Em agosto de 2025 foram emplacados 214.702 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-4% sobre agosto de 2024). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 12.908 unidades, e lidera há 5 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
240 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenPolo
|
12.908-0,2% | 6,0% | -0,2% | |
| 2 | ● |
FiatStrada
|
11.833-8,2% | 5,5% | -8,2% | |
| 3 | ● |
FiatArgo
|
10.097+1,3% | 4,7% | +1,3% | |
| 4 | ▲5 |
ToyotaCorolla Cross
|
7.737+12,7% | 3,6% | +12,7% | |
| 5 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
7.702-14,6% | 3,6% | -14,6% | |
| 6 | ▲8 |
HyundaiHB20
|
7.590+37,5% | 3,5% | +37,5% | |
| 7 | ▼2 |
FiatMobi
|
7.045-13,0% | 3,3% | -13,0% | |
| 8 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
6.649-15,4% | 3,1% | -15,4% | |
| 9 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
5.815-24,4% | 2,7% | -24,4% | |
| 10 | ▲3 |
VolkswagenSaveiro
|
5.358-5,9% | 2,5% | -5,9% | |
| 11 | ● |
FiatFastback
|
5.040-18,8% | 2,3% | -18,8% | |
| 12 | ▼4 |
|
4.942-29,1% | 2,3% | -29,1% | |
| 13 | ▲10 |
RenaultKwid
|
4.868+37,3% | 2,3% | +37,3% | |
| 14 | ▼4 |
NissanKicks
|
4.740-25,2% | 2,2% | -25,2% | |
| 15 | ▲1 |
JeepCompass
|
4.717-4,4% | 2,2% | -4,4% | |
| 16 | ▲11 |
ChevroletOnix Plus
|
4.632+49,0% | 2,2% | +49,0% | |
| 17 | ▼5 |
VolkswagenNivus
|
4.557-21,1% | 2,1% | -21,1% | |
| 18 | ▼1 |
FiatPulse
|
4.282-11,5% | 2,0% | -11,5% | |
| 19 | ▲6 |
VolkswagenTera
|
4.157+28,1% | 1,9% | +28,1% | |
| 20 | ▼2 |
HondaHR-V
|
4.028-1,4% | 1,9% | -1,4% | |
| 21 | ▼1 |
VolkswagenVirtus
|
3.646-5,6% | 1,7% | -5,6% | |
| 22 | ▼7 |
ToyotaHilux
|
3.571-33,5% | 1,7% | -33,5% | |
| 23 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
3.541-4,8% | 1,6% | -4,8% | |
| 24 | ▲5 |
BYDDolphin Mini
|
3.300+9,6% | 1,5% | +9,6% | |
| 25 | ▼3 |
JeepRenegade
|
3.228-13,0% | 1,5% | -13,0% | |
| 26 | ▼2 |
GWMHaval H6
|
3.202-4,0% | 1,5% | -4,0% | |
| 27 | ▼8 |
FiatToro
|
3.181-20,2% | 1,5% | -20,2% | |
| 28 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
2.903-8,8% | 1,4% | -8,8% | |
| 29 | ▼1 |
FordRanger
|
2.628-15,3% | 1,2% | -15,3% | |
| 30 | ● |
ChevroletS10
|
2.340-11,7% | 1,1% | -11,7% | |
| 31 | ● |
HyundaiHB20S
|
2.251-14,7% | 1,0% | -14,7% | |
| 32 | ● |
RAMRampage
|
1.951-1,3% | 0,9% | -1,3% | |
| 33 | ▲14 |
RenaultKardian
|
1.929+44,8% | 0,9% | +44,8% | |
| 34 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.916+33,1% | 0,9% | +33,1% | |
| 35 | ▲5 |
HondaCity
|
1.848+18,1% | 0,9% | +18,1% | |
| 36 | ▼3 |
ChevroletSpin
|
1.794-7,6% | 0,8% | -7,6% | |
| 37 | ● |
FiatFiorino
|
1.778-1,2% | 0,8% | -1,2% | |
| 38 | ● |
ChevroletMontana
|
1.657+0,1% | 0,8% | +0,1% | |
| 39 | ▼3 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.637-10,3% | 0,8% | -10,3% | |
| 40 | ▼6 |
FiatCronos
|
1.395-26,3% | 0,6% | -26,3% | |
| 41 | ▲5 |
BYDSong Pro
|
1.374+2,6% | 0,6% | +2,6% | |
| 42 | ▼7 |
RenaultDuster
|
1.369-26,0% | 0,6% | -26,0% | |
| 43 | ▲2 |
HondaCity hatchback
|
1.357-4,9% | 0,6% | -4,9% | |
| 44 | ▲5 |
BYDDolphin
|
1.311+0,5% | 0,6% | +0,5% | |
| 45 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.208-15,8% | 0,6% | -15,8% | |
| 46 | ▲11 |
FordTerritory
|
1.191+30,0% | 0,6% | +30,0% | |
| 47 | ▼5 |
ToyotaSW4
|
1.179-21,4% | 0,5% | -21,4% | |
| 48 | ▼7 |
RenaultMaster
|
1.157-23,5% | 0,5% | -23,5% | |
| 49 | ▲4 |
BYDKing
|
1.086+12,7% | 0,5% | +12,7% | |
| 50 | ▼2 |
JeepCommander
|
1.068-18,6% | 0,5% | -18,6% | |
| 51 | ▲1 |
MitsubishiTriton
|
1.008-4,7% | 0,5% | -4,7% | |
| 52 | ▼13 |
CitroënBasalt
|
991-38,6% | 0,5% | -38,6% | |
| 53 | ▲2 |
RenaultOroch
|
959+2,0% | 0,4% | +2,0% | |
| 54 | ▼4 |
MitsubishiEclipse Cross
