Em novembro de 2025 foram emplacados 228.141 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-5,2% sobre novembro de 2024). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 13.019 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
254 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
13.019-7,3% | 5,7% | -7,3% | |
| 2 | ● |
VolkswagenTera
|
9.772-3,8% | 4,3% | -3,8% | |
| 3 | ▲4 |
ChevroletOnix
|
9.524+28,0% | 4,2% | +28,0% | |
| 4 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
9.381+2,5% | 4,1% | +2,5% | |
| 5 | ▲3 |
VolkswagenT-Cross
|
9.016+26,8% | 4,0% | +26,8% | |
| 6 | ▼3 |
FiatArgo
|
8.386-16,0% | 3,7% | -16,0% | |
| 7 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
7.689-11,4% | 3,4% | -11,4% | |
| 8 | ▼4 |
HyundaiHB20
|
7.640-21,1% | 3,3% | -21,1% | |
| 9 | ▲9 |
RenaultKwid
|
7.303+37,8% | 3,2% | +37,8% | |
| 10 | ▲1 |
FiatMobi
|
7.188+14,5% | 3,2% | +14,5% | |
| 11 | ▲3 |
ChevroletOnix Plus
|
5.995+2,4% | 2,6% | +2,4% | |
| 12 | ● |
JeepCompass
|
5.889-5,9% | 2,6% | -5,9% | |
| 13 | ▲2 |
NissanKicks
|
5.646-1,3% | 2,5% | -1,3% | |
| 14 | ▼5 |
HondaHR-V
|
4.963-26,0% | 2,2% | -26,0% | |
| 15 | ▼5 |
VolkswagenSaveiro
|
4.796-25,5% | 2,1% | -25,5% | |
| 16 | ▲3 |
|
4.528-14,4% | 2,0% | -14,4% | |
| 17 | ● |
HyundaiHB20S
|
4.425-19,8% | 1,9% | -19,8% | |
| 18 | ▼2 |
FiatFastback
|
4.381-22,7% | 1,9% | -22,7% | |
| 19 | ▼6 |
FiatToro
|
4.268-27,8% | 1,9% | -27,8% | |
| 20 | ▲1 |
JeepRenegade
|
4.230-0,8% | 1,9% | -0,8% | |
| 21 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
4.060-4,4% | 1,8% | -4,4% | |
| 22 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
4.047-22,2% | 1,8% | -22,2% | |
| 23 | ▲2 |
GWMHaval H6
|
3.785-1,3% | 1,7% | -1,3% | |
| 24 | ▲2 |
VolkswagenVirtus
|
3.285-9,1% | 1,4% | -9,1% | |
| 25 | ▼1 |
FiatPulse
|
3.213-19,0% | 1,4% | -19,0% | |
| 26 | ▼4 |
VolkswagenNivus
|
3.124-26,6% | 1,4% | -26,6% | |
| 27 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.998-9,5% | 1,3% | -9,5% | |
| 28 | ▲3 |
BYDDolphin Mini
|
2.881+3,1% | 1,3% | +3,1% | |
| 29 | ● |
FordRanger
|
2.676-19,2% | 1,2% | -19,2% | |
| 30 | ▲9 |
BYDSong Plus DM-i
|
2.504+39,1% | 1,1% | +39,1% | |
| 31 | ▼1 |
RAMRampage
|
2.423-20,6% | 1,1% | -20,6% | |
| 32 | ▲6 |
FiatCronos
|
2.375+28,7% | 1,0% | +28,7% | |
| 33 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
2.317+10,2% | 1,0% | +10,2% | |
| 34 | ▲11 |
BYDSong Pro
|
1.876+14,1% | 0,8% | +14,1% | |
| 35 | ▼2 |
JeepCommander
|
1.830-15,4% | 0,8% | -15,4% | |
| 36 | ▲6 |
RenaultDuster
|
1.789+6,5% | 0,8% | +6,5% | |
| 37 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.501-15,3% | 0,7% | -15,3% | |
| 38 | ▼11 |
ToyotaCorolla Cross
|
1.465-59,4% | 0,6% | -59,4% | |
| 39 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.437-27,9% | 0,6% | -27,9% | |
| 40 | ▲9 |
ToyotaSW4
|
1.432+0,7% | 0,6% | +0,7% | |
| 41 | ▲5 |
CitroënBasalt
|
1.404-10,1% | 0,6% | -10,1% | |
| 42 | ▼6 |
FiatFiorino
|
1.399-28,3% | 0,6% | -28,3% | |
| 43 | ▼6 |
ChevroletMontana
|
1.375-25,6% | 0,6% | -25,6% | |
| 44 | ▲6 |
CitroënC3
|
1.368-1,1% | 0,6% | -1,1% | |
| 45 | ▲131 |
HondaWR-V
|
1.342+7.355,6% | 0,6% | +7.355,6% | |
| 46 | ▼2 |
