Em abril de 2015 foram emplacados 211.721 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-24,3% sobre abril de 2014). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 8.841 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
261 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 |
FiatPalio
|
8.841-4,2% | 4,2% | -4,2% | |
| 2 | ● |
ChevroletOnix
|
8.783-8,0% | 4,1% | -8,0% | |
| 3 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.753-3,8% | 4,1% | -3,8% | |
| 4 | ▼3 |
FiatStrada
|
8.598-13,6% | 4,1% | -13,6% | |
| 5 | ● |
FiatUno
|
8.024-7,6% | 3,8% | -7,6% | |
| 6 | ▲1 |
FordKa
|
7.845-3,8% | 3,7% | -3,8% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
7.524-9,9% | 3,6% | -9,9% | |
| 8 | ● |
RenaultSandero
|
7.238-9,0% | 3,4% | -9,0% | |
| 9 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
5.770-7,8% | 2,7% | -7,8% | |
| 10 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
5.760-6,8% | 2,7% | -6,8% | |
| 11 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
5.426-14,3% | 2,6% | -14,3% | |
| 12 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
5.306-14,9% | 2,5% | -14,9% | |
| 13 | ▲20 |
HondaHR-Vnovo
|
4.957+108,1% | 2,3% | +108,1% | |
| 14 | ▼1 |
FiatSiena
|
4.792-10,6% | 2,3% | -10,6% | |
| 15 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
4.419-14,7% | 2,1% | -14,7% | |
| 16 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
4.251+3,2% | 2,0% | +3,2% | |
| 17 | ▲4 |
FordKa Sedan
|
3.909+12,5% | 1,8% | +12,5% | |
| 18 | ▼3 |
Volkswagenup!
|
3.725-24,1% | 1,8% | -24,1% | |
| 19 | ▼3 |
HondaFit
|
3.428-27,9% | 1,6% | -27,9% | |
| 20 | ▼1 |
FordFiesta
|
3.401-8,1% | 1,6% | -8,1% | |
| 21 | ▲3 |
ChevroletCelta
|
3.346+0,8% | 1,6% | +0,8% | |
| 22 | ● |
ToyotaEtios
|
3.178-7,6% | 1,5% | -7,6% | |
| 23 | ▲4 |
ToyotaHilux
|
3.030-2,1% | 1,4% | -2,1% | |
| 24 | ▲1 |
FordEcoSport
|
2.920-10,6% | 1,4% | -10,6% | |
| 25 | ▲6 |
RenaultDuster
|
2.893+8,9% | 1,4% | +8,9% | |
| 26 | ▼6 |
ChevroletClassic
|
2.859-19,2% | 1,4% | -19,2% | |
| 27 | ▼4 |
ChevroletS10
|
2.834-15,5% | 1,3% | -15,5% | |
| 28 | ● |
HondaCivic
|
2.724-0,7% | 1,3% | -0,7% | |
| 29 | ▲6 |
ChevroletSpin
|
2.699+28,3% | 1,3% | +28,3% | |
| 30 | ● |
ChevroletMontana
|
2.584-3,3% | 1,2% | -3,3% | |
| 31 | ▼5 |
HondaCity
|
2.553-18,7% | 1,2% | -18,7% | |
| 32 | ▼14 |
RenaultLogan
|
2.467-33,8% | 1,2% | -33,8% | |
| 33 | ▼1 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.269-9,6% | 1,1% | -9,6% | |
| 34 | ● |
ChevroletCobalt
|
2.1580% | 1,0% | 0% | |
| 35 | ▲12 |
Hyundaiix35
|
1.723+48,7% | 0,8% | +48,7% | |
| 36 | ▲1 |
FordRanger
|
1.672-1,7% | 0,8% | -1,7% | |
| 37 | ▼8 |
NissanMarch
|
1.654-38,6% | 0,8% | -38,6% | |
| 38 | ▲6 |
FiatPunto
|
1.497+18,2% | 0,7% | +18,2% | |
| 39 | ▲57 |
NissanVersa
|
1.313+447,1% | 0,6% | +447,1% | |
| 40 | ▲1 |
CitroënC3
|
1.262-9,5% | 0,6% | -9,5% | |
| 41 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.214-19,5% | 0,6% | -19,5% | |
| 42 | ▲3 |
FordFocus
|
1.202-4,3% | 0,6% | -4,3% | |
| 43 | ▲3 |
NissanSentra
|
1.163-3,8% | 0,5% | -3,8% | |
| 44 | ▼8 |
RenaultClio
|
1.161-34,7% | 0,5% | -34,7% | |
| 45 | ▼7 |
ChevroletCruze
|
1.157-26,8% | 0,5% | -26,8% | |
| 46 | ▲37 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.088+218,1% | 0,5% | +218,1% | |
| 47 | ▼7 |
FiatFiorino
|
