Em fevereiro de 2015 foram emplacados 178.395 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-27,4% sobre fevereiro de 2014). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 9.181 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
260 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatPalio
|
9.181-36,4% | 5,1% | -36,4% | |
| 2 | ▲1 |
FiatStrada
|
8.715-22,2% | 4,9% | -22,2% | |
| 3 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
6.885-48,9% | 3,9% | -48,9% | |
| 4 | ▲3 |
VolkswagenFox
|
6.608-19,7% | 3,7% | -19,7% | |
| 5 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
6.492-27,6% | 3,6% | -27,6% | |
| 6 | ● |
FordKa
|
6.419-22,0% | 3,6% | -22,0% | |
| 7 | ▼2 |
FiatUno
|
5.967-30,8% | 3,3% | -30,8% | |
| 8 | ● |
VolkswagenGol
|
5.864-25,5% | 3,3% | -25,5% | |
| 9 | ▲2 |
Volkswagenup!
|
5.486-19,1% | 3,1% | -19,1% | |
| 10 | ● |
FiatSiena
|
5.016-30,3% | 2,8% | -30,3% | |
| 11 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
4.790-16,5% | 2,7% | -16,5% | |
| 12 | ▼3 |
ChevroletPrisma
|
4.739-39,0% | 2,7% | -39,0% | |
| 13 | ▲1 |
HondaFit
|
4.581-9,5% | 2,6% | -9,5% | |
| 14 | ▲6 |
ToyotaCorolla
|
4.383+9,0% | 2,5% | +9,0% | |
| 15 | ▼3 |
RenaultSandero
|
3.861-38,0% | 2,2% | -38,0% | |
| 16 | ▼1 |
FordFiesta
|
3.738-24,4% | 2,1% | -24,4% | |
| 17 | ● |
VolkswagenVoyage
|
3.634-23,3% | 2,0% | -23,3% | |
| 18 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
3.355-18,2% | 1,9% | -18,2% | |
| 19 | ▼1 |
ChevroletClassic
|
2.937-33,3% | 1,6% | -33,3% | |
| 20 | ▲11 |
HondaCity
|
2.727+5,9% | 1,5% | +5,9% | |
| 21 | ▼5 |
ChevroletCelta
|
2.657-45,3% | 1,5% | -45,3% | |
| 22 | ▼1 |
FordEcoSport
|
2.523-31,3% | 1,4% | -31,3% | |
| 23 | ● |
ChevroletS10
|
2.481-27,3% | 1,4% | -27,3% | |
| 24 | ▲8 |
HondaCivic
|
2.408+2,6% | 1,3% | +2,6% | |
| 25 | ▲2 |
RenaultDuster
|
2.396-15,1% | 1,3% | -15,1% | |
| 26 | ● |
ChevroletMontana
|
2.259-26,4% | 1,3% | -26,4% | |
| 27 | ▲6 |
ToyotaEtios
|
2.253+6,7% | 1,3% | +6,7% | |
| 28 | ● |
RenaultLogan
|
2.235-20,2% | 1,3% | -20,2% | |
| 29 | ● |
FordKa Sedan
|
2.223-19,5% | 1,2% | -19,5% | |
| 30 | ▼8 |
ToyotaHilux
|
2.074-43,2% | 1,2% | -43,2% | |
| 31 | ▼7 |
ChevroletSpin
|
1.740-47,9% | 1,0% | -47,9% | |
| 32 | ▼7 |
ChevroletCobalt
|
1.679-48,5% | 0,9% | -48,5% | |
| 33 | ▲11 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.646+25,8% | 0,9% | +25,8% | |
| 34 | ▼4 |
NissanMarch
|
1.584-40,7% | 0,9% | -40,7% | |
| 35 | ▲1 |
FordRanger
|
1.476-19,6% | 0,8% | -19,6% | |
| 36 | ▲1 |
RenaultClio
|
1.438-20,6% | 0,8% | -20,6% | |
| 37 | ▲4 |
FiatFiorino
|
1.438-4,8% | 0,8% | -4,8% | |
| 38 | ▼4 |
Peugeot208
|
1.366-32,6% | 0,8% | -32,6% | |
| 39 | ● |
FiatPunto
|
1.295-25,9% | 0,7% | -25,9% | |
| 40 | ▼5 |
CitroënC3
|
1.184-39,2% | 0,7% | -39,2% | |
| 41 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
1.138-27,9% | 0,6% | -27,9% | |
| 42 | ▲1 |
FordFocus
|
1.129-16,6% | 0,6% | -16,6% | |
| 43 | ▼5 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.115-36,2% | 0,6% | -36,2% | |
| 44 | ▼2 |
NissanSentra
|
948-37,2% | 0,5% | -37,2% | |
| 45 | ▲1 |
Hyundaiix35
|
851-31,0% | 0,5% | -31,0% | |
| 46 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
845-31,2% | 0,5% | -31,2% | |
| 47 | ▼2 |
FiatWeekend
|
841-33,8% | 0,5% | -33,8% | |
| 48 | ▲10 |
ChevroletCruze
