Em fevereiro de 2026 foram emplacados 177.076 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+2% sobre fevereiro de 2025). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 11.191 unidades, e lidera há 6 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
260 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
11.191+6,2% | 6,3% | +6,2% | |
| 2 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
7.517+31,9% | 4,2% | +31,9% | |
| 3 | ▲11 |
FiatMobi
|
6.560+85,8% | 3,7% | +85,8% | |
| 4 | ● |
FiatArgo
|
6.478+25,1% | 3,7% | +25,1% | |
| 5 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
6.450+30,4% | 3,6% | +30,4% | |
| 6 | ▼4 |
VolkswagenT-Cross
|
5.667-1,3% | 3,2% | -1,3% | |
| 7 | ▼2 |
VolkswagenTera
|
5.358+7,3% | 3,0% | +7,3% | |
| 8 | ▲15 |
RenaultKwid
|
5.195+99,0% | 2,9% | +99,0% | |
| 9 | ▲3 |
HyundaiHB20
|
5.124+26,1% | 2,9% | +26,1% | |
| 10 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
5.045+13,9% | 2,8% | +13,9% | |
| 11 | ▲9 |
BYDDolphin Mini
|
4.874+71,6% | 2,8% | +71,6% | |
| 12 | ▼4 |
JeepCompass
|
4.169-7,4% | 2,4% | -7,4% | |
| 13 | ▼6 |
|
4.003-11,7% | 2,3% | -11,7% | |
| 14 | ▼3 |
FiatToro
|
3.941-3,7% | 2,2% | -3,7% | |
| 15 | ▲1 |
VolkswagenNivus
|
3.851+21,6% | 2,2% | +21,6% | |
| 16 | ▼3 |
FiatFastback
|
3.833-2,4% | 2,2% | -2,4% | |
| 17 | ▼7 |
ToyotaHilux
|
3.304-20,1% | 1,9% | -20,1% | |
| 18 | ▲4 |
GWMHaval H6
|
3.237+23,2% | 1,8% | +23,2% | |
| 19 | ▼4 |
FiatPulse
|
3.057-4,3% | 1,7% | -4,3% | |
| 20 | ▲1 |
HondaHR-V
|
2.948+6,3% | 1,7% | +6,3% | |
| 21 | ▲5 |
ToyotaCorolla Cross
|
2.899+33,2% | 1,6% | +33,2% | |
| 22 | ▼5 |
NissanKicks
|
2.875-6,0% | 1,6% | -6,0% | |
| 23 | ▼4 |
VolkswagenSaveiro
|
2.827-1,3% | 1,6% | -1,3% | |
| 24 | ▼6 |
JeepRenegade
|
2.686-12,0% | 1,5% | -12,0% | |
| 25 | ▲6 |
HondaWR-V
|
2.630+45,1% | 1,5% | +45,1% | |
| 26 | ▲6 |
VolkswagenVirtus
|
2.489+51,4% | 1,4% | +51,4% | |
| 27 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.205+13,8% | 1,2% | +13,8% | |
| 28 | ▲8 |
ToyotaCorolla
|
2.149+53,6% | 1,2% | +53,6% | |
| 29 | ▼5 |
FordRanger
|
2.048-12,7% | 1,2% | -12,7% | |
| 30 | ▼5 |
BYDSong Pro
|
2.000-10,3% | 1,1% | -10,3% | |
| 31 | ▼2 |
ChevroletOnix Plus
|
1.994+6,7% | 1,1% | +6,7% | |
| 32 | ▼5 |
RAMRampage
|
1.889-11,9% | 1,1% | -11,9% | |
| 33 | ▲4 |
FiatCronos
|
1.856+36,5% | 1,0% | +36,5% | |
| 34 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
1.855+17,4% | 1,0% | +17,4% | |
| 35 | ▲3 |
FiatFiorino
|
1.821+34,0% | 1,0% | +34,0% | |
| 36 | ▼2 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.702+8,3% | 1,0% | +8,3% | |
| 37 | ▼7 |
ChevroletS10
|
1.579-14,8% | 0,9% | -14,8% | |
| 38 | ▲1 |
JeepCommander
|
1.371+3,1% | 0,8% | +3,1% | |
| 39 | ▲22 |
NissanKaitnovo
|
1.294+100,9% | 0,7% | +100,9% | |
| 40 | ▲6 |
Omoda5
|
1.241+12,2% | 0,7% | +12,2% | |
| 41 | ▼6 |
BYDDolphin
|
1.193-21,0% | 0,7% | -21,0% | |
| 42 | ▲2 |
RenaultKardian
|
1.122-7,3% | 0,6% | -7,3% | |
| 43 | ▲10 |
ChevroletMontana
|
1.066+11,6% | 0,6% | +11,6% | |
| 44 | ▲7 |
HondaCity
|
1.058+7,2% | 0,6% | +7,2% | |
| 45 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
1.032-16,3% | 0,6% | -16,3% | |
| 46 | ▼5 |
ChevroletSpin
|
1.024-17,1% | 0,6% | -17,1% | |
| 47 | ▼4 |
VolkswagenTaos
|
1.022-16,6% | 0,6% | -16,6% | |
| 48 | ▼8 |
CAOA CheryTiggo 8
|
973-23,4% | 0,5% | -23,4% | |
