Em janeiro de 2016 foram emplacados 149.657 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-38,4% sobre janeiro de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 12.950 unidades, e lidera há 6 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
258 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
12.950-8,9% | 8,7% | -8,9% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.965-16,1% | 6,0% | -16,1% | |
| 3 | ▼1 |
FiatPalio
|
8.011-33,7% | 5,4% | -33,7% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
5.467-24,9% | 3,7% | -24,9% | |
| 5 | ▲1 |
JeepRenegade
|
4.990-23,9% | 3,3% | -23,9% | |
| 6 | ▲2 |
FordKa
|
4.345-31,5% | 2,9% | -31,5% | |
| 7 | ▲6 |
VolkswagenFox
|
4.293-13,9% | 2,9% | -13,9% | |
| 8 | ▲1 |
HondaHR-V
|
4.283-30,5% | 2,9% | -30,5% | |
| 9 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
4.243-29,6% | 2,8% | -29,6% | |
| 10 | ▼3 |
FiatStrada
|
3.989-38,6% | 2,7% | -38,6% | |
| 11 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
3.941-35,8% | 2,6% | -35,8% | |
| 12 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
3.589-25,9% | 2,4% | -25,9% | |
| 13 | ▼1 |
FiatUno
|
3.334-43,3% | 2,2% | -43,3% | |
| 14 | ▲2 |
Volkswagenup!
|
3.325-15,7% | 2,2% | -15,7% | |
| 15 | ▲7 |
VolkswagenSaveiro
|
3.263+17,4% | 2,2% | +17,4% | |
| 16 | ▼1 |
FiatSiena
|
3.219-25,6% | 2,2% | -25,6% | |
| 17 | ▼13 |
RenaultSandero
|
3.002-62,6% | 2,0% | -62,6% | |
| 18 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
2.838-13,2% | 1,9% | -13,2% | |
| 19 | ● |
ToyotaEtios
|
2.538-16,7% | 1,7% | -16,7% | |
| 20 | ▼2 |
HondaFit
|
2.456-24,3% | 1,6% | -24,3% | |
| 21 | ▲5 |
VolkswagenVoyage
|
2.206-10,3% | 1,5% | -10,3% | |
| 22 | ▲3 |
HondaCity
|
1.836-27,9% | 1,2% | -27,9% | |
| 23 | ▲7 |
FordEcoSport
|
1.807-20,5% | 1,2% | -20,5% | |
| 24 | ▲4 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.803-21,1% | 1,2% | -21,1% | |
| 25 | ▲9 |
NissanMarch
|
1.800-2,2% | 1,2% | -2,2% | |
| 26 | ▼6 |
ChevroletClassic
|
1.781-38,8% | 1,2% | -38,8% | |
| 27 | ● |
ChevroletSpin
|
1.665-29,2% | 1,1% | -29,2% | |
| 28 | ▲5 |
HondaCivic
|
1.561-19,7% | 1,0% | -19,7% | |
| 29 | ● |
FordFiesta
|
1.524-33,3% | 1,0% | -33,3% | |
| 30 | ▼6 |
NissanVersa
|
1.515-42,0% | 1,0% | -42,0% | |
| 31 | ▲24 |
RenaultClio
|
1.411+68,0% | 0,9% | +68,0% | |
| 32 | ▲3 |
FordKa Sedan
|
1.394-16,3% | 0,9% | -16,3% | |
| 33 | ▼12 |
ChevroletS10
|
1.265-55,5% | 0,8% | -55,5% | |
| 34 | ▼11 |
RenaultDuster
|
1.246-54,5% | 0,8% | -54,5% | |
| 35 | ▲7 |
VolkswagenGolf
|
1.229+2,2% | 0,8% | +2,2% | |
| 36 | ▼4 |
ChevroletCobalt
|
1.211-44,2% | 0,8% | -44,2% | |
| 37 | ▲2 |
FiatPunto
|
1.120-14,0% | 0,7% | -14,0% | |
| 38 | ▲8 |
VolkswagenAmarok
|
1.093+10,1% | 0,7% | +10,1% | |
| 39 | ▼1 |
|
1.039-25,7% | 0,7% | -25,7% | |
| 40 | ▼4 |
CitroënC3
|
1.012-31,9% | 0,7% | -31,9% | |
| 41 | ▼10 |
RenaultLogan
|
983-56,3% | 0,7% | -56,3% | |
| 42 | ▼5 |
RenaultOroch
|
862-39,3% | 0,6% | -39,3% | |
| 43 | ▲2 |
ChevroletMontana
|
760-26,1% | 0,5% | -26,1% | |
| 44 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
742-31,2% | 0,5% | -31,2% | |
| 45 | ▼4 |
FordRanger
|
702-42,2% | 0,5% | -42,2% | |
| 46 | ▲1 |
Peugeot208
|
693-30,1% | 0,5% | -30,1% | |
| 47 | ▲5 |
FordFocus
|
664-23,3% | 0,4% | -23,3% | |
| 48 | ▲2 |
HyundaiTucson
|
646-32,6% | 0,4% | -32,6% | |
| 49 | ▼9 |
FiatFiorino
|
632-50,2% | 0,4% | -50,2% | |
| 50 | ▼1 |
NissanSentra
|
594-38,3% | 0,4% | -38,3% | |
| 51 | ▲2 |
Peugeot2008
|
590-31,2% | 0,4% | -31,2% | |
| 52 | ▼4 |
RenaultFluence
|
577-41,5% | 0,4% | -41,5% | |
| 53 | ▲30 |
CitroënAircross
|
571+69,9% | 0,4% | +69,9% | |
| 54 | ▼10 |
MitsubishiL200 Triton
|
563-46,0% | 0,4% | -46,0% | |
| 55 | ▲3 |
FiatWeekend
|
530-31,3% | 0,4% | -31,3% | |
| 56 | ▲3 |
MitsubishiOutlander
|
520-31,9% | 0,3% | -31,9% | |
| 57 | ▲8 |
RenaultMaster
|
518-20,8% | 0,3% | -20,8% | |
| 58 | ▼7 |
FiatDoblò
|
495-42,8% | 0,3% | -42,8% | |
| 59 | ▲1 |
