Em janeiro de 2015 foram emplacados 242.913 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-18,8% sobre janeiro de 2014). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 14.432 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
260 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatPalio
|
14.432-37,1% | 5,9% | -37,1% | |
| 2 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
13.462-25,0% | 5,5% | -25,0% | |
| 3 | ▲1 |
FiatStrada
|
11.202-16,0% | 4,6% | -16,0% | |
| 4 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.962-30,6% | 3,7% | -30,6% | |
| 5 | ▲3 |
FiatUno
|
8.618-16,1% | 3,5% | -16,1% | |
| 6 | ▲1 |
FordKa
|
8.229-35,3% | 3,4% | -35,3% | |
| 7 | ▲5 |
VolkswagenFox
|
8.225+1,6% | 3,4% | +1,6% | |
| 8 | ▼7 |
VolkswagenGol
|
7.866-67,4% | 3,2% | -67,4% | |
| 9 | ● |
ChevroletPrisma
|
7.772-18,6% | 3,2% | -18,6% | |
| 10 | ▲1 |
FiatSiena
|
7.194-23,7% | 3,0% | -23,7% | |
| 11 | ▲7 |
Volkswagenup!
|
6.780+18,9% | 2,8% | +18,9% | |
| 12 | ▼6 |
RenaultSandero
|
6.224-51,8% | 2,6% | -51,8% | |
| 13 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
5.735-39,3% | 2,4% | -39,3% | |
| 14 | ▼1 |
HondaFit
|
5.062-34,3% | 2,1% | -34,3% | |
| 15 | ▲1 |
FordFiesta
|
4.943-28,4% | 2,0% | -28,4% | |
| 16 | ▲8 |
ChevroletCelta
|
4.854+1,3% | 2,0% | +1,3% | |
| 17 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
4.739-15,8% | 2,0% | -15,8% | |
| 18 | ▲8 |
ChevroletClassic
|
4.404-2,3% | 1,8% | -2,3% | |
| 19 | ▼4 |
HyundaiHB20S
|
4.102-44,3% | 1,7% | -44,3% | |
| 20 | ▼6 |
ToyotaCorolla
|
4.021-47,0% | 1,7% | -47,0% | |
| 21 | ▲1 |
FordEcoSport
|
3.670-27,3% | 1,5% | -27,3% | |
| 22 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
3.654-28,2% | 1,5% | -28,2% | |
| 23 | ▲4 |
ChevroletS10
|
3.415-22,8% | 1,4% | -22,8% | |
| 24 | ▲7 |
ChevroletSpin
|
3.337+3,3% | 1,4% | +3,3% | |
| 25 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
3.258-34,6% | 1,3% | -34,6% | |
| 26 | ▲9 |
ChevroletMontana
|
3.070+14,6% | 1,3% | +14,6% | |
| 27 | ▼10 |
RenaultDuster
|
2.823-51,5% | 1,2% | -51,5% | |
| 28 | ▼8 |
RenaultLogan
|
2.802-48,2% | 1,2% | -48,2% | |
| 29 | ● |
FordKa Sedan
|
2.762-34,2% | 1,1% | -34,2% | |
| 30 | ▲2 |
NissanMarch
|
2.670-11,2% | 1,1% | -11,2% | |
| 31 | ▼6 |
HondaCity
|
2.576-45,0% | 1,1% | -45,0% | |
| 32 | ▼4 |
HondaCivic
|
2.347-44,9% | 1,0% | -44,9% | |
| 33 | ▼3 |
ToyotaEtios
|
2.112-49,5% | 0,9% | -49,5% | |
| 34 | ▲3 |
Peugeot208
|
2.026-16,1% | 0,8% | -16,1% | |
| 35 | ▲3 |
CitroënC3
|
1.946-18,1% | 0,8% | -18,1% | |
| 36 | ▲3 |
FordRanger
|
1.836-20,7% | 0,8% | -20,7% | |
| 37 | ▲3 |
RenaultClio
|
1.810-19,2% | 0,7% | -19,2% | |
| 38 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.749-21,2% | 0,7% | -21,2% | |
| 39 | ▲3 |
FiatPunto
|
1.747-14,5% | 0,7% | -14,5% | |
| 40 | ▲5 |
HyundaiTucson
|
1.579-13,0% | 0,7% | -13,0% | |
| 41 | ▲7 |
FiatFiorino
|
1.511-11,5% | 0,6% | -11,5% | |
| 42 | ▲7 |
NissanSentra
|
1.510-1,8% | 0,6% | -1,8% | |
| 43 | ▲4 |
FordFocus
|
1.354-23,0% | 0,6% | -23,0% | |
| 44 | ▼10 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.308-52,6% | 0,5% | -52,6% | |
| 45 | ▲19 |
FiatWeekend
|
1.270+32,0% | 0,5% | +32,0% | |
| 46 | ▲6 |
Hyundaiix35
|
1.234-15,7% | 0,5% | -15,7% | |
| 47 | ▼4 |
VolkswagenAmarok
|
1.228-38,0% | 0,5% | -38,0% | |
