Em dezembro de 2014 foram emplacados 353.246 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+5,4% sobre dezembro de 2013). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 24.150 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
264 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 |
VolkswagenGol
|
24.150+100,8% | 6,8% | +100,8% | |
| 2 | ▼1 |
FiatPalio
|
22.958+49,1% | 6,5% | +49,1% | |
| 3 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
17.951+23,9% | 5,1% | +23,9% | |
| 4 | ● |
FiatStrada
|
13.343+16,7% | 3,8% | +16,7% | |
| 5 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
12.921+20,9% | 3,7% | +20,9% | |
| 6 | ▲3 |
RenaultSandero
|
12.911+55,4% | 3,7% | +55,4% | |
| 7 | ▼2 |
FordKa
|
12.720+18,3% | 3,6% | +18,3% | |
| 8 | ▼1 |
FiatUno
|
10.269-1,9% | 2,9% | -1,9% | |
| 9 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
9.549+24,7% | 2,7% | +24,7% | |
| 10 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
9.449+9,3% | 2,7% | +9,3% | |
| 11 | ● |
FiatSiena
|
9.430+26,3% | 2,7% | +26,3% | |
| 12 | ● |
VolkswagenFox
|
8.095+23,9% | 2,3% | +23,9% | |
| 13 | ▲2 |
HondaFit
|
7.703+43,1% | 2,2% | +43,1% | |
| 14 | ● |
ToyotaCorolla
|
7.587+23,7% | 2,1% | +23,7% | |
| 15 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
7.361+18,9% | 2,1% | +18,9% | |
| 16 | ▲2 |
FordFiesta
|
6.900+33,7% | 2,0% | +33,7% | |
| 17 | ▲2 |
RenaultDuster
|
5.824+31,4% | 1,6% | +31,4% | |
| 18 | ▼2 |
Volkswagenup!
|
5.702+7,9% | 1,6% | +7,9% | |
| 19 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
5.629+8,4% | 1,6% | +8,4% | |
| 20 | ▲12 |
RenaultLogan
|
5.407+83,4% | 1,5% | +83,4% | |
| 21 | ▲4 |
ToyotaHilux
|
5.088+37,6% | 1,4% | +37,6% | |
| 22 | ▼1 |
FordEcoSport
|
5.046+22,7% | 1,4% | +22,7% | |
| 23 | ▼3 |
ChevroletCobalt
|
4.980+13,0% | 1,4% | +13,0% | |
| 24 | ▼2 |
ChevroletCelta
|
4.794+19,7% | 1,4% | +19,7% | |
| 25 | ▲6 |
HondaCity
|
4.685+52,3% | 1,3% | +52,3% | |
| 26 | ▲2 |
ChevroletClassic
|
4.506+32,6% | 1,3% | +32,6% | |
| 27 | ▼3 |
ChevroletS10
|
4.423+12,8% | 1,3% | +12,8% | |
| 28 | ▼1 |
HondaCivic
|
4.262+21,5% | 1,2% | +21,5% | |
| 29 | ▲7 |
FordKa Sedannovo
|
4.199+112,9% | 1,2% | +112,9% | |
| 30 | ▼7 |
ToyotaEtios
|
4.182+5,6% | 1,2% | +5,6% | |
| 31 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
3.231+1,0% | 0,9% | +1,0% | |
| 32 | ▲1 |
NissanMarch
|
3.007+5,1% | 0,9% | +5,1% | |
| 33 | ▲4 |
NissanVersa
|
2.893+46,7% | 0,8% | +46,7% | |
| 34 | ● |
ToyotaEtios Sedã
|
2.762-2,1% | 0,8% | -2,1% | |
| 35 | ▼6 |
ChevroletMontana
|
2.679-17,8% | 0,8% | -17,8% | |
| 36 | ▼10 |
ChevroletCruze
|
2.572-29,8% | 0,7% | -29,8% | |
| 37 | ▲3 |
Peugeot208
|
2.416+38,9% | 0,7% | +38,9% | |
| 38 | ▼3 |
CitroënC3
|
2.377+14,0% | 0,7% | +14,0% | |
| 39 | ▼1 |
FordRanger
|
2.315+21,5% | 0,7% | +21,5% | |
| 40 | ▲1 |
RenaultClio
|
2.240+34,4% | 0,6% | +34,4% | |
| 41 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.219+41,9% | 0,6% | +41,9% | |
| 42 | ▲4 |
FiatPunto
|
2.044+35,9% | 0,6% | +35,9% | |
| 43 | ▲5 |
VolkswagenAmarok
|
1.981+44,6% | 0,6% | +44,6% | |
| 44 | ▼2 |
FiatDucato
|
1.913+15,0% | 0,5% | +15,0% | |
| 45 | ▲5 |
HyundaiTucson
|
1.814+36,6% | 0,5% | +36,6% | |
| 46 | ▼3 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.769+8,7% | 0,5% | +8,7% | |