VolkswagenJetta
|
481-35,3% | 0,3% | -35,3% | |
| 60 | ▲14 |
VolkswagenCrossFox
|
416-8,6% | 0,3% | -8,6% | |
| 61 | ▲7 |
MitsubishiASX
|
411-21,0% | 0,3% | -21,0% | |
| 62 | ▲2 |
ChevroletCruze Sport6
|
406-40,7% | 0,3% | -40,7% | |
| 63 | ▲7 |
FiatIdea
|
405-19,8% | 0,3% | -19,8% | |
| 64 | ▲8 |
Land RoverDiscovery Sport
|
392-17,6% | 0,3% | -17,6% | |
| 65 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
384-24,0% | 0,3% | -24,0% | |
| 66 | ▲1 |
KiaSportage
|
381-32,9% | 0,3% | -32,9% | |
| 67 | ▼6 |
CitroënC4 Lounge
|
372-49,9% | 0,2% | -49,9% | |
| 68 | ▼2 |
ChevroletCruze
|
367-42,2% | 0,2% | -42,2% | |
| 69 | ▲2 |
FiatDucato
|
355-28,7% | 0,2% | -28,7% | |
| 70 | ▲6 |
FordFiesta Sedan
|
345-21,9% | 0,2% | -21,9% | |
| 71 | ▲6 |
KiaPicanto
|
340-23,1% | 0,2% | -23,1% | |
| 72 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse C
|
322-61,2% | 0,2% | -61,2% | |
| 73 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
319-19,0% | 0,2% | -19,0% | |
| 74 | ▲13 |
FiatLinea
|
316+16,6% | 0,2% | +16,6% | |
| 75 | ▲37 |
FiatBravo
|
311+163,6% | 0,2% | +163,6% | |
| 76 | ▲6 |
HyundaiHR
|
303-10,4% | 0,2% | -10,4% | |
| 77 | ▲11 |
Hyundaii30
|
287+10,4% | 0,2% | +10,4% | |
| 78 | ▲2 |
VolkswagenSpaceFox
|
286-23,5% | 0,2% | -23,5% | |
| 79 | ▼25 |
AudiA3 Sedan
|
284-66,9% | 0,2% | -66,9% | |
| 80 | ▼18 |
FordFusion
|
279-61,0% | 0,2% | -61,0% | |
| 81 | ▲5 |
ToyotaRAV4
|
279+2,6% | 0,2% | +2,6% | |
| 82 | ▼25 |
BMWSérie 3
|
266-67,2% | 0,2% | -67,2% | |
| 83 | ▼10 |
NissanFrontier
|
263-42,8% | 0,2% | -42,8% | |
| 84 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
237-43,2% | 0,2% | -43,2% | |
| 85 | ▼22 |
AudiQ3
|
233-66,2% | 0,2% | -66,2% | |
| 86 | ▼5 |
LifanX60
|
232-34,1% | 0,2% | -34,1% | |
| 87 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLA
|
220-51,4% | 0,1% | -51,4% | |
| 88 | ▲1 |
HondaCR-V
|
219-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 89 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
199-20,7% | 0,1% | -20,7% | |
| 90 | ▲3 |
VolvoXC60
|
193-11,9% | 0,1% | -11,9% | |
| 91 | ▼7 |
MitsubishiPajero HPE
|
160-46,7% | 0,1% | -46,7% | |
| 92 | ▲35 |
Fiat500
|
159+93,9% | 0,1% | +93,9% | |
| 93 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
155-20,5% | 0,1% | -20,5% | |
| 94 | ▲13 |
BMWX1
|
133-0,7% | 0,1% | -0,7% | |
| 95 | ▲4 |
HyundaiSanta Fe
|
131-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 96 | ▼11 |
RenaultKangoo
|
128-56,9% | 0,1% | -56,9% | |
| 97 | ▼2 |
MitsubishiLancer
|
128-30,1% | 0,1% | -30,1% | |
| 98 | ▼2 |
IvecoDaily
|
126-27,6% | 0,1% | -27,6% | |
| 99 | ▲5 |
TrollerT4
|
114-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 100 | ▲16 |
PeugeotBoxer
|
1050% | 0,1% | 0% | |
| 101 | ▼11 |
KiaCerato
|
104-59,4% | 0,1% | -59,4% | |
| 102 | ▲12 |
VolkswagenGolf Variant
|
103-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 103 | ▼1 |
SuzukiGrand Vitara
|
103-29,5% | 0,1% | -29,5% | |
| 104 | ▲53 |
AudiA4
|
101+152,5% | 0,1% | +152,5% | |
| 105 | ▲5 |
Peugeot308
|
100-20,0% | 0,1% | -20,0% | |
| 106 | ▲28 |
FiatFreemont
|
96+37,1% | 0,1% | +37,1% | |
| 107 | ▼15 |
CitroënJumper
|
95-59,1% | 0,1% | -59,1% | |
| 108 | ▼3 |
KiaBongo
|
88-35,8% | 0,1% | -35,8% | |
| 109 | ▲15 |
JACJ3 Turin
|
88+2,3% | 0,1% | +2,3% | |
| 110 | ▼2 |
CAOA CheryCeler
|
81-39,1% | 0,1% | -39,1% | |
| 111 | ▲47 |
Land RoverDiscovery
|
78+95,0% | 0,1% | +95,0% | |
| 112 | ▼14 |
ChevroletTrailBlazer
|
77-55,5% | 0,1% | -55,5% | |
| 113 | ▼7 |
JACT6
|
74-45,6% | 0,0% | -45,6% | |
| 114 | ▼13 |
HyundaiElantra
|
73-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 115 | ▲20 |
ChevroletCaptiva
|
72+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 116 | ▲25 |
RAM2500
|
71+34,0% | 0,0% | +34,0% | |
| 117 | ▲14 |
DodgeJourney
|
67-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 118 | ▲7 |
Mercedes-BenzCLA
|
66-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 119 | ▲4 |
Lifan530
|
