Em janeiro de 2026 foram emplacados 162.779 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+2% sobre janeiro de 2025). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 10.541 unidades, e lidera há 5 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
256 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
10.541-27,5% | 6,5% | -27,5% | |
| 2 | ● |
VolkswagenT-Cross
|
5.741-46,5% | 3,5% | -46,5% | |
| 3 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
5.699-45,4% | 3,5% | -45,4% | |
| 4 | ▲1 |
FiatArgo
|
5.177-49,5% | 3,2% | -49,5% | |
| 5 | ▼2 |
VolkswagenTera
|
4.992-52,2% | 3,1% | -52,2% | |
| 6 | ▲3 |
ChevroletOnix
|
4.948-38,1% | 3,0% | -38,1% | |
| 7 | ▲8 |
|
4.532-27,4% | 2,8% | -27,4% | |
| 8 | ▲3 |
JeepCompass
|
4.503-32,2% | 2,8% | -32,2% | |
| 9 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
4.429-45,7% | 2,7% | -45,7% | |
| 10 | ▲10 |
ToyotaHilux
|
4.137-4,3% | 2,5% | -4,3% | |
| 11 | ▲3 |
FiatToro
|
4.094-34,8% | 2,5% | -34,8% | |
| 12 | ▼6 |
HyundaiHB20
|
4.065-54,5% | 2,5% | -54,5% | |
| 13 | ▲4 |
FiatFastback
|
3.927-28,7% | 2,4% | -28,7% | |
| 14 | ▼1 |
FiatMobi
|
3.530-45,1% | 2,2% | -45,1% | |
| 15 | ▲8 |
FiatPulse
|
3.193-22,4% | 2,0% | -22,4% | |
| 16 | ▲5 |
VolkswagenNivus
|
3.167-24,8% | 1,9% | -24,8% | |
| 17 | ▼5 |
NissanKicks
|
3.058-52,5% | 1,9% | -52,5% | |
| 18 | ▲4 |
JeepRenegade
|
3.052-26,5% | 1,9% | -26,5% | |
| 19 | ▼12 |
VolkswagenSaveiro
|
2.863-64,9% | 1,8% | -64,9% | |
| 20 | ▲4 |
BYDDolphin Mini
|
2.840-27,0% | 1,7% | -27,0% | |
| 21 | ▼2 |
HondaHR-V
|
2.773-37,0% | 1,7% | -37,0% | |
| 22 | ▲6 |
GWMHaval H6
|
2.628-22,3% | 1,6% | -22,3% | |
| 23 | ▼7 |
RenaultKwid
|
2.611-54,9% | 1,6% | -54,9% | |
| 24 | ▲6 |
FordRanger
|
2.345-28,0% | 1,4% | -28,0% | |
| 25 | ● |
BYDSong Pro
|
2.230-42,3% | 1,4% | -42,3% | |
| 26 | ▲9 |
ToyotaCorolla Cross
|
2.176-17,2% | 1,3% | -17,2% | |
| 27 | ▲5 |
RAMRampage
|
2.144-29,8% | 1,3% | -29,8% | |
| 28 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 7
|
1.937-60,8% | 1,2% | -60,8% | |
| 29 | ▼19 |
ChevroletOnix Plus
|
1.869-71,9% | 1,1% | -71,9% | |
| 30 | ▼3 |
ChevroletS10
|
1.854-48,3% | 1,1% | -48,3% | |
| 31 | ● |
HondaWR-V
|
1.812-43,9% | 1,1% | -43,9% | |
| 32 | ▲5 |
VolkswagenVirtus
|
1.644-32,2% | 1,0% | -32,2% | |
| 33 | ▼4 |
HyundaiHB20S
|
1.580-52,2% | 1,0% | -52,2% | |
| 34 | ▼8 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.572-56,4% | 1,0% | -56,4% | |
| 35 | ▲3 |
BYDDolphin
|
1.511-35,6% | 0,9% | -35,6% | |
| 36 | ▲4 |
ToyotaCorolla
|
1.399-38,4% | 0,9% | -38,4% | |
| 37 | ▼3 |
FiatCronos
|
1.360-52,8% | 0,8% | -52,8% | |
| 38 | ▲3 |
FiatFiorino
|
1.359-35,5% | 0,8% | -35,5% | |
| 39 | ▼3 |
JeepCommander
|
1.330-47,9% | 0,8% | -47,9% | |
| 40 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.271-23,0% | 0,8% | -23,0% | |
| 41 | ▼2 |
ChevroletSpin
|
1.235-47,0% | 0,8% | -47,0% | |
| 42 | ● |
ToyotaSW4
|
1.233-35,6% | 0,8% | -35,6% | |
| 43 | ▲24 |
VolkswagenTaos
|
1.225+85,0% | 0,8% | +85,0% | |
| 44 | ▲11 |
RenaultKardian
|
1.210+4,2% | 0,7% | +4,2% | |
| 45 | ▲2 |
GeelyEX2
|
1.124-27,8% | 0,7% | -27,8% | |
| 46 | ▲14 |
Omoda5novo
|
1.106+28,8% | 0,7% | +28,8% | |
| 47 | ▲2 |
HondaCity hatchback
