Em agosto de 2013 foram emplacados 312.260 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-22,8% sobre agosto de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 22.621 unidades, e lidera há 17 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
256 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
22.621+2,3% | 7,2% | +2,3% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
15.168-9,3% | 4,9% | -9,3% | |
| 3 | ● |
FiatUno
|
14.079-11,3% | 4,5% | -11,3% | |
| 4 | ● |
FordFiesta
|
13.541-5,8% | 4,3% | -5,8% | |
| 5 | ▲2 |
FiatSiena
|
12.687+17,1% | 4,1% | +17,1% | |
| 6 | ● |
FiatStrada
|
11.661+7,0% | 3,7% | +7,0% | |
| 7 | ▲3 |
ChevroletOnix
|
10.327+1,3% | 3,3% | +1,3% | |
| 8 | ▲1 |
RenaultSandero
|
10.034-3,5% | 3,2% | -3,5% | |
| 9 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
9.538-8,5% | 3,1% | -8,5% | |
| 10 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
8.973-2,9% | 2,9% | -2,9% | |
| 11 | ▲3 |
ChevroletCelta
|
8.202+22,5% | 2,6% | +22,5% | |
| 12 | ▼7 |
ChevroletClassic
|
7.496-31,7% | 2,4% | -31,7% | |
| 13 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
6.961-3,6% | 2,2% | -3,6% | |
| 14 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
6.751+10,1% | 2,2% | +10,1% | |
| 15 | ● |
FordEcoSport
|
5.965-10,2% | 1,9% | -10,2% | |
| 16 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
5.841-15,1% | 1,9% | -15,1% | |
| 17 | ▲1 |
HondaCivic
|
5.636+12,5% | 1,8% | +12,5% | |
| 18 | ▼1 |
ChevroletCobalt
|
5.259-5,9% | 1,7% | -5,9% | |
| 19 | ▲1 |
RenaultDuster
|
4.538-5,2% | 1,5% | -5,2% | |
| 20 | ▼1 |
ChevroletS10
|
4.289-11,9% | 1,4% | -11,9% | |
| 21 | ▲7 |
FordFiesta Sedan
|
4.064+11,3% | 1,3% | +11,3% | |
| 22 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
4.057-3,1% | 1,3% | -3,1% | |
| 23 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
4.036-9,2% | 1,3% | -9,2% | |
| 24 | ▲2 |
ChevroletMontana
|
3.934+3,4% | 1,3% | +3,4% | |
| 25 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
3.896-5,2% | 1,2% | -5,2% | |
| 26 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
3.569-4,7% | 1,1% | -4,7% | |
| 27 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
3.474-9,1% | 1,1% | -9,1% | |
| 28 | ▲2 |
FiatPunto
|
3.349+10,4% | 1,1% | +10,4% | |
| 29 | ▲4 |
ChevroletCruze
|
3.095+14,4% | 1,0% | +14,4% | |
| 30 | ▲2 |
RenaultClio
|
2.922+7,3% | 0,9% | +7,3% | |
| 31 | ▼10 |
HondaFit
|
2.921-37,8% | 0,9% | -37,8% | |
| 32 | ▼1 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.784-1,7% | 0,9% | -1,7% | |
| 33 | ▲1 |
Peugeot208
|
2.537+4,2% | 0,8% | +4,2% | |
| 34 | ▼5 |
ChevroletAgile
|
2.521-28,5% | 0,8% | -28,5% | |
| 35 | ▲2 |
CitroënC3
|
2.509+9,2% | 0,8% | +9,2% | |
| 36 | ▲7 |
FordRanger
|
2.421+19,1% | 0,8% | +19,1% | |
| 37 | ▼2 |
NissanMarch
|
2.298-2,7% | 0,7% | -2,7% | |
| 38 | ▲10 |
HondaCity
|
2.201+34,2% | 0,7% | +34,2% | |
| 39 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
2.200+1,1% | 0,7% | +1,1% | |
| 40 | ▼2 |
VolkswagenKombi
|
2.197-3,9% | 0,7% | -3,9% | |
| 41 | ▼1 |
RenaultLogan
|
2.153-2,1% | 0,7% | -2,1% | |
| 42 | ▼6 |
NissanVersa
|
2.141-8,6% | 0,7% | -8,6% | |
| 43 | ▼1 |
FordFocus
|
2.127+1,7% | 0,7% | +1,7% | |
| 44 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
1.753-9,6% | 0,6% | -9,6% | |
