Em julho de 2014 foram emplacados 279.502 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-13,5% sobre julho de 2013). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 15.989 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
263 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatPalio
|
15.989+13,6% | 5,7% | +13,6% | |
| 2 | ● |
VolkswagenGol
|
14.347+9,0% | 5,1% | +9,0% | |
| 3 | ● |
ChevroletOnix
|
14.015+27,5% | 5,0% | +27,5% | |
| 4 | ▲1 |
FiatStrada
|
12.585+19,2% | 4,5% | +19,2% | |
| 5 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
10.857+13,9% | 3,9% | +13,9% | |
| 6 | ▼2 |
FordFiesta
|
10.591-1,0% | 3,8% | -1,0% | |
| 7 | ▲1 |
FiatUno
|
9.613+26,8% | 3,4% | +26,8% | |
| 8 | ▼1 |
FiatSiena
|
8.949+4,7% | 3,2% | +4,7% | |
| 9 | ● |
ChevroletPrisma
|
8.498+17,7% | 3,0% | +17,7% | |
| 10 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
7.296+8,5% | 2,6% | +8,5% | |
| 11 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
7.181+3,3% | 2,6% | +3,3% | |
| 12 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
6.331+5,8% | 2,3% | +5,8% | |
| 13 | ● |
Volkswagenup!
|
6.316+1,5% | 2,3% | +1,5% | |
| 14 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
6.129+22,6% | 2,2% | +22,6% | |
| 15 | ▼4 |
RenaultSandero
|
5.425-20,6% | 1,9% | -20,6% | |
| 16 | ● |
HyundaiHB20S
|
5.334+10,6% | 1,9% | +10,6% | |
| 17 | ▲4 |
FordEcoSport
|
5.287+31,7% | 1,9% | +31,7% | |
| 18 | ▼1 |
ChevroletClassic
|
5.051+6,9% | 1,8% | +6,9% | |
| 19 | ▲6 |
ChevroletCobalt
|
4.551+47,9% | 1,6% | +47,9% | |
| 20 | ▼2 |
HondaFit
|
4.482+3,1% | 1,6% | +3,1% | |
| 21 | ▼1 |
ChevroletS10
|
4.471+9,6% | 1,6% | +9,6% | |
| 22 | ▲1 |
RenaultLogan
|
4.303+21,6% | 1,5% | +21,6% | |
| 23 | ▼4 |
HondaCivic
|
4.246+4,0% | 1,5% | +4,0% | |
| 24 | ▼2 |
RenaultDuster
|
4.040+3,1% | 1,4% | +3,1% | |
| 25 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
4.027+24,7% | 1,4% | +24,7% | |
| 26 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
3.688+40,1% | 1,3% | +40,1% | |
| 27 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
3.120+26,2% | 1,1% | +26,2% | |
| 28 | ▲4 |
FordFiesta Sedan
|
2.928+36,1% | 1,0% | +36,1% | |
| 29 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
2.446+5,5% | 0,9% | +5,5% | |
| 30 | ▲6 |
FordRanger
|
2.325+31,7% | 0,8% | +31,7% | |
| 31 | ▲11 |
FordFocus
|
2.260+58,3% | 0,8% | +58,3% | |
| 32 | ▲2 |
FiatFiorino
|
2.250+17,4% | 0,8% | +17,4% | |
| 33 | ▼4 |
CitroënC3
|
2.230-4,5% | 0,8% | -4,5% | |
| 34 | ▼3 |
FiatPunto
|
2.219-2,7% | 0,8% | -2,7% | |
| 35 | ● |
ToyotaEtios Sedã
|
2.200+18,3% | 0,8% | +18,3% | |
| 36 | ▼10 |
ChevroletCelta
|
2.121-30,4% | 0,8% | -30,4% | |
| 37 | ▼4 |
NissanMarch
|
2.081-2,3% | 0,7% | -2,3% | |
| 38 | ▼1 |
ChevroletCruze
|
1.982+22,4% | 0,7% | +22,4% | |
| 39 | ▲8 |
RenaultClio
|
1.896+47,5% | 0,7% | +47,5% | |
| 40 | ● |
Peugeot208
|
1.738+11,3% | 0,6% | +11,3% | |
| 41 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
1.710+11,4% | 0,6% | +11,4% | |
| 42 | ▼4 |
HyundaiTucson
|
1.632+1,1% | 0,6% | +1,1% | |
| 43 | ● |
FiatWeekend
|
1.615+16,4% | 0,6% | +16,4% | |
| 44 | ▼5 |
FiatIdea
|
1.598+0,9% | 0,6% | +0,9% | |
| 45 | ● |
Hyundaiix35
|
1.547+16,1% | 0,6% | +16,1% | |
| 46 | ● |
VolkswagenAmarok
|
1.432+7,5% | 0,5% | +7,5% | |
| 47 | ▲8 |
ToyotaSW4
|
1.377+39,2% | 0,5% | +39,2% | |
| 48 | ▲5 |
NissanVersa
|
1.348+33,2% | 0,5% | +33,2% | |
| 49 | ▼5 |
