Em janeiro de 2014 foram emplacados 299.189 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+1% sobre janeiro de 2013). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 21.671 unidades, e lidera há 22 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
265 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
21.671-12,6% | 7,2% | -12,6% | |
| 2 | ▲3 |
FiatUno
|
13.629+3,9% | 4,6% | +3,9% | |
| 3 | ▼1 |
FordFiesta
|
13.179-19,1% | 4,4% | -19,1% | |
| 4 | ▼1 |
FiatPalio
|
12.603-12,0% | 4,2% | -12,0% | |
| 5 | ▲2 |
FiatStrada
|
12.373+9,3% | 4,1% | +9,3% | |
| 6 | ▼2 |
FiatSiena
|
11.415-17,0% | 3,8% | -17,0% | |
| 7 | ▲3 |
VolkswagenFox
|
9.777-6,5% | 3,3% | -6,5% | |
| 8 | ● |
HyundaiHB20
|
9.612-15,1% | 3,2% | -15,1% | |
| 9 | ▼3 |
ChevroletOnix
|
9.290-21,0% | 3,1% | -21,0% | |
| 10 | ▼1 |
RenaultSandero
|
9.155-13,8% | 3,1% | -13,8% | |
| 11 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
6.798-4,7% | 2,3% | -4,7% | |
| 12 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
6.023-28,2% | 2,0% | -28,2% | |
| 13 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
5.496-13,7% | 1,8% | -13,7% | |
| 14 | ● |
ChevroletCelta
|
5.374-19,3% | 1,8% | -19,3% | |
| 15 | ▼3 |
ChevroletClassic
|
5.294-27,1% | 1,8% | -27,1% | |
| 16 | ▲5 |
FordEcoSport
|
5.284+3,6% | 1,8% | +3,6% | |
| 17 | ▲20 |
ChevroletAgile
|
4.684+81,0% | 1,6% | +81,0% | |
| 18 | ▼2 |
RenaultDuster
|
4.633-25,5% | 1,5% | -25,5% | |
| 19 | ▲1 |
ChevroletS10
|
4.120-23,7% | 1,4% | -23,7% | |
| 20 | ▼3 |
HondaCivic
|
3.983-34,7% | 1,3% | -34,7% | |
| 21 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
3.927-28,1% | 1,3% | -28,1% | |
| 22 | ▲1 |
ChevroletCobalt
|
3.884-10,1% | 1,3% | -10,1% | |
| 23 | ▲7 |
FiatPunto
|
3.623+14,7% | 1,2% | +14,7% | |
| 24 | ● |
HondaFit
|
3.457-14,7% | 1,2% | -14,7% | |
| 25 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
3.232-25,5% | 1,1% | -25,5% | |
| 26 | ▲8 |
RenaultLogan
|
3.089+14,8% | 1,0% | +14,8% | |
| 27 | ▼2 |
ChevroletSpin
|
3.044-19,2% | 1,0% | -19,2% | |
| 28 | ▲8 |
Peugeot208
|
3.033+16,1% | 1,0% | +16,1% | |
| 29 | ▼1 |
CitroënC3
|
2.991-8,4% | 1,0% | -8,4% | |
| 30 | ▼12 |
ToyotaCorolla
|
2.857-51,2% | 1,0% | -51,2% | |
| 31 | ▲1 |
FordFiesta Sedan
|
2.811+1,6% | 0,9% | +1,6% | |
| 32 | ▼6 |
ChevroletMontana
|
2.801-25,0% | 0,9% | -25,0% | |
| 33 | ▼2 |
ToyotaEtios
|
2.682-11,2% | 0,9% | -11,2% | |
| 34 | ▼5 |
HondaCity
|
2.659-16,3% | 0,9% | -16,3% | |
| 35 | ▼8 |
RenaultClio
|
2.641-23,4% | 0,9% | -23,4% | |
| 36 | ▲41 |
|
2.572+259,2% | 0,9% | +259,2% | |
| 37 | ▼4 |
VolkswagenKombi
|
2.535-6,1% | 0,8% | -6,1% | |
| 38 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
2.501+10,9% | 0,8% | +10,9% | |
| 39 | ▼4 |
ChevroletCruze Sport6
|
2.359-11,3% | 0,8% | -11,3% | |
| 40 | ▼2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.254-0,4% | 0,8% | -0,4% | |
| 41 | ▲4 |
FordKa
|
2.193+16,8% | 0,7% | +16,8% | |
| 42 | ▼1 |
VolkswagenGolf
|
1.979-3,3% | 0,7% | -3,3% | |
| 43 | ▲1 |
FiatIdea
|
1.901-2,5% | 0,6% | -2,5% | |
| 44 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
1.896-3,7% | 0,6% | -3,7% | |
| 45 | ▼5 |
FordRanger
|
1.887-10,7% | 0,6% | -10,7% | |
| 46 | ▲3 |
NissanMarch
|
1.806+17,6% | 0,6% | +17,6% | |
| 47 | ▲3 |
FordFocus
|
1.749+18,5% | 0,6% | +18,5% | |
| 48 | ▼6 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.742-13,0% | 0,6% | -13,0% | |