HondaCity
|
1.292-21,4% | 0,6% | -21,4% | |
| 47 | ● |
HondaCity hatchback
|
1.269-17,6% | 0,6% | -17,6% | |
| 48 | ▼5 |
RenaultMaster
|
1.139-30,8% | 0,5% | -30,8% | |
| 49 | ▼1 |
RenaultKardian
|
1.097-28,4% | 0,5% | -28,4% | |
| 50 | ▲3 |
FordTerritory
|
1.058-7,0% | 0,5% | -7,0% | |
| 51 | ▼19 |
ToyotaCorolla
|
1.034-54,9% | 0,5% | -54,9% | |
| 52 | ● |
MitsubishiTriton
|
1.023-17,6% | 0,4% | -17,6% | |
| 53 | ▲2 |
RenaultOroch
|
961+3,4% | 0,4% | +3,4% | |
| 54 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
902-13,5% | 0,4% | -13,5% | |
| 55 | ▼4 |
BYDKing
|
857-33,6% | 0,4% | -33,6% | |
| 56 | ▲88 |
GeelyEX2novo
|
835+1.570,0% | 0,4% | +1.570,0% | |
| 57 | ▼16 |
BYDDolphin
|
802-53,7% | 0,4% | -53,7% | |
| 58 | ▼2 |
Peugeot208
|
674-20,0% | 0,3% | -20,0% | |
| 59 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
672-16,2% | 0,3% | -16,2% | |
| 60 | ▼1 |
Peugeot2008
|
654-10,9% | 0,3% | -10,9% | |
| 61 | ▲28 |
RenaultBoreal
|
586+190,1% | 0,3% | +190,1% | |
| 62 | novo |
|
570— | 0,2% | — | |
| 63 | ▼3 |
Jaecoo7
|
564-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 64 | novo |
Omoda5novo
|
504— | 0,2% | — | |
| 65 | ▼3 |
RenaultKangoo
|
491-14,5% | 0,2% | -14,5% | |
| 66 | ▼2 |
VolkswagenTaos
|
462-6,9% | 0,2% | -6,9% | |
| 67 | ▼4 |
NissanVersa
|
454-11,8% | 0,2% | -11,8% | |
| 68 | ● |
GWMTank 300
|
419-9,7% | 0,2% | -9,7% | |
| 69 | ▼3 |
BMWX1
|
414-14,6% | 0,2% | -14,6% | |
| 70 | ▲118 |
VolkswagenJetta
|
393+2.520,0% | 0,2% | +2.520,0% | |
| 71 | ▲7 |
FiatTitano
|
378+12,2% | 0,2% | +12,2% | |
| 72 | ▼2 |
FordMaverick
|
371-12,5% | 0,2% | -12,5% | |
| 73 | ● |
BMWSérie 3
|
359-9,3% | 0,2% | -9,3% | |
| 74 | ● |
KiaBongo K2500
|
358-8,4% | 0,2% | -8,4% | |
| 75 | ▲1 |
GACGS4
|
355-6,8% | 0,2% | -6,8% | |
| 76 | ▼15 |
IvecoDaily
|
354-45,1% | 0,2% | -45,1% | |
| 77 | ▲5 |
CitroënAircross
|
352+43,1% | 0,2% | +43,1% | |
| 78 | ▼20 |
NissanSentra
|
341-55,2% | 0,1% | -55,2% | |
| 79 | ▼8 |
BYDYuan Pro
|
340-18,9% | 0,1% | -18,9% | |
| 80 | ▼11 |
GWMPoer P30
|
331-23,2% | 0,1% | -23,2% | |
| 81 | ▼2 |
BYDSeal
|
327+6,2% | 0,1% | +6,2% | |
| 82 | ▲88 |
VolkswagenAmarok
|
326+1.258,3% | 0,1% | +1.258,3% | |
| 83 | ▼16 |
FiatScudo
|
325-31,0% | 0,1% | -31,0% | |
| 84 | ▼19 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
298-38,7% | 0,1% | -38,7% | |
| 85 | ▲28 |
RenaultKwid E-Tech
|
296+136,8% | 0,1% | +136,8% | |
| 86 | ▼11 |
VolvoXC60
|
283-26,3% | 0,1% | -26,3% | |
| 87 | ▼15 |
ChevroletSpark EUV
|
244-41,2% | 0,1% | -41,2% | |
| 88 | ▲15 |
BMWX3
|
240+61,1% | 0,1% | +61,1% | |
| 89 | ▼2 |
|
217+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 90 | ▼13 |
GWMOra 03
|
214-37,6% | 0,1% | -37,6% | |
| 91 | ▼10 |
ChevroletEquinox
|
202-23,2% | 0,1% | -23,2% | |
| 92 | ▼9 |
EffaV21
|
185-22,3% | 0,1% | -22,3% | |
| 93 | ▼13 |
VolvoEX30
|
180-36,6% | 0,1% | -36,6% | |
| 94 | ▼10 |
FordTransit
|
175-23,6% | 0,1% | -23,6% | |
| 95 | ▲4 |
GWMWey 07
|
175+12,2% | 0,1% | +12,2% | |
| 96 | ▼6 |
FiatDucato
|
167-15,7% | 0,1% | -15,7% | |
| 97 | ▼11 |
ChevroletTrailBlazer
|
162-24,3% | 0,1% | -24,3% | |
| 98 | ▲12 |
BMWX2
|
151+15,3% | 0,1% | +15,3% | |
| 99 | ▼14 |
GeelyEX5
