Em maio de 2026 foram emplacados 264.320 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+23,3% sobre maio de 2025). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 15.395 unidades, e lidera há 9 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
267 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
15.395+3,3% | 5,8% | +3,3% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
10.523+25,8% | 4,0% | +25,8% | |
| 3 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
9.455+21,1% | 3,6% | +21,1% | |
| 4 | ▲4 |
HyundaiHB20
|
8.357+23,6% | 3,2% | +23,6% | |
| 5 | ▼2 |
FiatArgo
|
8.274+3,5% | 3,1% | +3,5% | |
| 6 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
7.713-1,7% | 2,9% | -1,7% | |
| 7 | ● |
BYDDolphin Mini
|
7.577+10,1% | 2,9% | +10,1% | |
| 8 | ▲3 |
VolkswagenTera
|
7.574+21,6% | 2,9% | +21,6% | |
| 9 | ▼3 |
HyundaiCreta
|
6.599-13,7% | 2,5% | -13,7% | |
| 10 | ▲3 |
VolkswagenNivus
|
5.806+8,6% | 2,2% | +8,6% | |
| 11 | ▲1 |
FiatMobi
|
5.728+6,8% | 2,2% | +6,8% | |
| 12 | ▼2 |
RenaultKwid
|
5.238-18,8% | 2,0% | -18,8% | |
| 13 | ▲8 |
HyundaiHB20S
|
5.205+28,4% | 2,0% | +28,4% | |
| 14 | ● |
|
5.099-3,9% | 1,9% | -3,9% | |
| 15 | ▲15 |
BYDDolphin
|
4.963+64,2% | 1,9% | +64,2% | |
| 16 | ▼1 |
FiatPulse
|
4.763+8,6% | 1,8% | +8,6% | |
| 17 | ● |
JeepCompass
|
4.584+8,7% | 1,7% | +8,7% | |
| 18 | ▲2 |
HondaHR-V
|
4.549+11,5% | 1,7% | +11,5% | |
| 19 | ▼1 |
FiatToro
|
4.405+5,7% | 1,7% | +5,7% | |
| 20 | ▲15 |
GWMHaval H6
|
4.328+61,0% | 1,6% | +61,0% | |
| 21 | ▲6 |
JeepRenegade
|
4.323+37,5% | 1,6% | +37,5% | |
| 22 | ▲3 |
GeelyEX2
|
4.321+20,0% | 1,6% | +20,0% | |
| 23 | ▼7 |
FiatFastback
|
4.121-4,3% | 1,6% | -4,3% | |
| 24 | ▼5 |
ToyotaHilux
|
3.982-2,4% | 1,5% | -2,4% | |
| 25 | ▼2 |
ChevroletOnix Plus
|
3.806-1,3% | 1,4% | -1,3% | |
| 26 | ▼2 |
|
3.641+0,4% | 1,4% | +0,4% | |
| 27 | ▲1 |
BYDSong Pro
|
3.565+13,7% | 1,3% | +13,7% | |
| 28 | ▲1 |
FordRanger
|
3.529+13,7% | 1,3% | +13,7% | |
| 29 | ▼3 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.495+10,0% | 1,3% | +10,0% | |
| 30 | ▲6 |
NissanKait
|
3.352+33,9% | 1,3% | +33,9% | |
| 31 | ▲1 |
HondaWR-V
|
3.254+13,9% | 1,2% | +13,9% | |
| 32 | ▲7 |
NissanKicks
|
3.197+47,3% | 1,2% | +47,3% | |
| 33 | ▲7 |
FiatFiorino
|
3.105+48,1% | 1,2% | +48,1% | |
| 34 | ▼25 |
VolkswagenSaveiro
|
3.099-52,0% | 1,2% | -52,0% | |
| 35 | ▼1 |
ChevroletS10
|
3.008+10,1% | 1,1% | +10,1% | |
| 36 | ▼3 |
VolkswagenVirtus
|
2.931+5,9% | 1,1% | +5,9% | |
| 37 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.883+20,0% | 1,1% | +20,0% | |
| 38 | novo |
ChevroletSonic
|
2.778— | 1,1% | — | |
| 39 | ▲19 |
CitroënBasalt
|
2.744+195,1% | 1,0% | +195,1% | |
| 40 | ▼9 |
BYDSong Plus DM-i
|
2.742-5,6% | 1,0% | -5,6% | |
| 41 | ▲5 |
FiatCronos
|
2.734+72,1% | 1,0% | +72,1% | |
| 42 | ▼20 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
2.482-36,7% | 0,9% | -36,7% | |
| 43 | ● |
ChevroletSpin
|
2.254+21,8% | 0,9% | +21,8% | |
| 44 | ▼7 |
ToyotaCorolla
|
2.219-7,9% | 0,8% | -7,9% | |
| 45 | ▼1 |
BYDKing
|
1.896+15,3% | 0,7% | +15,3% | |
| 46 | ▼4 |
RAMRampage
|
1.858-3,6% | 0,7% | -3,6% | |
| 47 | ▲5 |
VolkswagenTaos
|
1.670+47,7% | 0,6% | +47,7% | |
| 48 | ▼7 |
Omoda5
|
1.643-17,3% | 0,6% | -17,3% | |
| 49 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
1.542-5,2% | 0,6% | -5,2% | |
| 50 | ▼1 |
HondaCity
|
