Em outubro de 2025 foram emplacados 248.118 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-0,5% sobre outubro de 2024). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 14.041 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
253 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
14.041+1,2% | 5,7% | +1,2% | |
| 2 | ▲4 |
VolkswagenTera
|
10.162+33,5% | 4,1% | +33,5% | |
| 3 | ● |
FiatArgo
|
9.981+5,2% | 4,0% | +5,2% | |
| 4 | ● |
HyundaiHB20
|
9.687+10,1% | 3,9% | +10,1% | |
| 5 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
9.150-14,1% | 3,7% | -14,1% | |
| 6 | ▲4 |
HyundaiCreta
|
8.679+45,8% | 3,5% | +45,8% | |
| 7 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
7.439+5,7% | 3,0% | +5,7% | |
| 8 | ▲11 |
VolkswagenT-Cross
|
7.113+50,2% | 2,9% | +50,2% | |
| 9 | ▲8 |
HondaHR-V
|
6.711+33,1% | 2,7% | +33,1% | |
| 10 | ▼5 |
VolkswagenSaveiro
|
6.437-21,1% | 2,6% | -21,1% | |
| 11 | ▲7 |
FiatMobi
|
6.277+32,4% | 2,5% | +32,4% | |
| 12 | ▲2 |
JeepCompass
|
6.257+18,3% | 2,5% | +18,3% | |
| 13 | ▲2 |
FiatToro
|
5.915+14,3% | 2,4% | +14,3% | |
| 14 | ▲2 |
ChevroletOnix Plus
|
5.853+13,2% | 2,4% | +13,2% | |
| 15 | ▼6 |
NissanKicks
|
5.721-9,5% | 2,3% | -9,5% | |
| 16 | ▼3 |
FiatFastback
|
5.666+6,0% | 2,3% | +6,0% | |
| 17 | ▲6 |
HyundaiHB20S
|
5.517+42,1% | 2,2% | +42,1% | |
| 18 | ▼6 |
RenaultKwid
|
5.300-1,5% | 2,1% | -1,5% | |
| 19 | ▼8 |
|
5.290-6,5% | 2,1% | -6,5% | |
| 20 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
5.204+28,0% | 2,1% | +28,0% | |
| 21 | ▼1 |
JeepRenegade
|
4.263-6,2% | 1,7% | -6,2% | |
| 22 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
4.257+2,0% | 1,7% | +2,0% | |
| 23 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
4.248+13,5% | 1,7% | +13,5% | |
| 24 | ● |
FiatPulse
|
3.965+5,6% | 1,6% | +5,6% | |
| 25 | ▲2 |
GWMHaval H6
|
3.833+20,2% | 1,5% | +20,2% | |
| 26 | ▲4 |
VolkswagenVirtus
|
3.615+21,6% | 1,5% | +21,6% | |
| 27 | ▼20 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.609-50,4% | 1,5% | -50,4% | |
| 28 | ▲3 |
ChevroletS10
|
3.312+18,6% | 1,3% | +18,6% | |
| 29 | ● |
FordRanger
|
3.310+6,3% | 1,3% | +6,3% | |
| 30 | ▲3 |
RAMRampage
|
3.053+35,5% | 1,2% | +35,5% | |
| 31 | ▼5 |
BYDDolphin Mini
|
2.794-17,6% | 1,1% | -17,6% | |
| 32 | ▼4 |
ToyotaCorolla
|
2.295-26,7% | 0,9% | -26,7% | |
| 33 | ▲6 |
JeepCommander
|
2.162+31,6% | 0,9% | +31,6% | |
| 34 | ▲4 |
ChevroletSpin
|
2.103+10,3% | 0,8% | +10,3% | |
| 35 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.994+40,1% | 0,8% | +40,1% | |
| 36 | ▼4 |
FiatFiorino
|
1.951-18,2% | 0,8% | -18,2% | |
| 37 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
1.848-15,3% | 0,7% | -15,3% | |
| 38 | ▲2 |
FiatCronos
|
1.846+14,9% | 0,7% | +14,9% | |
| 39 | ▼2 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.800-6,5% | 0,7% | -6,5% | |
| 40 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.772-17,1% | 0,7% | -17,1% | |
| 41 | ▲1 |
BYDDolphin
|
1.731+19,1% | 0,7% | +19,1% | |
| 42 | ▼1 |
RenaultDuster
|
1.680+11,0% | 0,7% | +11,0% | |
| 43 | ▲2 |
RenaultMaster
|
1.646+21,9% | 0,7% | +21,9% | |
| 44 | ▼1 |
HondaCity
|
1.644+13,1% | 0,7% | +13,1% | |
| 45 | ▲1 |
BYDSong Pro
|
1.644+24,5% | 0,7% | +24,5% | |
| 46 | ▲3 |
CitroënBasalt
|
1.562+27,4% | 0,6% | +27,4% | |
| 47 | ▲1 |
HondaCity hatchback
|
1.540+20,7% | 0,6% | +20,7% | |
| 48 | ▼12 |
RenaultKardian
|
1.533-23,9% | 0,6% | -23,9% | |
| 49 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.422+8,0% | 0,6% | +8,0% | |
| 50 | ▲5 |
CitroënC3
|
1.383+45,1% | 0,6% | +45,1% | |
| 51 | ▲2 |
BYDKing
|
1.291+29,0% | 0,5% | +29,0% | |
| 52 | ● |
MitsubishiTriton
|
1.242+14,8% | 0,5% | +14,8% | |
| 53 | ▼2 |
FordTerritory
|
1.138-0,3% | 0,5% | -0,3% | |
| 54 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
1.043+5,6% | 0,4% | +5,6% | |
| 55 | ▲1 |