|
150-30,2% | 0,1% | -30,2% | |
| 100 | ▲15 |
MitsubishiOutlander
|
148+22,3% | 0,1% | +22,3% | |
| 101 | ▼13 |
AudiA5 Sportback
|
147-27,9% | 0,1% | -27,9% | |
| 102 | ● |
PeugeotExpert
|
140-6,0% | 0,1% | -6,0% | |
| 103 | ▼8 |
PorscheMacan
|
136-16,0% | 0,1% | -16,0% | |
| 104 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
129-18,9% | 0,1% | -18,9% | |
| 105 | ▼1 |
ChevroletSilverado
|
121-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 106 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLB
|
120-17,2% | 0,1% | -17,2% | |
| 107 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLA
|
119-20,7% | 0,1% | -20,7% | |
| 108 | ▲8 |
GACAion V
|
117-1,7% | 0,1% | -1,7% | |
| 109 | ▼1 |
BYDYuan Plus EV
|
115-12,9% | 0,1% | -12,9% | |
| 110 | ▼19 |
FordBronco Sport
|
113-41,8% | 0,0% | -41,8% | |
| 111 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
102-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 112 | ▼15 |
PorscheCayenne
|
100-37,1% | 0,0% | -37,1% | |
| 113 | ▲12 |
VolvoEX40
|
97+2,1% | 0,0% | +2,1% | |
| 114 | ▲3 |
FordF-150
|
90-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 115 | ▼22 |
AudiQ5
|
85-47,9% | 0,0% | -47,9% | |
| 116 | ▼24 |
|
84-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 117 | ▲19 |
BYDShark
|
82+22,4% | 0,0% | +22,4% | |
| 118 | ▼11 |
RAM3500
|
81-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 119 | ▲10 |
Mercedes-BenzCLA
|
81-4,7% | 0,0% | -4,7% | |
| 120 | ▼11 |
MiniHatch 3 portas
|
79-39,7% | 0,0% | -39,7% | |
| 121 | ▲45 |
Omoda7novo
|
78+212,0% | 0,0% | +212,0% | |
| 122 | ▼11 |
Porsche911
|
78-38,6% | 0,0% | -38,6% | |
| 123 | ▼17 |
HyundaiHR
|
78-44,7% | 0,0% | -44,7% | |
| 124 | novo |
FotonAumark 1039novo
|
75— | 0,0% | — | |
| 125 | ▼6 |
BMWX5
|
75-31,2% | 0,0% | -31,2% | |
| 126 | ▼32 |
NissanFrontier
|
74-54,3% | 0,0% | -54,3% | |
| 127 | ▼7 |
VolvoEC40
|
72-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 128 | ● |
HyundaiKona
|
72-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 129 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLC
|
67-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 130 | ▼34 |
OmodaE5
|
66-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 131 | novo |
SuzukiJimny
|
66— | 0,0% | — | |
| 132 | ▲19 |
JACE-JS1
|
57+54,1% | 0,0% | +54,1% | |
| 133 | ▼9 |
CitroënJumpy
|
54-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 134 | ▲5 |
FotonTunland
|
54-6,9% | 0,0% | -6,9% | |
| 135 | ▼1 |
CAOA CheryArrizo 6
|
53-23,2% | 0,0% | -23,2% | |
| 136 | ▲83 |
AudiSQ5
|
52+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 137 | ▼10 |
VolvoXC90
|
51-42,7% | 0,0% | -42,7% | |
| 138 | ▼8 |
Land RoverDefender
|
49-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 139 | ▼16 |
ToyotaHiacenovo
|
49-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 140 | ▼14 |
MitsubishiPajero Sport
|
49-45,6% | 0,0% | -45,6% | |
| 141 | ▲9 |
AudiA3 Sedan
|
48+26,3% | 0,0% | +26,3% | |
| 142 | ▼7 |
GACAion Y Plus
|
47-29,9% | 0,0% | -29,9% | |
| 143 | ▼10 |
LexusNX
|
47-35,6% | 0,0% | -35,6% | |
| 144 | ▼7 |
HondaCR-V
|
46-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 145 | ▼14 |
