Em junho de 2026 foram emplacados 260.604 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+28,9% sobre junho de 2025). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 14.303 unidades, e lidera há 10 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
286 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
14.303-7,1% | 5,5% | -7,1% | |
| 2 | ▲1 |
VolkswagenT-Cross
|
11.753+24,3% | 4,5% | +24,3% | |
| 3 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
10.939+4,0% | 4,2% | +4,0% | |
| 4 | ▲1 |
FiatArgo
|
9.831+18,8% | 3,8% | +18,8% | |
| 5 | ▲3 |
VolkswagenTera
|
9.289+22,6% | 3,6% | +22,6% | |
| 6 | ● |
ChevroletOnix
|
7.972+3,4% | 3,1% | +3,4% | |
| 7 | ▼3 |
HyundaiHB20
|
6.914-17,3% | 2,7% | -17,3% | |
| 8 | ▼1 |
BYDDolphin Mini
|
6.457-14,8% | 2,5% | -14,8% | |
| 9 | ● |
HyundaiCreta
|
5.533-16,2% | 2,1% | -16,2% | |
| 10 | ▲5 |
BYDDolphin
|
5.512+11,1% | 2,1% | +11,1% | |
| 11 | ▲5 |
FiatPulse
|
5.349+12,3% | 2,1% | +12,3% | |
| 12 | ▼1 |
FiatMobi
|
5.073-11,4% | 1,9% | -11,4% | |
| 13 | ▼1 |
RenaultKwid
|
4.621-11,8% | 1,8% | -11,8% | |
| 14 | ▼4 |
VolkswagenNivus
|
4.545-21,7% | 1,7% | -21,7% | |
| 15 | ▲6 |
JeepRenegade
|
4.533+4,9% | 1,7% | +4,9% | |
| 16 | ▼2 |
|
4.490-11,9% | 1,7% | -11,9% | |
| 17 | ▲5 |
GeelyEX2
|
4.383+1,4% | 1,7% | +1,4% | |
| 18 | ▲5 |
FiatFastback
|
4.278+3,8% | 1,6% | +3,8% | |
| 19 | ● |
FiatToro
|
4.202-4,6% | 1,6% | -4,6% | |
| 20 | ▼2 |
HondaHR-V
|
4.166-8,4% | 1,6% | -8,4% | |
| 21 | ▼4 |
JeepCompass
|
4.132-9,9% | 1,6% | -9,9% | |
| 22 | ▼2 |
GWMHaval H6
|
3.943-8,9% | 1,5% | -8,9% | |
| 23 | ▲3 |
|
3.896+7,0% | 1,5% | +7,0% | |
| 24 | ● |
ToyotaHilux
|
3.888-2,4% | 1,5% | -2,4% | |
| 25 | ▲17 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
3.831+54,4% | 1,5% | +54,4% | |
| 26 | ▲1 |
BYDSong Pro
|
3.802+6,6% | 1,5% | +6,6% | |
| 27 | ▼2 |
ChevroletOnix Plus
|
3.587-5,8% | 1,4% | -5,8% | |
| 28 | ▼15 |
HyundaiHB20S
|
3.239-37,8% | 1,2% | -37,8% | |
| 29 | ▲7 |
VolkswagenVirtus
|
3.206+9,4% | 1,2% | +9,4% | |
| 30 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
3.142+1,4% | 1,2% | +1,4% | |
| 31 | ● |
HondaWR-V
|
3.137-3,6% | 1,2% | -3,6% | |
| 32 | ▼3 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.130-10,4% | 1,2% | -10,4% | |
| 33 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.964-1,5% | 1,1% | -1,5% | |
| 34 | ▼6 |
FordRanger
|
2.951-16,4% | 1,1% | -16,4% | |
| 35 | ▼5 |
NissanKait
|
2.941-12,3% | 1,1% | -12,3% | |
| 36 | ▲4 |
BYDSong Plus DM-i
|
2.830+3,2% | 1,1% | +3,2% | |
| 37 | ▲15 |
Jaecoo7
|
2.731+96,3% | 1,0% | +96,3% | |
| 38 | ▲3 |
FiatCronos
|
2.686-1,8% | 1,0% | -1,8% | |
| 39 | ▼1 |
ChevroletSonic
|
2.532-8,9% | 1,0% | -8,9% | |
| 40 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.330-19,2% | 0,9% | -19,2% | |
| 41 | ▼9 |
NissanKicks
|
2.294-28,2% | 0,9% | -28,2% | |
| 42 | ▼9 |
FiatFiorino
|
2.014-35,1% | 0,8% | -35,1% | |
| 43 | ▲3 |
RAMRampage
|
1.996+7,4% | 0,8% | +7,4% | |
| 44 | ▲4 |
Omoda5
|
1.964+19,5% | 0,8% | +19,5% | |
| 45 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
1.947-12,3% | 0,7% | -12,3% | |
| 46 | ▼3 |
ChevroletSpin
|
1.803-20,0% | 0,7% | -20,0% | |
| 47 | ▲2 |
ChevroletMontana
|
1.680+8,9% | 0,6% | +8,9% | |
| 48 | ▼3 |
BYDKing
|
1.643-13,3% | 0,6% | -13,3% | |
| 49 | ▲1 |
HondaCity
|
1.596+6,3% | 0,6% | +6,3% | |
| 50 | ▲1 |
JeepCommander
|
1.552+6,6% | 0,6% | +6,6% | |
| 51 | ▲5 |
RenaultBoreal
|
1.547+24,4% | 0,6% | +24,4% | |
| 52 | ▲11 |
MitsubishiTriton
|
1.500+54,5% | 0,6% | +54,5% | |
| 53 | ▼6 |
VolkswagenTaos
|
1.485-11,1% | 0,6% | -11,1% | |
