Em abril de 2025 foram emplacados 196.904 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-5,8% sobre abril de 2024). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 10.932 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
228 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
10.932+34,6% | 5,6% | +34,6% | |
| 2 | ▼1 |
FiatStrada
|
10.076-1,8% | 5,1% | -1,8% | |
| 3 | ▼1 |
FiatArgo
|
8.444+2,4% | 4,3% | +2,4% | |
| 4 | ● |
VolkswagenT-Cross
|
8.114+24,6% | 4,1% | +24,6% | |
| 5 | ● |
HyundaiHB20
|
6.923+13,1% | 3,5% | +13,1% | |
| 6 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
6.232+6,8% | 3,2% | +6,8% | |
| 7 | ▲4 |
FiatMobi
|
6.170+31,8% | 3,1% | +31,8% | |
| 8 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
5.458-4,1% | 2,8% | -4,1% | |
| 9 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
5.416-5,8% | 2,8% | -5,8% | |
| 10 | ▼1 |
HondaHR-V
|
5.259+3,2% | 2,7% | +3,2% | |
| 11 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
4.905+11,0% | 2,5% | +11,0% | |
| 12 | ▲7 |
FiatFastback
|
4.676+31,7% | 2,4% | +31,7% | |
| 13 | ▲3 |
JeepCompass
|
4.542+13,0% | 2,3% | +13,0% | |
| 14 | ▲4 |
FiatToro
|
4.502+24,1% | 2,3% | +24,1% | |
| 15 | ● |
|
4.297+3,0% | 2,2% | +3,0% | |
| 16 | ▼2 |
ChevroletOnix Plus
|
4.274-1,1% | 2,2% | -1,1% | |
| 17 | ▲21 |
HyundaiHB20S
|
4.172+154,2% | 2,1% | +154,2% | |
| 18 | ▼6 |
NissanKicks
|
4.006-11,4% | 2,0% | -11,4% | |
| 19 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
3.934+15,3% | 2,0% | +15,3% | |
| 20 | ▼10 |
RenaultKwid
|
3.770-24,0% | 1,9% | -24,0% | |
| 21 | ▼4 |
VolkswagenNivus
|
3.615-4,7% | 1,8% | -4,7% | |
| 22 | ▲2 |
JeepRenegade
|
3.380+15,4% | 1,7% | +15,4% | |
| 23 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
3.202+5,4% | 1,6% | +5,4% | |
| 24 | ▼3 |
FiatPulse
|
3.142+3,1% | 1,6% | +3,1% | |
| 25 | ● |
FordRanger
|
2.980+19,3% | 1,5% | +19,3% | |
| 26 | ▼3 |
VolkswagenVirtus
|
2.852-4,1% | 1,4% | -4,1% | |
| 27 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.695+15,7% | 1,4% | +15,7% | |
| 28 | ▲3 |
BYDSong Pro
|
2.256+11,2% | 1,1% | +11,2% | |
| 29 | ▼3 |
BYDDolphin Mini
|
2.177-10,5% | 1,1% | -10,5% | |
| 30 | ▼3 |
FiatCronos
|
2.116-12,8% | 1,1% | -12,8% | |
| 31 | ▲1 |
RAMRampage
|
1.988+9,3% | 1,0% | +9,3% | |
| 32 | ▲2 |
GWMHaval H6
|
1.979+11,3% | 1,0% | +11,3% | |
| 33 | ▲3 |
CitroënBasalt
|
1.958+14,2% | 1,0% | +14,2% | |
| 34 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 7
|
1.935+13,4% | 1,0% | +13,4% | |
| 35 | ▼2 |
FiatFiorino
|
1.776-1,9% | 0,9% | -1,9% | |
| 36 | ▲5 |
ChevroletSpin
|
1.744+24,7% | 0,9% | +24,7% | |
| 37 | ▼7 |
RenaultKardian
|
1.742-23,2% | 0,9% | -23,2% | |
| 38 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
1.701-2,5% | 0,9% | -2,5% | |
| 39 | ▲7 |
RenaultMaster
|
1.646+34,7% | 0,8% | +34,7% | |
| 40 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.646+25,9% | 0,8% | +25,9% | |
| 41 | ▼1 |
BYDKing
|
1.599+12,1% | 0,8% | +12,1% | |
| 42 | ● |
HondaCity
|
1.351+1,4% | 0,7% | +1,4% | |
| 43 | ▲4 |
JeepCommander
|
1.340+11,9% | 0,7% | +11,9% | |
| 44 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.301+5,8% | 0,7% | +5,8% | |
| 45 | ▲5 |
CitroënC3
|
1.262+16,1% | 0,6% | +16,1% | |
| 46 | ▼7 |
RenaultDuster
|
1.254-16,6% | 0,6% | -16,6% | |
| 47 | ▼3 |
HondaCity hatchback
|
1.247-1,7% | 0,6% | -1,7% | |
| 48 | ▲10 |
FiatTitano
|
1.069+73,0% | 0,5% | +73,0% | |
| 49 | ▼1 |
RenaultOroch
|
1.042-12,4% | 0,5% | -12,4% | |
