Em fevereiro de 2014 foram emplacados 245.666 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+10,6% sobre fevereiro de 2013). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 14.077 unidades, e lidera há 23 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
263 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
14.077-35,0% | 5,7% | -35,0% | |
| 2 | ▲3 |
FiatStrada
|
13.459+8,8% | 5,5% | +8,8% | |
| 3 | ▲1 |
FiatPalio
|
13.283+5,4% | 5,4% | +5,4% | |
| 4 | ▼2 |
FiatUno
|
10.410-23,6% | 4,2% | -23,6% | |
| 5 | ▲4 |
ChevroletOnix
|
9.561+2,9% | 3,9% | +2,9% | |
| 6 | ● |
FiatSiena
|
9.329-18,3% | 3,8% | -18,3% | |
| 7 | ▼4 |
FordFiesta
|
8.915-32,4% | 3,6% | -32,4% | |
| 8 | ● |
HyundaiHB20
|
8.819-8,3% | 3,6% | -8,3% | |
| 9 | ▼2 |
VolkswagenFox
|
8.072-17,4% | 3,3% | -17,4% | |
| 10 | ● |
RenaultSandero
|
6.317-31,0% | 2,6% | -31,0% | |
| 11 | ● |
VolkswagenVoyage
|
5.788-14,9% | 2,4% | -14,9% | |
| 12 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.072-7,7% | 2,1% | -7,7% | |
| 13 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
4.938-18,0% | 2,0% | -18,0% | |
| 14 | ▲6 |
HondaCivic
|
4.019+0,9% | 1,6% | +0,9% | |
| 15 | ▼1 |
ChevroletCelta
|
3.953-26,4% | 1,6% | -26,4% | |
| 16 | ● |
FordEcoSport
|
3.940-25,4% | 1,6% | -25,4% | |
| 17 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
3.819-2,8% | 1,6% | -2,8% | |
| 18 | ▲1 |
ChevroletS10
|
3.657-11,2% | 1,5% | -11,2% | |
| 19 | ▲3 |
ChevroletCobalt
|
3.513-9,6% | 1,4% | -9,6% | |
| 20 | ▲12 |
ChevroletMontana
|
3.455+23,3% | 1,4% | +23,3% | |
| 21 | ▲5 |
RenaultLogan
|
3.353+8,5% | 1,4% | +8,5% | |
| 22 | ▼4 |
RenaultDuster
|
3.171-31,6% | 1,3% | -31,6% | |
| 23 | ▲7 |
ToyotaCorolla
|
3.020+5,7% | 1,2% | +5,7% | |
| 24 | ▲5 |
CitroënC3
|
2.937-1,8% | 1,2% | -1,8% | |
| 25 | ▼10 |
ChevroletClassic
|
2.814-46,8% | 1,1% | -46,8% | |
| 26 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
2.801-13,3% | 1,1% | -13,3% | |
| 27 | ▲6 |
ToyotaEtios
|
2.768+3,2% | 1,1% | +3,2% | |
| 28 | ▼4 |
HondaFit
|
2.670-22,8% | 1,1% | -22,8% | |
| 29 | ▼2 |
ChevroletSpin
|
2.496-18,0% | 1,0% | -18,0% | |
| 30 | ▼7 |
FiatPunto
|
2.478-31,6% | 1,0% | -31,6% | |
| 31 | ▲21 |
FiatFiorino
|
2.146+47,2% | 0,9% | +47,2% | |
| 32 | ▲86 |
Volkswagenup!novo
|
2.115+784,9% | 0,9% | +784,9% | |
| 33 | ▲14 |
FordFocus
|
1.988+13,7% | 0,8% | +13,7% | |
| 34 | ● |
HondaCity
|
1.952-26,6% | 0,8% | -26,6% | |
| 35 | ▼7 |
Peugeot208
|
1.924-36,6% | 0,8% | -36,6% | |
| 36 | ▲4 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.872-16,9% | 0,8% | -16,9% | |
| 37 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
1.845-26,2% | 0,8% | -26,2% | |
| 38 | ▼21 |
ChevroletAgile
|
1.748-62,7% | 0,7% | -62,7% | |
| 39 | ▲4 |
FiatIdea
|
1.686-11,3% | 0,7% | -11,3% | |
| 40 | ▲2 |
VolkswagenGolf
|
1.665-15,9% | 0,7% | -15,9% | |
| 41 | ▼5 |
|
1.617-37,1% | 0,7% | -37,1% | |
| 42 | ▲3 |
FordRanger
|
1.615-14,4% | 0,7% | -14,4% | |
| 43 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
1.582-16,6% | 0,6% | -16,6% | |
| 44 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.575-9,6% | 0,6% | -9,6% | |
| 45 | ▼14 |
FordFiesta Sedan
|
1.520-45,9% | 0,6% | -45,9% | |
| 46 | ● |
NissanMarch
|
1.365-24,4% | 0,6% | -24,4% | |
| 47 | ▼12 |
RenaultClio
|
1.355-48,7% | 0,6% | -48,7% | |
| 48 | ▼9 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.340-43,2% | 0,5% | -43,2% | |