RenaultOroch
|
929+0,7% | 0,4% | +0,7% | |
| 56 | ▲1 |
Peugeot208
|
842-4,2% | 0,3% | -4,2% | |
| 57 | ▲3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
802+26,7% | 0,3% | +26,7% | |
| 58 | ▲17 |
NissanSentra
|
761+145,5% | 0,3% | +145,5% | |
| 59 | ● |
Peugeot2008
|
734+9,9% | 0,3% | +9,9% | |
| 60 | ▼2 |
Jaecoo7
|
677-8,5% | 0,3% | -8,5% | |
| 61 | ▲1 |
IvecoDaily
|
645+8,4% | 0,3% | +8,4% | |
| 62 | ▲16 |
RenaultKangoo
|
574+99,3% | 0,2% | +99,3% | |
| 63 | ▼2 |
NissanVersa
|
515-18,0% | 0,2% | -18,0% | |
| 64 | ▼14 |
VolkswagenTaos
|
496-56,6% | 0,2% | -56,6% | |
| 65 | ▲18 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
486+112,2% | 0,2% | +112,2% | |
| 66 | ▼3 |
BMWX1
|
485-5,5% | 0,2% | -5,5% | |
| 67 | ▲24 |
FiatScudo
|
471+151,9% | 0,2% | +151,9% | |
| 68 | ▲5 |
GWMTank 300
|
464+36,9% | 0,2% | +36,9% | |
| 69 | ▲67 |
GWMPoer P30novo
|
431+595,2% | 0,2% | +595,2% | |
| 70 | ▼6 |
FordMaverick
|
424-6,4% | 0,2% | -6,4% | |
| 71 | ▼5 |
BYDYuan Pro
|
419+0,2% | 0,2% | +0,2% | |
| 72 | ● |
ChevroletSpark EUVnovo
|
415+16,2% | 0,2% | +16,2% | |
| 73 | ▼5 |
BMWSérie 3
|
396+3,4% | 0,2% | +3,4% | |
| 74 | ▲3 |
KiaBongo K2500
|
391+35,8% | 0,2% | +35,8% | |
| 75 | ▼6 |
VolvoXC60
|
384+1,6% | 0,2% | +1,6% | |
| 76 | ▼6 |
GACGS4
|
381+1,9% | 0,2% | +1,9% | |
| 77 | ▼12 |
GWMOra 03
|
343-20,0% | 0,1% | -20,0% | |
| 78 | ▼4 |
FiatTitano
|
337+0,3% | 0,1% | +0,3% | |
| 79 | ▲2 |
BYDSeal
|
308+16,2% | 0,1% | +16,2% | |
| 80 | ▲4 |
VolvoEX30
|
284+26,8% | 0,1% | +26,8% | |
| 81 | ▼1 |
ChevroletEquinox
|
263-5,1% | 0,1% | -5,1% | |
| 82 | ▲94 |
CitroënAircross
|
246+1.347,1% | 0,1% | +1.347,1% | |
| 83 | ▼1 |
EffaV21
|
238-9,5% | 0,1% | -9,5% | |
| 84 | ▲3 |
FordTransit
|
229+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 85 | ▲5 |
GeelyEX5
|
215+9,7% | 0,1% | +9,7% | |
| 86 | ● |
ChevroletTrailBlazer
|
214-3,2% | 0,1% | -3,2% | |
| 87 | ▼2 |
|
213-4,1% | 0,1% | -4,1% | |
| 88 | ▼9 |
AudiA5 Sportback
|
204-27,4% | 0,1% | -27,4% | |
| 89 | ▲79 |
RenaultBorealnovo
|
202+861,9% | 0,1% | +861,9% | |
| 90 | ▼19 |
FiatDucato
|
198-44,5% | 0,1% | -44,5% | |
| 91 | ▼3 |
FordBronco Sport
|
194-4,9% | 0,1% | -4,9% | |
| 92 | ▼16 |
|
192-35,4% | 0,1% | -35,4% | |
| 93 | ▲69 |
AudiQ5
|
163+503,7% | 0,1% | +503,7% | |
| 94 | ▼27 |
NissanFrontier
|
162-58,0% | 0,1% | -58,0% | |
| 95 | ▼1 |
PorscheMacan
|
162+1,3% | 0,1% | +1,3% | |
| 96 | ▲16 |
OmodaE5
|
160+63,3% | 0,1% | +63,3% | |
| 97 | novo |
PorscheCayenne
|
159— | 0,1% | — | |
| 98 | ● |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
159+16,9% | 0,1% | +16,9% | |
| 99 | ▲101 |
GWMWey 07novo
|
156+2.128,6% | 0,1% | +2.128,6% | |
| 100 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
153-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 101 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLA
|
150+47,1% | 0,1% | +47,1% | |
| 102 | ▼1 |
PeugeotExpert
|
149+13,7% | 0,1% | +13,7% | |
| 103 | ▲38 |
BMWX3
|
149+166,1% | 0,1% | +166,1% | |
| 104 | ▲33 |
ChevroletSilverado
|
147+145,0% | 0,1% | +145,0% | |
| 105 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLB
|
145+16,0% | 0,1% | +16,0% | |
| 106 | ▼17 |
HyundaiHR
|
141-29,9% | 0,1% | -29,9% | |
| 107 | ▲3 |
RAM3500
|
139+40,4% | 0,1% | +40,4% | |
| 108 | ▼9 |
BYDYuan Plus EV
|
132-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 109 | ▲11 |
MiniHatch 3 portas
|
131+48,9% | 0,1% | +48,9% | |
| 110 | ▼6 |
BMWX2
|
131+10,1% | 0,1% | +10,1% | |
| 111 | ▼3 |
Porsche911
|
127+18,7% | 0,1% | +18,7% | |
| 112 | novo |
LeapmotorC10novo
|
127— | 0,1% | — | |
| 113 | ▲13 |
RenaultKwid E-Tech
|
125+68,9% | 0,1% | +68,9% | |
| 114 | ▼22 |
ToyotaRAV4
|
125-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 115 | ▼20 |
MitsubishiOutlander
|
121-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 116 | ▼1 |
