Em setembro de 2025 foram emplacados 231.421 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+4,1% sobre setembro de 2024). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 13.876 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
249 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
13.876+17,3% | 6,0% | +17,3% | |
| 2 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
10.647-17,5% | 4,6% | -17,5% | |
| 3 | ● |
FiatArgo
|
9.484-6,1% | 4,1% | -6,1% | |
| 4 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
8.796+15,9% | 3,8% | +15,9% | |
| 5 | ▲5 |
VolkswagenSaveiro
|
8.154+52,2% | 3,5% | +52,2% | |
| 6 | ▲13 |
VolkswagenTera
|
7.610+83,1% | 3,3% | +83,1% | |
| 7 | ▼3 |
ToyotaCorolla Cross
|
7.282-5,9% | 3,1% | -5,9% | |
| 8 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
7.039+21,0% | 3,0% | +21,0% | |
| 9 | ▲5 |
NissanKicks
|
6.319+33,3% | 2,7% | +33,3% | |
| 10 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
5.953-10,5% | 2,6% | -10,5% | |
| 11 | ▲1 |
|
5.657+14,5% | 2,4% | +14,5% | |
| 12 | ▲1 |
RenaultKwid
|
5.380+10,5% | 2,3% | +10,5% | |
| 13 | ▼2 |
FiatFastback
|
5.344+6,0% | 2,3% | +6,0% | |
| 14 | ▲1 |
JeepCompass
|
5.291+12,2% | 2,3% | +12,2% | |
| 15 | ▲12 |
FiatToro
|
5.174+62,7% | 2,2% | +62,7% | |
| 16 | ● |
ChevroletOnix Plus
|
5.169+11,6% | 2,2% | +11,6% | |
| 17 | ▲3 |
HondaHR-V
|
5.041+25,1% | 2,2% | +25,1% | |
| 18 | ▼11 |
FiatMobi
|
4.741-32,7% | 2,0% | -32,7% | |
| 19 | ▼14 |
VolkswagenT-Cross
|
4.736-38,5% | 2,0% | -38,5% | |
| 20 | ▲5 |
JeepRenegade
|
4.547+40,9% | 2,0% | +40,9% | |
| 21 | ▼4 |
VolkswagenNivus
|
4.173-8,4% | 1,8% | -8,4% | |
| 22 | ● |
ToyotaHilux
|
4.066+13,9% | 1,8% | +13,9% | |
| 23 | ▲8 |
HyundaiHB20S
|
3.883+72,5% | 1,7% | +72,5% | |
| 24 | ▼6 |
FiatPulse
|
3.756-12,3% | 1,6% | -12,3% | |
| 25 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
3.742+5,7% | 1,6% | +5,7% | |
| 26 | ▼2 |
BYDDolphin Mini
|
3.392+2,8% | 1,5% | +2,8% | |
| 27 | ▼1 |
GWMHaval H6
|
3.190-0,4% | 1,4% | -0,4% | |
| 28 | ● |
ToyotaCorolla
|
3.133+7,9% | 1,4% | +7,9% | |
| 29 | ● |
FordRanger
|
3.114+18,5% | 1,3% | +18,5% | |
| 30 | ▼9 |
VolkswagenVirtus
|
2.973-18,5% | 1,3% | -18,5% | |
| 31 | ▼1 |
ChevroletS10
|
2.793+19,4% | 1,2% | +19,4% | |
| 32 | ▲5 |
FiatFiorino
|
2.384+34,1% | 1,0% | +34,1% | |
| 33 | ▼1 |
RAMRampage
|
2.253+15,5% | 1,0% | +15,5% | |
| 34 | ▲4 |
ChevroletMontana
|
2.183+31,7% | 0,9% | +31,7% | |
| 35 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 8
|
2.137+11,5% | 0,9% | +11,5% | |
| 36 | ▼3 |
RenaultKardian
|
2.014+4,4% | 0,9% | +4,4% | |
| 37 | ▲2 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.926+17,7% | 0,8% | +17,7% | |
| 38 | ▼2 |
ChevroletSpin
|
1.906+6,2% | 0,8% | +6,2% | |
| 39 | ▲11 |
JeepCommander
|
1.643+53,8% | 0,7% | +53,8% | |
| 40 | ● |
FiatCronos
|
1.606+15,1% | 0,7% | +15,1% | |
| 41 | ▲1 |
RenaultDuster
|
1.513+10,5% | 0,7% | +10,5% | |
| 42 | ▲2 |
BYDDolphin
|
1.454+10,9% | 0,6% | +10,9% | |
| 43 | ▼8 |
HondaCity
|
1.453-21,4% | 0,6% | -21,4% | |
| 44 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.423+17,8% | 0,6% | +17,8% | |
| 45 | ▲3 |
RenaultMaster
|
1.350+16,7% | 0,6% | +16,7% | |
| 46 | ▼5 |
BYDSong Pro
|
1.320-3,9% | 0,6% | -3,9% | |
| 47 | ● |
ToyotaSW4
|
1.317+11,7% | 0,6% | +11,7% | |
| 48 | ▼5 |
HondaCity hatchback
|
1.276-6,0% | 0,6% | -6,0% | |
| 49 | ▲3 |
CitroënBasalt
|
1.226+23,7% | 0,5% | +23,7% | |
| 50 | ▲7 |
VolkswagenTaos
|
1.144+57,6% | 0,5% | +57,6% | |
| 51 | ▼5 |
FordTerritory
|
1.141-4,2% | 0,5% | -4,2% | |
| 52 | ▼1 |
MitsubishiTriton
|
1.082+7,3% | 0,5% | +7,3% | |
| 53 | ▼4 |
BYDKing
|
1.001-7,8% | 0,4% | -7,8% | |
| 54 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
988+10,5% | 0,4% | +10,5% | |
| 55 | ● |
CitroënC3
|
