Em novembro de 2013 foram emplacados 287.858 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-2,8% sobre novembro de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 20.363 unidades, e lidera há 20 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
259 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
20.363-6,3% | 7,1% | -6,3% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
15.854+10,0% | 5,5% | +10,0% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
13.866+4,1% | 4,8% | +4,1% | |
| 4 | ● |
FordFiesta
|
12.642-4,7% | 4,4% | -4,7% | |
| 5 | ● |
FiatSiena
|
11.581-6,4% | 4,0% | -6,4% | |
| 6 | ● |
ChevroletOnix
|
10.318-13,1% | 3,6% | -13,1% | |
| 7 | ● |
HyundaiHB20
|
10.067-3,8% | 3,5% | -3,8% | |
| 8 | ● |
RenaultSandero
|
9.774-0,8% | 3,4% | -0,8% | |
| 9 | ● |
VolkswagenFox
|
8.226-10,2% | 2,9% | -10,2% | |
| 10 | ● |
FiatStrada
|
6.954-21,2% | 2,4% | -21,2% | |
| 11 | ▲4 |
ChevroletPrisma
|
6.945+4,9% | 2,4% | +4,9% | |
| 12 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
5.930-10,7% | 2,1% | -10,7% | |
| 13 | ▲3 |
ChevroletClassic
|
5.670-9,5% | 2,0% | -9,5% | |
| 14 | ▼3 |
HondaCivic
|
5.639-21,2% | 2,0% | -21,2% | |
| 15 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
5.629-17,0% | 2,0% | -17,0% | |
| 16 | ▲2 |
RenaultDuster
|
5.159-7,1% | 1,8% | -7,1% | |
| 17 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
5.137-5,3% | 1,8% | -5,3% | |
| 18 | ▲1 |
ChevroletCelta
|
5.007-8,5% | 1,7% | -8,5% | |
| 19 | ▼6 |
ChevroletCobalt
|
4.433-34,2% | 1,5% | -34,2% | |
| 20 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
4.380-0,2% | 1,5% | -0,2% | |
| 21 | ● |
ChevroletS10
|
4.216-12,5% | 1,5% | -12,5% | |
| 22 | ▼5 |
FordEcoSport
|
4.104-28,3% | 1,4% | -28,3% | |
| 23 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
3.902-13,6% | 1,4% | -13,6% | |
| 24 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
3.677-18,1% | 1,3% | -18,1% | |
| 25 | ● |
ToyotaHilux
|
3.595-12,3% | 1,2% | -12,3% | |
| 26 | ▲3 |
HondaFit
|
3.119+3,0% | 1,1% | +3,0% | |
| 27 | ▼1 |
FordFiesta Sedan
|
3.028-17,0% | 1,1% | -17,0% | |
| 28 | ▲11 |
RenaultClio
|
2.768+39,1% | 1,0% | +39,1% | |
| 29 | ▼2 |
FiatPunto
|
2.706-15,8% | 0,9% | -15,8% | |
| 30 | ▼2 |
CitroënC3
|
2.465-23,1% | 0,9% | -23,1% | |
| 31 | ▲9 |
HondaCity
|
2.465+24,5% | 0,9% | +24,5% | |
| 32 | ▼1 |
ToyotaEtios
|
2.426+0,4% | 0,8% | +0,4% | |
| 33 | ▲3 |
VolkswagenKombi
|
2.383+11,9% | 0,8% | +11,9% | |
| 34 | ▲7 |
VolkswagenAmarok
|
2.103+7,5% | 0,7% | +7,5% | |
| 35 | ▲10 |
VolkswagenGolf
|
2.034+11,1% | 0,7% | +11,1% | |
| 36 | ▲2 |
FiatIdea
|
2.019+0,8% | 0,7% | +0,8% | |
| 37 | ● |
FordRanger
|
1.963-2,0% | 0,7% | -2,0% | |
| 38 | ▲6 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.913+4,3% | 0,7% | +4,3% | |
| 39 | ▲4 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.885+1,6% | 0,7% | +1,6% | |
| 40 | ▼7 |
Peugeot208
|
1.862-20,3% | 0,6% | -20,3% | |
| 41 | ▼9 |
ChevroletCruze
|
1.715-27,2% | 0,6% | -27,2% | |
| 42 | ▼8 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.714-21,8% | 0,6% | -21,8% | |
| 43 | ▲14 |
NissanVersa
|
1.613+40,1% | 0,6% | +40,1% | |
| 44 | ▼9 |
NissanMarch
|
1.588-27,3% | 0,6% | -27,3% | |
| 45 | ▲10 |
FiatWeekend
|
1.470+25,2% | 0,5% | +25,2% | |
| 46 | ▲3 |
FordKa
|
1.469-2,7% | 0,5% | -2,7% | |
