Em dezembro de 2013 foram emplacados 335.090 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-2,3% sobre dezembro de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 24.808 unidades, e lidera há 21 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
259 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
24.808+21,8% | 7,4% | +21,8% | |
| 2 | ▲2 |
FordFiesta
|
16.298+28,9% | 4,9% | +28,9% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
14.319+3,3% | 4,3% | +3,3% | |
| 4 | ▲1 |
FiatSiena
|
13.747+18,7% | 4,1% | +18,7% | |
| 5 | ▼3 |
FiatUno
|
13.114-17,3% | 3,9% | -17,3% | |
| 6 | ● |
ChevroletOnix
|
11.761+14,0% | 3,5% | +14,0% | |
| 7 | ▲3 |
FiatStrada
|
11.320+62,8% | 3,4% | +62,8% | |
| 8 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
11.318+12,4% | 3,4% | +12,4% | |
| 9 | ▼1 |
RenaultSandero
|
10.626+8,7% | 3,2% | +8,7% | |
| 10 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
10.460+27,2% | 3,1% | +27,2% | |
| 11 | ● |
ChevroletPrisma
|
8.383+20,7% | 2,5% | +20,7% | |
| 12 | ▲1 |
ChevroletClassic
|
7.261+28,1% | 2,2% | +28,1% | |
| 13 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
7.136+20,3% | 2,1% | +20,3% | |
| 14 | ▲4 |
ChevroletCelta
|
6.661+33,0% | 2,0% | +33,0% | |
| 15 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
6.371+13,2% | 1,9% | +13,2% | |
| 16 | ● |
RenaultDuster
|
6.215+20,5% | 1,9% | +20,5% | |
| 17 | ▼3 |
HondaCivic
|
6.095+8,1% | 1,8% | +8,1% | |
| 18 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
5.850+13,9% | 1,7% | +13,9% | |
| 19 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
5.460+24,7% | 1,6% | +24,7% | |
| 20 | ▲1 |
ChevroletS10
|
5.401+28,1% | 1,6% | +28,1% | |
| 21 | ▲1 |
FordEcoSport
|
5.098+24,2% | 1,5% | +24,2% | |
| 22 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
4.339+20,7% | 1,3% | +20,7% | |
| 23 | ▼4 |
ChevroletCobalt
|
4.320-2,5% | 1,3% | -2,5% | |
| 24 | ▲2 |
HondaFit
|
4.051+29,9% | 1,2% | +29,9% | |
| 25 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
3.766+2,4% | 1,1% | +2,4% | |
| 26 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
3.733-4,3% | 1,1% | -4,3% | |
| 27 | ▲1 |
RenaultClio
|
3.450+24,6% | 1,0% | +24,6% | |
| 28 | ▲2 |
CitroënC3
|
3.264+32,4% | 1,0% | +32,4% | |
| 29 | ▲2 |
HondaCity
|
3.175+28,8% | 0,9% | +28,8% | |
| 30 | ▼1 |
FiatPunto
|
3.159+16,7% | 0,9% | +16,7% | |
| 31 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
3.021+24,5% | 0,9% | +24,5% | |
| 32 | ▼5 |
FordFiesta Sedan
|
2.767-8,6% | 0,8% | -8,6% | |
| 33 | ● |
VolkswagenKombi
|
2.700+13,3% | 0,8% | +13,3% | |
| 34 | ▲22 |
RenaultLogan
|
2.690+144,3% | 0,8% | +144,3% | |
| 35 | ▲7 |
ChevroletCruze Sport6
|
2.659+55,1% | 0,8% | +55,1% | |
| 36 | ▲4 |
Peugeot208
|
2.613+40,3% | 0,8% | +40,3% | |
| 37 | ▲14 |
ChevroletAgile
|
2.588+115,7% | 0,8% | +115,7% | |
| 38 | ● |
ToyotaEtios Sedã
|
2.262+18,2% | 0,7% | +18,2% | |
| 39 | ▲2 |
ChevroletCruze
|
2.255+31,5% | 0,7% | +31,5% | |
| 40 | ▼3 |
FordRanger
|
2.112+7,6% | 0,6% | +7,6% | |
| 41 | ▼6 |
VolkswagenGolf
|
2.047+0,6% | 0,6% | +0,6% | |
| 42 | ▲5 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.003+49,5% | 0,6% | +49,5% | |
| 43 | ▼9 |
VolkswagenAmarok
|
1.969-6,4% | 0,6% | -6,4% | |
| 44 | ▼8 |
FiatIdea
|
1.949-3,5% | 0,6% | -3,5% | |
| 45 | ▲1 |
FordKa
|
1.877+27,8% | 0,6% | +27,8% | |
| 46 | ▼3 |
NissanVersa