| 54 | ▲12 |
GeelyEX5
|
1.450+70,2% | 0,6% | +70,2% | |
| 55 | ▲2 |
RenaultDuster
|
1.370+11,8% | 0,5% | +11,8% | |
| 56 | ▼1 |
RenaultKardian
|
1.233-2,6% | 0,5% | -2,6% | |
| 57 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.125-5,2% | 0,4% | -5,2% | |
| 58 | ▲6 |
HondaCity hatchback
|
1.120+16,2% | 0,4% | +16,2% | |
| 59 | ▼5 |
CitroënC3
|
1.109-12,5% | 0,4% | -12,5% | |
| 60 | ▼2 |
|
1.076-11,8% | 0,4% | -11,8% | |
| 61 | ▼1 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.014-14,6% | 0,4% | -14,6% | |
| 62 | ▼1 |
CAOA ChanganUni-T
|
1.003-13,8% | 0,4% | -13,8% | |
| 63 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 8
|
986-23,5% | 0,4% | -23,5% | |
| 64 | ▼25 |
CitroënBasalt
|
934-66,0% | 0,4% | -66,0% | |
| 65 | ▲3 |
RenaultOroch
|
910+10,3% | 0,3% | +10,3% | |
| 66 | ▲1 |
RenaultMaster
|
783-6,7% | 0,3% | -6,7% | |
| 67 | ▼5 |
ChevroletSpark EUV
|
762-27,7% | 0,3% | -27,7% | |
| 68 | ▲5 |
LeapmotorC10
|
758+20,3% | 0,3% | +20,3% | |
| 69 | ▲3 |
FordTerritory
|
753+7,6% | 0,3% | +7,6% | |
| 70 | ▲4 |
MitsubishiEclipse Cross
|
748+42,2% | 0,3% | +42,2% | |
| 71 | ▲11 |
FiatDucato
|
747+99,7% | 0,3% | +99,7% | |
| 72 | novo |
Hyundaii20novo
|
676— | 0,3% | — | |
| 73 | ▲95 |
GACAion UTnovo
|
659+2.434,6% | 0,3% | +2.434,6% | |
| 74 | ▼3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
642-10,3% | 0,2% | -10,3% | |
| 75 | ▲12 |
NissanVersa
|
635+77,9% | 0,2% | +77,9% | |
| 76 | ▲23 |
ChevroletTrailBlazer
|
628+142,5% | 0,2% | +142,5% | |
| 77 | ▼7 |
GWMPoer P30
|
623-17,3% | 0,2% | -17,3% | |
| 78 | ▼1 |
RAMDakota
|
613+28,5% | 0,2% | +28,5% | |
| 79 | ▼10 |
IvecoDaily
|
603-21,9% | 0,2% | -21,9% | |
| 80 | ▲9 |
DenzaB5
|
566+70,5% | 0,2% | +70,5% | |
| 81 | ▲5 |
GWMTank 300
|
455+24,7% | 0,2% | +24,7% | |
| 82 | ▲8 |
JetourT2
|
453+44,7% | 0,2% | +44,7% | |
| 83 | ▼18 |
Peugeot2008
|
432-54,7% | 0,2% | -54,7% | |
| 84 | ▼5 |
FordMaverick
|
430-2,1% | 0,2% | -2,1% | |
| 85 | ▼5 |
BMWX1
|
424+6,8% | 0,2% | +6,8% | |
| 86 | ▼5 |
VolkswagenAmarok
|
419+10,3% | 0,2% | +10,3% | |
| 87 | ▼9 |
FiatTitano
|
410-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 88 | ▲4 |
BYDYuan Pro
|
404+34,7% | 0,2% | +34,7% | |
| 89 | ▼14 |
Peugeot208
|
342-32,7% | 0,1% | -32,7% | |
| 90 | ▼5 |
KiaBongo K2500
|
337-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 91 | ▼8 |
RenaultKangoo
|
324-12,9% | 0,1% | -12,9% | |
| 92 | ▲63 |
ToyotaRAV4
|
320+720,5% | 0,1% | +720,5% | |
| 93 | ▲9 |
BMWX3
|
308+35,7% | 0,1% | +35,7% | |
| 94 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
296-4,5% | 0,1% | -4,5% | |
| 95 | ▼1 |
JetourS06
|
279-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 96 | ▲4 |
EffaV21
|
278+15,4% | 0,1% | +15,4% | |
| 97 | ▼13 |
GACGS4
|
274-25,9% | 0,1% | -25,9% | |
| 98 | ▲5 |
VolvoXC60
|
265+19,4% | 0,1% | +19,4% | |
| 99 | ▲5 |
CitroënJumpy
|
257+19,5% | 0,1% | +19,5% | |
| 100 | ▼24 |
GWMOra 03
|
250-49,0% | 0,1% | -49,0% | |
| 101 | ▼6 |
GWMWey 07
|
249-11,7% | 0,1% | -11,7% | |
| 102 | ▲21 |
GACAion V
|
244+125,9% | 0,1% | +125,9% | |
| 103 | ▼2 |
BYDAtto 8
|
244+7,5% | 0,1% | +7,5% | |
| 104 | ▼6 |
LeapmotorB10
|
231-12,2% | 0,1% | -12,2% | |
| 105 | ▼17 |
|
231-31,5% | 0,1% | -31,5% | |
| 106 | ▲21 |
JetourT1
|
219+133,0% | 0,1% | +133,0% | |
| 107 | ▲3 |
PeugeotExpert
|
217+26,9% | 0,1% | +26,9% | |
| 108 | ▼15 |
CitroënAircross
|
200-29,8% | 0,1% | -29,8% | |
| 109 | ▼4 |
FordTransit
|
181-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 110 | ▲1 |
FordBronco Sport
|
180+5,9% | 0,1% | +5,9% | |
| 111 | ▲1 |
MG4
|
