Em maio de 2025 foram emplacados 214.315 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+16,4% sobre maio de 2024). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 12.911 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
239 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenPolo
|
12.911+18,1% | 6,0% | +18,1% | |
| 2 | ● |
FiatStrada
|
11.854+17,6% | 5,5% | +17,6% | |
| 3 | ▲1 |
VolkswagenT-Cross
|
9.410+16,0% | 4,4% | +16,0% | |
| 4 | ▼1 |
FiatArgo
|
9.063+7,3% | 4,2% | +7,3% | |
| 5 | ● |
HyundaiHB20
|
8.674+25,3% | 4,0% | +25,3% | |
| 6 | ▲1 |
FiatMobi
|
6.459+4,7% | 3,0% | +4,7% | |
| 7 | ▲3 |
HondaHR-V
|
6.406+21,8% | 3,0% | +21,8% | |
| 8 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
6.157+13,7% | 2,9% | +13,7% | |
| 9 | ▲4 |
JeepCompass
|
5.688+25,2% | 2,7% | +25,2% | |
| 10 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
5.536+1,4% | 2,6% | +1,4% | |
| 11 | ▼5 |
ToyotaCorolla Cross
|
5.513-11,5% | 2,6% | -11,5% | |
| 12 | ▲8 |
RenaultKwid
|
5.344+41,8% | 2,5% | +41,8% | |
| 13 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
5.333+8,7% | 2,5% | +8,7% | |
| 14 | ▼2 |
FiatFastback
|
4.809+2,8% | 2,2% | +2,8% | |
| 15 | ▼1 |
FiatToro
|
4.690+4,2% | 2,2% | +4,2% | |
| 16 | ▲5 |
VolkswagenNivus
|
4.591+27,0% | 2,1% | +27,0% | |
| 17 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
4.425+12,5% | 2,1% | +12,5% | |
| 18 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
4.421+6,0% | 2,1% | +6,0% | |
| 19 | ▼4 |
|
4.332+0,8% | 2,0% | +0,8% | |
| 20 | ▼4 |
ChevroletOnix Plus
|
3.924-8,2% | 1,8% | -8,2% | |
| 21 | ▲1 |
JeepRenegade
|
3.644+7,8% | 1,7% | +7,8% | |
| 22 | ▼4 |
NissanKicks
|
3.607-10,0% | 1,7% | -10,0% | |
| 23 | ▲1 |
FiatPulse
|
3.352+6,7% | 1,6% | +6,7% | |
| 24 | ▲2 |
VolkswagenVirtus
|
3.317+16,3% | 1,5% | +16,3% | |
| 25 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
3.234+1,0% | 1,5% | +1,0% | |
| 26 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 7
|
3.211+65,9% | 1,5% | +65,9% | |
| 27 | ● |
ChevroletS10
|
2.772+2,9% | 1,3% | +2,9% | |
| 28 | ▲2 |
FiatCronos
|
2.677+26,5% | 1,2% | +26,5% | |
| 29 | ▼4 |
FordRanger
|
2.670-10,4% | 1,2% | -10,4% | |
| 30 | ▼1 |
BYDDolphin Mini
|
2.577+18,4% | 1,2% | +18,4% | |
| 31 | ▲1 |
GWMHaval H6
|
2.432+22,9% | 1,1% | +22,9% | |
| 32 | ▲4 |
ChevroletSpin
|
2.195+25,9% | 1,0% | +25,9% | |
| 33 | ▼2 |
RAMRampage
|
2.182+9,8% | 1,0% | +9,8% | |
| 34 | ▲1 |
FiatFiorino
|
2.044+15,1% | 1,0% | +15,1% | |
| 35 | ▼2 |
CitroënBasalt
|
1.873-4,3% | 0,9% | -4,3% | |
| 36 | ▲2 |
ChevroletMontana
|
1.873+10,1% | 0,9% | +10,1% | |
| 37 | ▲14 |
BYDDolphin
|
1.864+91,6% | 0,9% | +91,6% | |
| 38 | ▼10 |
BYDSong Pro
|
1.716-23,9% | 0,8% | -23,9% | |
| 39 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.483-9,9% | 0,7% | -9,9% | |
| 40 | ▼3 |
RenaultKardian
|
1.455-16,5% | 0,7% | -16,5% | |
| 41 | ▼2 |
RenaultMaster
|
1.454-11,7% | 0,7% | -11,7% | |
| 42 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.334+2,5% | 0,6% | +2,5% | |
| 43 | ▲3 |
RenaultDuster
|
1.321+5,3% | 0,6% | +5,3% | |
| 44 | ▼2 |
HondaCity
|
1.301-3,7% | 0,6% | -3,7% | |
| 45 | ▲7 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.257+31,9% | 0,6% | +31,9% | |
| 46 | ▲4 |
Peugeot2008
|
1.217+22,1% | 0,6% | +22,1% | |
| 47 | ▼4 |
JeepCommander
|
1.199-10,5% | 0,6% | -10,5% | |
| 48 | ▼1 |
HondaCity hatchback
|
1.195-4,2% | 0,6% | -4,2% | |
| 49 | ▲5 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.183+34,0% | 0,6% | +34,0% | |
| 50 | ▲3 |
VolkswagenTaos
|
975+6,0% | 0,5% | +6,0% | |
| 51 | ▲6 |
MitsubishiTriton
|
892+14,2% | 0,4% | +14,2% | |
| 52 | ▼3 |
RenaultOroch