|
894-18,4% | 0,4% | -18,4% | |
| 55 | ▼4 |
CitroënC3
|
852-21,5% | 0,4% | -21,5% | |
| 56 | ▲3 |
Peugeot208
|
749-13,4% | 0,3% | -13,4% | |
| 57 | ▲1 |
VolkswagenTaos
|
726-17,7% | 0,3% | -17,7% | |
| 58 | ▼4 |
Peugeot2008
|
663-29,8% | 0,3% | -29,8% | |
| 59 | ▼3 |
NissanVersa
|
655-29,6% | 0,3% | -29,6% | |
| 60 | ● |
BYDYuan Pro
|
651-11,1% | 0,3% | -11,1% | |
| 61 | ▲2 |
Jaecoo7
|
635+2,4% | 0,3% | +2,4% | |
| 62 | ● |
Mercedes-BenzSprinter
|
614-1,9% | 0,3% | -1,9% | |
| 63 | ▲3 |
|
498-8,1% | 0,2% | -8,1% | |
| 64 | ▼3 |
FordMaverick
|
479-32,1% | 0,2% | -32,1% | |
| 65 | ▲2 |
BMWX1
|
479-11,6% | 0,2% | -11,6% | |
| 66 | ▼1 |
IvecoDaily
|
447-18,7% | 0,2% | -18,7% | |
| 67 | ▲5 |
BMWSérie 3
|
414+7,0% | 0,2% | +7,0% | |
| 68 | ▲2 |
NissanSentra
|
399-0,5% | 0,2% | -0,5% | |
| 69 | ▲7 |
VolvoXC60
|
380+19,5% | 0,2% | +19,5% | |
| 70 | ▼2 |
RenaultKangoo
|
349-29,9% | 0,2% | -29,9% | |
| 71 | ▲29 |
ChevroletEquinox
|
336+173,2% | 0,2% | +173,2% | |
| 72 | ▲16 |
GWMOra 03
|
320+67,5% | 0,1% | +67,5% | |
| 73 | ▼9 |
FordBronco Sport
|
316-42,9% | 0,1% | -42,9% | |
| 74 | ▼5 |
FiatTitano
|
311-25,1% | 0,1% | -25,1% | |
| 75 | ▼2 |
GACGS4novo
|
297-19,1% | 0,1% | -19,1% | |
| 76 | ▲7 |
MitsubishiL200 Triton
|
283+16,0% | 0,1% | +16,0% | |
| 77 | ▼6 |
GWMTank 300
|
271-31,6% | 0,1% | -31,6% | |
| 78 | ▲1 |
BYDSeal
|
257-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 79 | novo |
ChevroletSpark EUVnovo
|
254— | 0,1% | — | |
| 80 | ▼6 |
HyundaiHR
|
246-27,2% | 0,1% | -27,2% | |
| 81 | ▼3 |
FordTransit
|
244-20,8% | 0,1% | -20,8% | |
| 82 | ▲3 |
EffaV21
|
231+0,4% | 0,1% | +0,4% | |
| 83 | ▼6 |
FiatScudo
|
229-27,8% | 0,1% | -27,8% | |
| 84 | ▼9 |
ToyotaRAV4
|
225-30,8% | 0,1% | -30,8% | |
| 85 | ▼5 |
NissanFrontier
|
220-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 86 | ▲6 |
BMWX2
|
201+16,9% | 0,1% | +16,9% | |
| 87 | ▲36 |
FordMustang
|
200+217,5% | 0,1% | +217,5% | |
| 88 | ▼1 |
VolvoEX30
|
199-2,0% | 0,1% | -2,0% | |
| 89 | ▼3 |
|
184-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 90 | ▼1 |
FiatDucato
|
178-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 91 | ▼1 |
RenaultKwid E-Tech
|
162-10,0% | 0,1% | -10,0% | |
| 92 | ▼11 |
MitsubishiOutlander
|
161-38,5% | 0,1% | -38,5% | |
| 93 | ▲64 |
GeelyEX5novo
|
159+467,9% | 0,1% | +467,9% | |
| 94 | ▲2 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
155+3,3% | 0,1% | +3,3% | |
| 95 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLB
|
151-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 96 | ▼5 |
KiaBongo
|
147-14,5% | 0,1% | -14,5% | |
| 97 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
142-13,9% | 0,1% | -13,9% | |
| 98 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
138+0,7% | 0,1% | +0,7% | |
| 99 | ▼17 |
HondaZR-V
|
138-46,7% | 0,1% | -46,7% | |
| 100 | ▼16 |
ChevroletTrailBlazer
|
134-43,7% | 0,1% | -43,7% | |
| 101 | ▲3 |
GACAion V
|
128+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 102 | ▼4 |
BYDYuan Plus EV
|
122-4,7% | 0,1% | -4,7% | |
| 103 | ▼8 |
PorscheCayenne
|
121-24,4% | 0,1% | -24,4% | |
| 104 | ▼3 |
SuzukiJimny Sierra
|
120-1,6% | 0,1% | -1,6% | |
| 105 | ▲89 |
AudiA5 Sportback
|
115+1.542,9% | 0,1% | +1.542,9% | |
| 106 | ▲6 |
HyundaiKona
|
114+14,0% | 0,1% | +14,0% | |
| 107 | ▲7 |
MiniHatch 3 portas
|
109+14,7% | 0,1% | +14,7% | |
| 108 | ▼5 |
PorscheMacan
|
106-10,2% | 0,0% | -10,2% | |
| 109 | ▲38 |
BMWX3
|
103+151,2% | 0,0% | +151,2% | |
| 110 | ▼8 |
Land RoverDefender
|
101-14,4% | 0,0% | -14,4% | |
| 111 | novo |
GWMPoer P30novo
|
99— | 0,0% | — | |
| 112 | ▲21 |
KiaBongo K2500
|
98+88,5% | 0,0% | +88,5% | |
| 113 | ▲5 |
PeugeotExpert
|
