Em março de 2014 foram emplacados 228.517 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-14,8% sobre março de 2013). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 13.017 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
264 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
13.017-3,3% | 5,7% | -3,3% | |
| 2 | ▲1 |
FiatPalio
|
12.872-3,1% | 5,6% | -3,1% | |
| 3 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
12.545-10,9% | 5,5% | -10,9% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
12.244+28,1% | 5,4% | +28,1% | |
| 5 | ▼1 |
FiatUno
|
10.275-1,3% | 4,5% | -1,3% | |
| 6 | ▲1 |
FordFiesta
|
9.045+1,5% | 4,0% | +1,5% | |
| 7 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.312-5,7% | 3,6% | -5,7% | |
| 8 | ▼2 |
FiatSiena
|
7.716-17,3% | 3,4% | -17,3% | |
| 9 | ● |
VolkswagenFox
|
6.264-22,4% | 2,7% | -22,4% | |
| 10 | ● |
RenaultSandero
|
6.006-4,9% | 2,6% | -4,9% | |
| 11 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
5.602+13,4% | 2,5% | +13,4% | |
| 12 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
5.088-12,1% | 2,2% | -12,1% | |
| 13 | ▲1 |
HondaCivic
|
4.392+9,3% | 1,9% | +9,3% | |
| 14 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
4.383-13,6% | 1,9% | -13,6% | |
| 15 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
3.680-3,6% | 1,6% | -3,6% | |
| 16 | ▲16 |
Volkswagenup!
|
3.517+66,3% | 1,5% | +66,3% | |
| 17 | ▼1 |
FordEcoSport
|
3.483-11,6% | 1,5% | -11,6% | |
| 18 | ▼3 |
ChevroletCelta
|
3.400-14,0% | 1,5% | -14,0% | |
| 19 | ▼1 |
ChevroletS10
|
3.344-8,6% | 1,5% | -8,6% | |
| 20 | ▲1 |
RenaultLogan
|
3.273-2,4% | 1,4% | -2,4% | |
| 21 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
3.158-8,6% | 1,4% | -8,6% | |
| 22 | ▲4 |
ToyotaHilux
|
3.052+9,0% | 1,3% | +9,0% | |
| 23 | ▼1 |
RenaultDuster
|
2.984-5,9% | 1,3% | -5,9% | |
| 24 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
2.945-2,5% | 1,3% | -2,5% | |
| 25 | ▲3 |
HondaFit
|
2.645-0,9% | 1,2% | -0,9% | |
| 26 | ▼7 |
ChevroletCobalt
|
2.633-25,0% | 1,2% | -25,0% | |
| 27 | ● |
ToyotaEtios
|
2.587-6,5% | 1,1% | -6,5% | |
| 28 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
2.435-2,4% | 1,1% | -2,4% | |
| 29 | ▼5 |
CitroënC3
|
2.398-18,4% | 1,0% | -18,4% | |
| 30 | ▼5 |
ChevroletClassic
|
2.345-16,7% | 1,0% | -16,7% | |
| 31 | ▲3 |
HondaCity
|
2.072+6,1% | 0,9% | +6,1% | |
| 32 | ▲13 |
FordFiesta Sedan
|
2.030+33,6% | 0,9% | +33,6% | |
| 33 | ● |
FordFocus
|
2.002+0,7% | 0,9% | +0,7% | |
| 34 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.820-2,8% | 0,8% | -2,8% | |
| 35 | ▼5 |
FiatPunto
|
1.805-27,2% | 0,8% | -27,2% | |
| 36 | ▲6 |
FordRanger
|
1.607-0,5% | 0,7% | -0,5% | |
| 37 | ▼2 |
Peugeot208
|
1.606-16,5% | 0,7% | -16,5% | |
| 38 | ▼7 |
FiatFiorino
|
1.575-26,6% | 0,7% | -26,6% | |
| 39 | ▲11 |
FiatWeekend
|
1.488+18,5% | 0,7% | +18,5% | |
| 40 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.457-7,5% | 0,6% | -7,5% | |
| 41 | ▼4 |
ChevroletCruze
|
1.423-22,9% | 0,6% | -22,9% | |
| 42 | ▼2 |
VolkswagenGolf
|
1.392-16,4% | 0,6% | -16,4% | |
| 43 | ▼4 |
FiatIdea
|
1.340-20,5% | 0,6% | -20,5% | |
| 44 | ▲5 |
HyundaiTucson
|
1.181-7,6% | 0,5% | -7,6% | |
| 45 | ▲9 |
FiatDoblò
|
1.178+16,3% | 0,5% | +16,3% | |
| 46 | ● |
NissanMarch
|
1.076-21,2% | 0,5% | -21,2% | |
| 47 | ▼4 |
VolkswagenAmarok