| 48 | ▼2 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.089-38,4% | 0,4% | -38,4% | |
| 49 | ▲2 |
MitsubishiASX
|
1.009-31,4% | 0,4% | -31,4% | |
| 50 | ▲5 |
|
994-25,2% | 0,4% | -25,2% | |
| 51 | ▼18 |
NissanVersa
|
982-66,1% | 0,4% | -66,1% | |
| 52 | ▲8 |
VolkswagenGolf
|
961-14,2% | 0,4% | -14,2% | |
| 53 | ▲3 |
VolkswagenJetta
|
932-28,1% | 0,4% | -28,1% | |
| 54 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
898-37,1% | 0,4% | -37,1% | |
| 55 | ▲3 |
FiatDoblò
|
880-28,6% | 0,4% | -28,6% | |
| 56 | ▲3 |
KiaSportage
|
860-28,2% | 0,4% | -28,2% | |
| 57 | ▲4 |
FiatIdea
|
857-19,8% | 0,4% | -19,8% | |
| 58 | ▼22 |
ChevroletCruze
|
843-67,2% | 0,3% | -67,2% | |
| 59 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
824-42,5% | 0,3% | -42,5% | |
| 60 | ▲5 |
FordFusion
|
790-16,7% | 0,3% | -16,7% | |
| 61 | ▲1 |
RenaultMaster
|
720-27,9% | 0,3% | -27,9% | |
| 62 | ▼5 |
FordFiesta Sedan
|
712-44,7% | 0,3% | -44,7% | |
| 63 | ▲37 |
Mercedes-BenzSprinter
|
680+120,8% | 0,3% | +120,8% | |
| 64 | ▲4 |
CitroënAircross
|
666-18,7% | 0,3% | -18,7% | |
| 65 | ▼15 |
RenaultFluence
|
655-57,1% | 0,3% | -57,1% | |
| 66 | ▼22 |
FiatDucato
|
619-67,6% | 0,3% | -67,6% | |
| 67 | ● |
MitsubishiOutlander
|
600-27,0% | 0,2% | -27,0% | |
| 68 | ▲1 |
ToyotaRAV4
|
576-29,6% | 0,2% | -29,6% | |
| 69 | ▲5 |
BMWSérie 3
|
563-21,3% | 0,2% | -21,3% | |
| 70 | ▲7 |
CitroënC4 Lounge
|
528-13,2% | 0,2% | -13,2% | |
| 71 | ▲5 |
VolkswagenPolo Sedan
|
516-20,5% | 0,2% | -20,5% | |
| 72 | ● |
HyundaiHR
|
481-34,6% | 0,2% | -34,6% | |
| 73 | ▼3 |
FiatLinea
|
474-41,3% | 0,2% | -41,3% | |
| 74 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
472-17,9% | 0,2% | -17,9% | |
| 75 | ▲5 |
VolkswagenSpaceFox
|
463-9,7% | 0,2% | -9,7% | |
| 76 | ▲13 |
VolkswagenPolo
|
424+8,4% | 0,2% | +8,4% | |
| 77 | ▲4 |
Hyundaii30
|
423-11,5% | 0,2% | -11,5% | |
| 78 | ▼5 |
LifanX60
|
419-42,9% | 0,2% | -42,9% | |
| 79 | ▲7 |
Fiat500
|
411+1,5% | 0,2% | +1,5% | |
| 80 | ▼14 |
NissanFrontier
|
401-52,9% | 0,2% | -52,9% | |
| 81 | ▲7 |
MitsubishiPajero HPE
|
4000% | 0,2% | 0% | |
| 82 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
379-31,8% | 0,2% | -31,8% | |
| 83 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse C
|
376-53,4% | 0,2% | -53,4% | |
| 84 | ▲11 |
AudiQ3
|
368+5,4% | 0,2% | +5,4% | |
| 85 | ▲11 |
HyundaiSanta Fe
|
358+4,1% | 0,1% | +4,1% | |
| 86 | ▼23 |
RenaultKangoo
|
347-64,7% | 0,1% | -64,7% | |
| 87 | ▼2 |
Peugeot308
|
339-19,9% | 0,1% | -19,9% | |
| 88 | ▲5 |
VolkswagenTiguan
|
328-9,6% | 0,1% | -9,6% | |
| 89 | ▲1 |
AudiA3 Sedan
|
322-15,7% | 0,1% | -15,7% | |
| 90 | ▼3 |
CAOA CheryQQ
|
293-26,9% | 0,1% | -26,9% | |
| 91 | ▲14 |
HyundaiElantra
|
291+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 92 | ● |
SuzukiGrand Vitara
|
284-22,0% | 0,1% | -22,0% | |
| 93 | ▼9 |
DodgeJourney
|
275-35,4% | 0,1% | -35,4% | |
| 94 | ▼12 |
MitsubishiLancer
|
272-42,0% | 0,1% | -42,0% | |
| 95 | ▲11 |
KiaBongo
|
248-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 96 | ▼5 |
IvecoDaily
|
231-37,2% | 0,1% | -37,2% | |
| 97 | ▲28 |
JACJ2
|
222+44,2% | 0,1% | +44,2% | |
| 98 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo
|
214-30,5% | 0,1% | -30,5% | |
| 99 | ▲5 |
SuzukiJimny
|
