Em setembro de 2013 foram emplacados 293.605 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+6% sobre setembro de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 22.060 unidades, e lidera há 18 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
251 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
22.060-2,5% | 7,5% | -2,5% | |
| 2 | ▲1 |
FiatUno
|
14.528+3,2% | 4,9% | +3,2% | |
| 3 | ▼1 |
FiatPalio
|
12.896-15,0% | 4,4% | -15,0% | |
| 4 | ▲1 |
FiatSiena
|
12.645-0,3% | 4,3% | -0,3% | |
| 5 | ▼1 |
FordFiesta
|
11.992-11,4% | 4,1% | -11,4% | |
| 6 | ● |
FiatStrada
|
11.223-3,8% | 3,8% | -3,8% | |
| 7 | ● |
ChevroletOnix
|
9.341-9,5% | 3,2% | -9,5% | |
| 8 | ● |
RenaultSandero
|
9.065-9,7% | 3,1% | -9,7% | |
| 9 | ● |
HyundaiHB20
|
8.671-9,1% | 3,0% | -9,1% | |
| 10 | ● |
VolkswagenFox
|
8.419-6,2% | 2,9% | -6,2% | |
| 11 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
6.919-0,6% | 2,4% | -0,6% | |
| 12 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
6.806+16,5% | 2,3% | +16,5% | |
| 13 | ▼1 |
ChevroletClassic
|
5.587-25,5% | 1,9% | -25,5% | |
| 14 | ▲1 |
FordEcoSport
|
5.537-7,2% | 1,9% | -7,2% | |
| 15 | ▼4 |
ChevroletCelta
|
5.529-32,6% | 1,9% | -32,6% | |
| 16 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
5.393-20,1% | 1,8% | -20,1% | |
| 17 | ● |
HondaCivic
|
5.247-6,9% | 1,8% | -6,9% | |
| 18 | ▲1 |
RenaultDuster
|
4.842+6,7% | 1,6% | +6,7% | |
| 19 | ▲5 |
ChevroletMontana
|
4.616+17,3% | 1,6% | +17,3% | |
| 20 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
4.370-16,9% | 1,5% | -16,9% | |
| 21 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
4.356+7,9% | 1,5% | +7,9% | |
| 22 | ▼2 |
ChevroletS10
|
4.124-3,8% | 1,4% | -3,8% | |
| 23 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
3.911-3,6% | 1,3% | -3,6% | |
| 24 | ▼3 |
FordFiesta Sedan
|
3.641-10,4% | 1,2% | -10,4% | |
| 25 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
3.507+0,9% | 1,2% | +0,9% | |
| 26 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
3.243-16,8% | 1,1% | -16,8% | |
| 27 | ▼1 |
ToyotaEtios
|
3.174-11,1% | 1,1% | -11,1% | |
| 28 | ● |
FiatPunto
|
3.075-8,2% | 1,0% | -8,2% | |
| 29 | ▲6 |
CitroënC3
|
2.872+14,5% | 1,0% | +14,5% | |
| 30 | ▼1 |
ChevroletCruze
|
2.803-9,4% | 1,0% | -9,4% | |
| 31 | ▲6 |
NissanMarch
|
2.725+18,6% | 0,9% | +18,6% | |
| 32 | ▲2 |
ChevroletAgile
|
2.646+5,0% | 0,9% | +5,0% | |
| 33 | ▲7 |
VolkswagenKombi
|
2.599+18,3% | 0,9% | +18,3% | |
| 34 | ▲7 |
RenaultLogan
|
2.533+17,6% | 0,9% | +17,6% | |
| 35 | ▲1 |
FordRanger
|
2.343-3,2% | 0,8% | -3,2% | |
| 36 | ▼4 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.324-16,5% | 0,8% | -16,5% | |
| 37 | ▼6 |
HondaFit
|
2.161-26,0% | 0,7% | -26,0% | |
| 38 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
2.144-2,5% | 0,7% | -2,5% | |
| 39 | ▼6 |
Peugeot208
|
2.064-18,6% | 0,7% | -18,6% | |
| 40 | ▼10 |
RenaultClio
|
1.900-35,0% | 0,6% | -35,0% | |
| 41 | ▲7 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.896+24,8% | 0,6% | +24,8% | |
| 42 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.890+7,8% | 0,6% | +7,8% | |
| 43 | ▲3 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.765+5,7% | 0,6% | +5,7% | |
