Em março de 2026 foram emplacados 258.357 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+40,5% sobre março de 2025). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 16.706 unidades, e lidera há 7 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
268 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
16.706+49,3% | 6,5% | +49,3% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
11.051+47,0% | 4,3% | +47,0% | |
| 3 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
10.182+57,9% | 3,9% | +57,9% | |
| 4 | ● |
FiatArgo
|
8.281+27,8% | 3,2% | +27,8% | |
| 5 | ▲2 |
VolkswagenTera
|
7.977+48,9% | 3,1% | +48,9% | |
| 6 | ▲3 |
HyundaiHB20
|
7.713+50,5% | 3,0% | +50,5% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
7.623+34,5% | 3,0% | +34,5% | |
| 8 | ▼5 |
FiatMobi
|
7.241+10,4% | 2,8% | +10,4% | |
| 9 | ▲2 |
BYDDolphin Mini
|
7.053+44,7% | 2,7% | +44,7% | |
| 10 | ● |
HyundaiCreta
|
6.674+32,3% | 2,6% | +32,3% | |
| 11 | ▼3 |
RenaultKwid
|
6.459+24,3% | 2,5% | +24,3% | |
| 12 | ▲3 |
VolkswagenNivus
|
5.795+50,5% | 2,2% | +50,5% | |
| 13 | ● |
|
5.795+44,8% | 2,2% | +44,8% | |
| 14 | ▼2 |
JeepCompass
|
5.435+30,4% | 2,1% | +30,4% | |
| 15 | ▲4 |
FiatPulse
|
5.168+69,1% | 2,0% | +69,1% | |
| 16 | ▼2 |
FiatToro
|
5.091+29,2% | 2,0% | +29,2% | |
| 17 | ▲70 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
5.007+2.318,8% | 1,9% | +2.318,8% | |
| 18 | ▲13 |
ChevroletOnix Plus
|
4.921+146,8% | 1,9% | +146,8% | |
| 19 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
4.877+72,5% | 1,9% | +72,5% | |
| 20 | ▲14 |
HyundaiHB20S
|
4.655+150,9% | 1,8% | +150,9% | |
| 21 | ▲18 |
NissanKait
|
4.462+244,8% | 1,7% | +244,8% | |
| 22 | ▼6 |
FiatFastback
|
4.444+15,9% | 1,7% | +15,9% | |
| 23 | ▼3 |
HondaHR-V
|
3.995+35,5% | 1,5% | +35,5% | |
| 24 | ▼7 |
ToyotaHilux
|
3.978+20,4% | 1,5% | +20,4% | |
| 25 | ▲37 |
|
3.864+551,6% | 1,5% | +551,6% | |
| 26 | ▼5 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.747+29,3% | 1,5% | +29,3% | |
| 27 | ▼2 |
HondaWR-V
|
3.540+34,6% | 1,4% | +34,6% | |
| 28 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
3.410+37,0% | 1,3% | +37,0% | |
| 29 | ▼5 |
JeepRenegade
|
3.319+23,6% | 1,3% | +23,6% | |
| 30 | ▼12 |
GWMHaval H6
|
3.318+2,5% | 1,3% | +2,5% | |
| 31 | ▼1 |
BYDSong Pro
|
3.064+53,2% | 1,2% | +53,2% | |
| 32 | ▼10 |
NissanKicks
|
3.028+5,3% | 1,2% | +5,3% | |
| 33 | ▼4 |
FordRanger
|
2.998+46,4% | 1,2% | +46,4% | |
| 34 | ▼6 |
ToyotaCorolla
|
2.901+35,0% | 1,1% | +35,0% | |
| 35 | ▼8 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.665+20,9% | 1,0% | +20,9% | |
| 36 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.625+66,2% | 1,0% | +66,2% | |
| 37 | ▼2 |
FiatFiorino
|
2.412+32,5% | 0,9% | +32,5% | |
| 38 | ▼6 |
RAMRampage
|
2.198+16,4% | 0,9% | +16,4% | |
| 39 | ▼6 |
FiatCronos
|
2.126+14,5% | 0,8% | +14,5% | |
| 40 | ▼4 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.990+16,9% | 0,8% | +16,9% | |
| 41 | ● |
BYDDolphin
|
1.853+55,3% | 0,7% | +55,3% | |
| 42 | ▲4 |
ChevroletSpin
|
1.658+61,9% | 0,6% | +61,9% | |
| 43 | ▼3 |
Omoda5
|
1.648+32,8% | 0,6% | +32,8% | |
| 44 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
1.576+47,8% | 0,6% | +47,8% | |
| 45 | ▼3 |
RenaultKardian
|
1.389+23,8% | 0,5% | +23,8% | |
| 46 | ▼8 |
JeepCommander
|
1.355-1,2% | 0,5% | -1,2% | |
| 47 | ▲7 |
CitroënC3
|
1.334+71,2% | 0,5% | +71,2% | |
| 48 | ▲3 |