|
1.071-28,3% | 0,7% | -28,3% | |
| 48 | ▲5 |
RenaultOroch
|
1.065-13,3% | 0,7% | -13,3% | |
| 49 | ▼16 |
CitroënBasalt
|
1.027-65,5% | 0,6% | -65,5% | |
| 50 | ▲1 |
CitroënC3
|
1.027-23,6% | 0,6% | -23,6% | |
| 51 | ▼6 |
HondaCity
|
987-39,0% | 0,6% | -39,0% | |
| 52 | ● |
RenaultMaster
|
968-26,4% | 0,6% | -26,4% | |
| 53 | ▼5 |
ChevroletMontana
|
955-37,8% | 0,6% | -37,8% | |
| 54 | ▼10 |
RenaultDuster
|
936-43,2% | 0,6% | -43,2% | |
| 55 | ▲7 |
|
882+14,0% | 0,5% | +14,0% | |
| 56 | ● |
FordTerritory
|
851-23,7% | 0,5% | -23,7% | |
| 57 | ▲2 |
BYDKing
|
840-12,1% | 0,5% | -12,1% | |
| 58 | ▼1 |
Peugeot2008
|
774-24,9% | 0,5% | -24,9% | |
| 59 | ▲5 |
NissanVersa
|
653-8,7% | 0,4% | -8,7% | |
| 60 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
650-4,7% | 0,4% | -4,7% | |
| 61 | ▲110 |
NissanKaitnovo
|
644+2.476,0% | 0,4% | +2.476,0% | |
| 62 | ▼12 |
RenaultBoreal
|
641-53,7% | 0,4% | -53,7% | |
| 63 | ▼9 |
MitsubishiTriton
|
640-46,4% | 0,4% | -46,4% | |
| 64 | ▼18 |
Peugeot208
|
568-64,5% | 0,3% | -64,5% | |
| 65 | ▼4 |
MitsubishiEclipse Cross
|
560-33,0% | 0,3% | -33,0% | |
| 66 | ● |
FiatTitano
|
500-25,8% | 0,3% | -25,8% | |
| 67 | ▲8 |
GACGS4
|
488+20,2% | 0,3% | +20,2% | |
| 68 | ▲1 |
ToyotaRAV4
|
488-12,7% | 0,3% | -12,7% | |
| 69 | ▼11 |
Jaecoo7
|
476-52,3% | 0,3% | -52,3% | |
| 70 | ▲3 |
LeapmotorC10
|
442+2,6% | 0,3% | +2,6% | |
| 71 | ▲13 |
BYDYuan Pro
|
414+24,0% | 0,3% | +24,0% | |
| 72 | ▲2 |
GWMTank 300
|
363-11,0% | 0,2% | -11,0% | |
| 73 | ▼10 |
FordMaverick
|
345-53,3% | 0,2% | -53,3% | |
| 74 | ▲11 |
FiatScudo
|
335+7,0% | 0,2% | +7,0% | |
| 75 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
305-45,8% | 0,2% | -45,8% | |
| 76 | ▼5 |
CitroënAircross
|
290-36,8% | 0,2% | -36,8% | |
| 77 | ▼1 |
VolvoEX30
|
285-26,2% | 0,2% | -26,2% | |
| 78 | ▼8 |
BMWX1
|
276-47,2% | 0,2% | -47,2% | |
| 79 | ▲8 |
KiaBongo K2500
|
269-6,3% | 0,2% | -6,3% | |
| 80 | ▼3 |
RenaultKangoo
|
264-31,1% | 0,2% | -31,1% | |
| 81 | ▼9 |
VolvoXC60
|
258-41,9% | 0,2% | -41,9% | |
| 82 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
250-33,5% | 0,2% | -33,5% | |
| 83 | ▼1 |
GWMPoer P30
|
245-27,7% | 0,2% | -27,7% | |
| 84 | ▲7 |
FiatDucato
|
2400% | 0,1% | 0% | |
| 85 | ▲17 |
EffaV21
|
232+31,1% | 0,1% | +31,1% | |
| 86 | ▼3 |
IvecoDaily
|
225-33,2% | 0,1% | -33,2% | |
| 87 | ▼7 |
VolkswagenAmarok
|
218-39,9% | 0,1% | -39,9% | |
| 88 | ▼7 |
BYDSeal
|
214-38,9% | 0,1% | -38,9% | |
| 89 | ▲14 |
GeelyEX5
|
213+23,8% | 0,1% | +23,8% | |
| 90 | ▼4 |
ChevroletSpark EUV
|
197-32,8% | 0,1% | -32,8% | |
| 91 | ▼1 |
FordBronco Sport
|
193-26,1% | 0,1% | -26,1% | |
| 92 | ▼13 |
GWMOra 03
|
193-48,1% | 0,1% | -48,1% | |
| 93 | ▼5 |
ChevroletCaptiva EV
|
187-31,0% | 0,1% | -31,0% | |
| 94 | ▲5 |
BMWX3
|
180-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 95 | ▼2 |
AudiQ5
|
161-29,4% | 0,1% | -29,4% | |
| 96 | ▼4 |
VolkswagenJetta
|
154-35,8% | 0,1% | -35,8% | |
| 97 | ▼8 |
ChevroletTrailBlazer
|
149-44,6% | 0,1% | -44,6% | |
| 98 | ▲2 |
Porsche911
|
142-23,2% | 0,1% | -23,2% | |
| 99 | ▼3 |
|
140-28,6% | 0,1% | -28,6% | |
| 100 | ▲1 |
PeugeotExpert
|
138-22,5% | 0,1% | -22,5% | |
| 101 | ▲93 |
DenzaB5novo
|