953+11,9% | 0,4% | +11,9% | |
| 56 | ▼3 |
RenaultOroch
|
923-3,8% | 0,4% | -3,8% | |
| 57 | ▼1 |
Peugeot208
|
879+17,4% | 0,4% | +17,4% | |
| 58 | ▲3 |
Jaecoo7
|
740+16,5% | 0,3% | +16,5% | |
| 59 | ▼1 |
Peugeot2008
|
668+0,8% | 0,3% | +0,8% | |
| 60 | ▲2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
633+3,1% | 0,3% | +3,1% | |
| 61 | ▼2 |
NissanVersa
|
628-4,1% | 0,3% | -4,1% | |
| 62 | ▲4 |
IvecoDaily
|
595+33,1% | 0,3% | +33,1% | |
| 63 | ▲2 |
BMWX1
|
513+7,1% | 0,2% | +7,1% | |
| 64 | ● |
FordMaverick
|
453-5,4% | 0,2% | -5,4% | |
| 65 | ▲7 |
GWMOra 03
|
429+34,1% | 0,2% | +34,1% | |
| 66 | ▼6 |
BYDYuan Pro
|
418-35,8% | 0,2% | -35,8% | |
| 67 | ▲18 |
NissanFrontier
|
386+75,5% | 0,2% | +75,5% | |
| 68 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
383-7,5% | 0,2% | -7,5% | |
| 69 | ● |
VolvoXC60
|
378-0,5% | 0,2% | -0,5% | |
| 70 | ▲5 |
GACGS4
|
374+25,9% | 0,2% | +25,9% | |
| 71 | ▲19 |
FiatDucato
|
357+100,6% | 0,2% | +100,6% | |
| 72 | ▲7 |
ChevroletSpark EUVnovo
|
357+40,6% | 0,2% | +40,6% | |
| 73 | ▲4 |
GWMTank 300
|
339+25,1% | 0,1% | +25,1% | |
| 74 | ● |
FiatTitano
|
336+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 75 | ▼7 |
NissanSentra
|
310-22,3% | 0,1% | -22,3% | |
| 76 | ▼13 |
|
297-40,4% | 0,1% | -40,4% | |
| 77 | ▲35 |
KiaBongo K2500
|
288+193,9% | 0,1% | +193,9% | |
| 78 | ▼8 |
RenaultKangoo
|
288-17,5% | 0,1% | -17,5% | |
| 79 | ▲26 |
AudiA5 Sportback
|
281+144,3% | 0,1% | +144,3% | |
| 80 | ▼9 |
ChevroletEquinox
|
277-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 81 | ▼3 |
BYDSeal
|
265+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 82 | ● |
EffaV21
|
263+13,9% | 0,1% | +13,9% | |
| 83 | ▲11 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
229+47,7% | 0,1% | +47,7% | |
| 84 | ▲4 |
VolvoEX30
|
224+12,6% | 0,1% | +12,6% | |
| 85 | ▲4 |
|
222+20,7% | 0,1% | +20,7% | |
| 86 | ▲14 |
ChevroletTrailBlazer
|
221+64,9% | 0,1% | +64,9% | |
| 87 | ▼6 |
FordTransit
|
212-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 88 | ▼15 |
FordBronco Sport
|
204-35,4% | 0,1% | -35,4% | |
| 89 | ▼9 |
HyundaiHR
|
201-18,3% | 0,1% | -18,3% | |
| 90 | ▲3 |
GeelyEX5
|
196+23,3% | 0,1% | +23,3% | |
| 91 | ▼8 |
FiatScudo
|
187-18,3% | 0,1% | -18,3% | |
| 92 | ▼8 |
ToyotaRAV4
|
169-24,9% | 0,1% | -24,9% | |
| 93 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse C
|
164+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 94 | ▲14 |
PorscheMacan
|
160+50,9% | 0,1% | +50,9% | |
| 95 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
157-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 96 | ▼20 |
MitsubishiL200 Triton
|
141-50,2% | 0,1% | -50,2% | |
| 97 | ▼10 |
FordMustang
|
137-31,5% | 0,1% | -31,5% | |
| 98 | ▲39 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
136+156,6% | 0,1% | +156,6% | |
| 99 | ▲3 |
BYDYuan Plus EV
|
135+10,7% | 0,1% | +10,7% | |
| 100 | novo |
ToyotaHiacenovo
|
133— | 0,1% | — | |
| 101 | ▲12 |
PeugeotExpert
|
131+36,5% | 0,1% | +36,5% | |
| 102 | ▲17 |
FordF-150
|
128+52,4% | 0,1% | +52,4% | |
| 103 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLB
|
125-17,2% | 0,1% | -17,2% | |
| 104 | ▼18 |
BMWX2
|
119-40,8% | 0,1% | -40,8% | |
| 105 | ▼8 |
MitsubishiPajero Sport
|
117-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 106 | ▲8 |
BMWX5
|
112+25,8% | 0,0% | +25,8% | |
| 107 | ▲13 |
VolvoEC40
|
111+33,7% | 0,0% | +33,7% | |
| 108 | ▲19 |
Porsche911
|
107+59,7% | 0,0% | +59,7% | |
| 109 | ▲26 |
Mercedes-BenzGLA
|
102+82,1% | 0,0% | +82,1% | |
| 110 | ▲42 |
RAM3500
|
99+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 111 | ▲10 |
Mercedes-BenzCLA
|
98+30,7% | 0,0% | +30,7% | |
| 112 | ▲6 |
OmodaE5
|
98+15,3% | 0,0% | +15,3% | |
| 113 | ▼9 |
SuzukiJimny Sierra
|