65-25,3% | 0,0% | -25,3% | |
| 120 | ▼11 |
Peugeot408
|
62-53,0% | 0,0% | -53,0% | |
| 121 | ● |
Land RoverRange Rover Sport
|
61-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 122 | ▼5 |
JeepGrand Cherokee
|
60-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 123 | ▲7 |
KiaSorento
|
60-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 124 | ▲2 |
SubaruForester
|
58-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 125 | ▼7 |
BMWX4
|
58-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 126 | ▼13 |
BMWX5
|
58-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 127 | ▲10 |
LifanFoison
|
57-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 128 | ▲22 |
MitsubishiPajero Full
|
56+24,4% | 0,0% | +24,4% | |
| 129 | ▲10 |
VolkswagenTiguan
|
56-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 130 | ▲3 |
VolvoV40
|
56-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 131 | ▼9 |
BMWX6
|
55-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 132 | ▲38 |
GeelyGC2
|
54+170,0% | 0,0% | +170,0% | |
| 133 | ▼22 |
BMWX3
|
54-56,8% | 0,0% | -56,8% | |
| 134 | ▲6 |
JACJ3
|
52-5,5% | 0,0% | -5,5% | |
| 135 | ▼32 |
BMWSérie 1
|
52-63,4% | 0,0% | -63,4% | |
| 136 | ▼7 |
SuzukiS-Cross
|
51-36,3% | 0,0% | -36,3% | |
| 137 | ▲10 |
CAOA CheryQQ
|
50-2,0% | 0,0% | -2,0% | |
| 138 | ▼6 |
MiniHatch 3 portas
|
48-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 139 | ▼39 |
Mercedes-BenzClasse A
|
42-73,4% | 0,0% | -73,4% | |
| 140 | ▲16 |
CitroënC4 Picasso
|
41-4,7% | 0,0% | -4,7% | |
| 141 | ▼26 |
Mercedes-BenzVitonovo
|
39-65,8% | 0,0% | -65,8% | |
| 142 | ▼45 |
AudiA3
|
37-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 143 | ▲18 |
KiaSoul
|
37+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 144 | ▲11 |
JaguarXE
|
37-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 145 | ▼3 |
HyundaiAzera
|
36-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 146 | ▲19 |
VolvoXC90
|
34+47,8% | 0,0% | +47,8% | |
| 147 | ▼27 |
FiatDoblò Cargo
|
31-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 148 | ▲6 |
SubaruImpreza
|
31-29,5% | 0,0% | -29,5% | |
| 149 | ▼11 |
FiatToronovo
|
31-52,3% | 0,0% | -52,3% | |
| 150 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
29-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 151 | ▼3 |
AudiA5
|
28-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 152 | ▼3 |
JACJ2
|
28-37,8% | 0,0% | -37,8% | |
| 153 | ▼2 |
AudiTT Coupé
|
28-37,8% | 0,0% | -37,8% | |
| 154 | ▼2 |
PorscheCayenne
|
27-38,6% | 0,0% | -38,6% | |
| 155 | ▼10 |
MiniHatch 5 portas
|
24-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 156 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo
|
23-55,8% | 0,0% | -55,8% | |
| 157 | ▲3 |
VolkswagenFusca
|
22-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 158 | ▲1 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
21-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 159 | ▲40 |
JACJ5
|
21+162,5% | 0,0% | +162,5% | |
| 160 | novo |
LexusNX
|
21— | 0,0% | — | |
| 161 | ▲12 |
ChevroletCamaro
|
20+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 162 | ▼16 |
AudiQ5
|
20-60,8% | 0,0% | -60,8% | |
| 163 | ▲9 |
SuzukiSwift
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 164 | ▲5 |
GeelyEC7
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 165 | ▲23 |
ToyotaPrius
|
19+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 166 | ▼30 |
VolvoS60
|
19-71,6% | 0,0% | -71,6% | |
| 167 | ▲16 |
PorscheMacan
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 168 | ▲50 |
AudiQ7
|
17+325,0% | 0,0% | +325,0% | |
| 169 | ▼2 |
JACT8
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 170 | ▲5 |
VolvoV60
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 171 | ▼5 |
MiniCountryman
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 172 | ▲6 |
CitroënDS 5
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 173 | novo |
BMWM3novo
|
