Em dezembro de 2025 foram emplacados 267.387 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+10% sobre dezembro de 2024). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 14.536 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
260 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
14.536+11,7% | 5,4% | +11,7% | |
| 2 | ▲3 |
VolkswagenT-Cross
|
10.721+18,9% | 4,0% | +18,9% | |
| 3 | ▼1 |
VolkswagenTera
|
10.448+6,9% | 3,9% | +6,9% | |
| 4 | ● |
VolkswagenPolo
|
10.434+11,2% | 3,9% | +11,2% | |
| 5 | ▲1 |
FiatArgo
|
10.256+22,3% | 3,8% | +22,3% | |
| 6 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
8.928+16,9% | 3,3% | +16,9% | |
| 7 | ▲8 |
VolkswagenSaveiro
|
8.165+70,2% | 3,1% | +70,2% | |
| 8 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
8.160+6,1% | 3,1% | +6,1% | |
| 9 | ▼6 |
ChevroletOnix
|
7.995-16,1% | 3,0% | -16,1% | |
| 10 | ▲1 |
ChevroletOnix Plus
|
6.642+10,8% | 2,5% | +10,8% | |
| 11 | ▲1 |
JeepCompass
|
6.640+12,8% | 2,5% | +12,8% | |
| 12 | ▲1 |
NissanKicks
|
6.433+13,9% | 2,4% | +13,9% | |
| 13 | ▼3 |
FiatMobi
|
6.432-10,5% | 2,4% | -10,5% | |
| 14 | ▲5 |
FiatToro
|
6.275+47,0% | 2,3% | +47,0% | |
| 15 | ▲1 |
|
6.242+37,9% | 2,3% | +37,9% | |
| 16 | ▼7 |
RenaultKwid
|
5.786-20,8% | 2,2% | -20,8% | |
| 17 | ▲1 |
FiatFastback
|
5.506+25,7% | 2,1% | +25,7% | |
| 18 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 7
|
4.944+21,8% | 1,8% | +21,8% | |
| 19 | ▼5 |
HondaHR-V
|
4.401-11,3% | 1,6% | -11,3% | |
| 20 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
4.322+6,8% | 1,6% | +6,8% | |
| 21 | ▲5 |
VolkswagenNivus
|
4.213+34,9% | 1,6% | +34,9% | |
| 22 | ▼2 |
JeepRenegade
|
4.152-1,8% | 1,6% | -1,8% | |
| 23 | ▲2 |
FiatPulse
|
4.114+28,0% | 1,5% | +28,0% | |
| 24 | ▲4 |
BYDDolphin Mini
|
3.889+35,0% | 1,5% | +35,0% | |
| 25 | ▲9 |
BYDSong Pro
|
3.867+106,1% | 1,4% | +106,1% | |
| 26 | ▲4 |
BYDSong Plus DM-i
|
3.608+44,1% | 1,3% | +44,1% | |
| 27 | ● |
ChevroletS10
|
3.583+19,5% | 1,3% | +19,5% | |
| 28 | ▼5 |
GWMHaval H6
|
3.381-10,7% | 1,3% | -10,7% | |
| 29 | ▼12 |
HyundaiHB20S
|
3.303-25,4% | 1,2% | -25,4% | |
| 30 | ▼1 |
FordRanger
|
3.255+21,6% | 1,2% | +21,6% | |
| 31 | ▲14 |
HondaWR-V
|
3.229+140,6% | 1,2% | +140,6% | |
| 32 | ▼1 |
RAMRampage
|
3.055+26,1% | 1,1% | +26,1% | |
| 33 | ▲8 |
CitroënBasalt
|
2.980+112,3% | 1,1% | +112,3% | |
| 34 | ▼2 |
FiatCronos
|
2.883+21,4% | 1,1% | +21,4% | |
| 35 | ▲3 |
ToyotaCorolla Cross
|
2.628+79,4% | 1,0% | +79,4% | |
| 36 | ▼1 |
JeepCommander
|
2.555+39,6% | 1,0% | +39,6% | |
| 37 | ▼13 |
VolkswagenVirtus
|
2.425-26,2% | 0,9% | -26,2% | |
| 38 | ▲19 |
BYDDolphin
|
2.347+192,6% | 0,9% | +192,6% | |
| 39 | ▼6 |
ChevroletSpin
|
2.331+0,6% | 0,9% | +0,6% | |
| 40 | ▲11 |
ToyotaCorolla
|
2.272+119,7% | 0,8% | +119,7% | |
| 41 | ▲1 |
FiatFiorino
|
2.106+50,5% | 0,8% | +50,5% | |
| 42 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.914+33,7% | 0,7% | +33,7% | |
| 43 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.651+10,0% | 0,6% | +10,0% | |
| 44 | ▼8 |
RenaultDuster
|
1.647-7,9% | 0,6% | -7,9% | |
| 45 | ▲1 |
HondaCity
|
1.618+25,2% | 0,6% | +25,2% | |
| 46 | ▲12 |
Peugeot208
|
1.600+137,4% | 0,6% | +137,4% | |
| 47 | ▲9 |
GeelyEX2novo
|
1.557+86,5% | 0,6% | +86,5% | |
| 48 | ▼5 |
ChevroletMontana
|
