Em maio de 2015 foram emplacados 204.827 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-26,2% sobre maio de 2014). O Fiat Palio foi o carro mais vendido, com 10.469 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
266 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatPalio
|
10.469+18,4% | 5,1% | +18,4% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.848+1,1% | 4,3% | +1,1% | |
| 3 | ▲3 |
FordKa
|
8.348+6,4% | 4,1% | +6,4% | |
| 4 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
8.212-6,5% | 4,0% | -6,5% | |
| 5 | ▲2 |
VolkswagenGol
|
7.988+6,2% | 3,9% | +6,2% | |
| 6 | ▼2 |
FiatStrada
|
7.354-14,5% | 3,6% | -14,5% | |
| 7 | ▼2 |
FiatUno
|
6.860-14,5% | 3,3% | -14,5% | |
| 8 | ● |
RenaultSandero
|
6.621-8,5% | 3,2% | -8,5% | |
| 9 | ▲3 |
VolkswagenFox
|
5.795+9,2% | 2,8% | +9,2% | |
| 10 | ● |
ToyotaCorolla
|
5.769+0,2% | 2,8% | +0,2% | |
| 11 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
5.238-9,2% | 2,6% | -9,2% | |
| 12 | ▲1 |
HondaHR-Vnovo
|
4.997+0,8% | 2,4% | +0,8% | |
| 13 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
4.747-12,5% | 2,3% | -12,5% | |
| 14 | ● |
FiatSiena
|
4.559-4,9% | 2,2% | -4,9% | |
| 15 | ● |
HyundaiHB20S
|
4.484+1,5% | 2,2% | +1,5% | |
| 16 | ▲11 |
ChevroletS10
|
4.149+46,4% | 2,0% | +46,4% | |
| 17 | ▲3 |
FordFiesta
|
3.909+14,9% | 1,9% | +14,9% | |
| 18 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
3.670-13,7% | 1,8% | -13,7% | |
| 19 | ▼1 |
Volkswagenup!
|
3.397-8,8% | 1,7% | -8,8% | |
| 20 | ▼3 |
FordKa Sedan
|
3.360-14,0% | 1,6% | -14,0% | |
| 21 | ▲7 |
HondaCivic
|
3.244+19,1% | 1,6% | +19,1% | |
| 22 | ● |
ToyotaEtios
|
3.188+0,3% | 1,6% | +0,3% | |
| 23 | ▲1 |
FordEcoSport
|
2.824-3,3% | 1,4% | -3,3% | |
| 24 | ▲8 |
RenaultLogan
|
2.794+13,3% | 1,4% | +13,3% | |
| 25 | ▼6 |
HondaFit
|
2.662-22,3% | 1,3% | -22,3% | |
| 26 | ▼1 |
RenaultDuster
|
2.516-13,0% | 1,2% | -13,0% | |
| 27 | ▲42 |
JeepRenegade
|
2.492+333,4% | 1,2% | +333,4% | |
| 28 | ▲5 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.340+3,1% | 1,1% | +3,1% | |
| 29 | ▼6 |
ToyotaHilux
|
2.303-24,0% | 1,1% | -24,0% | |
| 30 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
2.266-16,0% | 1,1% | -16,0% | |
| 31 | ▼5 |
ChevroletClassic
|
2.169-24,1% | 1,1% | -24,1% | |
| 32 | ▼11 |
ChevroletCelta
|
2.123-36,6% | 1,0% | -36,6% | |
| 33 | ▼2 |
HondaCity
|
2.112-17,3% | 1,0% | -17,3% | |
| 34 | ● |
ChevroletCobalt
|
1.924-10,8% | 0,9% | -10,8% | |
| 35 | ▼5 |
ChevroletMontana
|
1.870-27,6% | 0,9% | -27,6% | |
| 36 | ▲1 |
NissanMarch
|
1.707+3,2% | 0,8% | +3,2% | |
| 37 | ▼1 |
FordRanger
|
1.587-5,1% | 0,8% | -5,1% | |
| 38 | ▼3 |
Hyundaiix35
|
1.574-8,6% | 0,8% | -8,6% | |
| 39 | ● |
NissanVersa
|
1.461+11,3% | 0,7% | +11,3% | |
| 40 | ▼2 |
FiatPunto
|
1.327-11,4% | 0,6% | -11,4% | |
| 41 | ▲6 |
FiatFiorino
|
1.299+19,9% | 0,6% | +19,9% | |
| 42 | ▼2 |
CitroënC3
|
1.232-2,4% | 0,6% | -2,4% | |
| 43 | ▼1 |
FordFocus
|
1.212+0,8% | 0,6% | +0,8% | |
| 44 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.207-0,6% | 0,6% | -0,6% | |
| 45 | ▼2 |
NissanSentra
|
1.179+1,4% | 0,6% | +1,4% | |
| 46 | ▲9 |
FiatWeekend
|
1.111+25,1% | 0,5% | +25,1% | |
| 47 | ▲2 |
Peugeot208
|
1.013-3,8% | 0,5% | -3,8% | |
| 48 | ▼4 |
RenaultClio
|
994-14,4% | 0,5% | -14,4% | |
| 49 | ▲14 |
VolkswagenJetta
|
973+53,2% | 0,5% | +53,2% | |
| 50 | ● |
VolkswagenAmarok
|
945-10,3% | 0,5% | -10,3% | |
