Em abril de 2014 foram emplacados 279.541 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-11,6% sobre abril de 2013). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 16.963 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
264 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 |
VolkswagenGol
|
16.963+35,2% | 6,1% | +35,2% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
15.409+19,7% | 5,5% | +19,7% | |
| 3 | ▼2 |
FiatStrada
|
13.298+2,2% | 4,8% | +2,2% | |
| 4 | ● |
ChevroletOnix
|
13.247+8,2% | 4,7% | +8,2% | |
| 5 | ▲1 |
FordFiesta
|
12.042+33,1% | 4,3% | +33,1% | |
| 6 | ▼1 |
FiatUno
|
11.286+9,8% | 4,0% | +9,8% | |
| 7 | ● |
HyundaiHB20
|
9.715+16,9% | 3,5% | +16,9% | |
| 8 | ● |
FiatSiena
|
8.940+15,9% | 3,2% | +15,9% | |
| 9 | ▲1 |
RenaultSandero
|
8.746+45,6% | 3,1% | +45,6% | |
| 10 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
8.122+45,0% | 2,9% | +45,0% | |
| 11 | ▼2 |
VolkswagenFox
|
6.625+5,8% | 2,4% | +5,8% | |
| 12 | ● |
VolkswagenVoyage
|
5.976+17,5% | 2,1% | +17,5% | |
| 13 | ● |
HondaCivic
|
5.776+31,5% | 2,1% | +31,5% | |
| 14 | ▲10 |
ToyotaCorolla
|
5.566+89,0% | 2,0% | +89,0% | |
| 15 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.422+23,7% | 1,9% | +23,7% | |
| 16 | ● |
Volkswagenup!
|
5.198+47,8% | 1,9% | +47,8% | |
| 17 | ▲2 |
ChevroletS10
|
4.743+41,8% | 1,7% | +41,8% | |
| 18 | ▼1 |
FordEcoSport
|
4.734+35,9% | 1,7% | +35,9% | |
| 19 | ▼4 |
HyundaiHB20S
|
4.451+21,0% | 1,6% | +21,0% | |
| 20 | ▼2 |
ChevroletCelta
|
4.252+25,1% | 1,5% | +25,1% | |
| 21 | ▼1 |
RenaultLogan
|
4.088+24,9% | 1,5% | +24,9% | |
| 22 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
3.781+19,7% | 1,4% | +19,7% | |
| 23 | ● |
RenaultDuster
|
3.632+21,7% | 1,3% | +21,7% | |
| 24 | ▲2 |
ChevroletCobalt
|
3.572+35,7% | 1,3% | +35,7% | |
| 25 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
3.524+15,5% | 1,3% | +15,5% | |
| 26 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
3.438+32,9% | 1,2% | +32,9% | |
| 27 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
3.254+33,6% | 1,2% | +33,6% | |
| 28 | ▼3 |
HondaFit
|
2.922+10,5% | 1,0% | +10,5% | |
| 29 | ▲1 |
ChevroletClassic
|
2.677+14,2% | 1,0% | +14,2% | |
| 30 | ▲6 |
FordRanger
|
2.342+45,7% | 0,8% | +45,7% | |
| 31 | ▼2 |
CitroënC3
|
2.332-2,8% | 0,8% | -2,8% | |
| 32 | ▼1 |
HondaCity
|
2.314+11,7% | 0,8% | +11,7% | |
| 33 | ▲2 |
FiatPunto
|
2.270+25,8% | 0,8% | +25,8% | |
| 34 | ▼2 |
FordFiesta Sedan
|
2.266+11,6% | 0,8% | +11,6% | |
| 35 | ▼1 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.210+21,4% | 0,8% | +21,4% | |
| 36 | ▼3 |
FordFocus
|
2.034+1,6% | 0,7% | +1,6% | |
| 37 | ▲1 |
FiatFiorino
|
1.823+15,7% | 0,7% | +15,7% | |
| 38 | ▼1 |
Peugeot208
|
1.815+13,0% | 0,6% | +13,0% | |
| 39 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.738+19,3% | 0,6% | +19,3% | |
| 40 | ▲10 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.637+58,2% | 0,6% | +58,2% | |
| 41 | ▲3 |
HyundaiTucson
|
1.611+36,4% | 0,6% | +36,4% | |
| 42 | ▲1 |
FiatIdea
|
1.522+13,6% | 0,5% | +13,6% | |
| 43 | ▼1 |
VolkswagenGolf
|
1.504+8,0% | 0,5% | +8,0% | |
| 44 | ▲5 |
NissanSentra
|
1.481+41,5% | 0,5% | +41,5% | |
| 45 | ▲7 |
NissanFrontier
|
1.445+60,0% | 0,5% | +60,0% | |
| 46 | ▼5 |
ChevroletCruze
|
1.437+1,0% | 0,5% | +1,0% | |
| 47 | ▼8 |
FiatWeekend
|
1.417-4,8% | 0,5% | -4,8% | |
| 48 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