1.502+22,5% | 0,6% | +22,5% | |
| 51 | ▼1 |
JeepCommander
|
1.456+25,5% | 0,6% | +25,5% | |
| 52 | ▲12 |
Jaecoo7
|
1.391+95,9% | 0,5% | +95,9% | |
| 53 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.289+12,1% | 0,5% | +12,1% | |
| 54 | ▼6 |
CitroënC3
|
1.267+3,3% | 0,5% | +3,3% | |
| 55 | ▼8 |
RenaultKardian
|
1.266-1,5% | 0,5% | -1,5% | |
| 56 | ▼1 |
RenaultBoreal
|
1.244+23,4% | 0,5% | +23,4% | |
| 57 | ▼1 |
RenaultDuster
|
1.225+22,0% | 0,5% | +22,0% | |
| 58 | ▲2 |
|
1.220+32,3% | 0,5% | +32,3% | |
| 59 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
1.187+8,8% | 0,4% | +8,8% | |
| 60 | ▲47 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.187+574,4% | 0,4% | +574,4% | |
| 61 | ▲30 |
CAOA ChanganUni-Tnovo
|
1.164+352,9% | 0,4% | +352,9% | |
| 62 | ▼8 |
ChevroletSpark EUV
|
1.054+0,7% | 0,4% | +0,7% | |
| 63 | ▼4 |
MitsubishiTriton
|
971+4,6% | 0,4% | +4,6% | |
| 64 | ▼1 |
HondaCity hatchback
|
964+16,7% | 0,4% | +16,7% | |
| 65 | ▲4 |
Peugeot2008
|
954+80,7% | 0,4% | +80,7% | |
| 66 | ▲11 |
GeelyEX5
|
852+112,5% | 0,3% | +112,5% | |
| 67 | ▼6 |
RenaultMaster
|
839-8,1% | 0,3% | -8,1% | |
| 68 | ▼11 |
RenaultOroch
|
825-16,3% | 0,3% | -16,3% | |
| 69 | ▲2 |
IvecoDaily
|
772+59,2% | 0,3% | +59,2% | |
| 70 | ▼3 |
GWMPoer P30
|
753+33,5% | 0,3% | +33,5% | |
| 71 | ▼6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
716+10,5% | 0,3% | +10,5% | |
| 72 | ▼10 |
FordTerritory
|
700-19,4% | 0,3% | -19,4% | |
| 73 | ▼3 |
LeapmotorC10
|
630+29,6% | 0,2% | +29,6% | |
| 74 | ▼8 |
MitsubishiEclipse Cross
|
526-9,5% | 0,2% | -9,5% | |
| 75 | ▼3 |
Peugeot208
|
508+8,8% | 0,2% | +8,8% | |
| 76 | ▲4 |
GWMOra 03
|
490+34,2% | 0,2% | +34,2% | |
| 77 | ▼3 |
RAMDakota
|
477+10,4% | 0,2% | +10,4% | |
| 78 | ▼3 |
FiatTitano
|
467+10,9% | 0,2% | +10,9% | |
| 79 | ▲10 |
FordMaverick
|
439+52,4% | 0,2% | +52,4% | |
| 80 | ▲4 |
BMWX1
|
397+21,8% | 0,2% | +21,8% | |
| 81 | ▼8 |
VolkswagenAmarok
|
380-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 82 | ▲16 |
FiatDucato
|
374+84,2% | 0,1% | +84,2% | |
| 83 | ▼5 |
RenaultKangoo
|
372-0,3% | 0,1% | -0,3% | |
| 84 | ▼5 |
GACGS4
|
370+0,3% | 0,1% | +0,3% | |
| 85 | ▼2 |
KiaBongo K2500
|
369+8,8% | 0,1% | +8,8% | |
| 86 | ▼5 |
GWMTank 300
|
365+2,0% | 0,1% | +2,0% | |
| 87 | ▼19 |
NissanVersa
|
357-35,4% | 0,1% | -35,4% | |
| 88 | ▲9 |
|
337+60,5% | 0,1% | +60,5% | |
| 89 | ▲37 |
DenzaB5
|
332+277,3% | 0,1% | +277,3% | |
| 90 | ▼4 |
JetourT2
|
313+3,6% | 0,1% | +3,6% | |
| 91 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
310+4,4% | 0,1% | +4,4% | |
| 92 | ▲7 |
BYDYuan Pro
|
300+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 93 | ▼11 |
CitroënAircross
|
285-15,9% | 0,1% | -15,9% | |
| 94 | ▲10 |
JetourS06
|
284+56,0% | 0,1% | +56,0% | |
| 95 | ▼2 |
GWMWey 07
|
282+14,6% | 0,1% | +14,6% | |
| 96 | ▲5 |
FiatScudo
|
275+41,0% | 0,1% | +41,0% | |
| 97 | ▼2 |
BYDYuan Plus EV
|
273+14,7% | 0,1% | +14,7% | |
| 98 | ▲2 |
LeapmotorB10
|
263+34,9% | 0,1% | +34,9% | |
| 99 | ▼23 |
ChevroletTrailBlazer
|
259-37,3% | 0,1% | -37,3% | |
| 100 | ▼4 |
EffaV21
|
241+3,9% | 0,1% | +3,9% | |
| 101 | ▼11 |
BYDAtto 8
|
227-20,9% | 0,1% | -20,9% | |
| 102 | ▼8 |
BMWX3
|
227-7,7% | 0,1% | -7,7% | |
| 103 | ▼11 |
VolvoXC60
|
222-12,3% | 0,1% | -12,3% | |
| 104 | ▲11 |
CitroënJumpy
|
215+62,9% | 0,1% | +62,9% | |
| 105 | ▲1 |
FordTransit
|
202+12,8% | 0,1% | +12,8% | |
