Em abril de 2026 foram emplacados 237.497 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+20,6% sobre abril de 2025). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 14.905 unidades, e lidera há 8 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
264 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
14.905-10,8% | 6,3% | -10,8% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
8.367-24,3% | 3,5% | -24,3% | |
| 3 | ▲1 |
FiatArgo
|
7.991-3,5% | 3,4% | -3,5% | |
| 4 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
7.847-22,9% | 3,3% | -22,9% | |
| 5 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
7.810+2,5% | 3,3% | +2,5% | |
| 6 | ▲4 |
HyundaiCreta
|
7.649+14,6% | 3,2% | +14,6% | |
| 7 | ▲2 |
BYDDolphin Mini
|
6.880-2,5% | 2,9% | -2,5% | |
| 8 | ▼2 |
HyundaiHB20
|
6.764-12,3% | 2,8% | -12,3% | |
| 9 | ▲10 |
VolkswagenSaveiro
|
6.457+32,4% | 2,7% | +32,4% | |
| 10 | ▲1 |
RenaultKwid
|
6.453-0,1% | 2,7% | -0,1% | |
| 11 | ▼6 |
VolkswagenTera
|
6.231-21,9% | 2,6% | -21,9% | |
| 12 | ▼4 |
FiatMobi
|
5.361-26,0% | 2,3% | -26,0% | |
| 13 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
5.346-7,7% | 2,3% | -7,7% | |
| 14 | ▼1 |
|
5.305-8,5% | 2,2% | -8,5% | |
| 15 | ● |
FiatPulse
|
4.387-15,1% | 1,8% | -15,1% | |
| 16 | ▲6 |
FiatFastback
|
4.305-3,1% | 1,8% | -3,1% | |
| 17 | ▼3 |
JeepCompass
|
4.219-22,4% | 1,8% | -22,4% | |
| 18 | ▼2 |
FiatToro
|
4.169-18,1% | 1,8% | -18,1% | |
| 19 | ▲5 |
ToyotaHilux
|
4.078+2,5% | 1,7% | +2,5% | |
| 20 | ▲3 |
HondaHR-V
|
4.078+2,1% | 1,7% | +2,1% | |
| 21 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
4.054-12,9% | 1,7% | -12,9% | |
| 22 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
3.924-21,6% | 1,7% | -21,6% | |
| 23 | ▼5 |
ChevroletOnix Plus
|
3.856-21,6% | 1,6% | -21,6% | |
| 24 | ▲1 |
|
3.628-6,1% | 1,5% | -6,1% | |
| 25 | ▲28 |
GeelyEX2
|
3.602+211,3% | 1,5% | +211,3% | |
| 26 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
3.176-15,2% | 1,3% | -15,2% | |
| 27 | ▲2 |
JeepRenegade
|
3.144-5,3% | 1,3% | -5,3% | |
| 28 | ▲3 |
BYDSong Pro
|
3.136+2,3% | 1,3% | +2,3% | |
| 29 | ▲4 |
FordRanger
|
3.103+3,5% | 1,3% | +3,5% | |
| 30 | ▲11 |
BYDDolphin
|
3.022+63,1% | 1,3% | +63,1% | |
| 31 | ▲9 |
BYDSong Plus DM-i
|
2.905+46,0% | 1,2% | +46,0% | |
| 32 | ▼5 |
HondaWR-V
|
2.857-19,3% | 1,2% | -19,3% | |
| 33 | ▼5 |
VolkswagenVirtus
|
2.768-18,8% | 1,2% | -18,8% | |
| 34 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.731+4,0% | 1,1% | +4,0% | |
| 35 | ▼5 |
GWMHaval H6
|
2.688-19,0% | 1,1% | -19,0% | |
| 36 | ▼15 |
NissanKait
|
2.503-43,9% | 1,1% | -43,9% | |
| 37 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
2.410-16,9% | 1,0% | -16,9% | |
| 38 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.402-9,9% | 1,0% | -9,9% | |
| 39 | ▼7 |
NissanKicks
|
2.170-28,3% | 0,9% | -28,3% | |
| 40 | ▼3 |
FiatFiorino
|
2.096-13,1% | 0,9% | -13,1% | |
| 41 | ▲2 |
Omoda5
|
1.987+20,6% | 0,8% | +20,6% | |
| 42 | ▼4 |
RAMRampage
|
1.928-12,3% | 0,8% | -12,3% | |
| 43 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
1.851+11,6% | 0,8% | +11,6% | |
| 44 | ▲4 |
BYDKing
|
1.645+29,1% | 0,7% | +29,1% | |
| 45 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
1.627+3,2% | 0,7% | +3,2% | |
| 46 | ▼7 |
FiatCronos
|
1.589-25,3% | 0,7% | -25,3% | |
| 47 | ▼2 |
RenaultKardian
|
1.285-7,5% | 0,5% | -7,5% | |
| 48 | ▼1 |
CitroënC3
|
1.227-8,0% | 0,5% | -8,0% | |
