Em abril de 2016 foram emplacados 157.591 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-25,6% sobre abril de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 10.607 unidades, e lidera há 9 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
256 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
10.607-13,0% | 6,7% | -13,0% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
9.832-6,1% | 6,2% | -6,1% | |
| 3 | ▲5 |
VolkswagenGol
|
6.533+23,4% | 4,1% | +23,4% | |
| 4 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
5.825-2,7% | 3,7% | -2,7% | |
| 5 | ▼1 |
HondaHR-V
|
5.447-10,1% | 3,5% | -10,1% | |
| 6 | ▲1 |
FiatStrada
|
5.427+1,3% | 3,4% | +1,3% | |
| 7 | ▼4 |
FordKa
|
5.191-28,1% | 3,3% | -28,1% | |
| 8 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
4.998-7,6% | 3,2% | -7,6% | |
| 9 | ▲3 |
RenaultSandero
|
4.847+14,0% | 3,1% | +14,0% | |
| 10 | ● |
FiatPalio
|
4.110-12,8% | 2,6% | -12,8% | |
| 11 | ● |
JeepRenegade
|
4.047-5,5% | 2,6% | -5,5% | |
| 12 | ▲7 |
FiatToro
|
3.954+28,4% | 2,5% | +28,4% | |
| 13 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
3.832-2,6% | 2,4% | -2,6% | |
| 14 | ▼5 |
VolkswagenFox
|
3.830-19,4% | 2,4% | -19,4% | |
| 15 | ● |
Volkswagenup!
|
3.278-13,5% | 2,1% | -13,5% | |
| 16 | ● |
FiatSiena
|
3.143-16,9% | 2,0% | -16,9% | |
| 17 | ▼4 |
FiatUno
|
3.124-21,0% | 2,0% | -21,0% | |
| 18 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
3.042+0,1% | 1,9% | +0,1% | |
| 19 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
2.744-20,2% | 1,7% | -20,2% | |
| 20 | ▲4 |
FordEcoSport
|
2.233-4,0% | 1,4% | -4,0% | |
| 21 | ▲2 |
HondaFit
|
2.219-4,9% | 1,4% | -4,9% | |
| 22 | ● |
ToyotaEtios Sedã
|
2.197-10,4% | 1,4% | -10,4% | |
| 23 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
2.133-14,3% | 1,4% | -14,3% | |
| 24 | ▼7 |
ToyotaEtios
|
2.090-41,6% | 1,3% | -41,6% | |
| 25 | ▲2 |
RenaultDuster
|
1.932-11,7% | 1,2% | -11,7% | |
| 26 | ▲4 |
ChevroletS10
|
1.871-3,1% | 1,2% | -3,1% | |
| 27 | ▲4 |
FordKa Sedan
|
1.826-5,0% | 1,2% | -5,0% | |
| 28 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
1.780-20,5% | 1,1% | -20,5% | |
| 29 | ▼4 |
RenaultLogan
|
1.750-21,9% | 1,1% | -21,9% | |
| 30 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
1.735+20,8% | 1,1% | +20,8% | |
| 31 | ▼2 |
NissanVersa
|
1.696-14,3% | 1,1% | -14,3% | |
| 32 | ▲2 |
HondaCivic
|
1.411+2,2% | 0,9% | +2,2% | |
| 33 | ▲12 |
ChevroletClassic
|
1.284+23,1% | 0,8% | +23,1% | |
| 34 | ▼1 |
HondaCity
|
1.243-11,8% | 0,8% | -11,8% | |
| 35 | ● |
NissanMarch
|
1.187-10,4% | 0,8% | -10,4% | |
| 36 | ▲3 |
RenaultOroch
|
1.179-3,5% | 0,7% | -3,5% | |
| 37 | ▲9 |
HyundaiTucson
|
1.067+3,2% | 0,7% | +3,2% | |
| 38 | ▲76 |
FiatMobinovo
|
1.062+1.029,8% | 0,7% | +1.029,8% | |
| 39 | ▼2 |
FordFiesta
|
1.027-19,8% | 0,7% | -19,8% | |
| 40 | ▼12 |
RenaultClio
|
1.013-49,5% | 0,6% | -49,5% | |
| 41 | ▲10 |
|
992+19,1% | 0,6% | +19,1% | |
| 42 | ▲10 |
MitsubishiL200 Triton
|
985+21,8% | 0,6% | +21,8% | |
| 43 | ▼5 |
VolkswagenAmarok
|
968-21,3% | 0,6% | -21,3% | |
| 44 | ● |
Peugeot2008
|
951-8,9% | 0,6% | -8,9% | |
| 45 | ▼9 |
ToyotaSW4
|
947-26,9% | 0,6% | -26,9% | |
| 46 | ▼4 |
CitroënC3
|
923-15,8% | 0,6% | -15,8% | |
| 47 | ▲33 |
ChevroletMontana
|
904+196,4% | 0,6% | +196,4% | |
| 48 | ▼1 |
FiatFiorino
|
893-10,0% | 0,6% | -10,0% | |
| 49 | ▲1 |
Hyundaiix35
|
807-4,2% | 0,5% | -4,2% | |
| 50 | ▼2 |
Peugeot208
|
806-8,7% | 0,5% | -8,7% | |
| 51 | ▲15 |
RenaultMaster
|
773+71,4% | 0,5% | +71,4% | |
| 52 | ▼9 |
FiatPunto
|
767-26,9% | 0,5% | -26,9% | |
| 53 | ▼12 |
FordRanger
|
703-41,2% | 0,4% | -41,2% | |
| 54 | ▲1 |
FordFocus
|
605-2,4% | 0,4% | -2,4% | |
| 55 | ▲9 |
CitroënAircross
|
597+27,6% | 0,4% | +27,6% | |
| 56 | ▲5 |
FiatDoblò
|
595+21,4% | 0,4% | +21,4% | |
| 57 | ▼4 |
ChevroletCruze
|
592-9,5% | 0,4% | -9,5% | |
| 58 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
587-2,2% | 0,4% | -2,2% | |
