Em novembro de 2014 foram emplacados 279.476 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-2,9% sobre novembro de 2013). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 15.399 unidades, e lidera há 6 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
264 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatPalio
|
15.399-7,4% | 5,5% | -7,4% | |
| 2 | ● |
ChevroletOnix
|
14.484+6,6% | 5,2% | +6,6% | |
| 3 | ▲1 |
VolkswagenGol
|
12.024-3,5% | 4,3% | -3,5% | |
| 4 | ▼1 |
FiatStrada
|
11.435-14,5% | 4,1% | -14,5% | |
| 5 | ▲2 |
FordKa
|
10.748+11,9% | 3,8% | +11,9% | |
| 6 | ● |
HyundaiHB20
|
10.688+0,8% | 3,8% | +0,8% | |
| 7 | ▼2 |
FiatUno
|
10.473-6,4% | 3,7% | -6,4% | |
| 8 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
8.643+2,4% | 3,1% | +2,4% | |
| 9 | ▲3 |
RenaultSandero
|
8.309+18,6% | 3,0% | +18,6% | |
| 10 | ● |
ChevroletPrisma
|
7.657-8,2% | 2,7% | -8,2% | |
| 11 | ● |
FiatSiena
|
7.464-9,2% | 2,7% | -9,2% | |
| 12 | ▼4 |
VolkswagenFox
|
6.534-29,1% | 2,3% | -29,1% | |
| 13 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
6.189+9,1% | 2,2% | +9,1% | |
| 14 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
6.133-3,1% | 2,2% | -3,1% | |
| 15 | ▲3 |
HondaFit
|
5.383+0,2% | 1,9% | +0,2% | |
| 16 | ▼2 |
Volkswagenup!
|
5.283-18,0% | 1,9% | -18,0% | |
| 17 | ▼4 |
VolkswagenVoyage
|
5.195-20,4% | 1,9% | -20,4% | |
| 18 | ▼2 |
FordFiesta
|
5.159-12,4% | 1,8% | -12,4% | |
| 19 | ● |
RenaultDuster
|
4.431-7,2% | 1,6% | -7,2% | |
| 20 | ▲1 |
ChevroletCobalt
|
4.407-2,5% | 1,6% | -2,5% | |
| 21 | ▼1 |
FordEcoSport
|
4.111-9,1% | 1,5% | -9,1% | |
| 22 | ▲2 |
ChevroletCelta
|
4.006-5,0% | 1,4% | -5,0% | |
| 23 | ▲3 |
ToyotaEtios
|
3.959-1,4% | 1,4% | -1,4% | |
| 24 | ▼2 |
ChevroletS10
|
3.922-11,3% | 1,4% | -11,3% | |
| 25 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
3.697-5,2% | 1,3% | -5,2% | |
| 26 | ▲9 |
ChevroletCruze
|
3.665+53,2% | 1,3% | +53,2% | |
| 27 | ▼2 |
HondaCivic
|
3.507-13,2% | 1,3% | -13,2% | |
| 28 | ● |
ChevroletClassic
|
3.398-12,1% | 1,2% | -12,1% | |
| 29 | ▼6 |
ChevroletMontana
|
3.258-24,3% | 1,2% | -24,3% | |
| 30 | ● |
ChevroletSpin
|
3.198+6,4% | 1,1% | +6,4% | |
| 31 | ▲2 |
HondaCity
|
3.077+21,9% | 1,1% | +21,9% | |
| 32 | ▼3 |
RenaultLogan
|
2.949-13,7% | 1,1% | -13,7% | |
| 33 | ▲1 |
NissanMarch
|
2.861+14,3% | 1,0% | +14,3% | |
| 34 | ▼3 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.822-3,9% | 1,0% | -3,9% | |
| 35 | ▲1 |
CitroënC3
|
2.085+0,7% | 0,7% | +0,7% | |
| 36 | ▲27 |
FordKa Sedannovo
|
1.972+123,8% | 0,7% | +123,8% | |
| 37 | ▲8 |
NissanVersa
|
1.972+41,3% | 0,7% | +41,3% | |
| 38 | ▼1 |
FordRanger
|
1.906-7,3% | 0,7% | -7,3% | |
| 39 | ▼7 |
FiatFiorino
|
1.901-26,7% | 0,7% | -26,7% | |
| 40 | ▼2 |
Peugeot208
|
1.740-9,6% | 0,6% | -9,6% | |
| 41 | ▲2 |
RenaultClio
|
1.667+3,0% | 0,6% | +3,0% | |
| 42 | ▲27 |
FiatDucato
|
1.663+140,0% | 0,6% | +140,0% | |
| 43 | ▲9 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.628+40,7% | 0,6% | +40,7% | |
| 44 | ▼4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.564-6,3% | 0,6% | -6,3% | |
| 45 | ▼6 |
FordFocus
|
1.508-9,7% | 0,5% | -9,7% | |
| 46 | ▲2 |
FiatPunto
|
1.504+15,9% | 0,5% | +15,9% | |
| 47 | ▼6 |
FiatWeekend
|
1.436-12,9% | 0,5% | -12,9% | |
| 48 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
1.370+2,5% | 0,5% | +2,5% | |
| 49 | ▲7 |
VolkswagenJetta
|