| 49 | ● |
CitroënBasalt
|
971-5,5% | 0,5% | -5,5% | |
| 50 | ▲4 |
RenaultDuster
|
951+1,6% | 0,5% | +1,6% | |
| 51 | ▲6 |
BYDKing
|
907+8,0% | 0,5% | +8,0% | |
| 52 | ▼5 |
HondaCity hatchback
|
873-18,5% | 0,5% | -18,5% | |
| 53 | ▼5 |
RenaultOroch
|
808-24,1% | 0,5% | -24,1% | |
| 54 | ▼4 |
CitroënC3
|
779-24,1% | 0,4% | -24,1% | |
| 55 | ▲8 |
MitsubishiTriton
|
710+10,9% | 0,4% | +10,9% | |
| 56 | ● |
FordTerritory
|
682-19,9% | 0,4% | -19,9% | |
| 57 | ▼2 |
|
672-23,8% | 0,4% | -23,8% | |
| 58 | ▼6 |
RenaultMaster
|
655-32,3% | 0,4% | -32,3% | |
| 59 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
630-3,1% | 0,4% | -3,1% | |
| 60 | ▼1 |
NissanVersa
|
625-4,3% | 0,4% | -4,3% | |
| 61 | ▲1 |
RenaultBoreal
|
611-4,7% | 0,3% | -4,7% | |
| 62 | novo |
|
593— | 0,3% | — | |
| 63 | ▲2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
555-0,9% | 0,3% | -0,9% | |
| 64 | ▼6 |
Peugeot2008
|
551-28,8% | 0,3% | -28,8% | |
| 65 | ▲4 |
Jaecoo7
|
458-3,8% | 0,3% | -3,8% | |
| 66 | ▼2 |
Peugeot208
|
442-22,2% | 0,2% | -22,2% | |
| 67 | ▲5 |
GWMTank 300
|
423+16,5% | 0,2% | +16,5% | |
| 68 | ▼2 |
FiatTitano
|
367-26,6% | 0,2% | -26,6% | |
| 69 | ▲5 |
FiatScudo
|
364+8,7% | 0,2% | +8,7% | |
| 70 | ▲9 |
KiaBongo K2500
|
333+23,8% | 0,2% | +23,8% | |
| 71 | ▲7 |
BMWX1
|
319+15,6% | 0,2% | +15,6% | |
| 72 | ▲4 |
CitroënAircross
|
316+9,0% | 0,2% | +9,0% | |
| 73 | ▼6 |
GACGS4
|
309-36,7% | 0,2% | -36,7% | |
| 74 | ▼4 |
LeapmotorC10
|
304-31,2% | 0,2% | -31,2% | |
| 75 | ▼4 |
BYDYuan Pro
|
300-27,5% | 0,2% | -27,5% | |
| 76 | ▼8 |
ToyotaRAV4
|
299-38,7% | 0,2% | -38,7% | |
| 77 | ▼4 |
FordMaverick
|
297-13,9% | 0,2% | -13,9% | |
| 78 | ▲4 |
BMWSérie 3
|
292+16,8% | 0,2% | +16,8% | |
| 79 | ▲7 |
IvecoDaily
|
264+17,3% | 0,1% | +17,3% | |
| 80 | ▲3 |
GWMPoer P30
|
258+5,3% | 0,1% | +5,3% | |
| 81 | ▲23 |
BYDYuan Plus EV
|
245+120,7% | 0,1% | +120,7% | |
| 82 | ▲5 |
VolkswagenAmarok
|
233+6,9% | 0,1% | +6,9% | |
| 83 | ▲10 |
ChevroletCaptiva EV
|
233+24,6% | 0,1% | +24,6% | |
| 84 | ▲5 |
GeelyEX5
|
229+7,5% | 0,1% | +7,5% | |
| 85 | ▲6 |
FordBronco Sport
|
228+18,1% | 0,1% | +18,1% | |
| 86 | ▲6 |
GWMOra 03
|
226+17,1% | 0,1% | +17,1% | |
| 87 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
207-32,1% | 0,1% | -32,1% | |
| 88 | ▲11 |
|
204+45,7% | 0,1% | +45,7% | |
| 89 | ▼5 |
FiatDucato
|
197-17,9% | 0,1% | -17,9% | |
| 90 | ▲21 |
FordTransit
|
195+93,1% | 0,1% | +93,1% | |
| 91 | ▲3 |
BMWX3
|
194+7,8% | 0,1% | +7,8% | |
| 92 | ▼47 |
GeelyEX2
|
193-82,8% | 0,1% | -82,8% | |
| 93 | ▲12 |
ToyotaHiace
|
185+69,7% | 0,1% | +69,7% | |
| 94 | ▼9 |
EffaV21
|
185-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 95 | ▼15 |
RenaultKangoo
|
175-33,7% | 0,1% | -33,7% | |
| 96 | ▼6 |
ChevroletSpark EUV
|
159-19,3% | 0,1% | -19,3% | |
| 97 | ▼20 |
VolvoEX30
|
151-47,0% | 0,1% | -47,0% | |
| 98 | ▼1 |
ChevroletTrailBlazer
|
151+1,3% | 0,1% | +1,3% | |
| 99 | ▼18 |
VolvoXC60
|
142-45,0% | 0,1% | -45,0% | |
| 100 | ▲6 |
Omoda7
|
135+26,2% | 0,1% | +26,2% | |
| 101 | ▼1 |
PeugeotExpert
|
130-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 102 | ▼14 |
BYDSeal
|
126-41,1% | 0,1% | -41,1% | |
| 103 | ▼2 |
DenzaB5
|
124-4,6% | 0,1% | -4,6% | |
| 104 | ▲6 |
Land RoverDefender
|
124+20,4% | 0,1% | +20,4% | |
| 105 | ▼9 |
VolkswagenJetta
|
121-21,4% | 0,1% | -21,4% | |
| 106 | ▲6 |