| 59 | ▼1 |
HyundaiHR
|
520-3,3% | 0,3% | -3,3% | |
| 60 | ▲11 |
RenaultFluence
|
478+31,7% | 0,3% | +31,7% | |
| 61 | ▼2 |
MitsubishiOutlander
|
416-20,6% | 0,3% | -20,6% | |
| 62 | ▼13 |
FiatWeekend
|
405-54,0% | 0,3% | -54,0% | |
| 63 | ▼23 |
NissanSentra
|
398-67,4% | 0,3% | -67,4% | |
| 64 | ▼2 |
VolkswagenCrossFox
|
392-17,8% | 0,2% | -17,8% | |
| 65 | ▼9 |
VolkswagenGolf
|
390-37,0% | 0,2% | -37,0% | |
| 66 | ▲2 |
ChevroletCruze Sport6
|
383-7,9% | 0,2% | -7,9% | |
| 67 | ▼7 |
CitroënC4 Lounge
|
354-30,7% | 0,2% | -30,7% | |
| 68 | ▼3 |
MitsubishiASX
|
353-24,2% | 0,2% | -24,2% | |
| 69 | ▲4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
345-2,8% | 0,2% | -2,8% | |
| 70 | ▼1 |
FordFocus Fastback
|
341-8,6% | 0,2% | -8,6% | |
| 71 | ▲1 |
Peugeot308
|
328-8,6% | 0,2% | -8,6% | |
| 72 | ▲5 |
BMWSérie 3
|
307-5,8% | 0,2% | -5,8% | |
| 73 | ▼3 |
FiatIdea
|
305-18,0% | 0,2% | -18,0% | |
| 74 | ▼11 |
NissanFrontier
|
302-36,7% | 0,2% | -36,7% | |
| 75 | ▲3 |
FordFusion
|
301-2,9% | 0,2% | -2,9% | |
| 76 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLA
|
280+2,9% | 0,2% | +2,9% | |
| 77 | ▼23 |
AudiA3 Sedan
|
272-56,1% | 0,2% | -56,1% | |
| 78 | ▲4 |
HondaCR-V
|
268-2,2% | 0,2% | -2,2% | |
| 79 | ● |
KiaSportage
|
262-14,4% | 0,2% | -14,4% | |
| 80 | ▼5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
258-26,1% | 0,2% | -26,1% | |
| 81 | ▼14 |
AudiQ3
|
218-51,1% | 0,1% | -51,1% | |
| 82 | ▼1 |
Hyundaii30
|
212-25,9% | 0,1% | -25,9% | |
| 83 | ▲40 |
BMWX1
|
210+204,3% | 0,1% | +204,3% | |
| 84 | ▲3 |
MitsubishiPajero HPE
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 85 | ● |
FordFiesta Sedan
|
187-10,1% | 0,1% | -10,1% | |
| 86 | ▼10 |
FiatDucato
|
186-42,9% | 0,1% | -42,9% | |
| 87 | ▲13 |
RenaultKangoo
|
184+34,3% | 0,1% | +34,3% | |
| 88 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse C
|
183-47,9% | 0,1% | -47,9% | |
| 89 | ▲4 |
VolvoXC60
|
175+6,1% | 0,1% | +6,1% | |
| 90 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
170-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 91 | ● |
IvecoDaily
|
167-4,6% | 0,1% | -4,6% | |
| 92 | ▼6 |
VolkswagenSpaceFox
|
164-20,0% | 0,1% | -20,0% | |
| 93 | ▲5 |
ChevroletCaptiva
|
159+15,2% | 0,1% | +15,2% | |
| 94 | ▲35 |
JACT50novo
|
152+153,3% | 0,1% | +153,3% | |
| 95 | ▲4 |
VolkswagenTiguan
|
146+5,8% | 0,1% | +5,8% | |
| 96 | ▲16 |
ChevroletTrailBlazer
|
142+49,5% | 0,1% | +49,5% | |
| 97 | ▼1 |
KiaPicanto
|
1410% | 0,1% | 0% | |
| 98 | ▼4 |
FiatLinea
|
135-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 99 | ▲2 |
KiaCerato
|
134-0,7% | 0,1% | -0,7% | |
| 100 | ▲9 |
BMWSérie 1
|
134+35,4% | 0,1% | +35,4% | |
| 101 | ▼17 |
LifanX60
|
132-45,2% | 0,1% | -45,2% | |
| 102 | ▲15 |
Peugeot408
|
117+33,0% | 0,1% | +33,0% | |
| 103 | ▼1 |
KiaBongo
|
117-1,7% | 0,1% | -1,7% | |
| 104 | ▲21 |
PeugeotBoxer
|
115+74,2% | 0,1% | +74,2% | |
| 105 | ▼8 |
ToyotaRAV4
|
111-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 106 | ▼17 |
TrollerT4
|
111-43,4% | 0,1% | -43,4% | |
| 107 | ▲6 |
DodgeJourney
|
107+13,8% | 0,1% | +13,8% | |
| 108 | ▲20 |
AudiA4
|
103+66,1% | 0,1% | +66,1% | |
| 109 | ▼6 |
FiatDoblò Cargo
|
100-11,5% | 0,1% | -11,5% | |
| 110 | ▲9 |
JeepGrand Cherokee
|
100+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 111 | ▼16 |
SuzukiJimny
|
97-33,6% | 0,1% | -33,6% | |
| 112 | ▼8 |
HyundaiSanta Fe
|
94-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 113 | ▼7 |
SuzukiS-Cross
|
93-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 114 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLC
|
92-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 115 | ▲28 |
CAOA CheryQQ
|
90+104,5% | 0,1% | +104,5% | |
| 116 | ▼24 |
MitsubishiLancer
|
89-47,0% | 0,1% | -47,0% | |
| 117 | ▲72 |
ToyotaPrius
|
83+591,7% | 0,1% | +591,7% | |
| 118 | ▼3 |
Fiat500
|
78-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 119 | ▼8 |
FiatBravo
|