| 47 | ▼2 |
FordFocus
|
1.759+16,6% | 0,5% | +16,6% | |
| 48 | ▼9 |
FiatFiorino
|
1.707-10,2% | 0,5% | -10,2% | |
| 49 | ▲3 |
NissanSentra
|
1.537+29,9% | 0,4% | +29,9% | |
| 50 | ▲20 |
RenaultFluence
|
1.526+155,6% | 0,4% | +155,6% | |
| 51 | ▲9 |
MitsubishiASX
|
1.470+51,5% | 0,4% | +51,5% | |
| 52 | ▲1 |
Hyundaiix35
|
1.464+26,6% | 0,4% | +26,6% | |
| 53 | ▲3 |
ToyotaSW4
|
1.433+33,3% | 0,4% | +33,3% | |
| 54 | ▲4 |
VolkswagenCrossFox
|
1.427+41,4% | 0,4% | +41,4% | |
| 55 | ▼1 |
|
1.328+22,4% | 0,4% | +22,4% | |
| 56 | ▼7 |
VolkswagenJetta
|
1.296-3,1% | 0,4% | -3,1% | |
| 57 | ▼2 |
FordFiesta Sedan
|
1.287+18,7% | 0,4% | +18,7% | |
| 58 | ▼1 |
FiatDoblò
|
1.233+16,3% | 0,3% | +16,3% | |
| 59 | ▲4 |
KiaSportage
|
1.197+34,0% | 0,3% | +34,0% | |
| 60 | ▲7 |
VolkswagenGolf
|
1.120+53,6% | 0,3% | +53,6% | |
| 61 | ▲1 |
FiatIdea
|
1.068+18,0% | 0,3% | +18,0% | |
| 62 | ▼11 |
RenaultMaster
|
999-24,1% | 0,3% | -24,1% | |
| 63 | ▲3 |
RenaultKangoo
|
984+29,1% | 0,3% | +29,1% | |
| 64 | ▼17 |
FiatWeekend
|
962-33,0% | 0,3% | -33,0% | |
| 65 | ▼6 |
FordFusion
|
948-2,4% | 0,3% | -2,4% | |
| 66 | ▼5 |
NissanFrontier
|
851-9,9% | 0,2% | -9,9% | |
| 67 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
822+29,0% | 0,2% | +29,0% | |
| 68 | ▲4 |
CitroënAircross
|
819+43,2% | 0,2% | +43,2% | |
| 69 | ▼4 |
ToyotaRAV4
|
818+6,6% | 0,2% | +6,6% | |
| 70 | ▲4 |
FiatLinea
|
808+51,9% | 0,2% | +51,9% | |
| 71 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
807+54,9% | 0,2% | +54,9% | |
| 72 | ▼8 |
HyundaiHR
|
735-9,7% | 0,2% | -9,7% | |
| 73 | ▲4 |
LifanX60
|
734+48,6% | 0,2% | +48,6% | |
| 74 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
715+33,1% | 0,2% | +33,1% | |
| 75 | ▼6 |
MitsubishiPajero TR4
|
679+8,3% | 0,2% | +8,3% | |
| 76 | ▲7 |
VolkswagenPolo Sedan
|
649+65,1% | 0,2% | +65,1% | |
| 77 | ▼6 |
CitroënC4 Lounge
|
608+3,8% | 0,2% | +3,8% | |
| 78 | ▼2 |
FordFocus Fastback
|
575+11,4% | 0,2% | +11,4% | |
| 79 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
556+47,9% | 0,2% | +47,9% | |
| 80 | ▼1 |
VolkswagenSpaceFox
|
513+12,3% | 0,1% | +12,3% | |
| 81 | ● |
Hyundaii30
|
478+13,8% | 0,1% | +13,8% | |
| 82 | ▲23 |
MitsubishiLancer
|
469+108,4% | 0,1% | +108,4% | |
| 83 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLAnovo
|
430+39,6% | 0,1% | +39,6% | |
| 84 | ▲12 |
DodgeJourney
|
426+47,9% | 0,1% | +47,9% | |
| 85 | ▼5 |
Peugeot308
|
423+0,7% | 0,1% | +0,7% | |
| 86 | ▲3 |
Fiat500
|
405+22,0% | 0,1% | +22,0% | |
| 87 | ▼1 |
CAOA CheryQQ
|
401+13,0% | 0,1% | +13,0% | |
| 88 | ▼6 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,1% | 0% | |
| 89 | ▲15 |
VolkswagenPolo
|
391+69,3% | 0,1% | +69,3% | |
| 90 | ▼3 |
AudiA3 Sedan
|
382+11,4% | 0,1% | +11,4% | |
| 91 | ▲4 |
IvecoDaily
|
368+27,8% | 0,1% | +27,8% | |
| 92 | ▲6 |
SuzukiGrand Vitara
|
364+31,4% | 0,1% | +31,4% | |
| 93 | ▲1 |
VolkswagenTiguan
|
363+25,6% | 0,1% | +25,6% | |
| 94 | ▲7 |
KiaCerato
|
356+35,9% | 0,1% | +35,9% | |
| 95 | ▼4 |
AudiQ3
|
349+13,3% | 0,1% | +13,3% | |
| 96 | ▼8 |
HyundaiSanta Fe
|
344+0,9% | 0,1% | +0,9% | |
| 97 | ▼13 |
FiatFreemont
|
325-14,2% | 0,1% | -14,2% | |
| 98 | ▲10 |
FiatBravo
|
324+62,0% | 0,1% | +62,0% | |
| 99 | ▲65 |
JeepGrand Cherokee
|
320+814,3% | 0,1% | +814,3% | |