| 51 | ▲13 |
VolkswagenCrossFox
|
915+47,3% | 0,4% | +47,3% | |
| 52 | ▼7 |
ChevroletCruze
|
902-22,0% | 0,4% | -22,0% | |
| 53 | ▲1 |
VolkswagenGolf
|
893-8,2% | 0,4% | -8,2% | |
| 54 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
845-17,2% | 0,4% | -17,2% | |
| 55 | ▲6 |
HyundaiTucson
|
827+9,4% | 0,4% | +9,4% | |
| 56 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse C
|
736+30,0% | 0,4% | +30,0% | |
| 57 | ▼1 |
ChevroletCruze Sport6
|
736-7,4% | 0,4% | -7,4% | |
| 58 | ▼1 |
FordFocus Fastback
|
735-6,4% | 0,4% | -6,4% | |
| 59 | ▲3 |
|
716-0,4% | 0,3% | -0,4% | |
| 60 | ▼9 |
FiatIdea
|
711-30,4% | 0,3% | -30,4% | |
| 61 | ▼2 |
FordFiesta Sedan
|
684-11,6% | 0,3% | -11,6% | |
| 62 | ▼9 |
ToyotaSW4
|
674-32,5% | 0,3% | -32,5% | |
| 63 | ▲8 |
AudiA3 Sedan
|
659+16,6% | 0,3% | +16,6% | |
| 64 | ▼16 |
RenaultMaster
|
658-37,9% | 0,3% | -37,9% | |
| 65 | ▼7 |
FiatDoblò
|
657-15,7% | 0,3% | -15,7% | |
| 66 | ▲38 |
Peugeot2008
|
636+251,4% | 0,3% | +251,4% | |
| 67 | ▼7 |
FiatDucato
|
636-17,5% | 0,3% | -17,5% | |
| 68 | ▲13 |
RenaultFluence
|
625+50,2% | 0,3% | +50,2% | |
| 69 | ▲8 |
KiaSportage
|
600+31,0% | 0,3% | +31,0% | |
| 70 | ▼24 |
VolkswagenSpaceFox
|
579-46,8% | 0,3% | -46,8% | |
| 71 | ▼5 |
FordFusion
|
563-5,2% | 0,3% | -5,2% | |
| 72 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
542+3,8% | 0,3% | +3,8% | |
| 73 | ▼5 |
HyundaiHR
|
538-7,1% | 0,3% | -7,1% | |
| 74 | ▼9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
522-15,8% | 0,3% | -15,8% | |
| 75 | ▼8 |
BMWSérie 3
|
501-14,7% | 0,2% | -14,7% | |
| 76 | ▲3 |
CitroënC4 Lounge
|
493+16,8% | 0,2% | +16,8% | |
| 77 | ▼2 |
ToyotaRAV4
|
470-1,1% | 0,2% | -1,1% | |
| 78 | ▲5 |
MitsubishiLancer
|
402+20,4% | 0,2% | +20,4% | |
| 79 | ▼1 |
NissanFrontier
|
396-7,7% | 0,2% | -7,7% | |
| 80 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
378-9,6% | 0,2% | -9,6% | |
| 81 | ▲26 |
BMWX1
|
366+116,6% | 0,2% | +116,6% | |
| 82 | ▲2 |
CitroënAircross
|
362+11,0% | 0,2% | +11,0% | |
| 83 | ▼11 |
FiatLinea
|
360-32,7% | 0,2% | -32,7% | |
| 84 | ▲1 |
MitsubishiPajero HPE
|
343+14,3% | 0,2% | +14,3% | |
| 85 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLA
|
329+15,8% | 0,2% | +15,8% | |
| 86 | ▼4 |
FiatBravo
|
280-28,2% | 0,1% | -28,2% | |
| 87 | ▲7 |
Peugeot308
|
240+9,1% | 0,1% | +9,1% | |
| 88 | ▲1 |
VolvoXC60
|
229-11,2% | 0,1% | -11,2% | |
| 89 | ▲17 |
JeepGrand Cherokee
|
222+30,6% | 0,1% | +30,6% | |
| 90 | ▲3 |
IvecoDaily
|
217-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 91 | ▼4 |
Hyundaii30
|
217-21,9% | 0,1% | -21,9% | |
| 92 | ▲3 |
DodgeJourney
|
206-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 93 | ▼3 |
KiaBongo
|
200-16,3% | 0,1% | -16,3% | |
| 94 | ▲3 |
TrollerT4
|
199-1,5% | 0,1% | -1,5% | |
| 95 | ▼7 |
KiaSorento
|
197-24,8% | 0,1% | -24,8% | |
| 96 | ▼4 |
HyundaiSanta Fe
|
196-12,9% | 0,1% | -12,9% | |
| 97 | ▲3 |
SuzukiGrand Vitara
|
191-3,0% | 0,1% | -3,0% | |
| 98 | ▲5 |
SuzukiJimny
|
190+1,1% | 0,1% | +1,1% | |
| 99 | ▲13 |
CitroënJumper
|
186+33,8% | 0,1% | +33,8% | |
| 100 | ▲9 |
FiatDoblò Cargo
|
185+20,1% | 0,1% | +20,1% | |
| 101 | ▼5 |
HyundaiElantra
|
184-14,0% | 0,1% | -14,0% | |
| 102 | ▼11 |
Fiat500
|
164-27,1% | 0,1% | -27,1% | |
| 103 | ▲7 |
Land RoverDiscovery
|
161+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 104 | ▼30 |
AudiQ3
|
150-71,2% | 0,1% | -71,2% | |