1.083-25,7% | 0,5% | -25,7% | |
| 48 | ▲6 |
RenaultMaster
|
1.060+24,1% | 0,5% | +24,1% | |
| 49 | ▼7 |
Peugeot208
|
1.053-22,5% | 0,5% | -22,5% | |
| 50 | ▼7 |
VolkswagenAmarok
|
1.053-19,9% | 0,5% | -19,9% | |
| 51 | ▲6 |
FiatIdea
|
1.021+27,0% | 0,5% | +27,0% | |
| 52 | ● |
MitsubishiASX
|
1.020+3,9% | 0,5% | +3,9% | |
| 53 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
999-4,2% | 0,5% | -4,2% | |
| 54 | ▼5 |
VolkswagenGolf
|
973-10,0% | 0,5% | -10,0% | |
| 55 | ● |
FiatWeekend
|
888+7,8% | 0,4% | +7,8% | |
| 56 | ▼8 |
ChevroletCruze Sport6
|
795-31,2% | 0,4% | -31,2% | |
| 57 | ▲14 |
FordFocus Fastback
|
785+53,0% | 0,4% | +53,0% | |
| 58 | ▼2 |
FiatDoblò
|
779-3,5% | 0,4% | -3,5% | |
| 59 | ▲1 |
FordFiesta Sedan
|
774+11,0% | 0,4% | +11,0% | |
| 60 | ▼2 |
FiatDucato
|
771-2,5% | 0,4% | -2,5% | |
| 61 | ▼10 |
HyundaiTucson
|
756-24,9% | 0,4% | -24,9% | |
| 62 | ▼9 |
|
719-17,6% | 0,3% | -17,6% | |
| 63 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
635+18,9% | 0,3% | +18,9% | |
| 64 | ▼2 |
VolkswagenCrossFox
|
621-9,7% | 0,3% | -9,7% | |
| 65 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
620-3,1% | 0,3% | -3,1% | |
| 66 | ▼5 |
FordFusion
|
594-14,4% | 0,3% | -14,4% | |
| 67 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
587-1,3% | 0,3% | -1,3% | |
| 68 | ▼4 |
HyundaiHR
|
579-7,4% | 0,3% | -7,4% | |
| 69 | ▲74 |
JeepRenegadenovo
|
575+771,2% | 0,3% | +771,2% | |
| 70 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse C
|
566+47,4% | 0,3% | +47,4% | |
| 71 | ▲2 |
AudiA3 Sedan
|
565+22,6% | 0,3% | +22,6% | |
| 72 | ▲10 |
FiatLinea
|
535+50,3% | 0,3% | +50,3% | |
| 73 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
522+1,0% | 0,2% | +1,0% | |
| 74 | ▼2 |
AudiQ3
|
521+6,1% | 0,2% | +6,1% | |
| 75 | ▼16 |
ToyotaRAV4
|
475-38,2% | 0,2% | -38,2% | |
| 76 | ▲26 |
RenaultKangoo
|
474+130,1% | 0,2% | +130,1% | |
| 77 | ▼11 |
KiaSportage
|
458-22,6% | 0,2% | -22,6% | |
| 78 | ▼11 |
NissanFrontier
|
429-24,5% | 0,2% | -24,5% | |
| 79 | ▼10 |
CitroënC4 Lounge
|
422-19,8% | 0,2% | -19,8% | |
| 80 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
418-7,5% | 0,2% | -7,5% | |
| 81 | ▼4 |
RenaultFluence
|
416+6,4% | 0,2% | +6,4% | |
| 82 | ▲3 |
FiatBravo
|
390+20,7% | 0,2% | +20,7% | |
| 83 | ▼4 |
MitsubishiLancer
|
334-11,9% | 0,2% | -11,9% | |
| 84 | ▼4 |
CitroënAircross
|
326-10,4% | 0,2% | -10,4% | |
| 85 | ▼9 |
MitsubishiPajero HPE
|
300-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 86 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLA
|
284-20,4% | 0,1% | -20,4% | |
| 87 | ▲11 |
Hyundaii30
|
278+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 88 | ▲2 |
KiaSorento
|
262-3,3% | 0,1% | -3,3% | |
| 89 | ▼1 |
VolvoXC60
|
258-9,8% | 0,1% | -9,8% | |
| 90 | ▼1 |
KiaBongo
|
239-15,8% | 0,1% | -15,8% | |
| 91 | ▼7 |
Fiat500
|
225-30,3% | 0,1% | -30,3% | |
| 92 | ▲2 |
HyundaiSanta Fe
|
225-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 93 | ▼7 |
IvecoDaily
|
224-28,7% | 0,1% | -28,7% | |
| 94 | ▲10 |
Peugeot308
|
220+12,8% | 0,1% | +12,8% | |
| 95 | ▲2 |
DodgeJourney
|
220-7,6% | 0,1% | -7,6% | |
| 96 | ▲19 |
HyundaiElantra
|
214+45,6% | 0,1% | +45,6% | |
| 97 | ▲6 |
TrollerT4
|
202+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 98 | ▼5 |
LifanX60
|
201-19,3% | 0,1% | -19,3% | |
