Em maio de 2014 foram emplacados 277.608 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-7,6% sobre maio de 2013). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 15.188 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
254 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
15.188-10,5% | 5,5% | -10,5% | |
| 2 | ● |
FiatPalio
|
14.910-3,2% | 5,4% | -3,2% | |
| 3 | ● |
FiatStrada
|
12.615-5,1% | 4,5% | -5,1% | |
| 4 | ● |
ChevroletOnix
|
11.696-11,7% | 4,2% | -11,7% | |
| 5 | ● |
FordFiesta
|
10.976-8,9% | 4,0% | -8,9% | |
| 6 | ▲3 |
RenaultSandero
|
9.910+13,3% | 3,6% | +13,3% | |
| 7 | ● |
HyundaiHB20
|
9.755+0,4% | 3,5% | +0,4% | |
| 8 | ● |
FiatSiena
|
8.979+0,4% | 3,2% | +0,4% | |
| 9 | ▼3 |
FiatUno
|
7.871-30,3% | 2,8% | -30,3% | |
| 10 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
7.592+27,0% | 2,7% | +27,0% | |
| 11 | ▼1 |
ChevroletPrisma
|
7.355-9,4% | 2,6% | -9,4% | |
| 12 | ▲3 |
VolkswagenSaveiro
|
7.314+34,9% | 2,6% | +34,9% | |
| 13 | ▼2 |
VolkswagenFox
|
6.913+4,3% | 2,5% | +4,3% | |
| 14 | ▲2 |
Volkswagenup!
|
5.744+10,5% | 2,1% | +10,5% | |
| 15 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
5.741+3,1% | 2,1% | +3,1% | |
| 16 | ▲1 |
ChevroletS10
|
5.018+5,8% | 1,8% | +5,8% | |
| 17 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
4.954+11,3% | 1,8% | +11,3% | |
| 18 | ▼5 |
HondaCivic
|
4.702-18,6% | 1,7% | -18,6% | |
| 19 | ▼1 |
FordEcoSport
|
4.541-4,1% | 1,6% | -4,1% | |
| 20 | ▲9 |
ChevroletClassic
|
4.499+68,1% | 1,6% | +68,1% | |
| 21 | ▼1 |
ChevroletCelta
|
4.421+4,0% | 1,6% | +4,0% | |
| 22 | ▼1 |
RenaultLogan
|
4.083-0,1% | 1,5% | -0,1% | |
| 23 | ▲5 |
HondaFit
|
4.030+37,9% | 1,5% | +37,9% | |
| 24 | ▼1 |
RenaultDuster
|
3.960+9,0% | 1,4% | +9,0% | |
| 25 | ▼1 |
ChevroletCobalt
|
3.734+4,5% | 1,3% | +4,5% | |
| 26 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
3.617+2,6% | 1,3% | +2,6% | |
| 27 | ● |
ChevroletSpin
|
2.962-9,0% | 1,1% | -9,0% | |
| 28 | ▼2 |
ToyotaEtios
|
2.961-13,9% | 1,1% | -13,9% | |
| 29 | ▲2 |
CitroënC3
|
2.508+7,5% | 0,9% | +7,5% | |
| 30 | ▲4 |
FordFiesta Sedan
|
2.476+9,3% | 0,9% | +9,3% | |
| 31 | ▼9 |
ChevroletMontana
|
2.471-34,6% | 0,9% | -34,6% | |
| 32 | ▲3 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.240+1,4% | 0,8% | +1,4% | |
| 33 | ▲4 |
FiatFiorino
|
2.219+21,7% | 0,8% | +21,7% | |
| 34 | ▼1 |
FiatPunto
|
2.178-4,1% | 0,8% | -4,1% | |
| 35 | ▼5 |
FordRanger
|
2.139-8,7% | 0,8% | -8,7% | |
| 36 | ▲2 |
Peugeot208
|
1.829+0,8% | 0,7% | +0,8% | |
| 37 | ▲11 |
VolkswagenAmarok
|
1.726+27,0% | 0,6% | +27,0% | |
| 38 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.726-0,7% | 0,6% | -0,7% | |
| 39 | ▲1 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.724+5,3% | 0,6% | +5,3% | |
| 40 | ▲11 |
NissanMarch
|
1.696+32,9% | 0,6% | +32,9% | |
| 41 | ▼5 |
FordFocus
|
1.666-18,1% | 0,6% | -18,1% | |
| 42 | ▲4 |
ChevroletCruze
|
1.651+14,9% | 0,6% | +14,9% | |
| 43 | ▼1 |
FiatIdea
|
1.607+5,6% | 0,6% | +5,6% | |
| 44 | ▼3 |
HyundaiTucson
|
1.481-8,1% | 0,5% | -8,1% | |
| 45 | ▲15 |
RenaultClio
|
1.427+52,9% | 0,5% | +52,9% | |
| 46 | ▼14 |
HondaCity
|
1.424-38,5% | 0,5% | -38,5% | |