| 106 | novo |
VolkswagenGolf
|
196— | 0,1% | — | |
| 107 | ▲1 |
NissanFrontier
|
186+8,8% | 0,1% | +8,8% | |
| 108 | ▲1 |
ToyotaHiace
|
183+7,0% | 0,1% | +7,0% | |
| 109 | ▼24 |
VolvoEX30
|
179-41,5% | 0,1% | -41,5% | |
| 110 | ▼5 |
PeugeotExpert
|
171-4,5% | 0,1% | -4,5% | |
| 111 | ▼8 |
FordBronco Sport
|
170-9,1% | 0,1% | -9,1% | |
| 112 | ▲1 |
MG4
|
157+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 113 | ▲4 |
VolkswagenJetta
|
148+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 114 | ▲2 |
Omoda7
|
142+10,1% | 0,1% | +10,1% | |
| 115 | ▲4 |
FordF-150
|
131+13,9% | 0,0% | +13,9% | |
| 116 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLA
|
128+39,1% | 0,0% | +39,1% | |
| 117 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
122-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 118 | ▲15 |
BYDSeal
|
121+63,5% | 0,0% | +63,5% | |
| 119 | ▼17 |
GACGS3novo
|
117-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 120 | ▲9 |
Porsche911
|
114+42,5% | 0,0% | +42,5% | |
| 121 | ▲2 |
RAM3500
|
112+13,1% | 0,0% | +13,1% | |
| 122 | ▲3 |
Land RoverDefender
|
109+19,8% | 0,0% | +19,8% | |
| 123 | ▼36 |
GACAion V
|
108-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 124 | ▼4 |
PorscheCayenne
|
107-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 125 | ▲34 |
BMWX2
|
104+181,1% | 0,0% | +181,1% | |
| 126 | ▼16 |
ChevroletEquinox
|
103-33,1% | 0,0% | -33,1% | |
| 127 | ▼13 |
JetourT1
|
94-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 128 | ▲9 |
VolvoEX40
|
91+33,8% | 0,0% | +33,8% | |
| 129 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
85-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 130 | ▲17 |
KiaSportage
|
83+56,6% | 0,0% | +56,6% | |
| 131 | ▼3 |
PorscheMacan
|
76-10,6% | 0,0% | -10,6% | |
| 132 | ▼5 |
VolvoXC90
|
76-12,6% | 0,0% | -12,6% | |
| 133 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
740% | 0,0% | 0% | |
| 134 | ▲1 |
LexusNX
|
73+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 135 | ▲56 |
ToyotaGR Yarisnovo
|
71+407,1% | 0,0% | +407,1% | |
| 136 | ▲17 |
VolvoEC40
|
68+58,1% | 0,0% | +58,1% | |
| 137 | ▲17 |
RAM2500
|
66+65,0% | 0,0% | +65,0% | |
| 138 | ▼2 |
BMWX5
|
61-11,6% | 0,0% | -11,6% | |
| 139 | ▼5 |
MitsubishiOutlander
|
59-18,1% | 0,0% | -18,1% | |
| 140 | ▲2 |
MiniHatch 3 portas
|
56-9,7% | 0,0% | -9,7% | |
| 141 | ▼20 |
Mercedes-BenzGLB
|
55-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 142 | ▲2 |
AudiQ5
|
55-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 143 | ● |
AudiQ5 Sportback
|
55-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 144 | ▼3 |
CitroënJumper
|
52-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 145 | ▼7 |
HyundaiKona
|
52-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 146 | ▼6 |
AudiA5 Sportback
|
51-20,3% | 0,0% | -20,3% | |
| 147 | ▼25 |
PeugeotBoxer
|
50-51,0% | 0,0% | -51,0% | |
| 148 | ▲3 |
RenaultKoleos
|
48+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 149 | ● |
FordMustang
|
47-9,6% | 0,0% | -9,6% | |
| 150 | ▼5 |
PeugeotPartner Rapid
|
44-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 151 | novo | RiddaraRD6 | 42— | 0,0% | — | |
| 152 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLE
|
41+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 153 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
41+24,2% | 0,0% | +24,2% | |
