Em julho de 2025 foram emplacados 230.223 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+1% sobre julho de 2024). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 12.940 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
249 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenPolo
|
12.940+12,6% | 5,6% | +12,6% | |
| 2 | ● |
FiatStrada
|
12.895+12,4% | 5,6% | +12,4% | |
| 3 | ▲1 |
FiatArgo
|
9.966+37,7% | 4,3% | +37,7% | |
| 4 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
9.022+4,6% | 3,9% | +4,6% | |
| 5 | ▲3 |
FiatMobi
|
8.099+27,6% | 3,5% | +27,6% | |
| 6 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
7.856+22,5% | 3,4% | +22,5% | |
| 7 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
7.689+13,4% | 3,3% | +13,4% | |
| 8 | ▲4 |
|
6.974+39,7% | 3,0% | +39,7% | |
| 9 | ▲1 |
ToyotaCorolla Cross
|
6.866+28,7% | 3,0% | +28,7% | |
| 10 | ▲13 |
NissanKicks
|
6.341+86,8% | 2,8% | +86,8% | |
| 11 | ▲2 |
FiatFastback
|
6.207+25,9% | 2,7% | +25,9% | |
| 12 | ▲3 |
VolkswagenNivus
|
5.777+20,6% | 2,5% | +20,6% | |
| 13 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.696+17,5% | 2,5% | +17,5% | |
| 14 | ▼9 |
HyundaiHB20
|
5.519-20,2% | 2,4% | -20,2% | |
| 15 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
5.370+17,4% | 2,3% | +17,4% | |
| 16 | ▲1 |
JeepCompass
|
4.935+8,6% | 2,1% | +8,6% | |
| 17 | ▲1 |
FiatPulse
|
4.836+26,5% | 2,1% | +26,5% | |
| 18 | ▼9 |
HondaHR-V
|
4.086-33,9% | 1,8% | -33,9% | |
| 19 | ▲2 |
FiatToro
|
3.985+16,7% | 1,7% | +16,7% | |
| 20 | ▼1 |
VolkswagenVirtus
|
3.863+3,9% | 1,7% | +3,9% | |
| 21 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo 7
|
3.721+43,7% | 1,6% | +43,7% | |
| 22 | ● |
JeepRenegade
|
3.711+8,8% | 1,6% | +8,8% | |
| 23 | ▼12 |
RenaultKwid
|
3.546-33,4% | 1,5% | -33,4% | |
| 24 | ▲5 |
GWMHaval H6
|
3.334+33,5% | 1,4% | +33,5% | |
| 25 | ▲3 |
VolkswagenTeranovo
|
3.244+27,0% | 1,4% | +27,0% | |
| 26 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
3.182+5,9% | 1,4% | +5,9% | |
| 27 | ▼7 |
ChevroletOnix Plus
|
3.108-11,0% | 1,3% | -11,0% | |
| 28 | ▼3 |
FordRanger
|
3.104+4,8% | 1,3% | +4,8% | |
| 29 | ▲6 |
BYDDolphin Mini
|
3.011+57,4% | 1,3% | +57,4% | |
| 30 | ▼4 |
ChevroletS10
|
2.649+1,4% | 1,2% | +1,4% | |
| 31 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
2.638+17,7% | 1,1% | +17,7% | |
| 32 | ● |
RAMRampage
|
1.976-1,2% | 0,9% | -1,2% | |
| 33 | ● |
ChevroletSpin
|
1.942-1,7% | 0,8% | -1,7% | |
| 34 | ● |
FiatCronos
|
1.894-1,3% | 0,8% | -1,3% | |
| 35 | ▲6 |
RenaultDuster
|
1.851+29,8% | 0,8% | +29,8% | |
| 36 | ● |
BYDSong Plus DM-i
|
1.825+1,7% | 0,8% | +1,7% | |
| 37 | ▼6 |
FiatFiorino
|
1.799-19,1% | 0,8% | -19,1% | |
| 38 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
1.655-2,2% | 0,7% | -2,2% | |
| 39 | ▼1 |
CitroënBasalt
|
1.613+3,1% | 0,7% | +3,1% | |
| 40 | ● |
HondaCity
|
1.565+7,7% | 0,7% | +7,7% | |
| 41 | ▲6 |
RenaultMaster
|
1.512+40,0% | 0,7% | +40,0% | |
| 42 | ● |
ToyotaSW4
|
1.500+11,7% | 0,7% | +11,7% | |
| 43 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.440+35,6% | 0,6% | +35,6% | |
| 44 | ▲12 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.434+74,5% | 0,6% | +74,5% | |
| 45 | ▼1 |
HondaCity hatchback
|
1.427+18,3% | 0,6% | +18,3% | |
| 46 | ▲3 |
BYDSong Pro
|
1.339+32,6% | 0,6% | +32,6% | |
| 47 | ▼4 |
RenaultKardian
|
1.332+7,4% | 0,6% | +7,4% | |
| 48 | ▼3 |
JeepCommander
|
1.312+9,9% | 0,6% | +9,9% | |
| 49 | ▼10 |
BYDDolphin
|
1.305-12,4% | 0,6% | -12,4% | |
| 50 | ▲5 |
MitsubishiEclipse Cross
|
1.096+31,6% | 0,5% | +31,6% | |
| 51 | ▼5 |
CitroënC3
|
1.086-5,2% | 0,5% | -5,2% | |
| 52 | ▼2 |
MitsubishiTriton
|
1.058+7,6% | 0,5% | +7,6% | |
| 53 | ▲4 |
BYDKing
|
964+21,0% | 0,4% | +21,0% | |
