Em setembro de 2014 foram emplacados 282.254 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-3,9% sobre setembro de 2013). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 15.907 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
255 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatPalio
|
15.907+11,2% | 5,6% | +11,2% | |
| 2 | ▲1 |
FiatStrada
|
14.225+10,7% | 5,0% | +10,7% | |
| 3 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
13.483+31,1% | 4,8% | +31,1% | |
| 4 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
12.583-11,4% | 4,5% | -11,4% | |
| 5 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
9.904+9,1% | 3,5% | +9,1% | |
| 6 | ▲2 |
FiatSiena
|
9.518+12,4% | 3,4% | +12,4% | |
| 7 | ▼3 |
FiatUno
|
8.749-19,9% | 3,1% | -19,9% | |
| 8 | ▲5 |
ChevroletPrisma
|
8.353+24,4% | 3,0% | +24,4% | |
| 9 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
7.780+10,8% | 2,8% | +10,8% | |
| 10 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
7.730+3,3% | 2,7% | +3,3% | |
| 11 | ▼1 |
RenaultSandero
|
7.488+2,9% | 2,7% | +2,9% | |
| 12 | ▲76 |
FordKa
|
7.093+2.123,5% | 2,5% | +2.123,5% | |
| 13 | ▼6 |
FordFiesta
|
6.490-23,7% | 2,3% | -23,7% | |
| 14 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
6.272+7,3% | 2,2% | +7,3% | |
| 15 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
6.050+1,8% | 2,1% | +1,8% | |
| 16 | ● |
HondaFit
|
5.808+19,0% | 2,1% | +19,0% | |
| 17 | ▼5 |
VolkswagenVoyage
|
5.565-18,7% | 2,0% | -18,7% | |
| 18 | ▲2 |
ChevroletClassic
|
5.143+25,9% | 1,8% | +25,9% | |
| 19 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
5.137+11,8% | 1,8% | +11,8% | |
| 20 | ▲1 |
RenaultLogan
|
4.937+22,6% | 1,7% | +22,6% | |
| 21 | ▲1 |
ChevroletS10
|
4.760+23,3% | 1,7% | +23,3% | |
| 22 | ▼3 |
HondaCivic
|
4.684+2,4% | 1,7% | +2,4% | |
| 23 | ● |
ChevroletCobalt
|
4.564+25,8% | 1,6% | +25,8% | |
| 24 | ▼7 |
FordEcoSport
|
4.563-3,6% | 1,6% | -3,6% | |
| 25 | ▼1 |
RenaultDuster
|
4.040+16,4% | 1,4% | +16,4% | |
| 26 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
3.855+28,7% | 1,4% | +28,7% | |
| 27 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
3.781+12,4% | 1,3% | +12,4% | |
| 28 | ▼2 |
ToyotaEtios
|
3.394+4,9% | 1,2% | +4,9% | |
| 29 | ▲8 |
ChevroletMontana
|
3.307+88,5% | 1,2% | +88,5% | |
| 30 | ▼1 |
NissanMarch
|
2.559+11,6% | 0,9% | +11,6% | |
| 31 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.460+13,4% | 0,9% | +13,4% | |
| 32 | ▼1 |
RenaultClio
|
2.389+6,7% | 0,8% | +6,7% | |
| 33 | ▲2 |
FiatFiorino
|
2.262+14,7% | 0,8% | +14,7% | |
| 34 | ▼4 |
CitroënC3
|
2.210-2,7% | 0,8% | -2,7% | |
| 35 | ▲1 |
Peugeot208
|
2.137+18,9% | 0,8% | +18,9% | |
| 36 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.082+34,0% | 0,7% | +34,0% | |
| 37 | ▼3 |
FordRanger
|
2.025-5,9% | 0,7% | -5,9% | |
| 38 | ● |
FiatWeekend
|
2.011+25,3% | 0,7% | +25,3% | |
| 39 | ● |
ChevroletCruze
|
1.860+19,3% | 0,7% | +19,3% | |
| 40 | ▲7 |
ChevroletCelta
|
1.812+44,2% | 0,6% | +44,2% | |
| 41 | ▲2 |
HyundaiTucson
|
1.653+16,1% | 0,6% | +16,1% | |
| 42 | ▼10 |
FordFocus
|
1.580-28,8% | 0,6% | -28,8% | |
| 43 | ▼15 |
FordFiesta Sedan
|
1.541-37,8% | 0,5% | -37,8% | |
| 44 | ▲14 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.430+58,0% | 0,5% | +58,0% | |