| 49 | ▲3 |
HondaCity
|
1.226+5,8% | 0,5% | +5,8% | |
| 50 | ▼4 |
JeepCommander
|
1.160-14,4% | 0,5% | -14,4% | |
| 51 | ▲7 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.150+5,5% | 0,5% | +5,5% | |
| 52 | ▲2 |
VolkswagenTaos
|
1.131-1,0% | 0,5% | -1,0% | |
| 53 | ▲3 |
ToyotaSW4
|
1.091-2,4% | 0,5% | -2,4% | |
| 54 | ▲17 |
ChevroletSpark EUV
|
1.047+66,7% | 0,4% | +66,7% | |
| 55 | ▼6 |
RenaultBoreal
|
1.008-20,8% | 0,4% | -20,8% | |
| 56 | ▼1 |
RenaultDuster
|
1.004-10,8% | 0,4% | -10,8% | |
| 57 | ▲7 |
RenaultOroch
|
986+7,8% | 0,4% | +7,8% | |
| 58 | ▲1 |
CitroënBasalt
|
930-8,4% | 0,4% | -8,4% | |
| 59 | ▲3 |
MitsubishiTriton
|
928-3,7% | 0,4% | -3,7% | |
| 60 | ▼10 |
|
922-21,2% | 0,4% | -21,2% | |
| 61 | ▼4 |
RenaultMaster
|
913-17,4% | 0,4% | -17,4% | |
| 62 | ▼2 |
FordTerritory
|
868-12,8% | 0,4% | -12,8% | |
| 63 | ▼12 |
HondaCity hatchback
|
826-28,9% | 0,3% | -28,9% | |
| 64 | ▲4 |
Jaecoo7
|
710+7,7% | 0,3% | +7,7% | |
| 65 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
648-16,1% | 0,3% | -16,1% | |
| 66 | ▲4 |
MitsubishiEclipse Cross
|
581-8,2% | 0,2% | -8,2% | |
| 67 | ● |
GWMPoer P30
|
564-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 68 | ▼5 |
NissanVersa
|
553-40,2% | 0,2% | -40,2% | |
| 69 | ▼8 |
Peugeot2008
|
528-45,7% | 0,2% | -45,7% | |
| 70 | ▲4 |
LeapmotorC10
|
486+3,0% | 0,2% | +3,0% | |
| 71 | ▲34 |
IvecoDaily
|
485+207,0% | 0,2% | +207,0% | |
| 72 | ▼3 |
Peugeot208
|
467-26,2% | 0,2% | -26,2% | |
| 73 | ▲44 |
VolkswagenAmarok
|
457+265,6% | 0,2% | +265,6% | |
| 74 | ▲6 |
RAMDakota
|
432+14,3% | 0,2% | +14,3% | |
| 75 | ▼3 |
FiatTitano
|
421-27,5% | 0,2% | -27,5% | |
| 76 | ▲24 |
ChevroletTrailBlazer
|
413+140,1% | 0,2% | +140,1% | |
| 77 | ▲19 |
GeelyEX5
|
401+83,9% | 0,2% | +83,9% | |
| 78 | ▲29 |
RenaultKangoo
|
373+152,0% | 0,2% | +152,0% | |
| 79 | ▼3 |
GACGS4
|
369-16,9% | 0,2% | -16,9% | |
| 80 | ▲3 |
GWMOra 03
|
365+16,6% | 0,2% | +16,6% | |
| 81 | ▼16 |
GWMTank 300
|
358-60,5% | 0,2% | -60,5% | |
| 82 | ▲3 |
CitroënAircross
|
339+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 83 | ▼8 |
KiaBongo K2500
|
339-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 84 | ▼7 |
BMWX1
|
326-26,4% | 0,1% | -26,4% | |
| 85 | ▲2 |
VolvoEX30
|
306+6,6% | 0,1% | +6,6% | |
| 86 | ▲4 |
JetourT2novo
|
302+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 87 | ▲29 |
GACAion V
|
297+137,6% | 0,1% | +137,6% | |
| 88 | ▼7 |
BMWSérie 3
|
297-21,2% | 0,1% | -21,2% | |
| 89 | ▼11 |
FordMaverick
|
288-33,5% | 0,1% | -33,5% | |
| 90 | ▲62 |
BYDAtto 8novo
|
287+523,9% | 0,1% | +523,9% | |
| 91 | ▲69 |
CAOA ChanganUni-Tnovo
|
257+542,5% | 0,1% | +542,5% | |
| 92 | ● |
VolvoXC60
|
253-1,6% | 0,1% | -1,6% | |
| 93 | ▲5 |
GWMWey 07
|
246+13,9% | 0,1% | +13,9% | |
| 94 | ▼1 |
BMWX3
|
246+4,7% | 0,1% | +4,7% | |
| 95 | ▼22 |
BYDYuan Plus EV
|
238-50,5% | 0,1% | -50,5% | |
| 96 | ▼1 |
EffaV21
|
232+5,5% | 0,1% | +5,5% | |
| 97 | ▼3 |
|
210-4,5% | 0,1% | -4,5% | |
| 98 | ▼16 |
FiatDucato
|
203-41,3% | 0,1% | -41,3% | |
| 99 | ▼20 |
BYDYuan Pro
|
200-50,0% | 0,1% | -50,0% | |
| 100 | ▲53 |
LeapmotorB10novo
|
195+343,2% | 0,1% | +343,2% | |
| 101 | ▼12 |
FiatScudo
|
195-30,4% | 0,1% | -30,4% | |
| 102 | ▲54 |
GACGS3novo
|
189+350,0% | 0,1% | +350,0% | |
| 103 | ▼4 |
FordBronco Sport
|
187-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 104 | ▲15 |
JetourS06novo
|
182+45,6% | 0,1% | +45,6% | |