|
872-16,3% | 0,4% | -16,3% | |
| 53 | ▼8 |
CitroënC3
|
870-31,1% | 0,4% | -31,1% | |
| 54 | ▲2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
842+2,7% | 0,4% | +2,7% | |
| 55 | ▼14 |
BYDKing
|
803-49,8% | 0,4% | -49,8% | |
| 56 | ▲3 |
Peugeot208
|
771+12,6% | 0,4% | +12,6% | |
| 57 | ▼9 |
FiatTitano
|
657-38,5% | 0,3% | -38,5% | |
| 58 | ▲32 |
GWMTank 300novo
|
604+275,2% | 0,3% | +275,2% | |
| 59 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
571-9,7% | 0,3% | -9,7% | |
| 60 | ▼2 |
NissanVersa
|
562-24,1% | 0,3% | -24,1% | |
| 61 | ▲25 |
BYDYuan Pro
|
556+214,1% | 0,3% | +214,1% | |
| 62 | ▲9 |
NissanSentra
|
538+62,5% | 0,3% | +62,5% | |
| 63 | ▲7 |
IvecoDaily
|
530+53,2% | 0,2% | +53,2% | |
| 64 | ▼9 |
ToyotaYaris
|
530-35,9% | 0,2% | -35,9% | |
| 65 | ▼2 |
BMWX1
|
463+7,9% | 0,2% | +7,9% | |
| 66 | ▲1 |
VolvoEX30
|
429+17,5% | 0,2% | +17,5% | |
| 67 | ▲8 |
RenaultKangoo
|
424+71,7% | 0,2% | +71,7% | |
| 68 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
424+13,1% | 0,2% | +13,1% | |
| 69 | ▲15 |
BYDSeal
|
388+106,4% | 0,2% | +106,4% | |
| 70 | ▼2 |
HyundaiHR
|
376+4,2% | 0,2% | +4,2% | |
| 71 | ▼2 |
NissanFrontier
|
363+4,3% | 0,2% | +4,3% | |
| 72 | ▼7 |
|
359-5,0% | 0,2% | -5,0% | |
| 73 | ▲10 |
FordTransit
|
333+76,2% | 0,2% | +76,2% | |
| 74 | ▲3 |
ToyotaRAV4
|
312+40,5% | 0,1% | +40,5% | |
| 75 | ▲67 |
Jaecoo7novo
|
275+685,7% | 0,1% | +685,7% | |
| 76 | ▼15 |
FiatDucato
|
274-55,4% | 0,1% | -55,4% | |
| 77 | ▼15 |
ToyotaYaris Sedã
|
266-55,6% | 0,1% | -55,6% | |
| 78 | ▼4 |
KiaBongo K2500
|
257+3,2% | 0,1% | +3,2% | |
| 79 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLC
|
229-10,2% | 0,1% | -10,2% | |
| 80 | ▼8 |
FiatScudo
|
215-33,4% | 0,1% | -33,4% | |
| 81 | ▼5 |
HondaZR-V
|
215-10,0% | 0,1% | -10,0% | |
| 82 | ▼2 |
|
211+4,5% | 0,1% | +4,5% | |
| 83 | ▲22 |
CAOA CheryArrizo 6
|
201+84,4% | 0,1% | +84,4% | |
| 84 | ▲1 |
MitsubishiPajero Sport
|
197+7,1% | 0,1% | +7,1% | |
| 85 | novo |
VolkswagenTeranovo
|
195— | 0,1% | — | |
| 86 | ▲26 |
BYDYuan Plus EV
|
195+140,7% | 0,1% | +140,7% | |
| 87 | ▼9 |
RAM3500
|
192-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 88 | ▲12 |
PorscheCayenne
|
189+53,7% | 0,1% | +53,7% | |
| 89 | ▼25 |
FordTerritory
|
188-50,5% | 0,1% | -50,5% | |
| 90 | ▼9 |
HyundaiTucson
|
184-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 91 | ▼9 |
GWMOra 03
|
181-5,2% | 0,1% | -5,2% | |
| 92 | ▼13 |
VolvoXC60
|
181-11,7% | 0,1% | -11,7% | |
| 93 | ▲10 |
RenaultKwid E-Tech
|
171+47,4% | 0,1% | +47,4% | |
| 94 | ▲31 |
Mercedes-BenzGLB
|
161+182,5% | 0,1% | +182,5% | |
| 95 | ▼7 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
156-4,3% | 0,1% | -4,3% | |
| 96 | ● |
FordMaverick
|
149+14,6% | 0,1% | +14,6% | |
| 97 | ▼4 |
BMWX2
|
149-3,9% | 0,1% | -3,9% | |
| 98 | ▼11 |
ChevroletTrailBlazer
|
141-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 99 | ▲11 |
EffaV21
|
134+41,1% | 0,1% | +41,1% | |
| 100 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse C
|
132-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 101 | ● |
SuzukiJimny Sierra
|
128+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 102 | ▲66 |
OmodaE5novo
|
123+778,6% | 0,1% | +778,6% | |
| 103 | ▲8 |
ChevroletEquinox
|
118+42,2% | 0,1% | +42,2% | |
| 104 | ▼6 |
PorscheMacan
|
117-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 105 | ▼10 |
Mercedes-BenzSprinter
|
110-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 106 | ▼9 |
AudiQ3
|
106-16,5% | 0,0% | -16,5% | |
| 107 | ▲1 |
BMWX5
|
104+6,1% | 0,0% | +6,1% | |
| 108 | ▼14 |
BYDShark
|
103-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 109 | ▼10 |
