Em julho de 2026 foram emplacados 265.907 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+15,5% sobre julho de 2025). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 14.912 unidades, e lidera há 11 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
280 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
14.912+4,3% | 5,6% | +4,3% | |
| 2 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
10.340-5,5% | 3,9% | -5,5% | |
| 3 | ▲2 |
VolkswagenTera
|
10.165+9,4% | 3,8% | +9,4% | |
| 4 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
9.313+16,8% | 3,5% | +16,8% | |
| 5 | ▼1 |
FiatArgo
|
8.612-12,4% | 3,2% | -12,4% | |
| 6 | ▲2 |
BYDDolphin Mini
|
7.265+12,5% | 2,7% | +12,5% | |
| 7 | ▼5 |
VolkswagenT-Cross
|
7.070-39,8% | 2,7% | -39,8% | |
| 8 | ▲2 |
BYDDolphin
|
6.492+17,8% | 2,4% | +17,8% | |
| 9 | ▲8 |
GeelyEX2
|
5.898+34,6% | 2,2% | +34,6% | |
| 10 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
5.880+6,3% | 2,2% | +6,3% | |
| 11 | ▲8 |
FiatToro
|
5.798+38,0% | 2,2% | +38,0% | |
| 12 | ▲10 |
GWMHaval H6
|
5.673+43,9% | 2,1% | +43,9% | |
| 13 | ▲3 |
|
5.582+24,3% | 2,1% | +24,3% | |
| 14 | ▲16 |
VolkswagenSaveiro
|
5.328+69,6% | 2,0% | +69,6% | |
| 15 | ▼3 |
FiatMobi
|
5.193+2,4% | 2,0% | +2,4% | |
| 16 | ▲7 |
|
5.036+29,3% | 1,9% | +29,3% | |
| 17 | ▲1 |
FiatFastback
|
4.849+13,3% | 1,8% | +13,3% | |
| 18 | ▲3 |
JeepCompass
|
4.848+17,3% | 1,8% | +17,3% | |
| 19 | ▼6 |
RenaultKwid
|
4.383-5,2% | 1,6% | -5,2% | |
| 20 | ▼9 |
FiatPulse
|
4.242-20,7% | 1,6% | -20,7% | |
| 21 | ▲5 |
BYDSong Pro
|
4.158+9,4% | 1,6% | +9,4% | |
| 22 | ▲5 |
ChevroletOnix Plus
|
3.888+8,4% | 1,5% | +8,4% | |
| 23 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
3.879+1,3% | 1,5% | +1,3% | |
| 24 | ▼4 |
HondaHR-V
|
3.858-7,4% | 1,5% | -7,4% | |
| 25 | ▼11 |
VolkswagenNivus
|
3.728-18,0% | 1,4% | -18,0% | |
| 26 | ▲6 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.678+17,5% | 1,4% | +17,5% | |
| 27 | ▲4 |
HondaWR-V
|
3.477+10,8% | 1,3% | +10,8% | |
| 28 | ▲6 |
FordRanger
|
3.402+15,3% | 1,3% | +15,3% | |
| 29 | ▼5 |
ToyotaHilux
|
3.369-13,3% | 1,3% | -13,3% | |
| 30 | ▲11 |
NissanKicks
|
3.175+38,4% | 1,2% | +38,4% | |
| 31 | ▲6 |
Jaecoo7
|
3.061+12,1% | 1,2% | +12,1% | |
| 32 | ▼25 |
HyundaiHB20
|
3.037-56,1% | 1,1% | -56,1% | |
| 33 | ▼18 |
JeepRenegade
|
2.934-35,3% | 1,1% | -35,3% | |
| 34 | ▲5 |
ChevroletSonic
|
2.927+15,6% | 1,1% | +15,6% | |
| 35 | ▼6 |
VolkswagenVirtus
|
2.922-8,9% | 1,1% | -8,9% | |
| 36 | ▼1 |
NissanKait
|
2.902-1,3% | 1,1% | -1,3% | |
| 37 | ▼4 |
ChevroletS10
|
2.810-5,2% | 1,1% | -5,2% | |
| 38 | ▼2 |
BYDSong Plus DM-i
|
2.676-5,4% | 1,0% | -5,4% | |
| 39 | ▲33 |
Hyundaii20novo
|
2.668+294,7% | 1,0% | +294,7% | |
| 40 | ▲4 |
Omoda5
|
2.569+30,8% | 1,0% | +30,8% | |
| 41 | ▲2 |
RAMRampage
|
2.338+17,1% | 0,9% | +17,1% | |
| 42 | ● |
FiatFiorino
|
2.280+13,2% | 0,9% | +13,2% | |
| 43 | ▼5 |
FiatCronos
|
2.237-16,7% | 0,8% | -16,7% | |
| 44 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.218-4,8% | 0,8% | -4,8% | |
| 45 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
1.854+2,8% | 0,7% | +2,8% | |
| 46 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
1.769+5,3% | 0,7% | +5,3% | |
| 47 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
1.666-14,4% | 0,6% | -14,4% | |
| 48 | ▼20 |
HyundaiHB20S
|
1.626-49,8% | 0,6% | -49,8% | |
| 49 | ▲6 |
RenaultDuster
|
1.611+17,6% | 0,6% | +17,6% | |
| 50 | ▼2 |
BYDKing
|
1.605-2,3% | 0,6% | -2,3% | |
| 51 | ▲3 |
GeelyEX5
|
1.560+7,6% | 0,6% | +7,6% | |
| 52 | ● |
MitsubishiTriton
|
1.526+1,7% | 0,6% | +1,7% | |
