Em junho de 2014 foram emplacados 250.416 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-17,2% sobre junho de 2013). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 14.080 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
260 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatPalio
|
14.080-5,6% | 5,6% | -5,6% | |
| 2 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
13.167-13,3% | 5,3% | -13,3% | |
| 3 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
10.993-6,0% | 4,4% | -6,0% | |
| 4 | ▲1 |
FordFiesta
|
10.701-2,5% | 4,3% | -2,5% | |
| 5 | ▼2 |
FiatStrada
|
10.561-16,3% | 4,2% | -16,3% | |
| 6 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
9.528-2,3% | 3,8% | -2,3% | |
| 7 | ▲1 |
FiatSiena
|
8.544-4,8% | 3,4% | -4,8% | |
| 8 | ▲1 |
FiatUno
|
7.580-3,7% | 3,0% | -3,7% | |
| 9 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
7.219-1,8% | 2,9% | -1,8% | |
| 10 | ● |
VolkswagenVoyage
|
6.953-8,4% | 2,8% | -8,4% | |
| 11 | ▼5 |
RenaultSandero
|
6.832-31,1% | 2,7% | -31,1% | |
| 12 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
6.722-8,1% | 2,7% | -8,1% | |
| 13 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
6.223+8,3% | 2,5% | +8,3% | |
| 14 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
5.985-13,4% | 2,4% | -13,4% | |
| 15 | ● |
ToyotaCorolla
|
5.001-12,9% | 2,0% | -12,9% | |
| 16 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
4.822-2,7% | 1,9% | -2,7% | |
| 17 | ▲3 |
ChevroletClassic
|
4.725+5,0% | 1,9% | +5,0% | |
| 18 | ▲5 |
HondaFit
|
4.348+7,9% | 1,7% | +7,9% | |
| 19 | ▼1 |
HondaCivic
|
4.083-13,2% | 1,6% | -13,2% | |
| 20 | ▼4 |
ChevroletS10
|
4.078-18,7% | 1,6% | -18,7% | |
| 21 | ▼2 |
FordEcoSport
|
4.015-11,6% | 1,6% | -11,6% | |
| 22 | ▲2 |
RenaultDuster
|
3.918-1,1% | 1,6% | -1,1% | |
| 23 | ▼1 |
RenaultLogan
|
3.540-13,3% | 1,4% | -13,3% | |
| 24 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
3.230-10,7% | 1,3% | -10,7% | |
| 25 | ● |
ChevroletCobalt
|
3.078-17,6% | 1,2% | -17,6% | |
| 26 | ▼5 |
ChevroletCelta
|
3.046-31,1% | 1,2% | -31,1% | |
| 27 | ● |
ChevroletSpin
|
2.633-11,1% | 1,1% | -11,1% | |
| 28 | ● |
ToyotaEtios
|
2.473-16,5% | 1,0% | -16,5% | |
| 29 | ● |
CitroënC3
|
2.334-6,9% | 0,9% | -6,9% | |
| 30 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
2.319-6,2% | 0,9% | -6,2% | |
| 31 | ▲3 |
FiatPunto
|
2.281+4,7% | 0,9% | +4,7% | |
| 32 | ▼2 |
FordFiesta Sedan
|
2.151-13,1% | 0,9% | -13,1% | |
| 33 | ▲7 |
NissanMarch
|
2.131+25,6% | 0,9% | +25,6% | |
| 34 | ▼1 |
FiatFiorino
|
1.916-13,7% | 0,8% | -13,7% | |
| 35 | ▼3 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.859-17,0% | 0,7% | -17,0% | |
| 36 | ▼1 |
FordRanger
|
1.766-17,4% | 0,7% | -17,4% | |
| 37 | ▲5 |
ChevroletCruze
|
1.619-1,9% | 0,6% | -1,9% | |
| 38 | ▲6 |
HyundaiTucson
|
1.614+9,0% | 0,6% | +9,0% | |
| 39 | ▲4 |
FiatIdea
|
1.583-1,5% | 0,6% | -1,5% | |
| 40 | ▼4 |
Peugeot208
|
1.562-14,6% | 0,6% | -14,6% | |
| 41 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.535-11,1% | 0,6% | -11,1% | |
| 42 | ▼1 |
FordFocus
|
1.428-14,3% | 0,6% | -14,3% | |
| 43 | ▲6 |
FiatWeekend
|
1.388+0,7% | 0,6% | +0,7% | |
| 44 | ▲4 |
VolkswagenGolf
|
1.337-4,1% | 0,5% | -4,1% | |
| 45 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
1.333-6,4% | 0,5% | -6,4% | |
| 46 | ▼9 |
VolkswagenAmarok
|
1.332-22,8% | 0,5% | -22,8% | |
| 47 | ▼2 |