| 45 | ▼4 |
FiatPunto
|
1.396-10,1% | 0,5% | -10,1% | |
| 46 | ● |
Hyundaiix35
|
1.393+6,8% | 0,5% | +6,8% | |
| 47 | ▲1 |
NissanVersa
|
1.387+11,0% | 0,5% | +11,0% | |
| 48 | ▼4 |
VolkswagenGolf
|
1.371+0,9% | 0,5% | +0,9% | |
| 49 | ▼7 |
VolkswagenAmarok
|
1.327-8,1% | 0,5% | -8,1% | |
| 50 | ▲1 |
NissanSentra
|
1.273+12,5% | 0,5% | +12,5% | |
| 51 | ▼2 |
FiatIdea
|
1.207+0,1% | 0,4% | +0,1% | |
| 52 | ▼2 |
RenaultMaster
|
1.206+1,1% | 0,4% | +1,1% | |
| 53 | ▲11 |
FiatDoblò
|
1.182+50,8% | 0,4% | +50,8% | |
| 54 | ▼9 |
ToyotaSW4
|
1.106-17,8% | 0,4% | -17,8% | |
| 55 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
1.054+9,1% | 0,4% | +9,1% | |
| 56 | ▲3 |
NissanFrontier
|
1.011+16,3% | 0,4% | +16,3% | |
| 57 | ▼3 |
VolkswagenJetta
|
1.006+6,5% | 0,4% | +6,5% | |
| 58 | ▲8 |
HyundaiHR
|
904+21,5% | 0,3% | +21,5% | |
| 59 | ▲4 |
HondaCR-V
|
869+6,9% | 0,3% | +6,9% | |
| 60 | ▲24 |
MitsubishiLancer
|
846+152,5% | 0,3% | +152,5% | |
| 61 | ▼4 |
KiaSportage
|
833-8,3% | 0,3% | -8,3% | |
| 62 | ▼10 |
FordFusion
|
819-23,2% | 0,3% | -23,2% | |
| 63 | ▲6 |
CitroënC4 Lounge
|
789+21,2% | 0,3% | +21,2% | |
| 64 | ▲8 |
FiatLinea
|
769+30,8% | 0,3% | +30,8% | |
| 65 | ▲6 |
BMWSérie 3
|
757+23,5% | 0,3% | +23,5% | |
| 66 | ▼6 |
VolkswagenCrossFox
|
740-14,7% | 0,3% | -14,7% | |
| 67 | ▼12 |
HondaCity
|
713-23,9% | 0,3% | -23,9% | |
| 68 | ▼7 |
FordFocus Fastback
|
710-17,5% | 0,3% | -17,5% | |
| 69 | ▼7 |
FiatDucato
|
695-18,9% | 0,2% | -18,9% | |
| 70 | ▼2 |
VolkswagenSpaceFox
|
693-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 71 | ▼1 |
MitsubishiPajero TR4
|
672+8,7% | 0,2% | +8,7% | |
| 72 | ▼16 |
ToyotaRAV4
|
663-27,0% | 0,2% | -27,0% | |
| 73 | ● |
MitsubishiOutlander
|
590+1,4% | 0,2% | +1,4% | |
| 74 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
548+2,2% | 0,2% | +2,2% | |
| 75 | ▲1 |
VolkswagenPolo Sedan
|
544+1,7% | 0,2% | +1,7% | |
| 76 | ▼11 |
|
514-31,0% | 0,2% | -31,0% | |
| 77 | ▼10 |
RenaultFluence
|
505-29,6% | 0,2% | -29,6% | |
| 78 | ▼4 |
CitroënAircross
|
457-16,8% | 0,2% | -16,8% | |
| 79 | ▲2 |
Peugeot308
|
455+29,6% | 0,2% | +29,6% | |
| 80 | ▼2 |
Hyundaii30
|
425+8,1% | 0,2% | +8,1% | |
| 81 | ▼1 |
HyundaiSanta Fe
|
411+14,8% | 0,1% | +14,8% | |
| 82 | ▼5 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 83 | ▼1 |
Fiat500
|
390+13,0% | 0,1% | +13,0% | |
| 84 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
390+54,8% | 0,1% | +54,8% | |
| 85 | ▲2 |
CAOA CheryQQ
|
376+16,4% | 0,1% | +16,4% | |
| 86 | ▲11 |
LifanX60
|
376+51,6% | 0,1% | +51,6% | |
| 87 | ▼4 |
KiaBongo
|
348+2,7% | 0,1% | +2,7% | |
| 88 | ▼2 |
VolkswagenTiguan
|
348+5,5% | 0,1% | +5,5% | |
| 89 | ▲36 |
FiatDoblò Cargo
|
343+121,3% | 0,1% | +121,3% | |
| 90 | ● |
AudiQ3
|
339+10,8% | 0,1% | +10,8% | |
| 91 | ▲15 |
RenaultKangoo
|
324+61,2% | 0,1% | +61,2% | |
| 92 | ▲2 |
DodgeJourney
|
310+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 93 | ▼8 |
IvecoDaily
|
303-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 94 | ▼15 |
Mercedes-BenzSprinter
|
302-18,2% | 0,1% | -18,2% | |
| 95 | ▼3 |
NissanLivina
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 96 | ▼7 |
FiatBravo
|
294-7,5% | 0,1% | -7,5% | |
| 97 | ▲14 |
JeepGrand Cherokee
|