VolkswagenGolf
|
1.311-1,9% | 0,5% | -1,9% | |
| 50 | ● |
HondaCity
|
1.282+17,5% | 0,5% | +17,5% | |
| 51 | ▲7 |
FiatDoblò
|
1.241+43,0% | 0,4% | +43,0% | |
| 52 | ▲2 |
RenaultMaster
|
1.132+13,2% | 0,4% | +13,2% | |
| 53 | ▲3 |
FordFusion
|
1.125+17,9% | 0,4% | +17,9% | |
| 54 | ▼2 |
NissanSentra
|
1.041+2,2% | 0,4% | +2,2% | |
| 55 | ▲2 |
MitsubishiASX
|
1.009+9,9% | 0,4% | +9,9% | |
| 56 | ▼5 |
VolkswagenSpaceFox
|
974-10,2% | 0,3% | -10,2% | |
| 57 | ▼9 |
|
969-18,6% | 0,3% | -18,6% | |
| 58 | ▼9 |
ChevroletCruze Sport6
|
961-13,0% | 0,3% | -13,0% | |
| 59 | ▲3 |
VolkswagenCrossFox
|
953+12,2% | 0,3% | +12,2% | |
| 60 | ▼1 |
HondaCR-V
|
948+10,5% | 0,3% | +10,5% | |
| 61 | ● |
NissanFrontier
|
924+7,8% | 0,3% | +7,8% | |
| 62 | ▲2 |
FiatDucato
|
918+18,9% | 0,3% | +18,9% | |
| 63 | ▲3 |
VolkswagenJetta
|
900+22,4% | 0,3% | +22,4% | |
| 64 | ▼4 |
ToyotaRAV4
|
822-4,2% | 0,3% | -4,2% | |
| 65 | ● |
KiaSportage
|
811+6,2% | 0,3% | +6,2% | |
| 66 | ▲1 |
HyundaiHR
|
752+11,1% | 0,3% | +11,1% | |
| 67 | ▼4 |
CitroënC4 Lounge
|
750-6,3% | 0,3% | -6,3% | |
| 68 | ▲4 |
RenaultFluence
|
699+20,5% | 0,3% | +20,5% | |
| 69 | ▲2 |
MitsubishiPajero TR4
|
628+4,7% | 0,2% | +4,7% | |
| 70 | ▼1 |
CitroënAircross
|
627-2,0% | 0,2% | -2,0% | |
| 71 | ▼3 |
FordFocus Fastback
|
595-9,8% | 0,2% | -9,8% | |
| 72 | ▲2 |
MitsubishiOutlander
|
595+20,9% | 0,2% | +20,9% | |
| 73 | ▲21 |
VolkswagenPolo Sedan
|
580+101,4% | 0,2% | +101,4% | |
| 74 | ▲1 |
FiatLinea
|
571+16,3% | 0,2% | +16,3% | |
| 75 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
560+15,5% | 0,2% | +15,5% | |
| 76 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
502-16,9% | 0,2% | -16,9% | |
| 77 | ▲8 |
ChevroletSonic
|
433+21,6% | 0,2% | +21,6% | |
| 78 | ▲4 |
FiatBravo
|
432+13,4% | 0,2% | +13,4% | |
| 79 | ▼2 |
RenaultKangoo
|
426-11,6% | 0,2% | -11,6% | |
| 80 | ▲8 |
HyundaiSanta Fe
|
423+23,0% | 0,2% | +23,0% | |
| 81 | ▲8 |
KiaBongo
|
420+23,2% | 0,2% | +23,2% | |
| 82 | ▲1 |
Hyundaii30
|
418+10,6% | 0,1% | +10,6% | |
| 83 | ▼4 |
Peugeot308
|
405-3,6% | 0,1% | -3,6% | |
| 84 | ▼3 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 85 | ▲6 |
LifanX60
|
371+17,0% | 0,1% | +17,0% | |
| 86 | ▲1 |
VolkswagenTiguan
|
349+0,3% | 0,1% | +0,3% | |
| 87 | ▲14 |
VolkswagenPolo
|
338+48,2% | 0,1% | +48,2% | |
| 88 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
335+15,9% | 0,1% | +15,9% | |
| 89 | ▼3 |
HyundaiElantra
|
334-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 90 | ▼17 |
NissanLivina
|
331-33,8% | 0,1% | -33,8% | |
| 91 | ▼7 |
MitsubishiLancer
|
309-14,4% | 0,1% | -14,4% | |
| 92 | ▲15 |
FiatDoblò Cargo
|
301+57,6% | 0,1% | +57,6% | |
| 93 | ▲6 |
KiaCerato
|
295+10,9% | 0,1% | +10,9% | |
| 94 | ▲2 |
IvecoDaily
|
293+8,5% | 0,1% | +8,5% | |
| 95 | ▼3 |
FiatFreemont
|
291-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 96 | ▲18 |
DodgeJourney
|
283+79,1% | 0,1% | +79,1% | |
| 97 | ▲26 |
CAOA CheryQQ
|
276+97,1% | 0,1% | +97,1% | |
| 98 | ▼8 |
ChevroletAgile
|
272-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 99 | ▼4 |
ChevroletSonic Sedan
|
267-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 100 | ▼20 |
Peugeot408
|
258-36,9% | 0,1% | -36,9% | |
| 101 | ▼4 |
CitroënC3 Picasso
|
233-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 102 | ▼24 |
AudiQ3
|
229-46,1% | 0,1% | -46,1% | |
| 103 | ▲18 |
JeepGrand Cherokee
|