| 50 | ▲2 |
Peugeot2008
|
997+7,1% | 0,5% | +7,1% | |
| 51 | ▲2 |
BYDDolphin
|
973+18,1% | 0,5% | +18,1% | |
| 52 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
953+33,3% | 0,5% | +33,3% | |
| 53 | ▼25 |
VolkswagenTaos
|
920-61,8% | 0,5% | -61,8% | |
| 54 | ● |
BYDSong Plus DM-i
|
883+16,8% | 0,4% | +16,8% | |
| 55 | ▲5 |
ToyotaYaris
|
827+46,4% | 0,4% | +46,4% | |
| 56 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
820+16,6% | 0,4% | +16,6% | |
| 57 | ● |
MitsubishiTriton
|
781+11,7% | 0,4% | +11,7% | |
| 58 | ▼9 |
NissanVersa
|
740-32,2% | 0,4% | -32,2% | |
| 59 | ● |
Peugeot208
|
685+16,9% | 0,3% | +16,9% | |
| 60 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
632+23,7% | 0,3% | +23,7% | |
| 61 | ▲9 |
FiatDucato
|
614+81,1% | 0,3% | +81,1% | |
| 62 | ▲1 |
ToyotaYaris Sedã
|
599+18,8% | 0,3% | +18,8% | |
| 63 | ▲3 |
BMWX1
|
429+5,1% | 0,2% | +5,1% | |
| 64 | ▲1 |
FordTerritory
|
380-17,7% | 0,2% | -17,7% | |
| 65 | ▼1 |
|
378-18,9% | 0,2% | -18,9% | |
| 66 | ▲6 |
BMWSérie 3
|
375+19,0% | 0,2% | +19,0% | |
| 67 | ● |
VolvoEX30
|
365-0,8% | 0,2% | -0,8% | |
| 68 | ▲1 |
HyundaiHR
|
361+5,9% | 0,2% | +5,9% | |
| 69 | ▼18 |
NissanFrontier
|
348-63,1% | 0,2% | -63,1% | |
| 70 | ▼2 |
IvecoDaily
|
346+1,5% | 0,2% | +1,5% | |
| 71 | ● |
NissanSentra
|
331+3,8% | 0,2% | +3,8% | |
| 72 | ▲1 |
FiatScudo
|
323+20,5% | 0,2% | +20,5% | |
| 73 | ▲27 |
Mercedes-BenzGLC
|
255+91,7% | 0,1% | +91,7% | |
| 74 | ▲6 |
KiaBongo K2500
|
249+25,8% | 0,1% | +25,8% | |
| 75 | ▼1 |
RenaultKangoo
|
247+1,2% | 0,1% | +1,2% | |
| 76 | ▲7 |
HondaZR-V
|
239+33,5% | 0,1% | +33,5% | |
| 77 | ▲31 |
ToyotaRAV4
|
222+117,6% | 0,1% | +117,6% | |
| 78 | ▲17 |
RAM3500
|
211+47,6% | 0,1% | +47,6% | |
| 79 | ▲10 |
VolvoXC60
|
205+27,3% | 0,1% | +27,3% | |
| 80 | ▲7 |
|
202+23,2% | 0,1% | +23,2% | |
| 81 | ▲5 |
HyundaiTucson
|
201+15,5% | 0,1% | +15,5% | |
| 82 | ▼3 |
GWMOra 03
|
191-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 83 | ▼8 |
FordTransit
|
189-21,3% | 0,1% | -21,3% | |
| 84 | ▼7 |
BYDSeal
|
188-9,6% | 0,1% | -9,6% | |
| 85 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
184+0,5% | 0,1% | +0,5% | |
| 86 | ▼5 |
BYDYuan Pro
|
177-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 87 | ▼11 |
ChevroletTrailBlazer
|
173-22,4% | 0,1% | -22,4% | |
| 88 | ▲9 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
163+15,6% | 0,1% | +15,6% | |
| 89 | ▲18 |
VolvoXC90
|
162+51,4% | 0,1% | +51,4% | |
| 90 | ▲15 |
GWMTank 300novo
|
161+43,8% | 0,1% | +43,8% | |
| 91 | ▼30 |
VolkswagenAmarok
|
159-70,6% | 0,1% | -70,6% | |
| 92 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse C
|
156+41,8% | 0,1% | +41,8% | |
| 93 | ▲53 |
BMWX2
|
155+416,7% | 0,1% | +416,7% | |
| 94 | ▲10 |
BYDShark
|
140+14,8% | 0,1% | +14,8% | |
| 95 | ▲8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
135+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 96 | ▼8 |
FordMaverick
|
130-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 97 | ▼12 |
AudiQ3
|
127-28,7% | 0,1% | -28,7% | |
| 98 | ▼4 |
PorscheMacan
|
125-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 99 | ▼1 |
AudiQ5
|
124-11,4% | 0,1% | -11,4% | |
| 100 | ▼16 |
PorscheCayenne
|
123-30,9% | 0,1% | -30,9% | |
| 101 | ● |
SuzukiJimny Sierra
|
122-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 102 | ▼11 |
RAM1500
|
119-22,7% | 0,1% | -22,7% | |
| 103 | ▲18 |
RenaultKwid E-Tech
|
116+68,1% | 0,1% | +68,1% | |
| 104 | ▼5 |
Porsche911
|