| 44 | ▼1 |
FordFocus
|
1.711-19,6% | 0,6% | -19,6% | |
| 45 | ▼3 |
NissanVersa
|
1.695-20,8% | 0,6% | -20,8% | |
| 46 | ▼1 |
FiatIdea
|
1.667-2,7% | 0,6% | -2,7% | |
| 47 | ▲4 |
NissanFrontier
|
1.585+15,2% | 0,5% | +15,2% | |
| 48 | ▲7 |
HyundaiTucson
|
1.536+42,4% | 0,5% | +42,4% | |
| 49 | ▼11 |
HondaCity
|
1.493-32,2% | 0,5% | -32,2% | |
| 50 | ▲3 |
FiatWeekend
|
1.447+18,6% | 0,5% | +18,6% | |
| 51 | ▲1 |
FiatDucato
|
1.439+15,2% | 0,5% | +15,2% | |
| 52 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
1.352-12,2% | 0,5% | -12,2% | |
| 53 | ▼3 |
FordKa
|
1.241-12,7% | 0,4% | -12,7% | |
| 54 | ▼5 |
VolkswagenCrossFox
|
1.224-16,5% | 0,4% | -16,5% | |
| 55 | ▲1 |
RenaultFluence
|
1.053-0,7% | 0,4% | -0,7% | |
| 56 | ▲1 |
FiatFiorino
|
1.016+6,5% | 0,3% | +6,5% | |
| 57 | ▼3 |
HondaCR-V
|
979-16,5% | 0,3% | -16,5% | |
| 58 | ▲7 |
MitsubishiASX
|
952+21,0% | 0,3% | +21,0% | |
| 59 | ● |
Peugeot308
|
867-1,9% | 0,3% | -1,9% | |
| 60 | ▲8 |
KiaSportage
|
821+5,8% | 0,3% | +5,8% | |
| 61 | ▲1 |
CitroënAircross
|
792-4,5% | 0,3% | -4,5% | |
| 62 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
792-9,4% | 0,3% | -9,4% | |
| 63 | ▲10 |
FordFocus Fastback
|
780+18,2% | 0,3% | +18,2% | |
| 64 | ▲3 |
FordFusion
|
765-1,4% | 0,3% | -1,4% | |
| 65 | ▲1 |
RenaultMaster
|
757-2,7% | 0,3% | -2,7% | |
| 66 | ▼5 |
ToyotaSW4
|
755-11,4% | 0,3% | -11,4% | |
| 67 | ▲2 |
FiatBravo
|
750-3,2% | 0,3% | -3,2% | |
| 68 | ▼10 |
Peugeot207
|
746-16,8% | 0,3% | -16,8% | |
| 69 | ▲5 |
VolkswagenGolf
|
743+12,7% | 0,3% | +12,7% | |
| 70 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
669+7,0% | 0,2% | +7,0% | |
| 71 | ▲5 |
HyundaiHR
|
657+6,0% | 0,2% | +6,0% | |
| 72 | ● |
Hyundaiix35
|
638-6,6% | 0,2% | -6,6% | |
| 73 | ▲19 |
ToyotaRAV4
|
618+57,3% | 0,2% | +57,3% | |
| 74 | ▼3 |
Fiat500
|
615-16,6% | 0,2% | -16,6% | |
| 75 | ▲2 |
NissanLivina
|
6000% | 0,2% | 0% | |
| 76 | ▼12 |
MitsubishiPajero TR4
|
600-25,0% | 0,2% | -25,0% | |
| 77 | ▼14 |
FiatLinea
|
569-30,7% | 0,2% | -30,7% | |
| 78 | ● |
CitroënC3 Picasso
|
533-9,5% | 0,2% | -9,5% | |
| 79 | ▼9 |
FiatDoblò
|
506-32,0% | 0,2% | -32,0% | |
| 80 | ▲24 |
CAOA CheryQQ
|
459+55,6% | 0,2% | +55,6% | |
| 81 | ▲14 |
ChevroletSonic
|
459+30,8% | 0,2% | +30,8% | |
| 82 | ▼2 |
RenaultKangoo
|
457-5,0% | 0,2% | -5,0% | |
| 83 | ▼1 |
VolkswagenTiguan
|
450+1,4% | 0,2% | +1,4% | |
| 84 | ● |
VolkswagenPolo Sedan
|
447+2,5% | 0,2% | +2,5% | |
| 85 | ▲3 |
IvecoDaily
|
434+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 86 | ▲10 |
FiatFreemont
|
421+21,7% | 0,1% | +21,7% | |
| 87 | ▲15 |
VolkswagenSpace Cross
|
419+31,8% | 0,1% | +31,8% | |
| 88 | ▼9 |
FiatDoblò Cargo
|
408-17,2% | 0,1% | -17,2% | |
| 89 | ● |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 90 | ▼7 |
MitsubishiLancer
|
383-12,8% | 0,1% | -12,8% | |
| 91 | ● |
Hyundaii30
|
371-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 92 | ▼7 |
JACJ2
|
370-14,0% | 0,1% | -14,0% | |
| 93 | ▼7 |
KiaCerato
|
358-16,6% | 0,1% | -16,6% | |
| 94 | novo |
CitroënC4 Loungenovo
|
335— | 0,1% | — | |
| 95 | ▲18 |
PeugeotBoxer
|
331+41,5% | 0,1% | +41,5% | |
| 96 | ▼15 |
JACJ3
|
329-27,9% | 0,1% | -27,9% | |
| 97 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
