Em agosto de 2026 foram emplacados 263.385 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+22,7% sobre agosto de 2025). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 13.798 unidades, e lidera há 12 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
276 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
13.798-7,5% | 5,2% | -7,5% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
10.472+1,3% | 4,0% | +1,3% | |
| 3 | ● |
VolkswagenTera
|
10.338+1,7% | 3,9% | +1,7% | |
| 4 | ▲1 |
FiatArgo
|
8.811+2,3% | 3,3% | +2,3% | |
| 5 | ▲1 |
BYDDolphin Mini
|
8.299+14,2% | 3,2% | +14,2% | |
| 6 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
7.635-18,0% | 2,9% | -18,0% | |
| 7 | ▲3 |
HyundaiCreta
|
7.354+25,1% | 2,8% | +25,1% | |
| 8 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
6.815-3,6% | 2,6% | -3,6% | |
| 9 | ▼1 |
BYDDolphin
|
6.740+3,8% | 2,6% | +3,8% | |
| 10 | ▲2 |
GWMHaval H6
|
6.151+8,4% | 2,3% | +8,4% | |
| 11 | ▼2 |
GeelyEX2
|
5.804-1,6% | 2,2% | -1,6% | |
| 12 | ▼1 |
FiatToro
|
5.707-1,6% | 2,2% | -1,6% | |
| 13 | ▲2 |
FiatMobi
|
5.587+7,6% | 2,1% | +7,6% | |
| 14 | ▼1 |
|
5.326-4,6% | 2,0% | -4,6% | |
| 15 | ▲17 |
HyundaiHB20
|
5.309+74,8% | 2,0% | +74,8% | |
| 16 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
5.295-0,6% | 2,0% | -0,6% | |
| 17 | ● |
FiatFastback
|
5.133+5,9% | 1,9% | +5,9% | |
| 18 | ▲4 |
ChevroletOnix Plus
|
4.944+27,2% | 1,9% | +27,2% | |
| 19 | ▲1 |
FiatPulse
|
4.775+12,6% | 1,8% | +12,6% | |
| 20 | ▼2 |
JeepCompass
|
4.547-6,2% | 1,7% | -6,2% | |
| 21 | ▼2 |
RenaultKwid
|
4.436+1,2% | 1,7% | +1,2% | |
| 22 | ▼6 |
|
4.414-12,4% | 1,7% | -12,4% | |
| 23 | ▼2 |
BYDSong Pro
|
4.295+3,3% | 1,6% | +3,3% | |
| 24 | ▲5 |
ToyotaHilux
|
3.471+3,0% | 1,3% | +3,0% | |
| 25 | ▲2 |
HondaWR-V
|
3.445-0,9% | 1,3% | -0,9% | |
| 26 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
3.398-12,4% | 1,3% | -12,4% | |
| 27 | ▲13 |
Omoda5
|
3.344+30,2% | 1,3% | +30,2% | |
| 28 | ▼4 |
HondaHR-V
|
3.279-15,0% | 1,2% | -15,0% | |
| 29 | ▼3 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.265-11,2% | 1,2% | -11,2% | |
| 30 | ▼5 |
VolkswagenNivus
|
3.259-12,6% | 1,2% | -12,6% | |
| 31 | ▲5 |
NissanKait
|
3.194+10,1% | 1,2% | +10,1% | |
| 32 | ▼4 |
FordRanger
|
3.130-8,0% | 1,2% | -8,0% | |
| 33 | ▲6 |
Hyundaii20novo
|
3.042+14,0% | 1,2% | +14,0% | |
| 34 | ▼1 |
JeepRenegade
|
3.039+3,6% | 1,2% | +3,6% | |
| 35 | ● |
VolkswagenVirtus
|
2.864-2,0% | 1,1% | -2,0% | |
| 36 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.759-1,8% | 1,0% | -1,8% | |
| 37 | ▼7 |
NissanKicks
|
2.676-15,7% | 1,0% | -15,7% | |
| 38 | ▼4 |
ChevroletSonic
|
2.651-9,4% | 1,0% | -9,4% | |
| 39 | ▼1 |
BYDSong Plus DM-i
|
2.429-9,2% | 0,9% | -9,2% | |
| 40 | ▲1 |
RAMRampage
|
2.303-1,5% | 0,9% | -1,5% | |
| 41 | ▼10 |
Jaecoo7
|
2.287-25,3% | 0,9% | -25,3% | |
| 42 | ▲1 |
FiatCronos
|
2.066-7,6% | 0,8% | -7,6% | |
| 43 | ▼1 |
FiatFiorino
|
1.845-19,1% | 0,7% | -19,1% | |
| 44 | ▲7 |
GeelyEX5
|
1.720+10,3% | 0,7% | +10,3% | |
| 45 | ● |
ChevroletSpin
|
1.636-11,8% | 0,6% | -11,8% | |
| 46 | ● |
ChevroletMontana
|
1.587-10,3% | 0,6% | -10,3% | |
| 47 | ▲7 |
HondaCity
|
1.479+7,6% | 0,6% | +7,6% | |
| 48 | ▲13 |
HondaCity hatchback
|
1.447+35,9% | 0,5% | +35,9% | |
| 49 | ▲1 |
BYDKing
|
1.433-10,7% | 0,5% | -10,7% | |
| 50 | ▲10 |
RenaultKardian
|
1.414+24,1% | 0,5% | +24,1% | |
| 51 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 7
|
1.324-40,3% | 0,5% | -40,3% | |
| 52 | ▲5 |
VolkswagenTaos