| 53 | ▲13 |
RenaultMaster
|
1.478+88,8% | 0,6% | +88,8% | |
| 54 | ▼5 |
HondaCity
|
1.375-13,8% | 0,5% | -13,8% | |
| 55 | ▼5 |
JeepCommander
|
1.278-17,7% | 0,5% | -17,7% | |
| 56 | ▲7 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.255+27,3% | 0,5% | +27,3% | |
| 57 | ▼4 |
VolkswagenTaos
|
1.210-18,5% | 0,5% | -18,5% | |
| 58 | ▲1 |
CitroënC3
|
1.205+8,7% | 0,5% | +8,7% | |
| 59 | ▲1 |
|
1.183+9,9% | 0,4% | +9,9% | |
| 60 | ▼4 |
RenaultKardian
|
1.139-7,6% | 0,4% | -7,6% | |
| 61 | ▼3 |
HondaCity hatchback
|
1.065-4,9% | 0,4% | -4,9% | |
| 62 | ▲11 |
GACAion UTnovo
|
1.064+61,5% | 0,4% | +61,5% | |
| 63 | ▼1 |
CAOA ChanganUni-T
|
1.063+6,0% | 0,4% | +6,0% | |
| 64 | ▼7 |
ToyotaSW4
|
957-14,9% | 0,4% | -14,9% | |
| 65 | ● |
RenaultOroch
|
943+3,6% | 0,4% | +3,6% | |
| 66 | ▲3 |
FordTerritory
|
818+8,6% | 0,3% | +8,6% | |
| 67 | ▲1 |
LeapmotorC10
|
810+6,9% | 0,3% | +6,9% | |
| 68 | ▼4 |
CitroënBasalt
|
807-13,6% | 0,3% | -13,6% | |
| 69 | ▲8 |
GWMPoer P30
|
801+28,6% | 0,3% | +28,6% | |
| 70 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
779+4,1% | 0,3% | +4,1% | |
| 71 | ▲48 |
GWMOra 5novo
|
725+445,1% | 0,3% | +445,1% | |
| 72 | ▲2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
723+12,6% | 0,3% | +12,6% | |
| 73 | ▼22 |
RenaultBoreal
|
687-55,6% | 0,3% | -55,6% | |
| 74 | ▲79 |
CAOA ChanganCS75novo
|
681+1.235,3% | 0,3% | +1.235,3% | |
| 75 | ▼14 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
535-47,2% | 0,2% | -47,2% | |
| 76 | ▲2 |
RAMDakota
|
527-14,0% | 0,2% | -14,0% | |
| 77 | ▲3 |
DenzaB5
|
525-7,2% | 0,2% | -7,2% | |
| 78 | ▲5 |
Peugeot2008
|
507+17,4% | 0,2% | +17,4% | |
| 79 | ▲3 |
JetourT2
|
499+10,2% | 0,2% | +10,2% | |
| 80 | ▼5 |
NissanVersa
|
496-21,9% | 0,2% | -21,9% | |
| 81 | ▲6 |
FiatTitano
|
476+16,1% | 0,2% | +16,1% | |
| 82 | ▲4 |
VolkswagenAmarok
|
442+5,5% | 0,2% | +5,5% | |
| 83 | ▼4 |
IvecoDaily
|
417-30,8% | 0,2% | -30,8% | |
| 84 | ▲4 |
BYDYuan Pro
|
415+2,7% | 0,2% | +2,7% | |
| 85 | ▲7 |
ToyotaRAV4
|
397+24,1% | 0,1% | +24,1% | |
| 86 | ▲19 |
|
382+65,4% | 0,1% | +65,4% | |
| 87 | ▼3 |
FordMaverick
|
382-11,2% | 0,1% | -11,2% | |
| 88 | ▼3 |
BMWX1
|
361-14,9% | 0,1% | -14,9% | |
| 89 | ▲22 |
MG4
|
348+98,9% | 0,1% | +98,9% | |
| 90 | ▲18 |
CitroënAircross
|
343+71,5% | 0,1% | +71,5% | |
| 91 | ● |
RenaultKangoo
|
342+5,6% | 0,1% | +5,6% | |
| 92 | ▼3 |
Peugeot208
|
340-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 93 | ▼12 |
GWMTank 300
|
340-25,3% | 0,1% | -25,3% | |
| 94 | ▼27 |
ChevroletSpark EUV
|
330-56,7% | 0,1% | -56,7% | |
| 95 | ▼19 |
ChevroletTrailBlazer
|
327-47,9% | 0,1% | -47,9% | |
| 96 | ▲31 |
BYDSealion 7novo
|
324+197,2% | 0,1% | +197,2% | |
| 97 | ▼7 |
KiaBongo K2500
|
313-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 98 | ▲2 |
GWMOra 03
|
310+24,0% | 0,1% | +24,0% | |
| 99 | ▼28 |
FiatDucato
|
309-58,6% | 0,1% | -58,6% | |
| 100 | ▲7 |
PeugeotExpert
|
304+40,1% | 0,1% | +40,1% | |
| 101 | ▲14 |
GACGS3
|
300+96,1% | 0,1% | +96,1% | |
| 102 | ▼6 |
EffaV21
|
298+7,2% | 0,1% | +7,2% | |
| 103 | ▲1 |
LeapmotorB10
|
296+28,1% | 0,1% | +28,1% | |
| 104 | ▼2 |
GACAion V
|
291+19,3% | 0,1% | +19,3% | |
| 105 | ▼7 |
VolvoXC60
|
286+7,9% | 0,1% | +7,9% | |
| 106 | ▲3 |
FordTransit
|
272+50,3% | 0,1% | +50,3% | |
| 107 | ▼1 |
JetourT1
|
268+22,4% | 0,1% | +22,4% | |
| 108 | ▼7 |
GWMWey 07
|
267+7,2% | 0,1% | +7,2% | |
| 109 | ▼16 |
BMWX3
|
266-13,6% | 0,1% | -13,6% | |
| 110 | ▼15 |
JetourS06
|
230-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 111 | ▼14 |
GACGS4
|
225-17,9% | 0,1% | -17,9% | |
| 112 | ▼9 |
BYDAtto 8