| 45 | ▼6 |
FiatIdea
|
1.714-24,3% | 0,5% | -24,3% | |
| 46 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
1.670-1,2% | 0,5% | -1,2% | |
| 47 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
1.539+23,0% | 0,5% | +23,0% | |
| 48 | ▲5 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.519+22,2% | 0,5% | +22,2% | |
| 49 | ▼4 |
VolkswagenCrossFox
|
1.466-17,9% | 0,5% | -17,9% | |
| 50 | ▼3 |
FordKa
|
1.422-15,8% | 0,5% | -15,8% | |
| 51 | ▼1 |
NissanFrontier
|
1.376-4,6% | 0,4% | -4,6% | |
| 52 | ▲6 |
FiatDucato
|
1.249+18,7% | 0,4% | +18,7% | |
| 53 | ▼4 |
FiatWeekend
|
1.220-21,2% | 0,4% | -21,2% | |
| 54 | ▲10 |
HondaCR-V
|
1.173+39,5% | 0,4% | +39,5% | |
| 55 | ▲4 |
HyundaiTucson
|
1.079+4,8% | 0,3% | +4,8% | |
| 56 | ▼5 |
RenaultFluence
|
1.060-25,2% | 0,3% | -25,2% | |
| 57 | ▼1 |
FiatFiorino
|
954-17,2% | 0,3% | -17,2% | |
| 58 | ▲25 |
Peugeot207
|
897+88,1% | 0,3% | +88,1% | |
| 59 | ▼4 |
Peugeot308
|
884-25,7% | 0,3% | -25,7% | |
| 60 | ▲14 |
BMWSérie 3
|
874+35,3% | 0,3% | +35,3% | |
| 61 | ▼4 |
ToyotaSW4
|
852-20,9% | 0,3% | -20,9% | |
| 62 | ▲7 |
CitroënAircross
|
829+9,9% | 0,3% | +9,9% | |
| 63 | ▲10 |
FiatLinea
|
821+25,0% | 0,3% | +25,0% | |
| 64 | ▲1 |
MitsubishiPajero TR4
|
800-4,8% | 0,3% | -4,8% | |
| 65 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
787-12,6% | 0,3% | -12,6% | |
| 66 | ▼6 |
RenaultMaster
|
778-23,3% | 0,2% | -23,3% | |
| 67 | ▼13 |
FordFusion
|
776-36,0% | 0,2% | -36,0% | |
| 68 | ▼1 |
KiaSportage
|
776-5,1% | 0,2% | -5,1% | |
| 69 | ▲1 |
FiatBravo
|
775+3,6% | 0,2% | +3,6% | |
| 70 | ▼8 |
FiatDoblò
|
744-18,6% | 0,2% | -18,6% | |
| 71 | ▲6 |
Fiat500
|
737+30,4% | 0,2% | +30,4% | |
| 72 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
683-5,3% | 0,2% | -5,3% | |
| 73 | ▼7 |
FordFocus Fastback
|
660-19,7% | 0,2% | -19,7% | |
| 74 | ▼6 |
VolkswagenGolf
|
659-17,8% | 0,2% | -17,8% | |
| 75 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
625+12,6% | 0,2% | +12,6% | |
| 76 | ▼4 |
HyundaiHR
|
620-7,6% | 0,2% | -7,6% | |
| 77 | ▼2 |
NissanLivina
|
6000% | 0,2% | 0% | |
| 78 | ▲2 |
CitroënC3 Picasso
|
589+12,2% | 0,2% | +12,2% | |
| 79 | ▲3 |
FiatDoblò Cargo
|
493-3,7% | 0,2% | -3,7% | |
| 80 | ▼19 |
RenaultKangoo
|
481-48,9% | 0,2% | -48,9% | |
| 81 | ▲11 |
JACJ3
|
456+18,4% | 0,1% | +18,4% | |
| 82 | ▲11 |
VolkswagenTiguan
|
444+17,8% | 0,1% | +17,8% | |
| 83 | ▲3 |
MitsubishiLancer
|
439+1,4% | 0,1% | +1,4% | |
| 84 | ▼8 |
VolkswagenPolo Sedan
|
436-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 85 | ▼1 |
JACJ2
|
430-2,9% | 0,1% | -2,9% | |
| 86 | ▲3 |
KiaCerato
|
429+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 87 | ● |
Mercedes-BenzClasse C
|
424-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 88 | ▲7 |
IvecoDaily
|
404+13,2% | 0,1% | +13,2% | |
| 89 | ▼10 |
MitsubishiPajero HPE
|
400-24,1% | 0,1% | -24,1% | |
| 90 | ▲17 |
NissanGrand Livina
|
396+43,5% | 0,1% | +43,5% | |
| 91 | ▲24 |
Hyundaii30
|
393+59,8% | 0,1% | +59,8% | |
| 92 | ▼11 |
ToyotaRAV4
|
393-24,3% | 0,1% | -24,3% | |
| 93 | ▲24 |
BMWX1
|
385+59,1% | 0,1% | +59,1% | |
| 94 | ▼9 |
HyundaiSanta Fe
|
384-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 95 | ▼7 |
ChevroletSonic
|
351-17,8% | 0,1% | -17,8% | |
| 96 | ▼5 |
FiatFreemont
|
