Em março de 2015 foram emplacados 226.088 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-1,1% sobre março de 2014). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 9.946 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
264 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
9.946+14,1% | 4,4% | +14,1% | |
| 2 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
9.548+38,7% | 4,2% | +38,7% | |
| 3 | ▼2 |
FiatPalio
|
9.232+0,6% | 4,1% | +0,6% | |
| 4 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
9.100+40,2% | 4,0% | +40,2% | |
| 5 | ▲2 |
FiatUno
|
8.687+45,6% | 3,8% | +45,6% | |
| 6 | ▲2 |
VolkswagenGol
|
8.351+42,4% | 3,7% | +42,4% | |
| 7 | ▼1 |
FordKa
|
8.151+27,0% | 3,6% | +27,0% | |
| 8 | ▲7 |
RenaultSandero
|
7.957+106,1% | 3,5% | +106,1% | |
| 9 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
6.328+32,1% | 2,8% | +32,1% | |
| 10 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
6.260+32,1% | 2,8% | +32,1% | |
| 11 | ▼7 |
VolkswagenFox
|
6.235-5,6% | 2,8% | -5,6% | |
| 12 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
6.177+40,9% | 2,7% | +40,9% | |
| 13 | ▼3 |
FiatSiena
|
5.361+6,9% | 2,4% | +6,9% | |
| 14 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
5.183+54,5% | 2,3% | +54,5% | |
| 15 | ▼6 |
Volkswagenup!
|
4.910-10,5% | 2,2% | -10,5% | |
| 16 | ▼3 |
HondaFit
|
4.752+3,7% | 2,1% | +3,7% | |
| 17 | ● |
VolkswagenVoyage
|
4.118+13,3% | 1,8% | +13,3% | |
| 18 | ▲10 |
RenaultLogan
|
3.724+66,6% | 1,6% | +66,6% | |
| 19 | ▼3 |
FordFiesta
|
3.702-1,0% | 1,6% | -1,0% | |
| 20 | ▼1 |
ChevroletClassic
|
3.540+20,5% | 1,6% | +20,5% | |
| 21 | ▲8 |
FordKa Sedan
|
3.475+56,3% | 1,5% | +56,3% | |
| 22 | ▲5 |
ToyotaEtios
|
3.439+52,6% | 1,5% | +52,6% | |
| 23 | ● |
ChevroletS10
|
3.354+35,2% | 1,5% | +35,2% | |
| 24 | ▼3 |
ChevroletCelta
|
3.321+25,0% | 1,5% | +25,0% | |
| 25 | ▼3 |
FordEcoSport
|
3.265+29,4% | 1,4% | +29,4% | |
| 26 | ▼6 |
HondaCity
|
3.139+15,1% | 1,4% | +15,1% | |
| 27 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.096+49,3% | 1,4% | +49,3% | |
| 28 | ▼4 |
HondaCivic
|
2.743+13,9% | 1,2% | +13,9% | |
| 29 | ▲5 |
NissanMarch
|
2.693+70,0% | 1,2% | +70,0% | |
| 30 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
2.671+18,2% | 1,2% | +18,2% | |
| 31 | ▼6 |
RenaultDuster
|
2.657+10,9% | 1,2% | +10,9% | |
| 32 | ▲1 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.510+52,5% | 1,1% | +52,5% | |
| 33 | novo |
HondaHR-Vnovo
|
2.382— | 1,1% | — | |
| 34 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
2.158+28,5% | 1,0% | +28,5% | |
| 35 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
2.104+20,9% | 0,9% | +20,9% | |
| 36 | ● |
RenaultClio
|
1.778+23,6% | 0,8% | +23,6% | |
| 37 | ▼2 |
FordRanger
|
1.701+15,2% | 0,8% | +15,2% | |
| 38 | ▲10 |
ChevroletCruze
|
1.580+98,5% | 0,7% | +98,5% | |
| 39 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.509+35,3% | 0,7% | +35,3% | |
| 40 | ▼3 |
FiatFiorino
|
1.458+1,4% | 0,6% | +1,4% | |
| 41 | ▼1 |
CitroënC3
|
1.395+17,8% | 0,6% | +17,8% | |
| 42 | ▼4 |
Peugeot208
|
1.359-0,5% | 0,6% | -0,5% | |
| 43 | ▲3 |
VolkswagenAmarok
|
1.314+55,5% | 0,6% | +55,5% | |
| 44 | ▼5 |
FiatPunto
|
1.267-2,2% | 0,6% | -2,2% | |
| 45 | ▼3 |
FordFocus
|
1.256+11,2% | 0,6% | +11,2% | |
| 46 | ▼2 |
NissanSentra
|
1.209+27,5% | 0,5% | +27,5% | |