| 49 | ▼1 |
FiatWeekend
|
1.536-1,0% | 0,5% | -1,0% | |
| 50 | ▼3 |
HyundaiTucson
|
1.529-2,4% | 0,5% | -2,4% | |
| 51 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
1.490+4,4% | 0,5% | +4,4% | |
| 52 | ▲19 |
FiatFiorino
|
1.458+84,6% | 0,5% | +84,6% | |
| 53 | ▼7 |
NissanVersa
|
1.454-22,2% | 0,5% | -22,2% | |
| 54 | ▲9 |
FordFusion
|
1.341+40,7% | 0,4% | +40,7% | |
| 55 | ● |
FiatDucato
|
1.230-1,0% | 0,4% | -1,0% | |
| 56 | ▲4 |
NissanSentra
|
1.086+1,2% | 0,4% | +1,2% | |
| 57 | ● |
MitsubishiASX
|
1.079-5,2% | 0,4% | -5,2% | |
| 58 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
1.052-9,1% | 0,4% | -9,1% | |
| 59 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
1.024-24,4% | 0,3% | -24,4% | |
| 60 | ▲5 |
RenaultMaster
|
973+4,7% | 0,3% | +4,7% | |
| 61 | ▼7 |
NissanFrontier
|
965-22,7% | 0,3% | -22,7% | |
| 62 | ▲21 |
ChevroletSonic
|
899+50,8% | 0,3% | +50,8% | |
| 63 | ▼11 |
RenaultFluence
|
897-34,4% | 0,3% | -34,4% | |
| 64 | ▲8 |
KiaSportage
|
853+8,4% | 0,3% | +8,4% | |
| 65 | ▼1 |
CitroënC4 Lounge
|
835-10,3% | 0,3% | -10,3% | |
| 66 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
809-23,2% | 0,3% | -23,2% | |
| 67 | ▲19 |
ToyotaRAV4
|
785+37,0% | 0,3% | +37,0% | |
| 68 | ▼6 |
CitroënAircross
|
766-21,5% | 0,3% | -21,5% | |
| 69 | ▲6 |
BMWSérie 3
|
763+5,7% | 0,3% | +5,7% | |
| 70 | ▲10 |
Fiat500
|
759+24,4% | 0,3% | +24,4% | |
| 71 | ▼13 |
HondaCR-V
|
742-34,5% | 0,2% | -34,5% | |
| 72 | ▼5 |
FiatDoblò
|
714-12,7% | 0,2% | -12,7% | |
| 73 | ▲8 |
KiaCerato
|
656+7,7% | 0,2% | +7,7% | |
| 74 | ▼4 |
Peugeot308
|
650-18,3% | 0,2% | -18,3% | |
| 75 | ▼2 |
MitsubishiOutlander
|
628-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 76 | ▼17 |
VolkswagenSpaceFox
|
624-44,7% | 0,2% | -44,7% | |
| 77 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
610-15,2% | 0,2% | -15,2% | |
| 78 | ▲4 |
NissanLivina
|
6000% | 0,2% | 0% | |
| 79 | ▼10 |
MitsubishiPajero TR4
|
600-25,9% | 0,2% | -25,9% | |
| 80 | ▼2 |
VolkswagenPolo Sedan
|
576-15,5% | 0,2% | -15,5% | |
| 81 | ▲4 |
HyundaiHR
|
550-5,0% | 0,2% | -5,0% | |
| 82 | ▲6 |
FiatLinea
|
546+0,6% | 0,2% | +0,6% | |
| 83 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
541-16,4% | 0,2% | -16,4% | |
| 84 | ▲12 |
ChevroletSonic Sedan
|
541+24,1% | 0,2% | +24,1% | |
| 85 | ▼19 |
FiatBravo
|
528-38,0% | 0,2% | -38,0% | |
| 86 | ▲5 |
CitroënC4 Hatch
|
502+6,1% | 0,2% | +6,1% | |
| 87 | ▲7 |
FordFocus Fastback
|
501+12,8% | 0,2% | +12,8% | |
| 88 | ▼4 |
CitroënC3 Picasso
|
472-20,7% | 0,2% | -20,7% | |
| 89 | ▲1 |
Peugeot207
|
454-5,6% | 0,2% | -5,6% | |
| 90 | ▲9 |
Hyundaii30
|
448+16,4% | 0,1% | +16,4% | |
| 91 | ▲4 |
VolkswagenPolo
|
431-2,7% | 0,1% | -2,7% | |
| 92 | ● |
VolkswagenTiguan
|
416-11,5% | 0,1% | -11,5% | |
| 93 | ▼4 |
MitsubishiPajero HPE
|
400-20,0% | 0,1% | -20,0% | |
| 94 | ▼20 |
FiatDoblò Cargo
|
381-47,2% | 0,1% | -47,2% | |
| 95 | ▲5 |
HyundaiElantra
|
381+5,0% | 0,1% | +5,0% | |
| 96 | ▼9 |
MitsubishiLancer
|
377-30,7% | 0,1% | -30,7% | |
| 97 | ▲33 |
AudiA3
|
373+109,6% | 0,1% | +109,6% | |
| 98 | ▲29 |
JACJ2
|
370+95,8% | 0,1% | +95,8% | |
| 99 | ▼2 |
LifanX60
|
363-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 100 | ▼7 |
FiatFreemont
|
350-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 101 | ▲7 |
IvecoDaily
|
321+8,1% | 0,1% | +8,1% | |
| 102 | ▲13 |
NissanGrand Livina
