Em dezembro de 2015 foram emplacados 208.184 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-41,1% sobre dezembro de 2014). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 14.215 unidades, e lidera há 5 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
244 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
14.215+18,5% | 6,8% | +18,5% | |
| 2 | ▲1 |
FiatPalio
|
12.085+30,8% | 5,8% | +30,8% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
10.680+0,9% | 5,1% | +0,9% | |
| 4 | ▲4 |
RenaultSandero
|
8.019+28,2% | 3,9% | +28,2% | |
| 5 | ● |
ChevroletPrisma
|
7.275+11,3% | 3,5% | +11,3% | |
| 6 | ▲3 |
JeepRenegade
|
6.561+7,9% | 3,2% | +7,9% | |
| 7 | ● |
FiatStrada
|
6.492+3,7% | 3,1% | +3,7% | |
| 8 | ▼4 |
FordKa
|
6.346-20,4% | 3,0% | -20,4% | |
| 9 | ▲1 |
HondaHR-V
|
6.167+3,0% | 3,0% | +3,0% | |
| 10 | ▼4 |
VolkswagenGol
|
6.138-4,5% | 2,9% | -4,5% | |
| 11 | ● |
ToyotaCorolla
|
6.029+5,9% | 2,9% | +5,9% | |
| 12 | ● |
FiatUno
|
5.880+13,7% | 2,8% | +13,7% | |
| 13 | ● |
VolkswagenFox
|
4.988+13,1% | 2,4% | +13,1% | |
| 14 | ▲3 |
HyundaiHB20S
|
4.844+46,3% | 2,3% | +46,3% | |
| 15 | ● |
FiatSiena
|
4.327+9,3% | 2,1% | +9,3% | |
| 16 | ▼2 |
Volkswagenup!
|
3.944-5,2% | 1,9% | -5,2% | |
| 17 | ▲13 |
ToyotaHilux
|
3.270+55,6% | 1,6% | +55,6% | |
| 18 | ▲1 |
HondaFit
|
3.243+7,0% | 1,6% | +7,0% | |
| 19 | ▲4 |
ToyotaEtios
|
3.048+14,0% | 1,5% | +14,0% | |
| 20 | ▲11 |
ChevroletClassic
|
2.910+49,2% | 1,4% | +49,2% | |
| 21 | ▲4 |
ChevroletS10
|
2.841+27,1% | 1,4% | +27,1% | |
| 22 | ▼4 |
VolkswagenSaveiro
|
2.779-15,2% | 1,3% | -15,2% | |
| 23 | ▼2 |
RenaultDuster
|
2.737-0,1% | 1,3% | -0,1% | |
| 24 | ▲9 |
NissanVersa
|
2.610+51,3% | 1,3% | +51,3% | |
| 25 | ▲3 |
HondaCity
|
2.547+17,3% | 1,2% | +17,3% | |
| 26 | ▼10 |
VolkswagenVoyage
|
2.460-27,9% | 1,2% | -27,9% | |
| 27 | ▼3 |
ChevroletSpin
|
2.351-2,5% | 1,1% | -2,5% | |
| 28 | ▲1 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.286+5,9% | 1,1% | +5,9% | |
| 29 | ▼3 |
FordFiesta
|
2.286+3,7% | 1,1% | +3,7% | |
| 30 | ▼8 |
FordEcoSport
|
2.274-17,0% | 1,1% | -17,0% | |
| 31 | ▼4 |
RenaultLogan
|
2.250+3,4% | 1,1% | +3,4% | |
| 32 | ▲2 |
ChevroletCobalt
|
2.169+39,5% | 1,0% | +39,5% | |
| 33 | ▼1 |
HondaCivic
|
1.945+10,8% | 0,9% | +10,8% | |
| 34 | ▲2 |
NissanMarch
|
1.841+42,5% | 0,9% | +42,5% | |
| 35 | ▼15 |
FordKa Sedan
|
1.665-43,2% | 0,8% | -43,2% | |
| 36 | ▲1 |
CitroënC3
|
1.485+15,5% | 0,7% | +15,5% | |
| 37 | ▲2 |
RenaultOroch
|
1.419+15,2% | 0,7% | +15,2% | |
| 38 | ▲2 |
|
1.399+29,2% | 0,7% | +29,2% | |
| 39 | ▼4 |
FiatPunto
|
1.303-4,2% | 0,6% | -4,2% | |
| 40 | ▲3 |
FiatFiorino
|
1.269+30,6% | 0,6% | +30,6% | |
| 41 | ▲1 |
FordRanger
|
1.215+21,0% | 0,6% | +21,0% | |
| 42 | ▲19 |
VolkswagenGolf
|
1.202+90,8% | 0,6% | +90,8% | |
| 43 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
1.079+1,4% | 0,5% | +1,4% | |
| 44 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.042+22,0% | 0,5% | +22,0% | |
| 45 | ▼7 |
ChevroletMontana
|
1.028-17,5% | 0,5% | -17,5% | |
| 46 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
993+21,4% | 0,5% | +21,4% | |
| 47 | ▲3 |
Peugeot208
|
992+25,7% | 0,5% | +25,7% | |
| 48 | ▲6 |
RenaultFluence
|
987+39,8% | 0,5% | +39,8% | |
| 49 | ▲7 |
NissanSentra
|
962+38,4% | 0,5% | +38,4% | |
| 50 | ▲8 |
HyundaiTucson
|
959+41,4% | 0,5% | +41,4% | |
| 51 | ● |
FiatDoblò
|
866+13,6% | 0,4% | +13,6% | |
| 52 | ▼8 |
FordFocus
|
866+0,8% | 0,4% | +0,8% | |
| 53 | ▼4 |
Peugeot2008
|
857+8,3% | 0,4% | +8,3% | |
| 54 | ▲3 |
AudiA3 Sedan
|
857+25,8% | 0,4% | +25,8% | |
| 55 | ▼7 |
RenaultClio
|
840+5,0% | 0,4% | +5,0% | |
| 56 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
829+40,3% | 0,4% | +40,3% | |
