Em março de 2016 foram emplacados 173.218 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-23,4% sobre março de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 12.192 unidades, e lidera há 8 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
253 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
12.192+18,1% | 7,0% | +18,1% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
10.475+33,5% | 6,0% | +33,5% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
7.223+30,2% | 4,2% | +30,2% | |
| 4 | ▲2 |
HondaHR-V
|
6.059+28,6% | 3,5% | +28,6% | |
| 5 | ● |
ToyotaCorolla
|
5.984+19,8% | 3,5% | +19,8% | |
| 6 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
5.411+22,8% | 3,1% | +22,8% | |
| 7 | ● |
FiatStrada
|
5.357+16,7% | 3,1% | +16,7% | |
| 8 | ▲3 |
VolkswagenGol
|
5.296+37,0% | 3,1% | +37,0% | |
| 9 | ● |
VolkswagenFox
|
4.751+12,2% | 2,7% | +12,2% | |
| 10 | ▼6 |
FiatPalio
|
4.715-14,3% | 2,7% | -14,3% | |
| 11 | ▼1 |
JeepRenegade
|
4.284+8,1% | 2,5% | +8,1% | |
| 12 | ▲1 |
RenaultSandero
|
4.253+20,0% | 2,5% | +20,0% | |
| 13 | ▲1 |
FiatUno
|
3.952+20,5% | 2,3% | +20,5% | |
| 14 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
3.936+6,6% | 2,3% | +6,6% | |
| 15 | ● |
Volkswagenup!
|
3.791+18,8% | 2,2% | +18,8% | |
| 16 | ● |
FiatSiena
|
3.781+22,3% | 2,2% | +22,3% | |
| 17 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
3.580+28,8% | 2,1% | +28,8% | |
| 18 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
3.440+53,0% | 2,0% | +53,0% | |
| 19 | ▲19 |
FiatToro
|
3.080+175,7% | 1,8% | +175,7% | |
| 20 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
3.040+3,9% | 1,8% | +3,9% | |
| 21 | ▲10 |
ChevroletCobalt
|
2.488+86,9% | 1,4% | +86,9% | |
| 22 | ▲3 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.452+38,0% | 1,4% | +38,0% | |
| 23 | ▼2 |
HondaFit
|
2.334+14,5% | 1,3% | +14,5% | |
| 24 | ▼2 |
FordEcoSport
|
2.327+16,5% | 1,3% | +16,5% | |
| 25 | ▲2 |
RenaultLogan
|
2.240+44,4% | 1,3% | +44,4% | |
| 26 | ▼6 |
VolkswagenVoyage
|
2.239+1,7% | 1,3% | +1,7% | |
| 27 | ▼3 |
RenaultDuster
|
2.187+21,8% | 1,3% | +21,8% | |
| 28 | ▼5 |
RenaultClio
|
2.007+10,1% | 1,2% | +10,1% | |
| 29 | ▲3 |
NissanVersa
|
1.978+53,1% | 1,1% | +53,1% | |
| 30 | ▲7 |
ChevroletS10
|
1.930+63,6% | 1,1% | +63,6% | |
| 31 | ▼5 |
FordKa Sedan
|
1.923+18,0% | 1,1% | +18,0% | |
| 32 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
1.436+15,3% | 0,8% | +15,3% | |
| 33 | ▼3 |
HondaCity
|
1.409+4,4% | 0,8% | +4,4% | |
| 34 | ▲1 |
HondaCivic
|
1.381+15,7% | 0,8% | +15,7% | |
| 35 | ▼6 |
NissanMarch
|
1.325-2,9% | 0,8% | -2,9% | |
| 36 | ▲19 |
ToyotaSW4
|
1.295+144,3% | 0,7% | +144,3% | |
| 37 | ▼9 |
FordFiesta
|
1.281-14,8% | 0,7% | -14,8% | |
| 38 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
1.230+29,7% | 0,7% | +29,7% | |
| 39 | ▲6 |
RenaultOroch
|
1.222+48,8% | 0,7% | +48,8% | |
| 40 | ▼4 |
NissanSentra
|
1.222+2,8% | 0,7% | +2,8% | |
| 41 | ▼7 |
FordRanger
|
1.196-1,8% | 0,7% | -1,8% | |
| 42 | ▲2 |
CitroënC3
|
1.096+21,6% | 0,6% | +21,6% | |
| 43 | ● |
FiatPunto
|
1.049+15,9% | 0,6% | +15,9% | |
| 44 | ▲3 |
Peugeot2008
|
1.044+31,7% | 0,6% | +31,7% | |
| 45 | ▼6 |
ChevroletClassic
|
1.043+4,2% | 0,6% | +4,2% | |
| 46 | ▲2 |
HyundaiTucson
|
1.034+32,6% | 0,6% | +32,6% | |
| 47 | ▲5 |
FiatFiorino
|
992+40,5% | 0,6% | +40,5% | |
| 48 | ▼2 |
Peugeot208
|
883+10,4% | 0,5% | +10,4% | |
| 49 | ▲1 |
FiatWeekend
|
881+23,7% | 0,5% | +23,7% | |
| 50 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
842+15,3% | 0,5% | +15,3% | |
| 51 | ▼10 |
|
833-11,3% | 0,5% | -11,3% | |
| 52 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
809+32,0% | 0,5% | +32,0% | |
| 53 | ▲14 |
ChevroletCruze
|
654+97,6% | 0,4% | +97,6% | |
| 54 | ▲12 |
AudiA3 Sedan
|
620+84,0% | 0,4% | +84,0% | |
| 55 | ▼1 |
FordFocus
|
620+7,3% | 0,4% | +7,3% | |
| 56 | ▼14 |
VolkswagenGolf
|
619-31,8% | 0,4% | -31,8% | |
| 57 | ▼6 |
VolkswagenJetta
|