| 100 | ▼1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
308+14,9% | 0,1% | +14,9% | |
| 101 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo
|
308+26,7% | 0,1% | +26,7% | |
| 102 | ▼9 |
NissanLivina
|
3000% | 0,1% | 0% | |
| 103 | ▼3 |
CitroënC3 Picasso
|
283+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 104 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
269+29,3% | 0,1% | +29,3% | |
| 105 | ▲2 |
HyundaiElantra
|
262+29,7% | 0,1% | +29,7% | |
| 106 | ▼9 |
KiaBongo
|
257-9,2% | 0,1% | -9,2% | |
| 107 | ▲4 |
KiaSorento
|
256+36,9% | 0,1% | +36,9% | |
| 108 | ▼30 |
HondaCR-V
|
244-48,3% | 0,1% | -48,3% | |
| 109 | ▲3 |
TrollerT4
|
238+30,1% | 0,1% | +30,1% | |
| 110 | ▲11 |
ChevroletTrailBlazer
|
230+84,0% | 0,1% | +84,0% | |
| 111 | ▲4 |
FordEdge
|
222+36,2% | 0,1% | +36,2% | |
| 112 | ▼10 |
FiatDoblò Cargo
|
213-18,7% | 0,1% | -18,7% | |
| 113 | ● |
BMWX3
|
211+18,5% | 0,1% | +18,5% | |
| 114 | ▲3 |
VolvoXC60
|
206+39,2% | 0,1% | +39,2% | |
| 115 | ▲8 |
CAOA CheryCeler
|
200+65,3% | 0,1% | +65,3% | |
| 116 | ▼7 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 117 | ▲25 |
JACJ3 Turin
|
196+139,0% | 0,1% | +139,0% | |
| 118 | ▲1 |
KiaPicanto
|
185+32,1% | 0,1% | +32,1% | |
| 119 | ▲3 |
MiniHatch 3 portas
|
180+47,5% | 0,1% | +47,5% | |
| 120 | ▲6 |
Peugeot207
|
175+60,6% | 0,0% | +60,6% | |
| 121 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse A
|
173-9,9% | 0,0% | -9,9% | |
| 122 | ▲3 |
BMWX1
|
167+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 123 | ▲20 |
JeepCompass
|
162+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 124 | ▲16 |
AudiA4
|
161+96,3% | 0,0% | +96,3% | |
| 125 | ▲3 |
JACJ2
|
154+45,3% | 0,0% | +45,3% | |
| 126 | ▲6 |
CitroënJumper
|
149+47,5% | 0,0% | +47,5% | |
| 127 | ▼9 |
ChevroletCaptiva
|
144+2,1% | 0,0% | +2,1% | |
| 128 | ▼12 |
BMWSérie 1
|
143-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 129 | ▲10 |
JACJ3
|
138+62,4% | 0,0% | +62,4% | |
| 130 | ▼16 |
PeugeotBoxer
|
136-23,2% | 0,0% | -23,2% | |
| 131 | ▲7 |
Land RoverFreelander
|
129+44,9% | 0,0% | +44,9% | |
| 132 | ▼1 |
HyundaiAzera
|
125+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 133 | ▲2 |
AudiA3
|
123+30,9% | 0,0% | +30,9% | |
| 134 | ▲7 |
SubaruForester
|
119+45,1% | 0,0% | +45,1% | |
| 135 | ▼8 |
Land RoverDiscovery
|
117+10,4% | 0,0% | +10,4% | |
| 136 | ▲20 |
BMWX4novo
|
116+176,2% | 0,0% | +176,2% | |
| 137 | ▼17 |
VolkswagenSpace Cross
|
113-13,1% | 0,0% | -13,1% | |
| 138 | ▼5 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
112+12,0% | 0,0% | +12,0% | |
| 139 | ▼3 |
Lifan530novo
|
106+15,2% | 0,0% | +15,2% | |
| 140 | ▲4 |
Peugeot3008
|
97+32,9% | 0,0% | +32,9% | |
| 141 | ▼11 |
VolkswagenFusca
|
97-7,6% | 0,0% | -7,6% | |
| 142 | ▼13 |
Peugeot408
|
83-21,0% | 0,0% | -21,0% | |
| 143 | ▲4 |
AudiA5
|
81+22,7% | 0,0% | +22,7% | |
| 144 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Sport
|
80+73,9% | 0,0% | +73,9% | |
| 145 | ● |
BMWX5
|
720% | 0,0% | 0% | |
| 146 | ▼9 |
LifanFoison
|
70-21,3% | 0,0% | -21,3% | |
| 147 | ▼23 |
Mercedes-BenzCLA
|
67-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 148 | ▲3 |
VolkswagenPassat
|
66+40,4% | 0,0% | +40,4% | |
| 149 | ▼3 |
NissanAltima
|
64-9,9% | 0,0% | -9,9% | |
| 150 | ▲17 |
CAOA CheryFace
|
59+78,8% | 0,0% | +78,8% | |