346-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 97 | ▲9 |
JACJ3 Turin
|
330+17,9% | 0,1% | +17,9% | |
| 98 | ● |
Peugeot408
|
327-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 99 | ▲9 |
KiaBongo
|
324+19,6% | 0,1% | +19,6% | |
| 100 | ▲2 |
DodgeJourney
|
320+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 101 | ▼1 |
SuzukiGrand Vitara
|
318+2,3% | 0,1% | +2,3% | |
| 102 | ▲18 |
VolkswagenSpace Cross
|
318+38,3% | 0,1% | +38,3% | |
| 103 | ▲18 |
CitroënC4 Hatch
|
303+44,3% | 0,1% | +44,3% | |
| 104 | ▼10 |
CAOA CheryQQ
|
295-18,1% | 0,1% | -18,1% | |
| 105 | ▼6 |
VolkswagenPolo
|
279-12,3% | 0,1% | -12,3% | |
| 106 | ▼2 |
ChevroletTrailBlazer
|
264-9,6% | 0,1% | -9,6% | |
| 107 | ▼10 |
KiaPicanto
|
260-23,8% | 0,1% | -23,8% | |
| 108 | ▼12 |
HyundaiElantra
|
247-30,6% | 0,1% | -30,6% | |
| 109 | ▼8 |
FordEdge
|
243-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 110 | ▼20 |
NissanSentra
|
242-38,4% | 0,1% | -38,4% | |
| 111 | ▲11 |
Mercedes-BenzSprinter
|
235+14,6% | 0,1% | +14,6% | |
| 112 | ▲6 |
Peugeot207 Passion
|
234-0,8% | 0,1% | -0,8% | |
| 113 | ● |
PeugeotBoxer
|
234-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 114 | ▲12 |
AudiA4
|
231+41,7% | 0,1% | +41,7% | |
| 115 | ▼10 |
MitsubishiOutlander
|
227-20,6% | 0,1% | -20,6% | |
| 116 | ▼2 |
KiaSorento
|
223-11,2% | 0,1% | -11,2% | |
| 117 | ▼5 |
CitroënJumper
|
221-13,7% | 0,1% | -13,7% | |
| 118 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
215-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 119 | ▲31 |
VolvoXC60
|
212+149,4% | 0,1% | +149,4% | |
| 120 | ▲5 |
AudiQ3
|
207+4,0% | 0,1% | +4,0% | |
| 121 | ▼5 |
HyundaiVeloster
|
196-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 122 | ▲14 |
CAOA CheryTiggo
|
190+46,2% | 0,1% | +46,2% | |
| 123 | ▲7 |
AudiA3
|
188+23,7% | 0,1% | +23,7% | |
| 124 | ▼13 |
LifanX60
|
187-27,5% | 0,1% | -27,5% | |
| 125 | ▼2 |
FordTransit
|
184-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 126 | ▼23 |
ChevroletSonic Sedan
|
183-40,4% | 0,1% | -40,4% | |
| 127 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
168+9,1% | 0,1% | +9,1% | |
| 128 | ▲7 |
VolkswagenFusca
|
153+16,8% | 0,0% | +16,8% | |
| 129 | ▼1 |
MiniHatch 3 portas
|
152-1,9% | 0,0% | -1,9% | |
| 130 | ▼11 |
ChevroletCaptiva
|
146-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 131 | ▲7 |
HyundaiAzera
|
143+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 132 | ▲88 |
ChanganMini Star CS
|
138+1.625,0% | 0,0% | +1.625,0% | |
| 133 | ▲14 |
BMWX3
|
132+45,1% | 0,0% | +45,1% | |
| 134 | ▼25 |
CitroënC4 Pallas
|
131-51,5% | 0,0% | -51,5% | |
| 135 | ▲5 |
KiaSoul
|
129+21,7% | 0,0% | +21,7% | |
| 136 | ▼3 |
MitsubishiPajero Full
|
127-9,3% | 0,0% | -9,3% | |
| 137 | ▼5 |
Land RoverFreelander
|
125-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 138 | ▼4 |
Peugeot3008
|
123-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 139 | ▲3 |
RAM2500
|
122+19,6% | 0,0% | +19,6% | |
| 140 | ▼9 |
Land RoverDiscovery
|
121-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 141 | ▼17 |
JeepGrand Cherokee
|
119-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 142 | ▲7 |
RelyPick-up
|
117+37,6% | 0,0% | +37,6% | |
| 143 | ▼6 |
CitroënDS 5
|
106-6,2% | 0,0% | -6,2% | |
| 144 | ▼17 |