|
1.295+7,0% | 0,5% | +7,0% | |
| 53 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.290+2,8% | 0,5% | +2,8% | |
| 54 | ▼1 |
RenaultMaster
|
1.267-14,3% | 0,5% | -14,3% | |
| 55 | ▼3 |
MitsubishiTriton
|
1.225-19,7% | 0,5% | -19,7% | |
| 56 | ▼8 |
HyundaiHB20S
|
1.216-25,2% | 0,5% | -25,2% | |
| 57 | ▼8 |
RenaultDuster
|
1.165-27,7% | 0,4% | -27,7% | |
| 58 | ▼3 |
JeepCommander
|
1.091-14,6% | 0,4% | -14,6% | |
| 59 | ▲5 |
ToyotaSW4
|
1.064+11,2% | 0,4% | +11,2% | |
| 60 | ▲19 |
JetourT2
|
1.036+107,6% | 0,4% | +107,6% | |
| 61 | ▼3 |
CitroënC3
|
981-18,6% | 0,4% | -18,6% | |
| 62 | ● |
GACAion UT
|
979-8,0% | 0,4% | -8,0% | |
| 63 | ▼4 |
|
974-17,7% | 0,4% | -17,7% | |
| 64 | ▲7 |
GWMOra 5novo
|
952+31,3% | 0,4% | +31,3% | |
| 65 | ▲9 |
CAOA ChanganCS75novo
|
923+35,5% | 0,4% | +35,5% | |
| 66 | ▲1 |
LeapmotorC10
|
891+10,0% | 0,3% | +10,0% | |
| 67 | ▼20 |
ToyotaCorolla
|
855-48,7% | 0,3% | -48,7% | |
| 68 | ▼3 |
RenaultOroch
|
850-9,9% | 0,3% | -9,9% | |
| 69 | ▲3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
790+9,3% | 0,3% | +9,3% | |
| 70 | ▼2 |
CitroënBasalt
|
785-2,7% | 0,3% | -2,7% | |
| 71 | ▼5 |
FordTerritory
|
775-5,3% | 0,3% | -5,3% | |
| 72 | ▲12 |
BYDYuan Pro
|
707+70,4% | 0,3% | +70,4% | |
| 73 | ▲4 |
DenzaB5
|
677+29,0% | 0,3% | +29,0% | |
| 74 | ▼11 |
CAOA ChanganUni-T
|
646-39,2% | 0,2% | -39,2% | |
| 75 | ▲1 |
RAMDakota
|
634+20,3% | 0,2% | +20,3% | |
| 76 | ▼3 |
RenaultBoreal
|
624-9,2% | 0,2% | -9,2% | |
| 77 | ▼8 |
GWMPoer P30
|
621-22,5% | 0,2% | -22,5% | |
| 78 | ▼8 |
MitsubishiEclipse Cross
|
593-23,9% | 0,2% | -23,9% | |
| 79 | ▲7 |
|
573+50,0% | 0,2% | +50,0% | |
| 80 | ▲9 |
MG4
|
551+58,3% | 0,2% | +58,3% | |
| 81 | ▼1 |
NissanVersa
|
533+7,5% | 0,2% | +7,5% | |
| 82 | ▲1 |
IvecoDaily
|
528+26,6% | 0,2% | +26,6% | |
| 83 | ▲5 |
BMWX1
|
509+41,0% | 0,2% | +41,0% | |
| 84 | ▼2 |
VolkswagenAmarok
|
492+11,3% | 0,2% | +11,3% | |
| 85 | ▼7 |
Peugeot2008
|
475-6,3% | 0,2% | -6,3% | |
| 86 | ▲13 |
FiatDucato
|
354+14,6% | 0,1% | +14,6% | |
| 87 | ▲10 |
KiaBongo K2500
|
351+12,1% | 0,1% | +12,1% | |
| 88 | ▼3 |
ToyotaRAV4
|
347-12,6% | 0,1% | -12,6% | |
| 89 | ▲65 |
JeepAvengernovo
|
336+572,0% | 0,1% | +572,0% | |
| 90 | ▲12 |
EffaV21
|
335+12,4% | 0,1% | +12,4% | |
| 91 | ▲7 |
GWMOra 03
|
334+7,7% | 0,1% | +7,7% | |
| 92 | ● |
Peugeot208
|
332-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 93 | ▼18 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
327-38,9% | 0,1% | -38,9% | |
| 94 | ▼7 |
FordMaverick
|
288-24,6% | 0,1% | -24,6% | |
| 95 | novo |
GWMHaval H6 GTnovo
|
282— | 0,1% | — | |
| 96 | ▲18 |
ChevroletCaptiva EV
|
281+37,7% | 0,1% | +37,7% | |
| 97 | ▲10 |
JetourT1
|
274+2,2% | 0,1% | +2,2% | |
| 98 | ▼4 |
ChevroletSpark EUV
|
266-19,4% | 0,1% | -19,4% | |
| 99 | ▲14 |
BMWSérie 3
|
263+27,1% | 0,1% | +27,1% | |
| 100 | ▼7 |
GWMTank 300
|
262-22,9% | 0,1% | -22,9% | |
| 101 | ▼20 |
FiatTitano
|
258-45,8% | 0,1% | -45,8% | |
| 102 | ▲6 |
GWMWey 07
|
249-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 103 | ▼8 |
ChevroletTrailBlazer
|
242-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 104 | ▼3 |
GACGS3
|
237-21,0% | 0,1% | -21,0% | |
| 105 | ▼5 |
PeugeotExpert
|
235-22,7% | 0,1% | -22,7% | |
| 106 | ▼2 |
GACAion V
|
226-22,3% | 0,1% | -22,3% | |
| 107 | ▲4 |
GACGS4
|
223-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 108 | ▼17 |
RenaultKangoo
|
223-34,8% | 0,1% | -34,8% | |
| 109 | ● |
BMWX3
|
223-16,2% | 0,1% | -16,2% | |