|
1.064-32,7% | 0,5% | -32,7% | |
| 48 | ▲3 |
VolkswagenCrossFox
|
1.049-14,1% | 0,5% | -14,1% | |
| 49 | ▲3 |
NissanSentra
|
1.047-2,9% | 0,5% | -2,9% | |
| 50 | ▼2 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.035-22,8% | 0,5% | -22,8% | |
| 51 | ▲4 |
Hyundaiix35
|
920-4,7% | 0,4% | -4,7% | |
| 52 | ▲7 |
NissanFrontier
|
903+11,8% | 0,4% | +11,8% | |
| 53 | ▲4 |
ToyotaSW4
|
903+3,6% | 0,4% | +3,6% | |
| 54 | ▼1 |
FordFusion
|
867-15,2% | 0,4% | -15,2% | |
| 55 | ▲8 |
FiatDucato
|
861+17,9% | 0,4% | +17,9% | |
| 56 | ● |
MitsubishiASX
|
823-11,2% | 0,4% | -11,2% | |
| 57 | ▼19 |
ChevroletAgile
|
795-54,5% | 0,3% | -54,5% | |
| 58 | ▼17 |
|
745-53,9% | 0,3% | -53,9% | |
| 59 | ▲3 |
CitroënC4 Lounge
|
700-5,5% | 0,3% | -5,5% | |
| 60 | ▲4 |
KiaSportage
|
666-2,8% | 0,3% | -2,8% | |
| 61 | ▲17 |
HyundaiHR
|
665+31,2% | 0,3% | +31,2% | |
| 62 | ▼2 |
RenaultMaster
|
656-15,7% | 0,3% | -15,7% | |
| 63 | ▲3 |
BMWSérie 3
|
617-2,8% | 0,3% | -2,8% | |
| 64 | ▼17 |
RenaultClio
|
611-54,9% | 0,3% | -54,9% | |
| 65 | ▲14 |
VolkswagenSpaceFox
|
585+20,4% | 0,3% | +20,4% | |
| 66 | ▲3 |
FordFocus Fastback
|
545-7,2% | 0,2% | -7,2% | |
| 67 | ▲4 |
Fiat500
|
517-9,9% | 0,2% | -9,9% | |
| 68 | ● |
CitroënAircross
|
514-12,9% | 0,2% | -12,9% | |
| 69 | ▼8 |
ChevroletSonic
|
497-35,7% | 0,2% | -35,7% | |
| 70 | ▲2 |
MitsubishiPajero TR4
|
488-13,3% | 0,2% | -13,3% | |
| 71 | ▲9 |
Peugeot207
|
477+0,2% | 0,2% | +0,2% | |
| 72 | ▲2 |
MitsubishiOutlander
|
455-17,7% | 0,2% | -17,7% | |
| 73 | ▲4 |
Peugeot308
|
449-12,0% | 0,2% | -12,0% | |
| 74 | ▲29 |
RenaultKangoo
|
433+48,3% | 0,2% | +48,3% | |
| 75 | ▲43 |
Peugeot408
|
430+126,3% | 0,2% | +126,3% | |
| 76 | ▼3 |
Hyundaii30
|
424-24,3% | 0,2% | -24,3% | |
| 77 | ▲10 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
406+3,8% | 0,2% | +3,8% | |
| 78 | ▲7 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,2% | 0% | |
| 79 | ▲4 |
RenaultFluence
|
395-9,4% | 0,2% | -9,4% | |
| 80 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
394-27,6% | 0,2% | -27,6% | |
| 81 | ▲16 |
HyundaiSanta Fe
|
388+18,3% | 0,2% | +18,3% | |
| 82 | ▲9 |
VolkswagenTiguan
|
388+9,9% | 0,2% | +9,9% | |
| 83 | ▼13 |
ToyotaRAV4
|
386-33,7% | 0,2% | -33,7% | |
| 84 | ● |
FiatBravo
|
354-18,2% | 0,2% | -18,2% | |
| 85 | ▼20 |
NissanVersa
|
352-46,4% | 0,2% | -46,4% | |
| 86 | ▲2 |
CitroënC3 Picasso
|
342-9,3% | 0,1% | -9,3% | |
| 87 | ▲9 |
FiatDoblò Cargo
|
340+1,2% | 0,1% | +1,2% | |
| 88 | ▲2 |
VolkswagenPolo Sedan
|
334-5,6% | 0,1% | -5,6% | |
| 89 | ▲3 |
LifanX60
|
325-6,9% | 0,1% | -6,9% | |
| 90 | ▲3 |
KiaBongo
|
312-10,3% | 0,1% | -10,3% | |
| 91 | ▲23 |
PeugeotBoxer
|
311+51,0% | 0,1% | +51,0% | |
| 92 | ▲2 |
NissanLivina
|
302-13,0% | 0,1% | -13,0% | |
| 93 | ▼12 |
KiaCerato
|
299-35,7% | 0,1% | -35,7% | |
| 94 | ▲7 |
FiatFreemont
|
296-2,3% | 0,1% | -2,3% | |
| 95 | ▼13 |
ChevroletSonic Sedan
|
285-36,7% | 0,1% | -36,7% | |
| 96 | ▲2 |
IvecoDaily
|
281-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 97 | ▼8 |
HyundaiElantra
|
279-21,2% | 0,1% | -21,2% | |
| 98 | ▲8 |
CAOA CheryQQ
|
276+3,0% | 0,1% | +3,0% | |
| 99 | ▼4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
265-22,5% | 0,1% | -22,5% | |
| 100 | ▲4 |
MitsubishiLancer
|
250-12,3% | 0,1% | -12,3% | |
| 101 | ▲1 |
HondaCR-V
|