| 57 | ▼11 |
BMWSérie 3
|
812-3,1% | 0,4% | -3,1% | |
| 58 | ▼3 |
FiatWeekend
|
772+9,5% | 0,4% | +9,5% | |
| 59 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
764+20,7% | 0,4% | +20,7% | |
| 60 | ▲6 |
VolkswagenJetta
|
743+40,7% | 0,4% | +40,7% | |
| 61 | ▲11 |
CitroënC4 Lounge
|
742+62,7% | 0,4% | +62,7% | |
| 62 | ▲11 |
FordFusion
|
715+57,5% | 0,3% | +57,5% | |
| 63 | ▲7 |
AudiQ3
|
689+49,5% | 0,3% | +49,5% | |
| 64 | ▼5 |
ChevroletCruze Sport6
|
685+5,5% | 0,3% | +5,5% | |
| 65 | ▼13 |
RenaultMaster
|
654-9,8% | 0,3% | -9,8% | |
| 66 | ▼13 |
ChevroletCruze
|
635-12,3% | 0,3% | -12,3% | |
| 67 | ▲14 |
KiaSportage
|
568+80,3% | 0,3% | +80,3% | |
| 68 | ▼5 |
MitsubishiASX
|
520-11,9% | 0,2% | -11,9% | |
| 69 | ▼4 |
FordFocus Fastback
|
505-7,7% | 0,2% | -7,7% | |
| 70 | ▼6 |
FiatIdea
|
505-9,0% | 0,2% | -9,0% | |
| 71 | ▼2 |
FiatDucato
|
498+1,2% | 0,2% | +1,2% | |
| 72 | ▲5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
476+20,8% | 0,2% | +20,8% | |
| 73 | ▲2 |
NissanFrontier
|
460+11,1% | 0,2% | +11,1% | |
| 74 | ▼6 |
VolkswagenCrossFox
|
455-8,1% | 0,2% | -8,1% | |
| 75 | ▲11 |
Mercedes-BenzGLA
|
453+67,2% | 0,2% | +67,2% | |
| 76 | ▼2 |
FordFiesta Sedan
|
442+5,0% | 0,2% | +5,0% | |
| 77 | ▲7 |
KiaPicanto
|
442+54,5% | 0,2% | +54,5% | |
| 78 | ▼11 |
ToyotaSW4
|
417-18,9% | 0,2% | -18,9% | |
| 79 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
394+14,5% | 0,2% | +14,5% | |
| 80 | ▼9 |
VolkswagenSpaceFox
|
374-18,9% | 0,2% | -18,9% | |
| 81 | ▲2 |
LifanX60
|
352+19,3% | 0,2% | +19,3% | |
| 82 | ▼6 |
HyundaiHR
|
338-15,1% | 0,2% | -15,1% | |
| 83 | ▼4 |
CitroënAircross
|
336-8,7% | 0,2% | -8,7% | |
| 84 | ▲8 |
MitsubishiPajero HPE
|
300+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 85 | ▼7 |
RenaultKangoo
|
297-20,8% | 0,1% | -20,8% | |
| 86 | ▼1 |
ToyotaRAV4
|
2720% | 0,1% | 0% | |
| 87 | ▲1 |
FiatLinea
|
271+21,5% | 0,1% | +21,5% | |
| 88 | ▲20 |
Hyundaii30
|
260+128,1% | 0,1% | +128,1% | |
| 89 | ▼7 |
HondaCR-V
|
258-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 90 | ▲4 |
KiaCerato
|
256+42,2% | 0,1% | +42,2% | |
| 91 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
251+24,9% | 0,1% | +24,9% | |
| 92 | ▲10 |
CitroënJumper
|
232+66,9% | 0,1% | +66,9% | |
| 93 | ▲8 |
VolvoXC60
|
219+38,6% | 0,1% | +38,6% | |
| 94 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
195+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 95 | ▼6 |
MitsubishiLancer
|
183-13,3% | 0,1% | -13,3% | |
| 96 | ▲4 |
IvecoDaily
|
174+10,1% | 0,1% | +10,1% | |
| 97 | ▲48 |
AudiA3
|
173+302,3% | 0,1% | +302,3% | |
| 98 | ▼5 |
ChevroletTrailBlazer
|
173-6,0% | 0,1% | -6,0% | |
| 99 | ▼4 |
HyundaiSanta Fe
|
159-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 100 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse A
|
158+15,3% | 0,1% | +15,3% | |
| 101 | ▼11 |
HyundaiElantra
|
154-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 102 | ▲2 |
SuzukiGrand Vitara
|
146+13,2% | 0,1% | +13,2% | |
| 103 | ▼16 |
BMWSérie 1
|
142-40,3% | 0,1% | -40,3% | |
| 104 | ▲8 |
TrollerT4
|
140+34,6% | 0,1% | +34,6% | |
| 105 | ▲2 |
KiaBongo
|
137+18,1% | 0,1% | +18,1% | |
| 106 | ▲10 |
JACT6
|
136+44,7% | 0,1% | +44,7% | |
| 107 | ▲6 |
BMWX1
|
134+31,4% | 0,1% | +31,4% | |
| 108 | ▼9 |
CAOA CheryCeler
|
133-15,8% | 0,1% | -15,8% | |
| 109 | ▲9 |
Peugeot408
|
132+51,7% | 0,1% | +51,7% | |
| 110 | ▼13 |
Peugeot308
|
125-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 111 | ▼5 |
BMWX3
|
125+5,0% | 0,1% | +5,0% | |
| 112 | ▼14 |
FiatBravo
|
118-28,0% | 0,1% | -28,0% | |
| 113 | ▼2 |
BMWX5
|
116+4,5% | 0,1% | +4,5% | |
| 114 | ▼5 |
VolkswagenGolf Variant
|
115+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 115 | novo |