SmartForTwo
|
105-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 145 | ▼1 |
CitroënC4 Picasso
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 146 | ▲13 |
ChevroletCamaro
|
100+47,1% | 0,0% | +47,1% | |
| 147 | ▲19 |
JeepCherokee
|
100+78,6% | 0,0% | +78,6% | |
| 148 | ▲14 |
BMWSérie 1
|
97+51,6% | 0,0% | +51,6% | |
| 149 | ▼4 |
JACJ6
|
91-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 150 | ▼11 |
JeepCompass
|
88-18,5% | 0,0% | -18,5% | |
| 151 | ▼5 |
VolkswagenPassat
|
83-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 152 | ▼11 |
HafeiTowner Pick-up
|
82-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 153 | ▼10 |
JACJ5
|
80-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 154 | ▼3 |
SuzukiSX4
|
78-3,7% | 0,0% | -3,7% | |
| 155 | ▼1 |
TrollerT4
|
77-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 156 | ▼8 |
AudiA5
|
76-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 157 | ▼2 |
VolvoV40
|
73-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 158 | ▲7 |
CAOA CheryFace
|
62+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 159 | ▲14 |
PorscheCayenne
|
61+45,2% | 0,0% | +45,2% | |
| 160 | ▼7 |
CitroënDS 4
|
61-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 161 | ▼4 |
CAOA CheryCeler
|
60-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 162 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse E
|
59+22,9% | 0,0% | +22,9% | |
| 163 | ▲1 |
Mercedes-BenzSLC
|
56-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 164 | ▲16 |
BMWSérie 5
|
55+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 165 | ▲3 |
SsangYongKorando
|
54+10,2% | 0,0% | +10,2% | |
| 166 | ▲20 |
ShinerayA9 Cargo
|
52+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 167 | ▼9 |
AudiA1
|
51-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 168 | ▼8 |
PeugeotHoggar
|
51-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 169 | ▲9 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
50+31,6% | 0,0% | +31,6% | |
| 170 | ● | JinbeiTopic Passageiro | 50+2,0% | 0,0% | +2,0% | |
| 171 | ▼19 |
Mercedes-BenzClasse B
|
48-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 172 | ▲15 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
43+79,2% | 0,0% | +79,2% | |
| 173 | ▲56 |
|
43+616,7% | 0,0% | +616,7% | |
| 174 | ▼18 |
PeugeotPartner
|
42-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 175 | ▲2 |
MahindraPik Up
|
41+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 176 | ▼9 |
KiaOptima
|
39-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 177 | ▲2 |
SubaruImpreza
|
37+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 178 | ▲20 |
HondaAccord
|
36+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 179 | ▲3 |
MiniCountryman
|
36+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 180 | ▲5 |
AudiQ5
|
35+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 181 | ▲27 |
HyundaiSonata
|
35+169,2% | 0,0% | +169,2% | |
| 182 | ▼8 |
Chrysler300
|
33-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 183 | ▲20 |
BMWZ4
|
32+113,3% | 0,0% | +113,3% | |
| 184 | ▼15 |
Land RoverRange Rover
|
30-38,8% | 0,0% | -38,8% | |
| 185 | ▼10 |
CitroënDS 3
|
29-29,3% | 0,0% | -29,3% | |
| 186 | ▼10 |
DodgeDurango
|
29-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 187 | ▼6 |