130+766,7% | 0,1% | +766,7% | |
| 102 | ▼4 |
ChevroletSilverado
|
126-34,0% | 0,1% | -34,0% | |
| 103 | ▲1 |
GACAion V
|
120-29,0% | 0,1% | -29,0% | |
| 104 | ▲7 |
BYDYuan Plus EV
|
111-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 105 | ▲26 |
ToyotaHiace
|
109+36,3% | 0,1% | +36,3% | |
| 106 | ▲20 |
Omoda7
|
107+23,0% | 0,1% | +23,0% | |
| 107 | ▲8 |
|
107-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 108 | ▼13 |
NissanSentra
|
105-47,5% | 0,1% | -47,5% | |
| 109 | ▼15 |
GWMWey 07
|
105-49,8% | 0,1% | -49,8% | |
| 110 | ▲22 |
Land RoverDefender
|
103+33,8% | 0,1% | +33,8% | |
| 111 | ▼2 |
FordTransit
|
101-28,9% | 0,1% | -28,9% | |
| 112 | ▼6 |
PorscheCayenne
|
99-38,1% | 0,1% | -38,1% | |
| 113 | ▲22 |
NissanFrontier
|
99+41,4% | 0,1% | +41,4% | |
| 114 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
99-27,2% | 0,1% | -27,2% | |
| 115 | ▼8 |
PorscheMacan
|
91-43,1% | 0,1% | -43,1% | |
| 116 | ▼19 |
RenaultKwid E-Tech
|
89-54,4% | 0,1% | -54,4% | |
| 117 | ▲16 |
GACAion Y Plus
|
80+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 118 | ▼13 |
ChevroletEquinox
|
79-52,7% | 0,0% | -52,7% | |
| 119 | ● |
MitsubishiOutlander
|
78-29,7% | 0,0% | -29,7% | |
| 120 | ▼12 |
BMWX5
|
77-50,3% | 0,0% | -50,3% | |
| 121 | ▼8 |
CitroënJumpy
|
73-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 122 | ▼8 |
VolvoXC90
|
71-41,3% | 0,0% | -41,3% | |
| 123 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
70-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 124 | ▼3 |
KiaSportage
|
69-36,1% | 0,0% | -36,1% | |
| 125 | ▼3 |
FordF-150
|
68-35,8% | 0,0% | -35,8% | |
| 126 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLB
|
67-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 127 | ▲14 |
MitsubishiL200 Triton
|
65+16,1% | 0,0% | +16,1% | |
| 128 | ▲29 |
MG4novo
|
64+64,1% | 0,0% | +64,1% | |
| 129 | ▲19 |
JACHunter
|
64+36,2% | 0,0% | +36,2% | |
| 130 | ▼1 |
HyundaiKona
|
63-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 131 | ▼6 |
VolvoEC40
|
60-32,6% | 0,0% | -32,6% | |
| 132 | ▼12 |
AudiA5 Sportback
|
56-49,1% | 0,0% | -49,1% | |
| 133 | ▼15 |
MiniHatch 3 portas
|
56-51,3% | 0,0% | -51,3% | |
| 134 | ▼4 |
LexusNX
|
55-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 135 | ▼19 |
Mercedes-BenzGLC
|
51-56,4% | 0,0% | -56,4% | |
| 136 | ▲20 |
|
49+22,5% | 0,0% | +22,5% | |
| 137 | ▼25 |
BYDShark
|
46-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 138 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLA
|
43-55,7% | 0,0% | -55,7% | |
| 139 | ▲74 |
JACE-JS1
|
42+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 140 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLE
|
41-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 141 | ▼1 |
BMWM2
|
40-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 142 | ▲13 |
FordMustang
|
40-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 143 | ▼15 |
VolvoEX40
|
38-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 144 | ▼1 |
HondaCR-V
|
37-28,8% | 0,0% | -28,8% | |
| 145 | ▲1 |
CAOA CheryArrizo 6
|
35-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 146 | ▼2 |
RAM3500
|
34-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 147 | ▲11 |