| 99 | ▼24 |
NissanLivina
|
200-50,0% | 0,1% | -50,0% | |
| 100 | ▲5 |
SuzukiGrand Vitara
|
197+10,7% | 0,1% | +10,7% | |
| 101 | ▼9 |
FiatFreemont
|
194-23,0% | 0,1% | -23,0% | |
| 102 | ▲9 |
ChevroletTrailBlazer
|
189+16,7% | 0,1% | +16,7% | |
| 103 | ▼8 |
SuzukiJimny
|
188-22,6% | 0,1% | -22,6% | |
| 104 | ▲33 |
Peugeot2008
|
181+129,1% | 0,1% | +129,1% | |
| 105 | ▼5 |
VolkswagenTiguan
|
180-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 106 | ▼15 |
JeepGrand Cherokee
|
170-35,6% | 0,1% | -35,6% | |
| 107 | ▼20 |
BMWX1
|
169-42,7% | 0,1% | -42,7% | |
| 108 | ▲9 |
AudiA3
|
165+32,0% | 0,1% | +32,0% | |
| 109 | ▲3 |
FiatDoblò Cargo
|
154-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 110 | ▲8 |
Land RoverDiscovery
|
146+20,7% | 0,1% | +20,7% | |
| 111 | ▼5 |
ChevroletCaptiva
|
142-18,9% | 0,1% | -18,9% | |
| 112 | ▲9 |
CitroënJumper
|
139+24,1% | 0,1% | +24,1% | |
| 113 | ▲3 |
CAOA CheryCeler
|
136-1,4% | 0,1% | -1,4% | |
| 114 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse A
|
136-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 115 | ▼6 |
FordEdge
|
135-17,2% | 0,1% | -17,2% | |
| 116 | ▼6 |
KiaCerato
|
134-17,3% | 0,1% | -17,3% | |
| 117 | ▲12 |
MitsubishiPajero Full
|
130+30,0% | 0,1% | +30,0% | |
| 118 | ▼4 |
PeugeotBoxer
|
126-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 119 | ▼12 |
KiaPicanto
|
126-27,2% | 0,1% | -27,2% | |
| 120 | ▲10 |
JACJ3
|
123+24,2% | 0,1% | +24,2% | |
| 121 | ▲1 |
JACJ2
|
121+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 122 | ▼9 |
CitroënC3 Picasso
|
114-27,4% | 0,1% | -27,4% | |
| 123 | ▼3 |
JACJ3 Turin
|
1140% | 0,1% | 0% | |
| 124 | ▲7 |
Lifan530
|
112+16,7% | 0,1% | +16,7% | |
| 125 | ▲11 |
LifanFoison
|
106+26,2% | 0,1% | +26,2% | |
| 126 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Sport
|
100+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 127 | ▲8 |
Mercedes-BenzCLA
|
95+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 128 | ▲111 |
ChanganStar Family
|
95+3.066,7% | 0,0% | +3.066,7% | |
| 129 | ▲23 |
AudiA5
|
92+73,6% | 0,0% | +73,6% | |
| 130 | ▲11 |
HyundaiAzera
|
91+28,2% | 0,0% | +28,2% | |
| 131 | ▲28 |
Peugeot3008
|
83+93,0% | 0,0% | +93,0% | |
| 132 | ● |
SubaruForester
|
83-7,8% | 0,0% | -7,8% | |
| 133 | ▼34 |
VolkswagenPolo
|
81-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 134 | ▼6 |
VolkswagenSpace Cross
|
80-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 135 | ▼34 |
VolkswagenPolo Sedan
|
77-63,3% | 0,0% | -63,3% | |
| 136 | ▲12 |
BMWSérie 4
|
76+28,8% | 0,0% | +28,8% | |
| 137 | ▲39 |
MiniHatch 5 portasnovo
|
75+257,1% | 0,0% | +257,1% | |
| 138 | ▲17 |
VolvoV40
|
74+48,0% | 0,0% | +48,0% | |
| 139 | ▲6 |
BMWX5
|
74+17,5% | 0,0% | +17,5% | |
| 140 | ▲10 |
AudiA1
|
71+29,1% | 0,0% | +29,1% | |
| 141 | ▲5 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
70+18,6% | 0,0% | +18,6% | |
| 142 | ● |
BMWX4
|
70-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 143 | ▼18 |
Peugeot408
|
69-33,7% | 0,0% | -33,7% | |
| 144 | ▼17 |
MiniHatch 3 portas
|
68-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 145 | ▼22 |
VolkswagenPassat
|
63-42,7% | 0,0% | -42,7% | |
| 146 | ▼27 |
CAOA CheryTiggo
|
62-46,6% | 0,0% | -46,6% | |
| 147 | ▲19 |
BMWX3
|
59+90,3% | 0,0% | +90,3% | |