96+15,7% | 0,0% | +15,7% | |
| 114 | ▼8 |
BMWX5
|
89-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 115 | ▲15 |
VolvoEX40
|
88+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 116 | ▲10 |
FotonTunland
|
86+43,3% | 0,0% | +43,3% | |
| 117 | ▼18 |
CAOA CheryArrizo 6
|
85-32,5% | 0,0% | -32,5% | |
| 118 | ▼7 |
OmodaE5
|
85-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 119 | ▼14 |
FordF-150
|
84-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 120 | ▲15 |
VolvoEC40
|
83+66,0% | 0,0% | +66,0% | |
| 121 | ▼11 |
Mercedes-BenzCLA
|
75-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 122 | ▼14 |
GACAion Y Plus
|
70-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 123 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
69-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 124 | ▼15 |
RAM1500
|
68-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 125 | ▼9 |
CitroënJumpy
|
68-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 126 | ▼2 |
LexusNX
|
68+7,9% | 0,0% | +7,9% | |
| 127 | ▼12 |
Porsche911
|
67-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 128 | ▼8 |
BYDShark
|
66-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 129 | ▼16 |
HyundaiTucson
|
66-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 130 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLE
|
64+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 131 | ▲3 |
BMWX6
|
63+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 132 | ▲5 |
Land RoverDiscovery
|
61+32,6% | 0,0% | +32,6% | |
| 133 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Sport
|
57-1,7% | 0,0% | -1,7% | |
| 134 | ▼17 |
VolvoXC90
|
57-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 135 | ▲11 |
Mercedes-BenzGLA
|
56+36,6% | 0,0% | +36,6% | |
| 136 | ▼17 |
AudiQ3
|
55-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 137 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
530% | 0,0% | 0% | |
| 138 | ▲4 |
|
52+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 139 | ▲15 |
RAM2500
|
47+56,7% | 0,0% | +56,7% | |
| 140 | ▼1 |
HondaCR-V
|
47+6,8% | 0,0% | +6,8% | |
| 141 | ▼34 |
AudiQ5
|
47-56,9% | 0,0% | -56,9% | |
| 142 | ▲10 |
HondaCivic
|
44+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 143 | ▼7 |
PeugeotPartner Rapid
|
41-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 144 | ▼19 |
KiaSportage
|
41-33,9% | 0,0% | -33,9% | |
| 145 | ▲48 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
39+387,5% | 0,0% | +387,5% | |
| 146 | ▼17 |
AudiA3 Sedan
|
38-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 147 | ▼2 |
GACAion Hyptec HT
|
38-7,3% | 0,0% | -7,3% | |
| 148 | ▲8 |
AudiA3
|
37+32,1% | 0,0% | +32,1% | |
| 149 | ▲1 |
MiniCountryman
|
37+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 150 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLE Coupénovo
|
37+27,6% | 0,0% | +27,6% | |
| 151 | ▲33 |
AudiQ8
|
37+236,4% | 0,0% | +236,4% | |
| 152 | ▼24 |
RAM3500
|
36-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 153 | ▼12 |
ChevroletSilverado
|
34-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 154 | ▼10 |
BMWM2
|
33-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 155 | ▼12 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
32-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 156 | novo |
GWMWey 07novo
|
32— | 0,0% | — | |
| 157 | ▲11 |
ZeekrX
|
32+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 158 | ▲2 |
JACHunter
|
31+29,2% | 0,0% | +29,2% | |
| 159 | ▲90 |
JeepWrangler
|
29+2.800,0% | 0,0% | +2.800,0% | |
| 160 | ▼2 |
KiaNiro
|
28+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 161 | ▼13 |
PorschePanamera
|