Mercedes-BenzVitonovo
|
114— | 0,1% | — | |
| 116 | ▼2 |
PeugeotBoxer
|
105+5,0% | 0,1% | +5,0% | |
| 117 | ▲6 |
JeepGrand Cherokee
|
100+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 118 | ▲11 |
BMWX4
|
99+41,4% | 0,0% | +41,4% | |
| 119 | ▲112 |
AudiA1
|
97+4.750,0% | 0,0% | +4.750,0% | |
| 120 | ▼15 |
FiatDoblò Cargo
|
97-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 121 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
96+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 122 | ▲11 |
BMWX6
|
89+48,3% | 0,0% | +48,3% | |
| 123 | ▲7 |
Lifan530
|
87+40,3% | 0,0% | +40,3% | |
| 124 | ▲8 |
JACJ3 Turin
|
86+41,0% | 0,0% | +41,0% | |
| 125 | ▲10 |
Mercedes-BenzCLA
|
85+44,1% | 0,0% | +44,1% | |
| 126 | ▼1 |
SubaruForester
|
85+9,0% | 0,0% | +9,0% | |
| 127 | ▼12 |
Fiat500
|
82-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 128 | ▼18 |
CitroënC3 Picasso
|
82-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 129 | ▼8 |
SuzukiS-Cross
|
80-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 130 | ▼13 |
KiaSorento
|
79-10,2% | 0,0% | -10,2% | |
| 131 | ▲9 |
DodgeJourney
|
77+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 132 | ▼10 |
MiniHatch 3 portas
|
76-6,2% | 0,0% | -6,2% | |
| 133 | ▼6 |
VolvoV40
|
73-5,2% | 0,0% | -5,2% | |
| 134 | ▲7 |
FiatFreemont
|
70+37,3% | 0,0% | +37,3% | |
| 135 | ▲15 |
ChevroletCaptiva
|
69+115,6% | 0,0% | +115,6% | |
| 136 | ▲11 |
VolvoS60
|
67+71,8% | 0,0% | +71,8% | |
| 137 | ▲2 |
LifanFoison
|
66+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 138 | novo |
FiatToronovo
|
65— | 0,0% | — | |
| 139 | ▼11 |
VolkswagenTiguan
|
63-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 140 | ▼3 |
JACJ3
|
55-3,5% | 0,0% | -3,5% | |
| 141 | ▲23 |
RAM2500
|
53+165,0% | 0,0% | +165,0% | |
| 142 | ▼8 |
HyundaiAzera
|
52-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 143 | ▲25 |
SmartForTwo
|
52+188,9% | 0,0% | +188,9% | |
| 144 | ▼13 |
CAOA CheryTiggo
|
52-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 145 | ▼3 |
MiniHatch 5 portas
|
51+2,0% | 0,0% | +2,0% | |
| 146 | ▲21 |
AudiQ5
|
51+168,4% | 0,0% | +168,4% | |
| 147 | ▼21 |
CAOA CheryQQ
|
51-33,8% | 0,0% | -33,8% | |
| 148 | ▼2 |
AudiA5
|
48+17,1% | 0,0% | +17,1% | |
| 149 | ▼1 |
JACJ2
|
45+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 150 | ▼31 |
MitsubishiPajero Full
|
45-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 151 | ▼2 |
AudiTT Coupé
|
45+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 152 | ▲1 |
PorscheCayenne
|
44+51,7% | 0,0% | +51,7% | |
| 153 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
44+76,0% | 0,0% | +76,0% | |
| 154 | ▼2 |
SubaruImpreza
|
44+41,9% | 0,0% | +41,9% | |
| 155 | ▼17 |
JaguarXE
|
44-22,8% | 0,0% | -22,8% | |
| 156 | ▲76 |
CitroënC4 Picasso
|
43+2.050,0% | 0,0% | +2.050,0% | |
| 157 | ● |
AudiA4
|
40+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 158 | ▼22 |
Land RoverDiscovery
|
40-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 159 | ▼16 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
36-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 160 | ▼2 |
VolkswagenFusca
|
34+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 161 | ▲2 |
KiaSoul
|
31+40,9% | 0,0% | +40,9% | |
| 162 | ▼2 |
BMWSérie 5
|
27+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 163 | ▼2 |
BMWSérie 4
|
24+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 164 | ▼13 |
FordEdge
|
23-28,1% | 0,0% | -28,1% | |
| 165 | ▲7 |
VolvoXC90
|
23+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 166 | ▼1 |
MiniCountryman
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 167 | ▲12 |
JACT8
|
