Em fevereiro de 2016 foram emplacados 142.048 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-20,4% sobre fevereiro de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 10.325 unidades, e lidera há 7 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
256 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
10.325-20,3% | 7,3% | -20,3% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
7.849-12,4% | 5,5% | -12,4% | |
| 3 | ▲3 |
FordKa
|
5.549+27,7% | 3,9% | +27,7% | |
| 4 | ▼1 |
FiatPalio
|
5.503-31,3% | 3,9% | -31,3% | |
| 5 | ▲4 |
ToyotaCorolla
|
4.997+17,8% | 3,5% | +17,8% | |
| 6 | ▲2 |
HondaHR-V
|
4.711+10,0% | 3,3% | +10,0% | |
| 7 | ▲3 |
FiatStrada
|
4.590+15,1% | 3,2% | +15,1% | |
| 8 | ▼4 |
ChevroletPrisma
|
4.408-19,4% | 3,1% | -19,4% | |
| 9 | ▼2 |
VolkswagenFox
|
4.234-1,4% | 3,0% | -1,4% | |
| 10 | ▼5 |
JeepRenegade
|
3.964-20,6% | 2,8% | -20,6% | |
| 11 | ● |
VolkswagenGol
|
3.867-1,9% | 2,7% | -1,9% | |
| 12 | ● |
HyundaiHB20S
|
3.692+2,9% | 2,6% | +2,9% | |
| 13 | ▲4 |
RenaultSandero
|
3.545+18,1% | 2,5% | +18,1% | |
| 14 | ▼1 |
FiatUno
|
3.279-1,6% | 2,3% | -1,6% | |
| 15 | ▼1 |
Volkswagenup!
|
3.190-4,1% | 2,2% | -4,1% | |
| 16 | ● |
FiatSiena
|
3.092-3,9% | 2,2% | -3,9% | |
| 17 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
2.927-10,3% | 2,1% | -10,3% | |
| 18 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
2.779+9,5% | 2,0% | +9,5% | |
| 19 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
2.249-20,8% | 1,6% | -20,8% | |
| 20 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
2.201-0,2% | 1,5% | -0,2% | |
| 21 | ▼1 |
HondaFit
|
2.038-17,0% | 1,4% | -17,0% | |
| 22 | ▲1 |
FordEcoSport
|
1.997+10,5% | 1,4% | +10,5% | |
| 23 | ▲8 |
RenaultClio
|
1.823+29,2% | 1,3% | +29,2% | |
| 24 | ▲10 |
RenaultDuster
|
1.796+44,1% | 1,3% | +44,1% | |
| 25 | ▼1 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.777-1,4% | 1,3% | -1,4% | |
| 26 | ▲6 |
FordKa Sedan
|
1.629+16,9% | 1,1% | +16,9% | |
| 27 | ▲14 |
RenaultLogan
|
1.551+57,8% | 1,1% | +57,8% | |
| 28 | ▲1 |
FordFiesta
|
1.503-1,4% | 1,1% | -1,4% | |
| 29 | ▼4 |
NissanMarch
|
1.365-24,2% | 1,0% | -24,2% | |
| 30 | ▼8 |
HondaCity
|
1.350-26,5% | 1,0% | -26,5% | |
| 31 | ▲5 |
ChevroletCobalt
|
1.331+9,9% | 0,9% | +9,9% | |
| 32 | ▼2 |
NissanVersa
|
1.292-14,7% | 0,9% | -14,7% | |
| 33 | ▼6 |
ChevroletSpin
|
1.245-25,2% | 0,9% | -25,2% | |
| 34 | ▲11 |
FordRanger
|
1.218+73,5% | 0,9% | +73,5% | |
| 35 | ▼7 |
HondaCivic
|
1.194-23,5% | 0,8% | -23,5% | |
| 36 | ▲14 |
NissanSentra
|
1.189+100,2% | 0,8% | +100,2% | |
| 37 | ▼4 |
ChevroletS10
|
1.180-6,7% | 0,8% | -6,7% | |
| 38 | ▲111 |
FiatToronovo
|
1.117+3.503,2% | 0,8% | +3.503,2% | |
| 39 | ▼13 |
ChevroletClassic
|
1.001-43,8% | 0,7% | -43,8% | |
| 40 | ▼2 |
VolkswagenAmarok
|
948-13,3% | 0,7% | -13,3% | |
| 41 | ▼2 |
|
939-9,6% | 0,7% | -9,6% | |
| 42 | ▼7 |
VolkswagenGolf
|
907-26,2% | 0,6% | -26,2% | |
| 43 | ▼6 |
FiatPunto
|
905-19,2% | 0,6% | -19,2% | |
| 44 | ▼4 |
CitroënC3
|
901-11,0% | 0,6% | -11,0% | |
| 45 | ▼3 |
RenaultOroch
|
821-4,8% | 0,6% | -4,8% | |
| 46 | ● |
Peugeot208
|
800+15,4% | 0,6% | +15,4% | |
| 47 | ▲4 |
Peugeot2008
|
793+34,4% | 0,6% | +34,4% | |
| 48 | ● |
HyundaiTucson
|
780+20,7% | 0,5% | +20,7% | |
| 49 | ▼5 |
Hyundaiix35
|
730-1,6% | 0,5% | -1,6% | |
| 50 | ▲5 |
FiatWeekend
|
712+34,3% | 0,5% | +34,3% | |
| 51 | ▲8 |
VolkswagenJetta
|
707+47,0% | 0,5% | +47,0% | |
| 52 | ▼3 |
FiatFiorino
|
706+11,7% | 0,5% | +11,7% | |
| 53 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
613+8,9% | 0,4% | +8,9% | |
| 54 | ▼7 |
FordFocus
|
578-13,0% | 0,4% | -13,0% | |
| 55 | ▲29 |
ToyotaSW4
|
530+123,6% | 0,4% | +123,6% | |
| 56 | ▼13 |
ChevroletMontana
|
498-34,5% | 0,4% | -34,5% | |
| 57 | ▼4 |
CitroënAircross
|
460-19,4% | 0,3% | -19,4% | |
| 58 | ● |
FiatDoblò
|
460-7,1% | 0,3% | -7,1% | |
| 59 | ▼2 |
RenaultMaster
|
460-11,2% | 0,3% | -11,2% | |