| 47 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
1.159+36,2% | 0,5% | +36,2% | |
| 48 | ▲2 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.156+50,9% | 0,5% | +50,9% | |
| 49 | ▲8 |
VolkswagenGolf
|
1.081+64,5% | 0,5% | +64,5% | |
| 50 | ▲15 |
ToyotaSW4
|
1.043+97,9% | 0,5% | +97,9% | |
| 51 | ▼10 |
HyundaiTucson
|
1.006-11,6% | 0,4% | -11,6% | |
| 52 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
982+25,9% | 0,4% | +25,9% | |
| 53 | ▲1 |
|
873+26,2% | 0,4% | +26,2% | |
| 54 | ▲5 |
RenaultMaster
|
854+42,6% | 0,4% | +42,6% | |
| 55 | ▼8 |
FiatWeekend
|
824-2,0% | 0,4% | -2,0% | |
| 56 | ▼3 |
FiatDoblò
|
807+14,0% | 0,4% | +14,0% | |
| 57 | ▼6 |
FiatIdea
|
804+8,1% | 0,4% | +8,1% | |
| 58 | ▼3 |
FiatDucato
|
791+15,6% | 0,3% | +15,6% | |
| 59 | ▲5 |
ToyotaRAV4
|
769+45,4% | 0,3% | +45,4% | |
| 60 | ▲16 |
FordFiesta Sedan
|
697+103,8% | 0,3% | +103,8% | |
| 61 | ▲5 |
FordFusion
|
694+34,2% | 0,3% | +34,2% | |
| 62 | ▼10 |
VolkswagenCrossFox
|
688-7,4% | 0,3% | -7,4% | |
| 63 | ▼7 |
Mercedes-BenzSprinter
|
640-4,0% | 0,3% | -4,0% | |
| 64 | ▲4 |
HyundaiHR
|
625+28,6% | 0,3% | +28,6% | |
| 65 | ▲7 |
BMWSérie 3
|
595+54,9% | 0,3% | +54,9% | |
| 66 | ▼8 |
KiaSportage
|
592-1,8% | 0,3% | -1,8% | |
| 67 | ▲13 |
NissanFrontier
|
568+102,9% | 0,3% | +102,9% | |
| 68 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
534+8,3% | 0,2% | +8,3% | |
| 69 | ▼8 |
CitroënC4 Lounge
|
526-4,0% | 0,2% | -4,0% | |
| 70 | ▼1 |
MitsubishiOutlander
|
517+15,1% | 0,2% | +15,1% | |
| 71 | ▲17 |
FordFocus Fastback
|
513+124,0% | 0,2% | +124,0% | |
| 72 | ▲7 |
AudiQ3
|
491+70,5% | 0,2% | +70,5% | |
| 73 | ▼2 |
AudiA3 Sedan
|
461+17,3% | 0,2% | +17,3% | |
| 74 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
452+23,5% | 0,2% | +23,5% | |
| 75 | ▼15 |
NissanLivina
|
400-32,2% | 0,2% | -32,2% | |
| 76 | ▼1 |
MitsubishiPajero HPE
|
400+14,3% | 0,2% | +14,3% | |
| 77 | ▲4 |
RenaultFluence
|
391+40,6% | 0,2% | +40,6% | |
| 78 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse C
|
384-4,5% | 0,2% | -4,5% | |
| 79 | ▲8 |
MitsubishiLancer
|
379+59,2% | 0,2% | +59,2% | |
| 80 | ▼6 |
CitroënAircross
|
364+3,1% | 0,2% | +3,1% | |
| 81 | ▲9 |
Mercedes-BenzGLA
|
357+64,5% | 0,2% | +64,5% | |
| 82 | ▼5 |
FiatLinea
|
356+6,0% | 0,2% | +6,0% | |
| 83 | ▼5 |
VolkswagenSpaceFox
|
342+6,2% | 0,2% | +6,2% | |
| 84 | ▼1 |
Fiat500
|
323+20,1% | 0,1% | +20,1% | |
| 85 | ▲8 |
FiatBravo
|
323+56,0% | 0,1% | +56,0% | |
| 86 | ▲12 |
IvecoDaily
|
314+73,5% | 0,1% | +73,5% | |
| 87 | ▲17 |
BMWX1
|
295+85,5% | 0,1% | +85,5% | |
| 88 | ▲4 |
VolvoXC60
|
286+36,2% | 0,1% | +36,2% | |
| 89 | ▼4 |
KiaBongo
|
284+13,6% | 0,1% | +13,6% | |
| 90 | ▲23 |
KiaSorento
|
271+108,5% | 0,1% | +108,5% | |
| 91 | ▲10 |
JeepGrand Cherokee
|
264+50,9% | 0,1% | +50,9% | |
| 92 | ▲7 |
FiatFreemont
|
252+39,2% | 0,1% | +39,2% | |
| 93 | ▼11 |
LifanX60
|
249-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 94 | ▼10 |
HyundaiSanta Fe
|
247-4,6% | 0,1% | -4,6% | |
| 95 | ▲5 |
SuzukiJimny
|
243+35,8% | 0,1% | +35,8% | |
| 96 | ▼1 |
NissanVersa
|
240+27,7% | 0,1% | +27,7% | |
| 97 | ▼6 |
DodgeJourney
|
238+12,3% | 0,1% | +12,3% | |
| 98 | ▼12 |
Hyundaii30
|
234-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 99 | ▼37 |
VolkswagenPolo
|
233-56,1% | 0,1% | -56,1% | |
| 100 | ▼6 |
VolkswagenTiguan
|
216+6,9% | 0,1% | +6,9% | |
| 101 | ▼38 |