1.337+18,8% | 0,5% | +18,8% | |
| 50 | ▼8 |
HyundaiTucson
|
1.328-18,7% | 0,5% | -18,7% | |
| 51 | ▲4 |
RenaultMaster
|
1.316+15,5% | 0,5% | +15,5% | |
| 52 | ▼1 |
NissanSentra
|
1.183+2,0% | 0,4% | +2,0% | |
| 53 | ▼9 |
Hyundaiix35
|
1.156-18,9% | 0,4% | -18,9% | |
| 54 | ▲3 |
|
1.085+5,2% | 0,4% | +5,2% | |
| 55 | ▼9 |
FordFiesta Sedan
|
1.084-21,0% | 0,4% | -21,0% | |
| 56 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
1.075-8,7% | 0,4% | -8,7% | |
| 57 | ▼8 |
FiatDoblò
|
1.060-14,7% | 0,4% | -14,7% | |
| 58 | ▲21 |
VolkswagenCrossFox
|
1.009+117,0% | 0,4% | +117,0% | |
| 59 | ● |
FordFusion
|
971-0,1% | 0,3% | -0,1% | |
| 60 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
970-3,0% | 0,3% | -3,0% | |
| 61 | ▼8 |
NissanFrontier
|
944-18,3% | 0,3% | -18,3% | |
| 62 | ▼8 |
FiatIdea
|
905-21,5% | 0,3% | -21,5% | |
| 63 | ▼3 |
KiaSportage
|
893-7,0% | 0,3% | -7,0% | |
| 64 | ▼2 |
HyundaiHR
|
814-7,8% | 0,3% | -7,8% | |
| 65 | ▲5 |
ToyotaRAV4
|
767+11,3% | 0,3% | +11,3% | |
| 66 | ▲24 |
RenaultKangoo
|
762+123,5% | 0,3% | +123,5% | |
| 67 | ▼6 |
VolkswagenGolf
|
729-22,9% | 0,3% | -22,9% | |
| 68 | ▲3 |
MitsubishiOutlander
|
637-6,5% | 0,2% | -6,5% | |
| 69 | ▲3 |
MitsubishiPajero TR4
|
627-3,1% | 0,2% | -3,1% | |
| 70 | ▼5 |
RenaultFluence
|
597-26,0% | 0,2% | -26,0% | |
| 71 | ▼7 |
CitroënC4 Lounge
|
586-31,0% | 0,2% | -31,0% | |
| 72 | ▲3 |
CitroënAircross
|
572+1,8% | 0,2% | +1,8% | |
| 73 | ▼5 |
BMWSérie 3
|
537-23,7% | 0,2% | -23,7% | |
| 74 | ● |
FiatLinea
|
532-13,2% | 0,2% | -13,2% | |
| 75 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
521-4,4% | 0,2% | -4,4% | |
| 76 | ▼3 |
FordFocus Fastback
|
516-19,8% | 0,2% | -19,8% | |
| 77 | ▲17 |
LifanX60
|
494+53,9% | 0,2% | +53,9% | |
| 78 | ▼12 |
HondaCR-V
|
472-33,7% | 0,2% | -33,7% | |
| 79 | ▼12 |
VolkswagenSpaceFox
|
457-35,4% | 0,2% | -35,4% | |
| 80 | ● |
Peugeot308
|
420-6,3% | 0,2% | -6,3% | |
| 81 | ▲3 |
Hyundaii30
|
420+15,1% | 0,2% | +15,1% | |
| 82 | ● |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 83 | ▼5 |
VolkswagenPolo Sedan
|
393-20,0% | 0,1% | -20,0% | |
| 84 | ▲16 |
FiatFreemont
|
379+34,9% | 0,1% | +34,9% | |
| 85 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
376-31,1% | 0,1% | -31,1% | |
| 86 | ▲2 |
CAOA CheryQQ
|
355+2,6% | 0,1% | +2,6% | |
| 87 | ▼4 |
AudiA3 Sedan
|
343-8,3% | 0,1% | -8,3% | |
| 88 | ▲10 |
HyundaiSanta Fe
|
341+16,4% | 0,1% | +16,4% | |
| 89 | ▼3 |
Fiat500
|
332-6,5% | 0,1% | -6,5% | |
| 90 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLAnovo
|
308-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 91 | ▼4 |
AudiQ3
|
308-11,2% | 0,1% | -11,2% | |
| 92 | ▲55 |
JeepCherokee
|
300+284,6% | 0,1% | +284,6% | |
| 93 | ▲3 |
NissanLivina
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 94 | ▲5 |
VolkswagenTiguan
|
289+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 95 | ▼14 |
IvecoDaily
|
288-28,9% | 0,1% | -28,9% | |
| 96 | ▼11 |
DodgeJourney
|
288-20,0% | 0,1% | -20,0% | |
| 97 | ▼6 |
KiaBongo
|
283-15,5% | 0,1% | -15,5% | |
| 98 | ▲7 |
SuzukiGrand Vitara
|
277+14,0% | 0,1% | +14,0% | |
| 99 | ▼7 |
Mercedes-BenzSprinter
|
268-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 100 | ▲4 |
CitroënC3 Picasso
|
262+5,6% | 0,1% | +5,6% | |
| 101 | ▼4 |
KiaCerato
|
262-11,5% | 0,1% | -11,5% | |
| 102 | ▼13 |
FiatDoblò Cargo
|
262-24,1% | 0,1% | -24,1% | |