| 154 | ▲18 |
|
40+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 155 | ● |
ToyotaRAV4
|
39-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 156 | ▼45 |
ChevroletCaptiva EV
|
38-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 157 | ▼9 |
FotonTunland
|
38-28,3% | 0,0% | -28,3% | |
| 158 | ▲18 |
KiaCarnival
|
34+78,9% | 0,0% | +78,9% | |
| 159 | ▲6 |
Land RoverDiscovery
|
33+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 160 | ▼21 |
ChevroletSilverado
|
31-53,0% | 0,0% | -53,0% | |
| 161 | ▲59 |
JeepWrangler
|
31+416,7% | 0,0% | +416,7% | |
| 162 | ▲2 |
KiaNiro
|
30-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 163 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Sport
|
30-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 164 | ▼34 |
BYDShark
|
30-60,5% | 0,0% | -60,5% | |
| 165 | ▼15 |
Zeekr7X
|
29-39,6% | 0,0% | -39,6% | |
| 166 | ▼5 |
BMWX6
|
29-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 167 | ▼21 |
NissanSentra
|
28-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 168 | novo |
GACAion UTnovo
|
26— | 0,0% | — | |
| 169 | ▼9 |
MiniCountryman
|
25-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 170 | ▲10 |
GACAion Hyptec HT
|
24+41,2% | 0,0% | +41,2% | |
| 171 | ▼2 |
PorschePanamera
|
24-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 172 | ▲12 |
AudiA3 Sedan
|
23+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 173 | ▼16 |
GACAion Y Plus
|
23-37,8% | 0,0% | -37,8% | |
| 174 | ▲27 |
AudiRS 3 Sedan
|
23+130,0% | 0,0% | +130,0% | |
| 175 | ▲3 |
LexusUX
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 176 | ▼6 |
LexusRX
|
22-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 177 | ▼2 |
ChevroletBlazer EV
|
21-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 178 | ▲45 |
AudiQ3
|
20+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 179 | ▼5 |
MiniAceman
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 180 | ▲19 |
JACHunter
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 181 | ▼8 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
19-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 182 | ▼3 |
MGCyberster
|
180% | 0,0% | 0% | |
| 183 | ▼15 |
BMWM3
|
17-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 184 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse G
|
16-48,4% | 0,0% | -48,4% | |
| 185 | novo |
|
15— | 0,0% | — | |
| 186 | ▼4 |
BMWM2
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 187 | ▼1 |
HyundaiPalisade
|
13-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 188 | ▼17 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
13-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 189 | ▲4 |
BMWX7
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▼1 |
Porsche718 Boxster
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 191 | ▼29 |
|
12-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 192 | ▲26 |
AudiQ3 Sportbacknovo
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▼61 |
MGS5
|
12-83,8% | 0,0% | -83,8% | |
| 194 | ▲9 |
Zeekr001
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 195 | ▲13 |
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 196 | ▲11 |
AudiQ7
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 197 | ▲3 |
AudiQ8 Sportback
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 198 | ▼11 |
BMWSérie 1