| 105 | ● |
VolkswagenTiguan
|
150-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 106 | ▲13 |
KiaPicanto
|
148+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 107 | ▼5 |
ChevroletTrailBlazer
|
148-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 108 | ▼10 |
LifanX60
|
146-27,4% | 0,1% | -27,4% | |
| 109 | ▲4 |
CAOA CheryCeler
|
143+5,1% | 0,1% | +5,1% | |
| 110 | ▼9 |
FiatFreemont
|
143-26,3% | 0,1% | -26,3% | |
| 111 | ▲11 |
CitroënC3 Picasso
|
133+16,7% | 0,1% | +16,7% | |
| 112 | ▲94 |
SmartForTwo
|
133+1.377,8% | 0,1% | +1.377,8% | |
| 113 | ▲14 |
Mercedes-BenzCLA
|
131+37,9% | 0,1% | +37,9% | |
| 114 | ▼6 |
AudiA3
|
130-21,2% | 0,1% | -21,2% | |
| 115 | ▼4 |
ChevroletCaptiva
|
121-14,8% | 0,1% | -14,8% | |
| 116 | ▲40 |
AudiA4
|
119+158,7% | 0,1% | +158,7% | |
| 117 | ▼2 |
FordEdge
|
110-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 118 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
103-24,3% | 0,1% | -24,3% | |
| 119 | ▲13 |
SubaruForester
|
103+24,1% | 0,1% | +24,1% | |
| 120 | ▲52 |
SuzukiSX4
|
103+296,2% | 0,1% | +296,2% | |
| 121 | ▼4 |
MitsubishiPajero Full
|
100-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 122 | ▲4 |
Land RoverRange Rover Sport
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 123 | ▲1 |
Lifan530
|
93-17,0% | 0,0% | -17,0% | |
| 124 | ▼25 |
NissanLivina
|
93-53,5% | 0,0% | -53,5% | |
| 125 | ▼9 |
KiaCerato
|
91-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 126 | ▼8 |
PeugeotBoxer
|
90-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 127 | ▲22 |
CAOA CheryQQ
|
89+61,8% | 0,0% | +61,8% | |
| 128 | ▼7 |
JACJ2
|
88-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 129 | ▲14 |
Peugeot408
|
82+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 130 | ▼1 |
AudiA5
|
81-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 131 | ▼11 |
JACJ3
|
81-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 132 | ▼7 |
LifanFoison
|
78-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 133 | ▼10 |
JACJ3 Turin
|
77-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 134 | ▲4 |
VolvoV40
|
76+2,7% | 0,0% | +2,7% | |
| 135 | ▼5 |
HyundaiAzera
|
75-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 136 | ▲1 |
MiniHatch 5 portasnovo
|
71-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 137 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo
|
69+11,3% | 0,0% | +11,3% | |
| 138 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLE
|
68+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 139 | ● |
BMWX5
|
68-8,1% | 0,0% | -8,1% | |
| 140 | ▲69 |
BMWSérie 1
|
67+737,5% | 0,0% | +737,5% | |
| 141 | ▲3 |
MiniHatch 3 portas
|
65-4,4% | 0,0% | -4,4% | |
| 142 | ▲13 |
AudiQ5
|
65+35,4% | 0,0% | +35,4% | |
| 143 | ▼10 |
VolkswagenPolo
|
62-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 144 | ▲116 |
AudiTT Coupé
|
61+6.000,0% | 0,0% | +6.000,0% | |
| 145 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLC
|
60+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 146 | ▲4 |
NissanAltima
|
58+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 147 | ▼11 |
BMWSérie 4
|
58-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 148 | ▼7 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
49-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 149 | ▼18 |
Peugeot3008
|
47-43,4% | 0,0% | -43,4% | |
| 150 | ▲2 |