175+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 112 | ▼16 |
FiatScudo
|
172-37,5% | 0,1% | -37,5% | |
| 113 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
166+36,1% | 0,1% | +36,1% | |
| 114 | ▼6 |
ToyotaHiace
|
160-12,6% | 0,1% | -12,6% | |
| 115 | ▲4 |
GACGS3
|
153+30,8% | 0,1% | +30,8% | |
| 116 | ▲21 |
RAM2500
|
138+109,1% | 0,1% | +109,1% | |
| 117 | ▼8 |
VolvoEX30
|
138-22,9% | 0,1% | -22,9% | |
| 118 | ▲3 |
RAM3500
|
137+22,3% | 0,1% | +22,3% | |
| 119 | novo |
GWMOra 5novo
|
133— | 0,1% | — | |
| 120 | ▼6 |
Omoda7
|
130-8,5% | 0,0% | -8,5% | |
| 121 | ▲7 |
VolvoEX40
|
129+41,8% | 0,0% | +41,8% | |
| 122 | ▼25 |
BYDYuan Plus EV
|
124-54,6% | 0,0% | -54,6% | |
| 123 | ▼16 |
NissanFrontier
|
123-33,9% | 0,0% | -33,9% | |
| 124 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLA
|
112-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 125 | ▲14 |
MitsubishiOutlander
|
112+89,8% | 0,0% | +89,8% | |
| 126 | ▼13 |
VolkswagenJetta
|
110-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 127 | ▲99 |
BYDSealion 7novo
|
109+2.080,0% | 0,0% | +2.080,0% | |
| 128 | ▼2 |
ChevroletEquinox
|
105+1,9% | 0,0% | +1,9% | |
| 129 | ▲100 |
GACAion ES
|
104+2.500,0% | 0,0% | +2.500,0% | |
| 130 | ▼10 |
Porsche911
|
102-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 131 | ▼16 |
FordF-150
|
98-25,2% | 0,0% | -25,2% | |
| 132 | ▼8 |
PorscheCayenne
|
92-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 133 | ▼15 |
BYDSeal
|
87-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 134 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
84+13,5% | 0,0% | +13,5% | |
| 135 | ▼4 |
PorscheMacan
|
84+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 136 | ▼14 |
Land RoverDefender
|
82-24,8% | 0,0% | -24,8% | |
| 137 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse C
|
80-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 138 | ▼13 |
BMWX2
|
78-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 139 | ▼5 |
LexusNX
|
76+4,1% | 0,0% | +4,1% | |
| 140 | ▲3 |
AudiQ5 Sportback
|
75+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 141 | ● |
Mercedes-BenzGLB
|
71+29,1% | 0,0% | +29,1% | |
| 142 | ▲35 |
ChevroletBlazer EV
|
69+228,6% | 0,0% | +228,6% | |
| 143 | ▼37 |
VolkswagenGolf
|
68-65,3% | 0,0% | -65,3% | |
| 144 | ▼6 |
BMWX5
|
68+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 145 | ▲9 |
|
67+67,5% | 0,0% | +67,5% | |
| 146 | ▼4 |
AudiQ5
|
65+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 147 | ▲1 |
RenaultKoleos
|
62+29,2% | 0,0% | +29,2% | |
| 148 | ▲9 |
FotonTunland
|
59+55,3% | 0,0% | +55,3% | |
| 149 | ▼3 |
AudiA5 Sportback
|
57+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 150 | ▼14 |
VolvoEC40
|
53-22,1% | 0,0% | -22,1% | |
| 151 | ▼6 |
HyundaiKona
|
520% | 0,0% | 0% | |
| 152 | ▲26 |
AudiQ3
|
52+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 153 | novo |
CAOA ChanganCS75novo
|
51— | 0,0% | — | |
| 154 | ▲38 |
AudiQ3 Sportbacknovo
|
48+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 155 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLE
|
47+14,6% | 0,0% | +14,6% | |
| 156 | ▼26 |
KiaSportage
|
46-44,6% | 0,0% | -44,6% | |
| 157 | ▼17 |
MiniHatch 3 portas
|
44-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 158 | ▲35 |
MGS5
|
43+258,3% | 0,0% | +258,3% | |
| 159 | ▼27 |
VolvoXC90
|
42-44,7% | 0,0% | -44,7% | |
| 160 | ▼4 |
ChevroletCaptiva EV
|
37-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 161 | ▼14 |
PeugeotBoxer
|
35-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 162 | ▲2 |