1.535+11,6% | 0,6% | +11,6% | |
| 49 | ▼2 |
HondaCity hatchback
|
1.493+17,7% | 0,6% | +17,7% | |
| 50 | ▲11 |
RenaultBoreal
|
1.384+136,2% | 0,5% | +136,2% | |
| 51 | ▼7 |
CitroënC3
|
1.344-1,8% | 0,5% | -1,8% | |
| 52 | ▼4 |
RenaultMaster
|
1.315+15,5% | 0,5% | +15,5% | |
| 53 | ● |
RenaultOroch
|
1.229+27,9% | 0,5% | +27,9% | |
| 54 | ▼2 |
MitsubishiTriton
|
1.195+16,8% | 0,4% | +16,8% | |
| 55 | ▼6 |
RenaultKardian
|
1.161+5,8% | 0,4% | +5,8% | |
| 56 | ▼6 |
FordTerritory
|
1.115+5,4% | 0,4% | +5,4% | |
| 57 | ▲3 |
Peugeot2008
|
1.030+57,5% | 0,4% | +57,5% | |
| 58 | ▲5 |
Jaecoo7
|
997+76,8% | 0,4% | +76,8% | |
| 59 | ▼4 |
BYDKing
|
956+11,6% | 0,4% | +11,6% | |
| 60 | ▲4 |
Omoda5novo
|
859+70,4% | 0,3% | +70,4% | |
| 61 | ▼7 |
MitsubishiEclipse Cross
|
836-7,3% | 0,3% | -7,3% | |
| 62 | ● |
|
774+35,8% | 0,3% | +35,8% | |
| 63 | ▲9 |
FordMaverick
|
738+98,9% | 0,3% | +98,9% | |
| 64 | ▲3 |
NissanVersa
|
715+57,5% | 0,3% | +57,5% | |
| 65 | ▼6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
682+1,5% | 0,3% | +1,5% | |
| 66 | ▲5 |
FiatTitano
|
674+78,3% | 0,3% | +78,3% | |
| 67 | ▼1 |
VolkswagenTaos
|
662+43,3% | 0,2% | +43,3% | |
| 68 | ▼29 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
563-60,8% | 0,2% | -60,8% | |
| 69 | ▲77 |
ToyotaRAV4
|
559+1.142,2% | 0,2% | +1.142,2% | |
| 70 | ▼1 |
BMWX1
|
523+26,3% | 0,2% | +26,3% | |
| 71 | ▲6 |
CitroënAircross
|
459+30,4% | 0,2% | +30,4% | |
| 72 | ▲14 |
VolvoXC60
|
444+56,9% | 0,2% | +56,9% | |
| 73 | ▲109 |
LeapmotorC10novo
|
431+2.593,8% | 0,2% | +2.593,8% | |
| 74 | ▼6 |
GWMTank 300
|
408-2,6% | 0,2% | -2,6% | |
| 75 | ● |
GACGS4
|
406+14,4% | 0,2% | +14,4% | |
| 76 | ▲17 |
VolvoEX30
|
386+114,4% | 0,1% | +114,4% | |
| 77 | ▼12 |
RenaultKangoo
|
383-22,0% | 0,1% | -22,0% | |
| 78 | ▼5 |
BMWSérie 3
|
376+4,7% | 0,1% | +4,7% | |
| 79 | ▲11 |
GWMOra 03
|
372+73,8% | 0,1% | +73,8% | |
| 80 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
363+11,3% | 0,1% | +11,3% | |
| 81 | ● |
BYDSeal
|
350+7,0% | 0,1% | +7,0% | |
| 82 | ▼2 |
GWMPoer P30
|
339+2,4% | 0,1% | +2,4% | |
| 83 | ▼7 |
IvecoDaily
|
337-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 84 | ▼5 |
BYDYuan Pro
|
334-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 85 | ▼2 |
FiatScudo
|
313-3,7% | 0,1% | -3,7% | |
| 86 | ▲1 |
ChevroletSpark EUV
|
293+20,1% | 0,1% | +20,1% | |
| 87 | ▼13 |
KiaBongo K2500
|
287-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 88 | ▲115 |
ChevroletCaptiva EVnovo
|
271+3.287,5% | 0,1% | +3.287,5% | |
| 89 | ▲8 |
ChevroletTrailBlazer
|
269+66,0% | 0,1% | +66,0% | |
| 90 | ▲20 |
FordBronco Sport
|
261+131,0% | 0,1% | +131,0% | |
| 91 | ▲5 |
FiatDucato
|
240+43,7% | 0,1% | +43,7% | |
| 92 | ▼22 |
VolkswagenJetta
|
240-38,9% | 0,1% | -38,9% | |
| 93 | ▲22 |
AudiQ5
|
228+168,2% | 0,1% | +168,2% | |
| 94 | ▲1 |
GWMWey 07
|
209+19,4% | 0,1% | +19,4% | |
| 95 | ▼17 |
NissanSentra
|
200-41,3% | 0,1% | -41,3% | |
| 96 | ▼7 |
|
196-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 97 | ▼12 |
RenaultKwid E-Tech
|
195-34,1% | 0,1% | -34,1% | |
| 98 | ▲7 |
ChevroletSilverado
|
191+57,9% | 0,1% | +57,9% | |
| 99 | ▼11 |
BMWX3
|
191-20,4% | 0,1% | -20,4% | |
| 100 | ▲22 |
Porsche911
|
185+137,2% | 0,1% | +137,2% | |
| 101 | ▲1 |
PeugeotExpert
|