| 103 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo
|
243-7,3% | 0,1% | -7,3% | |
| 104 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
231-10,1% | 0,1% | -10,1% | |
| 105 | ▼10 |
MitsubishiLancer
|
225-28,6% | 0,1% | -28,6% | |
| 106 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
208-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 107 | ▲2 |
HyundaiElantra
|
202-4,3% | 0,1% | -4,3% | |
| 108 | ▼5 |
FiatBravo
|
200-20,6% | 0,1% | -20,6% | |
| 109 | ▲3 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 110 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
192-16,5% | 0,1% | -16,5% | |
| 111 | ▼3 |
KiaSorento
|
187-13,8% | 0,1% | -13,8% | |
| 112 | ▲1 |
TrollerT4
|
183-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 113 | ▲5 |
BMWX3
|
178+6,0% | 0,1% | +6,0% | |
| 114 | ▲8 |
PeugeotBoxer
|
177+14,9% | 0,1% | +14,9% | |
| 115 | ▼5 |
FordEdge
|
163-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 116 | ▲15 |
BMWSérie 1
|
148+29,8% | 0,1% | +29,8% | |
| 117 | ▼3 |
VolvoXC60
|
148-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 118 | ▼1 |
ChevroletCaptiva
|
141-16,6% | 0,1% | -16,6% | |
| 119 | ▼3 |
KiaPicanto
|
140-21,8% | 0,1% | -21,8% | |
| 120 | ▲1 |
VolkswagenSpace Cross
|
130-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 121 | ▲14 |
ChevroletTrailBlazer
|
125+17,9% | 0,0% | +17,9% | |
| 122 | ▲8 |
MiniHatch 3 portas
|
122-6,9% | 0,0% | -6,9% | |
| 123 | ▲6 |
CAOA CheryCeler
|
121-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 124 | ▲17 |
Mercedes-BenzCLA
|
115+30,7% | 0,0% | +30,7% | |
| 125 | ▼6 |
BMWX1
|
113-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 126 | ▲1 |
Peugeot207
|
109-19,9% | 0,0% | -19,9% | |
| 127 | ▲6 |
Land RoverDiscovery
|
106-1,9% | 0,0% | -1,9% | |
| 128 | ▼13 |
JACJ2
|
106-40,8% | 0,0% | -40,8% | |
| 129 | ▼18 |
Peugeot408
|
105-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 130 | ▲8 |
VolkswagenFusca
|
105+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 131 | ▼7 |
HyundaiAzera
|
103-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 132 | ▼7 |
CitroënJumper
|
101-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 133 | ▲4 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 134 | ▲20 |
NissanGrand Livina
|
97+59,0% | 0,0% | +59,0% | |
| 135 | ▼3 |
AudiA3
|
94-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 136 | ▲51 |
Lifan530novo
|
92+318,2% | 0,0% | +318,2% | |
| 137 | ▲6 |
LifanFoison
|
89+6,0% | 0,0% | +6,0% | |
| 138 | ▲15 |
Land RoverFreelander
|
89+43,5% | 0,0% | +43,5% | |
| 139 | ▼11 |
JACJ3
|
85-36,1% | 0,0% | -36,1% | |
| 140 | ▼17 |
AudiA4
|
82-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 141 | ▼5 |
SubaruForester
|
82-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 142 | ▼16 |
JACJ3 Turin
|
82-40,1% | 0,0% | -40,1% | |
| 143 | ▼3 |
JeepCompass
|
81-11,0% | 0,0% | -11,0% | |
| 144 | ▲15 |
Peugeot3008
|
73+40,4% | 0,0% | +40,4% | |
| 145 | ▲12 |
BMWX5
|
72+26,3% | 0,0% | +26,3% | |
| 146 | ▼1 |
NissanAltima
|
71-13,4% | 0,0% | -13,4% | |
| 147 | ▼5 |
AudiA5
|
66-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 148 | ▼14 |
ChevroletSonic
|
56-47,2% | 0,0% | -47,2% | |
| 149 | ▲2 | JinbeiTopic Passageiro | 53-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 150 | ● |
JACJ6
|
47-26,6% | 0,0% | -26,6% | |
| 151 | ▲5 |
VolkswagenPassat
|