|
1.870+15,9% | 0,6% | +15,9% | |
| 47 | ▲1 |
HyundaiTucson
|
1.567+19,1% | 0,5% | +19,1% | |
| 48 | ▼3 |
FiatWeekend
|
1.551+5,5% | 0,5% | +5,5% | |
| 49 | ▼5 |
NissanMarch
|
1.536-3,3% | 0,5% | -3,3% | |
| 50 | ▼1 |
FordFocus
|
1.476+20,1% | 0,4% | +20,1% | |
| 51 | ▲3 |
VolkswagenCrossFox
|
1.427+21,9% | 0,4% | +21,9% | |
| 52 | ▲15 |
RenaultFluence
|
1.368+80,2% | 0,4% | +80,2% | |
| 53 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.355+16,5% | 0,4% | +16,5% | |
| 54 | ▼1 |
NissanFrontier
|
1.249+6,5% | 0,4% | +6,5% | |
| 55 | ▼3 |
FiatDucato
|
1.242+4,8% | 0,4% | +4,8% | |
| 56 | ▲3 |
Hyundaiix35
|
1.157+12,9% | 0,3% | +12,9% | |
| 57 | ▲4 |
MitsubishiASX
|
1.138+21,6% | 0,3% | +21,6% | |
| 58 | ● |
HondaCR-V
|
1.132+8,5% | 0,3% | +8,5% | |
| 59 | ▼20 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.129-40,1% | 0,3% | -40,1% | |
| 60 | ▲4 |
NissanSentra
|
1.073+25,5% | 0,3% | +25,5% | |
| 61 | ▼4 |
VolkswagenJetta
|
1.053-3,0% | 0,3% | -3,0% | |
| 62 | ▲7 |
CitroënAircross
|
976+36,1% | 0,3% | +36,1% | |
| 63 | ▼13 |
FordFusion
|
953-21,1% | 0,3% | -21,1% | |
| 64 | ▼2 |
CitroënC4 Lounge
|
931+2,0% | 0,3% | +2,0% | |
| 65 | ● |
RenaultMaster
|
929+10,9% | 0,3% | +10,9% | |
| 66 | ▲16 |
FiatBravo
|
851+70,2% | 0,3% | +70,2% | |
| 67 | ▲16 |
FiatDoblò
|
818+66,3% | 0,2% | +66,3% | |
| 68 | ▲37 |
HyundaiVeloster
|
815+161,2% | 0,2% | +161,2% | |
| 69 | ▲6 |
MitsubishiPajero TR4
|
810+35,0% | 0,2% | +35,0% | |
| 70 | ▼7 |
Peugeot308
|
796-8,2% | 0,2% | -8,2% | |
| 71 | ▼3 |
FiatFiorino
|
790+6,0% | 0,2% | +6,0% | |
| 72 | ▼1 |
KiaSportage
|
787+16,8% | 0,2% | +16,8% | |
| 73 | ▲4 |
MitsubishiOutlander
|
754+28,0% | 0,2% | +28,0% | |
| 74 | ▼14 |
FiatDoblò Cargo
|
722-25,4% | 0,2% | -25,4% | |
| 75 | ▼5 |
BMWSérie 3
|
722+3,3% | 0,2% | +3,3% | |
| 76 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
719+25,7% | 0,2% | +25,7% | |
| 77 | ▼11 |
|
716-11,6% | 0,2% | -11,6% | |
| 78 | ▲8 |
VolkswagenPolo Sedan
|
682+49,9% | 0,2% | +49,9% | |
| 79 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
647+28,6% | 0,2% | +28,6% | |
| 80 | ▼1 |
Fiat500
|
610+8,2% | 0,2% | +8,2% | |
| 81 | ▲10 |
KiaCerato
|
609+43,3% | 0,2% | +43,3% | |
| 82 | ▼8 |
NissanLivina
|
6000% | 0,2% | 0% | |
| 83 | ▼7 |
ChevroletSonic
|
596-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 84 | ▲11 |
CitroënC3 Picasso
|
595+56,2% | 0,2% | +56,2% | |
| 85 | ▼13 |
HyundaiHR
|
579-13,6% | 0,2% | -13,6% | |
| 86 | ▼13 |
ToyotaRAV4
|
573-8,0% | 0,2% | -8,0% | |
| 87 | ▲9 |
MitsubishiLancer
|
544+55,0% | 0,2% | +55,0% | |
| 88 | ▲1 |
FiatLinea
|
543+24,8% | 0,2% | +24,8% | |
| 89 | ▲18 |
MitsubishiPajero HPE
|
500+66,7% | 0,1% | +66,7% | |
| 90 | ▼6 |
Peugeot207
|
481+0,8% | 0,1% | +0,8% | |
| 91 | ▲35 |
CitroënC4 Hatch
|
473+168,8% | 0,1% | +168,8% | |
| 92 | ▼4 |
VolkswagenTiguan
|
470+6,8% | 0,1% | +6,8% | |
| 93 | ▲1 |
FiatFreemont
|
462+20,3% | 0,1% | +20,3% | |
| 94 | ▼2 |
FordFocus Fastback
|
444+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 95 | ▲17 |
VolkswagenPolo
|
443+63,5% | 0,1% | +63,5% | |
| 96 | ▼16 |
ChevroletSonic Sedan
|
436-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 97 | ▲3 |
LifanX60
|
428+31,7% | 0,1% | +31,7% | |
| 98 | ▼8 |
KiaPicanto
|
412-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 99 | ▼6 |
Hyundaii30
|
385-4,5% | 0,1% | -4,5% | |