BYDShark
|
35+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 163 | ▲10 |
GACAion Y Plus
|
34+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 164 | ▲2 |
BMWX6
|
34+17,2% | 0,0% | +17,2% | |
| 165 | ▲48 |
Land RoverDiscovery Sport
|
32+433,3% | 0,0% | +433,3% | |
| 166 | ▼16 |
PeugeotPartner Rapid
|
32-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 167 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Sport
|
32+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 168 | ▼19 |
FordMustang
|
31-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 169 | ▲17 |
BMWM2
|
29+123,1% | 0,0% | +123,1% | |
| 170 | ▲79 |
NetaX
|
29+1.350,0% | 0,0% | +1.350,0% | |
| 171 | ▲17 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
28+115,4% | 0,0% | +115,4% | |
| 172 | ▼7 |
Zeekr7X
|
27-6,9% | 0,0% | -6,9% | |
| 173 | ▼29 |
CitroënJumper
|
27-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 174 | ▼2 |
AudiA3 Sedan
|
26+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 175 | ▲1 |
LexusRX
|
26+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 176 | novo |
JeepAvengernovo
|
24— | 0,0% | — | |
| 177 | ▼2 |
LexusUX
|
230% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse G
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 179 | ▲54 |
LexusRZnovo
|
20+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 180 | novo |
ToyotabZ4Xnovo
|
19— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼28 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
19-53,7% | 0,0% | -53,7% | |
| 182 | ▼12 |
GACAion Hyptec HT
|
18-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 183 | ▼25 |
KiaCarnival
|
18-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 184 | ▲21 |
VolvoEX90
|
18+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 185 | ▼25 |
ChevroletSilverado
|
18-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 186 | ▲18 |
AudiA3
|
17+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 187 | ▼18 |
MiniCountryman
|
17-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 188 | ▲60 |
RenaultKwid E-Tech
|
17+750,0% | 0,0% | +750,0% | |
| 189 | ▼27 |
KiaNiro
|
17-43,3% | 0,0% | -43,3% | |
| 190 | ▲10 |
AudiSQ5
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 191 | ▲59 |
RAM1500
|
16+1.500,0% | 0,0% | +1.500,0% | |
| 192 | ▼13 |
MiniAceman
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 193 | ▲10 |
EffaV25
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 194 | ▼5 |
BMWX7
|
16+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 195 | ▲57 |
Fiat500
|
15+1.400,0% | 0,0% | +1.400,0% | |
| 196 | ▼6 |
Porsche718 Boxster
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 197 | ▼6 |
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 198 | ▼39 |
Land RoverDiscovery
|
15-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 199 | ▼64 |
ToyotaGR Yarisnovo
|
15-78,9% | 0,0% | -78,9% | |
| 200 | ▲20 |
FotoneView Grand
|
14+180,0% | 0,0% | +180,0% | |
| 201 | ▼21 |
JACHunter
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 202 | ▼41 |
JeepWrangler
|
14-54,8% | 0,0% | -54,8% | |
| 203 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse E
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 204 | ▼8 |
AudiQ7
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 205 | ▼31 |
AudiRS 3 Sedan
|
13-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 206 | ▼25 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
13-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 207 | ▼24 |
BMWM3
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 208 | ▼10 |