VolkswagenPolo Sedan
|
210-60,3% | 0,1% | -60,3% | |
| 102 | ▲1 |
RenaultKangoo
|
206+22,6% | 0,1% | +22,6% | |
| 103 | ▲8 |
TrollerT4
|
197+50,4% | 0,1% | +50,4% | |
| 104 | ▼15 |
Peugeot308
|
195-10,1% | 0,1% | -10,1% | |
| 105 | ▼9 |
SuzukiGrand Vitara
|
178-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 106 | ▲2 |
ChevroletCaptiva
|
175+23,2% | 0,1% | +23,2% | |
| 107 | ▼1 |
KiaPicanto
|
173+17,7% | 0,1% | +17,7% | |
| 108 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse A
|
168+55,6% | 0,1% | +55,6% | |
| 109 | ▲7 |
FordEdge
|
163+39,3% | 0,1% | +39,3% | |
| 110 | ▼1 |
KiaCerato
|
162+17,4% | 0,1% | +17,4% | |
| 111 | ▲8 |
ChevroletTrailBlazer
|
162+44,6% | 0,1% | +44,6% | |
| 112 | ▼5 |
FiatDoblò Cargo
|
159+8,9% | 0,1% | +8,9% | |
| 113 | ▼11 |
CitroënC3 Picasso
|
157-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 114 | ▼9 |
PeugeotBoxer
|
153+2,7% | 0,1% | +2,7% | |
| 115 | ▼3 |
HyundaiElantra
|
147+13,1% | 0,1% | +13,1% | |
| 116 | ▼1 |
CAOA CheryCeler
|
138+13,1% | 0,1% | +13,1% | |
| 117 | ▲5 |
AudiA3
|
125+22,5% | 0,1% | +22,5% | |
| 118 | ▲17 |
Land RoverDiscovery
|
121+70,4% | 0,1% | +70,4% | |
| 119 | ▼9 |
CAOA CheryTiggo
|
116-15,9% | 0,1% | -15,9% | |
| 120 | ▼6 |
JACJ3 Turin
|
114-10,9% | 0,1% | -10,9% | |
| 121 | ▲8 |
CitroënJumper
|
112+31,8% | 0,0% | +31,8% | |
| 122 | ▼5 |
JACJ2
|
110-2,7% | 0,0% | -2,7% | |
| 123 | ▲32 |
VolkswagenPassat
|
110+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 124 | ▼27 |
CAOA CheryQQ
|
110-40,2% | 0,0% | -40,2% | |
| 125 | ▲7 |
Peugeot408
|
104+35,1% | 0,0% | +35,1% | |
| 126 | ▲22 |
AudiA4
|
104+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 127 | ▼9 |
MiniHatch 3 portas
|
102-8,9% | 0,0% | -8,9% | |
| 128 | ▲6 |
VolkswagenSpace Cross
|
102+32,5% | 0,0% | +32,5% | |
| 129 | ▼3 |
MitsubishiPajero Full
|
100+12,4% | 0,0% | +12,4% | |
| 130 | ▼6 |
JACJ3
|
990% | 0,0% | 0% | |
| 131 | ▼6 |
Lifan530
|
96+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 132 | ▼11 |
SubaruForester
|
90-12,6% | 0,0% | -12,6% | |
| 133 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
90+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 134 | ▲59 |
JACT6novo
|
89+790,0% | 0,0% | +790,0% | |
| 135 | ▲3 |
Mercedes-BenzCLA
|
85+46,6% | 0,0% | +46,6% | |
| 136 | ▼9 |
LifanFoison
|
84-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 137 | ▲13 |
Peugeot2008novo
|
79+113,5% | 0,0% | +113,5% | |
| 138 | novo |
MitsubishiPajero TR4
|
79— | 0,0% | — | |
| 139 | ▲1 |
CAOA CheryFace
|
74+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 140 | ▼1 |
VolkswagenFusca
|
74+32,1% | 0,0% | +32,1% | |
| 141 | ▼8 |
HyundaiAzera
|
71-7,8% | 0,0% | -7,8% | |
| 142 | ▼5 |
BMWX4
|
71+12,7% | 0,0% | +12,7% | |
| 143 | ▲33 |
JeepRenegadenovo
|
66+247,4% | 0,0% | +247,4% | |
| 144 | ▼8 |
NissanAltima
|
64-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 145 | ● |
BMWX5
|
63+34,0% | 0,0% | +34,0% | |
| 146 | ▲12 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
59+110,7% | 0,0% | +110,7% | |
| 147 | ▼16 |
Land RoverFreelander
|
59-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 148 | ▼2 |
BMWSérie 4
|
59+37,2% | 0,0% | +37,2% | |
| 149 | ▲7 |
AudiQ5
|
56+86,7% | 0,0% | +86,7% | |
| 150 | ▲12 |
AudiA1
|
55+111,5% | 0,0% | +111,5% | |
| 151 | ▼2 | JinbeiTopic Passageiro | 54+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 152 | ▼9 |