325-23,3% | 0,1% | -23,3% | |
| 98 | ▲9 |
KiaPicanto
|
319+22,7% | 0,1% | +22,7% | |
| 99 | ▼2 |
JACJ3 Turin
|
314-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 100 | ▲11 |
Mercedes-BenzSprinter
|
311+32,3% | 0,1% | +32,3% | |
| 101 | ▼3 |
Peugeot408
|
306-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 102 | ▼12 |
NissanGrand Livina
|
298-24,7% | 0,1% | -24,7% | |
| 103 | ▼3 |
DodgeJourney
|
291-9,1% | 0,1% | -9,1% | |
| 104 | ▲22 |
ChevroletSonic Sedan
|
290+58,5% | 0,1% | +58,5% | |
| 105 | ▲3 |
HyundaiElantra
|
285+15,4% | 0,1% | +15,4% | |
| 106 | ▲10 |
KiaSorento
|
275+23,3% | 0,1% | +23,3% | |
| 107 | ▼6 |
SuzukiGrand Vitara
|
274-13,8% | 0,1% | -13,8% | |
| 108 | ▼14 |
HyundaiSanta Fe
|
269-29,9% | 0,1% | -29,9% | |
| 109 | ▼3 |
ChevroletTrailBlazer
|
263-0,4% | 0,1% | -0,4% | |
| 110 | ▼17 |
BMWX1
|
256-33,5% | 0,1% | -33,5% | |
| 111 | ▲1 |
Peugeot207 Passion
|
254+8,5% | 0,1% | +8,5% | |
| 112 | ▲3 |
MitsubishiOutlander
|
250+10,1% | 0,1% | +10,1% | |
| 113 | ▼3 |
NissanSentra
|
247+2,1% | 0,1% | +2,1% | |
| 114 | ▼15 |
KiaBongo
|
246-24,1% | 0,1% | -24,1% | |
| 115 | ▲6 |
HyundaiVeloster
|
246+25,5% | 0,1% | +25,5% | |
| 116 | ▲20 |
MitsubishiPajero Full
|
229+80,3% | 0,1% | +80,3% | |
| 117 | ▼14 |
CitroënC4 Hatch
|
221-27,1% | 0,1% | -27,1% | |
| 118 | ▼13 |
VolkswagenPolo
|
216-22,6% | 0,1% | -22,6% | |
| 119 | ▲6 |
FordTransit
|
207+12,5% | 0,1% | +12,5% | |
| 120 | ▼6 |
AudiA4
|
196-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 121 | ▼12 |
FordEdge
|
195-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 122 | ▼3 |
VolvoXC60
|
193-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 123 | ▼6 |
CitroënJumper
|
191-13,6% | 0,1% | -13,6% | |
| 124 | ▲5 |
MiniHatch 3 portas
|
172+13,2% | 0,1% | +13,2% | |
| 125 | ▼1 |
LifanX60
|
170-9,1% | 0,1% | -9,1% | |
| 126 | ▲35 |
CAOA CheryCeler
|
160+166,7% | 0,1% | +166,7% | |
| 127 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse A
|
160-25,6% | 0,1% | -25,6% | |
| 128 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo
|
150-21,1% | 0,1% | -21,1% | |
| 129 | ▲11 |
Land RoverDiscovery
|
135+11,6% | 0,0% | +11,6% | |
| 130 | ▼7 |
AudiA3
|
132-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 131 | ▲2 |
BMWX3
|
131-0,8% | 0,0% | -0,8% | |
| 132 | ▲17 |
JACJ6
|
129+41,8% | 0,0% | +41,8% | |
| 133 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
126-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 134 | ▼4 |
ChevroletCaptiva
|
125-14,4% | 0,0% | -14,4% | |
| 135 | ▼15 |
AudiQ3
|
125-39,6% | 0,0% | -39,6% | |
| 136 | ▲12 |
BMWSérie 1
|
122+25,8% | 0,0% | +25,8% | |
| 137 | ▲2 |
RAM2500
|
112-8,2% | 0,0% | -8,2% | |
| 138 | ▼10 |
VolkswagenFusca
|
111-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 139 | ▼8 |
HyundaiAzera
|
110-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 140 | ▲2 |
RelyPick-up
|
110-6,0% | 0,0% | -6,0% | |
| 141 | ▲4 |
CitroënC4 Picasso
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 142 | ▼1 |
JeepGrand Cherokee
|
100-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 143 | ▼5 |
Peugeot3008
|
91-26,0% | 0,0% | -26,0% | |
| 144 | ▼12 |
ChanganMini Star CS
|