| 47 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
1.424+6,9% | 0,5% | +6,9% | |
| 48 | ▼5 |
VolkswagenGolf
|
1.394-7,3% | 0,5% | -7,3% | |
| 49 | ▼2 |
FiatWeekend
|
1.379-2,7% | 0,5% | -2,7% | |
| 50 | ▲5 |
|
1.291+19,1% | 0,5% | +19,1% | |
| 51 | ▲5 |
FiatDoblò
|
1.255+21,7% | 0,5% | +21,7% | |
| 52 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.238+10,6% | 0,4% | +10,6% | |
| 53 | ▼9 |
NissanSentra
|
1.233-16,7% | 0,4% | -16,7% | |
| 54 | ▼4 |
FordFocus Fastback
|
1.174-11,1% | 0,4% | -11,1% | |
| 55 | ▼2 |
VolkswagenCrossFox
|
1.100-3,9% | 0,4% | -3,9% | |
| 56 | ▲7 |
RenaultMaster
|
1.091+47,0% | 0,4% | +47,0% | |
| 57 | ▼5 |
FordFusion
|
1.057-8,9% | 0,4% | -8,9% | |
| 58 | ▲1 |
MitsubishiASX
|
992+5,0% | 0,4% | +5,0% | |
| 59 | ▲2 |
FiatDucato
|
975+8,1% | 0,4% | +8,1% | |
| 60 | ▲4 |
NissanVersa
|
961+33,8% | 0,3% | +33,8% | |
| 61 | ▼4 |
CitroënC4 Lounge
|
883-12,9% | 0,3% | -12,9% | |
| 62 | ▼4 |
KiaSportage
|
857-10,2% | 0,3% | -10,2% | |
| 63 | ▼18 |
NissanFrontier
|
856-40,8% | 0,3% | -40,8% | |
| 64 | ▲3 |
VolkswagenSpaceFox
|
826+19,0% | 0,3% | +19,0% | |
| 65 | ▲3 |
VolkswagenJetta
|
818+18,6% | 0,3% | +18,6% | |
| 66 | ▲4 |
ToyotaRAV4
|
804+19,1% | 0,3% | +19,1% | |
| 67 | ▼5 |
ChevroletAgile
|
766-5,4% | 0,3% | -5,4% | |
| 68 | ▼3 |
HyundaiHR
|
758+7,5% | 0,3% | +7,5% | |
| 69 | ▲2 |
MitsubishiPajero TR4
|
740+12,6% | 0,3% | +12,6% | |
| 70 | ▲8 |
CitroënAircross
|
730+56,0% | 0,3% | +56,0% | |
| 71 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
680+14,5% | 0,2% | +14,5% | |
| 72 | ▼3 |
RenaultFluence
|
641-6,1% | 0,2% | -6,1% | |
| 73 | ▲3 |
Peugeot308
|
551+12,0% | 0,2% | +12,0% | |
| 74 | ▲46 |
HondaCR-V
|
543+188,8% | 0,2% | +188,8% | |
| 75 | ▲2 |
ChevroletSonic
|
513+8,5% | 0,2% | +8,5% | |
| 76 | ▼2 |
Peugeot408
|
510-0,2% | 0,2% | -0,2% | |
| 77 | ▲31 |
RenaultKangoo
|
507+121,4% | 0,2% | +121,4% | |
| 78 | ▲5 |
FiatBravo
|
500+18,8% | 0,2% | +18,8% | |
| 79 | ▼6 |
BMWSérie 3
|
472-19,7% | 0,2% | -19,7% | |
| 80 | ▼14 |
FiatLinea
|
463-33,3% | 0,2% | -33,3% | |
| 81 | ▲18 |
AudiQ3
|
461+57,9% | 0,2% | +57,9% | |
| 82 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
439+1,2% | 0,2% | +1,2% | |
| 83 | ▼4 |
Hyundaii30
|
427-4,5% | 0,2% | -4,5% | |
| 84 | ▲6 |
ChevroletSonic Sedan
|
420+18,0% | 0,2% | +18,0% | |
| 85 | ▼10 |
Fiat500
|
407-19,1% | 0,1% | -19,1% | |
| 86 | ● |
NissanLivina
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 87 | ● |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 88 | ▼6 |
KiaBongo
|
398-7,4% | 0,1% | -7,4% | |
| 89 | ▲5 |
CitroënC3 Picasso
|
385+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 90 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse C
|
385+40,5% | 0,1% | +40,5% | |
| 91 | ▼6 |
VolkswagenTiguan
|
371-7,9% | 0,1% | -7,9% | |
| 92 | ▼3 |
MitsubishiLancer
|
353-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 93 | ▲3 |
HyundaiElantra
|
341+0,3% | 0,1% | +0,3% | |
| 94 | ▼3 |
LifanX60
|
332-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 95 | ▼7 |
HyundaiSanta Fe
|
330-16,5% | 0,1% | -16,5% | |
| 96 | ▼3 |
IvecoDaily
|
329-6,3% | 0,1% | -6,3% | |
| 97 | ● |
FiatFreemont
|