211-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 100 | ▲16 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 101 | ▲17 |
KiaPicanto
|
193+4,3% | 0,1% | +4,3% | |
| 102 | ▲13 |
CAOA CheryCeler
|
192-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 103 | ▼9 |
KiaCerato
|
191-46,3% | 0,1% | -46,3% | |
| 104 | ▼6 |
FiatBravo
|
190-41,4% | 0,1% | -41,4% | |
| 105 | ▲4 |
TrollerT4
|
190-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 106 | ▼23 |
Mercedes-BenzGLA
|
184-57,2% | 0,1% | -57,2% | |
| 107 | ▼8 |
JeepGrand Cherokee
|
179-44,1% | 0,1% | -44,1% | |
| 108 | ▲22 |
PeugeotBoxer
|
177+30,1% | 0,1% | +30,1% | |
| 109 | ▲13 |
BMWX1
|
174+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 110 | ▲2 |
FiatDoblò Cargo
|
158-25,8% | 0,1% | -25,8% | |
| 111 | ▼4 |
KiaSorento
|
158-38,3% | 0,1% | -38,3% | |
| 112 | ▲5 |
JACJ3 Turin
|
153-21,9% | 0,1% | -21,9% | |
| 113 | ▼3 |
ChevroletTrailBlazer
|
149-35,2% | 0,1% | -35,2% | |
| 114 | ● |
VolvoXC60
|
149-27,7% | 0,1% | -27,7% | |
| 115 | ▲12 |
ChevroletCaptiva
|
1440% | 0,1% | 0% | |
| 116 | ▼5 |
FordEdge
|
141-36,5% | 0,1% | -36,5% | |
| 117 | ▼4 |
BMWX3
|
140-33,6% | 0,1% | -33,6% | |
| 118 | ▲1 |
MiniHatch 3 portas
|
138-23,3% | 0,1% | -23,3% | |
| 119 | ▲13 |
HyundaiAzera
|
135+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 120 | ▲9 |
JACJ3
|
129-6,5% | 0,1% | -6,5% | |
| 121 | ● |
Mercedes-BenzClasse A
|
128-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 122 | ▲1 |
JeepCompass
|
127-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 123 | ▲10 |
AudiA3
|
121-1,6% | 0,0% | -1,6% | |
| 124 | ▲13 |
VolkswagenSpace Cross
|
114+0,9% | 0,0% | +0,9% | |
| 125 | ▼28 |
FiatFreemont
|
110-66,2% | 0,0% | -66,2% | |
| 126 | ● |
CitroënJumper
|
109-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 127 | ▲7 |
SubaruForester
|
101-15,1% | 0,0% | -15,1% | |
| 128 | ▲7 |
Land RoverDiscovery
|
100-14,5% | 0,0% | -14,5% | |
| 129 | ▲12 |
VolkswagenFusca
|
92-5,2% | 0,0% | -5,2% | |
| 130 | ▲25 |
JACT8
|
90+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 131 | ▲11 |
Peugeot408
|
80-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 132 | ▼8 |
AudiA4
|
78-51,6% | 0,0% | -51,6% | |
| 133 | ▲3 |
BMWX4novo
|
74-36,2% | 0,0% | -36,2% | |
| 134 | ▲53 |
VolkswagenKombi
|
73+247,6% | 0,0% | +247,6% | |
| 135 | ▲4 |
Lifan530
|
72-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 136 | ▲7 |
AudiA5
|
72-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 137 | ▼9 |
BMWSérie 1
|
68-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 138 | ▲8 |
LifanFoison
|
66-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 139 | ▲10 |
NissanAltima
|
640% | 0,0% | 0% | |
| 140 | ▼2 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
63-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 141 | ▲7 |
VolkswagenPassat
|
61-7,6% | 0,0% | -7,6% | |
| 142 | ▲28 |
BMWSérie 4
|
58+65,7% | 0,0% | +65,7% | |
| 143 | ▼3 |
Peugeot3008
|
54-44,3% | 0,0% | -44,3% | |
| 144 | ▲1 |
BMWX5
|
53-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 145 | ▼37 |
HondaCR-V
|
51-79,1% | 0,0% | -79,1% | |
| 146 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 147 | ▲9 |
BMWSérie 5
|
49+2,1% | 0,0% | +2,1% | |
| 148 | ▲17 |
KiaSoul
|
46+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 149 | ▲9 |
MiniCountryman
|