RenaultClio
|
1.285-10,0% | 0,5% | -10,0% | |
| 48 | ▲2 |
|
1.190-7,8% | 0,5% | -7,8% | |
| 49 | ▼10 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.105-35,9% | 0,4% | -35,9% | |
| 50 | ▼4 |
HondaCity
|
1.091-23,4% | 0,4% | -23,4% | |
| 51 | ▲13 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.085+31,4% | 0,4% | +31,4% | |
| 52 | ▲1 |
NissanSentra
|
1.019-17,4% | 0,4% | -17,4% | |
| 53 | ▲7 |
NissanVersa
|
1.012+5,3% | 0,4% | +5,3% | |
| 54 | ▲2 |
RenaultMaster
|
1.000-8,3% | 0,4% | -8,3% | |
| 55 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
989-20,1% | 0,4% | -20,1% | |
| 56 | ▲1 |
FordFusion
|
954-9,7% | 0,4% | -9,7% | |
| 57 | ▲1 |
MitsubishiASX
|
918-7,5% | 0,4% | -7,5% | |
| 58 | ▼7 |
FiatDoblò
|
868-30,8% | 0,3% | -30,8% | |
| 59 | ▲15 |
HondaCR-V
|
858+58,0% | 0,3% | +58,0% | |
| 60 | ▲6 |
ToyotaRAV4
|
858+6,7% | 0,3% | +6,7% | |
| 61 | ▲2 |
NissanFrontier
|
857+0,1% | 0,3% | +0,1% | |
| 62 | ▼7 |
VolkswagenCrossFox
|
849-22,8% | 0,3% | -22,8% | |
| 63 | ▼2 |
CitroënC4 Lounge
|
800-9,4% | 0,3% | -9,4% | |
| 64 | ▼5 |
FiatDucato
|
772-20,8% | 0,3% | -20,8% | |
| 65 | ▼3 |
KiaSportage
|
764-10,9% | 0,3% | -10,9% | |
| 66 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
735-10,1% | 0,3% | -10,1% | |
| 67 | ▲1 |
HyundaiHR
|
677-10,7% | 0,3% | -10,7% | |
| 68 | ▼14 |
FordFocus Fastback
|
660-43,8% | 0,3% | -43,8% | |
| 69 | ▲1 |
CitroënAircross
|
640-12,3% | 0,3% | -12,3% | |
| 70 | ▲12 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
604+37,6% | 0,2% | +37,6% | |
| 71 | ▼2 |
MitsubishiPajero TR4
|
600-18,9% | 0,2% | -18,9% | |
| 72 | ● |
RenaultFluence
|
580-9,5% | 0,2% | -9,5% | |
| 73 | ▲13 |
NissanLivina
|
500+25,0% | 0,2% | +25,0% | |
| 74 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
492-27,6% | 0,2% | -27,6% | |
| 75 | ▲5 |
FiatLinea
|
491+6,0% | 0,2% | +6,0% | |
| 76 | ▲3 |
BMWSérie 3
|
485+2,8% | 0,2% | +2,8% | |
| 77 | ● |
RenaultKangoo
|
482-4,9% | 0,2% | -4,9% | |
| 78 | ▲3 |
AudiQ3
|
425-7,8% | 0,2% | -7,8% | |
| 79 | ▼6 |
Peugeot308
|
420-23,8% | 0,2% | -23,8% | |
| 80 | ▼4 |
Peugeot408
|
409-19,8% | 0,2% | -19,8% | |
| 81 | ▲6 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,2% | 0% | |
| 82 | ▼4 |
FiatBravo
|
381-23,8% | 0,2% | -23,8% | |
| 83 | ● |
Hyundaii30
|
378-11,5% | 0,2% | -11,5% | |
| 84 | ▲8 |
MitsubishiLancer
|
361+2,3% | 0,1% | +2,3% | |
| 85 | ▼10 |
ChevroletSonic
|
356-30,6% | 0,1% | -30,6% | |
| 86 | ▲7 |
HyundaiElantra
|
348+2,1% | 0,1% | +2,1% | |
| 87 | ▲4 |
VolkswagenTiguan
|
348-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 88 | ▲7 |
HyundaiSanta Fe
|
344+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 89 | ▼1 |
KiaBongo
|
341-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 90 | ▼23 |
ChevroletAgile
|
330-56,9% | 0,1% | -56,9% | |
| 91 | ▲3 |
LifanX60
|
317-4,5% | 0,1% | -4,5% | |
| 92 | ▲5 |
FiatFreemont
|
309-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 93 | ▲13 |
Mercedes-BenzSprinter
|
289+24,0% | 0,1% | +24,0% | |
| 94 | ▲6 |
VolkswagenPolo Sedan
|
288+5,1% | 0,1% | +5,1% | |
| 95 | ▼11 |
ChevroletSonic Sedan
|
273-35,0% | 0,1% | -35,0% | |
| 96 | ● |
IvecoDaily
|
270-17,9% | 0,1% | -17,9% | |
| 97 | ▼8 |
CitroënC3 Picasso
|
268-30,4% | 0,1% | -30,4% | |
| 98 | ▼13 |
Fiat500
|
267-34,4% | 0,1% | -34,4% | |
| 99 | ▲6 |
KiaCerato
|
266+11,8% | 0,1% | +11,8% | |
