Em outubro de 2013 foram emplacados 313.029 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-4% sobre outubro de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 21.722 unidades, e lidera há 19 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
257 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
21.722-1,5% | 6,9% | -1,5% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
14.410-0,8% | 4,6% | -0,8% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
13.316+3,3% | 4,3% | +3,3% | |
| 4 | ▲1 |
FordFiesta
|
13.265+10,6% | 4,2% | +10,6% | |
| 5 | ▼1 |
FiatSiena
|
12.378-2,1% | 4,0% | -2,1% | |
| 6 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
11.874+27,1% | 3,8% | +27,1% | |
| 7 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
10.468+20,7% | 3,3% | +20,7% | |
| 8 | ● |
RenaultSandero
|
9.856+8,7% | 3,1% | +8,7% | |
| 9 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
9.156+8,8% | 2,9% | +8,8% | |
| 10 | ▼4 |
FiatStrada
|
8.830-21,3% | 2,8% | -21,3% | |
| 11 | ▲6 |
HondaCivic
|
7.159+36,4% | 2,3% | +36,4% | |
| 12 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
6.786-0,3% | 2,2% | -0,3% | |
| 13 | ▲7 |
ChevroletCobalt
|
6.734+54,1% | 2,2% | +54,1% | |
| 14 | ▼3 |
VolkswagenVoyage
|
6.642-4,0% | 2,1% | -4,0% | |
| 15 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
6.618+22,7% | 2,1% | +22,7% | |
| 16 | ▼3 |
ChevroletClassic
|
6.268+12,2% | 2,0% | +12,2% | |
| 17 | ▼3 |
FordEcoSport
|
5.725+3,4% | 1,8% | +3,4% | |
| 18 | ● |
RenaultDuster
|
5.554+14,7% | 1,8% | +14,7% | |
| 19 | ▼4 |
ChevroletCelta
|
5.475-1,0% | 1,7% | -1,0% | |
| 20 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
5.425+24,5% | 1,7% | +24,5% | |
| 21 | ▲1 |
ChevroletS10
|
4.820+16,9% | 1,5% | +16,9% | |
| 22 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
4.516-2,2% | 1,4% | -2,2% | |
| 23 | ▲3 |
ChevroletSpin
|
4.487+38,4% | 1,4% | +38,4% | |
| 24 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
4.390+12,2% | 1,4% | +12,2% | |
| 25 | ● |
ToyotaHilux
|
4.100+16,9% | 1,3% | +16,9% | |
| 26 | ▼2 |
FordFiesta Sedan
|
3.648+0,2% | 1,2% | +0,2% | |
| 27 | ▲1 |
FiatPunto
|
3.213+4,5% | 1,0% | +4,5% | |
| 28 | ▲1 |
CitroënC3
|
3.206+11,6% | 1,0% | +11,6% | |
| 29 | ▲8 |
HondaFit
|
3.028+40,1% | 1,0% | +40,1% | |
| 30 | ▲2 |
ChevroletAgile
|
2.460-7,0% | 0,8% | -7,0% | |
| 31 | ▼4 |
ToyotaEtios
|
2.417-23,9% | 0,8% | -23,9% | |
| 32 | ▼2 |
ChevroletCruze
|
2.356-15,9% | 0,8% | -15,9% | |
| 33 | ▲6 |
Peugeot208
|
2.336+13,2% | 0,7% | +13,2% | |
| 34 | ▲9 |
ChevroletCruze Sport6
|
2.193+24,2% | 0,7% | +24,2% | |
| 35 | ▼4 |
NissanMarch
|
2.183-19,9% | 0,7% | -19,9% | |
| 36 | ▼3 |
VolkswagenKombi
|
2.130-18,0% | 0,7% | -18,0% | |
| 37 | ▼2 |
FordRanger
|
2.004-14,5% | 0,6% | -14,5% | |
| 38 | ▲8 |
FiatIdea
|
2.003+20,2% | 0,6% | +20,2% | |
| 39 | ▲1 |
RenaultClio
|
1.990+4,7% | 0,6% | +4,7% | |
| 40 | ▲9 |
HondaCity
|
1.980+32,6% | 0,6% | +32,6% | |
| 41 | ▼3 |
VolkswagenAmarok
|
1.956-8,8% | 0,6% | -8,8% | |
| 42 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
1.891+0,1% | 0,6% | +0,1% | |
| 43 | ▼2 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.856-2,1% | 0,6% | -2,1% | |
| 44 | ▼8 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.835-21,0% | 0,6% | -21,0% | |