|
796-5,6% | 0,4% | -5,6% | |
| 49 | ● |
MitsubishiASX
|
780-22,7% | 0,4% | -22,7% | |
| 50 | ▼2 |
ChevroletCruze Sport6
|
766-29,7% | 0,4% | -29,7% | |
| 51 | ▲6 |
FiatIdea
|
744-13,2% | 0,4% | -13,2% | |
| 52 | ▲2 |
VolkswagenCrossFox
|
743-17,3% | 0,4% | -17,3% | |
| 53 | ▲2 |
FiatDoblò
|
708-19,5% | 0,4% | -19,5% | |
| 54 | ▼4 |
|
692-30,4% | 0,4% | -30,4% | |
| 55 | ▲11 |
FiatDucato
|
684+10,5% | 0,4% | +10,5% | |
| 56 | ▲7 |
Mercedes-BenzSprinter
|
667-1,9% | 0,4% | -1,9% | |
| 57 | ▼5 |
VolkswagenGolf
|
657-31,6% | 0,4% | -31,6% | |
| 58 | ▼2 |
KiaSportage
|
603-29,9% | 0,3% | -29,9% | |
| 59 | ▲2 |
RenaultMaster
|
599-16,8% | 0,3% | -16,8% | |
| 60 | novo |
NissanLivina
|
590— | 0,3% | — | |
| 61 | ▲9 |
CitroënC4 Lounge
|
548+3,8% | 0,3% | +3,8% | |
| 62 | ▲14 |
VolkswagenPolo
|
531+25,2% | 0,3% | +25,2% | |
| 63 | ▲8 |
VolkswagenPolo Sedan
|
529+2,5% | 0,3% | +2,5% | |
| 64 | ▲4 |
ToyotaRAV4
|
529-8,2% | 0,3% | -8,2% | |
| 65 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
527-36,0% | 0,3% | -36,0% | |
| 66 | ▼6 |
FordFusion
|
517-34,6% | 0,3% | -34,6% | |
| 67 | ▼14 |
VolkswagenJetta
|
493-47,1% | 0,3% | -47,1% | |
| 68 | ▲4 |
HyundaiHR
|
486+1,0% | 0,3% | +1,0% | |
| 69 | ▼2 |
MitsubishiOutlander
|
449-25,2% | 0,3% | -25,2% | |
| 70 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse C
|
402+6,9% | 0,2% | +6,9% | |
| 71 | ▲18 |
AudiA3 Sedan
|
393+22,0% | 0,2% | +22,0% | |
| 72 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
384-31,8% | 0,2% | -31,8% | |
| 73 | ▲9 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
366-3,4% | 0,2% | -3,4% | |
| 74 | ▼10 |
CitroënAircross
|
353-47,0% | 0,2% | -47,0% | |
| 75 | ▲6 |
MitsubishiPajero HPE
|
350-12,5% | 0,2% | -12,5% | |
| 76 | ▼14 |
FordFiesta Sedan
|
342-52,0% | 0,2% | -52,0% | |
| 77 | ▼4 |
FiatLinea
|
336-29,1% | 0,2% | -29,1% | |
| 78 | ▼3 |
VolkswagenSpaceFox
|
322-30,5% | 0,2% | -30,5% | |
| 79 | ▲5 |
AudiQ3
|
288-21,7% | 0,2% | -21,7% | |
| 80 | ● |
NissanFrontier
|
280-30,2% | 0,2% | -30,2% | |
| 81 | ▼16 |
RenaultFluence
|
278-57,6% | 0,2% | -57,6% | |
| 82 | ▼4 |
LifanX60
|
278-33,7% | 0,2% | -33,7% | |
| 83 | ▼4 |
Fiat500
|
269-34,5% | 0,2% | -34,5% | |
| 84 | ▲1 |
HyundaiSanta Fe
|
259-27,7% | 0,1% | -27,7% | |
| 85 | ▲10 |
KiaBongo
|
250+0,8% | 0,1% | +0,8% | |
| 86 | ▼9 |
Hyundaii30
|
240-43,3% | 0,1% | -43,3% | |
| 87 | ▲7 |
MitsubishiLancer
|
238-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 88 | ▼14 |
FordFocus Fastback
|
229-51,5% | 0,1% | -51,5% | |
| 89 | ▼2 |
Peugeot308
|
217-36,0% | 0,1% | -36,0% | |
| 90 | ▲16 |
Mercedes-BenzGLA
|
217+17,9% | 0,1% | +17,9% | |
| 91 | ▲2 |
DodgeJourney
|
212-22,9% | 0,1% | -22,9% | |
| 92 | ▲22 |
VolvoXC60
|
210+40,9% | 0,1% | +40,9% | |
| 93 | ▲11 |
FiatBravo
|
207+8,9% | 0,1% | +8,9% | |
| 94 | ▼6 |
VolkswagenTiguan
|
202-38,4% | 0,1% | -38,4% | |
| 95 | ▼44 |
NissanVersa
|
188-80,9% | 0,1% | -80,9% | |
| 96 | ▼4 |
SuzukiGrand Vitara
|
187-34,2% | 0,1% | -34,2% | |
| 97 | ▼7 |
CAOA CheryQQ
|
184-37,2% | 0,1% | -37,2% | |
| 98 | ▼2 |
IvecoDaily
|
181-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 99 | ▲26 |
FiatFreemont
|
181+64,5% | 0,1% | +64,5% | |
| 100 | ▼1 |
SuzukiJimny
|
179-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 101 | ▲6 |
JeepGrand Cherokee
|