| 100 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
237-38,4% | 0,1% | -38,4% | |
| 101 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
228-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 102 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse A
|
205-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 103 | ▲6 |
BMWX1
|
204-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 104 | ▼1 |
SuzukiGrand Vitara
|
201-21,8% | 0,1% | -21,8% | |
| 105 | ▼4 |
BMWSérie 1
|
200-23,1% | 0,1% | -23,1% | |
| 106 | ▼8 |
Peugeot207
|
198-35,1% | 0,1% | -35,1% | |
| 107 | ▼5 |
FiatDoblò Cargo
|
191-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 108 | ▲16 |
VolkswagenSpace Cross
|
183+8,3% | 0,1% | +8,3% | |
| 109 | ▼5 |
KiaSorento
|
180-28,6% | 0,1% | -28,6% | |
| 110 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
176-18,1% | 0,1% | -18,1% | |
| 111 | ▲4 |
ChevroletTrailBlazer
|
175-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 112 | ▲4 |
FordEdge
|
169-14,6% | 0,1% | -14,6% | |
| 113 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo
|
159-31,8% | 0,1% | -31,8% | |
| 114 | ▲11 |
DodgeJourney
|
158-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 115 | ▲6 |
AudiA3 Sedan
|
155-12,4% | 0,1% | -12,4% | |
| 116 | ▲10 |
PeugeotBoxer
|
150-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 117 | ▲14 |
ChevroletCaptiva
|
149+17,3% | 0,1% | +17,3% | |
| 118 | ▼6 |
JACJ2
|
147-31,3% | 0,1% | -31,3% | |
| 119 | ● |
AudiA4
|
145-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 120 | ▼10 |
AudiA3
|
144-36,6% | 0,1% | -36,6% | |
| 121 | ▼13 |
JeepGrand Cherokee
|
143-38,4% | 0,1% | -38,4% | |
| 122 | ▼4 |
JACJ3
|
141-28,1% | 0,1% | -28,1% | |
| 123 | ▼6 |
CAOA CheryQQ
|
140-29,3% | 0,1% | -29,3% | |
| 124 | ▲5 |
HyundaiAzera
|
139-1,4% | 0,1% | -1,4% | |
| 125 | ▼5 |
JACJ3 Turin
|
135-28,6% | 0,1% | -28,6% | |
| 126 | ▼12 |
MitsubishiPajero Full
|
124-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 127 | ▼4 |
VolvoXC60
|
124-27,1% | 0,0% | -27,1% | |
| 128 | ● |
CitroënJumper
|
120-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 129 | ▲1 |
VolkswagenFusca
|
115-10,2% | 0,0% | -10,2% | |
| 130 | ▼3 |
VolkswagenKombi
|
107-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 131 | ▲4 |
KiaPicanto
|
102-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 132 | ▲2 |
Land RoverDiscovery
|
97-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 133 | ▲5 |
Peugeot207 Passion
|
93-13,9% | 0,0% | -13,9% | |
| 134 | ▲19 |
Land RoverFreelander
|
90+52,5% | 0,0% | +52,5% | |
| 135 | ▲17 |
Land RoverRange Rover Sport
|
90+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 136 | ▼4 |
MiniHatch 3 portas
|
88-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 137 | ▲18 |
AudiA1
|
74+34,5% | 0,0% | +34,5% | |
| 138 | ▼2 |
Mercedes-BenzCLA
|
73-37,1% | 0,0% | -37,1% | |
| 139 | ● |
CAOA CheryCeler
|
70-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 140 | ● |
JACJ6
|
68-29,9% | 0,0% | -29,9% | |
| 141 | ▲4 |
BMWX3
|
68-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 142 | ▼1 |
AudiA5
|
65-30,1% | 0,0% | -30,1% | |
| 143 | ▼21 |
NissanGrand Livina
|
62-64,2% | 0,0% | -64,2% | |
| 144 | ▼7 |
RelyPick-up
|
61-46,0% | 0,0% | -46,0% | |
| 145 | ▲18 |
Mercedes-BenzGLC
|
60+27,7% | 0,0% | +27,7% | |
| 146 | ▼13 |
FordTransit
|
60-50,4% | 0,0% | -50,4% | |
| 147 | ▼5 |