600-15,1% | 0,3% | -15,1% | |
| 58 | ▲4 |
HyundaiHR
|
538+39,0% | 0,3% | +39,0% | |
| 59 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
524+20,2% | 0,3% | +20,2% | |
| 60 | ▲17 |
CitroënC4 Lounge
|
511+91,4% | 0,3% | +91,4% | |
| 61 | ▼3 |
FiatDoblò
|
490+6,5% | 0,3% | +6,5% | |
| 62 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
477+17,5% | 0,3% | +17,5% | |
| 63 | ▲20 |
NissanFrontier
|
477+123,9% | 0,3% | +123,9% | |
| 64 | ▼7 |
CitroënAircross
|
468+1,7% | 0,3% | +1,7% | |
| 65 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
466+22,6% | 0,3% | +22,6% | |
| 66 | ▼7 |
RenaultMaster
|
451-2,0% | 0,3% | -2,0% | |
| 67 | ▲4 |
AudiQ3
|
446+45,3% | 0,3% | +45,3% | |
| 68 | ▲4 |
ChevroletCruze Sport6
|
416+37,7% | 0,2% | +37,7% | |
| 69 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
373+28,2% | 0,2% | +28,2% | |
| 70 | ▲4 |
FiatIdea
|
372+31,9% | 0,2% | +31,9% | |
| 71 | ▼6 |
RenaultFluence
|
363-2,9% | 0,2% | -2,9% | |
| 72 | ▲26 |
Peugeot308
|
359+226,4% | 0,2% | +226,4% | |
| 73 | ▼5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
355+11,3% | 0,2% | +11,3% | |
| 74 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse C
|
351+53,3% | 0,2% | +53,3% | |
| 75 | ▼6 |
Land RoverDiscovery Sport
|
349+11,1% | 0,2% | +11,1% | |
| 76 | ▼12 |
FiatDucato
|
326-14,2% | 0,2% | -14,2% | |
| 77 | ▲4 |
BMWSérie 3
|
326+41,7% | 0,2% | +41,7% | |
| 78 | ▼8 |
FordFusion
|
310-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 79 | ▼4 |
KiaSportage
|
306+10,1% | 0,2% | +10,1% | |
| 80 | ▼24 |
ChevroletMontana
|
305-38,8% | 0,2% | -38,8% | |
| 81 | ▼3 |
Hyundaii30
|
286+12,2% | 0,2% | +12,2% | |
| 82 | ▲6 |
HondaCR-V
|
274+72,3% | 0,2% | +72,3% | |
| 83 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLA
|
272+30,8% | 0,2% | +30,8% | |
| 84 | ▲2 |
LifanX60
|
241+24,9% | 0,1% | +24,9% | |
| 85 | ▼9 |
FordFiesta Sedan
|
208-22,7% | 0,1% | -22,7% | |
| 86 | ▼7 |
VolkswagenSpaceFox
|
205-18,0% | 0,1% | -18,0% | |
| 87 | ▼2 |
MitsubishiPajero HPE
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 88 | ▲47 |
AudiA1
|
196+429,7% | 0,1% | +429,7% | |
| 89 | ▲10 |
TrollerT4
|
196+79,8% | 0,1% | +79,8% | |
| 90 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
179+22,6% | 0,1% | +22,6% | |
| 91 | ● |
IvecoDaily
|
175+24,1% | 0,1% | +24,1% | |
| 92 | ▲3 |
MitsubishiLancer
|
168+35,5% | 0,1% | +35,5% | |
| 93 | ▼4 |
VolvoXC60
|
165+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 94 | ▼1 |
FiatLinea
|
147+10,5% | 0,1% | +10,5% | |
| 95 | ▲5 |
SuzukiJimny
|
146+41,7% | 0,1% | +41,7% | |
| 96 | ▼16 |
KiaPicanto
|
141-39,5% | 0,1% | -39,5% | |
| 97 | ▼10 |
ToyotaRAV4
|
139-24,9% | 0,1% | -24,9% | |
| 98 | ▲26 |
ChevroletCaptiva
|
138+181,6% | 0,1% | +181,6% | |
| 99 | ▲23 |
VolkswagenTiguan
|
138+176,0% | 0,1% | +176,0% | |
| 100 | ▼4 |
RenaultKangoo
|
137+17,1% | 0,1% | +17,1% | |
| 101 | ▼9 |
KiaCerato
|
135+0,7% | 0,1% | +0,7% | |
| 102 | ▼1 |
KiaBongo
|
119+22,7% | 0,1% | +22,7% | |
| 103 | ▼6 |
FiatDoblò Cargo
|
113+0,9% | 0,1% | +0,9% | |
| 104 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
113+22,8% | 0,1% | +22,8% | |
| 105 | ▼11 |
CitroënJumper
|
112-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 106 | ▲12 |
SuzukiS-Cross
|
112+86,7% | 0,1% | +86,7% | |
| 107 | ▼1 |
VolkswagenGolf Variant
|
109+26,7% | 0,1% | +26,7% | |
| 108 | ▲134 |
Mercedes-BenzGLC
|
99+9.800,0% | 0,1% | +9.800,0% | |
| 109 | ▲7 |
BMWSérie 1
|
99+62,3% | 0,1% | +62,3% | |
| 110 | ▲23 |
Lifan530
|
97+142,5% | 0,1% | +142,5% | |
| 111 | ▼8 |
FiatBravo
|
95+5,6% | 0,1% | +5,6% | |
| 112 | ▲2 |
ChevroletTrailBlazer
|
95+43,9% | 0,1% | +43,9% | |
| 113 | ▼3 |
DodgeJourney
|
94+32,4% | 0,1% | +32,4% | |
| 114 | novo |
FiatMobinovo
|
94— | 0,1% | — | |
| 115 | ▼7 |
Fiat500
|
91+11,0% | 0,1% | +11,0% | |
| 116 | ▲108 |
Mercedes-BenzGLE
|
89+4.350,0% | 0,1% | +4.350,0% | |
| 117 | ▲2 |
Peugeot408
|
88+54,4% | 0,1% | +54,4% | |
| 118 | ▼5 |
Mercedes-BenzCLA
|