| 151 | ▼17 |
NissanGrand Livina
|
58-40,2% | 0,0% | -40,2% | |
| 152 | ▲9 |
RelyPick-up
|
57+54,1% | 0,0% | +54,1% | |
| 153 | ▼3 |
JACJ6
|
55+17,0% | 0,0% | +17,0% | |
| 154 | ▼6 |
ChevroletSonic
|
55-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 155 | ▲44 |
JACT8
|
54+315,4% | 0,0% | +315,4% | |
| 156 | ▲14 |
BMWSérie 5
|
48+54,8% | 0,0% | +54,8% | |
| 157 | ▲5 |
AudiQ5
|
47+30,6% | 0,0% | +30,6% | |
| 158 | ▲14 |
MiniCountryman
|
45+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 159 | ● |
PorscheMacan
|
45+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 160 | ▲86 |
|
44+2.100,0% | 0,0% | +2.100,0% | |
| 161 | ▲30 |
BMWX6
|
44+144,4% | 0,0% | +144,4% | |
| 162 | ▼4 |
JACJ5
|
41+2,5% | 0,0% | +2,5% | |
| 163 | ● |
VolvoV40
|
40+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 164 | ▼72 |
JeepCherokee
|
38-87,3% | 0,0% | -87,3% | |
| 165 | ▲19 |
KiaSoul
|
38+81,0% | 0,0% | +81,0% | |
| 166 | ▲19 |
SubaruImpreza
|
37+85,0% | 0,0% | +85,0% | |
| 167 | ▼14 |
BMWZ4
|
37-17,8% | 0,0% | -17,8% | |
| 168 | ▼8 |
AudiA1
|
35-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 169 | ▲23 |
SmartForTwo
|
35+118,8% | 0,0% | +118,8% | |
| 170 | novo |
BMWSérie 4
|
35— | 0,0% | — | |
| 171 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLE
|
34+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 172 | ▲2 |
KiaOptima
|
34+25,9% | 0,0% | +25,9% | |
| 173 | ▼19 |
Mercedes-BenzClasse B
|
31-29,5% | 0,0% | -29,5% | |
| 174 | ▼19 |
Mercedes-BenzClasse E
|
31-27,9% | 0,0% | -27,9% | |
| 175 | ▼9 |
SuzukiSX4
|
31-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 176 | ▼11 |
Mercedes-BenzSLC
|
28-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 177 | ▲12 |
SsangYongKorando
|
26+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 178 | ▼29 | JinbeiTopic Passageiro | 26-50,9% | 0,0% | -50,9% | |
| 179 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
250% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▲6 |
BMWM235inovo
|
25+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 181 | ▼2 |
JaguarXF
|
25+4,2% | 0,0% | +4,2% | |
| 182 | ▼25 |
ChevroletAgile
|
24-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 183 | ▼7 |
VolkswagenTouareg
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 184 | ▼15 |
ChevroletCamaro
|
23-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 185 | ▼2 |
AudiS3 Sportback
|
22+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 186 | ▼5 |
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 187 | ▼14 |
VolkswagenKombi
|
21-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 188 | ▼1 |
Land RoverRange Rover
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 189 | ▼18 |
JeepWrangler
|
20-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 190 | ▼22 |
ShinerayA9
|
17-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 191 | ▲25 |
AudiQ7
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 192 | ▲4 |
VolvoV60
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 193 | ▲10 |
VolkswagenCC
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 194 | novo |
GeelyGC2novo
|
15— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼15 |
MahindraPik Up
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 196 | ▲21 |
FordTransit