BMWSérie 1
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 209 | ▼38 |
PorschePanamera
|
11-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 210 | ▼16 |
Zeekr001
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 211 | ▲7 |
Mercedes-BenzCLA
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | ▼30 |
MGCyberster
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 213 | ▼26 |
HyundaiPalisade
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 214 | ▼4 |
Porsche718 Cayman
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 215 | ▼48 |
NissanSentra
|
9-67,9% | 0,0% | -67,9% | |
| 216 | ▼14 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 217 | ▲19 |
Mercedes-BenzE-Sprinter
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 218 | novo |
BMWM4
|
8— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼22 |
AudiQ8 Sportback
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 220 | ▼21 |
KiaSorento
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 221 | novo |
|
7— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
|
7— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼38 |
|
7-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 224 | ▲3 |
BYDTan
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 225 | ▼1 |
Land RoverRange Rover
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 226 | ▲12 |
BMWSérie 5
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 227 | ▲12 |
Mercedes-AMGSL Roadster
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 228 | ▼22 |
ZeekrX
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 229 | ▼10 |
JACE-JS1
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▼8 |
HyundaiHR
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 231 | novo |
MitsubishiL200 Triton
|
5— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼17 |
MitsubishiPajero Sport
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 233 | ▲27 |
AudiQ6 e-tron
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 234 | ▼2 |
AudiRS Q8
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 235 | ▼7 |
HondaZR-V
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▼20 |
CAOA CheryArrizo 6
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 237 | ▼26 |
ChevroletCamaro
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 238 | ▲17 |
HondaCivic
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 239 | ▼38 |
HondaCR-V
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 240 | ▼26 |
Suzukie Vitara
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 241 | ▼46 |
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 242 | novo |
FerrariPurosangue
|
4— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
|
4— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 245 | ▼15 |
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 246 | novo |
Audie-tron
|
3— | 0,0% | — | |
| 247 | ▼26 |
Mercedes-BenzGLS
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 248 | novo |
FerrariS90 Spider
|
3— | 0,0% | — | |
| 249 | ▲18 |
LamborghiniUrus
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 250 | ▼16 |
BMWX4
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 251 | ▼11 |
Ferrari296 GTB
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 252 | ▲1 |
Mercedes-AMGAMG GT
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 253 | ▼36 |
NetaAya
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 254 | novo |
CitroënC4 Cactus
|
2— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
Mercedes-BenzEQB
|
2— | 0,0% | — | |
| 256 | ● |
KiaEV5