175-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 102 | novo |
CitroënC3 Picasso
|
169— | 0,1% | — | |
| 103 | ▼17 |
RenaultKangoo
|
168-51,6% | 0,1% | -51,6% | |
| 104 | ▲5 |
BMWX1
|
159-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 105 | ▲3 |
PeugeotBoxer
|
149-15,8% | 0,1% | -15,8% | |
| 106 | ▼5 |
KiaPicanto
|
147-23,8% | 0,1% | -23,8% | |
| 107 | ▲3 |
FiatDoblò Cargo
|
146-7,6% | 0,1% | -7,6% | |
| 108 | ▲7 |
ChevroletCaptiva
|
142-1,4% | 0,1% | -1,4% | |
| 109 | ▼6 |
KiaCerato
|
138-27,7% | 0,1% | -27,7% | |
| 110 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo
|
138-35,5% | 0,1% | -35,5% | |
| 111 | ▼6 |
TrollerT4
|
131-31,1% | 0,1% | -31,1% | |
| 112 | ▼21 |
HyundaiElantra
|
130-55,3% | 0,1% | -55,3% | |
| 113 | ▼2 |
KiaSorento
|
130-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 114 | ▼2 |
JACJ3 Turin
|
128-16,3% | 0,1% | -16,3% | |
| 115 | ▼13 |
CAOA CheryCeler
|
122-36,5% | 0,1% | -36,5% | |
| 116 | ● |
FordEdge
|
117-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 117 | ▼20 |
JACJ2
|
113-49,1% | 0,1% | -49,1% | |
| 118 | ● |
MiniHatch 3 portas
|
112-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 119 | ▼6 |
ChevroletTrailBlazer
|
112-24,8% | 0,1% | -24,8% | |
| 120 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse A
|
108-15,6% | 0,1% | -15,6% | |
| 121 | ▲6 |
SubaruForester
|
103+2,0% | 0,1% | +2,0% | |
| 122 | ▲1 |
AudiA3
|
102-15,7% | 0,1% | -15,7% | |
| 123 | novo |
NissanGrand Livina
|
100— | 0,1% | — | |
| 124 | ▼4 |
JACJ3
|
99-23,3% | 0,1% | -23,3% | |
| 125 | ▲10 |
Lifan530
|
90+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 126 | ▼26 |
MitsubishiPajero Full
|
89-55,5% | 0,0% | -55,5% | |
| 127 | ▲11 |
LifanFoison
|
87+31,8% | 0,0% | +31,8% | |
| 128 | ▲15 |
Peugeot3008
|
86+59,3% | 0,0% | +59,3% | |
| 129 | ▼3 |
CitroënJumper
|
85-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 130 | ▲16 |
Land RoverRange Rover Sport
|
80+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 131 | novo |
Land RoverFreelander
|
78— | 0,0% | — | |
| 132 | ▼1 |
Peugeot408
|
77-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 133 | ▼14 |
HyundaiAzera
|
77-43,0% | 0,0% | -43,0% | |
| 134 | ▼10 |
VolkswagenSpace Cross
|
77-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 135 | ▼7 |
Land RoverDiscovery
|
71-29,0% | 0,0% | -29,0% | |
| 136 | ▲3 |
NissanAltima
|
70+9,4% | 0,0% | +9,4% | |
| 137 | ▼4 |
BMWX4
|
63-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 138 | ▲28 |
Mercedes-BenzCLA
|
58+123,1% | 0,0% | +123,1% | |
| 139 | ▼10 |
VolkswagenFusca
|
56-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 140 | novo |
CAOA CheryFace
|
54— | 0,0% | — | |
| 141 | ▼19 |
JeepCompass
|
52-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 142 | ▼25 |
BMWX3
|
50-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 143 | ▼7 |
AudiA5
|
48-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 144 | ▲17 |
VolvoV40
|
47+62,1% | 0,0% | +62,1% | |
| 145 | ▼1 |
BMWX5
|
47-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 146 | ▼4 |
BMWSérie 4
|
43-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 147 | novo |
Peugeot207
|
41— | 0,0% | — | |
| 148 | ▼16 |
AudiA4
|
39-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 149 | ▲7 | JinbeiTopic Passageiro | 39+21,9% | 0,0% | +21,9% | |