| 47 | ▼5 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.340-29,1% | 0,5% | -29,1% | |
| 48 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
1.316-15,6% | 0,5% | -15,6% | |
| 49 | ▲3 |
FordFocus
|
1.229-12,5% | 0,4% | -12,5% | |
| 50 | ▲20 |
FordFusion
|
1.208+48,6% | 0,4% | +48,6% | |
| 51 | ▼21 |
ChevroletAgile
|
1.200-51,2% | 0,4% | -51,2% | |
| 52 | ▼4 |
FiatDucato
|
1.185-21,5% | 0,4% | -21,5% | |
| 53 | ▼2 |
NissanFrontier
|
1.173-18,8% | 0,4% | -18,8% | |
| 54 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
1.171-3,7% | 0,4% | -3,7% | |
| 55 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.163-5,1% | 0,4% | -5,1% | |
| 56 | ▼10 |
RenaultLogan
|
1.101-37,7% | 0,4% | -37,7% | |
| 57 | ▼7 |
VolkswagenJetta
|
1.086-27,0% | 0,4% | -27,0% | |
| 58 | ● |
HondaCR-V
|
1.043-8,1% | 0,4% | -8,1% | |
| 59 | ▲25 |
Hyundaiix35
|
1.025+88,1% | 0,4% | +88,1% | |
| 60 | ▲6 |
FiatDoblò Cargo
|
968+10,6% | 0,3% | +10,6% | |
| 61 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
936-15,8% | 0,3% | -15,8% | |
| 62 | ▲6 |
CitroënC4 Loungenovo
|
913+8,6% | 0,3% | +8,6% | |
| 63 | ▲2 |
Peugeot308
|
867-3,3% | 0,3% | -3,3% | |
| 64 | ▲9 |
NissanSentra
|
855+17,3% | 0,3% | +17,3% | |
| 65 | ▼3 |
RenaultMaster
|
838-9,0% | 0,3% | -9,0% | |
| 66 | ▲3 |
|
810-1,9% | 0,3% | -1,9% | |
| 67 | ▼11 |
RenaultFluence
|
759-34,7% | 0,3% | -34,7% | |
| 68 | ▼8 |
FiatFiorino
|
745-22,0% | 0,3% | -22,0% | |
| 69 | ▼5 |
CitroënAircross
|
717-20,3% | 0,2% | -20,3% | |
| 70 | ▲10 |
BMWSérie 3
|
699+10,8% | 0,2% | +10,8% | |
| 71 | ▼4 |
KiaSportage
|
674-20,1% | 0,2% | -20,1% | |
| 72 | ▲2 |
HyundaiHR
|
670-6,6% | 0,2% | -6,6% | |
| 73 | ▼12 |
ToyotaRAV4
|
623-33,5% | 0,2% | -33,5% | |
| 74 | ▲12 |
NissanLivina
|
600+20,0% | 0,2% | +20,0% | |
| 75 | ▼4 |
MitsubishiPajero TR4
|
600-25,0% | 0,2% | -25,0% | |
| 76 | ▼13 |
ChevroletSonic
|
598-34,9% | 0,2% | -34,9% | |
| 77 | ▼5 |
MitsubishiOutlander
|
589-23,7% | 0,2% | -23,7% | |
| 78 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
572-15,8% | 0,2% | -15,8% | |
| 79 | ▼2 |
Fiat500
|
564-16,2% | 0,2% | -16,2% | |
| 80 | ▼5 |
ChevroletSonic Sedan
|
509-25,6% | 0,2% | -25,6% | |
| 81 | ▲35 |
Mercedes-BenzClasse C
|
503+102,8% | 0,2% | +102,8% | |
| 82 | ▼4 |
FiatBravo
|
500-25,0% | 0,2% | -25,0% | |
| 83 | ▼1 |
FiatDoblò
|
492-15,2% | 0,2% | -15,2% | |
| 84 | ▼5 |
Peugeot207
|
477-27,2% | 0,2% | -27,2% | |
| 85 | ▲5 |
HyundaiElantra
|
460+9,5% | 0,2% | +9,5% | |
| 86 | ▲9 |
VolkswagenPolo Sedan
|
455+18,5% | 0,2% | +18,5% | |
| 87 | ▲21 |
ChevroletTrailBlazer
|
453+46,6% | 0,2% | +46,6% | |
| 88 | ▲13 |
VolkswagenTiguan
|
440+21,9% | 0,2% | +21,9% | |
| 89 | ▼6 |
FiatLinea
|
435-22,9% | 0,2% | -22,9% | |
| 90 | ▼3 |
KiaPicanto
|
433-11,8% | 0,2% | -11,8% | |
| 91 | ▲11 |
KiaCerato
|
425+18,1% | 0,1% | +18,1% | |
| 92 | ▼7 |
FordFocus Fastback
|
411-22,5% | 0,1% | -22,5% | |
| 93 | ▲16 |
Hyundaii30
|
403+32,6% | 0,1% | +32,6% | |
| 94 | ▼3 |
FiatFreemont
|
384-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 95 | ▼7 |
CitroënC3 Picasso
|
381-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 96 | ▼3 |
MitsubishiLancer
|
351-10,2% | 0,1% | -10,2% | |
| 97 | ● |
RenaultKangoo
|
347-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 98 | ▼4 |
IvecoDaily
|
