Em maio de 2016 foram emplacados 162.223 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-20,8% sobre maio de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 10.896 unidades, e lidera há 10 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
250 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
10.896+2,7% | 6,7% | +2,7% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
9.249-5,9% | 5,7% | -5,9% | |
| 3 | ● |
VolkswagenGol
|
6.914+5,8% | 4,3% | +5,8% | |
| 4 | ▲3 |
FordKa
|
6.358+22,5% | 3,9% | +22,5% | |
| 5 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
5.428-6,8% | 3,3% | -6,8% | |
| 6 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
5.356+7,2% | 3,3% | +7,2% | |
| 7 | ▲3 |
FiatPalio
|
5.290+28,7% | 3,3% | +28,7% | |
| 8 | ▼3 |
HondaHR-V
|
5.162-5,2% | 3,2% | -5,2% | |
| 9 | ● |
RenaultSandero
|
4.756-1,9% | 2,9% | -1,9% | |
| 10 | ▲1 |
JeepRenegade
|
4.407+8,9% | 2,7% | +8,9% | |
| 11 | ▼5 |
FiatStrada
|
4.274-21,2% | 2,6% | -21,2% | |
| 12 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
4.001+4,4% | 2,5% | +4,4% | |
| 13 | ▼1 |
FiatToro
|
3.526-10,8% | 2,2% | -10,8% | |
| 14 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
3.462+13,8% | 2,1% | +13,8% | |
| 15 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
3.439-10,2% | 2,1% | -10,2% | |
| 16 | ▼1 |
Volkswagenup!
|
3.227-1,6% | 2,0% | -1,6% | |
| 17 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
2.926+6,6% | 1,8% | +6,6% | |
| 18 | ▼2 |
FiatSiena
|
2.882-8,3% | 1,8% | -8,3% | |
| 19 | ▲3 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.564+16,7% | 1,6% | +16,7% | |
| 20 | ▲4 |
ToyotaEtios
|
2.436+16,6% | 1,5% | +16,6% | |
| 21 | ▲17 |
FiatMobinovo
|
2.407+126,6% | 1,5% | +126,6% | |
| 22 | ▲3 |
RenaultDuster
|
2.326+20,4% | 1,4% | +20,4% | |
| 23 | ▼2 |
HondaFit
|
2.227+0,4% | 1,4% | +0,4% | |
| 24 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.094+11,9% | 1,3% | +11,9% | |
| 25 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
2.028-4,9% | 1,3% | -4,9% | |
| 26 | ▲4 |
ChevroletSpin
|
2.016+16,2% | 1,2% | +16,2% | |
| 27 | ▼7 |
FordEcoSport
|
2.006-10,2% | 1,2% | -10,2% | |
| 28 | ▲4 |
HondaCivic
|
1.931+36,9% | 1,2% | +36,9% | |
| 29 | ▼2 |
FordKa Sedan
|
1.874+2,6% | 1,2% | +2,6% | |
| 30 | ▼13 |
FiatUno
|
1.874-40,0% | 1,2% | -40,0% | |
| 31 | ▲6 |
HyundaiTucson
|
1.796+68,3% | 1,1% | +68,3% | |
| 32 | ▼4 |
VolkswagenVoyage
|
1.796+0,9% | 1,1% | +0,9% | |
| 33 | ▼4 |
RenaultLogan
|
1.710-2,3% | 1,1% | -2,3% | |
| 34 | ▲1 |
NissanMarch
|
1.486+25,2% | 0,9% | +25,2% | |
| 35 | ▼2 |
ChevroletClassic
|
1.481+15,3% | 0,9% | +15,3% | |
| 36 | ▼5 |
NissanVersa
|
1.407-17,0% | 0,9% | -17,0% | |
| 37 | ▲10 |
ChevroletMontana
|
1.352+49,6% | 0,8% | +49,6% | |