| 148 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLE
|
56+12,0% | 0,0% | +12,0% | |
| 149 | ▼25 |
CAOA CheryQQ
|
55-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 150 | ▼6 |
NissanAltima
|
54-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 151 | ▲9 |
PorscheMacan
|
53+29,3% | 0,0% | +29,3% | |
| 152 | novo |
ChevroletCamaro
|
51— | 0,0% | — | |
| 153 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLC
|
51+4,1% | 0,0% | +4,1% | |
| 154 | ▲4 |
NissanGrand Livina
|
51+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 155 | ▼6 |
AudiQ5
|
48-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 156 | ▼30 |
AudiA4
|
46-55,8% | 0,0% | -55,8% | |
| 157 | ▲6 |
JACJ6
|
44+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 158 | ▲4 |
GeelyEC7
|
42+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 159 | ▲9 |
GeelyGC2
|
35+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 160 | ▲19 |
JeepCherokee
|
33+65,0% | 0,0% | +65,0% | |
| 161 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse E
|
32+18,5% | 0,0% | +18,5% | |
| 162 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse B
|
30+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 163 | ▼24 |
CAOA CheryFace
|
30-59,5% | 0,0% | -59,5% | |
| 164 | ▼3 |
RelyPick-up
|
30-18,9% | 0,0% | -18,9% | |
| 165 | ▲32 |
VolvoS60
|
30+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 166 | ▼9 |
JaguarXF
|
30-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 167 | ● |
KiaSoul
|
290% | 0,0% | 0% | |
| 168 | ▼15 |
BMWSérie 5
|
28-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 169 | ▼5 |
MiniCountryman
|
27-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 170 | ▼23 |
Land RoverFreelander
|
27-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 171 | ▲25 |
LexusNXnovo
|
26+73,3% | 0,0% | +73,3% | |
| 172 | ▲13 |
SuzukiSX4
|
26+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 173 | ▲10 |
JeepWrangler
|
26+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 174 | ▲10 |
BMWX6
|
26+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 175 | ▼35 |
VolkswagenFusca
|
25-66,2% | 0,0% | -66,2% | |
| 176 | ▲51 |
AudiA4 Avant
|
23+475,0% | 0,0% | +475,0% | |
| 177 | ▲48 |
Land RoverRange Rover
|
22+340,0% | 0,0% | +340,0% | |
| 178 | ▼5 |
SubaruImpreza
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 179 | ▲29 |
BMWM1
|
20+122,2% | 0,0% | +122,2% | |
| 180 | ▲9 |
JACT8
|
180% | 0,0% | 0% | |
| 181 | ▲19 |
VolvoV60
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 182 | ▼7 |
CitroënDS 5
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 183 | ▲12 |
VolkswagenCC
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 184 | ▲29 |
BMWM235i
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 185 | ▲1 |
ShinerayA9
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 186 | ▼21 |
Mercedes-BenzSLC
|
15-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 187 | ▼36 | JinbeiTopic Passageiro | 15-72,2% | 0,0% | -72,2% | |
| 188 | ▲14 |
Mercedes-BenzCLS
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 189 | ▼8 |
BMWSérie 2 Active Tourernovo
|
13-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 190 | ▼3 |
CitroënDS 3
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 191 | ▲7 |
KiaGrand Carnival
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 192 | ▼22 |