AudiQ5
|
100-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 110 | ▲6 |
FordF-150
|
96+28,0% | 0,0% | +28,0% | |
| 111 | ▼22 |
VolvoXC90
|
95-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 112 | ▲10 |
Land RoverRange Rover
|
90+34,3% | 0,0% | +34,3% | |
| 113 | ▼11 |
RAM1500
|
89-25,2% | 0,0% | -25,2% | |
| 114 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLA
|
88-9,3% | 0,0% | -9,3% | |
| 115 | ▲15 |
Mercedes-BenzCLA
|
80+70,2% | 0,0% | +70,2% | |
| 116 | ▲3 |
RAM2500
|
78+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 117 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLE
|
77+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 118 | ▼5 |
HondaCR-V
|
71-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 119 | ▼15 |
Porsche911
|
66-39,4% | 0,0% | -39,4% | |
| 120 | ▼13 |
BMWX4
|
66-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 121 | ▼15 |
ChevroletSilverado
|
65-40,4% | 0,0% | -40,4% | |
| 122 | ▼1 |
JACE-JS1
|
59-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 123 | ▲3 |
MiniHatch 3 portas
|
58+1,8% | 0,0% | +1,8% | |
| 124 | ▲21 |
|
56+80,6% | 0,0% | +80,6% | |
| 125 | ▼11 |
VolkswagenJetta
|
55-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 126 | ▼9 |
Land RoverDefender
|
48-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 127 | ▲10 |
PeugeotExpert
|
48+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 128 | ▼4 |
BMWX6
|
48-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 129 | ▲3 |
AudiA3 Sedan
|
47+6,8% | 0,0% | +6,8% | |
| 130 | ▲6 |
Porsche718 Boxster
|
43+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 131 | ▲3 |
LexusNX
|
43+4,9% | 0,0% | +4,9% | |
| 132 | ▼14 |
KiaSportage
|
42-40,8% | 0,0% | -40,8% | |
| 133 | ▼18 |
FordBronco Sport
|
41-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 134 | ▲4 |
CitroënJumper
|
40+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 135 | ▼2 |
Land RoverDiscovery
|
35-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 136 | ▼9 |
Land RoverDiscovery Sport
|
35-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 137 | ▲14 |
KiaCarnival
|
33+32,0% | 0,0% | +32,0% | |
| 138 | ▼15 |
HondaCivic
|
33-49,2% | 0,0% | -49,2% | |
| 139 | ▲10 |
BMWX3
|
33+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 140 | ▲8 |
ZeekrX
|
32+18,5% | 0,0% | +18,5% | |
| 141 | ▼50 |
VolkswagenAmarok
|
30-81,1% | 0,0% | -81,1% | |
| 142 | ▲28 |
VolvoEC40
|
29+123,1% | 0,0% | +123,1% | |
| 143 | ▲1 |
PeugeotPartner Rapid
|
29-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 144 | ▼16 |
PorschePanamera
|
27-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 145 | ▼10 |
PeugeotBoxer
|
26-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 146 | ▲54 |
VolvoEX90
|
25+733,3% | 0,0% | +733,3% | |
| 147 | ▲6 |
MiniHatch 5 portas
|
24+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 148 | ▼9 |
|
23-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 149 | ▼2 |
LexusRX
|
22-18,5% | 0,0% | -18,5% | |
| 150 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
21-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 151 | ▲12 |
VolvoEX40
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 152 | ▲9 |
MiniCountryman
|
19+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 153 | ▲35 |
Mercedes-BenzClasse G
|
18+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 154 | ▲6 |
FordMustang
|
180% | 0,0% | 0% | |
| 155 | ▲1 |
LexusES
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 156 | ▼27 |
JACHunter
|
17-64,6% | 0,0% | -64,6% | |
| 157 | ▲67 |
VolkswagenID.4
|
17+1.600,0% | 0,0% | +1.600,0% | |
| 158 | ▲22 |