| 100 | ▼15 |
HyundaiElantra
|
363-21,1% | 0,1% | -21,1% | |
| 101 | ▲9 |
SuzukiGrand Vitara
|
334+18,0% | 0,1% | +18,0% | |
| 102 | ▼3 |
KiaSorento
|
328-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 103 | ▼2 |
CAOA CheryQQ
|
319-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 104 | ▲9 |
PeugeotBoxer
|
316+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 105 | ▼18 |
ChevroletTrailBlazer
|
303-33,1% | 0,1% | -33,1% | |
| 106 | ● |
CAOA CheryCeler
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 107 | ▼3 |
Peugeot408
|
299-6,0% | 0,1% | -6,0% | |
| 108 | ▼10 |
IvecoDaily
|
297-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 109 | ▼6 |
VolkswagenSpace Cross
|
292-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 110 | ▲10 |
CitroënJumper
|
284+36,5% | 0,1% | +36,5% | |
| 111 | ▲5 |
JACJ3
|
267+8,1% | 0,1% | +8,1% | |
| 112 | ▲15 |
BMWX1
|
267+51,7% | 0,1% | +51,7% | |
| 113 | ▲1 |
JACJ3 Turin
|
266+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 114 | ▼5 |
KiaBongo
|
261-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 115 | ▲4 |
NissanGrand Livina
|
255+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 116 | ▲2 |
Peugeot207 Passion
|
249+10,2% | 0,1% | +10,2% | |
| 117 | ▼6 |
FordEdge
|
245-10,3% | 0,1% | -10,3% | |
| 118 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
239+29,9% | 0,1% | +29,9% | |
| 119 | ▲6 |
DodgeJourney
|
238+32,2% | 0,1% | +32,2% | |
| 120 | ▼12 |
HyundaiSanta Fe
|
230-22,0% | 0,1% | -22,0% | |
| 121 | ▲2 |
VolvoXC60
|
213+15,1% | 0,1% | +15,1% | |
| 122 | ▼5 |
FordTransit
|
210-9,9% | 0,1% | -9,9% | |
| 123 | ▼1 |
ChevroletCaptiva
|
207+11,9% | 0,1% | +11,9% | |
| 124 | ▲4 |
MitsubishiPajero Full
|
200+15,6% | 0,1% | +15,6% | |
| 125 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo
|
200+18,3% | 0,1% | +18,3% | |
| 126 | ▲4 |
SuzukiJimny
|
198+31,1% | 0,1% | +31,1% | |
| 127 | ▼25 |
JACJ2
|
189-40,8% | 0,1% | -40,8% | |
| 128 | ▼13 |
HyundaiAzera
|
188-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 129 | ▲18 |
JACJ6
|
184+135,9% | 0,1% | +135,9% | |
| 130 | ▲1 |
AudiA3
|
178+21,1% | 0,1% | +21,1% | |
| 131 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse A
|
169-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 132 | ▲5 |
CitroënC4 Picasso
|
150+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 133 | ▲7 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
147+54,7% | 0,0% | +54,7% | |
| 134 | ● |
BMWSérie 1
|
144+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 135 | ▼3 |
MiniHatch 3 portas
|
143+4,4% | 0,0% | +4,4% | |
| 136 | ▲18 |
ChevroletCamaro
|
140+137,3% | 0,0% | +137,3% | |
| 137 | ▲7 |
AudiA4
|
126+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 138 | ▼3 |
TrollerT4
|
1200% | 0,0% | 0% | |
| 139 | novo |
Volkswagenup!novo
|
108— | 0,0% | — | |
| 140 | ▼7 |
AudiQ3
|
97-28,7% | 0,0% | -28,7% | |
| 141 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLE
|
95-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 142 | ▼6 |
VolkswagenFusca
|
91-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 143 | ▲2 |
CAOA CheryFace
|
90+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 144 | ▲9 |
Peugeot3008
|
89+43,5% | 0,0% | +43,5% | |
| 145 | ▼4 |
VolkswagenPassat
|
88-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 146 | ▼4 |
BMWX3
|