86+30,3% | 0,0% | +30,3% | |
| 119 | ▼2 |
JeepGrand Cherokee
|
80+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 120 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Sport
|
74+51,0% | 0,0% | +51,0% | |
| 121 | ▼17 |
CAOA CheryCeler
|
72-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 122 | ▲38 |
MiniCountryman
|
72+260,0% | 0,0% | +260,0% | |
| 123 | ▼16 |
BMWX1
|
69-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 124 | ▼4 |
LifanFoison
|
67+17,5% | 0,0% | +17,5% | |
| 125 | ▼16 |
PeugeotBoxer
|
66-10,8% | 0,0% | -10,8% | |
| 126 | ▲6 |
BMWX6
|
65+51,2% | 0,0% | +51,2% | |
| 127 | ▼15 |
BMWX4
|
64-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 128 | ▲31 |
AudiA4
|
62+210,0% | 0,0% | +210,0% | |
| 129 | novo |
JACT50novo
|
60— | 0,0% | — | |
| 130 | ▲1 |
JaguarXE
|
60+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 131 | ▲3 |
Land RoverDiscovery
|
58+52,6% | 0,0% | +52,6% | |
| 132 | ▼4 |
JACT6
|
57+21,3% | 0,0% | +21,3% | |
| 133 | ▼12 |
SubaruForester
|
56+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 134 | ▼23 |
SuzukiGrand Vitara
|
56-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 135 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse A
|
53+89,3% | 0,0% | +89,3% | |
| 136 | ▼31 |
HyundaiElantra
|
53-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 137 | ▼1 |
FiatFreemont
|
51+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 138 | ▼12 |
BMWX5
|
51+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 139 | ▲70 |
VolkswagenSpace Cross
|
50+1.150,0% | 0,0% | +1.150,0% | |
| 140 | ▲5 |
AudiA5
|
48+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 141 | ▲33 |
GeelyEC7
|
48+269,2% | 0,0% | +269,2% | |
| 142 | ▼4 |
SubaruImpreza
|
45+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 143 | ▼4 |
CAOA CheryQQ
|
44+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 144 | ▼21 |
RAM2500
|
43-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 145 | ▲13 |
VolvoV40
|
42+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 146 | ▼3 |
Mercedes-BenzVito
|
42+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 147 | ▼3 |
MiniHatch 5 portas
|
40+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 148 | ▼11 |
KiaSorento
|
39+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 149 | ▼8 |
JACJ3
|
36+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 150 | ▲2 |
Peugeot3008
|
35+45,8% | 0,0% | +45,8% | |
| 151 | ▼36 |
MiniHatch 3 portas
|
35-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 152 | ▲23 |
GeelyGC2
|
34+161,5% | 0,0% | +161,5% | |
| 153 | ▼23 |
JACJ3 Turin
|
34-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 154 | ▼1 |
AudiQ5
|
34+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 155 | ▼26 |
HyundaiAzera
|
33-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 156 | ▲6 |
MitsubishiPajero Full
|
33+65,0% | 0,0% | +65,0% | |
| 157 | ▼11 |
CitroënC4 Picasso
|
32+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 158 | ▼8 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
32+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 159 | ▼19 |
ChevroletCamaro
|
31-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 160 | ▼4 |
BMWX3
|
29+31,8% | 0,0% | +31,8% | |
| 161 | ▼6 |
AudiQ7
|
28+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 162 | ▲8 |
VolvoS60
|
28+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 163 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
27+58,8% | 0,0% | +58,8% | |
| 164 | ▼3 |
PorscheMacan
|
26+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 165 | ▼38 |
KiaSoul
|
26-44,7% | 0,0% | -44,7% | |
| 166 | ▲14 |
PeugeotPartner
|
24+118,2% | 0,0% | +118,2% | |
| 167 | ▼16 |
VolkswagenFusca
|
23-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 168 | ▼1 |
AudiA3
|
22+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 169 | ▲4 |
LexusNX
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 170 | ▼28 |
AudiTT Coupé
