Em agosto de 2014 foram emplacados 259.161 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-17% sobre agosto de 2013). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 14.305 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
255 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatPalio
|
14.305-10,5% | 5,5% | -10,5% | |
| 2 | ● |
VolkswagenGol
|
14.198-1,0% | 5,5% | -1,0% | |
| 3 | ▲1 |
FiatStrada
|
12.849+2,1% | 5,0% | +2,1% | |
| 4 | ▲3 |
FiatUno
|
10.922+13,6% | 4,2% | +13,6% | |
| 5 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
10.285-26,6% | 4,0% | -26,6% | |
| 6 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
9.074-16,4% | 3,5% | -16,4% | |
| 7 | ▼1 |
FordFiesta
|
8.505-19,7% | 3,3% | -19,7% | |
| 8 | ● |
FiatSiena
|
8.469-5,4% | 3,3% | -5,4% | |
| 9 | ▲3 |
VolkswagenFox
|
7.480+18,1% | 2,9% | +18,1% | |
| 10 | ▲5 |
RenaultSandero
|
7.278+34,2% | 2,8% | +34,2% | |
| 11 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
7.022-3,8% | 2,7% | -3,8% | |
| 12 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
6.843-4,7% | 2,6% | -4,7% | |
| 13 | ▼4 |
ChevroletPrisma
|
6.717-21,0% | 2,6% | -21,0% | |
| 14 | ● |
ToyotaCorolla
|
5.944-3,0% | 2,3% | -3,0% | |
| 15 | ▼2 |
Volkswagenup!
|
5.846-7,4% | 2,3% | -7,4% | |
| 16 | ▲4 |
HondaFit
|
4.880+8,9% | 1,9% | +8,9% | |
| 17 | ● |
FordEcoSport
|
4.735-10,4% | 1,8% | -10,4% | |
| 18 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
4.593-13,9% | 1,8% | -13,9% | |
| 19 | ▲4 |
HondaCivic
|
4.575+7,7% | 1,8% | +7,7% | |
| 20 | ▼2 |
ChevroletClassic
|
4.085-19,1% | 1,6% | -19,1% | |
| 21 | ▲1 |
RenaultLogan
|
4.027-6,4% | 1,6% | -6,4% | |
| 22 | ▼1 |
ChevroletS10
|
3.861-13,6% | 1,5% | -13,6% | |
| 23 | ▼4 |
ChevroletCobalt
|
3.627-20,3% | 1,4% | -20,3% | |
| 24 | ● |
RenaultDuster
|
3.471-14,1% | 1,3% | -14,1% | |
| 25 | ● |
ToyotaHilux
|
3.363-16,5% | 1,3% | -16,5% | |
| 26 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
3.234+3,7% | 1,2% | +3,7% | |
| 27 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
2.995-18,8% | 1,2% | -18,8% | |
| 28 | ● |
FordFiesta Sedan
|
2.477-15,4% | 1,0% | -15,4% | |
| 29 | ▲8 |
NissanMarch
|
2.292+10,1% | 0,9% | +10,1% | |
| 30 | ▲3 |
CitroënC3
|
2.272+1,9% | 0,9% | +1,9% | |
| 31 | ▲8 |
RenaultClio
|
2.239+18,1% | 0,9% | +18,1% | |
| 32 | ▼1 |
FordFocus
|
2.218-1,9% | 0,9% | -1,9% | |
| 33 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.170-1,4% | 0,8% | -1,4% | |
| 34 | ▼4 |
FordRanger
|
2.153-7,4% | 0,8% | -7,4% | |
| 35 | ▼3 |
FiatFiorino
|
1.972-12,4% | 0,8% | -12,4% | |
| 36 | ▲4 |
Peugeot208
|
1.798+3,5% | 0,7% | +3,5% | |
| 37 | ▼8 |
ChevroletMontana
|
1.754-28,3% | 0,7% | -28,3% | |
| 38 | ▲5 |
FiatWeekend
|
1.605-0,6% | 0,6% | -0,6% | |
| 39 | ▼1 |
ChevroletCruze
|
1.559-21,3% | 0,6% | -21,3% | |
| 40 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.554-9,1% | 0,6% | -9,1% | |
| 41 | ▼7 |
FiatPunto
|
1.553-30,0% | 0,6% | -30,0% | |
| 42 | ▲4 |
VolkswagenAmarok
|
1.444+0,8% | 0,6% | +0,8% | |
| 43 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
1.424-12,7% | 0,5% | -12,7% | |
| 44 | ▲5 |
VolkswagenGolf
|
1.359+3,7% | 0,5% | +3,7% | |
| 45 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.346-2,3% | 0,5% | -2,3% | |
