +24,0% | |
| 9 | ▲1 |
RenaultSandero
|
10.401+19,5% | 3,2% | +19,5% | |
| 10 | ▼3 |
ChevroletOnix
|
10.195+4,6% | 3,2% | +4,6% | |
| 11 | ▼6 |
VolkswagenFox
|
9.243-23,5% | 2,9% | -23,5% | |
| 12 | ● |
VolkswagenVoyage
|
7.223-2,5% | 2,2% | -2,5% | |
| 13 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
6.883+4,7% | 2,1% | +4,7% | |
| 14 | ▲4 |
ChevroletCelta
|
6.698+33,9% | 2,1% | +33,9% | |
| 15 | ● |
FordEcoSport
|
6.639+18,1% | 2,1% | +18,1% | |
| 16 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
6.132+6,1% | 1,9% | +6,1% | |
| 17 | ▲2 |
ChevroletCobalt
|
5.586+15,8% | 1,7% | +15,8% | |
| 18 | ▼2 |
HondaCivic
|
5.009-3,3% | 1,5% | -3,3% | |
| 19 | ▼2 |
ChevroletS10
|
4.867-3,7% | 1,5% | -3,7% | |
| 20 | ▲2 |
RenaultDuster
|
4.786+15,8% | 1,5% | +15,8% | |
| 21 | ● |
HondaFit
|
4.694+10,9% | 1,5% | +10,9% | |
| 22 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
4.444+0,8% | 1,4% | +0,8% | |
| 23 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
4.185+16,0% | 1,3% | +16,0% | |
| 24 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
4.109+17,0% | 1,3% | +17,0% | |
| 25 | ● |
ToyotaHilux
|
3.822+6,9% | 1,2% | +6,9% | |
| 26 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
3.805-4,0% | 1,2% | -4,0% | |
| 27 | ▲3 |
ToyotaEtios
|
3.744+33,8% | 1,2% | +33,8% | |
| 28 | ● |
FordFiesta Sedan
|
3.650+11,4% | 1,1% | +11,4% | |
| 29 | ● |
ChevroletAgile
|
3.527+9,5% | 1,1% | +9,5% | |
| 30 | ▼3 |
FiatPunto
|
3.034-8,6% | 0,9% | -8,6% | |
| 31 | ▲3 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.833+22,5% | 0,9% | +22,5% | |
| 32 | ▼1 |
RenaultClio
|
2.722+5,5% | 0,8% | +5,5% | |
| 33 | ▲4 |
ChevroletCruze
|
2.705+27,0% | 0,8% | +27,0% | |
| 34 | ▼1 |
Peugeot208
|
2.435+1,8% | 0,8% | +1,8% | |
| 35 | ▲7 |
NissanMarch
|
2.362+29,9% | 0,7% | +29,9% | |
| 36 | ▲10 |
NissanVersa
|
2.343+64,5% | 0,7% | +64,5% | |
| 37 | ▼5 |
CitroënC3
|
2.297-7,4% | 0,7% | -7,4% | |
| 38 | ▲2 |
VolkswagenKombi
|
2.287+22,4% | 0,7% | +22,4% | |
| 39 | ▼1 |
FiatIdea
|
2.263+8,2% | 0,7% | +8,2% | |
| 40 | ▼5 |
RenaultLogan
|
2.200-3,3% | 0,7% | -3,3% | |
| 41 | ● |
VolkswagenAmarok
|
2.175+19,0% | 0,7% | +19,0% | |
| 42 | ▲5 |
FordFocus
|
2.091+48,1% | 0,6% | +48,1% | |
| 43 | ▲11 |
FordRanger
|
2.032+86,3% | 0,6% | +86,3% | |
| 44 | ▼8 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.940-10,4% | 0,6% | -10,4% | |
| 45 | ▼2 |
VolkswagenCrossFox
|
1.786+3,4% | 0,6% | +3,4% | |
| 46 | ▼2 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.690+5,2% | 0,5% | +5,2% | |
| 47 | ▼2 |
FordKa
|
1.689+9,5% | 0,5% | +9,5% | |
| 48 | ▼9 |
HondaCity
|
1.640-16,1% | 0,5% | -16,1% | |
| 49 | ▲4 |
FiatWeekend
|
1.549+40,2% | 0,5% | +40,2% | |
| 50 | ● |
NissanFrontier
|
1.443+20,5% | 0,4% | +20,5% | |
| 51 | ▲8 |
RenaultFluence
|
1.418+38,6% | 0,4% | +38,6% | |
| 52 | ● |
VolkswagenJetta
|
1.251+10,9% | 0,4% | +10,9% | |
| 53 | ▲4 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.243+20,0% | 0,4% | +20,0% | |
| 54 | ▲8 |
FordFusion
|
1.212+31,6% | 0,4% | +31,6% | |
| 55 | ▲8 |
Peugeot308
|
1.189+32,4% | 0,4% | +32,4% | |
| 56 | ▼7 |
FiatFiorino
|
1.152-10,0% | 0,4% | -10,0% | |
