Em junho de 2025 foram emplacados 202.200 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-0,4% sobre junho de 2024). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 11.492 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
236 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenPolo
|
11.492-11,0% | 5,7% | -11,0% | |
| 2 | ● |
FiatStrada
|
11.474-3,2% | 5,7% | -3,2% | |
| 3 | ● |
VolkswagenT-Cross
|
8.629-8,3% | 4,3% | -8,3% | |
| 4 | ● |
FiatArgo
|
7.235-20,2% | 3,6% | -20,2% | |
| 5 | ● |
HyundaiHB20
|
6.917-20,3% | 3,4% | -20,3% | |
| 6 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
6.782+10,2% | 3,4% | +10,2% | |
| 7 | ▲6 |
HyundaiCreta
|
6.415+20,3% | 3,2% | +20,3% | |
| 8 | ▼2 |
FiatMobi
|
6.347-1,7% | 3,1% | -1,7% | |
| 9 | ▼2 |
HondaHR-V
|
6.179-3,5% | 3,1% | -3,5% | |
| 10 | ▲1 |
ToyotaCorolla Cross
|
5.335-3,2% | 2,6% | -3,2% | |
| 11 | ▲1 |
RenaultKwid
|
5.325-0,4% | 2,6% | -0,4% | |
| 12 | ▲7 |
|
4.993+15,3% | 2,5% | +15,3% | |
| 13 | ▲1 |
FiatFastback
|
4.930+2,5% | 2,4% | +2,5% | |
| 14 | ▼4 |
VolkswagenSaveiro
|
4.849-12,4% | 2,4% | -12,4% | |
| 15 | ▲1 |
VolkswagenNivus
|
4.791+4,4% | 2,4% | +4,4% | |
| 16 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
4.576+3,4% | 2,3% | +3,4% | |
| 17 | ▼8 |
JeepCompass
|
4.546-20,1% | 2,2% | -20,1% | |
| 18 | ▲5 |
FiatPulse
|
3.823+14,1% | 1,9% | +14,1% | |
| 19 | ▲5 |
VolkswagenVirtus
|
3.719+12,1% | 1,8% | +12,1% | |
| 20 | ● |
ChevroletOnix Plus
|
3.494-11,0% | 1,7% | -11,0% | |
| 21 | ▼6 |
FiatToro
|
3.414-27,2% | 1,7% | -27,2% | |
| 22 | ▼1 |
JeepRenegade
|
3.411-6,4% | 1,7% | -6,4% | |
| 23 | ▼1 |
NissanKicks
|
3.394-5,9% | 1,7% | -5,9% | |
| 24 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
3.004-7,1% | 1,5% | -7,1% | |
| 25 | ▲4 |
FordRanger
|
2.961+10,9% | 1,5% | +10,9% | |
| 26 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.612-5,8% | 1,3% | -5,8% | |
| 27 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.589-19,4% | 1,3% | -19,4% | |
| 28 | ▲57 |
VolkswagenTeranovo
|
2.555+1.210,3% | 1,3% | +1.210,3% | |
| 29 | ▲2 |
GWMHaval H6
|
2.497+2,7% | 1,2% | +2,7% | |
| 30 | ▼12 |
HyundaiHB20S
|
2.241-49,3% | 1,1% | -49,3% | |
| 31 | ▲3 |
FiatFiorino
|
2.224+8,8% | 1,1% | +8,8% | |
| 32 | ▲1 |
RAMRampage
|
2.000-8,3% | 1,0% | -8,3% | |
| 33 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
1.975-10,0% | 1,0% | -10,0% | |
| 34 | ▼6 |
FiatCronos
|
1.919-28,3% | 0,9% | -28,3% | |
| 35 | ▼5 |
BYDDolphin Mini
|
1.913-25,8% | 0,9% | -25,8% | |
| 36 | ▲13 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.795+51,7% | 0,9% | +51,7% | |
| 37 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
1.692-9,7% | 0,8% | -9,7% | |
| 38 | ▼3 |
CitroënBasalt
|
1.565-16,4% | 0,8% | -16,4% | |
| 39 | ▼2 |
BYDDolphin
|
1.490-20,1% | 0,7% | -20,1% | |
| 40 | ▲4 |
HondaCity
|
1.453+11,7% | 0,7% | +11,7% | |
| 41 | ▲2 |
RenaultDuster
|
1.426+7,9% | 0,7% | +7,9% | |
| 42 | ● |
ToyotaSW4
|
1.343+0,7% | 0,7% | +0,7% | |
| 43 | ▼3 |
RenaultKardian
|
1.240-14,8% | 0,6% | -14,8% | |
| 44 | ▲4 |
HondaCity hatchback
|
1.206+0,9% | 0,6% | +0,9% | |
| 45 | ▲2 |
JeepCommander
|
1.194-0,4% | 0,6% | -0,4% | |
| 46 | ▲7 |
CitroënC3
|
1.146+31,7% | 0,6% | +31,7% | |
| 47 | ▼6 |
RenaultMaster
|
1.080-25,7% | 0,5% | -25,7% | |
| 48 | ▼9 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.062-28,4% | 0,5% | -28,4% | |
| 49 | ▼11 |
BYDSong Pro
|
1.010-41,1% | 0,5% | -41,1% | |
| 50 | ▲1 |
MitsubishiTriton
|
983+10,2% | 0,5% | +10,2% | |
| 51 | ▲9 |
NissanVersa
|
949+68,9% | 0,5% | +68,9% | |
| 52 | ● |
RenaultOroch
|
907+4,0% | 0,4% | +4,0% | |