PeugeotPartner Rapid
|
32-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 148 | ▼1 |
HyundaiHR
|
31-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 149 | ▲1 |
LexusRX
|
31-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 150 | ▲3 |
MiniCountryman
|
29-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 151 | ▲10 |
BMWX6
|
29-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 152 | ▲41 |
HondaZR-V
|
29+81,3% | 0,0% | +81,3% | |
| 153 | ▼15 |
Mercedes-BenzCLA
|
27-53,4% | 0,0% | -53,4% | |
| 154 | ▲8 |
Land RoverDiscovery
|
27-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 155 | ▼6 |
KiaNiro
|
27-42,6% | 0,0% | -42,6% | |
| 156 | ▲24 |
MGS5novo
|
27+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 157 | ▲3 |
LexusUX
|
27-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 158 | ▲20 |
Zeekr7X
|
26+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 159 | novo |
RAMDakotanovo
|
25— | 0,0% | — | |
| 160 | ▼21 |
AudiA3 Sedan
|
24-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 161 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Sport
|
24-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 162 | ▲11 |
FotonTunland
|
240% | 0,0% | 0% | |
| 163 | ▼12 |
BYDTan
|
23-51,1% | 0,0% | -51,1% | |
| 164 | ▼40 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
23-75,5% | 0,0% | -75,5% | |
| 165 | ▲39 |
PeugeotBoxer
|
22+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 166 | ▲35 |
Mercedes-BenzClasse G
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 167 | ▼33 |
BMWX2
|
22-70,3% | 0,0% | -70,3% | |
| 168 | ▲13 |
ZeekrX
|
210% | 0,0% | 0% | |
| 169 | ▲41 |
NetaX
|
21+110,0% | 0,0% | +110,0% | |
| 170 | ▲19 |
HyundaiPalisade
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 171 | ▼26 |
|
19-62,7% | 0,0% | -62,7% | |
| 172 | ▼6 |
MiniAceman
|
18-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 173 | ▼5 |
PorschePanamera
|
17-34,6% | 0,0% | -34,6% | |
| 174 | ▲54 |
Mercedes-BenzEQE
|
16+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 175 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
16-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 176 | ▼24 |
AudiSQ5
|
16-64,4% | 0,0% | -64,4% | |
| 177 | ▼23 |
SuzukiJimny Sierra
|
15-65,9% | 0,0% | -65,9% | |
| 178 | ▼6 |
HyundaiTucson
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 179 | ▼5 |
RAM2500
|
13-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 180 | ▼5 |
BMWM3
|
13-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 181 | ▼17 |
MGCybersternovo
|
12-58,6% | 0,0% | -58,6% | |
| 182 | ▼5 |
BMWX7
|
12-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 183 | ▲5 |
GACAion Hyptec HT
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 184 | ▲16 |
NetaAya
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 185 | ▼6 |
Land RoverDiscovery Sport
|
11-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 186 | ▲6 |
CitroënJumper
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 187 | ▼4 |
BMWX4
|
11-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 188 | ▼4 |
Porsche718 Boxster
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 189 | ▼30 |
AudiA3
|
10-73,0% | 0,0% | -73,0% | |