AudiA5
|
53+10,4% | 0,0% | +10,4% | |
| 153 | ● |
BMWSérie 5
|
52+57,6% | 0,0% | +57,6% | |
| 154 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLE
|
50+127,3% | 0,0% | +127,3% | |
| 155 | ▼11 |
VolvoV40
|
50+6,4% | 0,0% | +6,4% | |
| 156 | ▲57 |
Mercedes-BenzGLC
|
49+716,7% | 0,0% | +716,7% | |
| 157 | ▲16 |
JaguarXF
|
46+130,0% | 0,0% | +130,0% | |
| 158 | ▼35 |
NissanGrand Livina
|
45-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 159 | ▼31 |
Peugeot3008
|
43-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 160 | ▲15 |
PorscheMacan
|
41+115,8% | 0,0% | +115,8% | |
| 161 | ▼7 |
RelyPick-up
|
37+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 162 | ▲29 |
GeelyEC7
|
35+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 163 | ▼11 |
JACJ6
|
33-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 164 | ▼1 |
MiniCountryman
|
32+28,0% | 0,0% | +28,0% | |
| 165 | ▲14 |
Mercedes-BenzSLC
|
32+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 166 | ▼24 |
BMWX3
|
31-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 167 | ▼8 |
KiaSoul
|
29+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 168 | ● |
GeelyGC2
|
28+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 169 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
27+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 170 | ▲22 |
KiaOptima
|
25+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 171 | ▼6 |
BMWSérie 1
|
250% | 0,0% | 0% | |
| 172 | ▲51 |
HafeiTowner Pick-up
|
25+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 173 | ▼2 |
SubaruImpreza
|
24+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 174 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse B
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 175 | ▲8 |
CitroënDS 5
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 176 | novo |
MiniHatch 5 portasnovo
|
21— | 0,0% | — | |
| 177 | ▲22 |
ChryslerTown & Country
|
21+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 178 | ▼31 |
Peugeot207
|
20-51,2% | 0,0% | -51,2% | |
| 179 | ▲6 |
JeepCherokee
|
20+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 180 | ▼39 |
JeepCompass
|
20-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 181 | novo |
BMWSérie 2 Active Tourernovo
|
20— | 0,0% | — | |
| 182 | ▲22 |
VolkswagenTouareg
|
20+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 183 | ▲11 |
JeepWrangler
|
20+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 184 | ▼14 |
BMWX6
|
20-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 185 | ▼25 |
SuzukiSX4
|
19-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 186 | ▼6 |
ShinerayA9
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 187 | ▲22 |
CitroënDS 3
|
18+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 188 | ▲2 |
MiniPaceman
|
18+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 189 | ▼38 |
JACT8
|
18-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | ▲37 |
MahindraPik Up
|
17+325,0% | 0,0% | +325,0% | |
| 191 | ▼2 |
BMWM4novo
|
16+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 192 | ▲10 |
AudiS3 Sportback
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▲12 |
FordTransit
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 194 | ▲6 |
ShinerayA9 Cargo
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 195 | ▼11 |