97-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 114 | ▲20 |
VolvoXC90
|
94+64,9% | 0,0% | +64,9% | |
| 115 | ▼14 |
GACAion V
|
92-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 116 | ▲24 |
HondaCR-V
|
91+93,6% | 0,0% | +93,6% | |
| 117 | ▲11 |
BYDShark
|
90+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 118 | ▼8 |
Land RoverDefender
|
89-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 119 | ▲6 |
CitroënJumpy
|
89+30,9% | 0,0% | +30,9% | |
| 120 | ▼13 |
MiniHatch 3 portas
|
88-19,3% | 0,0% | -19,3% | |
| 121 | ▼6 |
VolvoEX40
|
84-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 122 | ▲7 |
HyundaiTucson
|
80+21,2% | 0,0% | +21,2% | |
| 123 | ▲43 |
|
77+234,8% | 0,0% | +234,8% | |
| 124 | ▼2 |
GACAion Y Plus
|
76+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 125 | ▼1 |
RAM1500
|
75+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 126 | ▼35 |
RenaultKwid E-Tech
|
74-54,3% | 0,0% | -54,3% | |
| 127 | ▲4 |
BMWX6
|
74+17,5% | 0,0% | +17,5% | |
| 128 | ▲44 |
Zeekr7Xnovo
|
71+294,4% | 0,0% | +294,4% | |
| 129 | ▲35 |
PeugeotBoxer
|
71+184,0% | 0,0% | +184,0% | |
| 130 | ▼31 |
HondaZR-V
|
71-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 131 | ▲8 |
RAM2500
|
69+46,8% | 0,0% | +46,8% | |
| 132 | ▼26 |
HyundaiKona
|
69-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 133 | ▼7 |
LexusNX
|
67-1,5% | 0,0% | -1,5% | |
| 134 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLE
|
65+1,6% | 0,0% | +1,6% | |
| 135 | ▼18 |
CAOA CheryArrizo 6
|
63-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 136 | ▼25 |
GWMPoer P30novo
|
62-37,4% | 0,0% | -37,4% | |
| 137 | ▲16 |
ChevroletSilverado
|
60+76,5% | 0,0% | +76,5% | |
| 138 | ▲53 |
JACE-JS1
|
59+490,0% | 0,0% | +490,0% | |
| 139 | ▲20 |
JeepWrangler
|
58+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 140 | ▲6 |
AudiA3 Sedan
|
57+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 141 | ▼32 |
BMWX3
|
56-45,6% | 0,0% | -45,6% | |
| 142 | ▼19 |
Mercedes-BenzGLC
|
55-20,3% | 0,0% | -20,3% | |
| 143 | ▲5 |
AudiA3
|
54+45,9% | 0,0% | +45,9% | |
| 144 | ▼1 |
PeugeotPartner Rapid
|
48+17,1% | 0,0% | +17,1% | |
| 145 | ▲9 |
BMWM2
|
47+42,4% | 0,0% | +42,4% | |
| 146 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLE Coupénovo
|
46+24,3% | 0,0% | +24,3% | |
| 147 | ▼15 |
Land RoverDiscovery
|
42-31,1% | 0,0% | -31,1% | |
| 148 | ▲10 |
JACHunter
|
41+32,3% | 0,0% | +32,3% | |
| 149 | ▼33 |
FotonTunland
|
41-52,3% | 0,0% | -52,3% | |
| 150 | ▼12 |
|
40-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 151 | ▼9 |
HondaCivic
|
39-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 152 | ▲17 |
CitroënJumper
|
39+95,0% | 0,0% | +95,0% | |
| 153 | ▼20 |
Land RoverRange Rover Sport
|
39-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 154 | ▼18 |
AudiQ3
|
38-30,9% | 0,0% | -30,9% | |
| 155 | ▼4 |
AudiQ8
|
36-2,7% | 0,0% | -2,7% | |
| 156 | ▲5 |
PorschePanamera
|
33+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 157 | ▲33 |
ChevroletBlazer EV
|
32+220,0% | 0,0% | +220,0% | |
| 158 | ▲10 |
LexusRX
|
30+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 159 | ▲4 |
BMWX4
|
30+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 160 | ▼16 |
KiaSportage
|
29-29,3% | 0,0% | -29,3% | |
| 161 | ▲4 |
|
27+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 162 | ▼21 |
AudiQ5
|
27-42,6% | 0,0% | -42,6% | |
| 163 | ▼14 |
MiniCountryman
|
24-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 164 | ▲11 |
Land RoverDiscovery Sport
|
24+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 165 | ▲28 |
|
24+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 166 | ▼19 |
GACAion Hyptec HT
|
23-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 167 | ▼12 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