| 105 | ▼8 |
PeugeotExpert
|
179-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 106 | ▼15 |
FordTransit
|
179-33,7% | 0,1% | -33,7% | |
| 107 | ▲55 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
176+363,2% | 0,1% | +363,2% | |
| 108 | ▼24 |
NissanFrontier
|
171-44,1% | 0,1% | -44,1% | |
| 109 | ▼23 |
ToyotaHiace
|
171-42,8% | 0,1% | -42,8% | |
| 110 | ▼7 |
ChevroletEquinox
|
154-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 111 | ▼23 |
ChevroletCaptiva EV
|
152-45,9% | 0,1% | -45,9% | |
| 112 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
148+32,1% | 0,1% | +32,1% | |
| 113 | ▼1 |
MG4
|
143+11,7% | 0,1% | +11,7% | |
| 114 | ▼4 |
JetourT1novo
|
139-0,7% | 0,1% | -0,7% | |
| 115 | ▼1 |
CitroënJumpy
|
132+4,8% | 0,1% | +4,8% | |
| 116 | ▼8 |
Omoda7
|
129-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 117 | ▼15 |
VolkswagenJetta
|
126-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 118 | ● |
Mercedes-BenzClasse C
|
122-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 119 | ▲6 |
FordF-150
|
115+5,5% | 0,0% | +5,5% | |
| 120 | ▼16 |
PorscheCayenne
|
114-30,1% | 0,0% | -30,1% | |
| 121 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLB
|
106+24,7% | 0,0% | +24,7% | |
| 122 | ▲26 |
PeugeotBoxer
|
102+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 123 | ▲67 |
RAM3500
|
99+518,8% | 0,0% | +518,8% | |
| 124 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLA
|
92-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 125 | ▼3 |
Land RoverDefender
|
91-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 126 | ▼3 |
DenzaB5
|
88-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 127 | ▼6 |
VolvoXC90
|
87-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 128 | ▼22 |
PorscheMacan
|
85-45,9% | 0,0% | -45,9% | |
| 129 | ▼20 |
Porsche911
|
80-44,1% | 0,0% | -44,1% | |
| 130 | ▼19 |
BYDShark
|
76-43,7% | 0,0% | -43,7% | |
| 131 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLC
|
74-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 132 | ▼31 |
MGS5
|
74-56,2% | 0,0% | -56,2% | |
| 133 | ▼3 |
BYDSeal
|
74-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 134 | ▼6 |
MitsubishiOutlander
|
72-30,1% | 0,0% | -30,1% | |
| 135 | ▲5 |
LexusNX
|
70-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 136 | ▼16 |
BMWX5
|
69-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 137 | ▼3 |
VolvoEX40
|
68-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 138 | ▼2 |
HyundaiKona
|
67-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 139 | ▼2 |
ChevroletSilverado
|
66-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 140 | ▼27 |
AudiA5 Sportback
|
64-49,6% | 0,0% | -49,6% | |
| 141 | ▲28 |
CitroënJumper
|
64+106,5% | 0,0% | +106,5% | |
| 142 | ▼3 |
MiniHatch 3 portas
|
62-12,7% | 0,0% | -12,7% | |
| 143 | ▼28 |
AudiQ5 Sportbacknovo
|
62-50,8% | 0,0% | -50,8% | |
| 144 | ▼13 |
AudiQ5
|
60-35,5% | 0,0% | -35,5% | |
| 145 | ▲1 |
PeugeotPartner Rapid
|
560% | 0,0% | 0% | |
| 146 | ▼5 |
NissanSentra
|
54-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 147 | ▼9 |
KiaSportage
|
53-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 148 | ▲16 |
FotonTunland
|
53+51,4% | 0,0% | +51,4% | |
| 149 | ▲9 |
FordMustang
|
52+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 150 | ▲13 |
Zeekr7X
|
48+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 151 | novo |
RenaultKoleosnovo
|