342-11,6% | 0,1% | -11,6% | |
| 99 | ▲5 |
KiaSorento
|
331-4,6% | 0,1% | -4,6% | |
| 100 | ▲3 |
LifanX60
|
325-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 101 | ▼20 |
CAOA CheryQQ
|
322-46,9% | 0,1% | -46,9% | |
| 102 | ▼2 |
JACJ2
|
319-11,9% | 0,1% | -11,9% | |
| 103 | ▼5 |
VolkswagenSpace Cross
|
319-13,3% | 0,1% | -13,3% | |
| 104 | ▼8 |
Peugeot408
|
318-16,3% | 0,1% | -16,3% | |
| 105 | ▼6 |
HyundaiVeloster
|
312-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 106 | ▲18 |
CAOA CheryCeler
|
300+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 107 | ▼15 |
MitsubishiPajero HPE
|
300-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 108 | ▼19 |
HyundaiSanta Fe
|
295-31,9% | 0,1% | -31,9% | |
| 109 | ▲3 |
KiaBongo
|
283+6,4% | 0,1% | +6,4% | |
| 110 | ▼5 |
SuzukiGrand Vitara
|
283-17,5% | 0,1% | -17,5% | |
| 111 | ▲2 |
FordEdge
|
273+3,4% | 0,1% | +3,4% | |
| 112 | ▲8 |
VolkswagenPolo
|
271+17,8% | 0,1% | +17,8% | |
| 113 | ▼7 |
PeugeotBoxer
|
269-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 114 | ▲1 |
JACJ3 Turin
|
258+2,0% | 0,1% | +2,0% | |
| 115 | ▲8 |
HyundaiAzera
|
254+21,0% | 0,1% | +21,0% | |
| 116 | ▼9 |
JACJ3
|
247-21,8% | 0,1% | -21,8% | |
| 117 | ▲4 |
FordTransit
|
233+1,3% | 0,1% | +1,3% | |
| 118 | ● |
Peugeot207 Passion
|
226-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 119 | ▼8 |
NissanGrand Livina
|
217-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 120 | ▼6 |
CitroënJumper
|
208-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 121 | ▲21 |
Mercedes-BenzClasse A
|
199+126,1% | 0,1% | +126,1% | |
| 122 | ▼3 |
ChevroletCaptiva
|
185-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 123 | ▲3 |
VolvoXC60
|
185+2,2% | 0,1% | +2,2% | |
| 124 | ▼14 |
Mercedes-BenzSprinter
|
184-36,1% | 0,1% | -36,1% | |
| 125 | ▼8 |
DodgeJourney
|
180-25,9% | 0,1% | -25,9% | |
| 126 | ▲1 |
CitroënC4 Hatch
|
176+1,1% | 0,1% | +1,1% | |
| 127 | ▼2 |
BMWX1
|
176-2,8% | 0,1% | -2,8% | |
| 128 | ▼6 |
MitsubishiPajero Full
|
173-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 129 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo
|
169+14,2% | 0,1% | +14,2% | |
| 130 | ▲3 |
SuzukiJimny
|
151+14,4% | 0,1% | +14,4% | |
| 131 | ▲12 |
AudiA3
|
147+72,9% | 0,1% | +72,9% | |
| 132 | ▼4 |
MiniHatch 3 portas
|
137-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 133 | ▲1 |
AudiQ3
|
136+3,0% | 0,0% | +3,0% | |
| 134 | ▲2 |
BMWSérie 1
|
132+8,2% | 0,0% | +8,2% | |
| 135 | ▲11 |
TrollerT4
|
120+64,4% | 0,0% | +64,4% | |
| 136 | ▼4 |
VolkswagenFusca
|
103-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 137 | ▲1 |
CitroënC4 Picasso
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 138 | ▲3 |
RAM2500
|
99+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 139 | ▲43 |
Mercedes-BenzGLE
|
99+241,4% | 0,0% | +241,4% | |
| 140 | ▼11 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
95-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 141 | ▲6 |
VolkswagenPassat
|
90+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 142 | ▲6 |
BMWX3
|
90+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 143 | ▼8 |
Land RoverDiscovery
|
82-36,9% | 0,0% | -36,9% | |
| 144 | ▼14 |
AudiA4
|
81-45,6% | 0,0% | -45,6% | |
| 145 | ▼6 |
CAOA CheryFace
|
80-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 146 | ▲7 |