PorscheCayenne
|
120+21,2% | 0,1% | +21,2% | |
| 107 | ▼9 |
Porsche911
|
114-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 108 | ▲51 |
RAMDakotanovo
|
114+356,0% | 0,1% | +356,0% | |
| 109 | ▲12 |
CitroënJumpy
|
92+26,0% | 0,1% | +26,0% | |
| 110 | ▲5 |
PorscheMacan
|
90-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 111 | ▲27 |
Mercedes-BenzGLA
|
87+102,3% | 0,0% | +102,3% | |
| 112 | ▼10 |
ChevroletSilverado
|
86-31,7% | 0,0% | -31,7% | |
| 113 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLB
|
85+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 114 | ▲4 |
ChevroletEquinox
|
83+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 115 | ▼2 |
NissanFrontier
|
83-16,2% | 0,0% | -16,2% | |
| 116 | ▼7 |
GWMWey 07
|
82-21,9% | 0,0% | -21,9% | |
| 117 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
80+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 118 | ▲7 |
FordF-150
|
79+16,2% | 0,0% | +16,2% | |
| 119 | ▼11 |
NissanSentra
|
77-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 120 | ▼17 |
GACAion V
|
75-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 121 | ▲7 |
MG4novo
|
69+7,8% | 0,0% | +7,8% | |
| 122 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
68-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 123 | ▲7 |
HyundaiKona
|
68+7,9% | 0,0% | +7,9% | |
| 124 | ▼2 |
VolvoXC90
|
68-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 125 | ▼5 |
BMWX5
|
66-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 126 | ▲7 |
MiniHatch 3 portas
|
65+16,1% | 0,0% | +16,1% | |
| 127 | ▼8 |
MitsubishiOutlander
|
65-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 128 | ▼21 |
|
62-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 129 | ▼34 |
AudiQ5
|
62-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 130 | ▼13 |
GACAion Y Plus
|
59-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 131 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLC
|
59+15,7% | 0,0% | +15,7% | |
| 132 | ▲2 |
LexusNX
|
57+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 133 | ▼1 |
AudiA5 Sportback
|
560% | 0,0% | 0% | |
| 134 | novo |
JetourT2novo
|
52— | 0,0% | — | |
| 135 | ▲92 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
51+1.600,0% | 0,0% | +1.600,0% | |
| 136 | ▲1 |
BYDShark
|
51+10,9% | 0,0% | +10,9% | |
| 137 | ▼21 |
RenaultKwid E-Tech
|
47-47,2% | 0,0% | -47,2% | |
| 138 | novo |
AudiQ5 Sportbacknovo
|
45— | 0,0% | — | |
| 139 | ▲23 |
FotonTunland
|
44+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 140 | ▲16 |
MGS5novo
|
42+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 141 | ▼17 |
KiaSportage
|
42-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 142 | ▲9 |
BMWX6
|
42+44,8% | 0,0% | +44,8% | |
| 143 | ▲15 |
Zeekr7X
|
39+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 144 | ▼15 |
JACHunter
|
39-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 145 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLE
|
36-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 146 | novo |
JetourS06novo
|
36— | 0,0% | — | |
| 147 | novo |
JetourT1novo
|
36— | 0,0% | — | |
| 148 | ▲2 |
MiniCountryman
|
35+20,7% | 0,0% | +20,7% | |
| 149 | ▲26 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
34+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 150 | ▼14 |
|