41-8,9% | 0,0% | -8,9% | |
| 150 | ▲2 |
RelyPick-up
|
41-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 151 | ▲17 |
AudiA1
|
39+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 152 | novo |
JACT6novo
|
39— | 0,0% | — | |
| 153 | ▲20 |
Mercedes-BenzClasse B
|
37+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 154 | ▲8 |
JACJ5
|
36-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 155 | ▲11 |
SubaruImpreza
|
33-10,8% | 0,0% | -10,8% | |
| 156 | ▲22 | JinbeiTopic Passageiro | 32+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 157 | ● |
AudiQ5
|
31-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 158 | ▼4 |
ChevroletSonic
|
30-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 159 | ▼6 |
JACJ6
|
29-47,3% | 0,0% | -47,3% | |
| 160 | ▲16 |
Mercedes-BenzSLC
|
29+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 161 | ▲2 |
VolvoV40
|
29-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 162 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse E
|
27-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 163 | ▲9 |
KiaOptima
|
27-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 164 | ▼3 |
BMWX6
|
27-38,6% | 0,0% | -38,6% | |
| 165 | ▲19 |
ChevroletCamaro
|
26+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 166 | ▼19 |
Mercedes-BenzCLA
|
26-61,2% | 0,0% | -61,2% | |
| 167 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLE
|
25-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 168 | ▲26 |
GeelyGC2
|
24+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 169 | ● |
SmartForTwo
|
23-34,3% | 0,0% | -34,3% | |
| 170 | ▼3 |
BMWZ4
|
22-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 171 | ▲44 |
|
21+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 172 | ▲10 |
ChevroletAgile
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 173 | ▲27 |
GeelyEC7
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 174 | ▼15 |
PorscheMacan
|
20-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 175 | novo |
Peugeot2008novo
|
19— | 0,0% | — | |
| 176 | ▲25 |
SsangYongKyron
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 177 | ▲11 |
Land RoverRange Rover
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 178 | novo |
BMWM4novo
|
16— | 0,0% | — | |
| 179 | ▲23 |
EffaStart Picape
|
16+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 180 | ▲15 |
MahindraPik Up
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 181 | ● |
JaguarXF
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 182 | ▲1 |
VolkswagenTouareg
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 183 | ▲6 |
JeepWrangler
|
14-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 184 | ▼4 |
BMWM235i
|
13-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 185 | novo |
MiniPaceman
|
13— | 0,0% | — | |
| 186 | ▼1 |
AudiS3 Sportback
|
13-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 187 | ▲3 |
ShinerayA9
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 188 | ▼2 |
|
12-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 189 | ▲48 |
Mercedes-BenzClasse S
|
12+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 190 | ▲48 |
LexusIS
|
12+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 191 | ▲16 |
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 192 | novo |
SuzukiSwift
|
12— | 0,0% | — | |