GACAion V
|
119+29,3% | 0,0% | +29,3% | |
| 117 | ▼15 |
FordF-150
|
119-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 118 | ▲24 |
Mercedes-BenzGLC
|
113+105,5% | 0,0% | +105,5% | |
| 119 | ▼13 |
BMWX5
|
109-2,7% | 0,0% | -2,7% | |
| 120 | ▼13 |
VolvoEC40
|
107-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 121 | ▼8 |
SuzukiJimny Sierra
|
107+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 122 | ▼26 |
MitsubishiL200 Triton
|
107-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 123 | ▼23 |
ToyotaHiacenovo
|
105-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 124 | ▼5 |
CitroënJumpy
|
99+11,2% | 0,0% | +11,2% | |
| 125 | ▼4 |
VolvoEX40
|
95+13,1% | 0,0% | +13,1% | |
| 126 | ▼21 |
MitsubishiPajero Sport
|
90-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 127 | ▼13 |
VolvoXC90
|
89-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 128 | ▲4 |
HyundaiKona
|
86+24,6% | 0,0% | +24,6% | |
| 129 | ▼18 |
Mercedes-BenzCLA
|
85-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 130 | ▼12 |
Land RoverDefender
|
85-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 131 | ▼34 |
FordMustang
|
84-38,7% | 0,0% | -38,7% | |
| 132 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLE Coupé
|
73+58,7% | 0,0% | +58,7% | |
| 133 | ● |
LexusNX
|
73+9,0% | 0,0% | +9,0% | |
| 134 | ▲1 |
CAOA CheryArrizo 6
|
69+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 135 | ▼11 |
GACAion Y Plus
|
67-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 136 | ▼19 |
BYDShark
|
67-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 137 | ▼21 |
HondaCR-V
|
62-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 138 | ▼8 |
HondaZR-V
|
62-12,7% | 0,0% | -12,7% | |
| 139 | ▲10 |
FotonTunland
|
58+41,5% | 0,0% | +41,5% | |
| 140 | ▼15 |
RAM1500
|
56-25,3% | 0,0% | -25,3% | |
| 141 | ▲3 |
PeugeotPartner Rapid
|
54+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 142 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLE
|
52-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 143 | ▼12 |
RAM2500
|
50-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 144 | novo |
GeelyEX2novo
|
50— | 0,0% | — | |
| 145 | novo | RiddaraRD6 | 44— | 0,0% | — | |
| 146 | ▲1 |
Land RoverDiscovery
|
43+2,4% | 0,0% | +2,4% | |
| 147 | ▼25 |
HyundaiTucson
|
42-47,5% | 0,0% | -47,5% | |
| 148 | ▲8 |
PorschePanamera
|
40+21,2% | 0,0% | +21,2% | |
| 149 | ▼4 |
BMWM2
|
39-17,0% | 0,0% | -17,0% | |
| 150 | ▼10 |
AudiA3 Sedan
|
38-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 151 | ▼13 |
JACE-JS1
|
37-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 152 | ▼2 |
|
37-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 153 | ▲48 |
NetaX
|
36+414,3% | 0,0% | +414,3% | |
| 154 | ▲4 |
LexusRX
|
34+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 155 | ▼4 |
HondaCivic
|
33-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 156 | ▼29 |
BMWX6
|
33-55,4% | 0,0% | -55,4% | |
| 157 | ▲26 |
LexusUX
|
31+138,5% | 0,0% | +138,5% | |
| 158 | ▼15 |
AudiA3
|
30-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 159 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Sport
|
30-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 160 | ▼12 |
JACHunter
|
29-29,3% | 0,0% | -29,3% | |
| 161 | ● |
|
29+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 162 | ▲4 |
GACAion Hyptec HT
|
27+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 163 | ▼6 |
ChevroletBlazer EV
|
26-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 164 | ▼10 |
AudiQ3
|
26-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 165 | ▲23 |
BMWX7
|
26+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 166 | novo |
Omoda7novo
|
25— | 0,0% | — | |
| 167 | ▼4 |
MiniCountryman
|
25+4,2% | 0,0% | +4,2% | |
| 168 | ▲6 |
BMWM3
|
25+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 169 | ▲16 |