| 49 | ▲1 |
HyundaiTucson
|
1.278-16,4% | 0,5% | -16,4% | |
| 50 | ▼1 |
FiatWeekend
|
1.256-18,2% | 0,5% | -18,2% | |
| 51 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
1.221-18,1% | 0,5% | -18,1% | |
| 52 | ▲4 |
NissanSentra
|
1.078-0,7% | 0,4% | -0,7% | |
| 53 | ▲1 |
FordFusion
|
1.022-23,8% | 0,4% | -23,8% | |
| 54 | ▲18 |
FiatDoblò
|
1.013+41,9% | 0,4% | +41,9% | |
| 55 | ▲3 |
Hyundaiix35
|
965-8,3% | 0,4% | -8,3% | |
| 56 | ▲1 |
MitsubishiASX
|
927-14,1% | 0,4% | -14,1% | |
| 57 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
872-14,8% | 0,4% | -14,8% | |
| 58 | ▼17 |
FordKa
|
837-61,8% | 0,3% | -61,8% | |
| 59 | ▲2 |
NissanFrontier
|
808-16,3% | 0,3% | -16,3% | |
| 60 | ● |
RenaultMaster
|
778-20,0% | 0,3% | -20,0% | |
| 61 | ▲1 |
ChevroletSonic
|
773-14,0% | 0,3% | -14,0% | |
| 62 | ▲3 |
CitroënC4 Lounge
|
741-11,3% | 0,3% | -11,3% | |
| 63 | ▼8 |
FiatDucato
|
730-40,7% | 0,3% | -40,7% | |
| 64 | ● |
KiaSportage
|
685-19,7% | 0,3% | -19,7% | |
| 65 | ▼12 |
NissanVersa
|
657-54,8% | 0,3% | -54,8% | |
| 66 | ▲3 |
BMWSérie 3
|
635-16,8% | 0,3% | -16,8% | |
| 67 | ▼30 |
VolkswagenKombi
|
595-76,5% | 0,2% | -76,5% | |
| 68 | ● |
CitroënAircross
|
590-23,0% | 0,2% | -23,0% | |
| 69 | ▲18 |
FordFocus Fastback
|
587+17,2% | 0,2% | +17,2% | |
| 70 | ▼3 |
ToyotaRAV4
|
582-25,9% | 0,2% | -25,9% | |
| 71 | ▼1 |
Fiat500
|
574-24,4% | 0,2% | -24,4% | |
| 72 | ▲7 |
MitsubishiPajero TR4
|
563-6,2% | 0,2% | -6,2% | |
| 73 | ▲17 |
Hyundaii30
|
560+25,0% | 0,2% | +25,0% | |
| 74 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
553-11,9% | 0,2% | -11,9% | |
| 75 | ▼9 |
VolkswagenJetta
|
544-32,8% | 0,2% | -32,8% | |
| 76 | ▲6 |
FiatLinea
|
541-0,9% | 0,2% | -0,9% | |
| 77 | ▼3 |
Peugeot308
|
510-21,5% | 0,2% | -21,5% | |
| 78 | ▲3 |
HyundaiHR
|
507-7,8% | 0,2% | -7,8% | |
| 79 | ▼3 |
VolkswagenSpaceFox
|
486-22,1% | 0,2% | -22,1% | |
| 80 | ▲9 |
Peugeot207
|
476+4,8% | 0,2% | +4,8% | |
| 81 | ▼8 |
KiaCerato
|
465-29,1% | 0,2% | -29,1% | |
| 82 | ▲2 |
ChevroletSonic Sedan
|
450-16,8% | 0,2% | -16,8% | |
| 83 | ▼20 |
RenaultFluence
|
436-51,4% | 0,2% | -51,4% | |
| 84 | ▲1 |
FiatBravo
|
433-18,0% | 0,2% | -18,0% | |
| 85 | ▲8 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,2% | 0% | |
| 86 | novo |
AudiA3 Sedannovo
|
396— | 0,2% | — | |
| 87 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
391-35,9% | 0,2% | -35,9% | |
| 88 | ● |
CitroënC3 Picasso
|
377-20,1% | 0,2% | -20,1% | |
| 89 | ▲6 |
HyundaiElantra
|
354-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 90 | ▼10 |
VolkswagenPolo Sedan
|
354-38,5% | 0,1% | -38,5% | |
| 91 | ▲1 |
VolkswagenTiguan
|
353-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 92 | ▲7 |
LifanX60
|
349-3,9% | 0,1% | -3,9% | |
| 93 | ▲19 |
KiaBongo
|
348+28,9% | 0,1% | +28,9% | |
| 94 | ▼16 |
NissanLivina
|
347-42,2% | 0,1% | -42,2% | |
| 95 | ▲11 |
Mercedes-BenzSprinter
|
342+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 96 | ▼2 |
FiatDoblò Cargo
|
336-11,8% | 0,1% | -11,8% | |
| 97 | ▲10 |
HyundaiSanta Fe
|
328+14,3% | 0,1% | +14,3% | |
| 98 | ▲3 |
IvecoDaily
|
327+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 99 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse C
|
311-42,5% | 0,1% | -42,5% | |
| 100 | ▼2 |
JACJ2
|
311-15,9% | 0,1% | -15,9% | |
| 101 | ▼1 |
FiatFreemont
|
303-13,4% | 0,1% | -13,4% | |
| 102 | ▼31 |
HondaCR-V
|
301-59,4% | 0,1% | -59,4% | |