| 53 | ▼3 |
VolkswagenTaos
|
889-8,8% | 0,4% | -8,8% | |
| 54 | ▼8 |
Peugeot2008
|
869-28,6% | 0,4% | -28,6% | |
| 55 | ▼1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
833-1,1% | 0,4% | -1,1% | |
| 56 | ▼11 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
822-34,6% | 0,4% | -34,6% | |
| 57 | ▼2 |
BYDKing
|
797-0,7% | 0,4% | -0,7% | |
| 58 | ▼2 |
Peugeot208
|
796+3,2% | 0,4% | +3,2% | |
| 59 | ▲13 |
|
636+77,2% | 0,3% | +77,2% | |
| 60 | ▲1 |
BYDYuan Pro
|
611+9,9% | 0,3% | +9,9% | |
| 61 | ▲1 |
NissanSentra
|
524-2,6% | 0,3% | -2,6% | |
| 62 | ▲1 |
IvecoDaily
|
422-20,4% | 0,2% | -20,4% | |
| 63 | ▲4 |
RenaultKangoo
|
418-1,4% | 0,2% | -1,4% | |
| 64 | ▲11 |
Jaecoo7
|
381+38,5% | 0,2% | +38,5% | |
| 65 | ▲68 |
FordBronco Sport
|
378+822,0% | 0,2% | +822,0% | |
| 66 | ▲8 |
ToyotaRAV4
|
370+18,6% | 0,2% | +18,6% | |
| 67 | ▼2 |
BMWX1
|
361-22,0% | 0,2% | -22,0% | |
| 68 | ● |
BMWSérie 3
|
351-17,2% | 0,2% | -17,2% | |
| 69 | ▲1 |
HyundaiHR
|
349-7,2% | 0,2% | -7,2% | |
| 70 | ▼11 |
MitsubishiL200 Triton
|
343-39,9% | 0,2% | -39,9% | |
| 71 | ▼13 |
GWMTank 300
|
341-43,5% | 0,2% | -43,5% | |
| 72 | ▼6 |
VolvoEX30
|
332-22,6% | 0,2% | -22,6% | |
| 73 | ▼4 |
BYDSeal
|
322-17,0% | 0,2% | -17,0% | |
| 74 | ▼3 |
NissanFrontier
|
313-13,8% | 0,2% | -13,8% | |
| 75 | ▲17 |
VolvoXC60
|
279+54,1% | 0,1% | +54,1% | |
| 76 | ▲7 |
CAOA CheryArrizo 6
|
269+33,8% | 0,1% | +33,8% | |
| 77 | ▲19 |
FordMaverick
|
242+62,4% | 0,1% | +62,4% | |
| 78 | ▲3 |
HondaZR-V
|
235+9,3% | 0,1% | +9,3% | |
| 79 | ▲14 |
RenaultKwid E-Tech
|
210+22,8% | 0,1% | +22,8% | |
| 80 | ▲4 |
MitsubishiPajero Sport
|
200+1,5% | 0,1% | +1,5% | |
| 81 | ▼3 |
KiaBongo K2500
|
198-23,0% | 0,1% | -23,0% | |
| 82 | ● |
|
198-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 83 | ▲5 |
PorscheCayenne
|
187-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 84 | ▲14 |
ChevroletTrailBlazer
|
185+31,2% | 0,1% | +31,2% | |
| 85 | ▲6 |
GWMOra 03
|
183+1,1% | 0,1% | +1,1% | |
| 86 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLC
|
178-22,3% | 0,1% | -22,3% | |
| 87 | ▼30 |
FiatTitano
|
170-74,1% | 0,1% | -74,1% | |
| 88 | ▼15 |
FordTransit
|
167-49,8% | 0,1% | -49,8% | |
| 89 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLB
|
166+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 90 | ▲9 |
EffaV21
|
164+22,4% | 0,1% | +22,4% | |
| 91 | ▲14 |
Mercedes-BenzSprinter
|
162+47,3% | 0,1% | +47,3% | |
| 92 | ▲5 |
BMWX2
|
158+6,0% | 0,1% | +6,0% | |
| 93 | ▼17 |
FiatDucato
|
150-45,3% | 0,1% | -45,3% | |
| 94 | novo |
MitsubishiOutlander
|
146— | 0,1% | — | |
| 95 | ▼31 |
ToyotaYaris
|
146-72,5% | 0,1% | -72,5% | |
| 96 | ▼16 |
FiatScudo
|
144-33,0% | 0,1% | -33,0% | |
| 97 | ▼2 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
144-7,7% | 0,1% | -7,7% | |
| 98 | ▼8 |
HyundaiTucson
|
140-23,9% | 0,1% | -23,9% | |
| 99 | ▲8 |
BMWX5
|
138+32,7% | 0,1% | +32,7% | |
| 100 | ▲4 |
PorscheMacan
|
133+13,7% | 0,1% | +13,7% | |
| 101 | ▼15 |
BYDYuan Plus EV
|
132-32,3% | 0,1% | -32,3% | |
| 102 | ▲7 |
AudiQ5
|
126+26,0% | 0,1% | +26,0% | |
| 103 | ▲69 |
HyundaiKona
|
124+933,3% | 0,1% | +933,3% | |
| 104 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
123-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 105 | ▼28 |
ToyotaYaris Sedã
|
122-54,1% | 0,1% | -54,1% | |
| 106 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLA
|
112+27,3% | 0,1% | +27,3% | |
| 107 | ▼6 |
SuzukiJimny Sierra
|
106-17,2% | 0,1% | -17,2% | |
| 108 | ▼21 |
RAM3500
|
103-46,4% | 0,1% | -46,4% | |
| 109 | ▼7 |
OmodaE5novo
|
99-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 110 | ▼7 |