245-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 102 | ▼35 |
VolkswagenKombi
|
245-58,8% | 0,1% | -58,8% | |
| 103 | ▲18 |
ChevroletTrailBlazer
|
245+40,8% | 0,1% | +40,8% | |
| 104 | ▲20 |
AudiA3
|
227+51,3% | 0,1% | +51,3% | |
| 105 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
220-29,3% | 0,1% | -29,3% | |
| 106 | ▼1 |
SuzukiGrand Vitara
|
213-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 107 | ▼7 |
JACJ2
|
211-32,2% | 0,1% | -32,2% | |
| 108 | ▲1 |
AudiQ3
|
203-21,3% | 0,1% | -21,3% | |
| 109 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
202-24,3% | 0,1% | -24,3% | |
| 110 | ▼24 |
AudiA3 Sedannovo
|
201-49,2% | 0,1% | -49,2% | |
| 111 | ▲14 |
CAOA CheryCeler
|
200+33,3% | 0,1% | +33,3% | |
| 112 | ▼1 |
FordEdge
|
200-13,4% | 0,1% | -13,4% | |
| 113 | ▲2 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 114 | ▲13 |
Peugeot207 Passion
|
197+37,8% | 0,1% | +37,8% | |
| 115 | ▲18 |
MiniHatch 3 portas
|
189+62,9% | 0,1% | +62,9% | |
| 116 | ▼58 |
FordKa
|
176-79,0% | 0,1% | -79,0% | |
| 117 | ▲3 |
DodgeJourney
|
168-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 118 | ▼10 |
JACJ3
|
167-35,3% | 0,1% | -35,3% | |
| 119 | ▲7 |
CAOA CheryTiggo
|
164+13,1% | 0,1% | +13,1% | |
| 120 | ▲10 |
ChevroletCaptiva
|
161+18,4% | 0,1% | +18,4% | |
| 121 | ▲8 |
BMWSérie 1
|
156+13,9% | 0,1% | +13,9% | |
| 122 | ▼5 |
VolvoXC60
|
151-20,9% | 0,1% | -20,9% | |
| 123 | ▼7 |
BMWX1
|
147-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 124 | ▼5 |
SuzukiJimny
|
143-22,7% | 0,1% | -22,7% | |
| 125 | ▼15 |
FordTransit
|
138-44,8% | 0,1% | -44,8% | |
| 126 | ▲16 |
KiaSorento
|
137+57,5% | 0,1% | +57,5% | |
| 127 | ▼51 |
FiatLinea
|
134-75,2% | 0,1% | -75,2% | |
| 128 | ▼16 |
CitroënC4 Hatch
|
133-41,7% | 0,1% | -41,7% | |
| 129 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse A
|
133-5,7% | 0,1% | -5,7% | |
| 130 | ▼17 |
JACJ3 Turin
|
131-36,7% | 0,1% | -36,7% | |
| 131 | ● |
Land RoverDiscovery
|
124-8,8% | 0,1% | -8,8% | |
| 132 | ▲2 |
AudiA4
|
118+5,4% | 0,1% | +5,4% | |
| 133 | ▲18 |
Mercedes-BenzCLAnovo
|
113+54,8% | 0,0% | +54,8% | |
| 134 | ▼11 |
VolkswagenSpace Cross
|
107-33,1% | 0,0% | -33,1% | |
| 135 | ▲2 |
NissanGrand Livina
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 136 | ▲7 |
RelyPick-up
|
98+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 137 | ▼5 |
HyundaiAzera
|
97-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 138 | ▲49 |
JeepGrand Cherokee
|
97+259,3% | 0,0% | +259,3% | |
| 139 | ▲11 |
KiaPicanto
|
90+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 140 | ▲5 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
86+6,2% | 0,0% | +6,2% | |
| 141 | ▼19 |
CitroënJumper
|
86-48,2% | 0,0% | -48,2% | |
| 142 | ▼3 |
VolkswagenPassat
|
81-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 143 | ▼2 |
BMWX3
|
72-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 144 | ▲19 |
PeugeotHoggar
|
69+38,0% | 0,0% | +38,0% | |
| 145 | ▼1 |
RAM2500
|
68-18,1% | 0,0% | -18,1% | |
| 146 | ▼10 |
CitroënC4 Picasso
|
68-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 147 | ▼9 |
JACJ6
|
64-32,6% | 0,0% | -32,6% | |
| 148 | ▲16 |
Land RoverRange Rover Sport
|
62+24,0% | 0,0% | +24,0% | |
| 149 | ▼9 |
TrollerT4
|
61-33,7% | 0,0% | -33,7% | |
| 150 | ▲3 |
Peugeot3008
|
58-13,4% | 0,0% | -13,4% | |