| 46 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
1.304-15,7% | 0,5% | -15,7% | |
| 47 | ▼11 |
ChevroletCelta
|
1.257-40,7% | 0,5% | -40,7% | |
| 48 | ● |
NissanVersa
|
1.250-7,3% | 0,5% | -7,3% | |
| 49 | ▼5 |
FiatIdea
|
1.206-24,5% | 0,5% | -24,5% | |
| 50 | ▲2 |
RenaultMaster
|
1.193+5,4% | 0,5% | +5,4% | |
| 51 | ▲3 |
NissanSentra
|
1.132+8,7% | 0,4% | +8,7% | |
| 52 | ▲1 |
FordFusion
|
1.066-5,2% | 0,4% | -5,2% | |
| 53 | ▲2 |
MitsubishiASX
|
966-4,3% | 0,4% | -4,3% | |
| 54 | ▲9 |
VolkswagenJetta
|
945+5,0% | 0,4% | +5,0% | |
| 55 | ▼5 |
HondaCity
|
937-26,9% | 0,4% | -26,9% | |
| 56 | ▲8 |
ToyotaRAV4
|
908+10,5% | 0,4% | +10,5% | |
| 57 | ▲8 |
KiaSportage
|
908+12,0% | 0,4% | +12,0% | |
| 58 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
905-5,8% | 0,3% | -5,8% | |
| 59 | ▲2 |
NissanFrontier
|
869-6,0% | 0,3% | -6,0% | |
| 60 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
868-8,9% | 0,3% | -8,9% | |
| 61 | ▲10 |
FordFocus Fastback
|
861+44,7% | 0,3% | +44,7% | |
| 62 | ● |
FiatDucato
|
857-6,6% | 0,3% | -6,6% | |
| 63 | ▼3 |
HondaCR-V
|
813-14,2% | 0,3% | -14,2% | |
| 64 | ▼13 |
FiatDoblò
|
784-36,8% | 0,3% | -36,8% | |
| 65 | ▼8 |
|
745-23,1% | 0,3% | -23,1% | |
| 66 | ● |
HyundaiHR
|
744-1,1% | 0,3% | -1,1% | |
| 67 | ▲1 |
RenaultFluence
|
717+2,6% | 0,3% | +2,6% | |
| 68 | ▼12 |
VolkswagenSpaceFox
|
695-28,6% | 0,3% | -28,6% | |
| 69 | ▼2 |
CitroënC4 Lounge
|
651-13,2% | 0,3% | -13,2% | |
| 70 | ▼1 |
MitsubishiPajero TR4
|
618-1,6% | 0,2% | -1,6% | |
| 71 | ▲4 |
BMWSérie 3
|
613+9,5% | 0,2% | +9,5% | |
| 72 | ▲2 |
FiatLinea
|
588+3,0% | 0,2% | +3,0% | |
| 73 | ▼1 |
MitsubishiOutlander
|
582-2,2% | 0,2% | -2,2% | |
| 74 | ▼4 |
CitroënAircross
|
549-12,4% | 0,2% | -12,4% | |
| 75 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
536+6,8% | 0,2% | +6,8% | |
| 76 | ▼3 |
VolkswagenPolo Sedan
|
535-7,8% | 0,2% | -7,8% | |
| 77 | ▲7 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,2% | 0% | |
| 78 | ▲4 |
Hyundaii30
|
393-6,0% | 0,2% | -6,0% | |
| 79 | ▲9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
369+10,1% | 0,1% | +10,1% | |
| 80 | ● |
HyundaiSanta Fe
|
358-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 81 | ▲2 |
Peugeot308
|
351-13,3% | 0,1% | -13,3% | |
| 82 | ▲26 |
Fiat500
|
345+65,1% | 0,1% | +65,1% | |
| 83 | ▼2 |
KiaBongo
|
339-19,3% | 0,1% | -19,3% | |
| 84 | ▲7 |
MitsubishiLancer
|
335+8,4% | 0,1% | +8,4% | |
| 85 | ▲9 |
IvecoDaily
|
331+13,0% | 0,1% | +13,0% | |
| 86 | ● |
VolkswagenTiguan
|
330-5,4% | 0,1% | -5,4% | |
| 87 | ▲10 |
CAOA CheryQQ
|
323+17,0% | 0,1% | +17,0% | |
| 88 | ▲72 |
FordKa
|
319+538,0% | 0,1% | +538,0% | |
| 89 | ▼11 |
FiatBravo
|
318-26,4% | 0,1% | -26,4% | |
| 90 | ▲12 |
AudiQ3
|
306+33,6% | 0,1% | +33,6% | |
| 91 | ▼14 |
ChevroletSonic
|
302-30,3% | 0,1% | -30,3% | |
| 92 | ▼2 |
NissanLivina
|
300-9,4% | 0,1% | -9,4% | |
| 93 | ▼6 |
VolkswagenPolo
|
294-13,0% | 0,1% | -13,0% | |
| 94 | ▲2 |
DodgeJourney
|
281-0,7% | 0,1% | -0,7% | |
| 95 | ▲28 |
Mercedes-BenzClasse C
|
252+51,8% | 0,1% | +51,8% | |
| 96 | ▼1 |
FiatFreemont
|
249-14,4% | 0,1% | -14,4% | |
| 97 | ▼12 |
LifanX60
|
248-33,2% | 0,1% | -33,2% | |
| 98 | ▲6 |
AudiA3 Sedan
|
246+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 99 | ▼10 |