| 103 | ▲139 |
RenaultKangoo
|
292+9.633,3% | 0,1% | +9.633,3% | |
| 104 | ▼8 |
MitsubishiLancer
|
285-24,4% | 0,1% | -24,4% | |
| 105 | ▲3 |
SuzukiGrand Vitara
|
272-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 106 | ▼3 |
CAOA CheryQQ
|
268-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 107 | ▼16 |
VolkswagenPolo
|
267-38,1% | 0,1% | -38,1% | |
| 108 | ▲6 |
JACJ3
|
258-0,4% | 0,1% | -0,4% | |
| 109 | ▲8 |
AudiQ3
|
258+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 110 | ▲9 |
FordTransit
|
250+11,6% | 0,1% | +11,6% | |
| 111 | ▲14 |
FordEdge
|
231+20,3% | 0,1% | +20,3% | |
| 112 | ▼26 |
CitroënC4 Hatch
|
228-54,6% | 0,1% | -54,6% | |
| 113 | ▲3 |
JACJ3 Turin
|
207-16,9% | 0,1% | -16,9% | |
| 114 | ▼1 |
PeugeotBoxer
|
206-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 115 | ▼11 |
MitsubishiPajero Full
|
200-34,4% | 0,1% | -34,4% | |
| 116 | ▲5 |
BMWX1
|
194-5,4% | 0,1% | -5,4% | |
| 117 | ▲13 |
VolvoXC60
|
191+11,7% | 0,1% | +11,7% | |
| 118 | ▼3 |
Peugeot408
|
190-25,5% | 0,1% | -25,5% | |
| 119 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
185-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 120 | ▲9 |
DodgeJourney
|
180+1,1% | 0,1% | +1,1% | |
| 121 | ▲1 |
ChevroletTrailBlazer
|
174-14,7% | 0,1% | -14,7% | |
| 122 | ▼12 |
CitroënJumper
|
166-39,4% | 0,1% | -39,4% | |
| 123 | ▼12 |
VolkswagenSpace Cross
|
160-41,6% | 0,1% | -41,6% | |
| 124 | ▼27 |
AudiA3
|
150-59,8% | 0,1% | -59,8% | |
| 125 | ▼1 |
CAOA CheryCeler
|
150-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 126 | ● |
CAOA CheryTiggo
|
145-21,2% | 0,1% | -21,2% | |
| 127 | ▲4 |
Peugeot207 Passion
|
143-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 128 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse A
|
141-23,0% | 0,1% | -23,0% | |
| 129 | ▲5 |
BMWSérie 1
|
137-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 130 | ▲3 |
ChevroletCaptiva
|
136-10,5% | 0,1% | -10,5% | |
| 131 | ▲22 |
Land RoverDiscovery
|
136+91,5% | 0,1% | +91,5% | |
| 132 | ▲3 |
HyundaiAzera
|
130-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 133 | ▲14 |
MiniHatch 3 portas
|
116+45,0% | 0,0% | +45,0% | |
| 134 | ▲4 |
AudiA4
|
112-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 135 | ▲4 |
ChevroletCamaro
|
102-8,9% | 0,0% | -8,9% | |
| 136 | ▼13 |
CitroënC4 Picasso
|
100-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 137 | ▼35 |
NissanGrand Livina
|
100-68,2% | 0,0% | -68,2% | |
| 138 | ▲3 |
JACJ6
|
95-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 139 | ▲3 |
VolkswagenPassat
|
950% | 0,0% | 0% | |
| 140 | ▼4 |
TrollerT4
|
92-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 141 | ▲4 |
BMWX3
|
88+3,5% | 0,0% | +3,5% | |
| 142 | ▼14 |
KiaSorento
|
87-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 143 | ▲1 |
RelyPick-up
|
84-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 144 | ▲7 |
RAM2500
|
83+16,9% | 0,0% | +16,9% | |
| 145 | ▼13 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
81-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 146 | ▼3 |
VolvoV40
|
81-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 147 | ▼42 |
HyundaiVeloster
|
81-72,0% | 0,0% | -72,0% | |
| 148 | ▲9 |
JACJ5
|
77+30,5% | 0,0% | +30,5% | |
| 149 | ▲5 |
VolkswagenFusca
|
75+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 150 | ▼41 |
KiaPicanto
|
75-72,9% | 0,0% | -72,9% | |