| 193 | ● |
VolkswagenCC
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 194 | ▲45 |
ToyotaPrius
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 195 | ▲2 |
Porsche718 Boxster
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 196 | ▲7 |
ShinerayA9 Cargo
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 197 | ▲19 |
KiaCadenza
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 198 | ▼34 |
JeepCherokee
|
10-73,7% | 0,0% | -73,7% | |
| 199 | ▲9 |
CitroënDS 5
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▼23 |
SsangYongKorando
|
10-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 201 | ▼3 |
AudiA4 Avant
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 202 | ▲9 |
BMWM1
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 203 | ▲19 |
AudiRS Q3
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 204 | ▲13 |
ToyotaCamry
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▲8 |
PeugeotPartner
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 206 | ▼1 |
ChryslerTown & Country
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 207 | ▲24 |
Mercedes-BenzCLS
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 208 | ▼2 |
JaguarF-Type
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 209 | ▲1 |
KiaGrand Carnival
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 210 | novo |
LexusRX
|
7— | 0,0% | — | |
| 211 | ▲18 |
AudiSQ5
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 212 | ▲28 |
Porsche911
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 213 | ▲14 |
CitroënDS 3
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▲4 |
LexusES
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 215 | ▼36 |
Mercedes-BenzGLC
|
6-76,0% | 0,0% | -76,0% | |
| 216 | ▼12 |
VolvoS60
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | ▼3 |
ChevroletSonic Sedan
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 218 | ▲26 |
PeugeotRCZ
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 219 | ▲9 |
SsangYongRexton
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 220 | ▼28 |
VolvoV60
|
5-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 221 | ▼22 |
HondaAccord
|
4-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 222 | ▲4 |
CitroënC4 Picasso
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 223 | ▼2 |
BMWM6
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 224 | novo |
PorschePanamera
|
4— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼34 |
AudiQ7
|
4-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 226 | novo |
BMWSérie 7
|
4— | 0,0% | — | |
| 227 | ▲22 |
Chrysler300
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 228 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | ▲3 |
CitroënDS 4
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 230 | ▼21 |
DodgeDurango
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 231 | novo |
BMWi3
|
3— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
AgraleMarruá
|
3— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
AudiR8
|
3— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼1 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 235 | ▼16 |
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 236 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
3— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼13 |