1.359+27,7% | 0,5% | +27,7% | |
| 49 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
1.332+44,8% | 0,5% | +44,8% | |
| 50 | ▲16 |
FordFocus Fastback
|
1.320+142,2% | 0,5% | +142,2% | |
| 51 | ▼5 |
NissanMarch
|
1.276+18,6% | 0,5% | +18,6% | |
| 52 | ▲2 |
FordFusion
|
1.160+33,8% | 0,4% | +33,8% | |
| 53 | ▼5 |
VolkswagenCrossFox
|
1.145+9,2% | 0,4% | +9,2% | |
| 54 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.119+23,9% | 0,4% | +23,9% | |
| 55 | ▲3 |
|
1.084+45,5% | 0,4% | +45,5% | |
| 56 | ▼11 |
FiatDoblò
|
1.031-12,5% | 0,4% | -12,5% | |
| 57 | ▲2 |
CitroënC4 Lounge
|
1.014+44,9% | 0,4% | +44,9% | |
| 58 | ▲2 |
KiaSportage
|
954+43,2% | 0,3% | +43,2% | |
| 59 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
945+14,8% | 0,3% | +14,8% | |
| 60 | ▲4 |
RenaultClio
|
933+52,7% | 0,3% | +52,7% | |
| 61 | ▼6 |
FiatDucato
|
902+4,8% | 0,3% | +4,8% | |
| 62 | ▼5 |
ChevroletAgile
|
810+1,9% | 0,3% | +1,9% | |
| 63 | ▼1 |
RenaultMaster
|
742+13,1% | 0,3% | +13,1% | |
| 64 | ▲21 |
NissanVersa
|
718+104,0% | 0,3% | +104,0% | |
| 65 | ▼4 |
HyundaiHR
|
705+6,0% | 0,3% | +6,0% | |
| 66 | ▲61 |
FiatLinea
|
694+417,9% | 0,2% | +417,9% | |
| 67 | ▼2 |
VolkswagenSpaceFox
|
694+18,6% | 0,2% | +18,6% | |
| 68 | ▲12 |
VolkswagenJetta
|
690+75,1% | 0,2% | +75,1% | |
| 69 | ▲10 |
RenaultFluence
|
683+72,9% | 0,2% | +72,9% | |
| 70 | ▲13 |
ToyotaRAV4
|
675+74,9% | 0,2% | +74,9% | |
| 71 | ▼1 |
MitsubishiPajero TR4
|
657+34,6% | 0,2% | +34,6% | |
| 72 | ● |
MitsubishiOutlander
|
594+30,5% | 0,2% | +30,5% | |
| 73 | ▼10 |
BMWSérie 3
|
588-4,7% | 0,2% | -4,7% | |
| 74 | ▲1 |
Peugeot408
|
511+18,8% | 0,2% | +18,8% | |
| 75 | ▼8 |
Fiat500
|
503-2,7% | 0,2% | -2,7% | |
| 76 | ▼3 |
Peugeot308
|
492+9,6% | 0,2% | +9,6% | |
| 77 | ▼8 |
ChevroletSonic
|
473-4,8% | 0,2% | -4,8% | |
| 78 | ▼10 |
CitroënAircross
|
468-8,9% | 0,2% | -8,9% | |
| 79 | ▼3 |
Hyundaii30
|
447+5,4% | 0,2% | +5,4% | |
| 80 | ▼9 |
Peugeot207
|
435-8,8% | 0,2% | -8,8% | |
| 81 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
434+6,9% | 0,2% | +6,9% | |
| 82 | ▲8 |
KiaBongo
|
430+37,8% | 0,2% | +37,8% | |
| 83 | ▲1 |
FiatBravo
|
421+18,9% | 0,2% | +18,9% | |
| 84 | ▲3 |
FiatDoblò Cargo
|
405+19,1% | 0,1% | +19,1% | |
| 85 | ▼3 |
VolkswagenTiguan
|
403+3,9% | 0,1% | +3,9% | |
| 86 | ▲6 |
NissanLivina
|
400+32,5% | 0,1% | +32,5% | |
| 87 | ▼9 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 88 | ▼7 |
HyundaiSanta Fe
|
395+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 89 | ▲11 |
MitsubishiLancer
|
378+51,2% | 0,1% | +51,2% | |
| 90 | ▲5 |
ChevroletSonic Sedan
|
356+24,9% | 0,1% | +24,9% | |
| 91 | ▼2 |
LifanX60
|
356+9,5% | 0,1% | +9,5% | |
| 92 | ▼4 |
VolkswagenPolo Sedan
|
355+6,3% | 0,1% | +6,3% | |
| 93 | ▲3 |
IvecoDaily
|
351+24,9% | 0,1% | +24,9% | |
| 94 | ▼8 |
CitroënC3 Picasso
|
349+2,0% | 0,1% | +2,0% | |
| 95 | ▲8 |
ChevroletTrailBlazer
|
348+42,0% | 0,1% | +42,0% | |
| 96 | ▲1 |
HyundaiElantra
|
340+21,9% | 0,1% | +21,9% | |
| 97 | ▼3 |
FiatFreemont
|
326+10,1% | 0,1% | +10,1% | |
| 98 | ▲11 |
VolkswagenPolo
|
311+54,0% | 0,1% | +54,0% | |
| 99 | ▲9 |
AudiQ3
|
292+43,8% | 0,1% | +43,8% | |
| 100 | ▼1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
280+5,7% | 0,1% | +5,7% | |
| 101 | ▲132 |
KiaGrand Carnival
|
276+6.800,0% | 0,1% | +6.800,0% | |
| 102 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse C