178+27,1% | 0,1% | +27,1% | |
| 102 | ▼10 |
EffaV21
|
177-4,3% | 0,1% | -4,3% | |
| 103 | ▼4 |
GeelyEX5
|
172+14,7% | 0,1% | +14,7% | |
| 104 | ▲4 |
GACAion V
|
169+44,4% | 0,1% | +44,4% | |
| 105 | ▼14 |
ChevroletEquinox
|
167-17,3% | 0,1% | -17,3% | |
| 106 | ▲6 |
PorscheCayenne
|
160+60,0% | 0,1% | +60,0% | |
| 107 | ▼4 |
PorscheMacan
|
160+17,6% | 0,1% | +17,6% | |
| 108 | ▲17 |
BMWX5
|
155+106,7% | 0,1% | +106,7% | |
| 109 | ▼15 |
FordTransit
|
142-18,9% | 0,1% | -18,9% | |
| 110 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
136+5,4% | 0,1% | +5,4% | |
| 111 | ▼2 |
BYDYuan Plus EV
|
131+13,9% | 0,0% | +13,9% | |
| 112 | ▲5 |
BYDShark
|
129+57,3% | 0,0% | +57,3% | |
| 113 | ▲20 |
CitroënJumpy
|
126+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 114 | ▲23 |
VolvoXC90
|
121+137,3% | 0,0% | +137,3% | |
| 115 | ▲1 |
|
117+39,3% | 0,0% | +39,3% | |
| 116 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLC
|
117+74,6% | 0,0% | +74,6% | |
| 117 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLB
|
115-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 118 | ▲2 |
MiniHatch 3 portas
|
115+45,6% | 0,0% | +45,6% | |
| 119 | ▼19 |
MitsubishiOutlander
|
111-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 120 | ▼19 |
AudiA5 Sportback
|
110-25,2% | 0,0% | -25,2% | |
| 121 | ▲31 |
KiaSportage
|
108+176,9% | 0,0% | +176,9% | |
| 122 | ▼8 |
FordF-150
|
106+17,8% | 0,0% | +17,8% | |
| 123 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLA
|
97-18,5% | 0,0% | -18,5% | |
| 124 | ▼40 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
94-68,5% | 0,0% | -68,5% | |
| 125 | ▲2 |
VolvoEC40
|
89+23,6% | 0,0% | +23,6% | |
| 126 | ▼5 |
Omoda7novo
|
87+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 127 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse C
|
87-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 128 | ▼15 |
VolvoEX40
|
87-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 129 | ▼1 |
HyundaiKona
|
85+18,1% | 0,0% | +18,1% | |
| 130 | ▲13 |
LexusNX
|
85+80,9% | 0,0% | +80,9% | |
| 131 | ▲8 |
ToyotaHiace
|
80+63,3% | 0,0% | +63,3% | |
| 132 | ▲6 |
Land RoverDefender
|
77+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 133 | ▲9 |
GACAion Y Plus
|
75+59,6% | 0,0% | +59,6% | |
| 134 | ▼36 |
BMWX2
|
74-51,0% | 0,0% | -51,0% | |
| 135 | ▼9 |
NissanFrontier
|
70-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 136 | ▲27 |
Mercedes-BenzGLE
|
70+169,2% | 0,0% | +169,2% | |
| 137 | ▲113 |
|
67+6.600,0% | 0,0% | +6.600,0% | |
| 138 | ▼19 |
Mercedes-BenzCLA
|
58-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 139 | ▲2 |
AudiA3 Sedan
|
57+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 140 | ▲15 |
BMWM2
|
57+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 141 | ▲6 |
MitsubishiL200 Triton
|
56+30,2% | 0,0% | +30,2% | |
| 142 | ▼2 |
MitsubishiPajero Sport
|
55+12,2% | 0,0% | +12,2% | |
| 143 | ▲1 |
HondaCR-V
|
52+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 144 | ▼26 |
RAM3500
|
51-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 145 | ▲4 |
|
51+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 146 | ▼11 |
CAOA CheryArrizo 6
|
50-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 147 | ▼24 |
HyundaiHR
|
47-39,7% | 0,0% | -39,7% | |
| 148 | ▲8 |