| 110 | ▲7 |
VolkswagenJetta
|
216+20,7% | 0,1% | +20,7% | |
| 111 | ▼5 |
FordTransit
|
203-25,4% | 0,1% | -25,4% | |
| 112 | ▼22 |
CitroënAircross
|
201-41,4% | 0,1% | -41,4% | |
| 113 | ▼1 |
BYDAtto 8
|
193-13,8% | 0,1% | -13,8% | |
| 114 | ▲6 |
FordBronco Sport
|
191+13,0% | 0,1% | +13,0% | |
| 115 | ▲1 |
RAM3500
|
187+2,2% | 0,1% | +2,2% | |
| 116 | ▼11 |
VolvoXC60
|
184-35,7% | 0,1% | -35,7% | |
| 117 | ▲2 |
CitroënJumpy
|
180+5,3% | 0,1% | +5,3% | |
| 118 | ▼22 |
BYDSealion 7
|
172-46,9% | 0,1% | -46,9% | |
| 119 | ▲6 |
Omoda7
|
156+20,9% | 0,1% | +20,9% | |
| 120 | ▼5 |
RAM2500
|
153-23,1% | 0,1% | -23,1% | |
| 121 | ▼11 |
JetourS06
|
143-37,8% | 0,1% | -37,8% | |
| 122 | ▲1 |
ToyotaHiace
|
131-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 123 | ▲4 |
FiatScudo
|
128+9,4% | 0,0% | +9,4% | |
| 124 | ▼21 |
LeapmotorB10
|
126-57,4% | 0,0% | -57,4% | |
| 125 | novo |
OmodaE5
|
115— | 0,0% | — | |
| 126 | ▲92 |
GACAion ES
|
105+1.400,0% | 0,0% | +1.400,0% | |
| 127 | novo |
|
99— | 0,0% | — | |
| 128 | ▼7 |
MitsubishiOutlander
|
97-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 129 | ● |
FordF-150
|
96-16,5% | 0,0% | -16,5% | |
| 130 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
96-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 131 | ▼1 |
RAM1500
|
91-14,2% | 0,0% | -14,2% | |
| 132 | ▼14 |
BYDYuan Plus EV
|
86-50,6% | 0,0% | -50,6% | |
| 133 | ▼5 |
BMWX2
|
85-27,4% | 0,0% | -27,4% | |
| 134 | ▼10 |
MGS5
|
81-43,4% | 0,0% | -43,4% | |
| 135 | ▲26 |
HyundaiKona
|
79+97,5% | 0,0% | +97,5% | |
| 136 | ▲5 |
MiniHatch 3 portas
|
78+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 137 | ▼6 |
ChevroletEquinox EV
|
73-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 138 | ▲9 |
Zeekr7X
|
72+22,0% | 0,0% | +22,0% | |
| 139 | ▼7 |
VolvoEX40
|
72-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 140 | ▼5 |
BYDSeal
|
70-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 141 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
65-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 142 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLB
|
65-3,0% | 0,0% | -3,0% | |
| 143 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
64-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 144 | ▲5 |
LexusNX
|
63+6,8% | 0,0% | +6,8% | |
| 145 | ▲5 |
AudiA5 Sportback
|
60+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 146 | ● |
AudiQ5 Sportback
|
59-1,7% | 0,0% | -1,7% | |
| 147 | ▼14 |
PorscheMacan
|
57-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 148 | ▼22 |
VolvoEX30
|
56-55,9% | 0,0% | -55,9% | |
| 149 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLA
|
56-28,2% | 0,0% | -28,2% | |
| 150 | ▼6 |
Land RoverDefender
|
54-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 151 | ▼12 |
PorscheCayenne
|
53-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 152 | ● |
FotonTunland
|
530% | 0,0% | 0% | |
| 153 | ▼8 |
KiaSportage
|
51-17,7% | 0,0% | -17,7% | |
| 154 | ▼14 |
BMWX5
|
51-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 155 | ▲1 |
AudiQ5
|
47+2,2% | 0,0% | +2,2% | |
| 156 | ▼18 |
|
46-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 157 | ▼21 |
Porsche911
|
43-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 158 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLE
|
40-32,2% | 0,0% | -32,2% | |
| 159 | ▲6 |
FordMustang
|
40+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 160 | ● |
BYDShark
|