86-37,7% | 0,0% | -37,7% | |
| 145 | ▲7 |
HafeiTowner Pick-up
|
85+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 146 | ● |
ChevroletCamaro
|
82-18,0% | 0,0% | -18,0% | |
| 147 | ▲4 |
VolkswagenPassat
|
82-1,2% | 0,0% | -1,2% | |
| 148 | ▼14 |
CitroënC4 Pallas
|
81-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 149 | ▼14 |
KiaSoul
|
81-37,2% | 0,0% | -37,2% | |
| 150 | ▼13 |
Land RoverFreelander
|
77-38,4% | 0,0% | -38,4% | |
| 151 | ▲5 |
AudiA5
|
760% | 0,0% | 0% | |
| 152 | ▼2 |
JeepCompass
|
74-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 153 | ▲12 |
SsangYongKorando
|
69+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 154 | ▲1 |
TrollerT4
|
68-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 155 | ▼11 |
SmartForTwo
|
67-36,2% | 0,0% | -36,2% | |
| 156 | ▼3 |
JACJ5
|
66-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 157 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse B
|
65+35,4% | 0,0% | +35,4% | |
| 158 | ▲9 |
AudiA1
|
63+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 159 | ▼16 |
CitroënDS 5
|
61-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 160 | ▼13 |
JeepCherokee
|
60-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 161 | ▲7 |
PeugeotHoggar
|
60+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 162 | ▼8 |
SuzukiSX4
|
59-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 163 | ▼6 |
VolvoV40
|
58-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 164 | ▲2 |
ShinerayA9 Cargo
|
56+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 165 | ▼1 |
BMWSérie 5
|
54-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 166 | ▼3 |
Mercedes-BenzSLC
|
54-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 167 | ▲7 |
PeugeotPartner
|
53+26,2% | 0,0% | +26,2% | |
| 168 | ▲13 |
HyundaiSonata
|
48+37,1% | 0,0% | +37,1% | |
| 169 | ▲10 |
MiniCountryman
|
45+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 170 | ▲5 |
MahindraPik Up
|
44+7,3% | 0,0% | +7,3% | |
| 171 | ▼11 |
CitroënDS 4
|
39-36,1% | 0,0% | -36,1% | |
| 172 | ▼13 |
PorscheCayenne
|
36-41,0% | 0,0% | -41,0% | |
| 173 | ● |
|
36-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 174 | novo |
|
36— | 0,0% | — | |
| 175 | ▲15 |
SsangYongKyron
|
34+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 176 | ▲8 |
Land RoverRange Rover
|
34+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 177 | ▲5 |
Chrysler300
|
32-3,0% | 0,0% | -3,0% | |
| 178 | ▼20 |
CAOA CheryFace
|
32-48,4% | 0,0% | -48,4% | |
| 179 | ▼3 |
KiaOptima
|
31-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 180 | ● |
AudiQ5
|
31-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 181 | ▼11 | JinbeiTopic Passageiro | 31-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 182 | ▲4 |
DodgeDurango
|
30+3,4% | 0,0% | +3,4% | |
| 183 | ▲19 |
JaguarXF
|
29+81,3% | 0,0% | +81,3% | |
| 184 | ▲12 |
Lifan320
|
28+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 185 | ▼2 |
BMWZ4
|
28-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 186 | ▼8 |
HondaAccord
|
27-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 187 | ▼25 |
Mercedes-BenzClasse E
|
27-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 188 | ▼3 |
CitroënDS 3