|
224-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 113 | ▼19 |
BMWSérie 3
|
207-30,1% | 0,1% | -30,1% | |
| 114 | ▲46 |
ChevroletCaptiva EV
|
204+451,4% | 0,1% | +451,4% | |
| 115 | ▲1 |
RAM2500
|
199+44,2% | 0,1% | +44,2% | |
| 116 | ▲2 |
RAM3500
|
183+33,6% | 0,1% | +33,6% | |
| 117 | ▲9 |
VolkswagenJetta
|
179+62,7% | 0,1% | +62,7% | |
| 118 | ▲4 |
BYDYuan Plus EV
|
174+40,3% | 0,1% | +40,3% | |
| 119 | ▼20 |
CitroënJumpy
|
171-33,5% | 0,1% | -33,5% | |
| 120 | ▼10 |
FordBronco Sport
|
169-6,1% | 0,1% | -6,1% | |
| 121 | ▲4 |
MitsubishiOutlander
|
157+40,2% | 0,1% | +40,2% | |
| 122 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
155-6,6% | 0,1% | -6,6% | |
| 123 | ▼9 |
ToyotaHiace
|
149-6,9% | 0,1% | -6,9% | |
| 124 | ▲34 |
MGS5
|
143+232,6% | 0,1% | +232,6% | |
| 125 | ▼5 |
Omoda7
|
129-0,8% | 0,0% | -0,8% | |
| 126 | ▼9 |
VolvoEX30
|
127-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 127 | ▼15 |
FiatScudo
|
117-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 128 | ▲10 |
BMWX2
|
117+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 129 | ▲2 |
FordF-150
|
115+17,3% | 0,0% | +17,3% | |
| 130 | ▲61 |
RAM1500
|
106+562,5% | 0,0% | +562,5% | |
| 131 | novo |
ChevroletEquinox EV
|
102— | 0,0% | — | |
| 132 | ▼11 |
VolvoEX40
|
99-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 133 | ▲2 |
PorscheMacan
|
95+13,1% | 0,0% | +13,1% | |
| 134 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse C
|
89+11,3% | 0,0% | +11,3% | |
| 135 | ▼2 |
BYDSeal
|
84-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 136 | ▼6 |
Porsche911
|
81-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 137 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLA
|
78-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 138 | ▲7 |
|
76+13,4% | 0,0% | +13,4% | |
| 139 | ▼7 |
PorscheCayenne
|
72-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 140 | ▲4 |
BMWX5
|
72+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 141 | ▲16 |
MiniHatch 3 portas
|
70+59,1% | 0,0% | +59,1% | |
| 142 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLC
|
68-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 143 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLB
|
67-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 144 | ▼8 |
Land RoverDefender
|
65-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 145 | ▲11 |
KiaSportage
|
62+34,8% | 0,0% | +34,8% | |
| 146 | ▼6 |
AudiQ5 Sportback
|
60-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 147 | ▲25 |
Zeekr7X
|
59+118,5% | 0,0% | +118,5% | |
| 148 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLE
|
59+25,5% | 0,0% | +25,5% | |
| 149 | ▼10 |
LexusNX
|
59-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 150 | ▼1 |
AudiA5 Sportback
|
56-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 151 | ▼9 |
ChevroletBlazer EV
|
54-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 152 | ▼4 |
FotonTunland
|
53-10,2% | 0,0% | -10,2% | |
| 153 | ▲6 |
VolvoXC90
|
52+23,8% | 0,0% | +23,8% | |
| 154 | ▲22 |
JeepAvengernovo
|
50+108,3% | 0,0% | +108,3% | |
| 155 | ▼8 |
RenaultKoleos
|
50-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 156 | ▼10 |
AudiQ5
|
46-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 157 | ▲8 |
Land RoverDiscovery Sport
|
42+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 158 | novo |
FeverNextem FN1000
|
42— | 0,0% | — | |
| 159 | ▲7 |
PeugeotPartner Rapid
|
42+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 160 | ▲2 |
BYDShark
|
42+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 161 | ▼10 |