ChevroletEquinox
|
99-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 111 | ▲2 |
RAM1500
|
93+4,5% | 0,0% | +4,5% | |
| 112 | ▼4 |
BYDShark
|
86-16,5% | 0,0% | -16,5% | |
| 113 | ▲13 |
Land RoverDefender
|
81+68,8% | 0,0% | +68,8% | |
| 114 | ▼8 |
AudiQ3
|
80-24,5% | 0,0% | -24,5% | |
| 115 | ● |
Mercedes-BenzCLA
|
79-1,3% | 0,0% | -1,3% | |
| 116 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLE
|
75-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 117 | ▼28 |
FordTerritory
|
74-60,6% | 0,0% | -60,6% | |
| 118 | ▲1 |
Porsche911
|
72+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 119 | ▼7 |
Land RoverRange Rover
|
71-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 120 | ▲2 |
JACE-JS1
|
69+16,9% | 0,0% | +16,9% | |
| 121 | ▲3 |
|
68+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 122 | ▲1 |
MiniHatch 3 portas
|
66+13,8% | 0,0% | +13,8% | |
| 123 | ▼13 |
FordF-150
|
65-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 124 | ▼4 |
BMWX4
|
65-1,5% | 0,0% | -1,5% | |
| 125 | ▼4 |
ChevroletSilverado
|
63-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 126 | ▲20 |
VolvoEX90
|
61+144,0% | 0,0% | +144,0% | |
| 127 | ▼9 |
HondaCR-V
|
56-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 128 | ▼12 |
RAM2500
|
55-29,5% | 0,0% | -29,5% | |
| 129 | ▼18 |
VolvoXC90
|
53-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 130 | ▲1 |
LexusNX
|
50+16,3% | 0,0% | +16,3% | |
| 131 | ▲16 |
MiniHatch 5 portas
|
48+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 132 | ▲104 |
FotonTunland
|
45+4.400,0% | 0,0% | +4.400,0% | |
| 133 | ▼4 |
AudiA3 Sedan
|
44-6,4% | 0,0% | -6,4% | |
| 134 | ▲14 |
|
43+87,0% | 0,0% | +87,0% | |
| 135 | ● |
Land RoverDiscovery
|
41+17,1% | 0,0% | +17,1% | |
| 136 | ▼9 |
PeugeotExpert
|
41-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 137 | ▲19 |
JACHunter
|
41+141,2% | 0,0% | +141,2% | |
| 138 | ▲4 |
VolvoEC40
|
40+37,9% | 0,0% | +37,9% | |
| 139 | ▼7 |
KiaSportage
|
37-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 140 | ▼12 |
BMWX6
|
36-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 141 | ▲9 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
35+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 142 | ▼12 |
Porsche718 Boxster
|
34-20,9% | 0,0% | -20,9% | |
| 143 | ▲11 |
FordMustang
|
34+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 144 | ▼1 |
PeugeotPartner Rapid
|
33+13,8% | 0,0% | +13,8% | |
| 145 | ▲24 |
CitroënJumpy
|
32+146,2% | 0,0% | +146,2% | |
| 146 | ▼8 |
HondaCivic
|
31-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 147 | ▲75 |
GACAion Y Plusnovo
|
30+2.900,0% | 0,0% | +2.900,0% | |
| 148 | ▼4 |
PorschePanamera
|
30+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 149 | ▼12 |
KiaCarnival
|
27-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 150 | ▼14 |
Land RoverDiscovery Sport
|
27-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 151 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
25-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 152 | ▼12 |
ZeekrX
|
25-21,9% | 0,0% | -21,9% | |
| 153 | ▼28 |
VolkswagenJetta
|
23-58,2% | 0,0% | -58,2% | |
| 154 | ▼3 |
VolvoEX40
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 155 | ▼21 |
CitroënJumper
|
22-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 156 | ▲21 |
BMWM2
|
22+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 157 | ▲64 |
GACAion Vnovo
|
21+2.000,0% | 0,0% | +2.000,0% | |
| 158 | ▼9 |
LexusRX
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 159 | ▼7 |
MiniCountryman