| 45 | ▲24 |
VolkswagenGolf
|
1.830+146,3% | 0,6% | +146,3% | |
| 46 | ▼12 |
RenaultLogan
|
1.767-30,2% | 0,6% | -30,2% | |
| 47 | ▲1 |
HyundaiTucson
|
1.559+1,5% | 0,5% | +1,5% | |
| 48 | ▲3 |
FiatDucato
|
1.510+4,9% | 0,5% | +4,9% | |
| 49 | ▲4 |
FordKa
|
1.510+21,7% | 0,5% | +21,7% | |
| 50 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
1.487+10,0% | 0,5% | +10,0% | |
| 51 | ▼4 |
NissanFrontier
|
1.445-8,8% | 0,5% | -8,8% | |
| 52 | ▼8 |
FordFocus
|
1.404-17,9% | 0,4% | -17,9% | |
| 53 | ▲13 |
ToyotaSW4
|
1.225+62,3% | 0,4% | +62,3% | |
| 54 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
1.216-0,7% | 0,4% | -0,7% | |
| 55 | ▼5 |
FiatWeekend
|
1.174-18,9% | 0,4% | -18,9% | |
| 56 | ▼1 |
RenaultFluence
|
1.163+10,4% | 0,4% | +10,4% | |
| 57 | ▼12 |
NissanVersa
|
1.151-32,1% | 0,4% | -32,1% | |
| 58 | ▼1 |
HondaCR-V
|
1.135+15,9% | 0,4% | +15,9% | |
| 59 | ▼1 |
MitsubishiASX
|
1.111+16,7% | 0,4% | +16,7% | |
| 60 | ▼4 |
FiatFiorino
|
955-6,0% | 0,3% | -6,0% | |
| 61 | ▲12 |
ToyotaRAV4
|
937+51,6% | 0,3% | +51,6% | |
| 62 | ▲3 |
RenaultMaster
|
921+21,7% | 0,3% | +21,7% | |
| 63 | ▲18 |
ChevroletSonic
|
919+100,2% | 0,3% | +100,2% | |
| 64 | ▼3 |
CitroënAircross
|
900+13,6% | 0,3% | +13,6% | |
| 65 | ▼6 |
Peugeot308
|
897+3,5% | 0,3% | +3,5% | |
| 66 | ▲22 |
FiatDoblò Cargo
|
875+114,5% | 0,3% | +114,5% | |
| 67 | ▼7 |
KiaSportage
|
844+2,8% | 0,3% | +2,8% | |
| 68 | ▲26 |
CitroënC4 Loungenovo
|
841+151,0% | 0,3% | +151,0% | |
| 69 | ▲105 |
|
826+2.194,4% | 0,3% | +2.194,4% | |
| 70 | ▼6 |
FordFusion
|
813+6,3% | 0,3% | +6,3% | |
| 71 | ▲5 |
MitsubishiPajero TR4
|
800+33,3% | 0,3% | +33,3% | |
| 72 | ▲40 |
MitsubishiOutlander
|
772+208,8% | 0,2% | +208,8% | |
| 73 | ▲40 |
NissanSentra
|
729+195,1% | 0,2% | +195,1% | |
| 74 | ▼3 |
HyundaiHR
|
717+9,1% | 0,2% | +9,1% | |
| 75 | ▲29 |
ChevroletSonic Sedan
|
684+135,9% | 0,2% | +135,9% | |
| 76 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
679+1,5% | 0,2% | +1,5% | |
| 77 | ▼3 |
Fiat500
|
673+9,4% | 0,2% | +9,4% | |
| 78 | ▼11 |
FiatBravo
|
667-11,1% | 0,2% | -11,1% | |
| 79 | ▼11 |
Peugeot207
|
655-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 80 | ▼18 |
BMWSérie 3
|
631-20,3% | 0,2% | -20,3% | |
| 81 | ▼1 |
CAOA CheryQQ
|
606+32,0% | 0,2% | +32,0% | |
| 82 | ▼3 |
FiatDoblò
|
580+14,6% | 0,2% | +14,6% | |
| 83 | ▼6 |
FiatLinea
|
564-0,9% | 0,2% | -0,9% | |
| 84 | ▼12 |
Hyundaiix35
|
545-14,6% | 0,2% | -14,6% | |
| 85 | ▼22 |
FordFocus Fastback
|
530-32,1% | 0,2% | -32,1% | |
| 86 | ▼11 |
NissanLivina
|
500-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 87 | ▲11 |
KiaPicanto
|
491+53,9% | 0,2% | +53,9% | |
| 88 | ▼10 |
CitroënC3 Picasso
|
477-10,5% | 0,2% | -10,5% | |
| 89 | ▲19 |
HyundaiSanta Fe
|
433+61,0% | 0,1% | +61,0% | |
| 90 | ▲15 |
HyundaiElantra
|
420+47,4% | 0,1% | +47,4% | |
| 91 | ▼5 |
FiatFreemont
|
420-0,2% | 0,1% | -0,2% | |
| 92 | ▼3 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 93 | ▼3 |
MitsubishiLancer
|
391+2,1% | 0,1% | +2,1% | |
| 94 | ▼9 |
IvecoDaily
|
387-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 95 | ▼11 |
VolkswagenPolo Sedan
|
384-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 96 | ▲5 |
Peugeot408
|
380+24,2% | 0,1% | +24,2% | |
| 97 | ▼15 |
RenaultKangoo
|