27-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 162 | ● |
KiaCarnival
|
26+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 163 | ▼32 |
BMWX4
|
26-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 164 | ▼5 |
PeugeotBoxer
|
250% | 0,0% | 0% | |
| 165 | ▼27 |
|
24-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 166 | novo |
|
23— | 0,0% | — | |
| 167 | ▼6 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
22-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 168 | ▼3 |
LexusRX
|
21-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 169 | ▼18 |
CitroënJumper
|
20-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 170 | ▲15 |
BMWSérie 5
|
20+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 171 | ▼22 |
Porsche718 Boxster
|
19-45,7% | 0,0% | -45,7% | |
| 172 | novo |
Zeekr7Xnovo
|
18— | 0,0% | — | |
| 173 | ▲5 |
BMWM3
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 174 | ▼7 |
LexusUX
|
17-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 175 | ▼12 |
Land RoverDiscovery Sport
|
16-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 176 | ▼6 |
MiniAceman
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 177 | ▲30 |
NetaAya
|
15+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 178 | ▼1 |
EffaV25
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 179 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 180 | ● |
AudiQ7
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 181 | ▲6 |
Land RoverRange Rover
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 182 | ▼1 |
AudiRS 6 Avant
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 183 | novo |
CitroënAircross
|
13— | 0,0% | — | |
| 184 | ▲42 |
NetaX
|
13+550,0% | 0,0% | +550,0% | |
| 185 | ▼2 |
BMWiX
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 186 | ▼20 |
HyundaiPalisadenovo
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 187 | ▼18 |
HondaAccord
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 188 | ● |
BYDTan
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 189 | ▲1 |
Zeekr001
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 190 | ▲27 |
ChevroletBlazer EV
|
10+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 191 | ▼69 |
JACE-JS1
|
10-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 192 | ▼17 |
LexusES
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 193 | ▼29 |
|
10-56,5% | 0,0% | -56,5% | |
| 194 | ▲3 |
KiaStonic
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 195 | ▼16 |
AudiQ8 e-tronnovo
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 196 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse G
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 197 | ▼8 |
BMWX7
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 198 | ▲6 |
BMWi5
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 199 | ▼8 |
GACAion ESnovo
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 200 | ▲19 |
Mercedes-BenzClasse E
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 201 | ▼28 |
ToyotaYaris
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 202 | ▼49 |
ToyotaYaris Sedã
|
6-80,6% | 0,0% | -80,6% | |
| 203 | novo |
KiaEV5
|
5— | 0,0% | — | |
| 204 | ▼28 |
VolkswagenJetta
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 205 | ▲11 |
Ferrari296 GTS
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | novo |
Hitech-EEcotech 2novo
|
4— | 0,0% | — | |
| 207 | ▲2 |
Mercedes-BenzEQB
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 208 | ▲13 |
Mercedes-BenzEQE
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 209 | ▼38 |
VolvoEX90
|
4-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 210 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 211 | ▼11 |