ChevroletCamaro
|
45-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 151 | ▼9 |
BMWX4
|
45-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 152 | ▲8 |
JeepCherokee
|
39+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 153 | ▼8 |
VolkswagenPassat
|
36-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 154 | ▼3 |
PorscheMacan
|
35-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 155 | ▲9 |
RelyPick-up
|
35+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 156 | ▼21 |
VolkswagenPolo Sedan
|
35-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 157 | ▲18 |
VolkswagenFusca
|
33+32,0% | 0,0% | +32,0% | |
| 158 | ▲15 |
JeepWrangler
|
33+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 159 | ▲8 |
KiaSoul
|
32+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 160 | ▼2 |
GeelyEC7
|
31-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 161 | ▲8 |
MiniCountryman
|
29+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 162 | ▲43 |
CitroënDS 4
|
28+211,1% | 0,0% | +211,1% | |
| 163 | ▼4 |
GeelyGC2
|
28-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 164 | ▲10 |
BMWX6
|
28+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 165 | ▼8 |
JACJ6
|
27-38,6% | 0,0% | -38,6% | |
| 166 | ▼1 |
VolvoS60
|
27-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 167 | ▲1 |
BMWSérie 5
|
25-10,7% | 0,0% | -10,7% | |
| 168 | ▲71 |
JACJ5
|
24+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 169 | ▲11 |
JACT8
|
24+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 170 | ▲33 |
ToyotaPrius
|
23+130,0% | 0,0% | +130,0% | |
| 171 | ▲15 |
Mercedes-BenzSLC
|
23+53,3% | 0,0% | +53,3% | |
| 172 | ▲24 |
DodgeDurango
|
22+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 173 | ▼2 |
LexusNXnovo
|
22-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 174 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse B
|
21-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 175 | ▼12 |
CAOA CheryFace
|
21-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 176 | ▲37 |
AudiS3 Sportback
|
21+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 177 | ▼1 |
AudiA4 Avant
|
20-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 178 | ▲4 |
CitroënDS 5
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 179 | ▲13 |
KiaOptima
|
20+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 180 | ▼14 |
JaguarXF
|
20-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 181 | ▼20 |
Mercedes-BenzClasse E
|
18-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 182 | ▼4 |
SubaruImpreza
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 183 | ▼49 |
VolkswagenSpace Cross
|
18-77,5% | 0,0% | -77,5% | |
| 184 | ▲26 |
VolkswagenTouareg
|
18+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 185 | ▼38 |
BMWX3
|
18-69,5% | 0,0% | -69,5% | |
| 186 | ▲40 |
SuzukiSwift
|
17+240,0% | 0,0% | +240,0% | |
| 187 | ▲3 |
CitroënDS 3
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 188 | ▲12 |
HondaAccord
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 189 | ▼1 |
Mercedes-BenzCLS
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 190 | ▲3 |
PeugeotPartner
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 191 | ▲3 |
EffaStart Picape
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 192 | ▼52 |
AudiA1
|
12-83,1% | 0,0% | -83,1% | |
| 193 | ▼8 |
ShinerayA9
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 194 | ▲10 |