109-20,4% | 0,1% | -20,4% | |
| 105 | ▼9 |
CAOA CheryArrizo 6
|
109-23,8% | 0,1% | -23,8% | |
| 106 | ▲27 |
ChevroletSilverado
|
109+142,2% | 0,1% | +142,2% | |
| 107 | ▲5 |
BMWX4
|
108+30,1% | 0,1% | +30,1% | |
| 108 | ▲1 |
BMWX5
|
98+3,2% | 0,0% | +3,2% | |
| 109 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLA
|
97-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 110 | ▼17 |
EffaV21
|
95-35,4% | 0,0% | -35,4% | |
| 111 | ▼21 |
ChevroletEquinox
|
83-47,5% | 0,0% | -47,5% | |
| 112 | ▲15 |
BYDYuan Plus EV
|
81+32,8% | 0,0% | +32,8% | |
| 113 | ▼3 |
HondaCR-V
|
80-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 114 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
80+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 115 | ▼23 |
FordBronco Sport
|
78-47,3% | 0,0% | -47,3% | |
| 116 | ▼5 |
FordF-150
|
75-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 117 | ▲1 |
Land RoverDefender
|
72+1,4% | 0,0% | +1,4% | |
| 118 | ▲6 |
KiaSportage
|
71+12,7% | 0,0% | +12,7% | |
| 119 | ▲4 |
RAM2500
|
70+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 120 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLE
|
70-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 121 | ▲20 |
JACE-JS1
|
67+103,0% | 0,0% | +103,0% | |
| 122 | ▼9 |
Land RoverRange Rover
|
67-17,3% | 0,0% | -17,3% | |
| 123 | ▼45 |
HondaCivic
|
65-68,4% | 0,0% | -68,4% | |
| 124 | ▲38 |
BMWX6
|
58+286,7% | 0,0% | +286,7% | |
| 125 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLB
|
57+9,6% | 0,0% | +9,6% | |
| 126 | ▼6 |
MiniHatch 3 portas
|
57-18,6% | 0,0% | -18,6% | |
| 127 | ▼13 |
Land RoverDiscovery Sport
|
53-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 128 | ▲2 |
PorschePanamera
|
51-1,9% | 0,0% | -1,9% | |
| 129 | ▲14 |
JACHunter
|
48+54,8% | 0,0% | +54,8% | |
| 130 | ▲12 |
Mercedes-BenzCLA
|
47+46,9% | 0,0% | +46,9% | |
| 131 | ▼9 |
CitroënJumpy
|
45-32,8% | 0,0% | -32,8% | |
| 132 | ▼7 |
AudiA3 Sedan
|
44-27,9% | 0,0% | -27,9% | |
| 133 | ▲2 |
Land RoverDiscovery
|
41+2,5% | 0,0% | +2,5% | |
| 134 | ▼3 |
LexusNX
|
41-18,0% | 0,0% | -18,0% | |
| 135 | ▲17 |
PeugeotBoxer
|
40+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 136 | ▲9 |
Porsche718 Boxster
|
39+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 137 | ▼22 |
PeugeotExpert
|
39-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 138 | ▲9 |
CitroënJumper
|
38+31,0% | 0,0% | +31,0% | |
| 139 | ▼5 |
|
38-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 140 | ▲29 |
AudiA4
|
36+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 141 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
36-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 142 | ▲74 |
Jaecoo7novo
|
35+3.400,0% | 0,0% | +3.400,0% | |
| 143 | ▲8 |
KiaNiro
|
33+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 144 | ▼18 |
PeugeotPartner Rapid
|
33-45,9% | 0,0% | -45,9% | |
| 145 | ▼1 |
|
310% | 0,0% | 0% | |
| 146 | ▼14 |
HondaAccord
|
27-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 147 | ▲9 |
LexusRX
|
27+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 148 | ▲5 |
ZeekrX
|
27+35,0% | 0,0% | +35,0% | |
| 149 | ▼32 |
BMWX3
|
27-64,5% | 0,0% | -64,5% | |
| 150 | ▼14 |
AudiA5 Sportback
|
25-35,9% | 0,0% | -35,9% | |
| 151 | ▲7 |
KiaCarnival
|
25+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 152 | ▼3 |
JeepGrand Cherokee
|
240% | 0,0% | 0% | |
| 153 | ▲43 |
MiniHatch 5 portas
|
23+475,0% | 0,0% | +475,0% | |
| 154 | ▼15 |