| 60 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
436-16,2% | 0,3% | -16,2% | |
| 61 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
406-2,4% | 0,3% | -2,4% | |
| 62 | ▲14 |
HyundaiHR
|
387+27,7% | 0,3% | +27,7% | |
| 63 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
380-7,5% | 0,3% | -7,5% | |
| 64 | ▲5 |
FiatDucato
|
380+7,0% | 0,3% | +7,0% | |
| 65 | ▼13 |
RenaultFluence
|
374-35,2% | 0,3% | -35,2% | |
| 66 | ▲13 |
AudiA3 Sedan
|
337+18,7% | 0,2% | +18,7% | |
| 67 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
331-9,8% | 0,2% | -9,8% | |
| 68 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
3190% | 0,2% | 0% | |
| 69 | ▼5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
314-19,9% | 0,2% | -19,9% | |
| 70 | ▲10 |
FordFusion
|
311+11,5% | 0,2% | +11,5% | |
| 71 | ▲14 |
AudiQ3
|
307+31,8% | 0,2% | +31,8% | |
| 72 | ▼10 |
ChevroletCruze Sport6
|
302-25,6% | 0,2% | -25,6% | |
| 73 | ▼8 |
FordFocus Fastback
|
291-24,2% | 0,2% | -24,2% | |
| 74 | ▼11 |
FiatIdea
|
282-30,4% | 0,2% | -30,4% | |
| 75 | ▼9 |
KiaSportage
|
278-27,0% | 0,2% | -27,0% | |
| 76 | ▼6 |
FordFiesta Sedan
|
269-22,0% | 0,2% | -22,0% | |
| 77 | ▼10 |
CitroënC4 Lounge
|
267-28,2% | 0,2% | -28,2% | |
| 78 | ▼1 |
Hyundaii30
|
255-11,1% | 0,2% | -11,1% | |
| 79 | ▼1 |
VolkswagenSpaceFox
|
250-12,6% | 0,2% | -12,6% | |
| 80 | ▼9 |
KiaPicanto
|
233-31,5% | 0,2% | -31,5% | |
| 81 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
230-13,5% | 0,2% | -13,5% | |
| 82 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
229-28,9% | 0,2% | -28,9% | |
| 83 | ● |
NissanFrontier
|
213-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 84 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLA
|
208-5,5% | 0,1% | -5,5% | |
| 85 | ▲6 |
MitsubishiPajero HPE
|
200+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 86 | ● |
LifanX60
|
193-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 87 | ▼6 |
ToyotaRAV4
|
185-33,7% | 0,1% | -33,7% | |
| 88 | ● |
HondaCR-V
|
159-27,4% | 0,1% | -27,4% | |
| 89 | ▲1 |
VolvoXC60
|
150-22,3% | 0,1% | -22,3% | |
| 90 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
146-26,6% | 0,1% | -26,6% | |
| 91 | ▲7 |
IvecoDaily
|
141+11,9% | 0,1% | +11,9% | |
| 92 | ▲9 |
KiaCerato
|
134+28,8% | 0,1% | +28,8% | |
| 93 | ▼19 |
FiatLinea
|
133-57,9% | 0,1% | -57,9% | |
| 94 | ▲13 |
CitroënJumper
|
124+30,5% | 0,1% | +30,5% | |
| 95 | ▲2 |
MitsubishiLancer
|
124-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 96 | ● |
RenaultKangoo
|
117-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 97 | ▲50 |
FiatDoblò Cargo
|
112+261,3% | 0,1% | +261,3% | |
| 98 | ▲7 |
Peugeot308
|
110+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 99 | ● |
TrollerT4
|
109-4,4% | 0,1% | -4,4% | |
| 100 | ▼7 |
SuzukiJimny
|
103-33,5% | 0,1% | -33,5% | |
| 101 | ▲7 |
KiaBongo
|
97+10,2% | 0,1% | +10,2% | |
| 102 | ▼7 |
HyundaiSanta Fe
|
92-29,8% | 0,1% | -29,8% | |
| 103 | ▼28 |
FiatBravo
|
90-71,1% | 0,1% | -71,1% | |
| 104 | ▲6 |
CAOA CheryCeler
|
88+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 105 | ▲9 |
HyundaiElantra
|
87+19,2% | 0,1% | +19,2% | |
| 106 | ▼4 |
VolkswagenGolf Variant
|
86-16,5% | 0,1% | -16,5% | |
| 107 | ▼13 |
BMWX1
|
83-37,6% | 0,1% | -37,6% | |
| 108 | ▼16 |
Fiat500
|
82-48,4% | 0,1% | -48,4% | |
| 109 | ▼9 |
PeugeotBoxer
|
74-29,5% | 0,1% | -29,5% | |
| 110 | ▲7 |
DodgeJourney
|
71+6,0% | 0,0% | +6,0% | |
| 111 | ▼8 |
SuzukiGrand Vitara
|
69-33,0% | 0,0% | -33,0% | |
| 112 | ▲13 |
BMWX4
|
67+15,5% | 0,0% | +15,5% | |
| 113 | ▲5 |
Mercedes-BenzCLA
|
660% | 0,0% | 0% | |
| 114 | ▼2 |
ChevroletTrailBlazer
|
66-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 115 | ▲23 |
MiniHatch 3 portas
|
62+29,2% | 0,0% | +29,2% | |
| 116 | ▲19 |
BMWSérie 1
|
61+17,3% | 0,0% | +17,3% | |
| 117 | ▲5 |
JeepGrand Cherokee
|
600% | 0,0% | 0% | |
| 118 | ▲18 |
SuzukiS-Cross
|
60+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 119 | ▲1 |