| 57 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
1.077-5,1% | 0,3% | -5,1% | |
| 58 | ▲8 |
FiatDucato
|
1.052+30,2% | 0,3% | +30,2% | |
| 59 | ▼4 |
HyundaiTucson
|
1.030-4,8% | 0,3% | -4,8% | |
| 60 | ● |
RenaultMaster
|
1.014+1,2% | 0,3% | +1,2% | |
| 61 | ▲44 |
RenaultKangoo
|
941+261,9% | 0,3% | +261,9% | |
| 62 | ▼1 |
FiatDoblò
|
914-4,3% | 0,3% | -4,3% | |
| 63 | ▼5 |
MitsubishiASX
|
900-12,8% | 0,3% | -12,8% | |
| 64 | ▼8 |
HondaCR-V
|
841-20,8% | 0,3% | -20,8% | |
| 65 | ● |
MitsubishiPajero TR4
|
840+3,6% | 0,3% | +3,6% | |
| 66 | ▼18 |
FordFocus Fastback
|
822-40,0% | 0,3% | -40,0% | |
| 67 | ▼3 |
KiaSportage
|
818-6,8% | 0,3% | -6,8% | |
| 68 | ▲5 |
VolkswagenGolf
|
802+25,9% | 0,2% | +25,9% | |
| 69 | ▲2 |
CitroënAircross
|
754+12,5% | 0,2% | +12,5% | |
| 70 | ▲2 |
FiatBravo
|
748+15,3% | 0,2% | +15,3% | |
| 71 | ▼3 |
Hyundaiix35
|
721-1,1% | 0,2% | -1,1% | |
| 72 | ▲5 |
HyundaiHR
|
671+16,5% | 0,2% | +16,5% | |
| 73 | ▼3 |
FiatLinea
|
657-6,9% | 0,2% | -6,9% | |
| 74 | ▼5 |
BMWSérie 3
|
646-9,0% | 0,2% | -9,0% | |
| 75 | ▼1 |
NissanLivina
|
600-5,7% | 0,2% | -5,7% | |
| 76 | ▼9 |
VolkswagenPolo Sedan
|
581-21,7% | 0,2% | -21,7% | |
| 77 | ▲6 |
Fiat500
|
565+12,8% | 0,2% | +12,8% | |
| 78 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
555-2,1% | 0,2% | -2,1% | |
| 79 | ▲6 |
MitsubishiPajero HPE
|
527+7,3% | 0,2% | +7,3% | |
| 80 | ▲6 |
CitroënC3 Picasso
|
525+7,4% | 0,2% | +7,4% | |
| 81 | ▲3 |
ToyotaRAV4
|
519+3,6% | 0,2% | +3,6% | |
| 82 | ▼6 |
FiatDoblò Cargo
|
512-17,4% | 0,2% | -17,4% | |
| 83 | ▼8 |
Peugeot207
|
477-23,7% | 0,1% | -23,7% | |
| 84 | ▼4 |
JACJ2
|
443-20,9% | 0,1% | -20,9% | |
| 85 | ▲14 |
HyundaiSanta Fe
|
440+36,6% | 0,1% | +36,6% | |
| 86 | ▲4 |
MitsubishiLancer
|
433+1,6% | 0,1% | +1,6% | |
| 87 | ● |
Mercedes-BenzClasse C
|
428-10,1% | 0,1% | -10,1% | |
| 88 | ▲1 |
ChevroletSonic
|
427-3,6% | 0,1% | -3,6% | |
| 89 | ▼8 |
KiaCerato
|
421-22,2% | 0,1% | -22,2% | |
| 90 | ▲1 |
NissanSentra
|
393-3,7% | 0,1% | -3,7% | |
| 91 | ▲77 |
FiatFreemont
|
390+766,7% | 0,1% | +766,7% | |
| 92 | ▲14 |
JACJ3
|
385+51,6% | 0,1% | +51,6% | |
| 93 | ▲1 |
VolkswagenTiguan
|
3770% | 0,1% | 0% | |
| 94 | ▲17 |
CAOA CheryQQ
|
360+48,1% | 0,1% | +48,1% | |
| 95 | ▼3 |
IvecoDaily
|
357-10,1% | 0,1% | -10,1% | |
| 96 | ▼8 |
HyundaiElantra
|
356-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 97 | ▲7 |
KiaPicanto
|
341+20,1% | 0,1% | +20,1% | |
| 98 | ▼16 |
Peugeot408
|
335-37,5% | 0,1% | -37,5% | |
| 99 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
318-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 100 | ▲2 |
SuzukiGrand Vitara
|
311+5,1% | 0,1% | +5,1% | |
| 101 | ▲7 |
FordEdge
|
310+22,5% | 0,1% | +22,5% | |
| 102 | ▲65 |
DodgeJourney
|
307+567,4% | 0,1% | +567,4% | |
| 103 | ▼8 |
ChevroletSonic Sedan
|
307-17,3% | 0,1% | -17,3% | |
| 104 | ▼6 |
ChevroletTrailBlazer
|
292-14,4% | 0,1% | -14,4% | |
| 105 | ▲7 |
MitsubishiOutlander
|
286+18,2% | 0,1% | +18,2% | |
| 106 | ▲16 |
JACJ3 Turin
|
280+65,7% | 0,1% | +65,7% | |
| 107 | ▲12 |
NissanGrand Livina
|
276+38,0% | 0,1% | +38,0% | |
| 108 | ▼8 |
KiaBongo
|