| 190 | ▲15 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 191 | ▲17 |
GACAion ES
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 192 | ▼7 |
ChevroletBlazer EV
|
9-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 193 | ▼51 |
MitsubishiPajero Sport
|
9-83,6% | 0,0% | -83,6% | |
| 194 | ▼31 |
AudiQ8
|
9-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 195 | ▲1 |
RAM1500
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 196 | ▼10 |
AudiRS 3 Sedan
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 197 | ▲2 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 198 | ▲23 |
AudiA6
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 199 | ▲37 |
Mercedes-BenzEQS
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 200 | ▲2 |
VolvoEX90
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 201 | ▼4 |
AudiQ7
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 202 | ▼20 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
7-65,0% | 0,0% | -65,0% | |
| 203 | ▲4 |
EffaV25
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 204 | ▲5 |
JeepWrangler
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 205 | ▼18 |
Zeekr001
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 206 | ▲12 |
HondaAccord
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼12 |
HondaCivic
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 208 | ▲7 |
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 209 | ▲43 |
BMWi7
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 210 | ▲46 |
AudiQ6 e-tron
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 211 | ▼13 |
Land RoverRange Rover Velar
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 212 | ▲19 |
AudiRS 6 Avant
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 213 | ▼44 |
KiaCarnival
|
5-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 214 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLS
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▲7 |
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 216 | novo |
ChevroletEquinox EV
|
4— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼6 |
FeverNextem FN1000
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 218 | ▼42 |
AudiQ8 e-tron
|
4-82,6% | 0,0% | -82,6% | |
| 219 | ▲11 |
Land RoverRange Rover
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼14 | RiddaraRD6 | 4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 221 | ▼18 |
AudiRS Q8
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 222 | ▲3 |
KiaStonic
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 223 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 224 | novo |
Audie-tron
|
3— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼88 |
|
3-95,5% | 0,0% | -95,5% | |
| 226 | ▼10 |
BMWiX
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 227 | ▼37 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 228 | ▲7 |
Ferrari296 GTB
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▲16 |
Fiat500
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 230 | ▼39 |
Porsche718 Cayman
|
2-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 231 | ▼5 |
ChevroletCamaro