HyundaiElantra
|
241-27,8% | 0,1% | -27,8% | |
| 100 | ▼7 |
KiaCerato
|
229-22,4% | 0,1% | -22,4% | |
| 101 | ▲5 |
SuzukiGrand Vitara
|
229+4,1% | 0,1% | +4,1% | |
| 102 | ▼1 |
CitroënC3 Picasso
|
221-5,2% | 0,1% | -5,2% | |
| 103 | ▲6 |
SuzukiJimny
|
206-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 104 | ▲11 |
ChevroletCaptiva
|
202+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 105 | ▲14 |
MiniHatch 3 portas
|
201+11,0% | 0,1% | +11,0% | |
| 106 | ▼27 |
RenaultKangoo
|
201-52,8% | 0,1% | -52,8% | |
| 107 | ▲5 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 108 | ▲3 |
KiaSorento
|
200-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 109 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo
|
1880% | 0,1% | 0% | |
| 110 | ▲6 |
FordEdge
|
186-4,1% | 0,1% | -4,1% | |
| 111 | ▼8 |
JeepGrand Cherokee
|
186-18,1% | 0,1% | -18,1% | |
| 112 | ▲8 |
BMWX1
|
1810% | 0,1% | 0% | |
| 113 | ▲5 |
JACJ3
|
179-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 114 | ▲7 |
HyundaiAzera
|
176+2,3% | 0,1% | +2,3% | |
| 115 | ▲9 |
VolkswagenSpace Cross
|
176+7,3% | 0,1% | +7,3% | |
| 116 | ▲9 |
JACJ2
|
175+12,9% | 0,1% | +12,9% | |
| 117 | ▲10 |
KiaPicanto
|
171+24,8% | 0,1% | +24,8% | |
| 118 | ▼18 |
Peugeot408
|
170-34,1% | 0,1% | -34,1% | |
| 119 | ▼12 |
VolvoXC60
|
168-20,4% | 0,1% | -20,4% | |
| 120 | ▼10 |
CitroënJumper
|
166-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 121 | ▼8 |
ChevroletTrailBlazer
|
166-16,6% | 0,1% | -16,6% | |
| 122 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
163-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 123 | ▲11 |
VolkswagenKombi
|
159+52,9% | 0,1% | +52,9% | |
| 124 | ▲2 |
JACJ3 Turin
|
158+3,9% | 0,1% | +3,9% | |
| 125 | ▼33 |
FiatDoblò Cargo
|
155-48,5% | 0,1% | -48,5% | |
| 126 | ▲11 |
CAOA CheryCeler
|
149+49,0% | 0,1% | +49,0% | |
| 127 | ▼29 |
ChevroletAgile
|
143-47,4% | 0,1% | -47,4% | |
| 128 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
135-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 129 | ▲2 |
BMWSérie 1
|
133+15,7% | 0,1% | +15,7% | |
| 130 | ▼25 |
Peugeot207
|
132-40,3% | 0,1% | -40,3% | |
| 131 | ▲2 |
VolkswagenFusca
|
119+10,2% | 0,0% | +10,2% | |
| 132 | ▼33 |
ChevroletSonic Sedan
|
114-57,3% | 0,0% | -57,3% | |
| 133 | ▼5 |
Land RoverDiscovery
|
95-29,6% | 0,0% | -29,6% | |
| 134 | ▼2 |
AudiA4
|
94-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 135 | ▲3 |
NissanGrand Livina
|
90-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 136 | ▲3 |
Mercedes-BenzCLA
|
87-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 137 | ▲13 |
JACJ6
|
82+32,3% | 0,0% | +32,3% | |
| 138 | ▼8 |
SubaruForester
|
79-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 139 | ▲3 |
BMWX3
|
79+1,3% | 0,0% | +1,3% | |
| 140 | ▼5 |
Land RoverFreelander
|
78-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 141 | ▲25 |
JeepCompass
|
75+74,4% | 0,0% | +74,4% | |
| 142 | ▼1 |
VolkswagenPassat
|
75-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 143 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse B
|
72+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 144 | ● |
LifanFoisonnovo
|
69-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 145 | ▼16 |
TrollerT4
|