34-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 151 | ▼7 |
HondaCR-V
|
33-10,8% | 0,0% | -10,8% | |
| 152 | novo |
RenaultKoleosnovo
|
33— | 0,0% | — | |
| 153 | ▼6 |
PeugeotPartner Rapid
|
33+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 154 | ▼15 |
JACE-JS1
|
32-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 155 | ▼2 |
Mercedes-BenzCLA
|
29+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 156 | ▲30 |
CitroënJumper
|
28+154,5% | 0,0% | +154,5% | |
| 157 | ▼2 |
KiaNiro
|
28+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 158 | ▲22 |
BMWM3
|
27+107,7% | 0,0% | +107,7% | |
| 159 | ▼17 |
FordMustang
|
27-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 160 | ▲32 |
ChevroletBlazer EV
|
26+188,9% | 0,0% | +188,9% | |
| 161 | ▼15 |
RAM3500
|
25-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 162 | ▲10 |
MiniAceman
|
24+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 163 | ▲4 |
BMWX2
|
24+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 164 | ▼12 |
HondaZR-V
|
24-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 165 | ▼17 |
HyundaiHR
|
23-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 166 | ▼3 |
BYDTan
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 167 | ▼36 |
VolvoEC40
|
21-65,0% | 0,0% | -65,0% | |
| 168 | ▼19 |
LexusRX
|
21-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 169 | ▲7 |
AudiSQ5
|
21+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 170 | ▲43 |
KiaCarnival
|
20+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 171 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
18-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 172 | ▲13 |
Land RoverDiscovery Sport
|
18+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 173 | ● |
PorschePanamera
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 174 | ▲28 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
18+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 175 | ▼21 |
Land RoverDiscovery
|
17-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 176 | ▼5 |
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 177 | ▼36 |
BMWM2
|
17-57,5% | 0,0% | -57,5% | |
| 178 | ▼33 |
CAOA CheryArrizo 6
|
15-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 179 | ▼11 |
ZeekrX
|
15-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 180 | ▲11 |
GACAion ES
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 181 | ▲1 |
BMWX7
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 182 | novo |
LeapmotorB10novo
|
13— | 0,0% | — | |
| 183 | ▲31 |
Mercedes-BenzGLS
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 184 | ▲9 |
MitsubishiPajero Sport
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 185 | ▼28 |
LexusUX
|
13-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 186 | ▲3 |
AudiA3
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 187 | ▼21 |
Mercedes-BenzClasse G
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 188 | ▼14 |
Mercedes-BenzEQE
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 189 | ▼6 |
GACAion Hyptec HT
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 190 | novo |
BYDAtto 8novo
|
10— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼48 |
VolvoEX40
|
10-73,7% | 0,0% | -73,7% | |
| 192 | ▼22 |
HyundaiPalisade
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 193 | ▲4 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 194 | ▼34 |