|
27-6,9% | 0,0% | -6,9% | |
| 189 | ▼17 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
26-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 190 | ▲1 |
Porsche718 Boxster
|
24+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 191 | ▼3 |
JeepWrangler
|
23-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 192 | ▲5 |
SsangYongActyon
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 193 | ▼4 |
SubaruForester
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 194 | ▲4 |
VolkswagenTouareg
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 195 | ▲4 |
ChryslerTown & Country
|
21+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 196 | ▲5 |
KiaCadenza
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 197 | ▼2 |
ToyotaCamry
|
20-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 198 | ▲39 |
VolkswagenCC
|
20+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 199 | ▼22 |
SubaruImpreza
|
20-45,9% | 0,0% | -45,9% | |
| 200 | ▲10 |
ShinerayA9
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 201 | ▲6 |
PeugeotRCZ
|
18+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 202 | ▼9 |
ToyotaPrius
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 203 | ▲3 |
KiaGrand Carnival
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 204 | ▼10 |
JACT140
|
13-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 205 | ▲9 |
Mercedes-BenzCLS
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 206 | ▲9 |
AudiQ7
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 207 | ▲16 |
NissanTiida
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 208 | ▲20 |
Mercedes-BenzGLE
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 209 | ▲4 |
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▲6 |
Lifan620
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 211 | ▼24 |
BMWX6
|
9-69,0% | 0,0% | -69,0% | |
| 212 | ▼20 |
CAOA CheryCielo hatch
|
8-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 213 | ▼1 |
BMWM5
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 214 | ▼14 |
BMWX5
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 215 | ▲20 |
Porsche911
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 216 | ▲6 |
KiaMohave
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▲7 |
AudiTT Coupé
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▼9 |
Peugeot508
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 219 | ▲7 |
AudiA6
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 220 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLC
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 221 | ▲30 |
EffaPlutus
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 222 | ▲33 |
BMWSérie 7
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 223 | ▲2 |
Porsche718 Cayman
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▲25 |
HyundaiGenesis
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 225 | ▼22 |
VolvoS60
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 226 | ▼8 |
EffaStart Picape
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 227 | novo |
DodgeChallenger
|
4— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼1 |
LexusES
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 229 | novo |