| 151 | ▼14 |
Mercedes-BenzCLAnovo
|
73-38,7% | 0,0% | -38,7% | |
| 152 | ▲8 |
SubaruForester
|
72+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 153 | ▲14 |
Peugeot3008
|
67+52,3% | 0,0% | +52,3% | |
| 154 | ▼8 |
AudiA5
|
67-18,3% | 0,0% | -18,3% | |
| 155 | ▲59 |
JeepCherokee
|
60+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 156 | ▼6 |
KiaSoul
|
60-18,9% | 0,0% | -18,9% | |
| 157 | ▼17 |
CAOA CheryFace
|
59-42,2% | 0,0% | -42,2% | |
| 158 | ▼9 |
CitroënDS 3
|
58-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 159 | ▼3 |
SuzukiSX4
|
58-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 160 | ▲42 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
55+243,8% | 0,0% | +243,8% | |
| 161 | ▼3 | JinbeiTopic Passageiro | 55-6,8% | 0,0% | -6,8% | |
| 162 | ● |
JeepCompass
|
53+3,9% | 0,0% | +3,9% | |
| 163 | ▼15 |
PeugeotHoggar
|
50-34,2% | 0,0% | -34,2% | |
| 164 | ● |
Land RoverRange Rover Sport
|
500% | 0,0% | 0% | |
| 165 | ▲19 |
DodgeDurango
|
49+96,0% | 0,0% | +96,0% | |
| 166 | ▼7 |
Land RoverFreelander
|
48-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 167 | ▼6 |
SsangYongKorando
|
45-15,1% | 0,0% | -15,1% | |
| 168 | ▼16 |
NissanAltima
|
44-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 169 | ▲7 |
BMWX6
|
43+22,9% | 0,0% | +22,9% | |
| 170 | ▲3 |
CitroënDS 4
|
41+7,9% | 0,0% | +7,9% | |
| 171 | ▼1 |
MiniCountryman
|
38-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 172 | ▲3 |
VolkswagenTouareg
|
38+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 173 | ▲10 |
PorscheCayenne
|
37+48,0% | 0,0% | +48,0% | |
| 174 | ▼9 |
HafeiTowner Pick-up
|
37-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 175 | ▼1 |
ShinerayA9
|
360% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
36+16,1% | 0,0% | +16,1% | |
| 177 | ▼11 |
CitroënDS 5
|
36-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 178 | ● |
Mercedes-BenzSLC
|
36+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 179 | ▼16 |
PeugeotPartner
|
35-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 180 | ▲7 |
JACT140
|
33+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 181 | ▲18 |
ShinerayA9 Cargo
|
32+88,2% | 0,0% | +88,2% | |
| 182 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse B
|
31-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 183 | ▼6 |
AudiA1
|
30-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 184 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLC
|
30-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 185 | ▼16 |
BMWZ4
|
30-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 186 | ▼31 |
Mercedes-BenzGLE
|
27-62,0% | 0,0% | -62,0% | |
| 187 | ▼15 |
JeepGrand Cherokee
|
27-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 188 | ▼8 |
|
25-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 189 | ▲6 |
SsangYongActyon
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 190 | ▼5 |
Land RoverRange Rover
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 191 | ▲10 |
HondaAccord
|
21+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 192 | ▲21 |
|
20+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▲12 |
KiaOptima
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 194 | ▲3 |
MahindraPik Up
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 195 | ▲12 |
ChryslerTown & Country
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 196 | ▼2 |
Chrysler300