MiniAceman
|
24+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 170 | ▲62 |
VolkswagenAmarok
|
24+2.300,0% | 0,0% | +2.300,0% | |
| 171 | ▲10 |
ZeekrX
|
22+46,7% | 0,0% | +46,7% | |
| 172 | ▲24 |
NetaAya
|
21+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 173 | ▼18 |
AudiQ8
|
20-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 174 | ▼2 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▼5 |
KiaCarnival
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 176 | novo |
HondaWR-V
|
18— | 0,0% | — | |
| 177 | ▼38 |
JeepWrangler
|
18-69,0% | 0,0% | -69,0% | |
| 178 | ▼50 |
Zeekr7Xnovo
|
17-76,1% | 0,0% | -76,1% | |
| 179 | ▼15 |
Land RoverDiscovery Sport
|
17-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 180 | ▲11 |
VolvoEX90
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 181 | ▼1 |
KiaNiro
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 182 | ▼5 |
Porsche718 Boxster
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 183 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse G
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 184 | ▼32 |
CitroënJumper
|
16-59,0% | 0,0% | -59,0% | |
| 185 | ▼14 |
HyundaiPalisade
|
16-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 186 | ▼27 |
BMWX4
|
16-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 187 | ▲2 |
HondaAccord
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 188 | ▲24 |
VolkswagenJetta
|
15+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 189 | ▼22 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 190 | ▼12 |
BMWSérie 5
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 191 | ▼62 |
PeugeotBoxer
|
14-80,3% | 0,0% | -80,3% | |
| 192 | ▲7 |
AudiRS 6 Avant
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 193 | ▼18 |
AudiQ8 e-tron
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 194 | ▼7 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼22 |
AudiQ7
|
11-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 196 | ▼36 |
KiaSportage
|
11-62,1% | 0,0% | -62,1% | |
| 197 | novo |
ChevroletCaptiva EVnovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 198 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 199 | novo |
Mercedes-BenzE-Sprinternovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼35 |
|
10-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 201 | ▼3 |
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 202 | ▼18 |
EffaV25
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 203 | ▼1 |
Zeekr001
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 204 | ▼12 |
BMWiX
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▲38 |
Land RoverRange Rover Velar
|
9+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 206 | novo |
AudiRS 3 Sedannovo
|
9— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼4 |
Mercedes-BenzEQB
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 208 | ▼26 |
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 209 | ▼5 |
Land RoverRange Rover
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 210 | ▲35 |
AudiRS Q8
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 211 | novo |
FeverNextem FN1000
|
7— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼43 |
BYDTan
|
7-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 213 | ● |
FordMustang Mach-E
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▼9 |
KiaStonic
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 215 | ▼25 |
Porsche718 Cayman
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | ▼8 |
GACAion ES
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 217 | ▲14 |
AudiA6
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 218 | ▼11 |
BMWi5
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
AudiSQ5
|
4— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