328+0,6% | 0,1% | +0,6% | |
| 98 | ▼18 |
Peugeot207
|
305-29,9% | 0,1% | -29,9% | |
| 99 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
277-10,9% | 0,1% | -10,9% | |
| 100 | ▼8 |
VolkswagenPolo Sedan
|
274-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 101 | ▲21 |
BMWSérie 1
|
260+41,3% | 0,1% | +41,3% | |
| 102 | ▼18 |
FiatDoblò Cargo
|
258-36,3% | 0,1% | -36,3% | |
| 103 | ● |
SuzukiGrand Vitara
|
257-5,2% | 0,1% | -5,2% | |
| 104 | ▲1 |
KiaSorento
|
252+7,7% | 0,1% | +7,7% | |
| 105 | ▲12 |
KiaCerato
|
238+22,7% | 0,1% | +22,7% | |
| 106 | ▼6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
233-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 107 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo
|
233-0,4% | 0,1% | -0,4% | |
| 108 | ▲32 |
JeepGrand Cherokee
|
232+146,8% | 0,1% | +146,8% | |
| 109 | ▲4 |
BMWX1
|
230+12,2% | 0,1% | +12,2% | |
| 110 | ▲9 |
AudiA3
|
227+20,7% | 0,1% | +20,7% | |
| 111 | ▲19 |
SuzukiJimny
|
215+36,1% | 0,1% | +36,1% | |
| 112 | ▼5 |
JACJ2
|
214-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 113 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse A
|
210+9,9% | 0,1% | +9,9% | |
| 114 | ▲1 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 115 | ▼20 |
ChevroletTrailBlazer
|
200-42,5% | 0,1% | -42,5% | |
| 116 | ▼4 |
FordEdge
|
198-3,9% | 0,1% | -3,9% | |
| 117 | ▼8 |
CAOA CheryQQ
|
198-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 118 | ▲6 |
JACJ3
|
196+7,1% | 0,1% | +7,1% | |
| 119 | ▲12 |
AudiA4
|
192+27,2% | 0,1% | +27,2% | |
| 120 | ▲7 |
JACJ3 Turin
|
189+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 121 | ▲28 |
AudiA3 Sedan
|
177+156,5% | 0,1% | +156,5% | |
| 122 | ▼11 |
NissanGrand Livina
|
173-18,4% | 0,1% | -18,4% | |
| 123 | ▼13 |
VolvoXC60
|
170-22,4% | 0,1% | -22,4% | |
| 124 | ▲11 |
VolkswagenSpace Cross
|
169+29,0% | 0,1% | +29,0% | |
| 125 | ▲1 |
DodgeJourney
|
163-7,4% | 0,1% | -7,4% | |
| 126 | ▼3 |
PeugeotBoxer
|
161-12,0% | 0,1% | -12,0% | |
| 127 | ▼6 |
VolkswagenKombi
|
157-15,6% | 0,1% | -15,6% | |
| 128 | ▲6 |
CitroënJumper
|
142+8,4% | 0,1% | +8,4% | |
| 129 | ▼25 |
HyundaiAzera
|
141-43,4% | 0,1% | -43,4% | |
| 130 | ▲6 |
VolkswagenFusca
|
128+11,3% | 0,0% | +11,3% | |
| 131 | ▼2 |
ChevroletCaptiva
|
127-23,0% | 0,0% | -23,0% | |
| 132 | ● |
MiniHatch 3 portas
|
121-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 133 | ▼5 |
FordTransit
|
121-30,5% | 0,0% | -30,5% | |
| 134 | ▼9 |
Land RoverDiscovery
|
117-34,3% | 0,0% | -34,3% | |
| 135 | ▼2 |
KiaPicanto
|
117-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 136 | ▲3 |
Mercedes-BenzCLA
|
116+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 137 | ▲1 |
RelyPick-up
|
113+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 138 | ▼22 |
Peugeot207 Passion
|
108-45,7% | 0,0% | -45,7% | |
| 139 | ▼25 |
CAOA CheryCeler
|
100-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 140 | ▲17 |
JACJ6
|
97+67,2% | 0,0% | +67,2% | |
| 141 | ▲6 |
AudiA5
|
93+31,0% | 0,0% | +31,0% | |
| 142 | ▲1 |
TrollerT4
|
84+1,2% | 0,0% | +1,2% | |
| 143 | ▼2 |
VolkswagenPassat
|
83-4,6% | 0,0% | -4,6% | |
| 144 | ▲8 |
CitroënDS 4
|
79+23,4% | 0,0% | +23,4% | |