| 54 | ● |
Peugeot2008
|
944+8,6% | 0,4% | +8,6% | |
| 55 | ▼3 |
RenaultOroch
|
940+3,6% | 0,4% | +3,6% | |
| 56 | ▼5 |
NissanVersa
|
930-2,0% | 0,4% | -2,0% | |
| 57 | ▲60 |
FordTerritory
|
916+1.137,8% | 0,4% | +1.137,8% | |
| 58 | ▼5 |
VolkswagenTaos
|
882-0,8% | 0,4% | -0,8% | |
| 59 | ▼1 |
Peugeot208
|
865+8,7% | 0,4% | +8,7% | |
| 60 | ● |
BYDYuan Pro
|
732+19,8% | 0,3% | +19,8% | |
| 61 | ▲16 |
FordMaverick
|
705+191,3% | 0,3% | +191,3% | |
| 62 | ▲29 |
Mercedes-BenzSprinter
|
626+286,4% | 0,3% | +286,4% | |
| 63 | ▲1 |
Jaecoo7
|
620+62,7% | 0,3% | +62,7% | |
| 64 | ▲1 |
FordBronco Sport
|
553+46,3% | 0,2% | +46,3% | |
| 65 | ▼3 |
IvecoDaily
|
550+30,3% | 0,2% | +30,3% | |
| 66 | ▼7 |
|
542-14,8% | 0,2% | -14,8% | |
| 67 | ● |
BMWX1
|
542+50,1% | 0,2% | +50,1% | |
| 68 | ▼5 |
RenaultKangoo
|
498+19,1% | 0,2% | +19,1% | |
| 69 | ▲18 |
FiatTitano
|
415+144,1% | 0,2% | +144,1% | |
| 70 | ▼9 |
NissanSentra
|
401-23,5% | 0,2% | -23,5% | |
| 71 | ● |
GWMTank 300
|
396+16,1% | 0,2% | +16,1% | |
| 72 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
387+10,3% | 0,2% | +10,3% | |
| 73 | ▲107 |
GACGS4novo
|
367+3.570,0% | 0,2% | +3.570,0% | |
| 74 | ▼5 |
HyundaiHR
|
338-3,2% | 0,1% | -3,2% | |
| 75 | ▼9 |
ToyotaRAV4
|
325-12,2% | 0,1% | -12,2% | |
| 76 | ▼1 |
VolvoXC60
|
318+14,0% | 0,1% | +14,0% | |
| 77 | ▲19 |
FiatScudo
|
317+120,1% | 0,1% | +120,1% | |
| 78 | ▲10 |
FordTransit
|
308+84,4% | 0,1% | +84,4% | |
| 79 | ▼6 |
BYDSeal
|
300-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 80 | ▼6 |
NissanFrontier
|
267-14,7% | 0,1% | -14,7% | |
| 81 | ▲13 |
MitsubishiOutlander
|
262+79,5% | 0,1% | +79,5% | |
| 82 | ▼4 |
HondaZR-V
|
259+10,2% | 0,1% | +10,2% | |
| 83 | ▼13 |
MitsubishiL200 Triton
|
244-28,9% | 0,1% | -28,9% | |
| 84 | ● |
ChevroletTrailBlazer
|
238+28,6% | 0,1% | +28,6% | |
| 85 | ▲5 |
EffaV21
|
230+40,2% | 0,1% | +40,2% | |
| 86 | ▼4 |
|
212+7,1% | 0,1% | +7,1% | |
| 87 | ▼15 |
VolvoEX30
|
203-38,9% | 0,1% | -38,9% | |
| 88 | ▼3 |
GWMOra 03
|
191+4,4% | 0,1% | +4,4% | |
| 89 | ▲4 |
FiatDucato
|
182+21,3% | 0,1% | +21,3% | |
| 90 | ▼11 |
RenaultKwid E-Tech
|
180-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 91 | novo |
KiaBongo
|
172— | 0,1% | — | |
| 92 | ● |
BMWX2
|
172+8,9% | 0,1% | +8,9% | |
| 93 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLB
|
165-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 94 | ▼14 |
MitsubishiPajero Sport
|
165-17,5% | 0,1% | -17,5% | |
| 95 | ▼12 |
PorscheCayenne
|
160-14,4% | 0,1% | -14,4% | |
| 96 | ▲1 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
150+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 97 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
137+11,4% | 0,1% | +11,4% | |
| 98 | ▲3 |
BYDYuan Plus EV
|
128-3,0% | 0,1% | -3,0% | |
| 99 | ▼23 |
CAOA CheryArrizo 6
|
126-53,2% | 0,1% | -53,2% | |
| 100 | ▲10 |
ChevroletEquinox
|
123+24,2% | 0,1% | +24,2% | |
| 101 | ▲6 |
SuzukiJimny Sierra
|
122+15,1% | 0,1% | +15,1% | |
| 102 | ▲11 |
Land RoverDefender
|
118+45,7% | 0,1% | +45,7% | |
| 103 | ▼3 |
PorscheMacan
|
118-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 104 | ▲53 |
GACAion Vnovo
|
116+452,4% | 0,1% | +452,4% | |
| 105 | ▲18 |
FordF-150
|
113+73,8% | 0,0% | +73,8% | |
| 106 | ▼7 |
BMWX5
|
113-18,1% | 0,0% | -18,1% | |
| 107 | ▼5 |
AudiQ5
|
109-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 108 | ▲39 |
GACAion Y Plusnovo
|
105+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 109 | ▲2 |
RAM1500
|
101+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 110 | ▲5 |
Mercedes-BenzCLA
|
101+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 111 | ▼2 |
OmodaE5
|
101+2,0% | 0,0% | +2,0% | |
| 112 | ▼9 |
HyundaiKona
|