CitroënC4 Cactus
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 212 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLS
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 213 | ▼17 |
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 214 | ▼3 |
BMWi7
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ● |
Ferrari296 GTB
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 216 | novo |
Peugeot3008
|
2— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼22 |
VolkswagenAmarok
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 218 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 219 | ▼17 |
JaguarF-Pace
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 220 | novo |
JeepGladiator
|
2— | 0,0% | — | |
| 221 | ▲2 |
RenaultMegane E-Tech
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼16 |
FordMustang Mach-E
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▲20 |
Rolls-RoycePhantom
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 224 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Velar
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 225 | ▼27 |
LamborghiniUrus
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 226 | ▲4 |
ChevroletBolt EUV
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | novo |
RenaultBorealnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼10 |
ChevroletCamaro
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse A
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 230 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▲2 |
Rolls-RoyceCullinan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼40 |
Mercedes-BenzEQA
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 233 | ▼23 |
VolkswagenGol
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 234 | ▲4 |
JeepGrand Cherokee
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼64 |
VolkswagenID.Buzz
|
1-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 237 | ▲5 |
BMWM4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 238 | ▲6 |
FerrariRoma
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 239 | ▲6 |
RenaultSandero
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 240 | ▼13 |
VolvoXC40
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat45.369
21,1%
-10,3%
2
Volkswagen39.402
18,4%
-5,8%
3
Chevrolet21.950
10,2%
-10,1%
4
Hyundai16.928
7,9%
+2,1%
5
Toyota15.627
7,3%
-9,6%
6
Renault10.797
5,0%
+9,5%
7
BYD9.815
4,6%
+1,3%
8
Jeep9.045
4,2%
-9,2%
9
Honda7.473
3,5%
+0,5%
10
CAOA Chery6.750
3,1%
+0,4%
11
Nissan6.037
2,8%
-24,0%
12
Ford5.144
2,4%
-10,9%
13
GWM3.924
1,8%
+0,1%
14
Mitsubishi2.488
1,2%
-11,9%
15
Citroën2.445
1,1%
-27,4%
16
RAM2.102
1,0%
-2,9%
17
Peugeot1.576
0,7%
-19,8%
18
BMW1.575
0,7%
+0,5%
19
Mercedes-Benz1.286
0,6%
-1,0%
20
Volvo812
0,4%
+11,1%
21
Jaecoo635
0,3%
+2,4%
22
GAC539
0,3%
-15,5%
23
Iveco447
0,2%
-18,7%
24
Audi366
0,2%
+9,3%
25
Kia355
0,2%
+4,1%
26
Porsche354
0,2%
-23,2%
27
Effa298
0,1%
+3,5%
28
Land Rover283
0,1%
-6,0%
29
Mini161
0,1%
+8,8%
30
Geely159
0,1%
+467,9%
31
Suzuki124
0,1%
-0,8%
32
Lexus116
0,1%
-4,1%
33
Foton86
0,0%
+43,3%
34
Omoda85
0,0%
-15,8%
35
Zeekr60
0,0%
+106,9%
36
JAC41
0,0%
-58,2%
37
Neta28
0,0%
+460,0%
38
Ferrari7
0,0%
+16,7%
39
Hitech-E4
0,0%
—
40
Rolls-Royce3
0,0%
+50,0%
41
Lamborghini3
0,0%
-50,0%
42
Jaguar2
0,0%
-66,7%
43
Bentley1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 12.908 emplacamentos (6,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (11.833) e Fiat Argo (10.097).
Foram emplacados 214.702 automóveis e comerciais leves novos, variação de -6,7% sobre julho.
A Fiat, com 45.369 emplacamentos e 21,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.