BYDKing
|
1.274+40,5% | 0,5% | +40,5% | |
| 49 | ▲12 |
RenaultBoreal
|
1.272+108,2% | 0,5% | +108,2% | |
| 50 | ▲7 |
|
1.170+74,1% | 0,5% | +74,1% | |
| 51 | ▲1 |
HondaCity hatchback
|
1.161+33,0% | 0,4% | +33,0% | |
| 52 | ▼8 |
HondaCity
|
1.159+9,5% | 0,4% | +9,5% | |
| 53 | ▲39 |
GeelyEX2
|
1.157+499,5% | 0,4% | +499,5% | |
| 54 | ▼7 |
VolkswagenTaos
|
1.143+11,8% | 0,4% | +11,8% | |
| 55 | ▼5 |
RenaultDuster
|
1.125+18,3% | 0,4% | +18,3% | |
| 56 | ▼11 |
ToyotaSW4
|
1.118+8,3% | 0,4% | +8,3% | |
| 57 | ▲1 |
RenaultMaster
|
1.105+68,7% | 0,4% | +68,7% | |
| 58 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.090+12,0% | 0,4% | +12,0% | |
| 59 | ▼10 |
CitroënBasalt
|
1.015+4,5% | 0,4% | +4,5% | |
| 60 | ▼4 |
FordTerritory
|
995+45,9% | 0,4% | +45,9% | |
| 61 | ▲3 |
Peugeot2008
|
972+76,4% | 0,4% | +76,4% | |
| 62 | ▼7 |
MitsubishiTriton
|
964+35,8% | 0,4% | +35,8% | |
| 63 | ▼3 |
NissanVersa
|
924+47,8% | 0,4% | +47,8% | |
| 64 | ▼11 |
RenaultOroch
|
915+13,2% | 0,4% | +13,2% | |
| 65 | ▲2 |
GWMTank 300
|
906+114,2% | 0,4% | +114,2% | |
| 66 | ▼7 |
Mercedes-BenzSprinter
|
772+22,5% | 0,3% | +22,5% | |
| 67 | ▲13 |
GWMPoer P30
|
677+162,4% | 0,3% | +162,4% | |
| 68 | ▼3 |
Jaecoo7
|
659+43,9% | 0,3% | +43,9% | |
| 69 | ▼3 |
Peugeot208
|
633+43,2% | 0,2% | +43,2% | |
| 70 | ▼7 |
MitsubishiEclipse Cross
|
633+14,1% | 0,2% | +14,1% | |
| 71 | ▲25 |
ChevroletSpark EUV
|
628+295,0% | 0,2% | +295,0% | |
| 72 | ▼4 |
FiatTitano
|
581+58,3% | 0,2% | +58,3% | |
| 73 | ▲8 |
BYDYuan Plus EV
|
481+96,3% | 0,2% | +96,3% | |
| 74 | ● |
LeapmotorC10
|
472+55,3% | 0,2% | +55,3% | |
| 75 | ▼5 |
KiaBongo K2500
|
452+35,7% | 0,2% | +35,7% | |
| 76 | ▼3 |
GACGS4
|
444+43,7% | 0,2% | +43,7% | |
| 77 | ▼6 |
BMWX1
|
443+38,9% | 0,2% | +38,9% | |
| 78 | ▼1 |
FordMaverick
|
433+45,8% | 0,2% | +45,8% | |
| 79 | ▼4 |
BYDYuan Pro
|
400+33,3% | 0,2% | +33,3% | |
| 80 | ▲28 |
RAMDakotanovo
|
378+231,6% | 0,1% | +231,6% | |
| 81 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
377+29,1% | 0,1% | +29,1% | |
| 82 | ▲7 |
FiatDucato
|
346+75,6% | 0,1% | +75,6% | |
| 83 | ▲3 |
GWMOra 03
|
313+38,5% | 0,1% | +38,5% | |
| 84 | ▲31 |
NissanFrontier
|
306+268,7% | 0,1% | +268,7% | |
| 85 | ▼13 |
CitroënAircross
|
305-3,5% | 0,1% | -3,5% | |
| 86 | ▲7 |
ToyotaHiace
|
299+61,6% | 0,1% | +61,6% | |
| 87 | ▲10 |
VolvoEX30
|
287+90,1% | 0,1% | +90,1% | |
| 88 | ▼5 |
ChevroletCaptiva EV
|
281+20,6% | 0,1% | +20,6% | |
| 89 | ▼20 |
FiatScudo
|
280-23,1% | 0,1% | -23,1% | |
| 90 | ▲44 |
JetourT2novo
|
275+428,8% | 0,1% | +428,8% | |
| 91 | ▼1 |
FordTransit
|
270+38,5% | 0,1% | +38,5% | |
| 92 | ▲7 |
VolvoXC60
|
257+81,0% | 0,1% | +81,0% | |
| 93 | ▼2 |
BMWX3
|
235+21,1% | 0,1% | +21,1% | |
| 94 | ▼6 |
|
220+7,8% | 0,1% | +7,8% | |
| 95 | ▼1 |
EffaV21
|
220+18,9% | 0,1% | +18,9% | |
| 96 | ▼12 |
GeelyEX5
|
218-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 97 | ▲4 |
PeugeotExpert
|
216+66,2% | 0,1% | +66,2% | |
| 98 | ▲18 |
GWMWey 07
|
216+163,4% | 0,1% | +163,4% | |
| 99 | ▼14 |
FordBronco Sport
|
189-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 100 | ▼2 |
ChevroletTrailBlazer
|
172+13,9% | 0,1% | +13,9% | |
| 101 | ▲39 |
MGS5
|
169+302,4% | 0,1% | +302,4% | |
| 102 | ▲3 |
VolkswagenJetta
|
168+38,8% | 0,1% | +38,8% | |
| 103 | ▲11 |
ChevroletEquinox
|
165+98,8% | 0,1% | +98,8% | |
| 104 | ▲2 |
PorscheCayenne
|
163+35,8% | 0,1% | +35,8% | |