380-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 98 | ▼11 |
VolkswagenSpace Cross
|
368-12,2% | 0,1% | -12,2% | |
| 99 | ▲16 |
HyundaiVeloster
|
364+48,0% | 0,1% | +48,0% | |
| 100 | ▼8 |
JACJ2
|
362-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 101 | ▼18 |
VolkswagenTiguan
|
361-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 102 | ▼9 |
KiaCerato
|
360+0,6% | 0,1% | +0,6% | |
| 103 | ▲22 |
LifanX60
|
355+108,8% | 0,1% | +108,8% | |
| 104 | ▲2 |
KiaSorento
|
347+26,2% | 0,1% | +26,2% | |
| 105 | ▲2 |
SuzukiGrand Vitara
|
343+25,2% | 0,1% | +25,2% | |
| 106 | ▼11 |
PeugeotBoxer
|
317-4,2% | 0,1% | -4,2% | |
| 107 | ▼11 |
JACJ3
|
316-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 108 | ▲1 |
ChevroletTrailBlazer
|
309+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 109 | ▼18 |
Hyundaii30
|
304-18,1% | 0,1% | -18,1% | |
| 110 | ▼10 |
Mercedes-BenzSprinter
|
288-7,4% | 0,1% | -7,4% | |
| 111 | ▼9 |
NissanGrand Livina
|
277-7,0% | 0,1% | -7,0% | |
| 112 | ▲2 |
KiaBongo
|
266+8,1% | 0,1% | +8,1% | |
| 113 | ▲8 |
FordEdge
|
264+35,4% | 0,1% | +35,4% | |
| 114 | ▲9 |
CitroënJumper
|
261+36,6% | 0,1% | +36,6% | |
| 115 | ▼16 |
JACJ3 Turin
|
253-19,4% | 0,1% | -19,4% | |
| 116 | ▼19 |
Mercedes-BenzClasse C
|
248-23,7% | 0,1% | -23,7% | |
| 117 | ▼14 |
DodgeJourney
|
243-16,5% | 0,1% | -16,5% | |
| 118 | ▼7 |
Peugeot207 Passion
|
235-7,5% | 0,1% | -7,5% | |
| 119 | ▲15 |
ChevroletCaptiva
|
232+85,6% | 0,1% | +85,6% | |
| 120 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
230+6,5% | 0,1% | +6,5% | |
| 121 | ▼2 |
FordTransit
|
230+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 122 | ▼6 |
MitsubishiPajero Full
|
213-7,0% | 0,1% | -7,0% | |
| 123 | ▲16 |
HyundaiAzera
|
210+90,9% | 0,1% | +90,9% | |
| 124 | ▲2 |
CAOA CheryCeler
|
200+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 125 | ▼15 |
BMWX1
|
181-29,3% | 0,1% | -29,3% | |
| 126 | ▼4 |
VolvoXC60
|
181-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 127 | ▼10 |
CitroënC4 Hatch
|
174-21,3% | 0,1% | -21,3% | |
| 128 | ▼4 |
MiniHatch 3 portas
|
158-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 129 | novo |
CAOA CheryCeler Sedan
|
153— | 0,0% | — | |
| 130 | ▼10 |
AudiA4
|
149-24,0% | 0,0% | -24,0% | |
| 131 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo
|
148-1,3% | 0,0% | -1,3% | |
| 132 | ▲6 |
VolkswagenFusca
|
139+25,2% | 0,0% | +25,2% | |
| 133 | ● |
SuzukiJimny
|
132+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 134 | ▲1 |
AudiQ3
|
132+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 135 | ▼6 |
Land RoverDiscovery
|
130-3,7% | 0,0% | -3,7% | |
| 136 | ● |
BMWSérie 1
|
1220% | 0,0% | 0% | |
| 137 | ▲14 |
AudiA5
|
111+46,1% | 0,0% | +46,1% | |
| 138 | ▲3 |
CitroënC4 Picasso
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 139 | ▲39 |
CAOA CheryFace
|
98+206,3% | 0,0% | +206,3% | |
| 140 | ▲9 |
KiaSoul
|
90+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 141 | ▼4 |
RAM2500
|
88-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 142 | ▼15 |
Mercedes-BenzClasse A
|
88-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 143 | ▼13 |
AudiA3
|
85-35,6% | 0,0% | -35,6% | |
| 144 | ▼1 |
Peugeot3008
|
84-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 145 | ▲11 |