|
22-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 171 | ▲5 |
JeepWrangler
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 172 | ▼25 |
PorscheCayenne
|
21-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 173 | ▼24 |
JACJ2
|
21-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 174 | ▼10 |
JACT8
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 175 | ▼18 |
VolvoXC90
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 176 | ▲10 |
JeepCherokee
|
20+122,2% | 0,0% | +122,2% | |
| 177 | ▼14 |
VolkswagenPassat
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 178 | ▼24 |
CAOA CheryTiggo
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 179 | ▲13 |
CitroënDS 3
|
18+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 180 | ▼3 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
18+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 181 | ▲29 |
JaguarXF
|
17+325,0% | 0,0% | +325,0% | |
| 182 | ▼4 |
AudiA4 Avant
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 183 | novo |
CitroënC3 Picasso
|
14— | 0,0% | — | |
| 184 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse B
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 185 | ▲2 |
JACJ5
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 186 | ▼4 |
SubaruOutback
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 187 | ▲21 |
Land RoverRange Rover
|
13+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 188 | ▼17 |
HondaAccord
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 189 | ▼20 |
ToyotaPrius
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 190 | ▼24 |
BMWSérie 5
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 191 | ▲6 |
VolvoV60
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 192 | ▼2 |
ShinerayA9
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 193 | ▲22 |
AudiS3 Sportback
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 194 | ▼1 |
BMWi3
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 195 | ▼27 |
BMWM3novo
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 196 | ▼1 |
KiaOptima
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 197 | ▼1 |
Mercedes-BenzSLC
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 198 | ▼15 |
RelyPick-up
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 199 | ▲2 |
VolkswagenTouareg
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 200 | ▼11 |
SubaruWRXnovo
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 201 | novo |
ChevroletCelta
|
8— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼23 |
CitroënDS 5
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 203 | ▼5 |
AudiA6
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 204 | ▲18 |
DodgeDurango
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 205 | ▼21 |
SuzukiSwift
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 206 | ▼21 | JinbeiTopic Passageiro | 7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 207 | ● |
KiaGrand Carnival
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 208 | ▲41 |
AudiR8
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 209 | ▲18 |
AudiRS Q3
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 210 | ▲6 |
BMWSérie 4
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▲8 |
AudiA7 Sportback
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 212 | ▲25 |
KiaCadenza
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 213 | ▼2 |
ToyotaCamry
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 214 | novo |
MiniClubman
|
5— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼27 |
FordEdge
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 216 | ▲1 |
EffaStart Picape
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 217 | ▲16 |
Porsche911
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 218 | ▼27 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 219 | ▲19 |
Mercedes-BenzCLS
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 220 | ▼7 |