KiaOptima
|
12-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 193 | ▲11 |
PeugeotPartner
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 194 | ▲25 |
EffaStart Picape
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 195 | ▼18 |
ChryslerTown & Country
|
12-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 196 | ▲38 |
DodgeDurango
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 197 | ▲46 |
LexusES
|
11+450,0% | 0,0% | +450,0% | |
| 198 | ▼7 |
BMWM4
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 199 | novo |
HafeiTowner Passageiro
|
11— | 0,0% | — | |
| 200 | ▲9 |
HondaAccord
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 201 | ▼21 |
JeepCompass
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 202 | ▲1 |
VolkswagenKombi
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 203 | ▼2 |
ToyotaPrius
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 204 | ▼10 |
ShinerayA9 Cargo
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 205 | ▲5 |
CitroënDS 4
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 206 | ▲15 |
SmartForTwo
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 207 | ▼19 |
MiniPaceman
|
9-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | ▲37 |
BMWM5
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 209 | ▼38 |
BMWSérie 1
|
8-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 210 | ▼28 |
VolkswagenTouareg
|
8-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 211 | ▼4 |
LexusIS
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 212 | ▲11 |
BMWM6
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 213 | ▼21 |
AudiS3 Sportback
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 214 | ▼36 |
Peugeot207
|
6-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 215 | ▲13 |
KiaCadenza
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 216 | ▲26 |
LexusCT
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 217 | ▼5 |
SsangYongKorando
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 218 | ▲4 |
SsangYongKyron
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▲5 |
AudiQ7
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 220 | ▲6 |
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 221 | ▼1 |
BMWZ4
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 222 | ▼16 |
Porsche718 Boxster
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 223 | ▲9 |
MiniCabrio
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 224 | ▼6 |
PorscheCayenne
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 225 | ▲23 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 226 | ▼27 |
SuzukiSwift
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 227 | ▼13 |
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 228 | ▼56 |
HafeiTowner Pick-up
|
5-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 229 | ▼14 |
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 230 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 231 | ▲15 |
PorschePanamera
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 232 | ▼2 |
SsangYongRexton
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 233 | ▲26 |
LexusRX
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 234 | ▼29 |
ChevroletSonic
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 235 | ▼42 |