ChevroletCamaro
|
3— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
PorscheTaycan
|
3— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼8 |
LamborghiniUrus
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 223 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 224 | ▲4 |
Fiat500
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 225 | ▼9 |
McLarenArtura
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 227 | ▲8 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 228 | ▼17 |
Mercedes-BenzEQE
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 229 | novo |
Mercedes-BenzEQS
|
2— | 0,0% | — | |
| 230 | ▲6 |
LexusES
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 231 | ▼37 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 232 | novo |
VolkswagenGol
|
2— | 0,0% | — | |
| 233 | ▲8 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 234 | novo |
RenaultMegane E-Tech
|
2— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼11 |
AudiSQ6 e-tronnovo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▲12 |
VolvoXC40
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 237 | ▼11 |
Peugeot3008
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 238 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 239 | novo |
Aston MartinDB 12
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | novo |
JACE-J7
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼35 |
Audie-tron
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 242 | ▼32 |
Hitech-EEcotech 2novo
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 243 | ▼50 |
Mercedes-BenzEQA
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 244 | novo |
JaguarF-Type
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼23 |
BYDHan
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 246 | ▼23 |
BMWi7
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 247 | novo |
BMWM4
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
FerrariPurosanguenovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼3 |
RenaultSandero
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼3 |
ToyotaYaris
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | ▼58 |
ToyotaYaris Sedã
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
47 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat50.650
20,4%
+7,2%
2
Volkswagen41.970
16,9%
+5,2%
3
Chevrolet26.923
10,9%
+4,8%
4
Hyundai24.170
9,7%
+27,2%
5
Toyota12.762
5,1%
-20,8%
6
Jeep12.700
5,1%
+10,1%
7
Renault11.992
4,8%
+3,7%
8
BYD10.195
4,1%
+1,7%
9
Honda10.085
4,1%
+26,3%
10
CAOA Chery8.083
3,3%
+9,7%
11
Nissan7.159
2,9%
-7,3%
12
Ford5.504
2,2%
+2,1%
13
GWM5.227
2,1%
+29,8%
14
Citroën3.498
1,4%
+33,4%
15
RAM3.298
1,3%
+32,1%
16
Mitsubishi2.603
1,0%
+4,7%
17
Peugeot1.794
0,7%
-0,2%
18
Mercedes-Benz1.786
0,7%
+20,7%
19
BMW1.528
0,6%
+1,9%
20
Volvo978
0,4%
+8,4%
21
Jaecoo677
0,3%
-8,5%
22
Iveco645
0,3%
+8,4%
23
GAC599
0,2%
+5,5%
24
Audi545
0,2%
-0,2%
25
Porsche512
0,2%
+57,1%
26
Kia444
0,2%
+23,3%
27
Effa285
0,1%
-9,8%
28
Geely265
0,1%
+35,2%
29
Land Rover207
0,1%
-7,2%
30
Omoda185
0,1%
+88,8%
31
Mini180
0,1%
+45,2%
32
Lexus140
0,1%
+26,1%
33
Leapmotor127
0,1%
—
34
Suzuki107
0,0%
+10,3%
35
JAC69
0,0%
-31,7%
36
Foton58
0,0%
+34,9%
37
Neta57
0,0%
+307,1%
38
Zeekr48
0,0%
-47,8%
39
Riddara44
0,0%
—
40
Fever7
0,0%
—
41
Lamborghini3
0,0%
-40,0%
42
Seres2
0,0%
—
43
Aston Martin2
0,0%
—
44
McLaren2
0,0%
-33,3%
45
Jaguar1
0,0%
—
46
Hitech-E1
0,0%
-66,7%
47
Ferrari1
0,0%
-80,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 14.041 emplacamentos (5,7% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Tera (10.162) e Fiat Argo (9.981).
Foram emplacados 248.118 automóveis e comerciais leves novos, variação de +7,2% sobre setembro.
A Fiat, com 50.650 emplacamentos e 20,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.