40-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 161 | ▲10 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
38+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 162 | ▲87 |
JACHunter
|
35+1.650,0% | 0,0% | +1.650,0% | |
| 163 | ▲19 |
GACAion Hyptec HT
|
34+61,9% | 0,0% | +61,9% | |
| 164 | ▲2 |
PeugeotBoxer
|
34-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 165 | ▲21 |
ChevroletSilverado
|
33+73,7% | 0,0% | +73,7% | |
| 166 | ▲2 |
AudiQ3 Sportback
|
32-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 167 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
31+19,2% | 0,0% | +19,2% | |
| 168 | ▼15 |
VolvoXC90
|
31-40,4% | 0,0% | -40,4% | |
| 169 | ▼14 |
RenaultKoleos
|
30-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 170 | ▲100 |
Hitech-EEcotech 2
|
29+2.800,0% | 0,0% | +2.800,0% | |
| 171 | ▼8 |
VolvoEX90
|
28-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 172 | ▼5 |
AudiQ3
|
28-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 173 | ▼9 |
CitroënJumper
|
27-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 174 | ▲4 |
BMWX6
|
27+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 175 | ▲10 |
MiniCountryman
|
26+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 176 | novo |
GACGS9novo
|
26— | 0,0% | — | |
| 177 | ● |
LexusRX
|
250% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▼27 |
ChevroletBlazer EV
|
23-57,4% | 0,0% | -57,4% | |
| 179 | ▲28 |
Land RoverDiscovery
|
22+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 180 | ▼8 |
JACE-JS1
|
22-29,0% | 0,0% | -29,0% | |
| 181 | ▼5 |
VolvoEC40
|
22-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 182 | ▼13 |
GACAion Y Plus
|
21-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 183 | ▼4 |
HondaCivic
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 184 | ▲5 |
FotoneView Grand
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 185 | ▼5 |
KiaCarnival
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 186 | ▼13 |
BMWM2
|
20-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 187 | ▼30 |
Land RoverDiscovery Sport
|
19-54,8% | 0,0% | -54,8% | |
| 188 | ▲34 |
Mercedes-BenzE-Sprinter
|
19+216,7% | 0,0% | +216,7% | |
| 189 | ▼19 |
NissanFrontier
|
19-44,1% | 0,0% | -44,1% | |
| 190 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Sport
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 191 | ▼33 |
FeverNextem FN1000
|
18-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 192 | ▼1 |
KiaNiro
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 193 | ▼10 |
LexusUX
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 194 | ▼35 |
PeugeotPartner Rapid
|
17-59,5% | 0,0% | -59,5% | |
| 195 | ▼2 |
MiniAceman
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 196 | ▲15 |
MGCyberster
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 197 | ▼13 |
Porsche718 Boxster
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 198 | ▲14 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 199 | ▼3 |
AudiSQ5
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 200 | ▼19 |
Suzukie Vitara
|
13-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 201 | ▼11 |
VolkswagenGolf
|
13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 202 | ▲7 |
AudiRS 3 Sedan
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 203 | ▼2 |
JeepWrangler
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▲10 |
BMWX7
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 205 | ● |
AudiA3 Sedan
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 206 | ▼4 |