78-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 120 | ▼13 |
VolkswagenGolf Variant
|
78-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 121 | ● |
CAOA CheryCeler
|
77+6,9% | 0,0% | +6,9% | |
| 122 | ▼12 |
Lifan530
|
74-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 123 | ▲13 |
HyundaiElantra
|
64+20,8% | 0,0% | +20,8% | |
| 124 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLE
|
63-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 125 | ▼3 |
MiniCountryman
|
61-15,3% | 0,0% | -15,3% | |
| 126 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Sport
|
61-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 127 | ▲6 |
SubaruForester
|
60+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 128 | ▲3 |
Land RoverDiscovery
|
57-1,7% | 0,0% | -1,7% | |
| 129 | ▼41 |
AudiA1
|
56-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 130 | ▼12 |
Mercedes-BenzCLA
|
56-34,9% | 0,0% | -34,9% | |
| 131 | ▼7 |
LifanFoison
|
55-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 132 | ▼27 |
CitroënJumper
|
55-50,9% | 0,0% | -50,9% | |
| 133 | ▲1 |
SuzukiGrand Vitara
|
54-3,6% | 0,0% | -3,6% | |
| 134 | ▲5 |
VolkswagenSpace Cross
|
51+2,0% | 0,0% | +2,0% | |
| 135 | ● |
Mercedes-BenzClasse A
|
48-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 136 | ▲12 |
KiaSorento
|
44+12,8% | 0,0% | +12,8% | |
| 137 | ▲9 |
Mercedes-BenzVito
|
420% | 0,0% | 0% | |
| 138 | ▲13 |
MiniHatch 3 portas
|
41+17,1% | 0,0% | +17,1% | |
| 139 | ▼2 |
FiatFreemont
|
38-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 140 | ● |
AudiA5
|
37-22,9% | 0,0% | -22,9% | |
| 141 | ▲12 |
JACJ3 Turin
|
37+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 142 | ▲25 |
VolkswagenFusca
|
36+56,5% | 0,0% | +56,5% | |
| 143 | ▲2 |
VolvoV40
|
36-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 144 | ▼17 |
BMWX4
|
36-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 145 | ▼15 |
JaguarXE
|
36-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 146 | ▲12 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
34+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 147 | novo |
SubaruXV
|
34— | 0,0% | — | |
| 148 | ▼16 |
JACT6
|
33-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 149 | ▼2 |
MiniHatch 5 portas
|
32-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 150 | ▲15 |
KiaSoul
|
32+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 151 | ▲21 |
PorscheCayenne
|
31+47,6% | 0,0% | +47,6% | |
| 152 | ▲26 |
CAOA CheryTiggo
|
31+55,0% | 0,0% | +55,0% | |
| 153 | ▲16 |
LexusNX
|
29+31,8% | 0,0% | +31,8% | |
| 154 | ▼28 |
BMWX6
|
29-55,4% | 0,0% | -55,4% | |
| 155 | ▼5 |
Peugeot3008
|
28-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 156 | ▲4 |
BMWX3
|
28-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 157 | ▲9 |
PeugeotPartner
|
27+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 158 | ▼20 |
BMWX5
|
27-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 159 | ▼10 |
JACJ3
|
26-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 160 | ▲4 |
PorscheMacan
|
25-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 161 | ▼17 |
RAM2500
|
24-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 162 | ▼7 |
HyundaiAzera
|
23-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 163 | ▲52 |
FordEdge
|
22+340,0% | 0,0% | +340,0% | |
| 164 | ▲7 |
JeepWrangler
|
220% | 0,0% | 0% | |
| 165 | ▼8 |
CitroënC4 Picasso
|
21-34,4% | 0,0% | -34,4% | |
| 166 | ▲20 |
SubaruOutback
|
21+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 167 | ▼13 |
AudiQ5
|
20-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 168 | ▼6 |
VolvoS60
|
20-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 169 | ▲8 |
VolkswagenPassat
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 170 | ▼2 |
AudiA3
|
18-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 171 | ▼12 |
ChevroletCamaro
|