BMWX6
|
29-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 188 | ▲6 |
JeepWrangler
|
26+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 189 | ▲12 |
SubaruForester
|
23+53,3% | 0,0% | +53,3% | |
| 190 | ▲14 |
SsangYongKyron
|
23+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 191 | ▲1 |
Porsche718 Boxster
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 192 | ▼20 |
CAOA CheryCielo hatch
|
22-51,1% | 0,0% | -51,1% | |
| 193 | ▼30 |
ToyotaPrius
|
22-65,1% | 0,0% | -65,1% | |
| 194 | ▼10 |
JACT140
|
22-29,0% | 0,0% | -29,0% | |
| 195 | ● |
ToyotaCamry
|
21+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 196 | ▲38 |
Lifan320
|
20+566,7% | 0,0% | +566,7% | |
| 197 | ▼4 |
SsangYongActyon
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▲9 |
VolkswagenTouareg
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 199 | ▼10 |
ChryslerTown & Country
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 200 | ▲2 |
BMWX5
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 201 | ▲12 |
KiaCadenza
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 202 | ▼12 |
JaguarXF
|
16-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 203 | ▲3 |
VolvoS60
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 204 | ▲34 |
AudiA7 Sportback
|
12+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 205 | ▲4 |
RenaultSymbol
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 206 | ▲13 |
KiaGrand Carnival
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 207 | ▼2 |
PeugeotRCZ
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 208 | ▲3 |
VolvoV60
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▼21 |
Peugeot508
|
10-56,5% | 0,0% | -56,5% | |
| 210 | ▼49 |
ShinerayA9
|
10-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 211 | ▼20 |
FordCourier
|
10-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 212 | ▲3 |
BMWM5
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 213 | ▲30 |
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 214 | ▲17 |
Mercedes-BenzCLS
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 215 | ▲6 |
AudiQ7
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 216 | ▲1 |
Lifan620
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▲7 |
CAOA CheryS-18
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 218 | ▲5 |
EffaStart Picape
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▼1 |
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 220 | ▼21 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 221 | ▲6 |
EffaM100
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 222 | ▼6 |
KiaMohave
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 223 | ▼23 |
NissanTiida
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 224 | ▲21 |
AudiTT Coupé
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 225 | ● |
Porsche718 Cayman
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 226 | ▲11 |
AudiA6
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 227 | ▼13 |
LexusES
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 228 | ▼45 |
Mercedes-BenzGLE
|
5-83,9% | 0,0% | -83,9% | |
| 229 | ▼17 |
SubaruLegacy
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 230 | ▲24 |
AgraleMarruá