47-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 152 | ▲9 |
Land RoverRange Rover Sport
|
46-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 153 | ▲25 |
BMWZ4
|
45+55,2% | 0,0% | +55,2% | |
| 154 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse B
|
44-47,0% | 0,0% | -47,0% | |
| 155 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse E
|
43+4,9% | 0,0% | +4,9% | |
| 156 | novo |
BMWX4novo
|
42— | 0,0% | — | |
| 157 | ▼18 |
ChevroletAgile
|
41-57,7% | 0,0% | -57,7% | |
| 158 | ● |
JACJ5
|
40-24,5% | 0,0% | -24,5% | |
| 159 | ▲26 |
PorscheMacan
|
38+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 160 | ▼12 |
AudiA1
|
37-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 161 | ▼12 |
RelyPick-up
|
37-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 162 | ▼10 |
AudiQ5
|
36-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 163 | ▲6 |
VolvoV40
|
36-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 164 | ▼44 |
JeepGrand Cherokee
|
35-78,5% | 0,0% | -78,5% | |
| 165 | ▼2 |
Mercedes-BenzSLC
|
35-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 166 | ● |
SuzukiSX4
|
34-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 167 | ▼12 |
CAOA CheryFace
|
33-43,1% | 0,0% | -43,1% | |
| 168 | ● |
ShinerayA9
|
31-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 169 | ▼9 |
ChevroletCamaro
|
31-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 170 | ▲11 |
BMWSérie 5
|
31+14,8% | 0,0% | +14,8% | |
| 171 | ▲35 |
JeepWrangler
|
30+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 172 | ▼8 |
MiniCountryman
|
27-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 173 | ▼27 |
VolkswagenKombi
|
27-65,8% | 0,0% | -65,8% | |
| 174 | ▲20 |
KiaOptima
|
27+42,1% | 0,0% | +42,1% | |
| 175 | ▲15 |
Mercedes-BenzGLE
|
26+23,8% | 0,0% | +23,8% | |
| 176 | ▲28 |
VolkswagenTouareg
|
26+73,3% | 0,0% | +73,3% | |
| 177 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLC
|
25-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 178 | ▼2 |
PeugeotPartner
|
24-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 179 | ▼5 |
JaguarXF
|
24-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 180 | ▲29 |
MahindraPik Up
|
23+76,9% | 0,0% | +76,9% | |
| 181 | ▲3 |
|
22-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 182 | ▼11 |
ShinerayA9 Cargo
|
21-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 183 | ▲36 |
AudiS3 Sportback
|
21+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 184 | ▼12 |
KiaSoul
|
21-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 185 | ▼5 |
SubaruImpreza
|
20-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 186 | ▲3 |
BMWM235inovo
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 187 | ▼8 |
Land RoverRange Rover
|
20-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 188 | ▲10 |
HondaAccord
|
18+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 189 | ▼14 |
SsangYongKorando
|
18-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 190 | ▲15 |
ChryslerTown & Country
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 191 | ▼8 |
BMWX6
|
18-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 192 | ▼22 |
SmartForTwo
|
16-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 193 | ▼16 |
ChevroletSonic Sedan
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 194 | ▲7 |
Porsche718 Boxster
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▲19 |