RelyPick-up
|
79+19,7% | 0,0% | +19,7% | |
| 147 | ▲9 |
JACJ6
|
78+25,8% | 0,0% | +25,8% | |
| 148 | ▼11 |
AudiA5
|
76-31,5% | 0,0% | -31,5% | |
| 149 | ▼4 |
JACJ5
|
69-9,2% | 0,0% | -9,2% | |
| 150 | ▼10 |
KiaSoul
|
63-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 151 | ▲11 |
SuzukiSX4
|
63+14,5% | 0,0% | +14,5% | |
| 152 | ▲2 |
HafeiTowner Pick-up
|
63-1,6% | 0,0% | -1,6% | |
| 153 | ▼9 |
Peugeot3008
|
62-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 154 | ▲13 |
ChevroletCamaro
|
59+20,4% | 0,0% | +20,4% | |
| 155 | ▲6 |
PeugeotHoggar
|
56+1,8% | 0,0% | +1,8% | |
| 156 | ▲9 |
SsangYongKorando
|
53+1,9% | 0,0% | +1,9% | |
| 157 | novo |
NissanAltimanovo
|
51— | 0,0% | — | |
| 158 | ▲16 |
PorscheCayenne
|
50+31,6% | 0,0% | +31,6% | |
| 159 | ▲1 |
CitroënDS 4
|
50-10,7% | 0,0% | -10,7% | |
| 160 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse E
|
49-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 161 | ▼2 |
PeugeotPartner
|
49-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 162 | ▲50 |
SubaruForester
|
48+380,0% | 0,0% | +380,0% | |
| 163 | ▲68 |
Mercedes-BenzGLC
|
48+1.100,0% | 0,0% | +1.100,0% | |
| 164 | ▲2 |
BMWX6
|
47-9,6% | 0,0% | -9,6% | |
| 165 | ▼16 |
CitroënDS 5
|
45-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 166 | ▲10 |
DodgeDurango
|
44+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 167 | ▲30 |
CitroënDS 3
|
43+138,9% | 0,0% | +138,9% | |
| 168 | ● |
CitroënGrand C4 Picasso
|
43-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 169 | ▼12 |
ChanganMini Star CS
|
42-28,8% | 0,0% | -28,8% | |
| 170 | ▼12 |
Land RoverFreelander
|
40-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 171 | ▼8 |
VolvoV40
|
40-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 172 | ▼22 |
HyundaiSonata
|
38-45,7% | 0,0% | -45,7% | |
| 173 | ▲27 |
VolkswagenTouareg
|
38+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 174 | ▼23 |
JeepCompass
|
37-45,6% | 0,0% | -45,6% | |
| 175 | ▼23 |
AudiA1
|
36-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 176 | ▲17 |
ShinerayA9 Cargo
|
35+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 177 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse B
|
35+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 178 | ● |
MahindraPik Up
|
35+6,1% | 0,0% | +6,1% | |
| 179 | ▼6 | JinbeiTopic Passageiro | 34-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 180 | ▼9 |
JeepCherokee
|
32-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 181 | ▲54 |
BMWX5
|
32+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 182 | ▲33 |
VolkswagenCC
|
30+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 183 | ▲1 |
|
30+3,4% | 0,0% | +3,4% | |
| 184 | ▼5 |
Mercedes-BenzSLC
|
29-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 185 | novo |
Land RoverRange Rover Sport
|
27— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲20 |
ChryslerTown & Country
|
27+92,9% | 0,0% | +92,9% | |
| 187 | ▲14 |
CAOA CheryCielo hatch
|
25+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 188 | ▲3 |
PeugeotRCZ
|
25-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 189 | ▼2 |
JeepWrangler
|
25-10,7% | 0,0% | -10,7% | |
| 190 | ▼13 |
KiaOptima
|
24-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 191 | ▼19 |