23-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 168 | ▲59 |
RenaultBorealnovo
|
21+2.000,0% | 0,0% | +2.000,0% | |
| 169 | ▲19 |
BYDTan
|
21+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 170 | ▼8 |
KiaCarnival
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 171 | ▲15 |
HyundaiPalisadenovo
|
20+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 172 | ▼27 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
20-48,7% | 0,0% | -48,7% | |
| 173 | ▲7 |
AudiQ7
|
19+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 174 | ▼1 |
BMWM3
|
180% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▲20 |
AudiQ8 e-tronnovo
|
18+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 176 | ▲7 |
CitroënAircross
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 177 | ▼6 |
Porsche718 Boxster
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 178 | ▼8 |
BMWSérie 5
|
16-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 179 | ▲17 |
Mercedes-BenzClasse G
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 180 | ▼20 |
KiaNiro
|
15-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 181 | ▼24 |
ZeekrX
|
15-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 182 | ▲31 |
|
14+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 183 | ▼9 |
LexusUX
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 184 | ▼6 |
EffaV25
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 185 | ▼9 |
MiniAceman
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 186 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse E
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 187 | ▼20 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 188 | ▲9 |
BMWX7
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 189 | ▼2 |
HondaAccord
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▼11 |
Porsche718 Cayman
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 191 | ▲18 |
VolvoEX90
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 192 | ▼7 |
BMWiX
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 193 | ▲39 |
Mercedes-BenzEQA
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 194 | ▲18 |
Mercedes-BenzGLS
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 195 | ▲7 |
ToyotaYaris Sedã
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 196 | ▼19 |
NetaAya
|
7-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 197 | ▲39 |
VolkswagenID.Buzz
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 198 | novo |
|
7— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼17 |
AudiRS 6 Avant
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 200 | ▼44 |
GWMWey 07novo
|
7-78,1% | 0,0% | -78,1% | |
| 201 | ▼17 |
NetaX
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 202 | ▼13 |
Zeekr001
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 203 | ▲4 |
Mercedes-BenzEQB
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 204 | ▼23 |
Land RoverRange Rover
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 205 | ▼11 |
KiaStonic
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 206 | novo |
Audie-tron
|
4— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼9 |
BMWi5
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 208 | ▼9 |
GACAion ES
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 209 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 210 | ▼4 |
Hitech-EEcotech 2novo
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 211 | ▼3 |
Mercedes-BenzEQE
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 212 | ▼8 |
VolkswagenJetta
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 213 | ▲9 |
FordMustang Mach-E
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 214 | ▲11 |
LamborghiniUrus
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 215 | ▼10 |