271-14,8% | 0,1% | -14,8% | |
| 109 | ▼30 |
CitroënC4 Pallas
|
270-52,3% | 0,1% | -52,3% | |
| 110 | ▲77 |
Mercedes-BenzClasse A
|
261+944,0% | 0,1% | +944,0% | |
| 111 | ▲9 |
LifanX60novo
|
258+29,0% | 0,1% | +29,0% | |
| 112 | ▼2 |
CitroënJumper
|
256+5,3% | 0,1% | +5,3% | |
| 113 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
255+0,8% | 0,1% | +0,8% | |
| 114 | ▼21 |
KiaSorento
|
251-35,6% | 0,1% | -35,6% | |
| 115 | ▼14 |
Hyundaii30
|
246-19,1% | 0,1% | -19,1% | |
| 116 | ▼2 |
HyundaiVeloster
|
242+10,5% | 0,1% | +10,5% | |
| 117 | ● |
BMWX1
|
242+19,8% | 0,1% | +19,8% | |
| 118 | ▼21 |
Peugeot207 Passion
|
236-31,6% | 0,1% | -31,6% | |
| 119 | ▼4 |
ChevroletCaptiva
|
236+9,3% | 0,1% | +9,3% | |
| 120 | ▼4 |
VolkswagenSpace Cross
|
230+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 121 | ▼18 |
CitroënC4 Hatch
|
210-27,8% | 0,1% | -27,8% | |
| 122 | ▼9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
205-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 123 | ▼2 |
FordTransit
|
201+3,6% | 0,1% | +3,6% | |
| 124 | ▼6 |
JeepGrand Cherokee
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 125 | ▲3 |
AudiQ3
|
199+50,8% | 0,1% | +50,8% | |
| 126 | ▲10 |
AudiA4
|
163+46,8% | 0,1% | +46,8% | |
| 127 | ▲51 |
SmartForTwo
|
156+345,7% | 0,0% | +345,7% | |
| 128 | ▲2 |
MiniHatch 3 portas
|
155+22,0% | 0,0% | +22,0% | |
| 129 | ▼5 |
SuzukiJimny
|
154+4,1% | 0,0% | +4,1% | |
| 130 | ▲35 |
AudiA3
|
152+223,4% | 0,0% | +223,4% | |
| 131 | ▼8 |
Land RoverDiscovery
|
142-8,4% | 0,0% | -8,4% | |
| 132 | ▼23 |
Land RoverFreelander
|
142-42,0% | 0,0% | -42,0% | |
| 133 | ▼8 |
MitsubishiPajero Full
|
140+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 134 | ▲3 |
Peugeot3008
|
133+20,9% | 0,0% | +20,9% | |
| 135 | ● |
VolkswagenFusca
|
131+17,0% | 0,0% | +17,0% | |
| 136 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo
|
130+14,0% | 0,0% | +14,0% | |
| 137 | ▼5 |
CitroënDS 5
|
113-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 138 | ▲1 |
HyundaiAzera
|
108+0,9% | 0,0% | +0,9% | |
| 139 | ▲2 |
JeepCompass
|
108+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 140 | ▼14 |
KiaSoul
|
106-21,5% | 0,0% | -21,5% | |
| 141 | ▼14 |
HafeiTowner Pick-up
|
106-20,3% | 0,0% | -20,3% | |
| 142 | ▲5 |
RAM2500
|
102+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 143 | ▼1 |
JACJ5
|
101-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 144 | ● |
CitroënC4 Picasso
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 145 | ▼12 |
JACJ6
|
94-19,7% | 0,0% | -19,7% | |
| 146 | ▲3 |
VolkswagenPassat
|
94+11,9% | 0,0% | +11,9% | |
| 147 | ▲6 |
BMWX3
|
91+23,0% | 0,0% | +23,0% | |
| 148 | ▲3 |
AudiA5
|
89+14,1% | 0,0% | +14,1% | |
| 149 | ▼9 |
RelyPick-up
|
85-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 150 | ▼12 |
VolvoXC60
|
85-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 151 | ▲1 |
SuzukiSX4
|
81+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 152 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse B
|
80+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 153 | ▲7 |
CitroënDS 4
|
80+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 154 | ▼4 |