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 197 | ▼11 |
HafeiTowner Furgão
|
19-24,0% | 0,0% | -24,0% | |
| 198 | ▲8 |
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 199 | ▼6 |
SmartForTwo
|
17-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 200 | ▼4 |
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 201 | ▼3 |
JeepWrangler
|
16-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 202 | ▼21 |
JaguarXF
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 203 | ▲46 |
Porsche718 Boxster
|
15+650,0% | 0,0% | +650,0% | |
| 204 | ▲25 |
KiaCadenza
|
15+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 205 | ▼2 |
ToyotaCamry
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 206 | ▼16 |
BMWX5
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 207 | ▲12 |
Lifan320
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 208 | ▼4 |
VolkswagenCC
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 209 | ▲29 |
AgraleMarruá
|
13+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 210 | ▼10 |
MiniPacemannovo
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 211 | ▼2 |
MiniCabrio
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 212 | ▼30 |
ChevroletMalibu
|
12-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 213 | ▼21 |
AudiQ5
|
12-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 214 | novo |
EffaStart Picape
|
12— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼26 |
SsangYongKyron
|
11-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | ▲18 |
BMWSérie 6 Gran Coupénovo
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 217 | ▲28 |
CAOA CheryS-18
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 218 | ▼7 |
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 219 | ▼11 |
CitroënC4 Pallas
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 220 | ▼29 |
KiaGrand Carnival
|
8-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 221 | ▲6 |
VolvoS60
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 222 | ▼2 |
Peugeot508
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 223 | ▲2 |
MiniCoupé
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 224 | ▲9 |
ToyotaPrius
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 225 | ▲5 |
LexusES
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 226 | ▲17 |
AudiQ7
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 227 | ▼17 |
MiniRoadster
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 228 | ● |
Porsche718 Cayman
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▼17 |
AudiA6
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 230 | ▲20 |
CAOA CheryCielo hatch
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 231 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse S
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 232 | novo |
EffaPlutus
|
5— | 0,0% | — | |
| 233 | ▲2 |
AudiTT Coupé
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▲14 |
Lifan620
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 235 | novo |
LamborghiniGallardo
|
4— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲16 |
HyundaiGenesis
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 237 | ▼5 |
SubaruImpreza
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 238 | ▼15 |
PorschePanamera
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 239 | ▼13 |
LexusRX
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 240 | ▼18 |