HyundaiKona
|
40-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 162 | ▲8 |
NetaX
|
40+37,9% | 0,0% | +37,9% | |
| 163 | ▲21 |
VolvoEX90
|
38+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 164 | ▲9 |
CitroënJumper
|
37+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 165 | ▲3 |
FordMustang
|
36+16,1% | 0,0% | +16,1% | |
| 166 | ▼5 |
PeugeotBoxer
|
350% | 0,0% | 0% | |
| 167 | ▼15 |
AudiQ3
|
35-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 168 | ▼14 |
AudiQ3 Sportback
|
35-27,1% | 0,0% | -27,1% | |
| 169 | ▼6 |
GACAion Y Plus
|
340% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▼47 |
NissanFrontier
|
34-72,4% | 0,0% | -72,4% | |
| 171 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
34+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 172 | ▲57 |
JACE-JS1
|
31+520,0% | 0,0% | +520,0% | |
| 173 | ▼4 |
BMWM2
|
290% | 0,0% | 0% | |
| 174 | ▲6 |
ToyotabZ4Xnovo
|
26+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 175 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
26+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 176 | ▼26 |
VolvoEC40
|
25-52,8% | 0,0% | -52,8% | |
| 177 | ▼2 |
LexusRX
|
25-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 178 | ▼14 |
BMWX6
|
25-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 179 | ▲59 |
HondaCivic
|
24+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 180 | ▲3 |
KiaCarnival
|
22+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 181 | ▲59 |
Suzukie Vitara
|
22+450,0% | 0,0% | +450,0% | |
| 182 | ● |
GACAion Hyptec HT
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 183 | ▼6 |
LexusUX
|
20-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 184 | ▲12 |
Porsche718 Boxster
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 185 | ▲2 |
MiniCountryman
|
19+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 186 | ▼1 |
ChevroletSilverado
|
19+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 187 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse E
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 188 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse G
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 189 | ▲11 |
FotoneView Grand
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 190 | ▼47 |
VolkswagenGolf
|
18-73,5% | 0,0% | -73,5% | |
| 191 | ▼2 |
KiaNiro
|
170% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▲14 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 193 | ▼1 |
MiniAceman
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▲14 |
BMWSérie 1
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 195 | ▼28 |
Land RoverRange Rover Sport
|
15-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 196 | ▼6 |
AudiSQ5
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 197 | ▼11 |
AudiA3
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 198 | ▲20 |
BMWM4
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 199 | ▲10 |
PorschePanamera
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 200 | ▲15 |
NissanSentra
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 201 | ▲1 |
JeepWrangler
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 202 | ▲11 |
HyundaiPalisade
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 203 | ▼10 |
EffaV25
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 204 | novo |
|
11— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼31 |
AudiA3 Sedan
|
10-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 206 | ▲47 |
NetaAya
|
10+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 207 | ▼9 |