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 160 | ▲8 |
|
19+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 161 | ▲24 |
AudiRS 6 Avant
|
18+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 162 | ▲31 |
AudiA3
|
17+325,0% | 0,0% | +325,0% | |
| 163 | ▼4 |
HondaAccord
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 164 | ▼1 |
LexusUX
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 165 | ▼7 |
BMWSérie 5
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 166 | ▼27 |
BMWX3
|
14-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 167 | ▲3 |
BMWX7
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 168 | ▼3 |
KiaNiro
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 169 | ▲2 |
Porsche718 Cayman
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▲8 |
MiniAceman
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 171 | ▼7 |
EffaV25
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 172 | ▲22 |
NetaAya
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 173 | ▲8 |
Audie-tron
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 174 | ▲8 |
AudiQ7
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 175 | ▲17 |
Land RoverRange Rover Velar
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 176 | ▼2 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 177 | ▲2 |
Zeekr001
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 178 | ▼37 |
VolkswagenAmarok
|
10-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 179 | ▼24 |
LexusES
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 180 | novo |
GACGS4novo
|
10— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼20 |
AudiQ6 e-tron
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 182 | ▼9 |
AudiQ8
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 183 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ▲25 |
ChevroletEquinox EV
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 185 | ▼9 |
SuzukiJimny
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 186 | ▲38 |
ChevroletBlazer EV
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 187 | ● |
Mercedes-BenzClasse S
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 188 | novo |
Mercedes-BenzEQB
|
7— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼29 |
BMWM3
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 190 | ▲8 |
FordMustang Mach-E
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 191 | ▼8 |
KiaStonic
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 192 | ▼30 |
BYDTan
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 193 | ▼27 |
AudiA4
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 194 | novo |
GACAion Hyptec HT
|
6— | 0,0% | — | |
| 195 | novo |
GeelyEX5novo
|
6— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼10 |
VolvoXC40
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 197 | ▼13 |
AudiA5 Sportback
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 198 | ▼45 |
Mercedes-BenzClasse G
|
5-72,2% | 0,0% | -72,2% | |
| 199 | novo |
Mercedes-BenzEQE
|
5— | 0,0% | — | |
| 200 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLS
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 201 | ▲2 |
JeepGrand Cherokee
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 202 | ▲2 |
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 203 | novo |
LamborghiniUrus
|
5— | 0,0% | — | |
| 204 | ▼29 |
Mercedes-BenzEQA
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 205 | ▲3 |
Mercedes-BenzEQS
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | ▼17 |
BMWi5
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 207 | ▼50 |