AudiA3 Sedan
|
9-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 195 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 196 | novo |
KiaSorento
|
9— | 0,0% | — | |
| 197 | ▼19 |
HyundaiTucson
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 198 | ▲5 |
EffaV25
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 199 | ▲5 |
JeepWrangler
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 200 | ▼13 |
BMWX4
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 201 | ● |
AudiQ7
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 202 | novo |
AudiQ8 Sportbacknovo
|
8— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼42 |
Land RoverRange Rover Sport
|
8-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 204 | ▼40 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 205 | ● |
Zeekr001
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 206 | ▼79 |
MitsubishiL200 Triton
|
7-89,2% | 0,0% | -89,2% | |
| 207 | ▼11 |
AudiRS 3 Sedan
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 208 | ▼31 |
SuzukiJimny Sierra
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 209 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Velar
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 210 | novo |
BMWSérie 1
|
6— | 0,0% | — | |
| 211 | novo |
Mercedes-AMGAMG GTnovo
|
5— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼5 |
HondaCivic
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 213 | novo |
|
5— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
FerrariPurosangue
|
5— | 0,0% | — | |
| 215 | ▲6 |
AudiRS Q8
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 216 | novo |
Mercedes-AMGSL Roadsternovo
|
5— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼38 |
RAM2500
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 218 | ▼34 |
NetaAya
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 219 | ▼9 |
AudiQ6 e-tron
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 220 | ▲33 |
BMWSérie 5
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 221 | ▲14 |
PorscheTaycan
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 222 | ▲14 |
LamborghiniUrus
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 223 | ▼28 |
RAM1500
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 224 | ▼43 |
MGCybersternovo
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 225 | ▲18 |
Mercedes-BenzEQB
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 226 | ▲22 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 227 | ▲6 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 228 | ▲22 |
FordMustang Mach-E
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 229 | ● |
Fiat500
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▼24 |
HondaAccord
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 231 | novo |
Mercedes-BenzClasse A
|
2— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
VolkswagenGol
|
2— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼25 |
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 234 | ▼25 |
BMWi7
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 235 | ▼10 |
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 236 | ▼10 |
BMWiX
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 237 | ▲15 |
RenaultSandero
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 238 | ▼4 |