| 151 | ▲5 |
KiaSoul
|
58-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 152 | ▲6 |
CitroënDS 3
|
56-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 153 | ▲8 | JinbeiTopic Passageiro | 550% | 0,0% | 0% | |
| 154 | ▲12 |
Land RoverFreelander
|
54+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 155 | ▼20 |
ChevroletCamaro
|
52-49,0% | 0,0% | -49,0% | |
| 156 | ▼8 |
JACJ5
|
51-33,8% | 0,0% | -33,8% | |
| 157 | ▼11 |
VolvoV40
|
50-38,3% | 0,0% | -38,3% | |
| 158 | ▲7 |
DodgeDurango
|
490% | 0,0% | 0% | |
| 159 | ▼5 |
AudiA5
|
48-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 160 | ▼1 |
SuzukiSX4
|
48-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 161 | ▼9 |
SubaruForester
|
43-40,3% | 0,0% | -40,3% | |
| 162 | ▲10 |
VolkswagenTouareg
|
43+13,2% | 0,0% | +13,2% | |
| 163 | ▲28 |
HondaAccord
|
41+95,2% | 0,0% | +95,2% | |
| 164 | ▼15 |
VolkswagenFusca
|
41-45,3% | 0,0% | -45,3% | |
| 165 | ▲9 |
HafeiTowner Pick-up
|
41+10,8% | 0,0% | +10,8% | |
| 166 | ▲2 |
NissanAltima
|
40-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 167 | ▲3 |
CitroënDS 4
|
40-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 168 | ▼8 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
40-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 169 | ▲21 |
Land RoverRange Rover
|
40+73,9% | 0,0% | +73,9% | |
| 170 | ▼1 |
BMWX6
|
39-9,3% | 0,0% | -9,3% | |
| 171 | ▼14 |
CAOA CheryFace
|
35-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 172 | ▲28 |
|
34+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 173 | ▲33 |
BMWX5
|
31+106,7% | 0,0% | +106,7% | |
| 174 | ▼1 |
PorscheCayenne
|
30-18,9% | 0,0% | -18,9% | |
| 175 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
30-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 176 | ▲9 |
BMWZ4
|
300% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▼2 |
ShinerayA9
|
29-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 178 | ● |
Mercedes-BenzSLC
|
29-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 179 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse B
|
28-9,7% | 0,0% | -9,7% | |
| 180 | ▼18 |
JeepCompass
|
28-47,2% | 0,0% | -47,2% | |
| 181 | ▲18 |
SmartForTwo
|
28+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 182 | ▼11 |
MiniCountryman
|
27-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 183 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLC
|
27-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 184 | ▼17 |
SsangYongKorando
|
26-42,2% | 0,0% | -42,2% | |
| 185 | ▲7 |
|
25+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 186 | ▼9 |
CitroënDS 5
|
25-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 187 | ▲14 |
JeepWrangler
|
25+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 188 | ▲6 |
MahindraPik Up
|
21+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 189 | ▼6 |
AudiA1
|
20-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 190 | ▼9 |
ShinerayA9 Cargo
|
20-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 191 | ▲33 |
ToyotaPrius
|
20+185,7% | 0,0% | +185,7% | |
| 192 | ▲21 |
AudiQ5
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 193 | ▼5 |
|
18-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 194 | ▲1 |
ChryslerTown & Country
|
17-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 195 | ▼15 |