JACJ5
|
76+15,2% | 0,0% | +15,2% | |
| 146 | ▲8 |
TrollerT4
|
73+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 147 | ● |
VolkswagenPassat
|
72-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 148 | ▼17 |
BMWX3
|
72-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 149 | ▲10 |
CitroënDS 5
|
70+14,8% | 0,0% | +14,8% | |
| 150 | ▲18 |
HyundaiSonata
|
70+45,8% | 0,0% | +45,8% | |
| 151 | ▲1 |
JeepCompass
|
68-8,1% | 0,0% | -8,1% | |
| 152 | ▲6 |
AudiA1
|
66+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 153 | ▼13 |
RelyPick-up
|
66-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 154 | ▼9 |
HafeiTowner Pick-up
|
64-24,7% | 0,0% | -24,7% | |
| 155 | ● |
SmartForTwo
|
63-6,0% | 0,0% | -6,0% | |
| 156 | ▼24 |
JACJ6
|
62-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 157 | ▼13 |
ChanganMini Star CS
|
59-31,4% | 0,0% | -31,4% | |
| 158 | ▼8 |
Land RoverFreelander
|
58-24,7% | 0,0% | -24,7% | |
| 159 | ▲8 |
PeugeotPartner
|
58+9,4% | 0,0% | +9,4% | |
| 160 | ▲11 |
CitroënDS 4
|
56+43,6% | 0,0% | +43,6% | |
| 161 | ● |
PeugeotHoggar
|
55-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 162 | ● |
SuzukiSX4
|
55-6,8% | 0,0% | -6,8% | |
| 163 | ● |
VolvoV40
|
55-5,2% | 0,0% | -5,2% | |
| 164 | ▲23 |
Mercedes-BenzClasse E
|
53+96,3% | 0,0% | +96,3% | |
| 165 | ▼12 |
SsangYongKorando
|
52-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 166 | ▲45 |
BMWX6
|
52+477,8% | 0,0% | +477,8% | |
| 167 | ▼21 |
ChevroletCamaro
|
49-40,2% | 0,0% | -40,2% | |
| 168 | ▲21 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
49+88,5% | 0,0% | +88,5% | |
| 169 | ▲40 |
|
49+390,0% | 0,0% | +390,0% | |
| 170 | ▼28 |
JeepGrand Cherokee
|
43-57,0% | 0,0% | -57,0% | |
| 171 | ▼11 |
JeepCherokee
|
40-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 172 | ▼3 |
MiniCountryman
|
40-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 173 | ▲8 | JinbeiTopic Passageiro | 40+29,0% | 0,0% | +29,0% | |
| 174 | ▼2 |
PorscheCayenne
|
38+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 175 | ▼27 |
CitroënC4 Pallas
|
37-54,3% | 0,0% | -54,3% | |
| 176 | ▲6 |
DodgeDurango
|
36+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 177 | ▲2 |
KiaOptima
|
33+6,5% | 0,0% | +6,5% | |
| 178 | ▼8 |
MahindraPik Up
|
33-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 179 | ▼13 |
Mercedes-BenzSLC
|
32-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 180 | ▼15 |
BMWSérie 5
|
31-42,6% | 0,0% | -42,6% | |
| 181 | ▼4 |
Chrysler300
|
29-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 182 | ▲26 |
Mercedes-BenzGLE
|
29+190,0% | 0,0% | +190,0% | |
| 183 | ▲16 |
SubaruImpreza
|
29+45,0% | 0,0% | +45,0% | |
| 184 | ▼11 |
|
29-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 185 | ▲12 |
ToyotaCamry
|
28+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 186 | ▼29 |
Mercedes-BenzClasse B
|
28-56,9% | 0,0% | -56,9% | |
| 187 | ▲4 |
JeepWrangler
|
28+21,7% | 0,0% | +21,7% | |
| 188 | novo |
ChevroletMalibu
|
27— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼9 |
AudiQ5
|
27-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 190 | ▼14 |
Land RoverRange Rover
|
27-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 191 | ▲10 |
PeugeotRCZ
|
26+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 192 | ▼9 |