45— | 0,0% | — | |
| 152 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
44-6,4% | 0,0% | -6,4% | |
| 153 | ▼18 |
VolvoEC40
|
43-43,4% | 0,0% | -43,4% | |
| 154 | ▲82 |
RAM2500
|
40+1.900,0% | 0,0% | +1.900,0% | |
| 155 | ▼26 |
ToyotaRAV4
|
40-61,2% | 0,0% | -61,2% | |
| 156 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLE
|
39-33,9% | 0,0% | -33,9% | |
| 157 | ▼10 |
GACAion Y Plus
|
37-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 158 | ▲14 |
ZeekrX
|
37+23,3% | 0,0% | +23,3% | |
| 159 | ▼9 |
BMWX2
|
37-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 160 | ▼11 |
MiniCountryman
|
35-31,4% | 0,0% | -31,4% | |
| 161 | ▲4 |
BMWX6
|
350% | 0,0% | 0% | |
| 162 | ▼19 |
|
34-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 163 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
33-44,1% | 0,0% | -44,1% | |
| 164 | ▼10 |
KiaNiro
|
33-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 165 | ▲1 |
Land RoverDiscovery
|
32-3,0% | 0,0% | -3,0% | |
| 166 | ▼34 |
Land RoverDiscovery Sport
|
32-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 167 | ▲24 |
Mercedes-BenzClasse G
|
31+93,8% | 0,0% | +93,8% | |
| 168 | ▲2 |
BMWM3
|
29-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 169 | ▼10 |
PorschePanamera
|
29-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 170 | ▲18 |
LexusRX
|
26+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 171 | ▼14 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
25-40,5% | 0,0% | -40,5% | |
| 172 | ▼5 |
|
25-24,2% | 0,0% | -24,2% | |
| 173 | ▼12 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
24-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 174 | ▲1 |
MiniAceman
|
23-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 175 | ▲2 |
ChevroletBlazer EV
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 176 | ▼8 |
KiaCarnival
|
19-38,7% | 0,0% | -38,7% | |
| 177 | ▲65 |
FordMustang Mach-E
|
19+850,0% | 0,0% | +850,0% | |
| 178 | ▲1 |
LexusUX
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 179 | ▲52 |
MGCyberster
|
18+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 180 | ▲26 |
GACAion Hyptec HT
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 181 | ▲22 |
Mercedes-BenzCLA
|
17+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 182 | ▲5 |
BMWM2
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 183 | ▲26 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 184 | ▼4 |
AudiA3 Sedan
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 185 | ▼12 |
HondaCR-V
|
16-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 186 | ▲9 |
HyundaiPalisade
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 187 | ▼13 |
BMWSérie 1
|
15-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 188 | ▼10 |
AudiSQ5
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 189 | ▲13 |
Porsche718 Boxster
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 190 | ▼19 |
AudiA3
|
14-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 191 | novo |
ToyotaGR Yarisnovo
|
14— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼50 |
RenaultKwid E-Tech
|
14-79,1% | 0,0% | -79,1% | |
| 193 | ▼7 |
BMWX7
|
13-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 194 | ▲21 |
Porsche718 Cayman
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 195 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 196 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Velar