TrollerT4
|
80-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 155 | ▲26 |
VolvoV40
|
74+124,2% | 0,0% | +124,2% | |
| 156 | ▲15 |
PeugeotPartner
|
73+82,5% | 0,0% | +82,5% | |
| 157 | ▼12 |
CAOA CheryCeler
|
70-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 158 | ▼10 |
AudiA1
|
68-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 159 | ▼5 |
ChevroletCamaro
|
68+1,5% | 0,0% | +1,5% | |
| 160 | ▼5 |
PeugeotHoggar
|
66-1,5% | 0,0% | -1,5% | |
| 161 | ▲1 |
ShinerayA9
|
65+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 162 | ▼19 |
BMWSérie 1
|
64-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 163 | ▲26 |
ToyotaPrius
|
63+186,4% | 0,0% | +186,4% | |
| 164 | ▲13 |
Mercedes-BenzSLC
|
59+63,9% | 0,0% | +63,9% | |
| 165 | ▼7 |
CAOA CheryFace
|
57-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 166 | ▼37 |
JeepCherokee
|
56-55,9% | 0,0% | -55,9% | |
| 167 | ▼1 |
KiaOptima
|
51+8,5% | 0,0% | +8,5% | |
| 168 | ▼5 |
SsangYongKorando
|
49-2,0% | 0,0% | -2,0% | |
| 169 | ▲3 |
Land RoverRange Rover
|
49+22,5% | 0,0% | +22,5% | |
| 170 | ▲10 | JinbeiTopic Passageiro | 49+48,5% | 0,0% | +48,5% | |
| 171 | ▲34 |
Mercedes-BenzClasse E
|
48+220,0% | 0,0% | +220,0% | |
| 172 | ▼15 |
CAOA CheryCielo hatch
|
45-29,7% | 0,0% | -29,7% | |
| 173 | ▼17 |
PorscheCayenne
|
42-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 174 | ▲19 |
Chrysler300
|
41+105,0% | 0,0% | +105,0% | |
| 175 | ▼14 |
CitroënDS 3
|
41-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 176 | ▼6 |
DodgeDurango
|
39-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 177 | ▲8 |
MahindraPik Up
|
39+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 178 | novo |
CAOA CheryCeler Sedannovo
|
38— | 0,0% | — | |
| 179 | ▲33 |
SubaruImpreza
|
35+218,2% | 0,0% | +218,2% | |
| 180 | ▼4 |
BMWSérie 5
|
35-2,8% | 0,0% | -2,8% | |
| 181 | ▲17 |
BMWX6
|
35+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 182 | ▼18 |
MiniCountryman
|
34-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 183 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLE
|
31+55,0% | 0,0% | +55,0% | |
| 184 | ▲12 |
JACT140
|
31+55,0% | 0,0% | +55,0% | |
| 185 | ▲18 |
AudiQ5
|
25+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 186 | ▼13 |
ShinerayA9 Cargo
|
24-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 187 | ▲12 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
24+26,3% | 0,0% | +26,3% | |
| 188 | ▼4 |
Peugeot508
|
23-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 189 | ▲3 |
ChryslerTown & Country
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 190 | ▲10 |
JaguarXF
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 191 | ▼22 |
FordCourier
|
22-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 192 | ▼1 |
Porsche718 Boxster
|
20-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 193 | ▲1 |
SsangYongActyon
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▼8 |
JeepWrangler
|
18-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 195 | ▲7 |
ToyotaCamry
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 196 | ▲15 |
VolkswagenCC