JaguarXF
|
24-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 193 | ▼29 |
ShinerayA9 Cargo
|
21-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 194 | ▲2 |
KiaCadenza
|
21+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 195 | ▼20 |
SsangYongKyron
|
21-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 196 | ▼12 |
Lifan320
|
18-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 197 | ▼9 |
CitroënDS 3
|
18-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 198 | ▲5 |
KiaGrand Carnival
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 199 | ▲5 |
JACT140
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 200 | ▼6 |
VolkswagenTouareg
|
18-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 201 | ▲11 |
CAOA CheryCielo hatch
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 202 | ▼16 |
HondaAccord
|
15-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 203 | ▲13 |
KiaMohave
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 204 | ▼2 |
ToyotaPrius
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 205 | novo |
HyundaiEquusnovo
|
14— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼11 |
ChryslerTown & Country
|
14-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 207 | ▼22 |
BMWZ4
|
13-53,6% | 0,0% | -53,6% | |
| 208 | ▼18 |
Porsche718 Boxster
|
12-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 209 | ▼17 |
SsangYongActyon
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 210 | ▲14 |
HyundaiGenesis
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 211 | novo |
|
11— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼19 |
SubaruForester
|
10-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 213 | ▲5 |
Peugeot508
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 214 | ▼4 |
Lifan620
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼17 |
VolkswagenCC
|
9-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 216 | ▲21 |
FordCourier
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 217 | ▲12 |
PorschePanamera
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 218 | ▲18 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 219 | ▼2 |
AudiTT Coupé
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 220 | ▲15 |
AudiA7 Sportback
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 221 | ▼16 |
Mercedes-BenzCLS
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 222 | ▼1 |
EffaPlutus
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 223 | ▲2 |
VolvoS60
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 224 | novo |
BMWSérie 6 Coupé
|
7— | 0,0% | — | |
| 225 | ▲1 |
EffaStart Picape
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 226 | ▲2 |
LexusES
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 227 | ▲3 |
CAOA CheryS-18
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 228 | ▼13 |
Porsche911
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 229 | ▼23 |
AudiQ7
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 230 | ▲2 |
VolvoV60
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 231 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLC
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 232 | novo |
VolkswagenJetta Variant
|
4— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼20 |