HyundaiPalisade
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼8 |
PorschePanamera
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 208 | ▲5 |
KiaSorento
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 209 | ▼22 |
Mercedes-BenzClasse E
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 210 | ▼16 |
BMWSérie 1
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 211 | ▼19 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 212 | ▼15 |
AudiA3
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 213 | ▼15 |
BMWM4
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 214 | novo |
VolkswagenID.4
|
8— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼41 |
ToyotabZ4Xnovo
|
7-73,1% | 0,0% | -73,1% | |
| 216 | ▼28 |
Mercedes-BenzClasse G
|
7-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 217 | ▲2 |
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▲7 |
LexusRZ
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 219 | ▼9 |
Porsche718 Cayman
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 220 | ▲18 |
Mercedes-BenzCLA
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 221 | ▲8 |
BMWM3
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 222 | ▼2 |
AudiQ7
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 223 | ▼20 |
EffaV25
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 224 | novo |
|
6— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼10 |
Mercedes-AMGAMG GT
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 226 | ▲37 |
CAOA ChanganAvatr 11
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 227 | ▼27 |
NissanSentra
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 228 | novo |
AudiA6
|
4— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼23 |
NetaAya
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 230 | ▲6 |
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 231 | ● |
HondaCR-V
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▲16 |
HyundaiHR
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 233 | ▼17 |
Mercedes-AMGSL Roadster
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 234 | ● |
Ferrari296 GTB
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 235 | ▲2 |
ChevroletCamaro
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▲4 |
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▲35 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 238 | novo |
RenaultMegane E-Tech
|
3— | 0,0% | — | |
| 239 | ▲13 |
FerrariPurosangue
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 240 | ▼14 |
BYDTan
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 241 | ▼8 |
LamborghiniUrus
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 242 | ▼25 |
Zeekr001
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 243 | ▼16 |
Ferrari296 GTS
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 244 | ● |
Fiat500
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ▲16 |
CAOA CheryArrizo 6
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 246 | novo | DFMBoxnovo | 2— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
Aston MartinDBX
|
2— | 0,0% | — | |
| 248 | ▲21 |
FordE-Transit
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 249 | novo |
RenaultKwid E-Tech
|
2— | 0,0% | — | |
| 250 | ▲25 |
FordMustang Mach-E
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 251 | ▲25 |
MitsubishiPajero Sport
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 252 | ▼11 |
AudiQ8 Sportback