JACHunter
|
47+51,6% | 0,0% | +51,6% | |
| 149 | ▲9 |
KiaNiro
|
47+56,7% | 0,0% | +56,7% | |
| 150 | ▲38 |
LexusRX
|
47+235,7% | 0,0% | +235,7% | |
| 151 | ▲22 |
BYDTan
|
47+135,0% | 0,0% | +135,0% | |
| 152 | ▼16 |
AudiSQ5
|
45-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 153 | ▲13 |
MiniCountryman
|
44+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 154 | novo |
SuzukiJimny Sierra
|
44— | 0,0% | — | |
| 155 | ▼10 |
FordMustang
|
44-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 156 | ▲4 |
|
40+37,9% | 0,0% | +37,9% | |
| 157 | novo |
MG4novo
|
39— | 0,0% | — | |
| 158 | ▼10 |
PeugeotPartner Rapid
|
39-9,3% | 0,0% | -9,3% | |
| 159 | ▲2 |
AudiA3
|
37+32,1% | 0,0% | +32,1% | |
| 160 | ▲5 |
LexusUX
|
34+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 161 | ▼8 |
BMWX6
|
34-8,1% | 0,0% | -8,1% | |
| 162 | ▲14 |
Land RoverDiscovery
|
32+68,4% | 0,0% | +68,4% | |
| 163 | ▲6 |
AudiQ8
|
30+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 164 | novo |
MGCybersternovo
|
29— | 0,0% | — | |
| 165 | novo |
Mercedes-BenzE-Sprinternovo
|
29— | 0,0% | — | |
| 166 | ▲18 |
MiniAceman
|
28+86,7% | 0,0% | +86,7% | |
| 167 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
28+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 168 | ▲12 |
PorschePanamera
|
26+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 169 | ▲27 |
KiaCarnival
|
25+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 170 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
25-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 171 | novo |
NissanKaitnovo
|
25— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼22 |
HyundaiTucson
|
25-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 173 | ▼39 |
FotonTunland
|
24-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 174 | ▼10 |
RAM2500
|
230% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▲8 |
BMWM3
|
23+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 176 | ▼14 |
AudiQ8 e-tron
|
23-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 177 | ▲13 |
BMWX7
|
23+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 178 | ▲52 |
Zeekr7X
|
22+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 179 | ▲33 |
Land RoverDiscovery Sport
|
22+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 180 | novo |
MGS5novo
|
21— | 0,0% | — | |
| 181 | ▲12 |
ZeekrX
|
21+61,5% | 0,0% | +61,5% | |
| 182 | ▲38 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
20+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 183 | ▼12 |
BMWX4
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 184 | ▼3 |
Porsche718 Boxster
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 185 | ▼10 |
ChevroletBlazer EV
|
18-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 186 | ▼27 |
AudiRS 3 Sedannovo
|
18-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 187 | ▲22 |
Zeekr001
|
17+183,3% | 0,0% | +183,3% | |
| 188 | ▼14 |
GACAion Hyptec HT
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 189 | ▼12 |
HyundaiPalisade
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 190 | ▼23 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 191 | ▲19 |
Porsche718 Cayman
|
16+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 192 | ▼20 |
CitroënJumper
|