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 197 | ▼23 |
Mercedes-BenzGLC
|
17-56,4% | 0,0% | -56,4% | |
| 198 | ▲51 |
HondaAccord
|
16+1.500,0% | 0,0% | +1.500,0% | |
| 199 | ▲2 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
16-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 200 | ▼21 |
NissanTiida
|
16-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 201 | ▲7 |
SubaruForester
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 202 | ▼5 |
BMWX5
|
15-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 203 | ▼57 |
BMWZ4
|
15-84,4% | 0,0% | -84,4% | |
| 204 | ▼16 |
SsangYongKyron
|
14-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 205 | ▲5 |
PeugeotRCZ
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 206 | ▲9 |
VolvoS60
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 207 | ▼24 |
VolkswagenTouareg
|
14-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 208 | ▼26 |
HyundaiSonata
|
13-59,4% | 0,0% | -59,4% | |
| 209 | ▼19 |
RenaultSymbol
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 210 | ▼35 |
HyundaiVeracruz
|
12-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 211 | ▲21 |
VolvoV60
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 212 | ▲13 |
SubaruLegacy
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 213 | ▲11 |
KiaCadenza
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 214 | ▲3 |
LexusES
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▲11 |
BMWM5
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 216 | ▼10 |
KiaMohave
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 217 | ▼10 |
Lifan620
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 218 | ▼14 |
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 219 | ▲2 |
KiaGrand Carnival
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼89 |
ChanganMini Star CS
|
8-93,6% | 0,0% | -93,6% | |
| 221 | ▲1 |
AudiQ7
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▲8 |
LexusRX
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 223 | ▼4 |
EffaStart Picape
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 224 | ▼6 |
CAOA CheryS-18
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 225 | ▲16 |
Porsche718 Cayman
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 226 | ▲3 |
HyundaiGenesis
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▲20 |
EffaM100
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 228 | ▲26 |
EffaPlutus
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 229 | ▼15 |
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 230 | ▼3 |
SubaruTribeca
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 231 | ▲5 |
Mercedes-BenzCLS
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 232 | ▲25 |
Mercedes-BenzSL
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 233 | ▼24 |
MitsubishiLancer Sportbacknovo
|
4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 234 | ▼11 |
Lifan320
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 235 | ▲5 |
Ferrari458
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 236 | ▼5 |
Porsche911
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 237 | ▼9 |
AudiA6