FordTransit
|
4-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 236 | ▲4 |
Porsche911
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 237 | ▼21 |
ChevroletAgile
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 238 | ▼3 |
JaguarF-Type
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 239 | ▼28 |
JACJ5
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 240 | ▼2 |
KiaMohave
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 241 | novo |
Chrysler300
|
2— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼25 |
ToyotaCamry
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 243 | ▼14 |
HondaCR-V
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 244 | ● |
BMWi8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 245 | novo |
KiaQuorisnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 246 | ▲1 |
PeugeotRCZ
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 247 | novo |
HyundaiSonata
|
2— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
Lifan620
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
Porsche718 Cayman
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | novo |
KiaCarens
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼17 |
BMWi3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 254 | novo |
LexusLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
ChevroletMalibu
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | ▼19 |
AgraleMarruá
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 257 | novo |
Rolls-RoycePhantom
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | ● |
MiniRoadster
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 259 | ▲1 |
ChevroletSonic Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 260 | ▲2 |
AudiTT Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 261 | ▲3 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat37.792
17,8%
-6,9%
2
Chevrolet34.095
16,1%
-7,7%
3
Volkswagen31.142
14,7%
-10,7%
4
Ford23.241
11,0%
-1,7%
5
Hyundai17.040
8,0%
-4,1%
6
Toyota15.723
7,4%
-7,8%
7
Renault15.709
7,4%
-10,6%
8
Honda13.674
6,5%
+5,0%
9
Nissan4.864
2,3%
-6,8%
10
Mitsubishi3.520
1,7%
-11,2%
11
Citroën2.301
1,1%
-11,6%
12
Mercedes-Benz1.902
0,9%
+4,0%
13
Peugeot1.752
0,8%
-10,9%
14
Audi1.545
0,7%
+12,4%
15
Kia1.284
0,6%
-17,5%
16
BMW1.186
0,6%
-7,8%
17
Jeep814
0,4%
+108,7%
18
Land Rover713
0,3%
-1,9%
19
JAC423
0,2%
-10,6%
20
Lifan420
0,2%
-2,1%
21
Suzuki416
0,2%
-8,2%
22
Volvo380
0,2%
+4,4%
23
CAOA Chery353
0,2%
-29,0%
24
Dodge231
0,1%
-4,1%
25
Iveco224
0,1%
-28,7%
26
Troller202
0,1%
+2,5%
27
Mini185
0,1%
+4,5%
28
Subaru103
0,0%
-10,4%
29
Changan95
0,0%
+3.066,7%
30
Geely77
0,0%
+22,2%
31
Porsche71
0,0%
+16,4%
32
Lexus55
0,0%
+89,7%
33
Shineray35
0,0%
-23,9%
34
Jaguar34
0,0%
-32,0%
35
Rely30
0,0%
-18,9%
36
SsangYong20
0,0%
-20,0%
37
Hafei16
0,0%
-38,5%
38
Jinbei15
0,0%
-72,2%
39
Chrysler14
0,0%
-33,3%
40
Effa12
0,0%
+50,0%
41
Smart9
0,0%
+50,0%
42
Rolls-Royce2
0,0%
—
43
Bentley1
0,0%
—
44
Agrale1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 8.841 emplacamentos (4,2% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (8.783) e Hyundai HB20 (8.753).
Foram emplacados 211.721 automóveis e comerciais leves novos, variação de -6,4% sobre março.
A Fiat, com 37.792 emplacamentos e 17,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.