275+47,8% | 0,1% | +47,8% | |
| 98 | ▼2 |
FiatFreemont
|
270+8,4% | 0,1% | +8,4% | |
| 99 | ▼1 |
AudiA3 Sedan
|
268+8,9% | 0,1% | +8,9% | |
| 100 | ▼7 |
VolkswagenPolo
|
262-10,9% | 0,1% | -10,9% | |
| 101 | ▼1 |
KiaCerato
|
255+11,4% | 0,1% | +11,4% | |
| 102 | ● |
CitroënC3 Picasso
|
248+12,2% | 0,1% | +12,2% | |
| 103 | ▼4 |
HyundaiElantra
|
225-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 104 | ▲4 |
KiaSorento
|
221+10,5% | 0,1% | +10,5% | |
| 105 | ▲11 |
JACJ2
|
218+24,6% | 0,1% | +24,6% | |
| 106 | ▲11 |
KiaPicanto
|
216+26,3% | 0,1% | +26,3% | |
| 107 | ▼4 |
SuzukiJimny
|
213+3,4% | 0,1% | +3,4% | |
| 108 | ▼4 |
ChevroletCaptiva
|
211+4,5% | 0,1% | +4,5% | |
| 109 | ▲9 |
Peugeot408
|
210+23,5% | 0,1% | +23,5% | |
| 110 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo
|
208+10,6% | 0,1% | +10,6% | |
| 111 | ▲8 |
VolvoXC60
|
201+19,6% | 0,1% | +19,6% | |
| 112 | ▼5 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 113 | ▲1 |
HyundaiAzera
|
193+9,7% | 0,1% | +9,7% | |
| 114 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
193+18,4% | 0,1% | +18,4% | |
| 115 | ▼5 |
FordEdge
|
193+3,8% | 0,1% | +3,8% | |
| 116 | ▼11 |
MiniHatch 3 portas
|
190-5,5% | 0,1% | -5,5% | |
| 117 | ▼16 |
SuzukiGrand Vitara
|
188-17,9% | 0,1% | -17,9% | |
| 118 | ▲27 |
TrollerT4
|
178+165,7% | 0,1% | +165,7% | |
| 119 | ▼4 |
VolkswagenSpace Cross
|
177+0,6% | 0,1% | +0,6% | |
| 120 | ▼8 |
BMWX1
|
177-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 121 | ▼1 |
CitroënJumper
|
172+3,6% | 0,1% | +3,6% | |
| 122 | ▼31 |
ChevroletSonic
|
160-47,0% | 0,1% | -47,0% | |
| 123 | ▲11 |
AudiA4
|
158+68,1% | 0,1% | +68,1% | |
| 124 | ▼11 |
JACJ3
|
155-13,4% | 0,1% | -13,4% | |
| 125 | ▲3 |
PeugeotBoxer
|
150+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 126 | ▲4 |
Peugeot207
|
135+2,3% | 0,0% | +2,3% | |
| 127 | ▼1 |
CAOA CheryCeler
|
132-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 128 | ▲3 |
VolkswagenFusca
|
130+9,2% | 0,0% | +9,2% | |
| 129 | ▼2 |
ChevroletAgile
|
121-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 130 | ▼6 |
JACJ3 Turin
|
121-23,4% | 0,0% | -23,4% | |
| 131 | ▲8 |
BMWX3
|
114+44,3% | 0,0% | +44,3% | |
| 132 | ▼11 |
ChevroletTrailBlazer
|
113-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 133 | ● |
Land RoverDiscovery
|
110+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 134 | ▲16 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
100+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 135 | ▲13 |
AudiA5
|
90+45,2% | 0,0% | +45,2% | |
| 136 | ▼7 |
BMWSérie 1
|
90-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 137 | ▲43 |
KiaSoul
|
88+225,9% | 0,0% | +225,9% | |
| 138 | ▲3 |
JeepCompass
|
80+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 139 | ▲1 |
Land RoverFreelander
|
80+2,6% | 0,0% | +2,6% | |
| 140 | ▼3 |
JACJ6
|
80-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 141 | ▼5 |
Mercedes-BenzCLA
|
78-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 142 | ▲2 |
LifanFoison
|
77+11,6% | 0,0% | +11,6% | |
| 143 | ● |
Mercedes-BenzClasse B
|
720% | 0,0% | 0% | |
| 144 | ▲3 |
AudiA3
|
71+14,5% | 0,0% | +14,5% | |
| 145 | ▲16 |
FordTransit
|
71+54,3% | 0,0% | +54,3% | |
| 146 | ▼8 |
SubaruForester
|