BMWX7
|
23-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 155 | ▲5 |
BMWM2
|
21+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 156 | ▲35 |
LexusES
|
19+280,0% | 0,0% | +280,0% | |
| 157 | ▼19 |
VolvoXC40
|
19-51,3% | 0,0% | -51,3% | |
| 158 | ▲10 |
Zeekr001
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 159 | ▲6 |
Porsche718 Cayman
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 160 | ▼12 |
FordMustang
|
18-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 161 | ▼7 |
MiniCountryman
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 162 | ▼3 |
LexusUX
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 163 | ▲7 |
VolvoEX40
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 164 | ▲21 |
EffaV25
|
16+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 165 | ▼8 |
MiniAcemannovo
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 166 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 167 | ▲19 |
CitroënC4 Cactus
|
14+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 168 | novo |
OmodaE5novo
|
14— | 0,0% | — | |
| 169 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Velar
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 170 | ▼4 |
VolvoEC40
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 171 | ▲4 |
BMWiX
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 172 | ▼22 |
|
12-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 173 | ▲8 |
BYDTan
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 174 | ▲4 |
Mercedes-BenzEQA
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 175 | novo |
Mercedes-BenzEQB
|
11— | 0,0% | — | |
| 176 | ▲27 |
BMWM3
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 177 | ▲11 |
FeverNextem FN1000
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 178 | ▼14 |
AudiQ7
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 179 | ▲4 |
AudiRS 6 Avant
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 180 | ▼19 |
BMWSérie 5
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 181 | ▼41 |
AudiQ8
|
10-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 182 | ▲28 |
JeepGladiator
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 183 | ▲10 |
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 184 | ▼5 |
HyundaiKona
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 185 | ▼18 |
RenaultSandero
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 186 | ▼15 |
KiaStonic
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 187 | ▲3 |
VolvoC40
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 188 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse G
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 189 | ▲8 |
RenaultMegane E-Tech
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 190 | ▼6 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▼11 |
AudiA3
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 192 | ▲2 |
ChevroletBlazer EV
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 193 | ▲14 |
ChevroletEquinox EV
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 194 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLS
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 195 | novo |
VolkswagenGol
|
4— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼22 |
SuzukiJimny
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 197 | ▲2 |
NetaAya
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse A
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 199 | novo |