15— | 0,0% | — | |
| 174 | novo |
SubaruOutback
|
15— | 0,0% | — | |
| 175 | ▼56 |
AudiA1
|
14-85,6% | 0,0% | -85,6% | |
| 176 | ▲20 |
AudiA6
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 177 | ▲25 |
HondaAccord
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 178 | ▼14 |
FordEdge
|
14-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 179 | ▲12 |
PeugeotPartner
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 180 | ▼18 |
BMWSérie 5
|
13-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 181 | ▼7 |
Peugeot3008
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 182 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse B
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 183 | ▲17 |
KiaOptima
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 184 | ▲28 |
RelyPick-up
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 185 | ▼22 |
BMWSérie 4
|
12-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 186 | ▼15 |
Mercedes-BenzSLC
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 187 | ▲16 |
BMWM6
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 188 | ▲4 |
JaguarXF
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 189 | ▲26 |
JeepCompass
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 190 | ▲3 |
BMWi3
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 191 | ▼14 |
JeepWrangler
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 192 | ▼2 |
BMWM1
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 193 | ▲15 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 194 | ▲1 |
BMWZ4
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼11 |
Porsche911
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 196 | ▼11 |
JeepCherokee
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 197 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse S
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 198 | ▼18 |
BMWM235i
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 199 | ▼12 |
VolkswagenPassat
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 200 | ▼6 | JinbeiTopic Passageiro | 8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 201 | novo |
SubaruWRXnovo
|
8— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼26 |
AudiA4 Avant
|
7-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 203 | ▲19 |
CitroënDS 3
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 204 | ▼61 |
SmartForTwo
|
7-86,5% | 0,0% | -86,5% | |
| 205 | ▼24 |
VolkswagenTouareg
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 206 | ▼17 |
ShinerayA9
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 207 | ▼25 |
KiaGrand Carnival
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 208 | ▼29 |
JACJ6
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 209 | ▲15 |
Land RoverRange Rover
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 210 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
5— | 0,0% | — | |
| 211 | ▼10 |
Porsche718 Cayman
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 212 | ▲23 |
ToyotaCamry
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 213 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
4— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼10 |
Porsche718 Boxster
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | ▲6 |
NissanAltima
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▼5 |
KiaCadenza
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 217 | ▼12 |
VolkswagenCC
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 218 | ▼21 |
Mercedes-BenzCLS
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 219 | ▼3 |
CitroënDS 4
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 220 | ▲16 |
JaguarF-Type
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 221 | ▼14 |
BMWM4
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 222 | ▲17 |
MiniPaceman
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 223 | ▲10 |
BMWSérie 7