|
274+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 103 | ▲3 |
SuzukiGrand Vitara
|
271+27,2% | 0,1% | +27,2% | |
| 104 | ▲33 |
HyundaiAzera
|
249+156,7% | 0,1% | +156,7% | |
| 105 | ▲21 |
KiaSorento
|
234+70,8% | 0,1% | +70,8% | |
| 106 | ▲13 |
CAOA CheryTiggo
|
234+42,7% | 0,1% | +42,7% | |
| 107 | ● |
JACJ2
|
233+10,4% | 0,1% | +10,4% | |
| 108 | ▼34 |
RenaultKangoo
|
229-47,1% | 0,1% | -47,1% | |
| 109 | ▼11 |
CAOA CheryQQ
|
222-19,6% | 0,1% | -19,6% | |
| 110 | ▲12 |
VolvoXC60
|
219+45,0% | 0,1% | +45,0% | |
| 111 | ▲24 |
NissanGrand Livina
|
212+112,0% | 0,1% | +112,0% | |
| 112 | ● |
FordEdge
|
206+3,0% | 0,1% | +3,0% | |
| 113 | ▲10 |
BMWX1
|
205+39,5% | 0,1% | +39,5% | |
| 114 | ▼3 |
CAOA CheryCeler
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 115 | ▼2 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 116 | ▼2 |
Peugeot207 Passion
|
199+1,0% | 0,1% | +1,0% | |
| 117 | ▼24 |
KiaCerato
|
194-35,1% | 0,1% | -35,1% | |
| 118 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse A
|
191+43,6% | 0,1% | +43,6% | |
| 119 | ▼15 |
AudiA3
|
188-17,2% | 0,1% | -17,2% | |
| 120 | ▼19 |
HondaCR-V
|
188-23,3% | 0,1% | -23,3% | |
| 121 | ▼19 |
VolkswagenKombi
|
186-24,1% | 0,1% | -24,1% | |
| 122 | ▼1 |
BMWSérie 1
|
184+17,9% | 0,1% | +17,9% | |
| 123 | ▼32 |
PeugeotBoxer
|
183-41,2% | 0,1% | -41,2% | |
| 124 | ▼6 |
JACJ3
|
183+9,6% | 0,1% | +9,6% | |
| 125 | ▲6 |
Land RoverDiscovery
|
178+43,5% | 0,1% | +43,5% | |
| 126 | ▼9 |
DodgeJourney
|
176+4,8% | 0,1% | +4,8% | |
| 127 | ▲3 |
JACJ3 Turin
|
175+33,6% | 0,1% | +33,6% | |
| 128 | ▼3 |
FordTransit
|
174+26,1% | 0,1% | +26,1% | |
| 129 | ▼9 |
ChevroletCaptiva
|
165+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 130 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
158+10,5% | 0,1% | +10,5% | |
| 131 | ▲1 |
AudiA4
|
151+28,0% | 0,1% | +28,0% | |
| 132 | ▼17 |
MiniHatch 3 portas
|
146-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 133 | ▲6 |
KiaPicanto
|
133+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 134 | ▲7 |
CitroënJumper
|
131+52,3% | 0,0% | +52,3% | |
| 135 | ▼1 |
VolkswagenSpace Cross
|
131+22,4% | 0,0% | +22,4% | |
| 136 | ▲28 |
VolkswagenFusca
|
115+180,5% | 0,0% | +180,5% | |
| 137 | ▼9 |
CitroënC4 Hatch
|
100-24,8% | 0,0% | -24,8% | |
| 138 | ▼2 |
RelyPick-up
|
100+2,0% | 0,0% | +2,0% | |
| 139 | ▼6 |
Mercedes-BenzCLA
|
98-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 140 | ▼2 |
JeepGrand Cherokee
|
94-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 141 | ▲1 |
VolkswagenPassat
|
87+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 142 | ▲12 |
Land RoverFreelander
|
83+53,7% | 0,0% | +53,7% | |
| 143 | ▲6 |
TrollerT4
|
83+36,1% | 0,0% | +36,1% | |
| 144 | ▲13 |
VolvoV40
|
78+56,0% | 0,0% | +56,0% | |
| 145 | ▼2 |
BMWX3
|
77+6,9% | 0,0% | +6,9% | |
| 146 | ▲15 |
SubaruForester
|
73+69,8% | 0,0% | +69,8% | |
| 147 | ▲12 |
AudiA5
|
71+47,9% | 0,0% | +47,9% | |
| 148 | ▲36 |
SsangYongKorando
|
70+169,2% | 0,0% | +169,2% | |
| 149 | ▼39 |
AudiA3 Sedannovo
|
69-65,7% | 0,0% | -65,7% | |
| 150 | ▲5 |
ChevroletCamaro
|
68+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 151 | ▼1 |
Peugeot3008
|
65+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 152 | ▲15 |
CitroënDS 4
|
64+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 153 | ▼37 |
FordKa
|