TrollerT4
|
59-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 148 | ▲37 | JinbeiTopic Passageiro | 57+119,2% | 0,0% | +119,2% | |
| 149 | ▼2 |
VolvoV40
|
57-23,0% | 0,0% | -23,0% | |
| 150 | ▲12 |
ChevroletCamaro
|
56+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 151 | ● |
AudiQ5
|
56-8,2% | 0,0% | -8,2% | |
| 152 | ▲8 |
CitroënC4 Picasso
|
55+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 153 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse B
|
54-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 154 | ● |
CitroënC4 Hatch
|
49-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 155 | ▼9 |
CAOA CheryFace
|
48-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 156 | ▲3 |
SubaruForester
|
48-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 157 | ▼7 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
46-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 158 | ▼15 |
VolkswagenPassat
|
46-44,6% | 0,0% | -44,6% | |
| 159 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
45+2,3% | 0,0% | +2,3% | |
| 160 | ▼4 |
SuzukiSX4
|
45-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 161 | ▼13 |
Peugeot3008
|
40-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 162 | ▼18 |
CitroënDS 4
|
40-49,4% | 0,0% | -49,4% | |
| 163 | ▲1 |
SsangYongKorando
|
40-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 164 | ▲1 |
BMWX6
|
40-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 165 | ▲8 |
PeugeotPartner
|
39+2,6% | 0,0% | +2,6% | |
| 166 | ▲5 |
Mercedes-BenzSLC
|
39-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 167 | ▲15 |
Land RoverRange Rover
|
36+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 168 | ▼11 |
BMWSérie 5
|
36-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 169 | ▲18 |
SmartForTwo
|
35+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 170 | ▲9 |
JACT140
|
340% | 0,0% | 0% | |
| 171 | ▲4 |
VolkswagenTouareg
|
34-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 172 | ▲5 |
DodgeDurango
|
33-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 173 | ▼15 |
JACJ5
|
33-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 174 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLE
|
32-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 175 | ▲3 |
|
32-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 176 | ▲15 |
JeepCompass
|
29+38,1% | 0,0% | +38,1% | |
| 177 | ▼9 |
ShinerayA9
|
27-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 178 | ▲3 |
NissanAltima
|
26-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 179 | ▲11 |
JaguarXF
|
26+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 180 | ▲19 |
VolkswagenCC
|
25+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 181 | ▼20 |
KiaSoul
|
25-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 182 | ▼8 |
PeugeotHoggar
|
23-36,1% | 0,0% | -36,1% | |
| 183 | ▲1 |
HondaAccord
|
21-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 184 | ▲13 |
FordKa
|
21+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 185 | ▲17 |
BMWX5
|
21+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 186 | ▼6 |
BMWZ4
|
20-39,4% | 0,0% | -39,4% | |
| 187 | ▼11 |
|
18-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 188 | ▼16 |
MiniCountryman
|
18-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 189 | ▼6 |
ShinerayA9 Cargo
|