MiniCountryman
|
23-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 192 | ▼2 |
Land RoverRange Rover
|
20-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 193 | ▲14 |
BMWZ4
|
20+53,8% | 0,0% | +53,8% | |
| 194 | ▼13 |
Chrysler300
|
18-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 195 | ▼20 |
CitroënC4 Pallas
|
18-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 196 | ▼1 |
SsangYongKyron
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 197 | ▼17 |
BMWSérie 5
|
17-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 198 | ▲11 |
SsangYongActyon
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 199 | ▲22 |
Mercedes-BenzCLS
|
16+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 200 | ▼17 |
SubaruImpreza
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 201 | ▼12 |
AudiQ5
|
16-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 202 | ▼3 |
JACT140
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 203 | ▼11 |
JaguarXF
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 204 | ▼19 |
ToyotaCamry
|
14-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | ▼9 |
Lifan320
|
13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 206 | ▲21 |
CAOA CheryS-18
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 207 | ▲6 |
Peugeot508
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 208 | ▼6 |
HondaAccord
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 209 | ▲30 |
Mercedes-BenzGLS
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 210 | ▼2 |
Porsche718 Boxster
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 211 | ▲27 |
ShinerayA9
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 212 | ▼1 |
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 213 | ▼9 |
ToyotaPrius
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 214 | ▼11 |
KiaMohave
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 215 | ▼60 |
SmartForTwo
|
8-87,3% | 0,0% | -87,3% | |
| 216 | ▼28 |
ChevroletMalibu
|
8-70,4% | 0,0% | -70,4% | |
| 217 | ▲2 |
AudiTT Coupé
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▲19 |
AudiA6
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 219 | ▼9 |
HyundaiGenesis
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 220 | ▼22 |
KiaGrand Carnival
|
7-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 221 | ▲22 |
LexusRX
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 222 | ▲8 |
VolvoV60
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 223 | ▲6 |
AudiQ7
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 224 | ▼55 |
|
6-87,8% | 0,0% | -87,8% | |
| 225 | ▲3 |
Porsche911
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼32 |
KiaCadenza
|
5-76,2% | 0,0% | -76,2% | |
| 227 | ▲14 |
EffaM100
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 228 | ▲14 |
AgraleMarruá
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 229 | ▼12 |
PorschePanamera
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 230 | ▼7 |
VolvoS60
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 231 | ▼13 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 232 | ▼8 |
BMWSérie 6 Coupé
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 233 | ▲1 |
RenaultSymbol
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▼20 |
Lifan620
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 235 | ▼15 |