| 145 | ● |
BMWX3
|
770% | 0,0% | 0% | |
| 146 | ▲15 |
CAOA CheryFace
|
74+45,1% | 0,0% | +45,1% | |
| 147 | ▼3 |
VolvoV40
|
74-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 148 | ▲3 |
Peugeot3008
|
72+10,8% | 0,0% | +10,8% | |
| 149 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse B
|
66+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 150 | ▲12 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
65+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 151 | ▲4 |
AudiQ5
|
61+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 152 | ▲28 |
Land RoverRange Rover Sport
|
60+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 153 | ▼11 |
Land RoverFreelander
|
59-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 154 | ▼17 |
CitroënC4 Hatch
|
57-43,0% | 0,0% | -43,0% | |
| 155 | ▲22 |
AudiA1
|
55+71,9% | 0,0% | +71,9% | |
| 156 | ▲16 |
SuzukiSX4
|
55+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 157 | ▲40 |
BMWSérie 5
|
53+152,4% | 0,0% | +152,4% | |
| 158 | ▲8 |
JACJ5
|
52+20,9% | 0,0% | +20,9% | |
| 159 | ▼13 |
SubaruForester
|
51-30,1% | 0,0% | -30,1% | |
| 160 | ▼6 |
CitroënC4 Picasso
|
50-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 161 | ▲2 |
KiaSoul
|
500% | 0,0% | 0% | |
| 162 | ▼12 |
ChevroletCamaro
|
48-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 163 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLC
|
47-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 164 | ▼16 |
SsangYongKorando
|
45-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 165 | ▲5 |
BMWX6
|
45+9,8% | 0,0% | +9,8% | |
| 166 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse E
|
44+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 167 | ▲16 |
Mercedes-BenzGLE
|
43+43,3% | 0,0% | +43,3% | |
| 168 | ▲10 |
ShinerayA9
|
42+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 169 | ▲24 |
MahindraPik Up
|
42+82,6% | 0,0% | +82,6% | |
| 170 | ▲5 |
HafeiTowner Pick-up
|
41+10,8% | 0,0% | +10,8% | |
| 171 | ▲10 |
Mercedes-BenzSLC
|
40+29,0% | 0,0% | +29,0% | |
| 172 | ▼8 |
MiniCountryman
|
38-19,1% | 0,0% | -19,1% | |
| 173 | ▲11 |
PeugeotPartner
|
38+31,0% | 0,0% | +31,0% | |
| 174 | ▼3 |
PeugeotHoggar
|
36-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 175 | ▼1 |
VolkswagenTouareg
|
36-2,7% | 0,0% | -2,7% | |
| 176 | ▲11 |
|
35+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 177 | ▼19 |
DodgeDurango
|
35-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 178 | ▼11 |
|
34-20,9% | 0,0% | -20,9% | |
| 179 | ▲9 |
JACT140
|
34+36,0% | 0,0% | +36,0% | |
| 180 | ▼4 |
BMWZ4
|
330% | 0,0% | 0% | |
| 181 | ▼21 |
NissanAltima
|
32-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 182 | ▲17 |
Land RoverRange Rover
|
30+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 183 | ▲18 |
ShinerayA9 Cargo
|
26+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 184 | ▼11 |
HondaAccord
|
26-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 185 | ▼29 | JinbeiTopic Passageiro | 26-56,7% | 0,0% | -56,7% | |
| 186 | ▲28 |
KiaCadenza
|
25+127,3% | 0,0% | +127,3% | |
| 187 | ▼18 |
SmartForTwo
|
25-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 188 | ▲16 |