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 224 | novo |
AudiSQ5
|
3— | 0,0% | — | |
| 225 | ▲9 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 226 | ▼12 |
Chrysler300
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▼4 |
DodgeDurango
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 228 | novo |
LexusES
|
2— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼43 |
Mercedes-BenzGLE
|
2-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 230 | ▼1 |
BMWM5
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 231 | novo |
KiaMohave
|
2— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
MiniOnenovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
2— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
AudiRS 6 Avantnovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼22 |
AudiS3 Sportback
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 236 | ▲7 |
EffaStart Picape
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 237 | ▲7 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 238 | ▼29 |
ChryslerTown & Country
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 239 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
2— | 0,0% | — | |
| 240 | novo |
HafeiTowner Passageiro
|
2— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼15 |
Ferrari458
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | novo |
AudiA7 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
AudiA8
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | ▼16 |
MiniCabrio
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 245 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
LexusCT
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
HyundaiGenesis
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼31 |
Mercedes-BenzGLC
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 249 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | novo |
SsangYongKorando
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼21 |
AgraleMarruá
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | ▼21 |
PorschePanamera
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 253 | novo |
AudiR8
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | ▼14 |
SsangYongRexton
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 255 | novo |
AudiRS Q3
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
LexusRX
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | ▼48 |
HafeiTowner Pick-up
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet27.080
18,1%
-24,3%
2
Fiat23.034
15,4%
-33,6%
3
Volkswagen20.732
13,9%
-14,8%
4
Hyundai14.773
9,9%
-20,3%
5
Toyota11.961
8,0%
-22,0%
6
Ford11.458
7,7%
-29,9%
7
Honda10.369
6,9%
-26,8%
8
Renault8.727
5,8%
-49,3%
9
Jeep5.078
3,4%
-24,1%
10
Nissan4.175
2,8%
-28,9%
11
Citroën2.116
1,4%
-28,1%
12
Mitsubishi1.838
1,2%
-35,6%
13
Peugeot1.575
1,1%
-29,7%
14
Mercedes-Benz1.079
0,7%
-49,7%
15
Kia1.032
0,7%
-32,9%
16
Audi799
0,5%
-60,7%
17
BMW780
0,5%
-52,3%
18
Land Rover735
0,5%
-15,1%
19
Lifan354
0,2%
-29,9%
20
Suzuki329
0,2%
-25,2%
21
Volvo319
0,2%
-19,8%
22
JAC285
0,2%
-21,9%
23
CAOA Chery175
0,1%
-35,7%
24
Iveco126
0,1%
-27,6%
25
Troller114
0,1%
-18,6%
26
Subaru112
0,1%
-13,8%
27
Mini94
0,1%
-41,3%
28
Geely73
0,0%
+82,5%
29
RAM71
0,0%
+34,0%
30
Dodge69
0,0%
-13,8%
31
Porsche61
0,0%
-27,4%
32
Jaguar51
0,0%
-7,3%
33
Lexus25
0,0%
—
34
Rely12
0,0%
+140,0%
35
Shineray11
0,0%
-31,3%
36
Jinbei8
0,0%
-11,1%
37
Smart7
0,0%
-86,5%
38
Hafei5
0,0%
-16,7%
39
Chrysler4
0,0%
-60,0%
40
Maserati3
0,0%
—
41
SsangYong2
0,0%
-60,0%
42
Effa2
0,0%
+100,0%
43
Ferrari2
0,0%
-50,0%
44
Changan1
0,0%
0%
45
Agrale1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 12.950 emplacamentos (8,7% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (8.965) e Fiat Palio (8.011).
Foram emplacados 149.657 automóveis e comerciais leves novos, variação de -28,1% sobre dezembro.
A Chevrolet, com 27.080 emplacamentos e 18,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.