AudiA7 Sportback
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 236 | ▼4 |
VolkswagenJetta Variant
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 237 | ▲9 |
AudiR8
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 238 | ▲18 |
BMWSérie 7
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 239 | ▲8 |
NissanTiida
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 240 | ▲9 |
Porsche718 Cayman
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 241 | ▼15 |
LexusES
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 242 | novo |
BentleyFlying Spur
|
2— | 0,0% | — | |
| 243 | ▲2 |
LamborghiniGallardo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 244 | ▼11 |
BMWM5
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 245 | ▼9 |
JaguarXJ
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 246 | ▲4 |
AudiA8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | ▼3 |
FerrariCalifornia
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 248 | ▲3 |
KiaCarens
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▲2 |
BentleyContinental GT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼35 |
FordCourier
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 252 | ▼47 |
HyundaiEquusnovo
|
1-92,9% | 0,0% | -92,9% | |
| 253 | ▼13 |
SubaruLegacy
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 254 | novo |
SubaruOutback
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | ▼33 |
EffaPlutus
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 256 | novo |
Mercedes-BenzSL
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | novo |
HyundaiVeracruz
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | novo |
VolvoXC90
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼2 |
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat59.723
20,7%
-3,0%
2
Volkswagen52.559
18,3%
-6,8%
3
Chevrolet51.419
17,9%
-15,5%
4
Ford26.561
9,2%
-9,7%
5
Renault20.750
7,2%
-4,1%
6
Hyundai19.229
6,7%
-1,4%
7
Toyota14.881
5,2%
-6,9%
8
Honda12.278
4,3%
-7,8%
9
Nissan6.100
2,1%
-3,0%
10
Citroën5.159
1,8%
-16,6%
11
Mitsubishi4.289
1,5%
-23,1%
12
Peugeot4.223
1,5%
-16,4%
13
Kia2.255
0,8%
-9,3%
14
BMW1.222
0,4%
+9,3%
15
Mercedes-Benz1.174
0,4%
+50,5%
16
CAOA Chery1.008
0,4%
-18,4%
17
JAC986
0,3%
-9,3%
18
Land Rover741
0,3%
-17,2%
19
Audi520
0,2%
-12,8%
20
Suzuki497
0,2%
-6,2%
21
Iveco342
0,1%
-11,6%
22
Lifan341
0,1%
-10,7%
23
Volvo238
0,1%
-4,0%
24
Dodge225
0,1%
-19,4%
25
Mini160
0,1%
-19,2%
26
Troller120
0,0%
+64,4%
27
RAM99
0,0%
+12,5%
28
SsangYong96
0,0%
-1,0%
29
Jeep94
0,0%
-47,5%
30
Shineray81
0,0%
-20,6%
31
Rely79
0,0%
+19,7%
32
Porsche72
0,0%
+10,8%
33
Subaru66
0,0%
+57,1%
34
Hafei63
0,0%
-1,6%
35
Chrysler45
0,0%
+4,7%
36
Changan42
0,0%
-28,8%
37
Mahindra35
0,0%
+6,1%
38
Jinbei34
0,0%
-15,0%
39
Jaguar18
0,0%
-37,9%
40
Lexus9
0,0%
0%
41
Smart8
0,0%
-87,3%
42
Effa6
0,0%
-64,7%
43
Agrale5
0,0%
+66,7%
44
Bentley3
0,0%
+200,0%
45
Lamborghini2
0,0%
0%
46
Ferrari1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 20.363 emplacamentos (7,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (15.854) e Fiat Palio (13.866).
Foram emplacados 287.858 automóveis e comerciais leves novos, variação de -8% sobre outubro.
A Fiat, com 59.723 emplacamentos e 20,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.