AudiSQ6 e-tron
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 239 | ▼17 |
KiaStonic
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 240 | ▼12 |
Ferrari296 GTB
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 241 | ▼53 |
Porsche718 Boxster
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 242 | novo |
AudiA4
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
ChevroletBolt EUV
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼21 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 245 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
Hitech-EEcotech 2
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
Mercedes-BenzEQA
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
KiaEV5
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼49 |
VolvoEX90
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 250 | novo |
SubaruForester
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | novo |
JeepGladiator
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | novo |
VolkswagenID.Buzz
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | novo |
JACiEV 330P
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | novo |
RenaultLogan
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | ▼6 |
RenaultMegane E-Tech
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 256 | ▼62 |
AudiQ8
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 257 | novo |
LamborghiniRevuelto
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | ▼46 |
AudiRS 6 Avant
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 259 | novo |
FerrariSF90 Stradale
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | ▼5 |
Aston MartinVantage
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
48 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat39.667
22,4%
+15,8%
2
Volkswagen29.300
16,5%
+13,3%
3
Chevrolet16.855
9,5%
+4,4%
4
Hyundai12.136
6,9%
+18,9%
5
BYD11.430
6,5%
+16,6%
6
Toyota10.461
5,9%
+9,6%
7
Renault9.601
5,4%
+23,3%
8
Jeep8.236
4,7%
-7,4%
9
Honda7.573
4,3%
+12,7%
10
Nissan4.954
2,8%
+8,7%
11
GWM4.898
2,8%
+10,9%
12
Ford3.559
2,0%
-9,8%
13
CAOA Chery3.400
1,9%
-4,2%
14
Citroën2.248
1,3%
-11,3%
15
RAM2.035
1,1%
-8,5%
16
Omoda1.376
0,8%
+13,4%
17
Mitsubishi1.350
0,8%
-0,1%
18
Peugeot1.174
0,7%
-23,5%
19
Mercedes-Benz1.160
0,7%
+2,7%
20
BMW1.104
0,6%
+15,1%
21
GAC467
0,3%
-34,0%
22
Jaecoo458
0,3%
-3,8%
23
Kia435
0,2%
+16,0%
24
Geely422
0,2%
-68,4%
25
Volvo393
0,2%
-45,3%
26
Porsche347
0,2%
-4,4%
27
Leapmotor317
0,2%
-28,3%
28
Iveco264
0,1%
+17,3%
29
Audi242
0,1%
-25,3%
30
Effa228
0,1%
-20,8%
31
Land Rover191
0,1%
+4,9%
32
Jetour124
0,1%
—
33
Mini124
0,1%
+20,4%
34
Denza124
0,1%
-4,6%
35
MG114
0,1%
+10,7%
36
Lexus91
0,1%
-19,5%
37
JAC77
0,0%
-30,0%
38
Zeekr61
0,0%
+15,1%
39
Foton44
0,0%
+83,3%
40
Mercedes-AMG10
0,0%
—
41
Ferrari7
0,0%
+133,3%
42
Suzuki6
0,0%
-60,0%
43
Lamborghini5
0,0%
+66,7%
44
Neta4
0,0%
-87,5%
45
Subaru1
0,0%
—
46
Hitech-E1
0,0%
—
47
Aston Martin1
0,0%
-66,7%
48
Bentley1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 11.191 emplacamentos (6,3% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (7.517) e Fiat Mobi (6.560).
Foram emplacados 177.076 automóveis e comerciais leves novos, variação de +8,8% sobre janeiro.
A Fiat, com 39.667 emplacamentos e 22,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.