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 199 | ▲12 |
KiaSorento
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 200 | ▼12 |
AudiSQ5
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 201 | ▼16 |
HondaCR-V
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 202 | ▼19 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 203 | ▲10 |
EffaV25
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 204 | ▼14 |
AudiA3
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 205 | ▲36 |
VolvoEX90
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 206 | ▼48 |
ZeekrX
|
9-75,7% | 0,0% | -75,7% | |
| 207 | ▲5 |
HyundaiTucson
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 208 | ▲25 |
VolkswagenID.Buzz
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 209 | ▲34 |
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 210 | ▼16 |
Porsche718 Cayman
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | novo |
ChevroletCamaro
|
6— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse E
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 213 | ▼47 |
Land RoverDiscovery Sport
|
6-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 214 | ▲7 |
Suzukie Vitaranovo
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 215 | ▲20 |
MitsubishiPajero Sport
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 216 | ▲10 |
CAOA CheryArrizo 6
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 217 | ▲34 |
NetaAya
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 218 | ▼37 |
Mercedes-BenzCLA
|
5-70,6% | 0,0% | -70,6% | |
| 219 | novo |
JACE-JS1
|
5— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
FotoneView Grand
|
5— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLS
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 222 | ▼6 |
HyundaiHR
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 223 | ▼46 |
FordMustang Mach-E
|
5-73,7% | 0,0% | -73,7% | |
| 224 | ▲1 |
Land RoverRange Rover
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▼16 |
AudiRS 6 Avant
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 226 | novo |
BYDSealion 7novo
|
5— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼22 |
BYDTan
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 228 | ▼26 |
HondaZR-V
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | ▼25 |
GACAion ES
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 230 | novo |
|
4— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼9 |
BMWi7
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 232 | ▼22 |
AudiRS Q8
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 233 | ▼5 |
LexusRZnovo
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▲3 |
BMWX4
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 235 | ▲15 |
Ferrari812 GTS
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 236 | novo |
Mercedes-BenzE-Sprinter
|
3— | 0,0% | — | |
| 237 | novo |
LamborghiniHuracan
|
3— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼41 |
BMWSérie 5
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 239 | ▼20 |
Mercedes-AMGSL Roadster
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 240 | ▲9 |
Ferrari296 GTB
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 241 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼4 |
HondaAccord
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 243 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 244 | novo |