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 196 | ▲40 |
VolvoV60
|
15+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 197 | ▲10 |
CitroënC4 Picasso
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼10 |
GeelyEC7
|
13-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 199 | ▼8 |
JACT8
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 200 | ▲25 |
Porsche911
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 201 | ▼9 |
DodgeDurango
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 202 | ▲1 |
VolvoS60
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 203 | ▲8 |
VolkswagenCC
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 204 | ▲27 |
LexusES
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 205 | ▲37 |
LexusRX
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 206 | ▲27 |
LexusIS
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 207 | ▲31 |
Mercedes-BenzCLS
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 208 | ▼6 |
BMWM1novo
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 209 | ▲14 |
AudiSQ5
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 210 | ▼10 |
EffaStart Picape
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 211 | ▲6 |
Porsche718 Cayman
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 212 | ▼19 |
CitroënC4 Hatch
|
8-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 213 | ▲5 |
KiaCadenza
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 214 | ▼32 |
|
8-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 215 | ▼18 |
SsangYongKyron
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 216 | ▼3 |
AudiQ7
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 217 | ▼31 |
FordTransit
|
8-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 218 | ▲3 |
AudiTT Coupé
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 219 | ▲47 |
AudiA4 Avant
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 220 | ▼8 |
CitroënDS 4
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 221 | ▲5 |
ToyotaCamry
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 222 | ▲45 |
PorscheCayenne
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 223 | ▲21 |
CitroënDS 3
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 224 | ▼14 |
HafeiTowner Pick-up
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 225 | ▲40 |
Ferrari458
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 226 | ▲13 |
CitroënDS 5
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▲2 |
AudiRS Q3
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 228 | ▲15 |
Lifan320
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▲8 |
AudiA6
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 230 | ● |
Mercedes-BenzClasse S
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 231 | ▲27 |
EffaM100
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 232 | ▲13 |
BMWM6novo
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 233 | ▼6 |
ToyotaPrius
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 234 | ▼14 |
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 235 | ▲44 |
NissanTiida
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 236 | ▼12 |
HyundaiVeloster
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 237 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLS
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 238 | ▲3 |
PeugeotHoggar