Ferrari296 GTS
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | novo |
McLarenArtura
|
2— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼6 |
CitroënC4 Cactus
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 218 | ▲12 |
BentleyContinental GT
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 219 | ▲12 |
Rolls-RoyceCullinan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 220 | ▼17 |
KiaEV5
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 221 | novo |
FotoneView Grandnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
BYDHan
|
2— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼9 |
BMWi7
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 224 | novo |
AudiSQ6 e-tronnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼10 |
Ferrari296 GTB
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 226 | ▼10 |
Peugeot3008
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | novo |
Ferrari458
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
Fiat500
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | novo |
Ferrari812 GTS
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
AudiA6
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼15 |
VolkswagenAmarok
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 233 | ▼7 |
ChevroletBolt EUV
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse A
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼44 |
LexusES
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 237 | novo |
KiaEV9
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼5 |
JeepGrand Cherokee
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 240 | ▼5 |
LamborghiniHuracan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
AudiQ6 e-tron
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼19 |
Land RoverRange Rover Velar
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 244 | novo |
LamborghiniRevuelto
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | novo |
AudiRS Q8
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | ▼7 |
RenaultSandero
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | novo |
SubaruWRX STI
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼8 |
VolvoXC40
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | ▼48 |
ToyotaYaris
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat47.246
20,4%
+4,1%
2
Volkswagen39.899
17,2%
+1,3%
3
Chevrolet25.695
11,1%
+17,1%
4
Hyundai19.003
8,2%
+12,3%
5
Toyota16.109
7,0%
+3,1%
6
Renault11.564
5,0%
+7,1%
7
Jeep11.540
5,0%
+27,6%
8
BYD10.024
4,3%
+2,1%
9
Honda7.982
3,4%
+6,8%
10
Nissan7.720
3,3%
+27,9%
11
CAOA Chery7.365
3,2%
+9,1%
12
Ford5.392
2,3%
+4,8%
13
GWM4.027
1,7%
+2,6%
14
Citroën2.623
1,1%
+7,3%
15
RAM2.496
1,1%
+18,7%
16
Mitsubishi2.485
1,1%
-0,1%
17
Peugeot1.798
0,8%
+14,1%
18
BMW1.499
0,6%
-4,8%
19
Mercedes-Benz1.480
0,6%
+15,1%
20
Volvo902
0,4%
+11,1%
21
Jaecoo740
0,3%
+16,5%
22
Iveco595
0,3%
+33,1%
23
GAC568
0,2%
+5,4%
24
Audi546
0,2%
+49,2%
25
Kia360
0,2%
+1,4%
26
Porsche326
0,1%
-7,9%
27
Effa316
0,1%
+6,0%
28
Land Rover223
0,1%
-21,2%
29
Geely196
0,1%
+23,3%
30
Mini124
0,1%
-23,0%
31
Lexus111
0,0%
-4,3%
32
JAC101
0,0%
+146,3%
33
Omoda98
0,0%
+15,3%
34
Suzuki97
0,0%
-21,8%
35
Zeekr92
0,0%
+53,3%
36
Foton43
0,0%
-50,0%
37
Neta14
0,0%
-50,0%
38
Ferrari5
0,0%
-28,6%
39
Lamborghini5
0,0%
+66,7%
40
Hitech-E3
0,0%
-25,0%
41
McLaren3
0,0%
—
42
Rolls-Royce3
0,0%
0%
43
Bentley2
0,0%
+100,0%
44
Subaru1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 13.876 emplacamentos (6,0% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (10.647) e Fiat Argo (9.484).
Foram emplacados 231.421 automóveis e comerciais leves novos, variação de +7,8% sobre agosto.
A Fiat, com 47.246 emplacamentos e 20,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.