JACT140
|
16-51,5% | 0,0% | -51,5% | |
| 196 | ▲2 |
|
16-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 197 | ▲6 |
Porsche718 Boxster
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▲7 |
ToyotaCamry
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 199 | ▲9 |
VolkswagenCC
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 200 | ▲41 |
Porsche911
|
14+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 201 | novo |
BMWSérie 4novo
|
14— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼6 |
Chrysler300
|
13-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 203 | novo |
JACT8novo
|
13— | 0,0% | — | |
| 204 | ▼2 |
JaguarXF
|
13-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 205 | ▼12 |
KiaOptima
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 206 | ▲5 |
MiniCabrio
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 207 | ▼21 |
Mercedes-BenzGLE
|
11-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 208 | ▼29 |
PeugeotPartner
|
11-68,6% | 0,0% | -68,6% | |
| 209 | ▲12 |
VolvoS60
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 210 | ▲34 |
Mercedes-BenzCLS
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 211 | ▲7 |
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼15 |
HafeiTowner Furgão
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 213 | ▼66 |
HyundaiVeloster
|
10-87,7% | 0,0% | -87,7% | |
| 214 | ▼10 |
KiaCadenza
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 215 | ▲7 |
Peugeot508
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 216 | ▲12 |
Porsche718 Cayman
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 217 | ▲2 |
CitroënC4 Pallas
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▼1 |
CAOA CheryS-18
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 219 | novo |
AudiS3 Sportbacknovo
|
7— | 0,0% | — | |
| 220 | ▲17 |
SubaruImpreza
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 221 | ▼6 |
SsangYongKyron
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 222 | ▼10 |
ChevroletMalibu
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼13 |
MiniPacemannovo
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 224 | ▲2 |
AudiQ7
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▲2 |
MiniRoadster
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼12 |
EffaStart Picape
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▲13 |
VolvoV60
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 228 | ▼21 |
Lifan320
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 229 | ● |
AudiA6
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 230 | novo |
EffaM100
|
5— | 0,0% | — | |
| 231 | ▲2 |
AudiTT Coupé
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼7 |
LexusES
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 233 | ▼13 |
KiaGrand Carnival
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 234 | ▲11 |
BMWM5
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 235 | ▲23 |
Mercedes-BenzGLS
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 236 | ▲3 |
LexusRX
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 237 | ▲20 |
Ferrari458
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 238 | ▲5 |
FerrariCalifornia
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 239 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 240 | ▼17 |