BentleyContinental GT
|
3— | 0,0% | — | |
| 200 | ▲9 |
VolvoEX90novo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 201 | ▲10 |
BMWi5novo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 202 | ● |
BMWi7
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 203 | ▼27 |
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 204 | ▼17 |
FordMustang Mach-E
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | ▲9 |
JeepWrangler
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 206 | ▼17 |
NetaX
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 207 | ▲8 |
Ferrari296 GTB
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | novo |
Peugeot3008
|
2— | 0,0% | — | |
| 209 | ▲13 |
Mercedes-BenzEQS
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 210 | ▲2 |
AudiQ6 e-tron
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▲19 |
PorscheTaycan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | novo |
Aston MartinVantage
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | ▼15 |
Ferrari296 GTS
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 214 | novo |
Fiat500
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼9 |
McLarenArtura
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | ▼16 |
ChevroletCamaro
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 217 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▲2 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
Aston MartinDB 12
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
Aston MartinDBS
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ● |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼15 |
KiaEV9
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 224 | ▼51 |
VolkswagenID.4
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 225 | ▲1 |
RenaultLogan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼13 |
LamborghiniRevuelto
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▼23 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 228 | ● |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
41 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat42.909
21,8%
+10,4%
2
Volkswagen32.500
16,5%
+6,8%
3
Chevrolet20.502
10,4%
+1,7%
4
Hyundai16.571
8,4%
+30,4%
5
Toyota16.317
8,3%
+11,1%
6
Renault9.834
5,0%
-14,3%
7
Jeep9.298
4,7%
+13,8%
8
BYD8.486
4,3%
+5,2%
9
Honda8.268
4,2%
+0,6%
10
Nissan5.425
2,8%
-21,1%
11
CAOA Chery4.643
2,4%
+19,9%
12
Ford3.853
2,0%
+6,1%
13
Citroën3.695
1,9%
+9,7%
14
Mitsubishi2.417
1,2%
+15,3%
15
RAM2.389
1,2%
+9,5%
16
GWM2.331
1,2%
+11,4%
17
Peugeot1.796
0,9%
+7,2%
18
BMW1.397
0,7%
+17,5%
19
Mercedes-Benz871
0,4%
+26,6%
20
Volvo790
0,4%
+11,7%
21
Porsche467
0,2%
-15,9%
22
Audi396
0,2%
-20,2%
23
Kia388
0,2%
+22,8%
24
Iveco346
0,2%
+1,5%
25
Land Rover283
0,1%
-11,3%
26
Effa149
0,1%
-25,1%
27
Suzuki126
0,1%
-10,6%
28
JAC116
0,1%
+81,3%
29
Mini112
0,1%
+1,8%
30
Lexus104
0,1%
+16,9%
31
Zeekr45
0,0%
+40,6%
32
Jaecoo35
0,0%
+3.400,0%
33
Omoda14
0,0%
—
34
Fever11
0,0%
+83,3%
35
Neta6
0,0%
-33,3%
36
Aston Martin4
0,0%
—
37
Bentley3
0,0%
—
38
Ferrari3
0,0%
-50,0%
39
Seres2
0,0%
-50,0%
40
Lamborghini1
0,0%
-50,0%
41
McLaren1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 10.932 emplacamentos (5,6% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (10.076) e Fiat Argo (8.444).
Foram emplacados 196.904 automóveis e comerciais leves novos, variação de +7,1% sobre março.
A Fiat, com 42.909 emplacamentos e 21,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.