100-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 113 | ▼15 |
HyundaiTucson
|
100-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 114 | ▲8 |
MiniHatch 3 portas
|
95+43,9% | 0,0% | +43,9% | |
| 115 | ▲3 |
Porsche911
|
93+29,2% | 0,0% | +29,2% | |
| 116 | ▲29 |
CitroënJumpy
|
88+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 117 | ▲12 |
VolvoXC90
|
84+58,5% | 0,0% | +58,5% | |
| 118 | ▲18 |
PeugeotExpert
|
83+102,4% | 0,0% | +102,4% | |
| 119 | ▼5 |
AudiQ3
|
81+1,3% | 0,0% | +1,3% | |
| 120 | ▼8 |
BYDShark
|
76-11,6% | 0,0% | -11,6% | |
| 121 | ▼35 |
Mercedes-BenzGLC
|
72-59,6% | 0,0% | -59,6% | |
| 122 | ▼2 |
JACE-JS1
|
70+1,4% | 0,0% | +1,4% | |
| 123 | ▲20 |
FordMustang
|
63+85,3% | 0,0% | +85,3% | |
| 124 | ▲6 |
LexusNX
|
63+26,0% | 0,0% | +26,0% | |
| 125 | ▲14 |
KiaSportage
|
62+67,6% | 0,0% | +67,6% | |
| 126 | ▲6 |
FotonTunland
|
60+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 127 | novo |
Land RoverRange Rover Sport
|
58— | 0,0% | — | |
| 128 | ▼20 |
RAM3500
|
57-44,7% | 0,0% | -44,7% | |
| 129 | ▲4 |
AudiA3 Sedan
|
56+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 130 | ▲24 |
VolvoEX40
|
56+154,5% | 0,0% | +154,5% | |
| 131 | ▼7 |
BMWX4
|
54-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 132 | novo |
Mercedes-BenzGLC Coupé
|
53— | 0,0% | — | |
| 133 | ▼52 |
KiaBongo K2500
|
52-73,7% | 0,0% | -73,7% | |
| 134 | ▲6 |
BMWX6
|
51+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 135 | ▲3 |
VolvoEC40
|
50+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 136 | ▲8 |
PeugeotPartner Rapid
|
49+48,5% | 0,0% | +48,5% | |
| 137 | ▼2 |
Land RoverDiscovery
|
46+12,2% | 0,0% | +12,2% | |
| 138 | ▼17 |
|
45-33,8% | 0,0% | -33,8% | |
| 139 | ▼12 |
HondaCR-V
|
44-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 140 | ▼24 |
Mercedes-BenzGLE
|
44-41,3% | 0,0% | -41,3% | |
| 141 | ▼16 |
ChevroletSilverado
|
44-30,2% | 0,0% | -30,2% | |
| 142 | ▼8 |
|
44+2,3% | 0,0% | +2,3% | |
| 143 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
43+22,9% | 0,0% | +22,9% | |
| 144 | ▲12 |
BMWM2
|
42+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 145 | ▲49 |
GACAion Hyptec HT
|
41+583,3% | 0,0% | +583,3% | |
| 146 | ▼40 |
Mercedes-BenzGLA
|
41-63,4% | 0,0% | -63,4% | |
| 147 | ▲19 |
BMWX3
|
41+192,9% | 0,0% | +192,9% | |
| 148 | ● |
PorschePanamera
|
37+23,3% | 0,0% | +23,3% | |
| 149 | ▼7 |
Porsche718 Boxster
|
35+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 150 | ▲9 |
MiniCountryman
|
35+84,2% | 0,0% | +84,2% | |
| 151 | ▲4 |
CitroënJumper
|
35+59,1% | 0,0% | +59,1% | |
| 152 | ▼6 |
HondaCivic
|
34+9,7% | 0,0% | +9,7% | |
| 153 | ▼48 |
ToyotaYaris Sedã
|
31-74,6% | 0,0% | -74,6% | |
| 154 | ▼26 |
RAM2500
|
30-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 155 | novo |
Mercedes-BenzGLE Coupénovo
|
29— | 0,0% | — | |
| 156 | ▲6 |
AudiA3
|
28+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 157 | ▲38 |
GeelyEX5novo
|
28+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 158 | ▲10 |
KiaNiro
|
26+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 159 | ▼8 |
PeugeotBoxer
|
250% | 0,0% | 0% | |
| 160 | ▼23 |
JACHunter
|
24-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 161 | ▲15 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
24+118,2% | 0,0% | +118,2% | |
| 162 | ▼13 |
KiaCarnival
|
23-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 163 | ▼13 |
Land RoverDiscovery Sport
|
23-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 164 | ▼4 |
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 165 | ▼7 |
LexusRX
|
23+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 166 | novo |
HyundaiPalisadenovo
|
20— | 0,0% | — | |
| 167 | ▼3 |
LexusUX
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 168 | ▼16 |