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 231 | novo |
JinbeiTopic Furgão
|
4— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼35 |
Mercedes-BenzGLC
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 233 | ▲11 |
NissanTiida Sedan
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▲1 |
Ferrari458
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 235 | ▲1 |
Porsche911
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 236 | ▲13 |
KiaCarens
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 237 | ▼41 |
VolkswagenCC
|
2-88,2% | 0,0% | -88,2% | |
| 238 | ▲2 |
RenaultMégane Grand Tour
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 239 | novo |
Land RoverRange Rover Sport
|
2— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼8 |
Mercedes-BenzSL
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 241 | ▼11 |
SubaruTribeca
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 242 | ▼32 |
HyundaiVeracruz
|
2-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 243 | ▲17 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 244 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▲4 |
LamborghiniGallardo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | ▼23 |
HyundaiGenesis
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 250 | novo |
ChevroletMalibu
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼23 |
EffaPlutus
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 252 | ▲3 |
SsangYongRexton
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | ▼31 |
LexusRX
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 254 | ▲3 |
BMWSérie 6 Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 255 | ▼8 |
BMWSérie 7
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 256 | ▲3 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat65.997
21,1%
-1,7%
2
Chevrolet58.485
18,7%
-5,1%
3
Volkswagen55.711
17,8%
-1,9%
4
Ford31.413
10,1%
-4,9%
5
Renault21.980
7,0%
-6,5%
6
Hyundai17.378
5,6%
-5,9%
7
Toyota15.151
4,9%
-8,3%
8
Honda11.967
3,8%
-1,9%
9
Nissan7.063
2,3%
-5,0%
10
Peugeot5.350
1,7%
+2,2%
11
Citroën4.921
1,6%
+5,4%
12
Mitsubishi4.533
1,5%
-10,6%
13
Kia2.216
0,7%
-3,1%
14
BMW1.633
0,5%
+41,4%
15
JAC1.409
0,5%
+5,6%
16
Mercedes-Benz1.057
0,3%
-7,6%
17
Land Rover903
0,3%
+1,7%
18
Audi821
0,3%
+14,5%
19
CAOA Chery694
0,2%
-4,0%
20
Suzuki564
0,2%
+3,3%
21
Iveco404
0,1%
+13,2%
22
Dodge349
0,1%
+0,9%
23
Jeep333
0,1%
-12,8%
24
Volvo309
0,1%
+67,0%
25
Lifan215
0,1%
-20,1%
26
Mini188
0,1%
-0,5%
27
Changan138
0,0%
+1.625,0%
28
RAM122
0,0%
+19,6%
29
Rely117
0,0%
+37,6%
30
Shineray115
0,0%
+17,3%
31
Smart105
0,0%
-32,7%
32
SsangYong105
0,0%
+14,1%
33
Porsche90
0,0%
+26,8%
34
Hafei82
0,0%
-22,6%
35
Troller77
0,0%
-3,8%
36
Subaru67
0,0%
-2,9%
37
Jinbei54
0,0%
+10,2%
38
Chrysler52
0,0%
-18,8%
39
Mahindra41
0,0%
+5,1%
40
Jaguar19
0,0%
-24,0%
41
Effa16
0,0%
-20,0%
42
Lexus6
0,0%
-64,7%
43
Agrale4
0,0%
+300,0%
44
Ferrari3
0,0%
0%
45
Bentley2
0,0%
—
46
Lamborghini1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 22.621 emplacamentos (7,2% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (15.168) e Fiat Uno (14.079).
Foram emplacados 312.260 automóveis e comerciais leves novos, variação de -3,4% sobre julho.
A Fiat, com 65.997 emplacamentos e 21,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.