70-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 147 | ▲23 |
NissanAltima
|
66+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 148 | ▲1 |
Peugeot3008
|
65+6,6% | 0,0% | +6,6% | |
| 149 | ▲6 |
AudiA1
|
64+20,8% | 0,0% | +20,8% | |
| 150 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLC
|
60+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 151 | ▲15 |
JACJ5
|
60+46,3% | 0,0% | +46,3% | |
| 152 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
600% | 0,0% | 0% | |
| 153 | ▼18 |
NissanGrand Livina
|
59-34,4% | 0,0% | -34,4% | |
| 154 | ▼31 |
VolkswagenKombi
|
58-63,5% | 0,0% | -63,5% | |
| 155 | ▲4 |
CAOA CheryFace
|
57+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 156 | ▼4 |
RelyPick-up
|
51-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 157 | ▼11 |
VolvoV40
|
51-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 158 | ▼4 |
PorscheMacan
|
48-12,7% | 0,0% | -12,7% | |
| 159 | ▼3 |
ChevroletCamaro
|
47-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 160 | ▼18 |
VolkswagenPassat
|
47-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 161 | ▲2 |
BMWX5
|
45+2,3% | 0,0% | +2,3% | |
| 162 | ▼2 |
SmartForTwo
|
44-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 163 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
43-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 164 | ▼2 |
BMWSérie 5
|
40-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 165 | ▲21 |
BMWZ4
|
40+90,5% | 0,0% | +90,5% | |
| 166 | ▲1 |
MiniCountryman
|
38-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 167 | ▲35 |
Mercedes-BenzGLE
|
37+208,3% | 0,0% | +208,3% | |
| 168 | ▼11 |
SuzukiSX4
|
36-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 169 | ▲24 |
JaguarXF
|
36+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 170 | ▲4 |
CitroënC4 Picasso
|
35+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 171 | ▲2 |
ShinerayA9
|
32+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 172 | ▼8 | JinbeiTopic Passageiro | 32-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 173 | ▼5 |
KiaOptima
|
31-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 174 | ▲1 |
Land RoverRange Rover
|
31+3,3% | 0,0% | +3,3% | |
| 175 | ▲2 |
AudiQ5
|
290% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▼7 |
Mercedes-BenzSLC
|
29-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 177 | ▼45 |
ChevroletSonic Sedan
|
29-74,6% | 0,0% | -74,6% | |
| 178 | ▲1 |
PeugeotPartner
|
280% | 0,0% | 0% | |
| 179 | ▲13 |
BMWX6
|
27+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 180 | ▲1 |
ShinerayA9 Cargo
|
25+4,2% | 0,0% | +4,2% | |
| 181 | ▲3 |
DodgeDurango
|
25+13,6% | 0,0% | +13,6% | |
| 182 | ▼4 |
VolkswagenTouareg
|
25-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 183 | ▲5 |
CitroënC4 Hatch
|
24+26,3% | 0,0% | +26,3% | |
| 184 | ▼2 |
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 185 | ▲5 |
EffaStart Picape
|
22+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 186 | ▲22 |
|
22+144,4% | 0,0% | +144,4% | |
| 187 | ▼4 |
MahindraPik Up
|
21-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 188 | ▲25 |
HafeiTowner Pick-up
|
21+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 189 | ▲8 |
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 190 | ▼1 |
CitroënDS 4