| 105 | ▼26 |
IvecoDaily
|
158-40,2% | 0,1% | -40,2% | |
| 106 | ▲4 |
PorscheMacan
|
157+74,4% | 0,1% | +74,4% | |
| 107 | ▼12 |
RenaultKangoo
|
148-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 108 | ▼8 |
Omoda7
|
144+6,7% | 0,1% | +6,7% | |
| 109 | ▼2 |
Porsche911
|
143+25,4% | 0,1% | +25,4% | |
| 110 | ▲37 |
JetourT1novo
|
140+288,9% | 0,1% | +288,9% | |
| 111 | ▲25 |
BYDShark
|
135+164,7% | 0,1% | +164,7% | |
| 112 | ▲9 |
MG4
|
128+85,5% | 0,0% | +85,5% | |
| 113 | ▲20 |
AudiA5 Sportback
|
127+126,8% | 0,0% | +126,8% | |
| 114 | ▼5 |
CitroënJumpy
|
126+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 115 | ▲23 |
AudiQ5 Sportbacknovo
|
126+180,0% | 0,0% | +180,0% | |
| 116 | ▲4 |
GACAion V
|
125+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 117 | ▼35 |
VolkswagenAmarok
|
125-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 118 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
125+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 119 | ▲27 |
JetourS06novo
|
125+247,2% | 0,0% | +247,2% | |
| 120 | ▲5 |
BMWX5
|
123+86,4% | 0,0% | +86,4% | |
| 121 | ▲3 |
VolvoXC90
|
120+76,5% | 0,0% | +76,5% | |
| 122 | ▼18 |
Land RoverDefender
|
116-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 123 | ▼20 |
DenzaB5
|
112-9,7% | 0,0% | -9,7% | |
| 124 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
112+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 125 | ▼7 |
FordF-150
|
109+38,0% | 0,0% | +38,0% | |
| 126 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLC
|
109+84,7% | 0,0% | +84,7% | |
| 127 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLA
|
104+19,5% | 0,0% | +19,5% | |
| 128 | ▼1 |
MitsubishiOutlander
|
103+58,5% | 0,0% | +58,5% | |
| 129 | ▼53 |
ToyotaRAV4
|
103-65,6% | 0,0% | -65,6% | |
| 130 | ▼28 |
BYDSeal
|
101-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 131 | ▼2 |
AudiQ5
|
93+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 132 | ▲40 |
Land RoverDiscovery Sport
|
92+411,1% | 0,0% | +411,1% | |
| 133 | ▼20 |
Mercedes-BenzGLB
|
850% | 0,0% | 0% | |
| 134 | ▲57 |
VolvoEX40
|
77+670,0% | 0,0% | +670,0% | |
| 135 | ▲32 |
VolvoEC40
|
76+261,9% | 0,0% | +261,9% | |
| 136 | ▼13 |
HyundaiKona
|
76+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 137 | ▼25 |
ChevroletSilverado
|
76-11,6% | 0,0% | -11,6% | |
| 138 | ▲3 |
KiaSportage
|
72+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 139 | ▼13 |
MiniHatch 3 portas
|
71+9,2% | 0,0% | +9,2% | |
| 140 | ▼8 |
LexusNX
|
71+24,6% | 0,0% | +24,6% | |
| 141 | ▼22 |
NissanSentra
|
68-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 142 | ▼5 |
RenaultKwid E-Tech
|
67+42,6% | 0,0% | +42,6% | |
| 143 | ▼15 |
|
620% | 0,0% | 0% | |
| 144 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLE
|
59+63,9% | 0,0% | +63,9% | |
| 145 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
59+73,5% | 0,0% | +73,5% | |
| 146 | ▲7 |
PeugeotPartner Rapid
|
56+69,7% | 0,0% | +69,7% | |
| 147 | ▼17 |
GACAion Y Plus
|
51-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 148 | ▲23 |
PeugeotBoxer
|
51+183,3% | 0,0% | +183,3% | |
| 149 | ▼1 |
MiniCountryman
|
51+45,7% | 0,0% | +45,7% | |
| 150 | ▲13 |
BMWX2
|
51+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 151 | ▲52 |
Land RoverRange Rover Sport
|
47+487,5% | 0,0% | +487,5% | |
| 152 | ▲38 |
BYDAtto 8novo
|
46+360,0% | 0,0% | +360,0% | |
| 153 | ▲29 |