Peugeot408
|
57-8,1% | 0,0% | -8,1% | |
| 120 | ▲7 |
LifanFoison
|
570% | 0,0% | 0% | |
| 121 | ▲3 |
SubaruForester
|
53-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 122 | ▲7 |
VolkswagenTiguan
|
50-10,7% | 0,0% | -10,7% | |
| 123 | ▼7 |
RAM2500
|
49-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 124 | ▼9 |
ChevroletCaptiva
|
49-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 125 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Sport
|
49-19,7% | 0,0% | -19,7% | |
| 126 | ● |
BMWX5
|
48-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 127 | ▲16 |
KiaSoul
|
47+27,0% | 0,0% | +27,0% | |
| 128 | ▼15 |
JACT6
|
47-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 129 | ▲16 |
HyundaiAzera
|
45+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 130 | ▼21 |
JACJ3 Turin
|
45-48,9% | 0,0% | -48,9% | |
| 131 | ▲13 |
JaguarXE
|
45+21,6% | 0,0% | +21,6% | |
| 132 | ▼1 |
BMWX6
|
43-21,8% | 0,0% | -21,8% | |
| 133 | ▼14 |
Lifan530
|
40-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 134 | ▼23 |
Land RoverDiscovery
|
38-51,3% | 0,0% | -51,3% | |
| 135 | ▲40 |
AudiA1
|
37+164,3% | 0,0% | +164,3% | |
| 136 | ▼30 |
FiatFreemont
|
36-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 137 | ▼14 |
KiaSorento
|
36-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 138 | ▲10 |
SubaruImpreza
|
35+12,9% | 0,0% | +12,9% | |
| 139 | ▼2 |
CAOA CheryQQ
|
34-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 140 | ▲21 |
ChevroletCamaro
|
33+65,0% | 0,0% | +65,0% | |
| 141 | ▼7 |
JACJ3
|
33-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 142 | ▲11 |
AudiTT Coupé
|
33+17,9% | 0,0% | +17,9% | |
| 143 | ▼2 |
Mercedes-BenzVitonovo
|
33-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 144 | ▲11 |
MiniHatch 5 portas
|
32+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 145 | ▲6 |
AudiA5
|
30+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 146 | ▼6 |
CitroënC4 Picasso
|
30-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 147 | ▲7 |
PorscheCayenne
|
28+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 148 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse A
|
28-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 149 | ▲3 |
JACJ2
|
27-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 150 | ▲8 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
26+23,8% | 0,0% | +23,8% | |
| 151 | ▲6 |
VolkswagenFusca
|
26+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 152 | ▲29 |
Peugeot3008
|
24+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 153 | ▲9 |
AudiQ5
|
24+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 154 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo
|
24+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 155 | ▲13 |
AudiQ7
|
22+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 156 | ▼23 |
BMWX3
|
22-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 157 | ▼11 |
VolvoXC90
|
22-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 158 | ▼28 |
VolvoV40
|
21-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 159 | ▼55 |
AudiA4
|
20-80,2% | 0,0% | -80,2% | |
| 160 | ▲11 |
MiniCountryman
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 161 | ▲6 |
PorscheMacan
|
20+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 162 | ▼34 |
MitsubishiPajero Full
|
20-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 163 | ▲36 |
VolkswagenPassat
|
19+137,5% | 0,0% | +137,5% | |
| 164 | ▲5 |
JACT8
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 165 | ▼15 |
Mercedes-BenzClasse E
|
17-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 166 | ▲14 |
BMWSérie 5
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 167 | ▼25 |
AudiA3
|
16-56,8% | 0,0% | -56,8% | |
| 168 | ▲5 |
BMWM3novo
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 169 | ▼4 |
ToyotaPrius
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 170 | ▼4 |
VolvoS60
