Em outubro de 2014 foram emplacados 291.051 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-7% sobre outubro de 2013). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 16.622 unidades, e lidera há 5 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
283 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatPalio
|
16.622+4,5% | 5,7% | +4,5% | |
| 2 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
13.589+0,8% | 4,7% | +0,8% | |
| 3 | ▼1 |
FiatStrada
|
13.381-5,9% | 4,6% | -5,9% | |
| 4 | ● |
VolkswagenGol
|
12.455-1,0% | 4,3% | -1,0% | |
| 5 | ▲2 |
FiatUno
|
11.192+27,9% | 3,8% | +27,9% | |
| 6 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
10.603+7,1% | 3,6% | +7,1% | |
| 7 | ▲5 |
FordKa
|
9.603+35,4% | 3,3% | +35,4% | |
| 8 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
9.218+19,2% | 3,2% | +19,2% | |
| 9 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
8.439+8,5% | 2,9% | +8,5% | |
| 10 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
8.342-0,1% | 2,9% | -0,1% | |
| 11 | ▼5 |
FiatSiena
|
8.221-13,6% | 2,8% | -13,6% | |
| 12 | ▼1 |
RenaultSandero
|
7.008-6,4% | 2,4% | -6,4% | |
| 13 | ▲4 |
VolkswagenVoyage
|
6.530+17,3% | 2,2% | +17,3% | |
| 14 | ● |
Volkswagenup!
|
6.441+2,7% | 2,2% | +2,7% | |
| 15 | ● |
ToyotaCorolla
|
6.326+4,6% | 2,2% | +4,6% | |
| 16 | ▼3 |
FordFiesta
|
5.891-9,2% | 2,0% | -9,2% | |
| 17 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
5.673+10,4% | 1,9% | +10,4% | |
| 18 | ▼2 |
HondaFit
|
5.372-7,5% | 1,8% | -7,5% | |
| 19 | ▲6 |
RenaultDuster
|
4.773+18,1% | 1,6% | +18,1% | |
| 20 | ▲4 |
FordEcoSport
|
4.523-0,9% | 1,6% | -0,9% | |
| 21 | ▲2 |
ChevroletCobalt
|
4.518-1,0% | 1,6% | -1,0% | |
| 22 | ▼1 |
ChevroletS10
|
4.424-7,1% | 1,5% | -7,1% | |
| 23 | ▲6 |
ChevroletMontana
|
4.306+30,2% | 1,5% | +30,2% | |
| 24 | ▲16 |
ChevroletCelta
|
4.218+132,8% | 1,4% | +132,8% | |
| 25 | ▼3 |
HondaCivic
|
4.038-13,8% | 1,4% | -13,8% | |
| 26 | ▲2 |
ToyotaEtios
|
4.016+18,3% | 1,4% | +18,3% | |
| 27 | ● |
ToyotaHilux
|
3.898+3,1% | 1,3% | +3,1% | |
| 28 | ▼10 |
ChevroletClassic
|
3.865-24,8% | 1,3% | -24,8% | |
| 29 | ▼9 |
RenaultLogan
|
3.417-30,8% | 1,2% | -30,8% | |
| 30 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
3.006-22,0% | 1,0% | -22,0% | |
| 31 | ● |
ToyotaEtios Sedã
|
2.937+19,4% | 1,0% | +19,4% | |
| 32 | ▲1 |
FiatFiorino
|
2.595+14,7% | 0,9% | +14,7% | |
| 33 | ▲34 |
HondaCity
|
2.524+254,0% | 0,9% | +254,0% | |
| 34 | ▼4 |
NissanMarch
|
2.504-2,1% | 0,9% | -2,1% | |
| 35 | ▲4 |
ChevroletCruze
|
2.393+28,7% | 0,8% | +28,7% | |
| 36 | ▼2 |
CitroënC3
|
2.071-6,3% | 0,7% | -6,3% | |
| 37 | ● |
FordRanger
|
2.056+1,5% | 0,7% | +1,5% | |
| 38 | ▼3 |
Peugeot208
|
1.925-9,9% | 0,7% | -9,9% | |
| 39 | ▲3 |
FordFocus
|
1.670+5,7% | 0,6% | +5,7% | |
| 40 | ▼4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.670-19,8% | 0,6% | -19,8% | |
| 41 | ▼3 |
FiatWeekend
|
1.649-18,0% | 0,6% | -18,0% | |
| 42 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
1.633-1,2% | 0,6% | -1,2% | |
| 43 | ▼11 |
RenaultClio
|
1.618-32,3% | 0,6% | -32,3% | |
| 44 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
1.426+2,4% | 0,5% | +2,4% | |
| 45 | ▲2 |
NissanVersa
|
1.396+0,6% | 0,5% | +0,6% | |
| 46 | ▼3 |
FordFiesta Sedan
|
1.373-10,9% | 0,5% | -10,9% | |
| 47 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
1.337+0,8% | 0,5% | +0,8% | |
| 48 | ▼3 |
FiatPunto
|
1.298-7,0% | 0,4% | -7,0% | |
| 49 | ▲4 |
FiatDoblò
|
1.243+5,2% | 0,4% | +5,2% | |
| 50 | ▲4 |
ToyotaSW4
|
1.178+6,5% | 0,4% | +6,5% | |
| 51 | ▼1 |
NissanSentra
|
1.160-8,9% | 0,4% | -8,9% | |