FordMustang
|
46-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 146 | ▼32 |
ToyotaRAV4
|
45-64,0% | 0,0% | -64,0% | |
| 147 | ▼25 |
MitsubishiL200 Triton
|
43-59,8% | 0,0% | -59,8% | |
| 148 | ▼7 |
PeugeotPartner Rapid
|
43-20,4% | 0,0% | -20,4% | |
| 149 | ▲12 |
|
42+44,8% | 0,0% | +44,8% | |
| 150 | ▼3 |
HyundaiTucson
|
420% | 0,0% | 0% | |
| 151 | ▲60 |
FeverNextem FN1000
|
40+471,4% | 0,0% | +471,4% | |
| 152 | ▲44 |
KiaSportage
|
39+254,5% | 0,0% | +254,5% | |
| 153 | ▲3 |
BMWX6
|
37+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 154 | ▼22 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
36-50,7% | 0,0% | -50,7% | |
| 155 | ▼6 |
BMWM2
|
33-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 156 | ▲4 |
JACHunter
|
31+6,9% | 0,0% | +6,9% | |
| 157 | ▼19 |
HondaZR-V
|
31-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 158 | ▲23 |
KiaNiro
|
30+76,5% | 0,0% | +76,5% | |
| 159 | ▲47 |
AudiRS 3 Sedannovo
|
30+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 160 | ▼8 |
|
29-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 161 | ▼3 |
AudiA3
|
28-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 162 | ▲31 |
AudiQ8 e-tron
|
28+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 163 | ▼21 |
Mercedes-BenzGLE
|
26-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 164 | ▼21 |
RAM2500
|
23-54,0% | 0,0% | -54,0% | |
| 165 | ▼8 |
LexusUX
|
23-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 166 | ▲1 |
MiniCountryman
|
22-12,0% | 0,0% | -12,0% | |
| 167 | ▲7 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 168 | ▼13 |
HondaCivic
|
21-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 169 | ▲4 |
AudiQ8
|
21+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 170 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Sport
|
21-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 171 | ▲15 |
BMWX4
|
21+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 172 | ▲12 |
CitroënJumper
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 173 | ▲39 |
BYDTan
|
20+185,7% | 0,0% | +185,7% | |
| 174 | ▼12 |
GACAion Hyptec HT
|
19-29,6% | 0,0% | -29,6% | |
| 175 | ▼12 |
ChevroletBlazer EV
|
19-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 176 | ▼30 |
Land RoverDiscovery
|
19-55,8% | 0,0% | -55,8% | |
| 177 | ▲8 |
HyundaiPalisade
|
19+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 178 | ▼38 |
RAM1500
|
18-67,9% | 0,0% | -67,9% | |
| 179 | ▲12 |
PeugeotBoxer
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 180 | ▼32 |
PorschePanamera
|
18-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 181 | ▲1 |
Porsche718 Boxster
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 182 | ▼70 |
LeapmotorC10novo
|
16-87,4% | 0,0% | -87,4% | |
| 183 | ▼15 |
BMWM3
|
16-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 184 | ▼15 |
MiniAceman
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 185 | ▼21 |
AudiQ3
|
15-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 186 | ▲9 |
AudiQ7
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 187 | ▲18 |
Land RoverRange Rover Velar
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 188 | ▼34 |