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 239 | ▲7 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 240 | ▲9 |
AudiA7 Sportback
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 241 | ▲9 |
KiaGrand Carnival
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 242 | ▼8 |
ChevroletMalibu
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 243 | ▲31 |
KiaMohave
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 244 | ▲31 |
PorschePanamera
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 245 | ▼10 |
PeugeotRCZ
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 246 | ▲16 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 247 | ▼31 |
JACT140
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 248 | ▼26 |
Peugeot207 Passion
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 249 | ▼1 |
Chrysler300
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 250 | novo |
Lifan620
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▲2 |
CAOA CheryCielo hatch
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▲1 |
BentleyFlying Spur
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 254 | novo |
SubaruLegacy
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
BMWM5
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | ▲3 |
SubaruOutback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 257 | ▼5 |
EffaPlutus
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 258 | ▲2 |
AudiR8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 259 | ▼31 |
SsangYongRexton
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 260 | ▼13 |
BMWSérie 7
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 261 | ▲16 |
Mercedes-BenzSL
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 262 | ▲16 |
HyundaiSonata
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 263 | ▲18 |
HyundaiVeracruz
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 264 | ▲18 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat54.945
19,7%
-8,3%
2
Chevrolet51.120
18,3%
-0,6%
3
Volkswagen43.840
15,7%
-10,7%
4
Ford28.146
10,1%
+1,1%
5
Hyundai21.247
7,6%
+0,1%
6
Renault20.031
7,2%
+4,9%
7
Toyota18.463
6,6%
-3,1%
8
Honda12.457
4,5%
-1,6%
9
Nissan7.432
2,7%
+11,6%
10
Mitsubishi4.623
1,7%
-5,9%
11
Citroën3.645
1,3%
-7,0%
12
Peugeot2.654
0,9%
-10,5%
13
Kia1.825
0,7%
-11,1%
14
Mercedes-Benz1.594
0,6%
-9,9%
15
BMW1.222
0,4%
-12,2%
16
Audi1.031
0,4%
-17,4%
17
CAOA Chery853
0,3%
-5,3%
18
Lifan680
0,2%
+57,8%
19
Land Rover637
0,2%
-19,8%
20
Suzuki519
0,2%
-3,0%
21
Jeep446
0,2%
+28,9%
22
JAC375
0,1%
-37,3%
23
Dodge300
0,1%
-21,1%
24
Iveco288
0,1%
-28,9%
25
Volvo211
0,1%
-17,3%
26
Troller183
0,1%
-6,6%
27
Mini149
0,1%
-35,8%
28
Subaru104
0,0%
-22,4%
29
Porsche81
0,0%
+39,7%
30
Shineray71
0,0%
-24,5%
31
Jinbei53
0,0%
-17,2%
32
SsangYong49
0,0%
-38,0%
33
Rely37
0,0%
-43,9%
34
Lexus32
0,0%
+88,2%
35
Mahindra31
0,0%
-20,5%
36
Jaguar25
0,0%
-32,4%
37
Chrysler19
0,0%
+5,6%
38
Smart16
0,0%
-55,6%
39
Effa14
0,0%
-33,3%
40
Geely13
0,0%
-67,5%
41
Hafei6
0,0%
-62,5%
42
Ferrari5
0,0%
+150,0%
43
Bentley2
0,0%
0%
44
Changan2
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 15.399 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (14.484) e Volkswagen Gol (12.024).
Foram emplacados 279.476 automóveis e comerciais leves novos, variação de -4% sobre outubro.
A Fiat, com 54.945 emplacamentos e 19,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.