16-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 193 | ▼36 |
HondaZR-V
|
16-48,4% | 0,0% | -48,4% | |
| 194 | ▲5 |
DenzaB5novo
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 195 | ▼27 |
HondaCivic
|
15-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 196 | ▼18 |
RAM1500
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 197 | ▼11 |
AudiQ7
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Velar
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 199 | ▼5 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 200 | ▼2 |
NetaAya
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 201 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse G
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 202 | ▲43 |
VolvoEX90
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 203 | ▲38 |
AudiRS Q8
|
13+550,0% | 0,0% | +550,0% | |
| 204 | ▼25 |
PeugeotBoxer
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 205 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | novo | RiddaraRD6 | 12— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼10 |
EffaV25
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 208 | ▲23 |
GACAion ES
|
11+450,0% | 0,0% | +450,0% | |
| 209 | ▼20 |
JeepWrangler
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 210 | ▼18 |
NetaX
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 211 | ▼60 |
FeverNextem FN1000
|
9-77,5% | 0,0% | -77,5% | |
| 212 | ▼27 |
AudiQ3
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 213 | ▼81 |
JACE-JS1
|
7-87,7% | 0,0% | -87,7% | |
| 214 | novo |
Hitech-EEcotech 2
|
7— | 0,0% | — | |
| 215 | ▲1 |
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 216 | ▼11 |
BMWiX
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 217 | ▼9 |
BMWSérie 5
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▼23 |
HondaAccord
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 219 | ▲17 |
KiaEV5
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 220 | novo |
JACiEV 330P
|
6— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼2 |
AudiA6
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 222 | ▼18 |
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 223 | ▼17 |
Mercedes-BenzEQB
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 224 | ▲22 |
Mercedes-BenzGLS
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 225 | ▼4 |
KiaStonic
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 226 | novo |
ChevroletCamaro
|
4— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 228 | ▼3 |
Mercedes-BenzEQE
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 229 | ▲20 |
VolkswagenID.Buzz
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 230 | ▼28 |
Land RoverRange Rover
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 231 | ▼24 |
AudiRS 6 Avant
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 232 | novo |
McLarenArtura
|
3— | 0,0% | — | |
| 233 | ▲1 |
Mercedes-BenzEQA
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 234 | ▼17 |
FerrariPurosanguenovo
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 235 | ▲8 |
Ferrari296 GTB
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 236 | ▼1 |
Mercedes-BenzEQS
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▼11 |
LexusES
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 238 | novo |