18-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 172 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse E
|
18-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 173 | ▲2 |
VolvoXC90
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 174 | ▼1 |
JACJ2
|
16-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 175 | ▼14 |
AudiQ7
|
16-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 176 | ▼6 |
AudiTT Coupé
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 177 | ▲33 |
BMWSérie 4
|
15+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 178 | ▲19 |
Mercedes-BenzSLC
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 179 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse B
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼24 |
MitsubishiPajero Full
|
14-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 181 | ▲19 |
SubaruWRX
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 182 | ▲6 |
HondaAccord
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 183 | ▼31 |
GeelyGC2
|
12-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 184 | ▼8 |
JeepCherokee
|
11-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 185 | ▲22 |
KiaGrand Carnival
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 186 | ▲9 |
BMWM3
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 187 | ▲19 | JinbeiTopic Passageiro | 11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 188 | ▲14 |
CitroënDS 5
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 189 | ▲10 |
VolkswagenTouareg
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 190 | novo |
LexusCT
|
8— | 0,0% | — | |
| 191 | ▲13 |
DodgeDurango
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 192 | ▼12 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 193 | ▼3 |
BMWSérie 5
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 194 | ▲9 |
AudiA6
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼1 |
BMWi3
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 196 | ▼11 |
JACJ5
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 197 | ▼1 |
KiaOptima
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 198 | ▼11 |
Land RoverRange Rover
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 199 | ▲6 |
SuzukiSwift
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▲12 |
KiaCadenza
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 201 | ▲17 |
Mercedes-BenzClasse S
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 202 | ▲17 |
Mercedes-BenzCLS
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 203 | ▼62 |
GeelyEC7
|
6-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 204 | ▲25 |
Porsche718 Cayman
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 205 | ▲30 |
KiaMohave
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 206 | ▼8 |
RelyPick-up
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 207 | ▼33 |
JACT8
|
5-76,2% | 0,0% | -76,2% | |
| 208 | ▼17 |
VolvoV60
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 209 | ▲8 |
Porsche911
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▲1 |
AudiA7 Sportback
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 211 | ▼19 |
ShinerayA9
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 212 | ▲21 |
SmartForTwo
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 213 | ▲13 |
SubaruLegacy
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 214 | ▲31 |
BMWM6
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 215 | ▼34 |
JaguarXF
|
4-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 216 | ▼34 |
AudiA4 Avant
|
3-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 217 | ▲6 |
LexusES
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▲7 |
JACJ6
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▲1 |
BMWM1
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 220 | ▲7 |
BMWM235i
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ▲28 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 222 | ▲31 |
BMWZ4