| 52 | ▼8 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.157-19,1% | 0,4% | -19,1% | |
| 53 | ▲3 |
NissanFrontier
|
1.156+14,3% | 0,4% | +14,3% | |
| 54 | ▼3 |
FiatIdea
|
1.153-4,5% | 0,4% | -4,5% | |
| 55 | ▼3 |
RenaultMaster
|
1.139-5,6% | 0,4% | -5,6% | |
| 56 | ▲1 |
VolkswagenJetta
|
1.125+11,8% | 0,4% | +11,8% | |
| 57 | ▲19 |
|
1.031+100,6% | 0,4% | +100,6% | |
| 58 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
1.000-5,1% | 0,3% | -5,1% | |
| 59 | ▲3 |
FordFusion
|
972+18,7% | 0,3% | +18,7% | |
| 60 | ▲1 |
KiaSportage
|
960+15,2% | 0,3% | +15,2% | |
| 61 | ▼13 |
VolkswagenGolf
|
946-31,0% | 0,3% | -31,0% | |
| 62 | ▼4 |
HyundaiHR
|
883-2,3% | 0,3% | -2,3% | |
| 63 | novo |
FordKa Sedannovo
|
881— | 0,3% | — | |
| 64 | ▼1 |
CitroënC4 Lounge
|
849+7,6% | 0,3% | +7,6% | |
| 65 | ▲12 |
RenaultFluence
|
807+59,8% | 0,3% | +59,8% | |
| 66 | ▼7 |
HondaCR-V
|
712-18,1% | 0,2% | -18,1% | |
| 67 | ▲3 |
VolkswagenSpaceFox
|
707+2,0% | 0,2% | +2,0% | |
| 68 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
704-7,0% | 0,2% | -7,0% | |
| 69 | ● |
FiatDucato
|
693-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 70 | ▲2 |
ToyotaRAV4
|
689+3,9% | 0,2% | +3,9% | |
| 71 | ▲2 |
MitsubishiOutlander
|
681+15,4% | 0,2% | +15,4% | |
| 72 | ▼1 |
MitsubishiPajero TR4
|
647-3,7% | 0,2% | -3,7% | |
| 73 | ▼5 |
FordFocus Fastback
|
643-9,4% | 0,2% | -9,4% | |
| 74 | ▼10 |
FiatLinea
|
613-20,3% | 0,2% | -20,3% | |
| 75 | ▲3 |
CitroënAircross
|
562+23,0% | 0,2% | +23,0% | |
| 76 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
546-0,4% | 0,2% | -0,4% | |
| 77 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
545+39,7% | 0,2% | +39,7% | |
| 78 | ▼3 |
VolkswagenPolo Sedan
|
491-9,7% | 0,2% | -9,7% | |
| 79 | ▼13 |
VolkswagenCrossFox
|
465-37,2% | 0,2% | -37,2% | |
| 80 | ▼1 |
Peugeot308
|
448-1,5% | 0,2% | -1,5% | |
| 81 | ▲12 |
IvecoDaily
|
405+33,7% | 0,1% | +33,7% | |
| 82 | ● |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 83 | ▲16 |
AudiA3 Sedan
|
374+39,6% | 0,1% | +39,6% | |
| 84 | ▼4 |
Hyundaii30
|
365-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 85 | ▲7 |
DodgeJourney
|
360+16,1% | 0,1% | +16,1% | |
| 86 | ▼3 |
Fiat500
|
355-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 87 | ▲3 |
AudiQ3
|
347+2,4% | 0,1% | +2,4% | |
| 88 | ▼3 |
CAOA CheryQQ
|
346-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 89 | ● |
FiatDoblò Cargo
|
345+0,6% | 0,1% | +0,6% | |
| 90 | ▲1 |
RenaultKangoo
|
341+5,2% | 0,1% | +5,2% | |
| 91 | ▼4 |
KiaBongo
|
335-3,7% | 0,1% | -3,7% | |
| 92 | ▲2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
329+8,9% | 0,1% | +8,9% | |
| 93 | novo |
Mercedes-BenzGLAnovo
|
327— | 0,1% | — | |
| 94 | ▼8 |
LifanX60
|
321-14,6% | 0,1% | -14,6% | |
| 95 | ▼35 |
MitsubishiLancer
|
315-62,8% | 0,1% | -62,8% | |
| 96 | ▼1 |
NissanLivina
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 97 | ▲4 |
KiaCerato
|
296+16,1% | 0,1% | +16,1% | |
| 98 | ▼17 |
HyundaiSanta Fe
|
293-28,7% | 0,1% | -28,7% | |
| 99 | ▼11 |
VolkswagenTiguan
|
284-18,4% | 0,1% | -18,4% | |
| 100 | ▼2 |
FiatFreemont
|
281+4,1% | 0,1% | +4,1% | |
| 101 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo
|
262+26,0% | 0,1% | +26,0% | |
| 102 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
257-1,9% | 0,1% | -1,9% | |
| 103 | ▼7 |
FiatBravo
|
252-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 104 | ▼2 |
CitroënC3 Picasso
|
2480% | 0,1% | 0% | |
| 105 | ▲12 |
SuzukiGrand Vitara
|
243+29,3% | 0,1% | +29,3% | |
| 106 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