BMWSérie 5
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 159 | ▼13 |
HondaAccord
|
16-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 160 | ▲16 |
BMWM3
|
16+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 161 | ▲49 |
AudiQ6 e-tron
|
16+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 162 | ▲11 |
BYDTan
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 163 | ▼1 |
LexusUX
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 164 | ● |
EffaV25
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 165 | ▼22 |
KiaNiro
|
15-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 166 | ▼26 |
AudiA4
|
14-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 167 | ● |
CitroënC4 Cactus
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 168 | ▲4 |
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 169 | ▼38 |
CitroënJumpy
|
13-71,1% | 0,0% | -71,1% | |
| 170 | ▼16 |
BMWX7
|
13-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 171 | ▼12 |
Porsche718 Cayman
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 172 | ▲12 |
HyundaiKona
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 173 | ▲8 |
AudiQ8
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 174 | ▲16 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 175 | ▼1 |
Mercedes-BenzEQA
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▲20 |
SuzukiJimny
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 177 | ▼22 |
BMWM2
|
11-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 178 | ▼13 |
MiniAceman
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 179 | ▼21 |
Zeekr001
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 180 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse E
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 181 | novo |
Audie-tron
|
8— | 0,0% | — | |
| 182 | ▼4 |
AudiQ7
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 183 | ▲3 |
KiaStonic
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 184 | ▼34 |
AudiA5 Sportback
|
7-72,0% | 0,0% | -72,0% | |
| 185 | ▼6 |
AudiRS 6 Avant
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 186 | ▼29 |
VolvoXC40
|
7-63,2% | 0,0% | -63,2% | |
| 187 | ▲30 |
Mercedes-BenzClasse S
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 188 | novo |
FordE-Transit
|
6— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲12 |
BMWi5
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 190 | ▼13 |
FeverNextem FN1000
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 191 | ▲36 |
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 192 | ▼23 |
Land RoverRange Rover Velar
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 193 | ▼2 |
AudiA3
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 194 | ▲3 |
NetaAya
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 195 | ▼8 |
VolvoC40
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 196 | ▼25 |
BMWiX
|
4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 197 | ▼8 |
RenaultMegane E-Tech
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 198 | ▲6 |
FordMustang Mach-E
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 199 | ▲17 |
ChevroletCamaro
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 200 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse A
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 201 | ▲20 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 202 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼51 |
JeepGrand Cherokee
|
3-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 204 | ▼1 |
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▲8 |
Ferrari296 GTS