67-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 146 | ▲2 |
VolvoV40
|
660% | 0,0% | 0% | |
| 147 | ▼4 |
AudiA3
|
62-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 148 | ▲5 |
AudiA5
|
62+3,3% | 0,0% | +3,3% | |
| 149 | ▼4 |
Peugeot3008
|
61-16,4% | 0,0% | -16,4% | |
| 150 | ▼3 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
60-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 151 | ▼15 |
Land RoverRange Rover Sport
|
60-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 152 | ▼6 |
RelyPick-up
|
58-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 153 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLC
|
55-6,8% | 0,0% | -6,8% | |
| 154 | ▲4 |
PorscheMacan
|
550% | 0,0% | 0% | |
| 155 | ▲14 |
AudiA1
|
53+26,2% | 0,0% | +26,2% | |
| 156 | ▼5 |
ChevroletCamaro
|
53-13,1% | 0,0% | -13,1% | |
| 157 | ▲7 |
SuzukiSX4
|
53+20,5% | 0,0% | +20,5% | |
| 158 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse E
|
50+13,6% | 0,0% | +13,6% | |
| 159 | ▼7 |
CAOA CheryFace
|
48-21,3% | 0,0% | -21,3% | |
| 160 | ▲24 |
SmartForTwo
|
46+70,4% | 0,0% | +70,4% | |
| 161 | ▼4 |
FordTransit
|
46-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 162 | ▲25 |
BMWSérie 5
|
45+73,1% | 0,0% | +73,1% | |
| 163 | ▲53 |
BMWX5
|
44+528,6% | 0,0% | +528,6% | |
| 164 | ▲12 | JinbeiTopic Passageiro | 42+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 165 | ▼25 |
Peugeot207 Passion
|
41-50,6% | 0,0% | -50,6% | |
| 166 | ▼5 |
JACJ5
|
41-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 167 | ▲4 |
MiniCountryman
|
39+5,4% | 0,0% | +5,4% | |
| 168 | ▲7 |
KiaOptima
|
35+9,4% | 0,0% | +9,4% | |
| 169 | ▼6 |
Mercedes-BenzSLC
|
35-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 170 | ▲18 |
NissanAltima
|
33+32,0% | 0,0% | +32,0% | |
| 171 | ▼3 |
JACT140
|
33-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 172 | ▲23 |
HondaAccord
|
32+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 173 | ▼3 |
ShinerayA9
|
30-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 174 | ▼20 |
CitroënC4 Picasso
|
30-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 175 | ▼20 |
Land RoverRange Rover
|
30-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 176 | ▲17 |
JeepWrangler
|
30+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 177 | ▲2 |
AudiQ5
|
29-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 178 | ▼13 |
VolkswagenTouareg
|
29-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 179 | ▲2 |
PeugeotPartner
|
28-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 180 | ▲14 |
KiaSoul
|
27+22,7% | 0,0% | +22,7% | |
| 181 | ▲5 |
ShinerayA9 Cargo
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 182 | ▼8 |
|
23-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 183 | ▼16 |
MahindraPik Up
|
23-46,5% | 0,0% | -46,5% | |
| 184 | ▼2 |
DodgeDurango
|
22-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 185 | ▲6 |
PeugeotHoggar
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 186 | ▼1 |
BMWZ4
|
21-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 187 | ▲28 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
20+185,7% | 0,0% | +185,7% | |
| 188 | ▼29 |
CitroënC4 Hatch
|
19-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 189 | ▼16 |