Land RoverDiscovery
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 208 | ▲17 |
Land RoverRange Rover
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 209 | ▼4 |
AudiRS 3 Sedan
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 210 | ▲4 |
Porsche718 Cayman
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▲1 |
MGCyberster
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 212 | ▲4 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▲7 |
KiaSorento
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 214 | ▼20 |
BMWX7
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 215 | ▲37 |
Mercedes-AMGAMG GT
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 216 | ▲11 |
Mercedes-AMGSL Roadster
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 217 | ▼7 |
Zeekr001
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 218 | ▼89 |
GACAion ES
|
7-93,3% | 0,0% | -93,3% | |
| 219 | ▲57 |
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 220 | ▼16 |
AudiQ7
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 221 | ▲13 |
AudiRS Q8
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 222 | ▼5 |
Mercedes-BenzE-Sprinter
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 223 | ▲34 |
VolkswagenID.Buzz
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 224 | ▲9 |
AudiQ6 e-tron
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 225 | ▼46 |
LexusRZ
|
6-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 226 | ▼2 |
BYDTan
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 227 | ▲36 |
Ferrari296 GTS
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 228 | ▲19 |
Mercedes-BenzGLS
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 229 | ▼22 |
BMWM3
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 230 | ▲5 |
HondaZR-V
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▲8 |
HondaCR-V
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 232 | novo |
FerrariSF90 Stradale
|
4— | 0,0% | — | |
| 233 | ▲16 |
LamborghiniUrus
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 234 | ▲17 |
Ferrari296 GTB
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 235 | ▲30 |
HondaAccord
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 236 | ▼39 |
|
3-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 237 | ● |
ChevroletCamaro
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 238 | ▼27 |
Mercedes-BenzCLA
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 239 | ▲6 |
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 240 | ▲34 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 241 | ▼22 |
AudiQ8 Sportback
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 242 | novo |
RenaultSandero
|
3— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼17 |
BMWSérie 5
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 244 | ▼49 |
Fiat500
|
2-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 245 | ▲11 |
KiaEV5
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 246 | ▲27 |
VolkswagenGol
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 247 | ▼48 |
ToyotaGR Yaris
|
2-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 248 | ▼18 |
HyundaiHR
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 249 | ▼48 |
JACHunter
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 250 | novo |
BMWiX
|
2— | 0,0% | — | |
| 251 | ▲7 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 252 | ▼10 |
FerrariPurosangue
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 253 | novo |
Land RoverRange Rover Velar
|
2— | 0,0% | — | |
| 254 | ▲7 |
LamborghiniRevuelto