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 238 | ▲4 |
AudiA7 Sportback
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 239 | ▲7 |
VolkswagenJetta Variant
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 240 | ▼6 |
RenaultMégane Grand Tour
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 241 | novo |
SubaruOutback
|
3— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
AudiR8
|
3— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼27 |
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 244 | novo |
NissanTiida Sedan
|
3— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼25 |
AudiTT Coupé
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 246 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 247 | ▲9 |
BMWSérie 7
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 248 | novo |
AudiA8
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▲1 |
KiaCarens
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse G
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | ▼7 |
LamborghiniGallardo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 253 | ▼20 |
Hyundaii30 CW
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 254 | ▼15 |
AgraleMarruá
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 255 | ● |
SsangYongRexton
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 256 | novo |
VolvoS80
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | novo |
BMWSérie 6 Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | ▼10 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 259 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | ▼2 |
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat67.166
20,8%
+5,2%
2
Chevrolet61.617
19,1%
+11,1%
3
Volkswagen56.781
17,6%
-3,3%
4
Ford33.043
10,2%
+15,1%
5
Renault23.497
7,3%
+17,4%
6
Hyundai18.459
5,7%
+16,2%
7
Toyota16.519
5,1%
+11,8%
8
Honda12.200
3,8%
-1,9%
9
Nissan7.436
2,3%
+30,0%
10
Peugeot5.236
1,6%
-1,3%
11
Mitsubishi5.070
1,6%
-4,6%
12
Citroën4.670
1,4%
-8,2%
13
Kia2.286
0,7%
-12,9%
14
JAC1.334
0,4%
+9,0%
15
BMW1.155
0,4%
-9,0%
16
Mercedes-Benz1.144
0,4%
+26,5%
17
Land Rover888
0,3%
-12,9%
18
CAOA Chery723
0,2%
+18,9%
19
Audi717
0,2%
+45,4%
20
Suzuki546
0,2%
+4,6%
21
Jeep382
0,1%
-16,4%
22
Iveco357
0,1%
-10,1%
23
Dodge346
0,1%
+297,7%
24
Lifan269
0,1%
+22,3%
25
Mini189
0,1%
+8,0%
26
Volvo185
0,1%
+17,8%
27
Smart156
0,0%
+345,7%
28
Hafei106
0,0%
-20,3%
29
RAM102
0,0%
+13,3%
30
Shineray98
0,0%
-12,5%
31
SsangYong92
0,0%
-17,1%
32
Rely85
0,0%
-20,6%
33
Troller80
0,0%
-3,6%
34
Porsche71
0,0%
-24,5%
35
Subaru69
0,0%
+81,6%
36
Chrysler64
0,0%
+56,1%
37
Jinbei49
0,0%
+48,5%
38
Mahindra39
0,0%
+50,0%
39
Jaguar25
0,0%
+25,0%
40
Effa20
0,0%
+66,7%
41
Lexus17
0,0%
+13,3%
42
Changan8
0,0%
-93,6%
43
Ferrari3
0,0%
-40,0%
44
Agrale1
0,0%
-66,7%
45
Lamborghini1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 22.123 emplacamentos (6,8% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (16.719) e Fiat Uno (15.878).
Foram emplacados 323.301 automóveis e comerciais leves novos, variação de +6,9% sobre junho.
A Fiat, com 67.166 emplacamentos e 20,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.