227+58,7% | 0,1% | +58,7% | |
| 104 | ▲11 |
AudiA3 Sedan
|
223+43,9% | 0,1% | +43,9% | |
| 105 | ▲1 |
Peugeot207
|
221+11,6% | 0,1% | +11,6% | |
| 106 | ▼2 |
SuzukiGrand Vitara
|
220+9,5% | 0,1% | +9,5% | |
| 107 | ▲20 |
VolvoXC60
|
211+70,2% | 0,1% | +70,2% | |
| 108 | ▼10 |
Fiat500
|
209-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 109 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
208+18,2% | 0,1% | +18,2% | |
| 110 | ▲18 |
CitroënJumper
|
208+73,3% | 0,1% | +73,3% | |
| 111 | ▼2 |
KiaSorento
|
202+12,2% | 0,1% | +12,2% | |
| 112 | ▲14 |
MitsubishiPajero Full
|
200+61,3% | 0,1% | +61,3% | |
| 113 | ▼2 |
ChevroletTrailBlazer
|
199+13,7% | 0,1% | +13,7% | |
| 114 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse A
|
198-3,4% | 0,1% | -3,4% | |
| 115 | ▲2 |
ChevroletCaptiva
|
197+32,2% | 0,1% | +32,2% | |
| 116 | ▼4 |
FordEdge
|
194+14,8% | 0,1% | +14,8% | |
| 117 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo
|
188+18,2% | 0,1% | +18,2% | |
| 118 | ▲4 |
JACJ3
|
186+31,9% | 0,1% | +31,9% | |
| 119 | ▲17 |
MiniHatch 3 portas
|
181+105,7% | 0,1% | +105,7% | |
| 120 | ▼17 |
BMWX1
|
181-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 121 | ▲3 |
HyundaiAzera
|
172+23,7% | 0,1% | +23,7% | |
| 122 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
169+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 123 | ▼23 |
Mercedes-BenzClasse C
|
166-30,0% | 0,1% | -30,0% | |
| 124 | ▼16 |
VolkswagenSpace Cross
|
164-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 125 | ▼7 |
JACJ2
|
155+5,4% | 0,1% | +5,4% | |
| 126 | ▼1 |
JACJ3 Turin
|
152+12,6% | 0,1% | +12,6% | |
| 127 | ▲4 |
KiaPicanto
|
137+34,3% | 0,0% | +34,3% | |
| 128 | ▲4 |
Land RoverDiscovery
|
135+39,2% | 0,0% | +39,2% | |
| 129 | ▲18 |
TrollerT4
|
122+106,8% | 0,0% | +106,8% | |
| 130 | ▲26 |
SubaruForester
|
117+143,8% | 0,0% | +143,8% | |
| 131 | ▼26 |
BMWSérie 1
|
115-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 132 | ▼13 |
AudiA4
|
109-24,8% | 0,0% | -24,8% | |
| 133 | ▼4 |
VolkswagenFusca
|
108-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 134 | ▼4 |
VolkswagenKombi
|
104-2,8% | 0,0% | -2,8% | |
| 135 | ▼1 |
Land RoverFreelander
|
102+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 136 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
101+12,2% | 0,0% | +12,2% | |
| 137 | ▲2 |
CAOA CheryCeler
|
100+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 138 | ▲5 |
NissanGrand Livina
|
100+61,3% | 0,0% | +61,3% | |
| 139 | ▼1 |
Mercedes-BenzCLA
|
89+21,9% | 0,0% | +21,9% | |
| 140 | ▼7 |
Peugeot207 Passion
|
83-10,8% | 0,0% | -10,8% | |
| 141 | ▲17 |
VolkswagenPassat
|
78+69,6% | 0,0% | +69,6% | |
| 142 | ▼1 |
BMWX3
|
78+14,7% | 0,0% | +14,7% | |
| 143 | ▼23 |
AudiA3
|
76-47,2% | 0,0% | -47,2% | |
| 144 | ▲69 |
LifanFoisonnovo
|
75+971,4% | 0,0% | +971,4% | |
| 145 | ▲16 |
Peugeot3008
|
73+82,5% | 0,0% | +82,5% | |
| 146 | ▼2 |
RelyPick-up
|
72+18,0% | 0,0% | +18,0% | |
| 147 | ▲10 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
69+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 148 | ▲1 |
VolvoV40
|
66+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 149 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse B
|
63+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 150 | ▼10 |
JACJ6
|
62-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 151 | ▼1 |
ChevroletCamaro
|