|
18-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 191 | ▼26 |
Peugeot207 Passion
|
16-61,0% | 0,0% | -61,0% | |
| 192 | ▲4 |
SsangYongKorando
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 193 | ▼21 |
HondaAccord
|
15-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 194 | ▲25 |
Mercedes-BenzGLS
|
15+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 195 | ▲9 |
SubaruImpreza
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 196 | ▼5 |
ChryslerTown & Country
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 197 | ▼21 |
JeepWrangler
|
15-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 198 | novo |
GeelyEC7
|
14— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼5 |
JACT8
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 200 | ▲21 |
LexusIS
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 201 | ▼6 |
SsangYongKyron
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 202 | ▼31 |
JACT140
|
12-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 203 | ▲15 |
CitroënDS 3
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 204 | ▼17 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
11-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 205 | ▼6 |
Porsche718 Boxster
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 206 | ▲16 |
AudiRS Q3
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 207 | ▼2 |
VolvoS60
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 208 | ▼1 |
Mercedes-BenzCLS
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▲16 |
LexusES
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 210 | ● |
Porsche911
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 211 | ▲27 |
AudiTT Coupé
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 212 | ▲11 |
Porsche718 Cayman
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 213 | ▼10 |
KiaCadenza
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 214 | ▼16 |
VolkswagenCC
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 215 | ▼30 |
PeugeotHoggar
|
6-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 216 | ▼10 |
ChevroletMalibu
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 217 | ▲15 |
KiaMohave
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 218 | ▲10 |
PeugeotRCZ
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 219 | ▼5 |
VolvoV60
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 220 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse S
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ▼10 |
CitroënDS 5
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 222 | ▲15 |
AgraleMarruá
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 223 | ▲21 |
AudiS3 Sportback
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 224 | ▼9 |
Chrysler300
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 225 | ▼25 |
ToyotaCamry
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 226 | ▼25 |
AudiQ7
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 227 | novo |
AudiSQ5
|
4— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
NissanTiida
|
4— | 0,0% | — | |
| 229 | ▲7 |
Ferrari458
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▼13 |
AudiA6
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | ▼2 |
AudiA7 Sportback