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 255 | ▲7 |
AudiRS 6 Avant
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 256 | ▲28 |
Aston MartinVantage
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 257 | ▼29 |
ZeekrX
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 258 | ▲28 |
ToyotaYaris Sedã
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 259 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | novo |
Ferrari812 GTS
|
1— | 0,0% | — | |
| 261 | ▼25 |
CAOA CheryArrizo 6
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 262 | novo |
McLarenArtura
|
1— | 0,0% | — | |
| 263 | novo |
CAOA ChanganAvatr 11
|
1— | 0,0% | — | |
| 264 | ▲2 |
LamborghiniAventador
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 265 | novo |
ChevroletBolt EV
|
1— | 0,0% | — | |
| 266 | ▼12 |
CitroënC4 Cactus
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 267 | ● |
Mercedes-BenzClasse A
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 268 | ▼24 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 269 | novo |
FordE-Transit
|
1— | 0,0% | — | |
| 270 | novo |
Hitech-EEcotech 2
|
1— | 0,0% | — | |
| 271 | ▲1 |
MaseratiGhibli
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 272 | ▼31 |
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 273 | ▲4 |
SuzukiJimny Sierra
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 274 | ▼43 |
MitsubishiL200 Triton
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 275 | ▼15 |
FordMustang Mach-E
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 276 | ▼44 |
MitsubishiPajero Sport
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 277 | ▲4 |
PorscheTaycan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 278 | ▲4 |
LamborghiniTemerario
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 279 | ▼36 |
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 280 | ▼30 |
BMWX4
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
50 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat49.027
18,4%
-0,1%
2
Volkswagen42.327
15,9%
-8,4%
3
Chevrolet29.183
11,0%
+9,5%
4
BYD23.465
8,8%
+10,4%
5
Toyota15.282
5,7%
+5,4%
6
Hyundai13.265
5,0%
-19,3%
7
Renault10.636
4,0%
-2,1%
8
Honda9.811
3,7%
-2,2%
9
GWM9.299
3,5%
+38,2%
10
Jeep9.123
3,4%
-11,0%
11
Geely7.458
2,8%
+27,9%
12
CAOA Chery7.353
2,8%
+2,8%
13
Nissan6.621
2,5%
+10,3%
14
Ford5.196
2,0%
+12,3%
15
RAM3.353
1,3%
+15,6%
16
Jaecoo3.061
1,2%
+11,8%
17
Omoda2.698
1,0%
+28,8%
18
Citroën2.567
1,0%
+0,9%
19
Mitsubishi2.464
0,9%
+4,0%
20
GAC1.942
0,7%
+30,7%
21
CAOA Changan1.745
0,7%
+65,6%
22
Mercedes-Benz1.317
0,5%
+2,7%
23
Peugeot1.228
0,5%
+16,1%
24
BMW1.166
0,4%
-12,0%
25
Leapmotor1.106
0,4%
+11,8%
26
Jetour997
0,4%
+4,8%
27
Volvo638
0,2%
-1,2%
28
Denza525
0,2%
-7,2%
29
MG500
0,2%
+119,3%
30
Kia425
0,2%
-0,9%
31
Iveco417
0,2%
-30,8%
32
Effa386
0,1%
+6,9%
33
Audi306
0,1%
-25,0%
34
Porsche291
0,1%
-7,3%
35
Land Rover178
0,1%
-8,7%
36
Lexus110
0,0%
-24,1%
37
Mini105
0,0%
+36,4%
38
Foton71
0,0%
-2,7%
39
Zeekr68
0,0%
+58,1%
40
Neta50
0,0%
+61,3%
41
Fever42
0,0%
—
42
JAC36
0,0%
0%
43
Suzuki23
0,0%
+360,0%
44
Mercedes-AMG16
0,0%
+100,0%
45
Ferrari15
0,0%
+36,4%
46
Lamborghini8
0,0%
+14,3%
47
Aston Martin3
0,0%
-50,0%
48
McLaren2
0,0%
+100,0%
49
Hitech-E1
0,0%
—
50
Maserati1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 14.912 emplacamentos (5,6% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (10.340) e Volkswagen Tera (10.165).
Foram emplacados 265.907 automóveis e comerciais leves novos, variação de +2% sobre junho.
A Fiat, com 49.027 emplacamentos e 18,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.