VolkswagenID.4
|
4-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 208 | ▼12 |
BMWiX
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▼12 |
RenaultMegane E-Tech
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼15 |
VolvoC40
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 211 | ● |
VolkswagenGol
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 212 | ● |
BMWi7
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 213 | novo |
GACAion ESnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼8 |
ChevroletBolt EUV
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 215 | ▼48 |
CitroënC4 Cactus
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 216 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse A
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 217 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
KiaEV5
|
2— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
JaguarF-Pace
|
2— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼3 |
LamborghiniRevuelto
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ▲11 |
RenaultSandero
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 222 | novo |
Ferrari296 GTB
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
Peugeot3008
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼5 |
Fiat500
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▼2 |
McLarenArtura
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼27 |
ChevroletCamaro
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 227 | ▼2 |
BentleyContinental GT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▼26 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 229 | novo |
JACE-J7
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼42 |
FordE-Transit
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 231 | novo |
SubaruForester
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
JeepGladiator
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ● |
FerrariSF90 Stradale
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | ● |
PorscheTaycan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▲3 |
NetaX
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat41.831
20,7%
-9,3%
2
Volkswagen37.306
18,5%
-0,3%
3
Chevrolet21.913
10,8%
+1,5%
4
Hyundai16.186
8,0%
-14,8%
5
Toyota14.896
7,4%
-4,6%
6
Renault10.612
5,2%
-3,9%
7
Honda9.177
4,5%
-0,6%
8
Jeep9.157
4,5%
-13,1%
9
BYD8.163
4,0%
-13,2%
10
Nissan5.180
2,6%
+2,2%
11
CAOA Chery4.742
2,3%
-22,9%
12
Ford3.929
1,9%
+12,1%
13
Citroën3.403
1,7%
+7,4%
14
GWM3.021
1,5%
-6,1%
15
Mitsubishi2.505
1,2%
+0,1%
16
RAM2.251
1,1%
-11,4%
17
Peugeot1.765
0,9%
-15,6%
18
BMW1.297
0,6%
-10,2%
19
Mercedes-Benz942
0,5%
+1,6%
20
Volvo796
0,4%
+0,8%
21
Porsche469
0,2%
+3,1%
22
Iveco422
0,2%
-20,4%
23
Jaecoo381
0,2%
+38,5%
24
Audi337
0,2%
+2,4%
25
Kia284
0,1%
-20,0%
26
Land Rover266
0,1%
+13,7%
27
Effa219
0,1%
+26,6%
28
Mini145
0,1%
+30,6%
29
Suzuki114
0,1%
-18,0%
30
JAC113
0,1%
+43,0%
31
Omoda99
0,0%
-19,5%
32
Lexus97
0,0%
-1,0%
33
GAC69
0,0%
+1.625,0%
34
Foton45
0,0%
+4.400,0%
35
Zeekr35
0,0%
-12,5%
36
Neta12
0,0%
+140,0%
37
Lamborghini7
0,0%
+250,0%
38
Geely6
0,0%
—
39
Ferrari2
0,0%
-33,3%
40
Jaguar2
0,0%
—
41
Seres1
0,0%
-91,7%
42
Subaru1
0,0%
—
43
McLaren1
0,0%
-50,0%
44
Bentley1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 11.492 emplacamentos (5,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (11.474) e Volkswagen T-Cross (8.629).
Foram emplacados 202.200 automóveis e comerciais leves novos, variação de -5,7% sobre maio.
A Fiat, com 41.831 emplacamentos e 20,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.