62-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 154 | ▼8 |
CitroënC4 Picasso
|
60-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 155 | ▲37 |
AudiQ5
|
60+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 156 | ▼3 | JinbeiTopic Passageiro | 60+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 157 | ▼10 |
JACJ6
|
58-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 158 | ● |
DodgeDurango
|
53+8,2% | 0,0% | +8,2% | |
| 159 | ▲24 |
Mercedes-BenzGLC
|
53+96,3% | 0,0% | +96,3% | |
| 160 | ▲6 |
NissanAltima
|
52+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 161 | ▲10 |
CAOA CheryFace
|
51+45,7% | 0,0% | +45,7% | |
| 162 | ▼22 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
50-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 163 | ▼12 |
KiaSoul
|
50-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 164 | ▲18 |
MiniCountryman
|
47+74,1% | 0,0% | +74,1% | |
| 165 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse B
|
44+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 166 | ▼10 |
JACJ5
|
43-15,7% | 0,0% | -15,7% | |
| 167 | ▲5 |
|
43+26,5% | 0,0% | +26,5% | |
| 168 | ▼23 |
RAM2500
|
42-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 169 | ▲12 |
SmartForTwo
|
42+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 170 | ● |
BMWX6
|
41+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 171 | ▼27 |
PeugeotHoggar
|
40-42,0% | 0,0% | -42,0% | |
| 172 | ▼12 |
SuzukiSX4
|
40-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 173 | ▼10 |
HondaAccord
|
39-4,9% | 0,0% | -4,9% | |
| 174 | ▼12 |
VolkswagenTouareg
|
37-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 175 | ▼10 |
HafeiTowner Pick-up
|
37-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 176 | ● |
BMWZ4
|
33+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 177 | ▲12 |
AudiA1
|
32+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 178 | ▼1 |
ShinerayA9
|
32+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 179 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse E
|
32+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 180 | ▼32 |
Land RoverRange Rover Sport
|
32-48,4% | 0,0% | -48,4% | |
| 181 | ▼3 |
Mercedes-BenzSLC
|
31+6,9% | 0,0% | +6,9% | |
| 182 | ▼30 |
CitroënDS 3
|
30-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 183 | ▲24 |
Mercedes-BenzGLE
|
30+172,7% | 0,0% | +172,7% | |
| 184 | ▲24 |
PeugeotPartner
|
29+163,6% | 0,0% | +163,6% | |
| 185 | ▼5 |
JeepCompass
|
280% | 0,0% | 0% | |
| 186 | ● |
CitroënDS 5
|
27+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 187 | ▼2 |
|
250% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▲7 |
JACT140
|
25+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 189 | ▲15 |
JaguarXF
|
25+92,3% | 0,0% | +92,3% | |
| 190 | ▲9 |
VolkswagenCC
|
24+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 191 | ▼18 |
BMWX5
|
24-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 192 | novo |
HyundaiEquus
|
23— | 0,0% | — | |
| 193 | ▼5 |
MahindraPik Up
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 194 | ▼7 |
JeepWrangler
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 195 | ▼27 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
22-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 196 | ▲5 |
BMWSérie 4novo
|
21+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 197 | ▲50 |
BMWSérie 5
|
21+950,0% | 0,0% | +950,0% | |