CitroënDS 4
|
19-44,1% | 0,0% | -44,1% | |
| 190 | ▲19 |
EffaStart Picape
|
19+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 191 | ▲9 |
ChryslerTown & Country
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 192 | ▼9 |
BMWX6
|
18-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 193 | ▼13 |
JaguarXF
|
18-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 194 | ▲9 |
JACT8
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 195 | ▼3 |
SsangYongKyron
|
16-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 196 | ▼24 |
SsangYongKorando
|
15-59,5% | 0,0% | -59,5% | |
| 197 | ▼7 |
|
14-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 198 | ▼2 |
VolkswagenCC
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 199 | ▲5 |
Porsche718 Boxster
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 200 | ▲1 |
ToyotaCamry
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 201 | ▲13 |
AudiQ7
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 202 | ▼25 |
Mercedes-BenzGLE
|
12-61,3% | 0,0% | -61,3% | |
| 203 | ▲16 |
KiaCadenza
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 204 | ▼15 |
SubaruImpreza
|
11-56,0% | 0,0% | -56,0% | |
| 205 | ▲1 |
VolvoS60
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 206 | ▲7 |
ChevroletMalibu
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 207 | ▲4 |
Mercedes-BenzCLS
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 208 | ▼11 |
|
9-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 209 | ▲14 |
LexusRX
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 210 | ▲21 |
Porsche911
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 211 | ▲31 |
CitroënDS 5
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 212 | ▲12 |
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 213 | ▼14 |
HafeiTowner Pick-up
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 214 | ▼12 |
VolvoV60
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 215 | ▲3 |
Chrysler300
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▲14 |
Lifan320
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 217 | ▼19 |
AudiA6
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 218 | ▼13 |
CitroënDS 3
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 219 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLS
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 220 | ▼12 |
KiaGrand Carnival
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 221 | ● |
LexusISnovo
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▲7 |
AudiRS Q3novo
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 223 | ▲26 |
Porsche718 Cayman
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 224 | ▲27 |
Mercedes-BenzClasse S
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 225 | ▲10 |
LexusES
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 226 | ▲30 |
EffaM100
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 227 | ▲9 |
BMWM5
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 228 | ● |
PeugeotRCZ
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▲11 |
AudiA7 Sportback
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 230 | ▼10 |
PorscheCayenne
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 231 | novo |
CAOA CheryCielo hatch