BMWM1
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 221 | ▲10 |
ChryslerTown & Country
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 222 | ▲10 |
Chrysler300
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 223 | ▼18 |
LexusES
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 224 | novo |
JaguarF-Type
|
3— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼31 |
JACJ6
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 226 | ▲18 |
SubaruLegacy
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 227 | ▼27 |
BMWM235i
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 228 | novo |
JaguarXJ
|
3— | 0,0% | — | |
| 229 | ▼11 |
Porsche718 Cayman
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▲6 |
NissanAltima
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 231 | ▼27 |
JeepCompass
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 232 | novo |
CitroënDS 4
|
2— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼34 |
SmartForTwo
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 234 | ▼28 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 235 | ▼21 |
KiaMohave
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 236 | ▲15 |
AudiRS 6 Avantnovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 237 | ▲16 |
AudiSQ5
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 238 | novo |
HafeiTowner Pick-up
|
2— | 0,0% | — | |
| 239 | novo |
Ferrari488 GTB
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼6 |
AudiA8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | novo |
ShinerayA9 Cargo
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼22 |
MiniCabrio
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 243 | ▼22 |
VolkswagenCC
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 244 | ▲1 |
BMWM4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 245 | ▲1 |
BMWM6
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | ▲2 |
KiaQuoris
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 247 | ▲3 |
PeugeotRCZ
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 248 | novo |
SsangYongRexton
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼21 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 250 | ▲2 |
BMWSérie 7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | novo |
ChanganStar Family
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | novo |
HafeiTowner Passageiro
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼51 |
BMWZ4
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet26.980
15,6%
+24,3%
2
Fiat25.586
14,8%
+19,1%
3
Volkswagen22.598
13,0%
+14,0%
4
Hyundai17.310
10,0%
+24,4%
5
Toyota16.907
9,8%
+34,9%
6
Ford15.466
8,9%
+15,8%
7
Renault12.860
7,4%
+22,6%
8
Honda11.469
6,6%
+21,1%
9
Nissan5.004
2,9%
+23,3%
10
Jeep4.408
2,5%
+8,8%
11
Peugeot2.500
1,4%
+33,7%
12
Citroën2.261
1,3%
+25,7%
13
Mitsubishi2.200
1,3%
+24,1%
14
Audi1.533
0,9%
+77,4%
15
Mercedes-Benz1.408
0,8%
+50,7%
16
Kia790
0,5%
-6,0%
17
BMW771
0,4%
+22,8%
18
Land Rover673
0,4%
+22,1%
19
Lifan405
0,2%
+39,7%
20
Suzuki321
0,2%
+32,6%
21
Volvo268
0,2%
+24,7%
22
JAC246
0,1%
+32,3%
23
Troller196
0,1%
+79,8%
24
Iveco175
0,1%
+24,1%
25
CAOA Chery168
0,1%
-2,3%
26
Mini153
0,1%
+29,7%
27
Subaru127
0,1%
+19,8%
28
Dodge101
0,1%
+38,4%
29
Jaguar83
0,0%
+69,4%
30
Geely82
0,0%
+215,4%
31
Porsche53
0,0%
-5,4%
32
RAM43
0,0%
-12,2%
33
Lexus25
0,0%
+31,6%
34
Shineray12
0,0%
+33,3%
35
Rely9
0,0%
-10,0%
36
Chrysler7
0,0%
+133,3%
37
Jinbei7
0,0%
-30,0%
38
Effa5
0,0%
+66,7%
39
Hafei3
0,0%
+200,0%
40
Smart2
0,0%
-60,0%
41
Changan1
0,0%
-50,0%
42
SsangYong1
0,0%
-50,0%
43
Ferrari1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 12.192 emplacamentos (7,0% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (10.475) e Ford Ka (7.223).
Foram emplacados 173.218 automóveis e comerciais leves novos, variação de +21,9% sobre fevereiro.
A Chevrolet, com 26.980 emplacamentos e 15,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.