230+19,2% | 0,1% | +19,2% | |
| 107 | ● |
SuzukiJimny
|
219+2,8% | 0,1% | +2,8% | |
| 108 | ▼4 |
KiaSorento
|
217-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 109 | ▼6 |
HyundaiElantra
|
211-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 110 | ▲5 |
FordEdge
|
204+5,7% | 0,1% | +5,7% | |
| 111 | ▼2 |
Peugeot408
|
201-4,3% | 0,1% | -4,3% | |
| 112 | ● |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 113 | ▲5 |
TrollerT4
|
196+10,1% | 0,1% | +10,1% | |
| 114 | ▼3 |
VolvoXC60
|
196-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 115 | ▼10 |
JACJ2
|
179-17,9% | 0,1% | -17,9% | |
| 116 | ▼10 |
KiaPicanto
|
179-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 117 | ▼9 |
ChevroletCaptiva
|
169-19,9% | 0,1% | -19,9% | |
| 118 | ▲13 |
BMWX3
|
168+47,4% | 0,1% | +47,4% | |
| 119 | ▲1 |
BMWX1
|
166-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 120 | ▼23 |
JeepGrand Cherokee
|
163-40,7% | 0,1% | -40,7% | |
| 121 | ▼2 |
VolkswagenSpace Cross
|
159-10,2% | 0,1% | -10,2% | |
| 122 | ▲3 |
PeugeotBoxer
|
154+2,7% | 0,1% | +2,7% | |
| 123 | ● |
AudiA4
|
142-10,1% | 0,0% | -10,1% | |
| 124 | ▼11 |
HyundaiAzera
|
138-28,5% | 0,0% | -28,5% | |
| 125 | ▼4 |
CitroënJumper
|
138-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 126 | ▲4 |
JACJ3 Turin
|
137+13,2% | 0,0% | +13,2% | |
| 127 | ▼1 |
Peugeot207
|
136+0,7% | 0,0% | +0,7% | |
| 128 | ▼4 |
JACJ3
|
133-14,2% | 0,0% | -14,2% | |
| 129 | ▼2 |
CAOA CheryCeler
|
1320% | 0,0% | 0% | |
| 130 | ▼14 |
MiniHatch 3 portas
|
131-31,1% | 0,0% | -31,1% | |
| 131 | ▲5 |
BMWSérie 1
|
114+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 132 | ▲12 |
AudiA3
|
112+57,7% | 0,0% | +57,7% | |
| 133 | ● |
Land RoverDiscovery
|
108-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 134 | ▼12 |
ChevroletSonic
|
106-33,8% | 0,0% | -33,8% | |
| 135 | ▼3 |
ChevroletTrailBlazer
|
106-6,2% | 0,0% | -6,2% | |
| 136 | ▲10 |
SubaruForester
|
104+48,6% | 0,0% | +48,6% | |
| 137 | ▼3 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 138 | ▼10 |
VolkswagenFusca
|
100-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 139 | ▼10 |
ChevroletAgile
|
97-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 140 | ▼2 |
JeepCompass
|
91+13,8% | 0,0% | +13,8% | |
| 141 | ● |
Mercedes-BenzCLA
|
88+12,8% | 0,0% | +12,8% | |
| 142 | ▼7 |
AudiA5
|
87-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 143 | ▼1 |
LifanFoison
|
84+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 144 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse B
|
83+15,3% | 0,0% | +15,3% | |
| 145 | ▲2 |
NissanAltima
|
82+24,2% | 0,0% | +24,2% | |
| 146 | ▲8 |
VolkswagenKombi
|
79+36,2% | 0,0% | +36,2% | |
| 147 | novo |
JeepCherokee
|
78— | 0,0% | — | |
| 148 | ▲1 |
AudiA1
|
67+4,7% | 0,0% | +4,7% | |
| 149 | ▲7 |
RelyPick-up
|
66+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 150 | ▼10 |
JACJ6
|
64-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 151 | ▲21 | JinbeiTopic Passageiro | 64+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 152 | ▲23 |
AudiQ5
|
63+117,2% | 0,0% | +117,2% | |
| 153 | ▼14 |
Land RoverFreelander
|
62-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 154 | ▼1 |
NissanGrand Livina
|
61+3,4% | 0,0% | +3,4% | |
| 155 | ● |
CAOA CheryFace
|
58+1,8% | 0,0% | +1,8% | |
| 156 | ▲4 |
VolkswagenPassat
|
57+21,3% | 0,0% | +21,3% | |
| 157 | ▲4 |
BMWX5
|
57+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 158 | ▼7 |
JACJ5
|
53-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 159 | ▼11 |
Peugeot3008
|
52-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 160 | ▼1 |