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 171 | ▲6 |
HondaAccord
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 172 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse B
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 173 | ▼13 |
LexusNX
|
14-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 174 | ▼10 |
GeelyEC7
|
13-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 175 | ▼43 |
GeelyGC2
|
13-75,9% | 0,0% | -75,9% | |
| 176 | ▲15 |
JeepWrangler
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 177 | ▲16 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 178 | ▲24 |
AudiA4 Avant
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 179 | ▼7 |
CitroënDS 5
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 180 | ▼1 |
PeugeotPartner
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 181 | ▲29 |
AudiRS 3 Sportback
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 182 | ▼8 |
SubaruOutback
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 183 | ▲1 |
RelyPick-up
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 184 | ▼21 |
SuzukiSwift
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 185 | ▲15 | JinbeiTopic Passageiro | 10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 186 | ▲10 |
JeepCherokee
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 187 | ▼28 |
JACJ5
|
9-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 188 | ▼10 |
FordEdge
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 189 | ▲12 |
SubaruWRXnovo
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 190 | ▲16 |
ShinerayA9
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse S
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 192 | ▲11 |
CitroënDS 3
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 193 | ▼3 |
BMWi3
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 194 | ▲14 |
JACJ6
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 195 | ▼12 |
KiaOptima
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 196 | ▼10 |
Mercedes-BenzSLC
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 197 | ▼27 |
VolvoV60
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 198 | ▼22 |
AudiA6
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 199 | ▲5 |
SmartForTwo
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 200 | ▼2 |
BMWM235i
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 201 | ▲4 |
VolkswagenTouareg
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 202 | ▼8 |
BMWZ4
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 203 | ▲11 |
Porsche718 Boxster
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 204 | ▼15 |
JeepCompass
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 205 | ▲23 |
LexusES
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLS
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ● |
KiaGrand Carnival
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 208 | ▲1 |
Land RoverRange Rover
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 209 | novo |
VolkswagenSpace Cross
|
4— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼22 |
JaguarXF
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 211 | ▲1 |
ToyotaCamry
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 212 | novo |
HyundaiEquus
|
3— | 0,0% | — | |
| 213 | ▼21 |
BMWM1
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 214 | ▲17 |
KiaMohave
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 215 | ▲20 |
AudiS3 Sportback
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 216 | ▼31 |
BMWSérie 4
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 217 | ▲19 |
EffaStart Picape
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 218 | ▼7 |
Porsche718 Cayman
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | ▲23 |
AudiA7 Sportback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 220 | ▲24 |
MiniCabrio
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 221 | ▼4 |