87-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 147 | ▲10 |
NissanAltimanovo
|
85+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 148 | ▼10 |
RAM2500
|
82-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 149 | ▼6 |
Land RoverDiscovery
|
80-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 150 | ▼4 |
RelyPick-up
|
790% | 0,0% | 0% | |
| 151 | ▼3 |
AudiA5
|
78+2,6% | 0,0% | +2,6% | |
| 152 | ▼3 |
JACJ5
|
78+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 153 | ▲8 |
PeugeotPartner
|
74+51,0% | 0,0% | +51,0% | |
| 154 | ▲9 |
Mercedes-BenzGLC
|
73+52,1% | 0,0% | +52,1% | |
| 155 | ▲1 |
SsangYongKorando
|
72+35,8% | 0,0% | +35,8% | |
| 156 | ▲29 |
Land RoverRange Rover Sport
|
72+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 157 | ▼2 |
PeugeotHoggar
|
70+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 158 | ▲34 |
Land RoverRange Rover
|
70+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 159 | ▼9 |
KiaSoul
|
70+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 160 | ▼63 |
RenaultKangoo
|
69-80,1% | 0,0% | -80,1% | |
| 161 | ▲4 |
CitroënDS 5
|
65+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 162 | ▼11 |
SuzukiSX4
|
61-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 163 | ▲5 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
60+39,5% | 0,0% | +39,5% | |
| 164 | ▲3 |
CitroënDS 3
|
59+37,2% | 0,0% | +37,2% | |
| 165 | ▲4 |
ChanganMini Star CS
|
58+38,1% | 0,0% | +38,1% | |
| 166 | ▼4 |
SubaruForester
|
55+14,6% | 0,0% | +14,6% | |
| 167 | ▼15 |
HafeiTowner Pick-up
|
55-12,7% | 0,0% | -12,7% | |
| 168 | ▼10 |
PorscheCayenne
|
52+4,0% | 0,0% | +4,0% | |
| 169 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse E
|
50+2,0% | 0,0% | +2,0% | |
| 170 | ▼11 |
CitroënDS 4
|
500% | 0,0% | 0% | |
| 171 | ▼1 |
Land RoverFreelander
|
48+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 172 | ▼1 |
VolvoV40
|
46+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 173 | ▲1 |
JeepCompass
|
45+21,6% | 0,0% | +21,6% | |
| 174 | ▼1 |
VolkswagenTouareg
|
45+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 175 | ▼11 |
BMWX6
|
45-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 176 | ▲35 |
ShinerayA9
|
42+320,0% | 0,0% | +320,0% | |
| 177 | ▲35 |
|
40+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 178 | ▲6 |
Mercedes-BenzSLC
|
40+37,9% | 0,0% | +37,9% | |
| 179 | ▼3 |
ShinerayA9 Cargo
|
37+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 180 | ▼5 |
AudiA1
|
360% | 0,0% | 0% | |
| 181 | ▲27 |
HondaAccord
|
33+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 182 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse B
|
33-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 183 | ▼17 |
DodgeDurango
|
33-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 184 | ▼5 | JinbeiTopic Passageiro | 32-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 185 | ▼5 |
JeepCherokee
|
31-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 186 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
30— | 0,0% | — | |
| 187 | ▲7 |
Chrysler300
|
29+61,1% | 0,0% | +61,1% | |
| 188 | ▲3 |
MiniCountryman
|
25+8,7% | 0,0% | +8,7% | |
| 189 | ▲1 |
KiaOptima
|
240% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▼1 |
JeepWrangler
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 191 | ▲4 |
CitroënC4 Pallas
|