61+8,9% | 0,0% | +8,9% | |
| 152 | ▲3 |
CAOA CheryFace
|
61+27,1% | 0,0% | +27,1% | |
| 153 | ▼11 |
AudiA5
|
60-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 154 | ▼2 |
CitroënC4 Picasso
|
60+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 155 | ▲12 |
Land RoverRange Rover
|
60+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 156 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLC
|
59-1,7% | 0,0% | -1,7% | |
| 157 | ▼11 |
FordTransit
|
56-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 158 | ▲33 |
PorscheMacannovo
|
55+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 159 | ▼5 |
CitroënC4 Hatch
|
54+10,2% | 0,0% | +10,2% | |
| 160 | ▲24 |
FordKa
|
50+138,1% | 0,0% | +138,1% | |
| 161 | ▲12 |
JACJ5
|
47+42,4% | 0,0% | +42,4% | |
| 162 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
44-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 163 | ▲3 |
Mercedes-BenzSLC
|
44+12,8% | 0,0% | +12,8% | |
| 164 | ▼4 |
SuzukiSX4
|
44-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 165 | ▲6 |
VolkswagenTouareg
|
44+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 166 | ▲10 |
JeepCompass
|
43+48,3% | 0,0% | +48,3% | |
| 167 | ▲23 |
MahindraPik Up
|
43+152,9% | 0,0% | +152,9% | |
| 168 | ▲2 |
JACT140
|
43+26,5% | 0,0% | +26,5% | |
| 169 | ▼32 |
AudiA1
|
42-43,2% | 0,0% | -43,2% | |
| 170 | ▲7 |
ShinerayA9
|
40+48,1% | 0,0% | +48,1% | |
| 171 | ▲17 |
MiniCountryman
|
37+105,6% | 0,0% | +105,6% | |
| 172 | ▼9 |
SsangYongKorando
|
37-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 173 | ▼11 |
CitroënDS 4
|
34-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 174 | ▲1 |
|
34+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 175 | ▲27 |
KiaOptima
|
32+190,9% | 0,0% | +190,9% | |
| 176 | ▼28 | JinbeiTopic Passageiro | 32-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 177 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLE
|
31-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 178 | novo |
CitroënGrand C4 Picasso
|
31— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼28 |
AudiQ5
|
31-44,6% | 0,0% | -44,6% | |
| 180 | ▼1 |
JaguarXF
|
31+19,2% | 0,0% | +19,2% | |
| 181 | ▼16 |
PeugeotPartner
|
30-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 182 | ▼10 |
DodgeDurango
|
29-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 183 | ▼19 |
BMWX6
|
29-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 184 | ▼15 |
SmartForTwo
|
27-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 185 | ▲1 |
BMWZ4
|
27+35,0% | 0,0% | +35,0% | |
| 186 | ▲3 |
ShinerayA9 Cargo
|
26+52,9% | 0,0% | +52,9% | |
| 187 | ▼19 |
BMWSérie 5
|
26-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 188 | ▼10 |
NissanAltima
|
25-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 189 | ▲35 |
SubaruImpreza
|
25+525,0% | 0,0% | +525,0% | |
| 190 | ▼3 |
|
23+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 191 | ▼9 |
PeugeotHoggar
|
230% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▲58 |
SsangYongKyron
|
23+2.200,0% | 0,0% | +2.200,0% | |
| 193 | ▲10 |
JeepWrangler
|
23+109,1% | 0,0% | +109,1% | |
| 194 | ▼13 |
KiaSoul
|
22-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 195 | ▼12 |
HondaAccord
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 196 | ▼16 |
VolkswagenCC
|
18-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 197 | ▲3 |
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 198 | ▲31 |