21+61,5% | 0,0% | +61,5% | |
| 168 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse B
|
20+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 169 | ▼45 |
GeelyEC7
|
20-74,7% | 0,0% | -74,7% | |
| 170 | ▲1 |
GeelyGC2
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 171 | ▼9 |
Mercedes-BenzSLC
|
19-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 172 | ▲16 |
SuzukiSwift
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 173 | ▼3 |
ChevroletCamaro
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 174 | ▼20 |
Peugeot3008
|
17-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 175 | ▲5 |
VolvoV60
|
16+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 176 | ▼7 |
AudiA4 Avant
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 177 | ▲4 |
JeepWrangler
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 178 | ▼2 |
CitroënDS 5
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 179 | ▲5 |
JACJ6
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 180 | ▲15 |
BMWM235i
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 181 | ▲8 |
VolkswagenTouareg
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 182 | ▲1 |
KiaGrand Carnival
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 183 | ▼5 |
PorscheMacan
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 184 | ▲15 |
Porsche911
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 185 | ▼10 |
JeepCherokee
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 186 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLE
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 187 | ▲40 |
VolkswagenPassat
|
12+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 188 | ▼22 |
ToyotaPrius
|
11-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 189 | ▲26 |
ShinerayA9
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 190 | ▲12 |
BMWM1
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 191 | ▲5 |
PeugeotPartner
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 192 | ▲11 |
JaguarXF
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 193 | ▲49 |
BMWi3
|
9+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 194 | ▲19 | JinbeiTopic Passageiro | 9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 195 | ▼5 |
BMWZ4
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 196 | ▲18 |
AudiA6
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 197 | ▲3 |
Mercedes-BenzCLS
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 198 | ▲28 |
MiniClubman
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 199 | ▼22 |
JACJ5
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 200 | ▼15 |
KiaOptima
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 201 | ▲20 |
Porsche718 Cayman
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 202 | ▼15 |
HondaAccord
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 203 | ▲15 |
BMWM6
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 204 | ● |
Porsche718 Boxster
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼12 |
VolkswagenCC
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 206 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▲10 |
BMWM4
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 208 | ▼11 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 209 | ▼2 |
ChryslerTown & Country
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▲19 |
HafeiTowner Pick-up
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▲14 |
KiaCadenza
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 212 | ▼26 |
RelyPick-up
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 213 | ▼54 |
AudiS3 Sportback
|
5-79,2% | 0,0% | -79,2% | |
| 214 | ▼16 |
Chrysler300