| 150 | ▲25 |
Peugeot2008novo
|
37+94,7% | 0,0% | +94,7% | |
| 151 | ▼21 |
JACT8
|
36-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 152 | ▲7 |
JACJ6
|
34+17,2% | 0,0% | +17,2% | |
| 153 | ▼6 |
BMWSérie 5
|
33-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 154 | ▼4 |
RelyPick-up
|
31-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 155 | ▼14 |
VolkswagenPassat
|
30-50,8% | 0,0% | -50,8% | |
| 156 | ▲1 |
AudiQ5
|
30-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 157 | ▲8 |
ChevroletCamaro
|
29+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 158 | ▼18 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
28-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 159 | ▼11 |
KiaSoul
|
28-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 160 | novo |
SuzukiSX4
|
28— | 0,0% | — | |
| 161 | novo |
|
27— | 0,0% | — | |
| 162 | ▼11 |
AudiA1
|
26-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 163 | ▼14 |
MiniCountryman
|
25-39,0% | 0,0% | -39,0% | |
| 164 | ▲20 |
BMWM235i
|
25+92,3% | 0,0% | +92,3% | |
| 165 | ▼28 |
BMWSérie 1
|
25-63,2% | 0,0% | -63,2% | |
| 166 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse E
|
23-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 167 | ● |
Mercedes-BenzGLE
|
22-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 168 | ● |
GeelyGC2
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 169 | ▲36 |
PeugeotPartner
|
21+162,5% | 0,0% | +162,5% | |
| 170 | ▼6 |
BMWX6
|
21-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 171 | ▼16 |
SubaruImpreza
|
20-39,4% | 0,0% | -39,4% | |
| 172 | ▲4 |
SsangYongKyron
|
20+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 173 | ▲8 |
JaguarXF
|
20+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 174 | ▲35 |
KiaGrand Carnival
|
19+171,4% | 0,0% | +171,4% | |
| 175 | ▼1 |
PorscheMacan
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 176 | novo |
JeepRenegadenovo
|
19— | 0,0% | — | |
| 177 | ▼8 |
SmartForTwo
|
17-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 178 | ▼24 |
JACJ5
|
15-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 179 | ▼19 |
Mercedes-BenzSLC
|
14-51,7% | 0,0% | -51,7% | |
| 180 | ▲7 |
ShinerayA9
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 181 | ▼28 |
Mercedes-BenzClasse B
|
13-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 182 | ▼37 |
HondaCR-V
|
13-74,5% | 0,0% | -74,5% | |
| 183 | ▲16 |
CitroënDS 5
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 184 | ▲9 |
VolkswagenCC
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 185 | ▲13 |
JeepCherokee
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 186 | ▲14 |
SsangYongKorando
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 187 | ▼29 |
ChevroletSonic
|
12-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 188 | ▲19 |
Mercedes-BenzCLS
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 189 | ▼11 |
BMWM4novo
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 190 | ▼5 |
MiniPaceman
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 191 | ▼18 |
GeelyEC7
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 192 | ▼29 |
KiaOptima
|
10-63,0% | 0,0% | -63,0% | |
| 193 | ▼41 |
JACT6novo
|
10-74,4% | 0,0% | -74,4% | |
| 194 | ▼11 |
JeepWrangler
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 195 | ▲2 |