LexusRX
|
14-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 189 | ▼12 |
JeepWrangler
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 190 | ▼25 |
BMWX7
|
14-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 191 | novo |
|
14— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼39 |
NetaX
|
13-63,9% | 0,0% | -63,9% | |
| 193 | ▼22 |
ZeekrX
|
13-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 194 | ● |
BMWSérie 4 Cabrio
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 195 | ▼8 |
HondaAccord
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 196 | ▼21 |
KiaCarnival
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 197 | ▲5 |
EffaV25
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼26 |
NetaAya
|
9-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 199 | novo |
DenzaB5novo
|
9— | 0,0% | — | |
| 200 | ● |
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 201 | ● |
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 202 | ▲7 |
Land RoverRange Rover
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 203 | ▼6 |
ChevroletCaptiva EVnovo
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 204 | novo |
|
8— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼1 |
BMWiX
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 206 | ▲1 |
Mercedes-BenzEQB
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 207 | ▼15 |
AudiRS 6 Avant
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 208 | ▼18 |
BMWSérie 5
|
7-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 209 | ▼6 |
Zeekr001
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 210 | ▲5 |
Porsche718 Cayman
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 211 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse E
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 212 | ▼33 |
Land RoverDiscovery Sport
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 213 | ▲9 |
LamborghiniUrus
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▲24 |
Mercedes-BenzClasse A
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 215 | ▼32 |
Mercedes-BenzClasse G
|
5-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 216 | ▼8 |
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 217 | ▲31 |
FerrariPurosanguenovo
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 218 | novo |
AudiQ6 e-tron
|
5— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼2 |
AudiA6
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼31 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
4-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 221 | ▼7 |
KiaStonic
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 222 | novo |
Ferrari296 GTS
|
3— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
AudiA4
|
3— | 0,0% | — | |
| 224 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 225 | ▲3 |
Mercedes-BenzEQE
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 226 | ▲4 |
LexusES
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 227 | ▲19 |
BMWi7
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 228 | ▼15 |
FordMustang Mach-E
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | ▼5 |
Fiat500