22+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 192 | ▲12 |
ToyotaCamry
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 193 | ▼12 |
BMWX5
|
22-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 194 | ▼1 |
BMWZ4
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 195 | ▼17 |
MahindraPik Up
|
21-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 196 | ▲19 |
SmartForTwo
|
19+137,5% | 0,0% | +137,5% | |
| 197 | ▼1 |
SsangYongKyron
|
19+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 198 | ▼12 |
ChryslerTown & Country
|
19-29,6% | 0,0% | -29,6% | |
| 199 | ▲31 |
VolvoS60
|
17+240,0% | 0,0% | +240,0% | |
| 200 | ▼28 |
HyundaiSonata
|
17-55,3% | 0,0% | -55,3% | |
| 201 | ▲1 |
JACT140
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 202 | ▲1 |
JaguarXF
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 203 | ▼20 |
|
15-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 204 | ▲6 |
Porsche718 Boxster
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 205 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLS
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 206 | ▼5 |
AudiQ5
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 207 | ▼19 |
PeugeotRCZ
|
14-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 208 | ▼1 |
Peugeot508
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 209 | ▲15 |
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 210 | ▲7 |
AudiTT Coupé
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 211 | ▲15 |
KiaCadenza
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 212 | ▼13 |
Mercedes-BenzCLS
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 213 | ● |
ToyotaPrius
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 214 | novo |
EffaStart Picape
|
10— | 0,0% | — | |
| 215 | ▲25 |
Porsche718 Cayman
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 216 | ▼29 |
CAOA CheryCielo hatch
|
9-64,0% | 0,0% | -64,0% | |
| 217 | ▼1 |
ChevroletMalibu
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 218 | ▼36 |
VolkswagenCC
|
8-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 219 | ▲22 |
LexusES
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 220 | ▲15 |
AudiA7 Sportback
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 221 | ▼2 |
HyundaiGenesis
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▲9 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 223 | ▼3 |
KiaGrand Carnival
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 224 | ▼24 |
SubaruImpreza
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 225 | ▼11 |
KiaMohave
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 226 | ▲6 |
BMWSérie 6 Coupé
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 227 | ▼5 |
VolvoV60
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 228 | ▼23 |
Lifan320
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 229 | ▼11 |
AudiA6
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 230 | ▼2 |
AgraleMarruá
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▼25 |
CAOA CheryS-18
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 232 | ▲1 |
RenaultSymbol
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 233 | ▲4 |
AudiR8
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 234 | ▼13 |
LexusRX
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 235 | ▼8 |
EffaM100