ChryslerTown & Country
|
25+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 189 | ▼7 |
CitroënDS 3
|
22-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 190 | ▼1 |
JaguarXF
|
22-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 191 | ▼6 |
JeepCompass
|
21-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 192 | ▲23 |
SsangYongKyron
|
21+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 193 | ▲7 |
Peugeot508
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▲32 |
Porsche718 Boxster
|
18+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 195 | ▼1 |
JeepWrangler
|
17-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 196 | ▲31 |
Mercedes-BenzCLS
|
16+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 197 | ▼44 |
FordKa
|
16-74,2% | 0,0% | -74,2% | |
| 198 | ▲4 |
PorscheCayenne
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 199 | ▼9 |
VolkswagenCC
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 200 | ▼99 |
KiaGrand Carnival
|
15-94,6% | 0,0% | -94,6% | |
| 201 | ▲4 |
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 202 | ▼11 |
BMWX5
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 203 | ▲33 |
ToyotaCamry
|
14+180,0% | 0,0% | +180,0% | |
| 204 | ▼9 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
14-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 205 | ▼2 |
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 206 | ▲19 |
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 207 | ▲30 |
PeugeotRCZ
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 208 | novo |
AudiSQ5novo
|
12— | 0,0% | — | |
| 209 | ▲3 |
EffaStart Picape
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼42 |
RAM2500
|
10-76,2% | 0,0% | -76,2% | |
| 211 | ▲2 |
Chrysler300
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 212 | ▼26 |
CitroënDS 5
|
10-63,0% | 0,0% | -63,0% | |
| 213 | ▲16 |
AudiQ7
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 214 | ▼7 |
VolvoV60
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 215 | ▲20 |
Porsche911
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 216 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLS
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▲16 |
JACT8
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 218 | ▲6 |
SubaruImpreza
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▼9 |
ToyotaPrius
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 220 | novo |
PorscheMacannovo
|
7— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼15 |
ChevroletMalibu
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 222 | ▼5 |
VolvoS60
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 223 | novo |
EffaM100
|
6— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼8 |
KiaOptima
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 225 | ▼14 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 226 | ▲5 |
AudiA6
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 227 | ▲17 |
PorschePanamera
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 228 | ▲2 |
LexusRX
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 229 | ▼7 |
CAOA CheryS-18
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 230 | ▼7 |