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▼52 |
Zeekr7X
|
2-88,2% | 0,0% | -88,2% | |
| 231 | ▼15 |
GACAion ES
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 232 | novo |
ChevroletBolt EUV
|
2— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
BentleyContinental GT
|
2— | 0,0% | — | |
| 234 | ▲9 |
Mercedes-BenzEQA
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 235 | ▼6 |
Mercedes-BenzEQS
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 236 | novo |
KiaEV5
|
2— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼5 |
VolkswagenGol
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 238 | ▲7 |
BYDHan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 239 | ▼21 |
BMWi5
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 240 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼31 |
AudiRS Q8
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 242 | ▲11 |
ToyotaYaris Sedã
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 243 | novo |
Ferrari296 GTB
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | novo |
KiaEV9
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼65 |
VolvoEX90
|
1-94,1% | 0,0% | -94,1% | |
| 246 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 247 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
VolkswagenID.Buzz
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼17 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 251 | ▼4 |
BMWM4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 252 | novo |
FerrariSF90 Stradale
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼32 |
PorscheTaycan
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 254 | novo |
SubaruXV
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat45.101
19,8%
-11,0%
2
Volkswagen41.073
18,0%
-2,1%
3
Chevrolet27.495
12,1%
+2,1%
4
Hyundai19.966
8,8%
-17,4%
5
Renault13.662
6,0%
+13,9%
6
Jeep11.964
5,2%
-5,8%
7
BYD9.808
4,3%
-3,8%
8
Honda8.974
3,9%
-11,0%
9
Toyota8.074
3,5%
-36,7%
10
CAOA Chery7.051
3,1%
-12,8%
11
Nissan6.515
2,9%
-9,0%
12
GWM5.494
2,4%
+5,1%
13
Ford4.532
2,0%
-17,7%
14
Citroën3.282
1,4%
-6,2%
15
RAM2.545
1,1%
-22,8%
16
Mitsubishi2.165
0,9%
-16,8%
17
Peugeot1.529
0,7%
-14,8%
18
BMW1.479
0,6%
-3,2%
19
Mercedes-Benz1.386
0,6%
-22,4%
20
Geely985
0,4%
+271,7%
21
Volvo684
0,3%
-30,1%
22
Omoda648
0,3%
+250,3%
23
Jaecoo564
0,2%
-16,7%
24
GAC540
0,2%
-9,8%
25
Audi489
0,2%
-10,3%
26
Kia444
0,2%
0%
27
Porsche356
0,2%
-30,5%
28
Iveco354
0,2%
-45,1%
29
Effa224
0,1%
-21,4%
30
Foton129
0,1%
+122,4%
31
Land Rover122
0,1%
-41,1%
32
Mini116
0,1%
-35,6%
33
JAC96
0,0%
+39,1%
34
Lexus87
0,0%
-37,9%
35
Suzuki66
0,0%
-38,3%
36
Fever40
0,0%
+471,4%
37
Denza23
0,0%
—
38
Neta22
0,0%
-61,4%
39
Zeekr21
0,0%
-56,3%
40
Leapmotor16
0,0%
-87,4%
41
Ferrari10
0,0%
+900,0%
42
Lamborghini7
0,0%
+133,3%
43
Bentley2
0,0%
—
44
Subaru1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 13.019 emplacamentos (5,7% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Tera (9.772) e Chevrolet Onix (9.524).
Foram emplacados 228.141 automóveis e comerciais leves novos, variação de -8,1% sobre outubro.
A Fiat, com 45.101 emplacamentos e 19,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.