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | novo |
ChevroletBolt EUV
|
2— | 0,0% | — | |
| 207 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 208 | ▲1 |
Mercedes-BenzEQS
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▼16 |
ChevroletEquinox EV
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 210 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | ▼16 |
VolkswagenGol
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 212 | ▼10 |
BMWi7
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 213 | novo |
JACiEV 330P
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 215 | ▲10 |
RenaultLogan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 216 | novo | RiddaraRD6 | 2— | 0,0% | — | |
| 217 | ▲9 |
LamborghiniRevuelto
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 218 | ▲10 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 219 | ▼5 |
Fiat500
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 220 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
GACAion Vnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
GACAion Y Plusnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼8 |
McLarenArtura
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▼32 |
ChevroletBlazer EV
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 225 | ▼26 |
BentleyContinental GT
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 226 | ▼7 |
Aston MartinDB 12
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
JACe-JS4
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
BYDHan
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼47 |
RenaultSandero
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 233 | novo |
BMWSérie 1
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
FerrariSF90 Stradale
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼24 |
PorscheTaycan
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 236 | novo |
FotonTunland
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼25 |
Aston MartinVantage
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 238 | ▼33 |
JeepWrangler
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 239 | ▼33 |
NetaX
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat46.095
21,5%
+7,4%
2
Volkswagen37.406
17,5%
+15,1%
3
Chevrolet21.585
10,1%
+5,3%
4
Hyundai19.002
8,9%
+14,7%
5
Toyota15.614
7,3%
-4,3%
6
Renault11.048
5,2%
+12,3%
7
Jeep10.535
4,9%
+13,3%
8
BYD9.402
4,4%
+10,8%
9
Honda9.237
4,3%
+11,7%
10
CAOA Chery6.152
2,9%
+32,5%
11
Nissan5.070
2,4%
-6,5%
12
Ford3.505
1,6%
-9,0%
13
GWM3.217
1,5%
+38,0%
14
Citroën3.169
1,5%
-14,2%
15
RAM2.541
1,2%
+6,4%
16
Mitsubishi2.502
1,2%
+3,5%
17
Peugeot2.091
1,0%
+16,4%
18
BMW1.444
0,7%
+3,4%
19
Mercedes-Benz927
0,4%
+6,4%
20
Volvo790
0,4%
0%
21
Iveco530
0,2%
+53,2%
22
Porsche455
0,2%
-2,6%
23
Kia355
0,2%
-8,5%
24
Audi329
0,2%
-16,9%
25
Jaecoo275
0,1%
+685,7%
26
Land Rover234
0,1%
-17,3%
27
Effa173
0,1%
+16,1%
28
Suzuki139
0,1%
+10,3%
29
Omoda123
0,1%
+778,6%
30
Mini111
0,1%
-0,9%
31
Lexus98
0,0%
-5,8%
32
JAC79
0,0%
-31,9%
33
Zeekr40
0,0%
-11,1%
34
Seres12
0,0%
+500,0%
35
Fever6
0,0%
-45,5%
36
Neta5
0,0%
-16,7%
37
GAC4
0,0%
—
38
Ferrari3
0,0%
0%
39
Aston Martin3
0,0%
-25,0%
40
McLaren2
0,0%
+100,0%
41
Riddara2
0,0%
—
42
Lamborghini2
0,0%
+100,0%
43
Maserati1
0,0%
—
44
Bentley1
0,0%
-66,7%
45
Foton1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 12.911 emplacamentos (6,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (11.854) e Volkswagen T-Cross (9.410).
Foram emplacados 214.315 automóveis e comerciais leves novos, variação de +8,8% sobre abril.
A Fiat, com 46.095 emplacamentos e 21,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.