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 257 | ▼49 |
VolkswagenID.Buzz
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 258 | ▼49 |
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 259 | novo |
RenaultMegane E-Tech
|
2— | 0,0% | — | |
| 260 | ▼37 |
FordMustang Mach-E
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 261 | novo |
LamborghiniRevuelto
|
2— | 0,0% | — | |
| 262 | ▼37 |
AudiRS 6 Avant
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 263 | novo |
Ferrari296 GTS
|
1— | 0,0% | — | |
| 264 | novo |
AudiA6
|
1— | 0,0% | — | |
| 265 | ▼23 |
HondaAccord
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 266 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 267 | novo |
Mercedes-BenzClasse A
|
1— | 0,0% | — | |
| 268 | ▼24 |
Rolls-RoyceCullinan
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 269 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 270 | novo |
Mercedes-BenzEQA
|
1— | 0,0% | — | |
| 271 | novo |
KiaEV9
|
1— | 0,0% | — | |
| 272 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 273 | novo |
VolkswagenGol
|
1— | 0,0% | — | |
| 274 | ▼28 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 275 | novo |
BMWi5
|
1— | 0,0% | — | |
| 276 | ▼18 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 277 | novo |
SuzukiJimny Sierra
|
1— | 0,0% | — | |
| 278 | ▼16 |
AudiQ8 e-tron
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 279 | novo |
FerrariRoma
|
1— | 0,0% | — | |
| 280 | novo |
McLarenSenna
|
1— | 0,0% | — | |
| 281 | ▼15 |
PorscheTaycan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 282 | novo |
LamborghiniTemerario
|
1— | 0,0% | — | |
| 283 | ▼76 |
HyundaiTucson
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 284 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 285 | novo |
VolvoXC40
|
1— | 0,0% | — | |
| 286 | novo |
ToyotaYaris Sedã
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
49 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat49.080
18,8%
-1,1%
2
Volkswagen46.204
17,7%
+6,7%
3
Chevrolet26.651
10,2%
-3,8%
4
BYD21.254
8,2%
-2,1%
5
Hyundai16.430
6,3%
-18,8%
6
Toyota14.501
5,6%
-2,1%
7
Renault10.869
4,2%
-1,7%
8
Jeep10.255
3,9%
-1,3%
9
Honda10.033
3,8%
-2,5%
10
CAOA Chery7.151
2,7%
+7,4%
11
GWM6.729
2,6%
-9,5%
12
Nissan6.002
2,3%
-15,7%
13
Geely5.833
2,2%
+12,8%
14
Ford4.626
1,8%
-11,4%
15
RAM2.900
1,1%
+15,4%
16
Jaecoo2.738
1,1%
+96,8%
17
Citroën2.544
1,0%
-44,4%
18
Mitsubishi2.370
0,9%
+51,7%
19
Omoda2.094
0,8%
+17,3%
20
GAC1.486
0,6%
+121,1%
21
BMW1.325
0,5%
+6,4%
22
Mercedes-Benz1.282
0,5%
-1,3%
23
Peugeot1.058
0,4%
-38,8%
24
CAOA Changan1.054
0,4%
-9,5%
25
Leapmotor989
0,4%
+10,8%
26
Jetour951
0,4%
+37,6%
27
Volvo646
0,2%
+0,2%
28
Iveco603
0,2%
-21,9%
29
Denza566
0,2%
+70,5%
30
Kia429
0,2%
-18,9%
31
Audi408
0,2%
+39,2%
32
Effa361
0,1%
+24,1%
33
Porsche314
0,1%
-7,6%
34
MG228
0,1%
+21,9%
35
Land Rover195
0,1%
-1,0%
36
Lexus145
0,1%
+18,9%
37
Mini77
0,0%
-23,0%
38
Foton73
0,0%
+69,8%
39
Zeekr43
0,0%
-12,2%
40
JAC36
0,0%
-16,3%
41
Neta31
0,0%
+342,9%
42
Ferrari11
0,0%
+120,0%
43
Mercedes-AMG8
0,0%
+100,0%
44
Lamborghini7
0,0%
+75,0%
45
Aston Martin6
0,0%
—
46
Suzuki5
0,0%
-16,7%
47
Maserati1
0,0%
0%
48
McLaren1
0,0%
-66,7%
49
Rolls-Royce1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 14.303 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen T-Cross (11.753) e Volkswagen Polo (10.939).
Foram emplacados 260.604 automóveis e comerciais leves novos, variação de -1,4% sobre maio.
A Fiat, com 49.080 emplacamentos e 18,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.