| 198 | ▲25 |
MiniPaceman
|
20+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 199 | ▼30 |
Land RoverRange Rover
|
20-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 200 | ▲15 |
Peugeot508
|
19+137,5% | 0,0% | +137,5% | |
| 201 | ▼11 |
ShinerayA9 Cargo
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 202 | ▼28 |
PorscheCayenne
|
18-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 203 | ▼10 |
|
180% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▼10 |
ChryslerTown & Country
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 205 | ▼9 |
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 206 | ▲16 |
ChevroletMalibu
|
16+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 207 | ▲20 |
VolvoV60
|
16+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 208 | ▼2 |
MiniCabrio
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 209 | ▲3 |
HafeiTowner Furgão
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 210 | ▼19 |
ToyotaPrius
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 211 | ▲37 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
12+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 212 | ▲14 |
EffaStart Picape
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 213 | ▼11 |
Chrysler300
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 214 | ● |
KiaCadenza
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 215 | ▲6 |
SsangYongKyron
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 216 | ▼11 |
KiaOptima
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 217 | ▼8 |
VolvoS60
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▲23 |
HyundaiGenesis
|
10+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 219 | ● |
AudiS3 Sportbacknovo
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 220 | ▼7 |
HyundaiVeloster
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLS
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 222 | ▼4 |
CAOA CheryS-18
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 223 | ▲34 |
CAOA CheryCielo hatch
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 224 | ▼4 |
SubaruImpreza
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 225 | ▼14 |
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 226 | ▼29 |
Porsche718 Boxster
|
7-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 227 | ▼17 |
Mercedes-BenzCLS
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 228 | ▲14 |
KiaMohave
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 229 | ▼5 |
AudiQ7
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 230 | ▲6 |
LexusRX
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 231 | ▼2 |
AudiA6
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 232 | ▲8 |
MiniCoupé
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 233 | ▼30 |
JACT8
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 234 | ▼18 |
Porsche718 Cayman
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 235 | ▼35 |
Porsche911
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 236 | ▼38 |
ToyotaCamry
|
5-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 237 | ▲9 |
PeugeotRCZ
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 238 | ▼13 |
MiniRoadster
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 239 | ▲25 |
NissanTiida
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 240 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 241 | novo |