AudiA6
|
14+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 199 | ▼7 |
HafeiTowner Pick-up
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 200 | ▼3 |
ChryslerTown & Country
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 201 | ▼7 |
ToyotaCamry
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 202 | ▲16 |
VolvoV60
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 203 | ▲3 |
JACT8
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 204 | ▼11 |
Porsche718 Boxster
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 205 | ▼10 |
CitroënDS 3
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 206 | ▲5 |
VolvoS60
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 207 | novo |
|
10— | 0,0% | — | |
| 208 | ● |
KiaGrand Carnival
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 209 | ▲3 |
EffaStart Picape
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 210 | novo |
Lifan620
|
8— | 0,0% | — | |
| 211 | ▲8 |
Mercedes-BenzCLS
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 212 | ▲43 |
AudiS3 Sportback
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 213 | ▲7 |
ChevroletMalibu
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 214 | ▼5 |
AudiQ7
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 215 | ● |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼31 |
BMWX5
|
7-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 217 | ▲43 |
JaguarXJ
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 218 | ▼11 |
Chrysler300
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 219 | ▼15 |
KiaCadenza
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 220 | ▲1 |
PorscheCayenne
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 221 | ▼25 |
LexusISnovo
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 222 | ▲10 |
ToyotaPrius
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 223 | ▼9 |
LexusRX
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 224 | ▼7 |
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 225 | ▲8 |
AudiTT Coupé
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 226 | ▲5 |
KiaMohave
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 227 | novo |
Rolls-RoycePhantomnovo
|
5— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼18 |
PeugeotRCZ
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 229 | ▼24 |
AudiRS Q3novo
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 230 | ▲4 |
Lifan320
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 231 | ▼3 |
Porsche911
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 232 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLS
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 233 | ▼17 |
AudiSQ5novo
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 234 | ▼9 |
HyundaiVeloster
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 235 | ▼34 |
LexusES
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 236 | ▲4 |
BMWM5
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 237 | ▲16 |
AudiR8
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 238 | novo |
NissanTiida
|
3— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼4 |
Ferrari458
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 240 | ▲2 |
AudiA7 Sportback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 241 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
2— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼44 |
CitroënDS 5
|
2-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 243 | ▲8 |
AgraleMarruá
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 244 | ▲8 |
PorschePanamera
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 245 | ▼4 |
EffaPlutus
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 246 | novo |
HyundaiSonata
|
2— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼21 |
RAM2500
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 248 | ▼12 |
Peugeot508
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 249 | ▼22 |
Porsche718 Cayman
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 250 | ▼6 |
CitroënC4 Pallas
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼29 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 252 | ▼15 |
BentleyContinental GT
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 253 | ▼30 |
Land RoverDefender
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 254 | novo |
LamborghiniGallardo
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | ▼16 |
SubaruLegacy
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 256 | ▼26 |
EffaM100
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 257 | novo |
SubaruOutback
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | novo |
Aston MartinRapide
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼5 |
CAOA CheryS-18
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 260 | ▼3 |
Mercedes-BenzSL
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 261 | ▼3 |
Aston MartinV8 Vantage
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 262 | ▼3 |
VolvoXC90
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 263 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
48 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat58.781
21,0%
+14,8%
2
Chevrolet50.189
18,0%
+15,8%
3
Volkswagen48.824
17,5%
+6,7%
4
Ford25.411
9,1%
+15,9%
5
Hyundai21.475
7,7%
+11,9%
6
Renault17.921
6,4%
+1,6%
7
Toyota17.693
6,3%
+22,6%
8
Honda10.976
3,9%
+5,5%
9
Nissan5.853
2,1%
+4,4%
10
Mitsubishi4.851
1,7%
+9,5%
11
Citroën4.240
1,5%
-2,1%
12
Peugeot3.006
1,1%
+2,1%
13
Kia1.939
0,7%
+13,4%
14
Mercedes-Benz1.045
0,4%
-0,3%
15
BMW1.033
0,4%
-4,7%
16
Land Rover901
0,3%
-2,2%
17
Audi819
0,3%
-25,5%
18
CAOA Chery695
0,2%
+49,5%
19
JAC656
0,2%
+15,7%
20
Suzuki472
0,2%
+11,8%
21
Lifan458
0,2%
+40,5%
22
Dodge312
0,1%
+63,4%
23
Volvo300
0,1%
+52,3%
24
Iveco293
0,1%
+8,5%
25
Jeep293
0,1%
+60,1%
26
Mini218
0,1%
+105,7%
27
Subaru144
0,1%
+166,7%
28
Troller122
0,0%
+106,8%
29
Shineray90
0,0%
+42,9%
30
SsangYong83
0,0%
+40,7%
31
Porsche78
0,0%
+90,2%
32
Mahindra77
0,0%
+57,1%
33
Rely72
0,0%
+18,0%
34
Jaguar39
0,0%
+44,4%
35
Jinbei32
0,0%
-43,9%
36
Smart27
0,0%
-22,9%
37
Chrysler19
0,0%
-13,6%
38
Lexus15
0,0%
-53,1%
39
Hafei14
0,0%
-6,7%
40
Effa12
0,0%
-7,7%
41
Changan10
0,0%
-16,7%
42
Rolls-Royce5
0,0%
+400,0%
43
Agrale2
0,0%
+100,0%
44
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
45
Ferrari2
0,0%
0%
46
Lamborghini1
0,0%
—
47
RAM1
0,0%
-66,7%
48
Bentley1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 15.989 emplacamentos (5,7% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Gol (14.347) e Chevrolet Onix (14.015).
Foram emplacados 279.502 automóveis e comerciais leves novos, variação de +11,6% sobre junho.
A Fiat, com 58.781 emplacamentos e 21,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.