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 197 | ▲17 |
BMWSérie 5
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 198 | ▲24 |
PorscheTaycan
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 199 | ▼23 |
JACHunter
|
10-63,0% | 0,0% | -63,0% | |
| 200 | ▼16 |
AudiQ8 Sportbacknovo
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 201 | ▼12 |
AudiRS 3 Sedan
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 202 | ▼8 |
HondaZR-V
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 203 | ▼4 |
Zeekr001
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 204 | ▼23 |
GACAion ES
|
9-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 205 | ▼9 |
BYDTan
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 206 | ▲14 |
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 207 | ▼15 |
AudiQ7
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | ▼7 |
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 209 | ▲9 |
AudiRS 6 Avant
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 210 | ▲33 |
AudiRS Q8
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 211 | ▼18 |
KiaSorento
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 212 | ▼7 |
HyundaiTucson
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 213 | ▼15 |
EffaV25
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 214 | ▲5 |
Mercedes-AMGAMG GTnovo
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 215 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLS
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | ▼8 |
HyundaiHR
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 217 | ▲17 |
FerrariPurosangue
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 218 | novo |
AudiQ3 Sportbacknovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 219 | ▲25 |
Mercedes-AMGSL Roadsternovo
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 220 | ▼9 |
JeepWrangler
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 221 | ▼14 |
Suzukie Vitaranovo
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 222 | ▼5 |
BMWi7
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 223 | novo |
AudiQ3
|
5— | 0,0% | — | |
| 224 | ▲4 |
AudiQ6 e-tron
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 225 | ▼12 |
Land RoverRange Rover
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 226 | ▼14 |
CAOA CheryArrizo 6
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▼17 |
MitsubishiL200 Triton
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 228 | novo |
LexusRZnovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 229 | ▲8 |
Ferrari296 GTS
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 230 | novo |
CAOA ChanganAvatr 11novo
|
3— | 0,0% | — | |
| 231 | ▲21 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 232 | ▲26 |
Mercedes-BenzEQB
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 233 | ▲28 |
VolkswagenID.Buzz
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 234 | ▼13 |
BMWiX
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 235 | ▼2 |
MitsubishiPajero Sport
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 236 | novo |
AudiSQ6 e-tron
|
3— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼14 |
BMWX4
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 238 | ▼22 |
HondaAccord
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 239 | ▲11 |
McLarenArtura
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 240 | ▲19 |
KiaEV5