VolkswagenCC
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 196 | novo |
LexusNXnovo
|
15— | 0,0% | — | |
| 197 | ▲14 |
VolvoS60
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 198 | ▼24 |
KiaGrand Carnival
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 199 | ▲4 |
SuzukiSwift
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 200 | ▲24 |
VolvoV60
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 201 | ▲14 |
ToyotaPrius
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 202 | ▼14 |
Mercedes-BenzCLS
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 203 | ▼2 |
VolkswagenKombi
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 204 | ▼35 |
PeugeotPartner
|
11-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 205 | ▼18 |
ChevroletSonic
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 206 | ▲6 |
Porsche718 Boxster
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 207 | ▲12 |
LexusIS
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 208 | ▲13 |
BMWM1
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 209 | ▲8 |
HondaAccord
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 210 | ▲28 |
CitroënDS 4
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 211 | ▼33 |
JACJ5
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 212 | ▼26 |
SsangYongKorando
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 213 | ▼49 |
BMWM235i
|
8-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 214 | ▲15 |
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | ▼8 |
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼8 |
ChevroletAgile
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▼21 |
ToyotaCamry
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 218 | ▲34 |
PorscheCayenne
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 219 | ▼21 |
EffaStart Picape
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 220 | ▼14 |
BMWZ4
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 221 | ▼44 |
SmartForTwo
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 222 | ▼50 |
SsangYongKyron
|
6-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 223 | ▼9 |
BMWM6
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 224 | ▼14 |
AudiQ7
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 225 | ▲18 |
Land RoverRange Rover
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 226 | ▼4 |
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▼11 |
AudiA4 Avant
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 228 | ▼33 |
KiaCadenza
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 229 | ▼47 |
HondaCR-V
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 230 | ▲29 |
SsangYongRexton
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 231 | ▲5 |
AudiA6
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 232 | ▲5 |
MiniCabrio
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 233 | ▼36 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 234 | ▼16 |
DodgeDurango
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 235 | ▲5 |
JaguarF-Type
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 236 | ▼5 |
BMWi3
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 237 | novo |
AgraleMarruá
|
3— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
KiaMohave
|
3— | 0,0% | — | |
| 239 | novo |
ChanganStar Family
|
3— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼15 |
Porsche911
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 241 | ▲8 |
CitroënC4 Hatch
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 242 | ▼12 |
LexusCTnovo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 243 | ▼4 |
LexusES
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 244 | ▼12 |
BMWi8novo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 245 | ▼19 |
BMWM5
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 246 | ▲10 |
PorschePanamera
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 247 | ▼14 |
PeugeotRCZ
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 248 | ▼14 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 249 | novo |
BMWSérie 7
|
2— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼6 |
JACT140
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 251 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼12 |
MaseratiGhibli
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 254 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | ▼35 |
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 256 | novo |
SubaruLegacy
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | ● |
EffaPlutus
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 258 | novo |
MiniRoadster
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼31 |
LexusRX
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 260 | ● |
ChevroletSonic Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 261 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
1— | 0,0% | — | |
| 262 | ▼27 |
AudiTT Coupé
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 263 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 264 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
47 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat40.590
18,0%
+13,6%
2
Chevrolet36.920
16,3%
+32,2%
3
Volkswagen34.892
15,4%
+12,9%
4
Ford23.633
10,5%
+26,2%
5
Hyundai17.772
7,9%
+36,4%
6
Renault17.567
7,8%
+60,1%
7
Toyota17.053
7,5%
+49,2%
8
Honda13.028
5,8%
+33,8%
9
Nissan5.219
2,3%
+38,8%
10
Mitsubishi3.966
1,8%
+31,3%
11
Citroën2.604
1,2%
+10,2%
12
Peugeot1.966
0,9%
-1,6%
13
Mercedes-Benz1.828
0,8%
+17,9%
14
Kia1.557
0,7%
+16,5%
15
Audi1.374
0,6%
+44,5%
16
BMW1.287
0,6%
+44,1%
17
Land Rover727
0,3%
+21,8%
18
CAOA Chery497
0,2%
-5,5%
19
JAC473
0,2%
+8,2%
20
Suzuki453
0,2%
+12,7%
21
Lifan429
0,2%
-5,9%
22
Jeep390
0,2%
+45,5%
23
Volvo364
0,2%
+35,3%
24
Iveco314
0,1%
+73,5%
25
Dodge241
0,1%
+11,1%
26
Troller197
0,1%
+50,4%
27
Mini177
0,1%
+18,0%
28
Subaru115
0,1%
-6,5%
29
Geely63
0,0%
+103,2%
30
Porsche61
0,0%
+90,6%
31
Jinbei54
0,0%
+38,5%
32
Jaguar50
0,0%
+127,3%
33
Shineray46
0,0%
+53,3%
34
Rely37
0,0%
+19,4%
35
Lexus29
0,0%
+107,1%
36
Hafei26
0,0%
+420,0%
37
SsangYong25
0,0%
-39,0%
38
Chrysler21
0,0%
+133,3%
39
Mahindra18
0,0%
+100,0%
40
Effa8
0,0%
-20,0%
41
Smart6
0,0%
-64,7%
42
Changan3
0,0%
-88,9%
43
Agrale3
0,0%
—
44
Maserati2
0,0%
0%
45
Ferrari1
0,0%
-50,0%
46
Aston Martin1
0,0%
—
47
Lamborghini1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 9.946 emplacamentos (4,4% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (9.548) e Fiat Palio (9.232).
Foram emplacados 226.088 automóveis e comerciais leves novos, variação de +26,7% sobre fevereiro.
A Fiat, com 40.590 emplacamentos e 18,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.