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 215 | ▼24 |
JeepCompass
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 216 | ▼8 |
CitroënDS 4
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 217 | ▼62 |
Mercedes-BenzGLC
|
4-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 218 | ▲1 |
AudiQ7
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▲3 |
ShinerayA9 Cargo
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 220 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 221 | ▲2 |
NissanAltima
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼16 |
CitroënDS 3
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼29 |
DodgeDurango
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 224 | ▲4 |
Land RoverRange Rover
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▲26 |
PeugeotRCZ
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 226 | novo |
Ferrari458
|
2— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
Ferrari488 GTBnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 228 | ▲5 |
MiniCabrio
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▼19 |
BMWM5
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 230 | ▲5 |
AgraleMarruá
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▲17 |
PorschePanamera
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 232 | novo |
BMWSérie 6 Coupé
|
2— | 0,0% | — | |
| 233 | ▲19 |
BMWSérie 7
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 234 | ▼14 |
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 235 | novo |
ToyotaCamry
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼20 |
JaguarF-Type
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 237 | ▲6 |
SsangYongKyron
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 238 | ▼37 |
SubaruLegacy
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 239 | ▲8 |
MiniPaceman
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 240 | novo |
SsangYongRexton
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | ▲13 |
VolkswagenSpace Cross
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 242 | novo |
ChanganStar Family
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼5 |
EffaStart Picape
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 244 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet35.768
17,2%
+16,7%
2
Fiat34.700
16,7%
+15,2%
3
Volkswagen24.321
11,7%
-2,2%
4
Hyundai18.525
8,9%
+11,7%
5
Renault17.203
8,3%
+14,6%
6
Ford16.337
7,8%
-14,8%
7
Toyota15.334
7,4%
+14,1%
8
Honda14.167
6,8%
+6,9%
9
Jeep6.692
3,2%
+8,0%
10
Nissan5.876
2,8%
+42,3%
11
Citroën2.941
1,4%
+23,2%
12
Mitsubishi2.854
1,4%
+10,8%
13
Peugeot2.241
1,1%
+13,8%
14
Mercedes-Benz2.146
1,0%
+40,0%
15
Audi2.032
1,0%
+50,2%
16
BMW1.635
0,8%
+0,1%
17
Kia1.539
0,7%
+49,0%
18
Land Rover866
0,4%
+17,2%
19
Lifan505
0,2%
+22,6%
20
Suzuki440
0,2%
+13,4%
21
Volvo398
0,2%
+30,9%
22
JAC365
0,2%
+27,2%
23
CAOA Chery272
0,1%
-22,3%
24
Iveco174
0,1%
+10,1%
25
Mini160
0,1%
+1,9%
26
Troller140
0,1%
+34,6%
27
Subaru130
0,1%
+12,1%
28
Porsche84
0,0%
+40,0%
29
Dodge80
0,0%
+27,0%
30
Jaguar55
0,0%
-20,3%
31
RAM53
0,0%
+165,0%
32
Smart52
0,0%
+188,9%
33
Geely40
0,0%
-58,3%
34
Shineray16
0,0%
+45,5%
35
Chrysler10
0,0%
-23,1%
36
Jinbei9
0,0%
+80,0%
37
Hafei6
0,0%
+20,0%
38
SsangYong5
0,0%
+66,7%
39
Rely5
0,0%
-54,5%
40
Ferrari4
0,0%
—
41
Agrale2
0,0%
0%
42
Changan1
0,0%
-50,0%
43
Effa1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 14.215 emplacamentos (6,8% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (12.085) e Hyundai HB20 (10.680).
Foram emplacados 208.184 automóveis e comerciais leves novos, variação de +10% sobre novembro.
A Chevrolet, com 35.768 emplacamentos e 17,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.