|
314+23,1% | 0,1% | +23,1% | |
| 103 | ● |
CAOA CheryQQ
|
307-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 104 | ▲20 |
MitsubishiPajero Full
|
305+52,5% | 0,1% | +52,5% | |
| 105 | ▼37 |
HyundaiVeloster
|
289-64,5% | 0,1% | -64,5% | |
| 106 | ▲12 |
Mercedes-BenzSprinter
|
288+20,5% | 0,1% | +20,5% | |
| 107 | ▲13 |
HyundaiSanta Fe
|
287+24,8% | 0,1% | +24,8% | |
| 108 | ▼7 |
SuzukiGrand Vitara
|
277-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 109 | ▼11 |
KiaPicanto
|
277-32,8% | 0,1% | -32,8% | |
| 110 | ● |
CitroënJumper
|
274-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 111 | ▼2 |
VolkswagenSpace Cross
|
274-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 112 | ▲2 |
KiaBongo
|
270+3,4% | 0,1% | +3,4% | |
| 113 | ▼9 |
PeugeotBoxer
|
263-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 114 | ▼3 |
JACJ3
|
259-3,0% | 0,1% | -3,0% | |
| 115 | ▼8 |
Peugeot408
|
255-14,7% | 0,1% | -14,7% | |
| 116 | ▼3 |
JACJ3 Turin
|
249-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 117 | ▲23 |
AudiQ3
|
246+153,6% | 0,1% | +153,6% | |
| 118 | ▲21 |
Volkswagenup!novo
|
239+121,3% | 0,1% | +121,3% | |
| 119 | ▲3 |
FordTransit
|
224+6,7% | 0,1% | +6,7% | |
| 120 | ▲6 |
SuzukiJimny
|
213+7,6% | 0,1% | +7,6% | |
| 121 | ▼9 |
BMWX1
|
205-23,2% | 0,1% | -23,2% | |
| 122 | ▼17 |
ChevroletTrailBlazer
|
204-32,7% | 0,1% | -32,7% | |
| 123 | ▲9 |
CitroënC4 Picasso
|
200+33,3% | 0,1% | +33,3% | |
| 124 | ▼18 |
CAOA CheryCeler
|
200-33,3% | 0,1% | -33,3% | |
| 125 | ▼8 |
FordEdge
|
192-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 126 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo
|
184-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 127 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
183+8,3% | 0,1% | +8,3% | |
| 128 | ▼26 |
KiaSorento
|
182-44,5% | 0,1% | -44,5% | |
| 129 | ▼10 |
DodgeJourney
|
178-25,2% | 0,1% | -25,2% | |
| 130 | ▼9 |
VolvoXC60
|
171-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 131 | ▼15 |
Peugeot207 Passion
|
154-38,2% | 0,1% | -38,2% | |
| 132 | ▲1 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
154+4,8% | 0,1% | +4,8% | |
| 133 | ▼10 |
ChevroletCaptiva
|
152-26,6% | 0,1% | -26,6% | |
| 134 | ● |
BMWSérie 1
|
146+1,4% | 0,0% | +1,4% | |
| 135 | ▼7 |
HyundaiAzera
|
140-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 136 | ▲2 |
TrollerT4
|
1200% | 0,0% | 0% | |
| 137 | novo |
Mercedes-BenzCLAnovo
|
119— | 0,0% | — | |
| 138 | ▼1 |
AudiA4
|
116-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 139 | ▼3 |
ChevroletCamaro
|
112-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 140 | ▲3 |
CAOA CheryFace
|
102+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 141 | ▼12 |
JACJ6
|
99-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 142 | ▲3 |
VolkswagenPassat
|
95+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 143 | ▲29 |
VolvoV40
|
93+102,2% | 0,0% | +102,2% | |
| 144 | ▲6 |
RelyPick-up
|
91+15,2% | 0,0% | +15,2% | |
| 145 | ▲1 |
BMWX3
|
85-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 146 | ▲5 |
AudiA5
|
82+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 147 | ▼12 |
MiniHatch 3 portas
|
80-44,1% | 0,0% | -44,1% | |
| 148 | ▲9 |
PeugeotHoggar
|
76+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 149 | ▲15 |
CitroënDS 3
|
74+25,4% | 0,0% | +25,4% | |
| 150 | ▲9 |
KiaSoul
|