MiniCoupé
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 241 | ▼5 |
HyundaiGenesis
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | ▲12 |
KiaMohave
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 243 | ▲3 |
SubaruOutback
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 244 | ▼6 |
PorschePanamera
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 245 | ▲10 |
AudiR8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 246 | ▲1 |
PeugeotRCZ
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 247 | ▲1 |
BMWSérie 5
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 248 | ▼32 |
BMWSérie 6 Gran Coupénovo
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 249 | ▲11 |
BMWSérie 7
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 250 | ▲11 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 251 | novo |
HyundaiSonata
|
2— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼2 |
HafeiTowner Passageiro
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 253 | novo |
HyundaiVeracruz
|
2— | 0,0% | — | |
| 254 | ▼12 |
AudiA7 Sportback
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 255 | novo |
AudiA8
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | ▼67 |
SsangYongActyon
|
1-95,7% | 0,0% | -95,7% | |
| 257 | ▼27 |
CAOA CheryCielo hatch
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 258 | ▼6 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 259 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | novo |
JaguarF-Typenovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 261 | ▼52 |
AgraleMarruá
|
1-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 262 | ▼3 |
MaseratiQuattroporte
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 263 | novo |
VolvoS80
|
1— | 0,0% | — | |
| 264 | ▼15 |
NissanTiida
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat53.768
23,5%
-7,3%
2
Chevrolet40.405
17,7%
-5,1%
3
Volkswagen37.737
16,5%
-11,4%
4
Ford20.093
8,8%
-3,9%
5
Hyundai15.962
7,0%
-5,2%
6
Renault14.358
6,3%
-8,6%
7
Toyota11.728
5,1%
-1,8%
8
Honda9.395
4,1%
+4,8%
9
Citroën4.410
1,9%
-17,4%
10
Mitsubishi4.073
1,8%
-9,5%
11
Nissan3.821
1,7%
-13,2%
12
Peugeot3.618
1,6%
+0,2%
13
Kia1.589
0,7%
-10,1%
14
BMW1.116
0,5%
-3,8%
15
Mercedes-Benz874
0,4%
-15,7%
16
Audi862
0,4%
-17,6%
17
CAOA Chery770
0,3%
+6,9%
18
Land Rover686
0,3%
+5,9%
19
JAC653
0,3%
-33,4%
20
Suzuki404
0,2%
-21,6%
21
Lifan330
0,1%
-9,8%
22
Iveco281
0,1%
-14,1%
23
Mini241
0,1%
+25,5%
24
Volvo219
0,1%
-23,2%
25
Dodge217
0,1%
-5,2%
26
Jeep150
0,1%
-3,8%
27
Rely98
0,0%
+16,7%
28
Shineray75
0,0%
-21,9%
29
Porsche69
0,0%
+7,8%
30
RAM68
0,0%
-18,1%
31
Troller61
0,0%
-33,7%
32
SsangYong58
0,0%
-41,4%
33
Mahindra55
0,0%
+48,6%
34
Jinbei55
0,0%
0%
35
Hafei53
0,0%
-10,2%
36
Subaru51
0,0%
-35,4%
37
Chrysler30
0,0%
-23,1%
38
Smart28
0,0%
+64,7%
39
Changan18
0,0%
-28,0%
40
Jaguar14
0,0%
-22,2%
41
Effa11
0,0%
-35,3%
42
Lexus7
0,0%
-30,0%
43
Ferrari4
0,0%
0%
44
Maserati1
0,0%
-66,7%
45
Agrale1
0,0%
-92,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 13.017 emplacamentos (5,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (12.872) e Volkswagen Gol (12.545).
Foram emplacados 228.517 automóveis e comerciais leves novos, variação de -7% sobre fevereiro.
A Fiat, com 53.768 emplacamentos e 23,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.