17-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 190 | ▼21 |
MahindraPik Up
|
17-59,5% | 0,0% | -59,5% | |
| 191 | ▲29 |
PorscheMacannovo
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 192 | ▼22 |
HafeiTowner Pick-up
|
15-63,4% | 0,0% | -63,4% | |
| 193 | ▲1 |
Porsche718 Boxster
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 194 | ▲9 |
ToyotaCamry
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼6 |
CitroënDS 3
|
14-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 196 | novo |
LexusISnovo
|
14— | 0,0% | — | |
| 197 | ▼9 |
ChryslerTown & Country
|
14-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 198 | ▲14 |
CitroënDS 5
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 199 | novo |
ChanganStar Utility
|
12— | 0,0% | — | |
| 200 | ▲1 |
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 201 | ▲42 |
LexusES
|
11+450,0% | 0,0% | +450,0% | |
| 202 | ▲22 |
KiaOptima
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 203 | ▼8 |
JeepWrangler
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 204 | ▼18 |
KiaCadenza
|
10-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 205 | novo |
AudiRS Q3novo
|
10— | 0,0% | — | |
| 206 | ▲11 |
JACT8
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▲4 |
Chrysler300
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 208 | ▼8 |
KiaGrand Carnival
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 209 | ▲4 |
AudiQ7
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 210 | ▼3 |
PeugeotRCZ
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 211 | ▲11 |
VolvoS60
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 212 | ▼3 |
EffaStart Picape
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 213 | novo |
LifanFoisonnovo
|
7— | 0,0% | — | |
| 214 | ▲14 |
LexusRX
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 215 | ▲10 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 216 | ▼8 |
AudiSQ5novo
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 217 | ▼11 |
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 218 | ▼4 |
VolvoV60
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 219 | ▼23 |
Mercedes-BenzCLS
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 220 | ▲1 |
ChevroletMalibu
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 221 | ▼23 |
PorscheCayenne
|
5-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 222 | ▲25 |
Mercedes-BenzClasse S
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 223 | novo |
Land RoverDefender
|
4— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼6 |
SubaruImpreza
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 225 | ▲13 |
HyundaiVeloster
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 226 | ▼16 |
RAM2500
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 227 | ▲14 |
Porsche718 Cayman
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 228 | ▼13 |
Porsche911
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 229 | ▼3 |
AudiA6
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 230 | ▼7 |
EffaM100
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | ▲5 |
KiaMohave
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼13 |
ToyotaPrius
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 233 | ▲4 |
AudiTT Coupé
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▲6 |
Lifan320
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
Ferrari458
|
2— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼43 |
Peugeot508
|
2-89,5% | 0,0% | -89,5% | |
| 237 | ▲5 |
BentleyContinental GT
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 238 | ▼22 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 239 | novo |
SubaruLegacy
|
2— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼5 |
BMWM5
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 241 | ▼10 |
EffaPlutus
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | novo |
AudiA7 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
AudiA8
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | ▲1 |
CitroënC4 Pallas
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ▼15 |
CAOA CheryCielo hatch
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 246 | ▼12 |
HyundaiEquus
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 247 | ▲1 |
BentleyFlying Spur
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 248 | ▲1 |
HyundaiGenesis
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼58 |
SsangYongKyron
|
1-95,2% | 0,0% | -95,2% | |
| 251 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼25 |
PorschePanamera
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 253 | ▼2 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 254 | ▼25 |
CAOA CheryS-18
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 255 | ▼23 |
AudiS3 Sportback
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 256 | ▼12 |
BMWSérie 7
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 257 | ▼5 |
Mercedes-BenzSL
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 258 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼5 |
VolvoXC90
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 260 | ▼27 |
JaguarXJ
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
47 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat51.212
20,5%
-8,5%
2
Volkswagen45.762
18,3%
-8,7%
3
Chevrolet43.350
17,3%
-11,4%
4
Ford21.925
8,8%
-10,0%
5
Hyundai19.189
7,7%
-2,2%
6
Renault17.637
7,0%
-18,4%
7
Toyota14.427
5,8%
-13,2%
8
Honda10.401
4,2%
-3,0%
9
Nissan5.607
2,2%
+4,8%
10
Mitsubishi4.430
1,8%
-13,0%
11
Citroën4.333
1,7%
-11,2%
12
Peugeot2.944
1,2%
-19,1%
13
Kia1.710
0,7%
-12,8%
14
Audi1.099
0,4%
-15,5%
15
BMW1.084
0,4%
-9,4%
16
Mercedes-Benz1.048
0,4%
-13,5%
17
Land Rover921
0,4%
+30,6%
18
JAC567
0,2%
-28,3%
19
CAOA Chery465
0,2%
-31,5%
20
Suzuki422
0,2%
-19,9%
21
Lifan326
0,1%
-2,4%
22
Iveco270
0,1%
-17,9%
23
Volvo197
0,1%
-24,8%
24
Dodge191
0,1%
-3,5%
25
Jeep183
0,1%
-32,2%
26
Mini106
0,0%
-33,3%
27
Shineray63
0,0%
-34,4%
28
Rely61
0,0%
-46,0%
29
Troller59
0,0%
-29,8%
30
SsangYong59
0,0%
-41,6%
31
Jinbei57
0,0%
+119,2%
32
Subaru54
0,0%
-10,0%
33
Mahindra49
0,0%
-35,5%
34
Porsche41
0,0%
-26,8%
35
Smart35
0,0%
+40,0%
36
Lexus32
0,0%
+357,1%
37
Jaguar27
0,0%
-6,9%
38
Chrysler22
0,0%
-37,1%
39
Hafei15
0,0%
-63,4%
40
Effa13
0,0%
-40,9%
41
Changan12
0,0%
-14,3%
42
RAM3
0,0%
-70,0%
43
Bentley3
0,0%
0%
44
Ferrari2
0,0%
+100,0%
45
Agrale1
0,0%
—
46
Aston Martin1
0,0%
—
47
Rolls-Royce1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 14.080 emplacamentos (5,6% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Gol (13.167) e Chevrolet Onix (10.993).
Foram emplacados 250.416 automóveis e comerciais leves novos, variação de -9,8% sobre maio.
A Fiat, com 51.212 emplacamentos e 20,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.