74+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 151 | ▼3 |
RAM2500
|
71-13,4% | 0,0% | -13,4% | |
| 152 | ▼5 |
NissanAltimanovo
|
71-16,5% | 0,0% | -16,5% | |
| 153 | ▼4 |
Land RoverDiscovery
|
71-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 154 | ▼12 |
VolkswagenFusca
|
71-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 155 | ▼14 |
Mercedes-BenzGLE
|
71-25,3% | 0,0% | -25,3% | |
| 156 | ▲6 |
SuzukiSX4
|
64+4,9% | 0,0% | +4,9% | |
| 157 | ▼5 |
JACJ5
|
59-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 158 | ▲26 | JinbeiTopic Passageiro | 59+84,4% | 0,0% | +84,4% | |
| 159 | ▲12 |
Land RoverFreelander
|
57+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 160 | ▲6 |
SubaruForester
|
56+1,8% | 0,0% | +1,8% | |
| 161 | ▼6 |
SsangYongKorando
|
53-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 162 | ▲11 |
JeepCompass
|
51+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 163 | ▼10 |
PeugeotPartner
|
50-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 164 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 165 | ▲2 |
HafeiTowner Pick-up
|
48-12,7% | 0,0% | -12,7% | |
| 166 | ▼5 |
CitroënDS 5
|
45-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 167 | ▼23 |
Peugeot3008
|
44-50,6% | 0,0% | -50,6% | |
| 168 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse B
|
42+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 169 | ▲25 |
BMWZ4
|
41+86,4% | 0,0% | +86,4% | |
| 170 | ▲18 |
MiniCountryman
|
40+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 171 | ▼17 |
Mercedes-BenzGLC
|
40-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 172 | ▲14 |
JeepGrand Cherokee
|
40+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 173 | ▼3 |
CitroënDS 4
|
38-24,0% | 0,0% | -24,0% | |
| 174 | ▲2 |
ShinerayA9
|
36-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 175 | ▼1 |
VolkswagenTouareg
|
36-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 176 | ▼1 |
BMWX6
|
35-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 177 | ▲3 |
AudiA1
|
34-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 178 | ● |
Mercedes-BenzSLC
|
32-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 179 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse E
|
31-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 180 | novo |
|
30— | 0,0% | — | |
| 181 | ▲21 |
JaguarXF
|
29+81,3% | 0,0% | +81,3% | |
| 182 | ▲35 |
ChevroletMalibu
|
27+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 183 | ▼15 |
PorscheCayenne
|
25-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 184 | ▼1 |
DodgeDurango
|
25-24,2% | 0,0% | -24,2% | |
| 185 | ▼27 |
Land RoverRange Rover
|
25-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 186 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
25— | 0,0% | — | |
| 187 | ▲14 |
JACT140
|
24+41,2% | 0,0% | +41,2% | |
| 188 | novo |
JACT8novo
|
23— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲8 |
SsangYongKyron
|
22+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 190 | ▲3 |
BMWX5
|
220% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▲32 |
KiaGrand Carnival
|
21+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 192 | ▲14 |
AudiQ5
|
21+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 193 | ▲3 |
SmartForTwo
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 194 | ▼7 |
Chrysler300
|