ChevroletCamaro
|
50+6,4% | 0,0% | +6,4% | |
| 161 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 162 | novo |
BMWSérie 4
|
49— | 0,0% | — | |
| 163 | ▲13 |
Mercedes-BenzSLC
|
44+51,7% | 0,0% | +51,7% | |
| 164 | ▲2 |
MiniCountryman
|
42+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 165 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLC
|
42-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 166 | ▲2 |
SuzukiSX4
|
42+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 167 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse E
|
41-4,7% | 0,0% | -4,7% | |
| 168 | ▲3 |
ShinerayA9
|
38+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 169 | ▼12 |
VolvoV40
|
38-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 170 | ▼8 |
SmartForTwo
|
36-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 171 | ▲9 |
ShinerayA9 Cargo
|
35+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 172 | ▼35 |
KiaSoul
|
34-61,4% | 0,0% | -61,4% | |
| 173 | novo |
SuzukiSwiftnovo
|
31— | 0,0% | — | |
| 174 | ▼5 |
JaguarXF
|
31-13,9% | 0,0% | -13,9% | |
| 175 | ▲17 |
SsangYongKorando
|
30+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 176 | ▲2 |
PeugeotPartner
|
29+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 177 | ● |
ChevroletSonic Sedan
|
290% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▼13 |
BMWZ4
|
29-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 179 | ▼5 |
Land RoverRange Rover
|
28-9,7% | 0,0% | -9,7% | |
| 180 | ▲15 |
SubaruImpreza
|
27+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 181 | ▼17 |
BMWSérie 5
|
27-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 182 | ▲2 |
|
26+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 183 | ▼4 |
BMWX6
|
26-3,7% | 0,0% | -3,7% | |
| 184 | ▲5 |
|
25+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 185 | ▼27 |
PorscheMacan
|
24-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 186 | ▼41 |
FordTransit
|
24-66,2% | 0,0% | -66,2% | |
| 187 | novo |
Lifan530novo
|
22— | 0,0% | — | |
| 188 | ▲10 |
GeelyEC7
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 189 | novo |
BMWM235inovo
|
22— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼23 |
Mercedes-BenzGLE
|
21-43,2% | 0,0% | -43,2% | |
| 191 | ▲8 |
JACT8
|
21+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 192 | ▼11 |
DodgeDurango
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 193 | ▼10 |
CitroënC4 Hatch
|
19-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 194 | ▼21 |
KiaOptima
|
19-38,7% | 0,0% | -38,7% | |
| 195 | novo |
MiniPaceman
|
19— | 0,0% | — | |
| 196 | novo |
GeelyGC2novo
|
18— | 0,0% | — | |
| 197 | ▲4 |
SsangYongKyron
|
17+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 198 | ▼5 |
HondaAccord
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 199 | novo |
MiniRoadster
|
16— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼15 |
EffaStart Picape
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 201 | ▲4 |
Porsche718 Boxster
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 202 | novo |
BMWM1novo
|
15— | 0,0% | — | |
| 203 | ▲4 |
VolvoS60
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 204 | ▼22 |
VolkswagenTouareg
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 205 | ▼9 |
ChryslerTown & Country
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 206 | ▼9 |
JeepWrangler
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 207 | ▼37 |
CitroënC4 Picasso
|
13-62,9% | 0,0% | -62,9% | |
| 208 | novo |
MiniCabrio
|
13— | 0,0% | — | |
| 209 | ▼22 |
MahindraPik Up