|
4— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼6 |
KiaMohave
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 233 | ▲11 |
PorschePanamera
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 234 | ▼27 |
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 235 | ▼1 |
HyundaiVeloster
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▲3 |
Ferrari458
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 237 | ▲6 |
AgraleMarruá
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 238 | ▼13 |
AudiTT Coupé
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 239 | ▲8 |
RAM2500
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 240 | novo |
CAOA CheryCielo Sedan
|
2— | 0,0% | — | |
| 241 | novo |
HyundaiGenesis
|
2— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼5 |
AudiR8
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 243 | ▲16 |
CAOA CheryS-18
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 244 | ▼32 |
AudiS3 Sportback
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 245 | ▲18 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 246 | ▲2 |
Peugeot508
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | ▲5 |
BentleyContinental GT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 248 | ▲9 |
SubaruOutback
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | ▼4 |
EffaPlutus
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 250 | ▼28 |
ToyotaPrius
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 251 | novo |
BMWSérie 7
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | ▲8 |
Mercedes-BenzSL
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | ▼8 |
HyundaiSonata
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 255 | ▼38 |
JaguarXJ
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat56.177
21,7%
-4,4%
2
Volkswagen48.431
18,7%
-0,8%
3
Chevrolet38.780
15,0%
-22,7%
4
Ford22.566
8,7%
-11,2%
5
Renault19.126
7,4%
+6,7%
6
Hyundai18.314
7,1%
-14,7%
7
Toyota16.979
6,6%
-4,0%
8
Honda11.237
4,3%
+2,4%
9
Nissan5.966
2,3%
+1,9%
10
Mitsubishi4.655
1,8%
-4,0%
11
Citroën3.940
1,5%
-7,1%
12
Peugeot2.744
1,1%
-8,7%
13
Kia1.930
0,7%
-0,5%
14
BMW1.160
0,4%
+12,3%
15
Mercedes-Benz1.117
0,4%
+6,9%
16
Audi888
0,3%
+8,4%
17
Land Rover799
0,3%
-11,3%
18
CAOA Chery776
0,3%
+11,7%
19
JAC685
0,3%
+4,4%
20
Suzuki488
0,2%
+3,4%
21
Iveco331
0,1%
+13,0%
22
Lifan323
0,1%
-29,5%
23
Dodge303
0,1%
-2,9%
24
Jeep291
0,1%
-0,7%
25
Volvo252
0,1%
-16,0%
26
Mini240
0,1%
+10,1%
27
Subaru91
0,0%
-36,8%
28
Porsche88
0,0%
+12,8%
29
Shineray70
0,0%
-22,2%
30
Troller67
0,0%
-45,1%
31
Rely58
0,0%
-19,4%
32
Mahindra46
0,0%
-40,3%
33
Smart46
0,0%
+70,4%
34
SsangYong45
0,0%
-45,8%
35
Jinbei42
0,0%
+31,3%
36
Chrysler25
0,0%
+31,6%
37
Effa25
0,0%
+108,3%
38
Jaguar21
0,0%
-46,2%
39
Lexus19
0,0%
+26,7%
40
Hafei7
0,0%
-50,0%
41
Changan4
0,0%
-60,0%
42
Agrale3
0,0%
+50,0%
43
Ferrari3
0,0%
+50,0%
44
RAM2
0,0%
+100,0%
45
Bentley1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 14.305 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Gol (14.198) e Fiat Strada (12.849).
Foram emplacados 259.161 automóveis e comerciais leves novos, variação de -7,3% sobre julho.
A Fiat, com 56.177 emplacamentos e 21,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.