ZeekrX
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 169 | ▼6 |
HondaAccord
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 170 | ● |
MiniAceman
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 171 | ▼45 |
VolvoEX90
|
17-72,1% | 0,0% | -72,1% | |
| 172 | novo |
VolkswagenID.Buzz
|
16— | 0,0% | — | |
| 173 | ▼78 |
ToyotaYaris
|
16-89,0% | 0,0% | -89,0% | |
| 174 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 175 | ▲4 |
LexusES
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 176 | ▼23 |
VolkswagenJetta
|
14-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 177 | ▼6 |
EffaV25
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 178 | ▲11 |
BMWM3
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 179 | novo |
AudiQ8 e-tronnovo
|
13— | 0,0% | — | |
| 180 | ▼6 |
AudiQ7
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 181 | ▼20 |
AudiRS 6 Avant
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 182 | ▲25 |
VolkswagenID.4
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 183 | ▲25 |
BMWiX
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 184 | ▼2 |
AudiQ8
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 185 | ▼20 |
BMWSérie 5
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 186 | ▲44 |
FordE-Transit
|
10+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 187 | ▼68 |
Land RoverRange Rover
|
10-85,9% | 0,0% | -85,9% | |
| 188 | ▲4 |
BYDTan
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 189 | ▼22 |
BMWX7
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 190 | ▼13 |
Zeekr001
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 191 | ▲22 |
GACAion ESnovo
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 192 | ▲12 |
Mercedes-BenzEQA
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | novo |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
8— | 0,0% | — | |
| 194 | ▲3 |
AudiA5 Sportback
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 195 | ▼17 |
VolkswagenAmarok
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 196 | ▲37 |
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 197 | ▼6 |
KiaStonic
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 198 | ▲5 |
LamborghiniUrus
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 199 | novo |
AudiA6
|
5— | 0,0% | — | |
| 200 | ▲15 |
CitroënC4 Cactus
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 201 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse S
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 202 | ▲17 |
JaguarF-Pace
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 203 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLS
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▲2 |
BMWi5
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 205 | ▼3 |
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 206 | ▼16 |
FordMustang Mach-E
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 207 | ▼35 |
NetaAya
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 208 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse G
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 209 | ▼21 |
Mercedes-BenzEQB
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 210 | ▲1 |
VolkswagenGol
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▲1 |
BMWi7
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▼27 |
SuzukiJimny
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 213 | ▼38 |
Land RoverRange Rover Velar
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 214 | ▲21 |
PorscheTaycan
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 215 | ▲7 |
Ferrari296 GTB
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 216 | novo |
Ferrari296 GTS
|
2— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼31 |
ChevroletBlazer EV
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 218 | ▲8 |
ChevroletCamaro
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 219 | ▼36 |
Mercedes-BenzClasse E
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 220 | ▼3 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ▼22 |
Mercedes-BenzEQE
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 222 | ▼17 |
Mercedes-BenzEQS
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼14 |
RenaultMegane E-Tech
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 224 | novo |
SubaruOutback
|
2— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 226 | ▲10 |
NetaX
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 227 | ▼31 |
VolvoXC40
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 228 | ▼4 |
Fiat500
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▼36 |
AudiA4
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 230 | ▼16 |
ChevroletBolt EUV
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | ▼21 |
VolvoC40
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 232 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse A
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 233 | novo |
Rolls-RoyceCullinan
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼7 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▼7 |
JACE-J7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 237 | novo |
JACe-JS4
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | ▼37 |
JeepGrand Cherokee
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 239 | novo |
BYDHan
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | novo |
JaguarI-Pace
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
BMWM4
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
Rolls-RoycePhantom
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | novo |
FerrariRoma
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼24 |
RenaultSandero
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 246 | ▼12 |
FerrariSF90 Stradale
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | novo |
BYDT3
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | novo |
JeepWrangler
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat50.596
22,0%
+21,0%
2
Volkswagen41.837
18,2%
+12,1%
3
Chevrolet24.427
10,6%
+11,5%
4
Toyota17.290
7,5%
+16,1%
5
Hyundai16.572
7,2%
+2,4%
6
Jeep9.960
4,3%
+8,8%
7
Renault9.862
4,3%
-7,1%
8
BYD9.692
4,2%
+18,7%
9
Nissan7.939
3,4%
+53,3%
10
Honda7.433
3,2%
-19,0%
11
CAOA Chery6.721
2,9%
+41,7%
12
Ford5.776
2,5%
+47,0%
13
GWM3.921
1,7%
+29,8%
14
Citroën3.369
1,5%
-1,0%
15
Mitsubishi2.825
1,2%
+12,8%
16
RAM2.164
0,9%
-3,9%
17
Peugeot1.966
0,9%
+11,4%
18
BMW1.567
0,7%
+20,8%
19
Mercedes-Benz1.299
0,6%
+37,9%
20
Volvo731
0,3%
-8,2%
21
GAC638
0,3%
+824,6%
22
Jaecoo620
0,3%
+62,7%
23
Iveco550
0,2%
+30,3%
24
Porsche461
0,2%
-1,7%
25
Kia341
0,1%
+20,1%
26
Audi335
0,1%
-0,6%
27
Land Rover301
0,1%
+13,2%
28
Effa288
0,1%
+31,5%
29
Mini148
0,1%
+2,1%
30
Suzuki125
0,1%
+9,6%
31
Lexus121
0,1%
+24,7%
32
Omoda101
0,0%
+2,0%
33
JAC98
0,0%
-13,3%
34
Foton60
0,0%
+33,3%
35
Zeekr29
0,0%
-17,1%
36
Geely28
0,0%
+366,7%
37
Lamborghini6
0,0%
-14,3%
38
Ferrari6
0,0%
+200,0%
39
Jaguar6
0,0%
+200,0%
40
Neta5
0,0%
-58,3%
41
Seres3
0,0%
+200,0%
42
Aston Martin2
0,0%
—
43
Rolls-Royce2
0,0%
—
44
Subaru2
0,0%
+100,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 12.940 emplacamentos (5,6% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (12.895) e Fiat Argo (9.966).
Foram emplacados 230.223 automóveis e comerciais leves novos, variação de +13,9% sobre junho.
A Fiat, com 50.596 emplacamentos e 22,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.