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 197 | ▼3 |
Porsche718 Boxster
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 198 | ▲21 |
AudiA4 Avant
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 199 | ▼11 |
HondaAccord
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 200 | ▼2 |
GeelyEC7
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 201 | ▲14 |
SsangYongKyron
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 202 | ▲8 |
EffaStart Picape
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 203 | ▼21 |
ShinerayA9 Cargo
|
12-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 204 | ▼2 |
VolvoS60
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼15 |
ChryslerTown & Country
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 206 | novo |
JaguarF-Type
|
11— | 0,0% | — | |
| 207 | ▲7 |
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 208 | ▲18 |
CitroënDS 5
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 209 | ▼8 |
DodgeDurango
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 210 | ▲31 |
KiaGrand Carnival
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 211 | ▼3 |
BMWM1novo
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▲31 |
KiaMohave
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 213 | ▼35 |
PeugeotPartner
|
9-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 214 | ▼21 |
ChevroletSonic Sedan
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 215 | ▲19 |
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 216 | ▼3 |
KiaCadenza
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▲4 |
ToyotaCamry
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 218 | ▼14 |
LexusES
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 219 | ▼24 |
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 220 | ▲4 |
HafeiTowner Pick-up
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 221 | ▲11 |
BMWM6novo
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 222 | ▲5 |
AudiRS Q3
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 223 | ▼12 |
Porsche718 Cayman
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 224 | ▲5 |
AudiA6
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 225 | ▼13 |
CitroënC4 Hatch
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 226 | ▼29 |
CitroënC4 Picasso
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 227 | ▼4 |
CitroënDS 3
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▲31 |
SsangYongRexton
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 229 | ▼20 |
AudiSQ5
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 230 | ▼12 |
AudiTT Coupé
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 231 | ▼24 |
Mercedes-BenzCLS
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 232 | ▼12 |
CitroënDS 4
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 233 | ▲6 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 234 | ▲21 |
BMWM5
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 235 | ▼10 |
Ferrari458
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 236 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
3— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 238 | ▼32 |
LexusIS
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 239 | ▼6 |
ToyotaPrius
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 240 | ▼40 |