KiaCadenza
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 196 | ▲8 |
ToyotaCamry
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 197 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse S
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 198 | ▼19 |
EffaStart Picape
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 199 | ▲7 |
ChryslerTown & Country
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 200 | ▼4 |
ShinerayA9 Cargo
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 201 | ▼67 |
VolkswagenKombi
|
8-89,0% | 0,0% | -89,0% | |
| 202 | ▼16 |
AudiS3 Sportback
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 203 | ▼11 |
SuzukiSwift
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 204 | ▼22 |
VolkswagenTouareg
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 205 | ▲39 |
FordTransit
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 206 | ▼36 |
BMWZ4
|
8-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 207 | ▼19 |
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 208 | ▼36 |
ChevroletAgile
|
7-65,0% | 0,0% | -65,0% | |
| 209 | ▲4 |
CitroënDS 3
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 210 | ▲15 |
AudiQ7
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 211 | ▲5 |
VolvoS60
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 212 | ▼17 |
Porsche718 Boxster
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 213 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLC
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▲9 |
BMWM6
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 215 | ▼21 |
ToyotaPrius
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 216 | ▼15 |
AudiA4 Avant
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 217 | ▲4 |
HondaAccord
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 218 | ▲12 |
DodgeDurango
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 219 | ▼29 |
LexusIS
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 220 | ▼29 |
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 221 | ▼19 |
BMWM1
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 222 | ▲13 |
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 223 | ▲20 |
HafeiTowner Pick-up
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 224 | ▼4 |
VolvoV60
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▼13 |
Porsche911
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 226 | ▲14 |
BMWM5
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 227 | ▼47 |
MahindraPik Up
|
4-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 228 | ▼18 |
LexusRX
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 229 | ▼58 |
|
4-81,0% | 0,0% | -81,0% | |
| 230 | ▲18 |
LexusCTnovo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 231 | ● |
BMWi3
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▲20 |
BMWi8novo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 233 | ▼15 |
PeugeotRCZ
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 234 | ● |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
AudiTT Coupé
|
3— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲1 |
AudiA6
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▲8 |
MiniCabrio
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 238 | ▼9 |
CitroënDS 4