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 236 | ▲8 |
BMWM5
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 237 | ▼14 |
AudiQ7
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 238 | ▼41 |
BMWSérie 5
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 239 | novo |
Ferrari458
|
2— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼6 |
Lifan620
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 241 | ▼16 |
Porsche911
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 242 | ▼44 |
SsangYongActyon
|
2-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 243 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
2— | 0,0% | — | |
| 244 | ▲7 |
FordCourier
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 245 | ▲9 |
SubaruOutback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 246 | novo |
SsangYongRexton
|
2— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼8 |
NissanTiida
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 248 | ▲11 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 249 | ▼1 |
KiaCarens
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | ● |
BentleyContinental GT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼8 |
LamborghiniGallardo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | ▼16 |
VolkswagenJetta Variant
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 253 | novo |
RenaultMégane Grand Tour
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | ▼25 |
PorschePanamera
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 255 | ● |
EffaPlutus
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 256 | novo |
VolvoS40
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | ▼19 |
BMWSérie 7
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 258 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼14 |
JaguarXJ
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat65.197
19,5%
+9,2%
2
Volkswagen61.328
18,3%
+16,7%
3
Chevrolet61.195
18,3%
+19,0%
4
Ford31.482
9,4%
+18,5%
5
Renault25.353
7,6%
+22,2%
6
Hyundai22.086
6,6%
+14,9%
7
Toyota17.434
5,2%
+17,2%
8
Honda14.486
4,3%
+18,0%
9
Citroën6.929
2,1%
+34,3%
10
Nissan6.670
2,0%
+9,3%
11
Mitsubishi5.949
1,8%
+38,7%
12
Peugeot5.014
1,5%
+18,7%
13
Kia2.516
0,8%
+11,6%
14
Mercedes-Benz1.375
0,4%
+17,1%
15
BMW1.322
0,4%
+8,2%
16
CAOA Chery1.076
0,3%
+6,7%
17
JAC1.001
0,3%
+1,5%
18
Land Rover989
0,3%
+33,5%
19
Suzuki593
0,2%
+19,3%
20
Audi561
0,2%
+7,9%
21
Lifan435
0,1%
+27,6%
22
Iveco297
0,1%
-13,2%
23
Volvo283
0,1%
+18,9%
24
Dodge271
0,1%
+20,4%
25
Mini168
0,1%
+5,0%
26
SsangYong135
0,0%
+40,6%
27
Jeep129
0,0%
+37,2%
28
Troller120
0,0%
0%
29
Shineray107
0,0%
+32,1%
30
RAM82
0,0%
-17,2%
31
Rely79
0,0%
0%
32
Porsche78
0,0%
+8,3%
33
Subaru63
0,0%
-4,5%
34
Changan58
0,0%
+38,1%
35
Hafei55
0,0%
-12,7%
36
Chrysler48
0,0%
+6,7%
37
Jinbei32
0,0%
-5,9%
38
Mahindra21
0,0%
-40,0%
39
Jaguar19
0,0%
+5,6%
40
Smart19
0,0%
+137,5%
41
Effa14
0,0%
+133,3%
42
Lexus12
0,0%
+33,3%
43
Agrale5
0,0%
0%
44
Ferrari2
0,0%
+100,0%
45
Lamborghini1
0,0%
-50,0%
46
Bentley1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 24.808 emplacamentos (7,4% do mercado). Em seguida vieram Ford Fiesta (16.298) e Fiat Palio (14.319).
Foram emplacados 335.090 automóveis e comerciais leves novos, variação de +16,4% sobre novembro.
A Fiat, com 65.197 emplacamentos e 19,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.