LeapmotorB10novo
|
44+238,5% | 0,0% | +238,5% | |
| 154 | ▲3 |
KiaNiro
|
44+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 155 | novo |
NetaX
|
43— | 0,0% | — | |
| 156 | novo |
GACGS3novo
|
42— | 0,0% | — | |
| 157 | ▲17 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
42+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 158 | ▲1 |
FordMustang
|
40+48,1% | 0,0% | +48,1% | |
| 159 | ▲14 |
PorschePanamera
|
40+122,2% | 0,0% | +122,2% | |
| 160 | novo |
CAOA ChanganUni-Tnovo
|
40— | 0,0% | — | |
| 161 | ▼26 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
39-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 162 | ▲42 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
38+375,0% | 0,0% | +375,0% | |
| 163 | ▼20 |
Zeekr7X
|
36-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 164 | ▼25 |
FotonTunland
|
35-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 165 | ▼23 |
BMWX6
|
35-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 166 | ▲9 |
Land RoverDiscovery
|
33+94,1% | 0,0% | +94,1% | |
| 167 | ▼17 |
|
33-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 168 | ▲2 |
KiaCarnival
|
31+55,0% | 0,0% | +55,0% | |
| 169 | ▼13 |
CitroënJumper
|
31+10,7% | 0,0% | +10,7% | |
| 170 | ▼12 |
BMWM3
|
31+14,8% | 0,0% | +14,8% | |
| 171 | ▲15 |
AudiA3
|
30+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 172 | ▲7 |
ZeekrX
|
30+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 173 | ▼22 |
HondaCR-V
|
28-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 174 | ▲36 |
BMWSérie 1
|
28+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 175 | ▼13 |
MiniAceman
|
27+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 176 | ▼32 |
JACHunter
|
27-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 177 | ▼17 |
ChevroletBlazer EV
|
25-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 178 | ▼9 |
AudiSQ5
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 179 | ▲6 |
LexusUX
|
23+76,9% | 0,0% | +76,9% | |
| 180 | ▲14 |
AudiA3 Sedan
|
22+144,4% | 0,0% | +144,4% | |
| 181 | ▼1 |
GACAion ES
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 182 | novo |
Mercedes-BenzE-Sprinter
|
20— | 0,0% | — | |
| 183 | novo |
FeverNextem FN1000
|
20— | 0,0% | — | |
| 184 | ▲18 |
AudiQ8 Sportbacknovo
|
20+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 185 | ▲24 |
Land RoverRange Rover Velar
|
20+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 186 | ▼5 |
BMWX7
|
19+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 187 | ▼10 |
BMWM2
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 188 | ▼20 |
LexusRX
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 189 | ▲18 |
AudiRS 3 Sedan
|
17+142,9% | 0,0% | +142,9% | |
| 190 | ▼29 |
RAM3500
|
16-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 191 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse G
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 192 | ▲9 |
AudiQ7
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▲3 |
KiaSorento
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 194 | ▼30 |
HondaZR-V
|
16-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 195 | ▼3 |
HyundaiPalisade
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 196 | ▼30 |
BYDTan
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 197 | ▲21 |
NetaAya
|
14+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 198 | ● |
EffaV25