FotoneView Grand
|
2— | 0,0% | — | |
| 239 | ● |
BMWi5
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 240 | novo |
RenaultMegane E-Tech
|
2— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼13 |
FordMustang Mach-E
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 242 | novo |
FerrariS90 Spider
|
2— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼30 |
LamborghiniUrus
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 244 | novo |
Ferrari458
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼16 |
Fiat500
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 246 | novo |
Ferrari812 GTS
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
Ferrari812 Superfast
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼25 |
AudiA4
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 249 | ▼16 |
BentleyContinental GT
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 250 | ▼6 |
KiaEV9
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼13 |
BYDHan
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | ▼25 |
BMWi7
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 253 | ▼53 |
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 254 | ▼53 |
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 255 | ▼4 |
BMWM4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 256 | ▼38 |
AudiQ6 e-tron
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 257 | novo |
RenaultSandero
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | novo |
BMWSérie 1
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | novo |
AudiSQ6 e-tron
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | novo |
ToyotaYaris
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
47 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat53.336
19,9%
+18,3%
2
Volkswagen47.965
17,9%
+16,8%
3
Chevrolet29.541
11,0%
+7,4%
4
Hyundai20.632
7,7%
+3,3%
5
BYD15.659
5,9%
+59,7%
6
Jeep13.358
5,0%
+11,7%
7
Renault13.103
4,9%
-4,1%
8
Toyota11.776
4,4%
+45,9%
9
Honda10.830
4,1%
+20,7%
10
Nissan7.443
2,8%
+14,2%
11
CAOA Chery7.208
2,7%
+2,2%
12
Ford5.663
2,1%
+25,0%
13
GWM5.483
2,1%
-0,2%
14
Citroën5.042
1,9%
+53,6%
15
RAM3.143
1,2%
+23,5%
16
Peugeot2.859
1,1%
+87,0%
17
Mitsubishi2.253
0,8%
+4,1%
18
Geely1.729
0,6%
+75,5%
19
BMW1.585
0,6%
+7,2%
20
Mercedes-Benz1.464
0,5%
+5,6%
21
Volvo1.140
0,4%
+66,7%
22
Jaecoo997
0,4%
+76,8%
23
Omoda946
0,4%
+46,0%
24
GAC678
0,3%
+25,6%
25
Audi595
0,2%
+21,7%
26
Porsche565
0,2%
+58,7%
27
Kia479
0,2%
+7,9%
28
Leapmotor431
0,2%
+2.593,8%
29
Iveco337
0,1%
-4,8%
30
Effa229
0,1%
+2,2%
31
Land Rover197
0,1%
+61,5%
32
Mini187
0,1%
+61,2%
33
Lexus168
0,1%
+93,1%
34
MG89
0,0%
—
35
JAC65
0,0%
-32,3%
36
Zeekr60
0,0%
+185,7%
37
Suzuki44
0,0%
-33,3%
38
Foton26
0,0%
-79,8%
39
Neta23
0,0%
+4,5%
40
Denza15
0,0%
-34,8%
41
Riddara12
0,0%
—
42
Ferrari10
0,0%
0%
43
Fever9
0,0%
-77,5%
44
Hitech-E7
0,0%
—
45
McLaren3
0,0%
—
46
Lamborghini2
0,0%
-71,4%
47
Bentley1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 14.536 emplacamentos (5,4% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen T-Cross (10.721) e Volkswagen Tera (10.448).
Foram emplacados 267.387 automóveis e comerciais leves novos, variação de +17,2% sobre novembro.
A Fiat, com 53.336 emplacamentos e 19,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.