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 232 | ▼6 |
EffaM100
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 233 | ▼24 |
LexusRX
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 234 | novo |
AudiA8
|
2— | 0,0% | — | |
| 235 | ▲13 |
SubaruOutback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 236 | ▲6 |
AudiR8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▲6 |
CAOA CheryS-18
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 238 | ▼3 |
HyundaiVeloster
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 239 | ▲16 |
JaguarXJ
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 240 | ▲5 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 241 | ▼2 |
RAM2500
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | ▼26 |
Lifan320
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 243 | ▼13 |
PorscheCayenne
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 244 | ▼13 |
CAOA CheryCielo hatch
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 245 | novo |
Aston MartinDB9
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
Land RoverDefender
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼28 |
KiaGrand Carnival
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 249 | novo |
VolkswagenJetta Variant
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼17 |
PorschePanamera
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 251 | ▼2 |
EffaPlutus
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 252 | ▼1 |
BMWSérie 7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | ▲1 |
HyundaiSonata
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 254 | ▼42 |
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 255 | novo |
HyundaiVeracruz
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat59.218
21,0%
+5,4%
2
Chevrolet49.768
17,6%
+28,3%
3
Volkswagen46.665
16,5%
-3,6%
4
Ford25.085
8,9%
+11,2%
5
Renault20.889
7,4%
+9,2%
6
Hyundai20.249
7,2%
+10,6%
7
Toyota17.458
6,2%
+2,8%
8
Honda12.089
4,3%
+7,6%
9
Nissan6.659
2,4%
+11,6%
10
Mitsubishi5.844
2,1%
+25,5%
11
Citroën3.969
1,4%
+0,7%
12
Peugeot3.208
1,1%
+16,9%
13
Kia2.005
0,7%
+3,9%
14
BMW1.302
0,5%
+12,2%
15
Mercedes-Benz1.233
0,4%
+10,4%
16
Audi1.060
0,4%
+19,4%
17
CAOA Chery876
0,3%
+12,9%
18
Land Rover830
0,3%
+3,9%
19
JAC660
0,2%
-3,6%
20
Lifan454
0,2%
+40,6%
21
Suzuki437
0,2%
-10,5%
22
Jeep370
0,1%
+27,1%
23
Dodge335
0,1%
+10,6%
24
Iveco303
0,1%
-8,5%
25
Volvo268
0,1%
+6,3%
26
Mini228
0,1%
-5,0%
27
Troller178
0,1%
+165,7%
28
Subaru87
0,0%
-4,4%
29
Shineray80
0,0%
+14,3%
30
Porsche75
0,0%
-14,8%
31
Rely51
0,0%
-12,1%
32
SsangYong46
0,0%
+2,2%
33
Smart44
0,0%
-4,3%
34
Mahindra43
0,0%
-6,5%
35
Jaguar40
0,0%
+90,5%
36
Jinbei32
0,0%
-23,8%
37
Effa26
0,0%
+4,0%
38
Lexus25
0,0%
+31,6%
39
Hafei21
0,0%
+200,0%
40
Chrysler19
0,0%
-24,0%
41
Geely14
0,0%
—
42
Agrale5
0,0%
+66,7%
43
Ferrari3
0,0%
0%
44
RAM1
0,0%
-50,0%
45
Aston Martin1
0,0%
—
46
Rolls-Royce1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 15.907 emplacamentos (5,6% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (14.225) e Chevrolet Onix (13.483).
Foram emplacados 282.254 automóveis e comerciais leves novos, variação de +8,9% sobre agosto.
A Fiat, com 59.218 emplacamentos e 21,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.