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 239 | ▼25 |
LexusES
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 240 | ▼32 |
JaguarF-Type
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 241 | ▲10 |
MaseratiGhibli
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 242 | novo |
LamborghiniHuracan
|
2— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼66 |
Land RoverRange Rover
|
2-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 244 | ▲13 |
JACT140
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 245 | novo |
Lifan320
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
Ferrari458
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼19 |
Porsche718 Cayman
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 248 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
CitroënC4 Hatch
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼28 |
CitroënC4 Picasso
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 251 | novo |
KiaCarens
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼6 |
PorscheCayenne
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | ▼6 |
BentleyContinental GT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 254 | ▼5 |
FerrariF12berlinetta
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 255 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | ▼32 |
PorschePanamera
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 257 | ▼1 |
EffaPlutus
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 258 | novo |
KiaQuorisnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼40 |
SsangYongRexton
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 260 | ▼43 |
ChevroletSonic Sedan
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
47 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat35.728
20,0%
-28,1%
2
Volkswagen30.895
17,3%
-21,7%
3
Chevrolet27.934
15,7%
-40,4%
4
Ford18.721
10,5%
-24,8%
5
Hyundai13.028
7,3%
-25,8%
6
Toyota11.427
6,4%
-8,7%
7
Renault10.975
6,2%
-28,6%
8
Honda9.734
5,5%
-3,0%
9
Nissan3.760
2,1%
-33,2%
10
Mitsubishi3.021
1,7%
-28,6%
11
Citroën2.363
1,3%
-27,8%
12
Peugeot1.997
1,1%
-26,3%
13
Mercedes-Benz1.550
0,9%
+0,8%
14
Kia1.336
0,7%
-23,3%
15
Audi951
0,5%
-12,1%
16
BMW893
0,5%
-30,4%
17
Land Rover597
0,3%
+9,1%
18
CAOA Chery526
0,3%
-31,0%
19
Lifan456
0,3%
-18,1%
20
JAC437
0,2%
-37,5%
21
Suzuki402
0,2%
-20,7%
22
Volvo269
0,2%
+42,3%
23
Jeep268
0,2%
-18,8%
24
Dodge217
0,1%
-21,9%
25
Iveco181
0,1%
-21,6%
26
Mini150
0,1%
-22,3%
27
Troller131
0,1%
-31,1%
28
Subaru123
0,1%
-8,9%
29
SsangYong41
0,0%
-8,9%
30
Jinbei39
0,0%
+21,9%
31
Porsche32
0,0%
-27,3%
32
Geely31
0,0%
-29,5%
33
Rely31
0,0%
-24,4%
34
Shineray30
0,0%
-34,8%
35
Changan27
0,0%
+2.600,0%
36
Jaguar22
0,0%
-8,3%
37
Smart17
0,0%
-26,1%
38
Lexus14
0,0%
-46,2%
39
Effa10
0,0%
-44,4%
40
Mahindra9
0,0%
-66,7%
41
Chrysler9
0,0%
-18,2%
42
Hafei5
0,0%
0%
43
Ferrari2
0,0%
+100,0%
44
Lamborghini2
0,0%
—
45
Maserati2
0,0%
+100,0%
46
Bentley1
0,0%
0%
47
Rolls-Royce1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 9.181 emplacamentos (5,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (8.715) e Chevrolet Onix (6.885).
Foram emplacados 178.395 automóveis e comerciais leves novos, variação de -26,6% sobre janeiro.
A Fiat, com 35.728 emplacamentos e 20,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.