PorschePanamera
|
4— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼13 |
CAOA CheryS-18
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | ▼26 |
RenaultSymbol
|
4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 232 | ▼24 |
VolvoV60
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 233 | ▲9 |
HyundaiVeracruz
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 234 | ● |
Ferrari458
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 235 | ▼31 |
AudiA7 Sportback
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 236 | ▼16 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 237 | ▼26 |
FordCourier
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 238 | novo |
Land RoverDefender
|
3— | 0,0% | — | |
| 239 | ▲8 |
BentleyFlying Spur
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 240 | ▼19 |
EffaM100
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 241 | ▼11 |
AgraleMarruá
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 242 | ▼6 |
KiaCarens
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 243 | ▲13 |
JaguarXJ
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 244 | ● |
FerrariCalifornia
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ▼16 |
SubaruLegacy
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 246 | novo |
AudiR8
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | ▲6 |
LexusRX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 248 | novo |
BMWSérie 6 Cabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼9 |
Mercedes-BenzSL
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 250 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼10 |
SubaruTribeca
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat63.205
21,5%
-4,2%
2
Volkswagen55.929
19,0%
+0,4%
3
Chevrolet50.672
17,3%
-13,4%
4
Ford28.415
9,7%
-9,5%
5
Renault20.611
7,0%
-6,2%
6
Hyundai16.751
5,7%
-3,6%
7
Toyota14.770
5,0%
-2,5%
8
Honda9.907
3,4%
-17,2%
9
Nissan7.161
2,4%
+1,4%
10
Citroën5.278
1,8%
+7,3%
11
Peugeot4.796
1,6%
-10,4%
12
Mitsubishi4.704
1,6%
+3,8%
13
Kia2.173
0,7%
-1,9%
14
BMW1.415
0,5%
-13,3%
15
JAC1.221
0,4%
-13,3%
16
Mercedes-Benz971
0,3%
-8,1%
17
Land Rover918
0,3%
+1,7%
18
CAOA Chery816
0,3%
+17,6%
19
Audi651
0,2%
-20,7%
20
Suzuki459
0,2%
-18,6%
21
Iveco434
0,1%
+7,4%
22
Dodge325
0,1%
-6,9%
23
Volvo260
0,1%
-15,9%
24
Jeep257
0,1%
-22,8%
25
Mini217
0,1%
+15,4%
26
Lifan207
0,1%
-3,7%
27
SsangYong125
0,0%
+19,0%
28
Shineray121
0,0%
+5,2%
29
RAM112
0,0%
-8,2%
30
Rely110
0,0%
-6,0%
31
Changan86
0,0%
-37,7%
32
Hafei85
0,0%
+3,7%
33
Porsche76
0,0%
-15,6%
34
Troller68
0,0%
-11,7%
35
Smart67
0,0%
-36,2%
36
Chrysler53
0,0%
+1,9%
37
Mahindra44
0,0%
+7,3%
38
Subaru44
0,0%
-34,3%
39
Jinbei31
0,0%
-42,6%
40
Jaguar31
0,0%
+63,2%
41
Effa14
0,0%
-12,5%
42
Lexus5
0,0%
-16,7%
43
Ferrari4
0,0%
+33,3%
44
Agrale3
0,0%
-25,0%
45
Bentley3
0,0%
+50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 22.060 emplacamentos (7,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (14.528) e Fiat Palio (12.896).
Foram emplacados 293.605 automóveis e comerciais leves novos, variação de -6% sobre agosto.
A Fiat, com 63.205 emplacamentos e 21,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.