Porsche911
|
2-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 241 | novo |
FerrariCalifornia
|
2— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼20 |
PorscheCayenne
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 243 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 244 | ▲1 |
PeugeotRCZ
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 245 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
2— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
HafeiTowner Passageiro
|
2— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼11 |
HyundaiVeloster
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 248 | ● |
Peugeot207 Passion
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | ● |
Chrysler300
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | ▼22 |
Lifan320
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 251 | ▼11 |
AudiA7 Sportback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼1 |
BentleyContinental GT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 254 | novo |
Land RoverDefender
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
FerrariFF
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | ▼19 |
PeugeotHoggar
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 258 | novo |
Aston MartinRapide
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | novo |
CAOA CheryS-18
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | ▼25 |
NissanTiida
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 261 | ▲2 |
HyundaiVeracruz
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 262 | novo |
Aston MartinVirage
|
1— | 0,0% | — | |
| 263 | novo |
VolvoXC90
|
1— | 0,0% | — | |
| 264 | ● |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat67.002
19,0%
+21,9%
2
Volkswagen61.101
17,3%
+39,4%
3
Chevrolet58.267
16,5%
+14,0%
4
Ford35.986
10,2%
+27,9%
5
Renault29.891
8,5%
+49,2%
6
Hyundai25.507
7,2%
+20,0%
7
Toyota21.881
6,2%
+18,5%
8
Honda16.908
4,8%
+35,7%
9
Nissan8.711
2,5%
+17,2%
10
Mitsubishi6.259
1,8%
+35,4%
11
Citroën4.269
1,2%
+17,1%
12
Peugeot3.343
0,9%
+26,0%
13
Kia2.349
0,7%
+28,7%
14
Mercedes-Benz1.949
0,6%
+22,3%
15
BMW1.638
0,5%
+34,0%
16
Audi1.256
0,4%
+21,8%
17
CAOA Chery1.081
0,3%
+26,7%
18
Lifan911
0,3%
+34,0%
19
Land Rover903
0,3%
+41,8%
20
Suzuki664
0,2%
+27,9%
21
JAC638
0,2%
+70,1%
22
Jeep540
0,2%
+21,1%
23
Dodge436
0,1%
+45,3%
24
Iveco368
0,1%
+27,8%
25
Volvo275
0,1%
+30,3%
26
Troller238
0,1%
+30,1%
27
Mini225
0,1%
+51,0%
28
Subaru156
0,0%
+50,0%
29
Porsche69
0,0%
-14,8%
30
SsangYong68
0,0%
+38,8%
31
Rely57
0,0%
+54,1%
32
Shineray46
0,0%
-35,2%
33
Changan44
0,0%
+2.100,0%
34
Jaguar37
0,0%
+48,0%
35
Smart35
0,0%
+118,8%
36
Geely29
0,0%
+123,1%
37
Mahindra26
0,0%
-16,1%
38
Jinbei26
0,0%
-50,9%
39
Chrysler13
0,0%
-31,6%
40
Effa13
0,0%
-7,1%
41
Lexus11
0,0%
-65,6%
42
Hafei10
0,0%
+66,7%
43
Ferrari6
0,0%
+20,0%
44
Aston Martin2
0,0%
—
45
Maserati1
0,0%
—
46
Bentley1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 24.150 emplacamentos (6,8% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (22.958) e Chevrolet Onix (17.951).
Foram emplacados 353.246 automóveis e comerciais leves novos, variação de +26,4% sobre novembro.
A Fiat, com 67.002 emplacamentos e 19,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.