AudiA6
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 238 | ▲13 |
AudiA7 Sportback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 239 | novo |
AudiA8
|
2— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼6 |
BMWM5
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 241 | novo |
ChevroletMalibu
|
2— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼30 |
KiaMohave
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 243 | ▼23 |
HafeiTowner Pick-up
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 244 | ▼48 |
FordTransit
|
2-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 245 | novo |
MiniCabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | ▼4 |
PorscheCayenne
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 247 | ▲6 |
BentleyContinental GT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 248 | novo |
LexusCTnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
FerrariF12berlinetta
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | novo |
HyundaiGenesis
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▲5 |
MaseratiGhibli
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 252 | novo |
BMWi8novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | novo |
VolkswagenJetta Variant
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | novo |
EffaM100
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
ChanganMini Star CS
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
EffaPlutus
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | novo |
JACT140
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | ▲6 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 259 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | novo |
SubaruXV
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat49.673
20,4%
-25,9%
2
Chevrolet46.875
19,3%
-19,6%
3
Volkswagen39.461
16,2%
-35,4%
4
Ford24.911
10,3%
-30,8%
5
Hyundai17.566
7,2%
-31,1%
6
Renault15.381
6,3%
-48,5%
7
Toyota12.514
5,2%
-42,8%
8
Honda10.040
4,1%
-40,6%
9
Nissan5.627
2,3%
-35,4%
10
Mitsubishi4.230
1,7%
-32,4%
11
Citroën3.272
1,3%
-23,4%
12
Peugeot2.708
1,1%
-19,0%
13
Kia1.742
0,7%
-25,8%
14
Mercedes-Benz1.537
0,6%
-21,1%
15
BMW1.283
0,5%
-21,7%
16
Audi1.082
0,4%
-13,9%
17
CAOA Chery762
0,3%
-29,5%
18
JAC699
0,3%
+9,6%
19
Lifan557
0,2%
-38,9%
20
Land Rover547
0,2%
-39,4%
21
Suzuki507
0,2%
-23,6%
22
Jeep330
0,1%
-38,9%
23
Dodge278
0,1%
-36,2%
24
Iveco231
0,1%
-37,2%
25
Mini193
0,1%
-14,2%
26
Troller190
0,1%
-20,2%
27
Volvo189
0,1%
-31,3%
28
Subaru135
0,1%
-13,5%
29
Shineray46
0,0%
0%
30
SsangYong45
0,0%
-33,8%
31
Porsche44
0,0%
-36,2%
32
Geely44
0,0%
+51,7%
33
Rely41
0,0%
-28,1%
34
Jinbei32
0,0%
+23,1%
35
Mahindra27
0,0%
+3,8%
36
Lexus26
0,0%
+136,4%
37
Jaguar24
0,0%
-35,1%
38
Smart23
0,0%
-34,3%
39
Effa18
0,0%
+38,5%
40
Chrysler11
0,0%
-15,4%
41
Hafei5
0,0%
-50,0%
42
Agrale3
0,0%
—
43
Ferrari1
0,0%
-83,3%
44
Bentley1
0,0%
0%
45
Changan1
0,0%
-97,7%
46
Maserati1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 14.432 emplacamentos (5,9% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (13.462) e Fiat Strada (11.202).
Foram emplacados 242.913 automóveis e comerciais leves novos, variação de -31,2% sobre dezembro.
A Fiat, com 49.673 emplacamentos e 20,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.