CAOA CheryCielo hatch
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | novo |
EffaPlutus
|
4— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼13 |
AudiS3 Sportbacknovo
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 233 | ▲17 |
JaguarXJ
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 234 | ▼42 |
HyundaiEquus
|
3-87,0% | 0,0% | -87,0% | |
| 235 | novo |
BMWM5
|
3— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼8 |
KiaMohave
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 237 | ▲26 |
AudiTT Coupé
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 238 | ▼18 |
HyundaiVeloster
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 239 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 240 | ▲6 |
Lifan320
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 241 | ▼7 |
Porsche718 Cayman
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 242 | ▲13 |
BentleyContinental GT
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 243 | ▼1 |
LexusES
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 244 | ▲16 |
BMWSérie 7
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 245 | ▲8 |
CitroënC4 Pallas
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 248 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼31 |
HyundaiGenesis
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 250 | ▲9 |
SubaruOutback
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼6 |
AudiR8
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 252 | novo |
Mercedes-BenzSL
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▲8 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 254 | novo |
VolvoXC90
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat55.944
20,2%
-7,1%
2
Volkswagen50.125
18,1%
+6,1%
3
Chevrolet48.903
17,6%
-2,3%
4
Ford24.364
8,8%
-7,5%
5
Renault21.619
7,8%
+13,5%
6
Hyundai19.618
7,1%
+1,7%
7
Toyota16.623
6,0%
+0,4%
8
Honda10.725
3,9%
-4,6%
9
Nissan5.351
1,9%
-4,2%
10
Mitsubishi5.091
1,8%
+3,6%
11
Citroën4.881
1,8%
+6,2%
12
Peugeot3.641
1,3%
-4,0%
13
Kia1.961
0,7%
-14,7%
14
Audi1.301
0,5%
+45,9%
15
Mercedes-Benz1.212
0,4%
+15,0%
16
BMW1.196
0,4%
-0,9%
17
JAC791
0,3%
+9,4%
18
Land Rover705
0,3%
-5,6%
19
CAOA Chery679
0,2%
-12,5%
20
Suzuki527
0,2%
+12,4%
21
Lifan334
0,1%
-7,0%
22
Iveco329
0,1%
-6,3%
23
Jeep270
0,1%
+86,2%
24
Volvo262
0,1%
-19,1%
25
Dodge198
0,1%
-13,5%
26
Mini159
0,1%
-32,6%
27
Rely113
0,0%
+13,0%
28
SsangYong101
0,0%
-4,7%
29
Shineray96
0,0%
+26,3%
30
Troller84
0,0%
+1,2%
31
Mahindra76
0,0%
+15,2%
32
Subaru60
0,0%
-26,8%
33
Porsche56
0,0%
+47,4%
34
Hafei41
0,0%
-19,6%
35
Chrysler35
0,0%
+20,7%
36
Jaguar29
0,0%
-3,3%
37
Jinbei26
0,0%
-56,7%
38
Smart25
0,0%
-40,5%
39
Effa22
0,0%
+83,3%
40
Changan14
0,0%
-22,2%
41
RAM10
0,0%
-76,2%
42
Lexus7
0,0%
-30,0%
43
Bentley3
0,0%
+200,0%
44
Ferrari1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 15.188 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (14.910) e Fiat Strada (12.615).
Foram emplacados 277.608 automóveis e comerciais leves novos, variação de -0,7% sobre abril.
A Fiat, com 55.944 emplacamentos e 20,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.