VolkswagenCC
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 222 | ▲5 |
DodgeDurango
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 223 | novo |
MaseratiGhibli
|
2— | 0,0% | — | |
| 224 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLE
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▲5 |
BMWM5
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▲6 |
MiniOnenovo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▲28 |
AudiRS Q3
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 228 | novo |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
2— | 0,0% | — | |
| 229 | ▲28 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 230 | ▲7 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▲7 |
ChryslerTown & Country
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼6 |
Chrysler300
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 233 | ▼38 |
Porsche911
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 234 | ▲9 |
AudiA8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼21 |
NissanAltima
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 237 | ▼21 |
KiaCadenza
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 238 | ▼20 |
Mercedes-BenzCLS
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 239 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | ▲6 |
LexusCT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLC
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 243 | ▲7 |
SsangYongKorando
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 244 | novo |
SubaruLegacy
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼24 |
BMWM4
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 246 | ▼59 |
BMWM6
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 247 | ▲5 |
PorschePanamera
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 248 | novo |
KiaQuoris
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▲4 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 250 | novo |
PeugeotRCZ
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼17 |
AudiRS 6 Avantnovo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | ▼29 |
BMWSérie 7
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 253 | ▼29 |
AudiSQ5
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 254 | novo |
JACT140
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | ▼30 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 256 | ▼17 |
HafeiTowner Furgão
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet21.708
15,3%
-19,8%
2
Fiat21.479
15,1%
-6,8%
3
Volkswagen19.829
14,0%
-4,4%
4
Hyundai13.920
9,8%
-5,8%
5
Ford13.353
9,4%
+16,5%
6
Toyota12.536
8,8%
+4,8%
7
Renault10.487
7,4%
+20,2%
8
Honda9.467
6,7%
-8,7%
9
Nissan4.060
2,9%
-2,8%
10
Jeep4.050
2,9%
-20,2%
11
Peugeot1.870
1,3%
+18,7%
12
Citroën1.799
1,3%
-15,0%
13
Mitsubishi1.773
1,2%
-3,5%
14
Mercedes-Benz934
0,7%
-13,4%
15
Audi864
0,6%
+8,1%
16
Kia840
0,6%
-18,6%
17
BMW628
0,4%
-19,5%
18
Land Rover551
0,4%
-25,0%
19
Lifan290
0,2%
-18,1%
20
Suzuki242
0,2%
-26,4%
21
Volvo215
0,2%
-32,6%
22
JAC186
0,1%
-34,7%
23
CAOA Chery172
0,1%
-1,7%
24
Iveco141
0,1%
+11,9%
25
Mini118
0,1%
+25,5%
26
Troller109
0,1%
-4,4%
27
Subaru106
0,1%
-5,4%
28
Dodge73
0,1%
+5,8%
29
Porsche56
0,0%
-8,2%
30
Jaguar49
0,0%
-3,9%
31
RAM49
0,0%
-31,0%
32
Geely26
0,0%
-64,4%
33
Lexus19
0,0%
-24,0%
34
Jinbei10
0,0%
+25,0%
35
Rely10
0,0%
-16,7%
36
Shineray9
0,0%
-18,2%
37
Smart5
0,0%
-28,6%
38
Chrysler3
0,0%
-25,0%
39
Effa3
0,0%
+50,0%
40
Changan2
0,0%
+100,0%
41
SsangYong2
0,0%
0%
42
Maserati2
0,0%
-33,3%
43
Bentley1
0,0%
—
44
BYD1
0,0%
—
45
Hafei1
0,0%
-80,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 10.325 emplacamentos (7,3% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (7.849) e Ford Ka (5.549).
Foram emplacados 142.048 automóveis e comerciais leves novos, variação de -5,1% sobre janeiro.
A Chevrolet, com 21.708 emplacamentos e 15,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.