GeelyEC7
|
3— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼10 |
LexusES
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 243 | ▲17 |
JaguarF-Typenovo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 244 | ● |
PorschePanamera
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 245 | ● |
AudiR8
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 246 | ▼18 |
Lifan320
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 247 | ▲7 |
AudiA7 Sportback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 248 | ▲10 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 249 | ▲12 |
AgraleMarruá
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 250 | novo |
JaguarXJ
|
2— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼14 |
Ferrari458
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | novo |
Lifan620
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼36 |
CitroënC4 Pallas
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 254 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse G
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 255 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
FerrariF12berlinetta
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | novo |
MaseratiGhiblinovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼16 |
SubaruOutback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 260 | ▼11 |
BMWSérie 7
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 261 | ▼11 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 262 | ▼10 |
HafeiTowner Passageiro
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 263 | ▼32 |
AudiTT Coupé
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 264 | novo |
Aston MartinVirage
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
48 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat60.247
21,6%
+12,0%
2
Chevrolet50.042
17,9%
+23,9%
3
Volkswagen47.225
16,9%
+25,1%
4
Ford26.340
9,4%
+31,1%
5
Hyundai19.288
6,9%
+20,8%
6
Renault19.053
6,8%
+32,7%
7
Toyota16.549
5,9%
+41,1%
8
Honda11.239
4,0%
+19,6%
9
Nissan5.588
2,0%
+46,2%
10
Mitsubishi4.912
1,8%
+20,6%
11
Citroën4.598
1,6%
+4,3%
12
Peugeot3.792
1,4%
+4,8%
13
Kia2.300
0,8%
+44,7%
14
BMW1.207
0,4%
+8,2%
15
Mercedes-Benz1.054
0,4%
+20,6%
16
Audi892
0,3%
+3,5%
17
CAOA Chery776
0,3%
+0,8%
18
Land Rover747
0,3%
+8,9%
19
JAC723
0,3%
+10,7%
20
Suzuki469
0,2%
+16,1%
21
Lifan359
0,1%
+8,8%
22
Iveco351
0,1%
+24,9%
23
Volvo324
0,1%
+47,9%
24
Mini236
0,1%
-2,1%
25
Dodge229
0,1%
+5,5%
26
Jeep145
0,1%
-3,3%
27
SsangYong106
0,0%
+82,8%
28
Rely100
0,0%
+2,0%
29
Troller83
0,0%
+36,1%
30
Subaru82
0,0%
+60,8%
31
Shineray76
0,0%
+1,3%
32
Mahindra66
0,0%
+20,0%
33
Jinbei60
0,0%
+9,1%
34
Hafei51
0,0%
-3,8%
35
RAM42
0,0%
-38,2%
36
Smart42
0,0%
+50,0%
37
Porsche38
0,0%
-44,9%
38
Jaguar30
0,0%
+114,3%
39
Chrysler29
0,0%
-3,3%
40
Changan18
0,0%
0%
41
Effa12
0,0%
+9,1%
42
Lexus10
0,0%
+42,9%
43
Geely3
0,0%
—
44
Ferrari2
0,0%
-50,0%
45
Maserati2
0,0%
+100,0%
46
Agrale2
0,0%
+100,0%
47
Aston Martin1
0,0%
—
48
Bentley1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 16.963 emplacamentos (6,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (15.409) e Fiat Strada (13.298).
Foram emplacados 279.541 automóveis e comerciais leves novos, variação de +22,3% sobre março.
A Fiat, com 60.247 emplacamentos e 21,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.