VolvoV60
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 241 | ▼25 |
Porsche911
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 242 | ▼6 |
AudiA7 Sportback
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 243 | ▲14 |
FerrariCalifornia
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 244 | ▼27 |
Mercedes-BenzCLS
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 245 | novo |
BMWM5
|
3— | 0,0% | — | |
| 246 | ▲15 |
SubaruOutback
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 247 | ▼29 |
PeugeotRCZ
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 248 | ▼9 |
BMWSérie 5
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 249 | ▲5 |
NissanTiida
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 250 | ▼26 |
HafeiTowner Passageiro
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 251 | novo |
KiaCarens
|
2— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼12 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 253 | ▲7 |
MaseratiGran Turismo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 254 | ▼33 |
KiaMohave
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 255 | ▼11 |
AudiR8
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 256 | ▼9 |
JaguarXJ
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 257 | ▼2 |
Ferrari458
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 258 | ▼27 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 259 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | ▲2 |
BMWSérie 7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 261 | ▲2 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 262 | ▲2 |
Aston MartinV8 Vantage
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 263 | novo |
VolvoXC90
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
47 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat57.977
23,6%
-8,0%
2
Chevrolet42.584
17,3%
-21,0%
3
Volkswagen42.572
17,3%
-22,9%
4
Ford20.905
8,5%
-28,8%
5
Hyundai16.845
6,9%
-7,6%
6
Renault15.702
6,4%
-26,6%
7
Toyota11.937
4,9%
-7,1%
8
Honda8.963
3,6%
-17,4%
9
Citroën5.337
2,2%
-14,3%
10
Mitsubishi4.503
1,8%
-12,2%
11
Nissan4.402
1,8%
-30,1%
12
Peugeot3.611
1,5%
-27,7%
13
Kia1.767
0,7%
-25,1%
14
BMW1.160
0,5%
-11,2%
15
Audi1.046
0,4%
+16,5%
16
Mercedes-Benz1.037
0,4%
-24,3%
17
JAC981
0,4%
-9,4%
18
CAOA Chery720
0,3%
-24,6%
19
Land Rover648
0,3%
-20,5%
20
Suzuki515
0,2%
-7,0%
21
Lifan366
0,1%
-1,9%
22
Iveco327
0,1%
+1,9%
23
Volvo285
0,1%
+2,5%
24
Dodge229
0,1%
+12,8%
25
Mini192
0,1%
+15,0%
26
Jeep156
0,1%
+31,1%
27
SsangYong99
0,0%
-4,8%
28
Shineray96
0,0%
+23,1%
29
Troller92
0,0%
-23,3%
30
Rely84
0,0%
-7,7%
31
RAM83
0,0%
+16,9%
32
Subaru79
0,0%
+27,4%
33
Porsche64
0,0%
+33,3%
34
Hafei59
0,0%
-26,3%
35
Jinbei55
0,0%
-6,8%
36
Chrysler39
0,0%
+18,2%
37
Mahindra37
0,0%
-2,6%
38
Changan25
0,0%
-16,7%
39
Jaguar18
0,0%
-43,8%
40
Effa17
0,0%
+750,0%
41
Smart17
0,0%
-15,0%
42
Agrale13
0,0%
+225,0%
43
Lexus10
0,0%
-9,1%
44
Ferrari4
0,0%
+100,0%
45
Lamborghini4
0,0%
—
46
Maserati3
0,0%
+200,0%
47
Aston Martin1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 14.077 emplacamentos (5,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (13.459) e Fiat Palio (13.283).
Foram emplacados 245.666 automóveis e comerciais leves novos, variação de -17,9% sobre janeiro.
A Fiat, com 57.977 emplacamentos e 23,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.