19-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 195 | ▲47 |
SsangYongActyon
|
19+850,0% | 0,0% | +850,0% | |
| 196 | novo |
|
19— | 0,0% | — | |
| 197 | ▼2 |
MahindraPik Up
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 198 | ▼8 |
JeepWrangler
|
18-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 199 | ▼20 |
ShinerayA9 Cargo
|
17-54,1% | 0,0% | -54,1% | |
| 200 | novo |
MiniPacemannovo
|
17— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼20 |
HondaAccord
|
16-51,5% | 0,0% | -51,5% | |
| 202 | ▼39 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
16-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 203 | ▼11 |
ToyotaCamry
|
14-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 204 | ▲14 |
VolkswagenCC
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 205 | ▼16 |
KiaOptima
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 206 | ▲3 |
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 207 | ▼9 |
ChryslerTown & Country
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 208 | ▼17 |
CitroënC4 Pallas
|
13-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 209 | novo |
MiniCabrio
|
13— | 0,0% | — | |
| 210 | novo |
MiniRoadster
|
11— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼8 |
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 212 | ▲17 |
AudiA6
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 213 | ▼36 |
|
10-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 214 | ▼29 |
JeepCherokee
|
10-67,7% | 0,0% | -67,7% | |
| 215 | novo |
GeelyEC7novo
|
10— | 0,0% | — | |
| 216 | ▲25 |
Porsche911
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 217 | ▼5 |
Mercedes-BenzCLS
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 218 | ▼11 |
PeugeotRCZ
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 219 | ▲9 |
Lifan320
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 220 | ▼12 |
Peugeot508
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 221 | ▲4 |
KiaMohave
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 222 | ▲5 |
VolvoV60
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 223 | ▲31 |
PorschePanamera
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 224 | novo |
HafeiTowner Passageiro
|
7— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
MiniCoupé
|
6— | 0,0% | — | |
| 226 | ▲8 |
LexusRX
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 227 | ▼28 |
VolvoS60
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 228 | ▼13 |
Porsche718 Cayman
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 229 | ▼18 |
KiaCadenza
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 230 | ▼11 |
LexusES
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 231 | ▼26 |
Mercedes-BenzGLS
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 232 | ▼8 |
SubaruImpreza
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 233 | ▼20 |
ToyotaPrius
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 234 | novo |
BMWSérie 6 Gran Coupénovo
|
5— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼25 |
AudiTT Coupé
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 236 | ▼16 |
AudiA7 Sportback
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 237 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
4— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼8 |
AgraleMarruá
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 239 | ▼1 |