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 210 | ▼22 |
HafeiTowner Pick-up
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 211 | ▲3 |
VolkswagenCC
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | ▼22 |
CitroënDS 4
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 213 | ▲13 |
AudiQ7
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 214 | ▼28 |
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 215 | novo |
MiniCoupé
|
11— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼14 |
JACT140
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 217 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 218 | ▼5 |
KiaCadenza
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 219 | ▲4 |
AudiS3 Sportback
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 220 | ▲34 |
|
9+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 221 | ▼10 |
AudiTT Coupé
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 222 | ▼31 |
Peugeot207 Passion
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▲4 |
AudiSQ5
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 224 | ▲14 |
HyundaiVeloster
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 225 | ▼15 |
Porsche911
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 226 | ▼1 |
ToyotaCamry
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 227 | novo |
ToyotaPrius
|
7— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
SsangYongRexton
|
7— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼23 |
AudiRS Q3
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 230 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse S
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 231 | ▼22 |
LexusES
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 232 | ▼38 |
Mercedes-BenzGLS
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 233 | ▼33 |
LexusIS
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 234 | ▼18 |
ChevroletMalibu
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 235 | ▼17 |
PeugeotRCZ
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▼17 |
VolvoV60
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▼7 |
AudiA6
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 238 | ▼30 |
Mercedes-BenzCLS
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 239 | ▼18 |
CitroënDS 5
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 240 | novo |
JaguarF-Type
|
5— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼26 |
PeugeotHoggar
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 242 | ▼9 |
LexusRX
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 243 | ▼1 |
Lifan320
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 244 | ▼41 |
CitroënDS 3
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 245 | novo |
BMWM6novo
|
4— | 0,0% | — | |
| 246 | ▼42 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 247 | ▲5 |
BMWSérie 7
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 248 | ▼24 |
Chrysler300
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 249 | ▼18 |
AudiA7 Sportback
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 250 | ▼2 |
KiaGrand Carnival
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 251 | novo |
BMWi3novo
|
3— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼1 |
EffaPlutus
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 253 | ▼9 |
CAOA CheryCielo hatch
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 254 | novo |
BentleyFlying Spur
|
2— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
LamborghiniGallardo
|
2— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