BMWM5
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 234 | ▼3 |
RenaultSymbol
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 235 | ▼21 |
BMWX5
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 236 | ▲7 |
JaguarXJ
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 237 | ▼18 |
AudiA6
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 238 | ▼38 |
ShinerayA9
|
3-84,2% | 0,0% | -84,2% | |
| 239 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
3— | 0,0% | — | |
| 240 | ▲5 |
SubaruLegacy
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 241 | ▼1 |
EffaM100
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 242 | ▼1 |
AgraleMarruá
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 243 | ▲4 |
LexusRX
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 244 | ● |
FerrariCalifornia
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 245 | novo |
LamborghiniGallardo
|
2— | 0,0% | — | |
| 246 | ● |
AudiR8
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 247 | ▼40 |
NissanTiida
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 248 | ▼14 |
Ferrari458
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 249 | ▼26 |
Porsche718 Cayman
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 250 | novo |
AudiA8
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼9 |
KiaCarens
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼15 |
Land RoverDefender
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 254 | novo |
Hyundaii30 CW
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
SsangYongRexton
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | ▼34 |
BMWSérie 7
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 257 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat61.568
19,7%
-2,6%
2
Chevrolet60.847
19,4%
+20,1%
3
Volkswagen56.366
18,0%
+0,8%
4
Ford29.402
9,4%
+3,5%
5
Renault21.635
6,9%
+5,0%
6
Hyundai19.507
6,2%
+16,5%
7
Toyota15.982
5,1%
+8,2%
8
Honda13.317
4,3%
+34,4%
9
Nissan6.287
2,0%
-12,2%
10
Citroën6.189
2,0%
+17,3%
11
Mitsubishi5.578
1,8%
+18,6%
12
Peugeot5.052
1,6%
+5,3%
13
Kia2.486
0,8%
+14,4%
14
CAOA Chery1.235
0,4%
+51,3%
15
BMW1.118
0,4%
-21,0%
16
JAC1.087
0,3%
-11,0%
17
Land Rover895
0,3%
-2,5%
18
Mercedes-Benz780
0,2%
-19,7%
19
Audi596
0,2%
-8,4%
20
Suzuki530
0,2%
+15,5%
21
Iveco387
0,1%
-10,8%
22
Lifan382
0,1%
+84,5%
23
Dodge279
0,1%
-14,2%
24
Volvo248
0,1%
-4,6%
25
Mini198
0,1%
-8,8%
26
Jeep179
0,1%
-30,4%
27
Shineray102
0,0%
-15,7%
28
SsangYong97
0,0%
-22,4%
29
RAM88
0,0%
-21,4%
30
Troller73
0,0%
+7,4%
31
Rely66
0,0%
-40,0%
32
Porsche65
0,0%
-14,5%
33
Hafei64
0,0%
-24,7%
34
Smart63
0,0%
-6,0%
35
Changan59
0,0%
-31,4%
36
Chrysler43
0,0%
-18,9%
37
Subaru42
0,0%
-4,5%
38
Jinbei40
0,0%
+29,0%
39
Mahindra33
0,0%
-25,0%
40
Jaguar29
0,0%
-6,5%
41
Effa17
0,0%
+21,4%
42
Lexus9
0,0%
+80,0%
43
Agrale3
0,0%
0%
44
Ferrari3
0,0%
-25,0%
45
Lamborghini2
0,0%
—
46
Bentley1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 21.722 emplacamentos (6,9% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (14.410) e Fiat Palio (13.316).
Foram emplacados 313.029 automóveis e comerciais leves novos, variação de +6,6% sobre setembro.
A Fiat, com 61.568 emplacamentos e 19,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.