ShinerayA9 Cargo
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 195 | ▲17 |
BMWM6
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 196 | ▼19 |
Land RoverRange Rover
|
11-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 197 | ▼27 |
Land RoverFreelander
|
10-63,0% | 0,0% | -63,0% | |
| 198 | novo |
VolkswagenGolf Variantnovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼12 | JinbeiTopic Passageiro | 10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 200 | ▼11 |
BMWSérie 2 Active Tourernovo
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 201 | ▼6 |
ChryslerTown & Country
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 202 | ● |
VolkswagenKombi
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 203 | ▼24 |
BMWM1
|
8-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 204 | ▲16 |
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 205 | ▼24 |
VolvoV60
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 206 | ▼23 |
VolkswagenCC
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 207 | ▲23 |
Mercedes-BenzClasse S
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 208 | ▼24 |
BMWM235i
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 209 | novo |
MahindraPik Up
|
7— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲9 |
AudiQ7
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 211 | ▲11 |
Porsche718 Boxster
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 212 | novo |
AudiA6
|
6— | 0,0% | — | |
| 213 | ▼12 |
JeepCompass
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 214 | ▲14 |
HafeiTowner Pick-up
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 215 | ▲21 |
Porsche911
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 216 | ▲13 |
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 217 | ▲25 |
ToyotaCamry
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 218 | ▼21 |
LexusES
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 219 | ▼28 |
KiaGrand Carnival
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 220 | ▲33 |
BMWi3
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 221 | ▼10 |
LexusIS
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 222 | ▼24 |
BMWM4
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 223 | ▲23 |
PeugeotRCZ
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 224 | ▼9 |
KiaCadenza
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 225 | ▼9 |
LexusCT
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 226 | ▲12 |
JaguarF-Type
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 227 | ▼10 |
SsangYongKorando
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 228 | ▼21 |
MiniPaceman
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 229 | ▼4 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 230 | ▼3 |
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 231 | ▲18 |
Porsche718 Cayman
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 232 | ▼8 |
PorscheCayenne
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 233 | ▲10 |
HondaCR-V
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 234 | ▼16 |
SsangYongKyron
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 235 | ▼1 |
ChevroletSonic
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 236 | ▲23 |
ChevroletSonic Sedan
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 237 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼24 |