BMWSérie 5
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 240 | ▼18 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 241 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 242 | ▼82 |
RenaultKangoo
|
3-95,7% | 0,0% | -95,7% | |
| 243 | ▼6 |
AudiQ7
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 244 | ▼11 |
AudiR8
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 245 | ▼14 |
CAOA CheryS-18
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 246 | ▼46 |
HyundaiSonata
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 247 | ▲12 |
JaguarXJ
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 248 | ▼8 |
Lifan620
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 249 | ▼45 |
Porsche718 Boxster
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 250 | ▼34 |
CAOA CheryCielo hatch
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 251 | novo |
Land RoverDefender
|
2— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼31 |
HyundaiGenesis
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 253 | ▼18 |
EffaM100
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 254 | ▼7 |
NissanTiida
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 255 | ▼16 |
Ferrari458
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 256 | novo |
AudiA4 Avantnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | novo |
HyundaiEquus
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 261 | ▼16 |
SubaruOutback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 262 | ▼5 |
BMWSérie 7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 263 | ▼5 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 264 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 265 | novo |
HyundaiVeracruz
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
48 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat63.046
21,1%
-3,3%
2
Volkswagen55.227
18,5%
-9,9%
3
Chevrolet53.881
18,0%
-12,0%
4
Ford29.361
9,8%
-6,7%
5
Renault21.391
7,1%
-15,6%
6
Hyundai18.222
6,1%
-17,5%
7
Toyota12.853
4,3%
-26,3%
8
Honda10.857
3,6%
-25,1%
9
Nissan6.298
2,1%
-5,6%
10
Citroën6.226
2,1%
-10,1%
11
Mitsubishi5.131
1,7%
-13,8%
12
Peugeot4.996
1,7%
-0,4%
13
Kia2.360
0,8%
-6,2%
14
Mercedes-Benz1.369
0,5%
-0,4%
15
BMW1.307
0,4%
-1,1%
16
JAC1.083
0,4%
+8,2%
17
CAOA Chery955
0,3%
-11,2%
18
Audi898
0,3%
+60,1%
19
Land Rover815
0,3%
-17,6%
20
Suzuki554
0,2%
-6,6%
21
Lifan373
0,1%
-14,3%
22
Iveco321
0,1%
+8,1%
23
Volvo278
0,1%
-1,8%
24
Dodge203
0,1%
-25,1%
25
Mini167
0,1%
-0,6%
26
Troller120
0,0%
0%
27
Jeep119
0,0%
-7,8%
28
SsangYong104
0,0%
-23,0%
29
Rely91
0,0%
+15,2%
30
Hafei80
0,0%
+45,5%
31
Shineray78
0,0%
-27,1%
32
RAM71
0,0%
-13,4%
33
Subaru62
0,0%
-1,6%
34
Jinbei59
0,0%
+84,4%
35
Porsche48
0,0%
-38,5%
36
Mahindra38
0,0%
+81,0%
37
Chrysler33
0,0%
-31,3%
38
Jaguar32
0,0%
+68,4%
39
Changan30
0,0%
-48,3%
40
Smart20
0,0%
+5,3%
41
Lexus11
0,0%
-8,3%
42
Geely10
0,0%
—
43
Agrale4
0,0%
-20,0%
44
Effa2
0,0%
-85,7%
45
Ferrari2
0,0%
0%
46
Rolls-Royce1
0,0%
—
47
Maserati1
0,0%
—
48
Aston Martin1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 21.671 emplacamentos (7,2% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (13.629) e Ford Fiesta (13.179).
Foram emplacados 299.189 automóveis e comerciais leves novos, variação de -10,7% sobre dezembro.
A Fiat, com 63.046 emplacamentos e 21,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.