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 241 | ▲19 |
VolvoEX90
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 242 | novo |
BYDHan
|
2— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼2 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 244 | ▲18 |
BMWM4
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 245 | ▲18 |
RenaultMegane E-Tech
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 246 | novo |
AudiQ8
|
2— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼17 |
LamborghiniUrus
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 248 | novo |
RAM1500
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼3 |
Ferrari296 GTB
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | ▼1 |
Ferrari812 GTS
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼54 |
NetaAya
|
1-92,9% | 0,0% | -92,9% | |
| 252 | ▼28 |
HondaCivic
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 253 | ▼15 |
Mercedes-BenzClasse A
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 254 | ▼15 |
Aston MartinDBX
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 255 | ● |
Audie-tron
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 256 | novo |
LexusES
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | ▼31 |
VolkswagenGol
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 258 | ▲6 |
AudiQ8 e-tron
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 259 | novo |
FerrariRoma
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | ▼25 |
KiaStonic
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 261 | ▼106 |
NetaX
|
1-97,7% | 0,0% | -97,7% | |
| 262 | novo |
VolvoXC40
|
1— | 0,0% | — | |
| 263 | ▲5 |
ToyotaYaris
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 264 | novo |
ToyotaYaris Sedã
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
47 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat45.622
19,2%
-13,4%
2
Volkswagen39.083
16,5%
-7,9%
3
Chevrolet25.072
10,6%
-10,8%
4
Hyundai18.563
7,8%
-3,1%
5
BYD18.474
7,8%
+12,6%
6
Toyota14.610
6,2%
-8,8%
7
Renault12.083
5,1%
-3,2%
8
Honda9.016
3,8%
-9,0%
9
Jeep8.529
3,6%
-15,7%
10
CAOA Chery7.480
3,1%
-14,7%
11
Nissan5.451
2,3%
-38,0%
12
GWM5.143
2,2%
-22,1%
13
Ford4.811
2,0%
-4,5%
14
Geely4.003
1,7%
+191,1%
15
Citroën2.726
1,1%
-5,1%
16
RAM2.500
1,1%
-3,6%
17
Omoda2.116
0,9%
+18,1%
18
Mitsubishi1.588
0,7%
-7,2%
19
Mercedes-Benz1.335
0,6%
-11,2%
20
Peugeot1.332
0,6%
-30,9%
21
BMW1.167
0,5%
-19,7%
22
GAC918
0,4%
+32,3%
23
Volvo760
0,3%
-7,1%
24
Jaecoo710
0,3%
+7,7%
25
Leapmotor681
0,3%
+32,0%
26
Jetour623
0,3%
+15,4%
27
Iveco485
0,2%
+207,0%
28
Kia454
0,2%
-26,7%
29
Porsche345
0,1%
-34,5%
30
Audi296
0,1%
-39,5%
31
Effa264
0,1%
-1,1%
32
CAOA Changan260
0,1%
+550,0%
33
Land Rover241
0,1%
-32,7%
34
MG235
0,1%
-21,7%
35
Lexus120
0,1%
+7,1%
36
Mini120
0,1%
-19,5%
37
Zeekr94
0,0%
+19,0%
38
Denza88
0,0%
-21,4%
39
Foton53
0,0%
+51,4%
40
Ferrari12
0,0%
+9,1%
41
Mercedes-AMG12
0,0%
+71,4%
42
JAC10
0,0%
-68,8%
43
Suzuki5
0,0%
-64,3%
44
Lamborghini2
0,0%
-66,7%
45
Neta2
0,0%
-96,5%
46
McLaren2
0,0%
-33,3%
47
Aston Martin1
0,0%
-75,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 14.905 emplacamentos (6,3% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (8.367) e Fiat Argo (7.991).
Foram emplacados 237.497 automóveis e comerciais leves novos, variação de -8,1% sobre março.
A Fiat, com 45.622 emplacamentos e 19,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.