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 223 | ▲7 |
NissanAltima
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▼11 |
ToyotaCamry
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 225 | ▲6 |
JeepCompass
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼47 |
CitroënDS 3
|
2-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 227 | novo |
BMWM5
|
2— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
AgraleMarruá
|
2— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
MiniOne
|
2— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼22 |
AudiR8
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 231 | ▲5 |
AudiRS 6 Avant
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼23 |
AudiRS Q3
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 233 | ▼11 |
Chrysler300
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 234 | novo |
Ferrari458
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | ▲6 |
ShinerayA9 Cargo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 236 | novo |
SsangYongActyon
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▲5 |
MiniCabrio
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 238 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼7 |
CitroënDS 4
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 240 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | novo |
HyundaiEquus
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
FerrariFF
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼9 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 244 | novo |
EffaM100
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼1 |
BMWM4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 246 | novo |
PorschePanamera
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | ● |
PeugeotRCZ
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 248 | novo |
LexusRX
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼56 |
AudiS3 Sportback
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 250 | ● |
BMWSérie 7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▼14 |
AudiSQ5
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 252 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | ▼37 |
EffaStart Picape
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 254 | novo |
JACT140
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | ▼34 |
ChryslerTown & Country
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 256 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet25.818
16,4%
-4,3%
2
Fiat24.400
15,5%
-4,6%
3
Volkswagen21.303
13,5%
-5,7%
4
Hyundai16.452
10,4%
-5,0%
5
Toyota13.999
8,9%
-17,2%
6
Ford12.436
7,9%
-19,6%
7
Renault12.156
7,7%
-5,5%
8
Honda10.601
6,7%
-7,6%
9
Jeep4.182
2,7%
-5,1%
10
Nissan3.585
2,3%
-28,4%
11
Peugeot2.373
1,5%
-5,1%
12
Mitsubishi2.057
1,3%
-6,5%
13
Citroën1.962
1,2%
-13,2%
14
Mercedes-Benz1.169
0,7%
-17,0%
15
BMW840
0,5%
+8,9%
16
Audi778
0,5%
-49,2%
17
Kia759
0,5%
-3,9%
18
Land Rover553
0,4%
-17,8%
19
JAC280
0,2%
+13,8%
20
Lifan261
0,2%
-35,6%
21
Volvo254
0,2%
-5,2%
22
Suzuki251
0,2%
-21,8%
23
CAOA Chery232
0,1%
+38,1%
24
Iveco167
0,1%
-4,6%
25
Mini137
0,1%
-10,5%
26
Subaru133
0,1%
+4,7%
27
Dodge115
0,1%
+13,9%
28
Troller111
0,1%
-43,4%
29
Porsche66
0,0%
+24,5%
30
Lexus41
0,0%
+64,0%
31
Jaguar40
0,0%
-51,8%
32
RAM24
0,0%
-44,2%
33
Geely18
0,0%
-78,0%
34
Jinbei11
0,0%
+57,1%
35
Rely5
0,0%
-44,4%
36
Shineray5
0,0%
-58,3%
37
Smart4
0,0%
+100,0%
38
Ferrari3
0,0%
+200,0%
39
Chrysler2
0,0%
-71,4%
40
Agrale2
0,0%
—
41
Effa2
0,0%
-60,0%
42
Changan1
0,0%
0%
43
SsangYong1
0,0%
0%
44
Aston Martin1
0,0%
—
45
BYD1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 10.607 emplacamentos (6,7% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (9.832) e Volkswagen Gol (6.533).
Foram emplacados 157.591 automóveis e comerciais leves novos, variação de -9% sobre março.
A Chevrolet, com 25.818 emplacamentos e 16,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.