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 199 | ▲6 |
Zeekr001
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 200 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 201 | ▼25 |
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 202 | ▲39 |
Porsche718 Boxster
|
12+1.100,0% | 0,0% | +1.100,0% | |
| 203 | ▼48 |
Mercedes-BenzCLA
|
12-58,6% | 0,0% | -58,6% | |
| 204 | ▼21 |
Mercedes-BenzGLS
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 205 | ▼8 |
HyundaiTucson
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 206 | ▼17 |
GACAion Hyptec HT
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 207 | novo |
Suzukie Vitaranovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼43 |
HyundaiHR
|
10-56,5% | 0,0% | -56,5% | |
| 209 | ▼16 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼4 |
MitsubishiL200 Triton
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 211 | ▼12 |
JeepWrangler
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼34 |
CAOA CheryArrizo 6
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 213 | novo |
Land RoverRange Rover
|
8— | 0,0% | — | |
| 214 | ▲6 |
BMWSérie 5
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | novo |
Porsche718 Cayman
|
7— | 0,0% | — | |
| 216 | ▲14 |
HondaAccord
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 217 | ▲17 |
BMWi7
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 218 | ▲40 |
AudiRS 6 Avant
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 219 | ▼8 |
Mercedes-AMGAMG GTnovo
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▲13 |
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 221 | ▲15 |
BMWiX
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 222 | ▼1 |
PorscheTaycan
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 223 | ▼23 |
BMWX4
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 224 | ▼12 |
HondaCivic
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 225 | ▼71 |
JACE-JS1
|
4-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 226 | ▲6 |
VolkswagenGol
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 227 | ▼19 |
SuzukiJimny Sierra
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 228 | ▼9 |
AudiQ6 e-tron
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▲30 |
FerrariSF90 Stradale
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 230 | ▼8 |
LamborghiniUrus
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▼7 |
MGCyberster
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▲3 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 233 | ▼49 |
MitsubishiPajero Sport
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 234 | ▼20 |
FerrariPurosangue
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 235 | ▲4 |
KiaStonic
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 236 | ▼19 |
RAM2500
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 237 | novo |
Ferrari296 GTS
|
2— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse A
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 239 | novo |
Aston MartinDBX
|
2— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼52 |
Mercedes-BenzEQE
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 241 | ▼15 |
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 242 | ▼14 |
FordMustang Mach-E
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 243 | ▼28 |
AudiRS Q8
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 244 | ▼28 |