MaseratiGhibli
|
2— | 0,0% | — | |
| 257 | novo |
LamborghiniHuracannovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 258 | ▼26 |
EffaM100
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 259 | ▼24 |
SubaruOutback
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 260 | ▼24 |
AudiR8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 261 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
2— | 0,0% | — | |
| 262 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 263 | novo |
HafeiTowner Passageiro
|
2— | 0,0% | — | |
| 264 | ▼23 |
RAM2500
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 265 | ▼36 |
Ferrari458
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 266 | novo |
AudiA4 Avant
|
1— | 0,0% | — | |
| 267 | ▼24 |
PorscheCayenne
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 268 | novo |
CAOA CheryCielo Sedan
|
1— | 0,0% | — | |
| 269 | ▼24 |
Aston MartinDB9
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 270 | novo |
FerrariF12berlinetta
|
1— | 0,0% | — | |
| 271 | novo |
HyundaiGenesis
|
1— | 0,0% | — | |
| 272 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 273 | ▼51 |
AgraleMarruá
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 274 | ▼57 |
KiaMohave
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 275 | ▼25 |
PorschePanamera
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 276 | novo |
Aston MartinRapide
|
1— | 0,0% | — | |
| 277 | novo |
Mercedes-BenzSL
|
1— | 0,0% | — | |
| 278 | ▼25 |
HyundaiSonata
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 279 | ▼51 |
NissanTiida
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 280 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
1— | 0,0% | — | |
| 281 | ▼26 |
HyundaiVeracruz
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 282 | ▼43 |
JaguarXJ
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 283 | novo |
SubaruXVnovo
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
49 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat59.893
20,6%
+1,1%
2
Chevrolet51.412
17,7%
+3,3%
3
Volkswagen49.117
16,9%
+5,3%
4
Ford27.840
9,6%
+11,0%
5
Hyundai21.236
7,3%
+4,9%
6
Renault19.103
6,6%
-8,5%
7
Toyota19.058
6,5%
+9,2%
8
Honda12.662
4,4%
+4,7%
9
Nissan6.660
2,3%
0%
10
Mitsubishi4.913
1,7%
-15,9%
11
Citroën3.921
1,3%
-1,2%
12
Peugeot2.964
1,0%
-7,6%
13
Kia2.053
0,7%
+2,4%
14
Mercedes-Benz1.770
0,6%
+43,6%
15
BMW1.392
0,5%
+6,9%
16
Audi1.248
0,4%
+17,7%
17
CAOA Chery901
0,3%
+2,9%
18
Land Rover794
0,3%
-4,3%
19
JAC598
0,2%
-9,4%
20
Suzuki535
0,2%
+22,4%
21
Lifan431
0,1%
-5,1%
22
Iveco405
0,1%
+33,7%
23
Dodge380
0,1%
+13,4%
24
Jeep346
0,1%
-6,5%
25
Volvo255
0,1%
-4,9%
26
Mini232
0,1%
+1,8%
27
Troller196
0,1%
+10,1%
28
Subaru134
0,0%
+54,0%
29
Shineray94
0,0%
+17,5%
30
SsangYong79
0,0%
+71,7%
31
Rely66
0,0%
+29,4%
32
Jinbei64
0,0%
+100,0%
33
Porsche58
0,0%
-22,7%
34
Geely40
0,0%
+185,7%
35
Mahindra39
0,0%
-9,3%
36
Jaguar37
0,0%
-7,5%
37
Smart36
0,0%
-18,2%
38
Effa21
0,0%
-19,2%
39
Chrysler18
0,0%
-5,3%
40
Lexus17
0,0%
-32,0%
41
Hafei16
0,0%
-23,8%
42
Lamborghini4
0,0%
—
43
Maserati3
0,0%
—
44
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
45
Ferrari2
0,0%
-33,3%
46
Bentley2
0,0%
—
47
Changan2
0,0%
—
48
RAM1
0,0%
0%
49
Agrale1
0,0%
-80,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 16.622 emplacamentos (5,7% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (13.589) e Fiat Strada (13.381).
Foram emplacados 291.051 automóveis e comerciais leves novos, variação de +3,1% sobre setembro.
A Fiat, com 59.893 emplacamentos e 20,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.