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 253 | ▼45 |
Land RoverRange Rover
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 254 | ▼33 |
AudiRS Q8
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 255 | ▼12 |
BMWSérie 5
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 256 | ▲21 |
PorscheTaycan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 257 | ▲21 |
LamborghiniTemerario
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 258 | ▲21 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 259 | ▼3 |
Aston MartinVantage
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 260 | ▼98 |
NetaX
|
2-95,0% | 0,0% | -95,0% | |
| 261 | ▼26 |
HondaAccord
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 262 | ▲2 |
LamborghiniAventador
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 263 | novo |
ChevroletBolt EUV
|
1— | 0,0% | — | |
| 264 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse A
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 265 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 266 | novo |
Mercedes-BenzEQB
|
1— | 0,0% | — | |
| 267 | ▼39 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 268 | ▼21 |
ToyotaGR Yaris
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 269 | ▲5 |
MitsubishiL200 Triton
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 270 | ▼46 |
AudiQ6 e-tron
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 271 | novo |
AudiQ8 e-tron
|
1— | 0,0% | — | |
| 272 | ▼19 |
Land RoverRange Rover Velar
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 273 | ▼31 |
RenaultSandero
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 274 | novo |
HyundaiTucson
|
1— | 0,0% | — | |
| 275 | novo |
ToyotaYaris
|
1— | 0,0% | — | |
| 276 | ▼18 |
ToyotaYaris Sedã
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
50 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat48.464
18,4%
-1,1%
2
Volkswagen41.967
15,9%
-0,9%
3
Chevrolet27.460
10,4%
-5,9%
4
BYD24.467
9,3%
+4,3%
5
Hyundai17.017
6,5%
+28,3%
6
Toyota13.557
5,1%
-11,3%
7
Renault10.015
3,8%
-5,8%
8
GWM9.924
3,8%
+6,7%
9
Honda9.676
3,7%
-1,4%
10
Jeep9.026
3,4%
-1,1%
11
Geely7.524
2,9%
+0,9%
12
Nissan6.427
2,4%
-2,9%
13
CAOA Chery6.014
2,3%
-18,2%
14
Ford4.727
1,8%
-9,0%
15
Omoda3.615
1,4%
+34,0%
16
RAM3.368
1,3%
+0,4%
17
Jaecoo2.287
0,9%
-25,3%
18
Citroën2.178
0,8%
-15,2%
19
Mitsubishi1.918
0,7%
-22,2%
20
GAC1.851
0,7%
-4,7%
21
CAOA Changan1.574
0,6%
-9,8%
22
Jetour1.453
0,6%
+45,7%
23
BMW1.255
0,5%
+7,6%
24
Mercedes-Benz1.253
0,5%
-4,9%
25
Peugeot1.093
0,4%
-11,0%
26
Leapmotor1.017
0,4%
-8,0%
27
Denza683
0,3%
+30,1%
28
MG647
0,2%
+29,4%
29
Iveco528
0,2%
+26,6%
30
Kia452
0,2%
+6,4%
31
Volvo393
0,1%
-38,4%
32
Effa387
0,1%
+0,3%
33
Audi290
0,1%
-5,2%
34
Porsche187
0,1%
-35,7%
35
Land Rover155
0,1%
-12,9%
36
Mini120
0,0%
+14,3%
37
Lexus113
0,0%
+2,7%
38
Zeekr74
0,0%
+8,8%
39
Foton74
0,0%
+4,2%
40
JAC57
0,0%
+58,3%
41
Hitech-E29
0,0%
+2.800,0%
42
Fever18
0,0%
-57,1%
43
Suzuki13
0,0%
-43,5%
44
Mercedes-AMG9
0,0%
-43,8%
45
Ferrari8
0,0%
-46,7%
46
Lamborghini6
0,0%
-25,0%
47
Neta6
0,0%
-88,0%
48
Aston Martin6
0,0%
+100,0%
49
DFM2
0,0%
—
50
Bentley1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 13.798 emplacamentos (5,2% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (10.472) e Volkswagen Tera (10.338).
Foram emplacados 263.385 automóveis e comerciais leves novos, variação de -0,9% sobre julho.
A Fiat, com 48.464 emplacamentos e 18,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.