Mercedes-AMGSL Roadsternovo
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 245 | ▲15 |
Aston MartinVantage
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 246 | ▼6 |
Ferrari296 GTB
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | ▼18 |
Fiat500
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 248 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
Ferrari812 GTS
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | novo |
McLarenArtura
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | novo |
Rolls-RoyceCullinan
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | novo |
FordE-Transit
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
Audie-tron
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | ▼10 |
Hitech-EEcotech 2
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 257 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | ▼33 |
Mercedes-BenzEQB
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 259 | ▼11 |
KiaEV5
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 260 | ▼11 |
VolvoEX90
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 261 | ▼9 |
VolkswagenID.Buzz
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 262 | novo |
BMWM4
|
1— | 0,0% | — | |
| 263 | ▼8 |
RenaultMegane E-Tech
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 264 | novo |
AudiQ8 e-tron
|
1— | 0,0% | — | |
| 265 | novo |
AudiRS 7 Sportbacknovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 266 | novo |
McLarenSenna
|
1— | 0,0% | — | |
| 267 | novo |
LamborghiniTemerarionovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 268 | novo |
ToyotaYaris
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
50 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat52.677
20,4%
+32,8%
2
Volkswagen42.432
16,4%
+44,8%
3
Chevrolet28.104
10,9%
+66,7%
4
Hyundai19.157
7,4%
+57,9%
5
BYD16.412
6,4%
+43,6%
6
Toyota16.011
6,2%
+53,1%
7
Renault12.481
4,8%
+30,0%
8
Jeep10.118
3,9%
+22,9%
9
Honda9.910
3,8%
+30,9%
10
Nissan8.788
3,4%
+77,4%
11
CAOA Chery8.770
3,4%
+157,9%
12
GWM6.600
2,6%
+34,7%
13
Ford5.037
1,9%
+41,5%
14
Citroën2.873
1,1%
+27,8%
15
RAM2.594
1,0%
+27,5%
16
Peugeot1.928
0,7%
+64,2%
17
Omoda1.792
0,7%
+30,2%
18
Mitsubishi1.712
0,7%
+26,8%
19
Mercedes-Benz1.504
0,6%
+29,7%
20
BMW1.454
0,6%
+31,7%
21
Geely1.375
0,5%
+225,8%
22
Volvo818
0,3%
+108,1%
23
GAC694
0,3%
+48,6%
24
Jaecoo659
0,3%
+43,9%
25
Kia619
0,2%
+42,3%
26
Jetour540
0,2%
+335,5%
27
Porsche527
0,2%
+51,9%
28
Leapmotor516
0,2%
+62,8%
29
Audi489
0,2%
+102,1%
30
Land Rover358
0,1%
+87,4%
31
MG300
0,1%
+163,2%
32
Effa267
0,1%
+17,1%
33
Iveco158
0,1%
-40,2%
34
Mini149
0,1%
+20,2%
35
Denza112
0,0%
-9,7%
36
Lexus112
0,0%
+23,1%
37
Zeekr79
0,0%
+29,5%
38
Neta57
0,0%
+1.325,0%
39
CAOA Changan40
0,0%
—
40
Foton35
0,0%
-20,5%
41
JAC32
0,0%
-58,4%
42
Fever20
0,0%
—
43
Suzuki14
0,0%
+133,3%
44
Ferrari11
0,0%
+57,1%
45
Mercedes-AMG7
0,0%
-30,0%
46
Lamborghini6
0,0%
+20,0%
47
Aston Martin4
0,0%
+300,0%
48
McLaren3
0,0%
—
49
Hitech-E1
0,0%
0%
50
Rolls-Royce1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 16.706 emplacamentos (6,5% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (11.051) e Chevrolet Onix (10.182).
Foram emplacados 258.357 automóveis e comerciais leves novos, variação de +45,9% sobre fevereiro.
A Fiat, com 52.677 emplacamentos e 20,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.