Rolls-RoyceCullinan
|
2— | 0,0% | — | |
| 245 | novo |
Hitech-EEcotech 2
|
2— | 0,0% | — | |
| 246 | ▼40 |
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 247 | ▼13 |
BMWiX
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 248 | ▼56 |
RenaultKwid E-Tech
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 249 | ▲12 |
NetaX
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 250 | ▼2 |
RAM1500
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | novo |
Peugeot3008
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | novo |
Fiat500
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼39 |
Mercedes-AMGAMG GT
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 254 | ▼15 |
McLarenArtura
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 255 | ▼3 |
HondaCivic
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 256 | ▼16 |
KiaEV5
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 257 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 259 | novo |
MaseratiMC20
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | ▼36 |
AudiQ6 e-tron
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 261 | ▼15 |
AudiQ8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 262 | ▼4 |
AudiQ8 e-tron
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 263 | ▼67 |
Land RoverRange Rover Velar
|
1-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 264 | novo |
RenaultSandero
|
1— | 0,0% | — | |
| 265 | ▼5 |
KiaStonic
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 266 | ▼68 |
PorscheTaycan
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 267 | ▼20 |
LamborghiniUrus
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
50 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat49.642
18,8%
+8,8%
2
Volkswagen43.313
16,4%
+10,8%
3
Chevrolet27.712
10,5%
+10,5%
4
BYD21.704
8,2%
+17,5%
5
Hyundai20.239
7,7%
+9,0%
6
Toyota14.817
5,6%
+1,4%
7
Renault11.060
4,2%
-8,5%
8
Jeep10.395
3,9%
+21,9%
9
Honda10.287
3,9%
+14,1%
10
GWM7.438
2,8%
+44,6%
11
Nissan7.120
2,7%
+30,6%
12
CAOA Chery6.659
2,5%
-11,0%
13
Ford5.223
2,0%
+8,6%
14
Geely5.173
2,0%
+29,2%
15
Citroën4.575
1,7%
+67,8%
16
RAM2.514
1,0%
+0,6%
17
Omoda1.785
0,7%
-15,6%
18
Peugeot1.728
0,7%
+29,7%
19
Mitsubishi1.562
0,6%
-1,6%
20
Jaecoo1.391
0,5%
+95,9%
21
Mercedes-Benz1.299
0,5%
-2,7%
22
BMW1.245
0,5%
+6,7%
23
CAOA Changan1.164
0,4%
+347,7%
24
Leapmotor893
0,3%
+31,1%
25
Iveco772
0,3%
+59,2%
26
Jetour691
0,3%
+10,9%
27
GAC672
0,3%
-26,8%
28
Volvo645
0,2%
-15,1%
29
Kia529
0,2%
+16,5%
30
Porsche340
0,1%
-1,4%
31
Denza332
0,1%
+277,3%
32
Audi293
0,1%
-1,0%
33
Effa291
0,1%
+10,2%
34
Land Rover197
0,1%
-18,3%
35
MG187
0,1%
-20,4%
36
Lexus122
0,0%
+1,7%
37
Mini100
0,0%
-16,7%
38
Zeekr49
0,0%
-47,9%
39
JAC43
0,0%
+330,0%
40
Foton43
0,0%
-18,9%
41
Riddara42
0,0%
—
42
Neta7
0,0%
+250,0%
43
Suzuki6
0,0%
+20,0%
44
Ferrari5
0,0%
-58,3%
45
Lamborghini4
0,0%
+100,0%
46
Mercedes-AMG4
0,0%
-66,7%
47
McLaren3
0,0%
+50,0%
48
Hitech-E2
0,0%
—
49
Rolls-Royce2
0,0%
—
50
Maserati1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 15.395 emplacamentos (5,8% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (10.523) e Volkswagen T-Cross (9.455).
Foram emplacados 264.320 automóveis e comerciais leves novos, variação de +11,3% sobre abril.
A Fiat, com 49.642 emplacamentos e 18,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.