Peugeot207
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 239 | ▲2 |
Chrysler300
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 240 | ▼17 |
MiniCabrio
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 241 | ▼165 |
RenaultKangoo
|
2-99,6% | 0,0% | -99,6% | |
| 242 | novo |
EffaM100
|
2— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
BMWSérie 7
|
2— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼23 |
BMWZ4
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 245 | novo |
RAM2500
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼10 |
ChevroletAgile
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 248 | ▲2 |
KiaCarens
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | novo |
FerrariFF
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▲1 |
Rolls-RoyceGhost
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 252 | ▼8 |
BMWi8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 253 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | ● |
LexusLS
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 255 | ▲1 |
AgraleMarruá
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 256 | ▼16 |
KiaMohave
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 257 | novo |
EffaPlutus
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | ▼27 |
SsangYongRexton
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 260 | ▼27 |
LexusRX
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 261 | novo |
JACT140
|
1— | 0,0% | — | |
| 262 | novo |
JACT6
|
1— | 0,0% | — | |
| 263 | ▼28 |
FordTransit
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 264 | novo |
HyundaiVeloster
|
1— | 0,0% | — | |
| 265 | ▼4 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 266 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
47 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat36.115
17,6%
-4,4%
2
Chevrolet30.626
15,0%
-10,2%
3
Volkswagen30.279
14,8%
-2,8%
4
Ford23.333
11,4%
+0,4%
5
Hyundai16.944
8,3%
-0,6%
6
Toyota14.772
7,2%
-6,0%
7
Renault14.210
6,9%
-9,5%
8
Honda13.032
6,4%
-4,7%
9
Nissan4.894
2,4%
+0,6%
10
Mitsubishi3.439
1,7%
-2,3%
11
Jeep2.792
1,4%
+243,0%
12
Citroën2.469
1,2%
+7,3%
13
Peugeot2.129
1,0%
+21,5%
14
Mercedes-Benz2.032
1,0%
+6,8%
15
Audi1.331
0,6%
-13,9%
16
Kia1.299
0,6%
+1,2%
17
BMW1.230
0,6%
+3,7%
18
Land Rover660
0,3%
-7,4%
19
Suzuki501
0,2%
+20,4%
20
CAOA Chery371
0,2%
+5,1%
21
Volvo340
0,2%
-10,5%
22
JAC323
0,2%
-23,6%
23
Lifan317
0,2%
-24,5%
24
Dodge228
0,1%
-1,3%
25
Iveco217
0,1%
-3,1%
26
Troller199
0,1%
-1,5%
27
Mini171
0,1%
-7,6%
28
Smart133
0,1%
+1.377,8%
29
Subaru121
0,1%
+17,5%
30
Geely59
0,0%
-23,4%
31
Porsche52
0,0%
-26,8%
32
Lexus38
0,0%
-30,9%
33
Shineray36
0,0%
+2,9%
34
Rely35
0,0%
+16,7%
35
Jaguar26
0,0%
-23,5%
36
Effa16
0,0%
+33,3%
37
SsangYong14
0,0%
-30,0%
38
Chrysler11
0,0%
-21,4%
39
Jinbei10
0,0%
-33,3%
40
Mahindra8
0,0%
—
41
Hafei6
0,0%
-62,5%
42
Changan3
0,0%
-96,8%
43
Maserati2
0,0%
—
44
Ferrari1
0,0%
—
45
Agrale1
0,0%
0%
46
RAM1
0,0%
—
47
Rolls-Royce1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Palio, com 10.469 emplacamentos (5,1% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (8.848) e Ford Ka (8.348).
Foram emplacados 204.827 automóveis e comerciais leves novos, variação de -3,3% sobre abril.
A Fiat, com 36.115 emplacamentos e 17,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.