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 232 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 233 | ▲21 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 234 | ▲25 |
AudiSQ6 e-tron
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 235 | novo |
PorscheTaycan
|
2— | 0,0% | — | |
| 236 | ▲7 |
LamborghiniUrus
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▲23 |
ToyotaYaris
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 238 | novo |
Ferrari296 GTS
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼7 |
McLarenArtura
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 240 | novo |
Rolls-RoyceCullinan
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | novo |
Aston MartinDB 12
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼77 |
Mercedes-BenzE-Sprinter
|
1-96,6% | 0,0% | -96,6% | |
| 243 | ▼20 |
Mercedes-BenzEQB
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 244 | ▲6 |
KiaEV9
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 245 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▲5 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | ▼9 |
RenaultMegane E-Tech
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 250 | ▼9 |
FordMustang Mach-E
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 251 | ▼39 |
AudiQ3
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 252 | ▲5 |
RenaultSandero
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | ▼36 |
BMWSérie 5
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 254 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
ToyotaYaris Sedã
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
48 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat34.258
21,0%
-35,8%
2
Volkswagen25.866
15,9%
-46,1%
3
Chevrolet16.146
9,9%
-45,3%
4
Hyundai10.206
6,3%
-50,5%
5
BYD9.801
6,0%
-37,4%
6
Toyota9.545
5,9%
-18,9%
7
Jeep8.893
5,5%
-33,4%
8
Renault7.786
4,8%
-40,6%
9
Honda6.721
4,1%
-37,9%
10
Nissan4.559
2,8%
-38,7%
11
GWM4.416
2,7%
-19,5%
12
Ford3.944
2,4%
-30,4%
13
CAOA Chery3.548
2,2%
-50,8%
14
Citroën2.535
1,6%
-49,7%
15
RAM2.224
1,4%
-29,2%
16
Peugeot1.534
0,9%
-46,3%
17
Mitsubishi1.352
0,8%
-40,0%
18
Geely1.337
0,8%
-22,7%
19
Omoda1.213
0,7%
+28,2%
20
Mercedes-Benz1.129
0,7%
-22,9%
21
BMW959
0,6%
-39,5%
22
Volvo719
0,4%
-36,9%
23
GAC708
0,4%
+4,4%
24
Jaecoo476
0,3%
-52,3%
25
Leapmotor442
0,3%
+2,6%
26
Kia375
0,2%
-21,7%
27
Porsche363
0,2%
-35,8%
28
Audi324
0,2%
-45,5%
29
Effa288
0,2%
+25,8%
30
Iveco225
0,1%
-33,2%
31
Land Rover182
0,1%
-7,6%
32
Denza130
0,1%
+766,7%
33
Lexus113
0,1%
-32,7%
34
JAC110
0,1%
+69,2%
35
MG103
0,1%
+15,7%
36
Mini103
0,1%
-44,9%
37
Zeekr53
0,0%
-11,7%
38
Neta32
0,0%
+39,1%
39
Foton24
0,0%
-7,7%
40
Suzuki15
0,0%
-65,9%
41
Fever4
0,0%
-55,6%
42
Riddara4
0,0%
-66,7%
43
Lamborghini3
0,0%
+50,0%
44
Aston Martin3
0,0%
—
45
Ferrari3
0,0%
-70,0%
46
Rolls-Royce2
0,0%
—
47
Seres2
0,0%
—
48
McLaren1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 10.541 emplacamentos (6,5% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen T-Cross (5.741) e Volkswagen Polo (5.699).
Foram emplacados 162.779 automóveis e comerciais leves novos, variação de -39,1% sobre dezembro.
A Fiat, com 34.258 emplacamentos e 21,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.