| 38 | ▼4 |
HondaCity
|
1.294+4,1% | 0,8% | +4,1% | |
| 39 | ● |
FordFiesta
|
1.291+25,7% | 0,8% | +25,7% | |
| 40 | ▼4 |
RenaultOroch
|
1.290+9,4% | 0,8% | +9,4% | |
| 41 | ▲12 |
FordRanger
|
1.129+60,6% | 0,7% | +60,6% | |
| 42 | ▲15 |
ChevroletCruze
|
1.120+89,2% | 0,7% | +89,2% | |
| 43 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.120+18,3% | 0,7% | +18,3% | |
| 44 | ▲2 |
CitroënC3
|
1.006+9,0% | 0,6% | +9,0% | |
| 45 | ▲5 |
Peugeot208
|
974+20,8% | 0,6% | +20,8% | |
| 46 | ▼5 |
|
844-14,9% | 0,5% | -14,9% | |
| 47 | ▲8 |
CitroënAircross
|
830+39,0% | 0,5% | +39,0% | |
| 48 | ▼4 |
Peugeot2008
|
815-14,3% | 0,5% | -14,3% | |
| 49 | ● |
Hyundaiix35
|
801-0,7% | 0,5% | -0,7% | |
| 50 | ▼8 |
MitsubishiL200 Triton
|
780-20,8% | 0,5% | -20,8% | |
| 51 | ▼3 |
FiatFiorino
|
687-23,1% | 0,4% | -23,1% | |
| 52 | ● |
FiatPunto
|
667-13,0% | 0,4% | -13,0% | |
| 53 | ▼13 |
RenaultClio
|
615-39,3% | 0,4% | -39,3% | |
| 54 | ▼11 |
VolkswagenAmarok
|
591-38,9% | 0,4% | -38,9% | |
| 55 | ▲3 |
VolkswagenJetta
|
589+0,3% | 0,4% | +0,3% | |
| 56 | ▲4 |
RenaultFluence
|
547+14,4% | 0,3% | +14,4% | |
| 57 | ▼1 |
FiatDoblò
|
531-10,8% | 0,3% | -10,8% | |
| 58 | ▼7 |
RenaultMaster
|
503-34,9% | 0,3% | -34,9% | |
| 59 | ▲3 |
FiatWeekend
|
480+18,5% | 0,3% | +18,5% | |
| 60 | ▼6 |
FordFocus
|
471-22,1% | 0,3% | -22,1% | |
| 61 | ▲22 |
BMWX1
|
431+105,2% | 0,3% | +105,2% | |
| 62 | ▲12 |
NissanFrontier
|
430+42,4% | 0,3% | +42,4% | |
| 63 | ▲5 |
MitsubishiASX
|
400+13,3% | 0,2% | +13,3% | |
| 64 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
395-5,0% | 0,2% | -5,0% | |
| 65 | ▼6 |
HyundaiHR
|
391-24,8% | 0,2% | -24,8% | |
| 66 | ▼2 |
VolkswagenCrossFox
|
380-3,1% | 0,2% | -3,1% | |
| 67 | ▼4 |
NissanSentra
|
365-8,3% | 0,2% | -8,3% | |
| 68 | ▼1 |
CitroënC4 Lounge
|
359+1,4% | 0,2% | +1,4% | |
| 69 | ▲4 |
FiatIdea
|
359+17,7% | 0,2% | +17,7% | |
| 70 | ▼5 |
VolkswagenGolf
|
334-14,4% | 0,2% | -14,4% | |
| 71 | ▲4 |
FordFusion
|
327+8,6% | 0,2% | +8,6% | |
| 72 | ▼1 |
Peugeot308
|
323-1,5% | 0,2% | -1,5% | |
| 73 | ▼7 |
ChevroletCruze Sport6
|
314-18,0% | 0,2% | -18,0% | |
| 74 | ▲5 |
KiaSportage
|
311+18,7% | 0,2% | +18,7% | |
| 75 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLA
|
308+10,0% | 0,2% | +10,0% | |
| 76 | ▼6 |
FordFocus Fastback
|
304-10,9% | 0,2% | -10,9% | |
| 77 | ▼8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
299-13,3% | 0,2% | -13,3% | |
| 78 | ▼6 |
BMWSérie 3
|
289-5,9% | 0,2% | -5,9% | |
| 79 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse C
|
271+48,1% | 0,2% | +48,1% | |
| 80 | ▼3 |
AudiA3 Sedan
|
267-1,8% | 0,2% | -1,8% | |
| 81 | ▲6 |
RenaultKangoo
|
249+35,3% | 0,2% | +35,3% | |
| 82 | ▼2 |
Land RoverDiscovery Sport
|
245-5,0% | 0,2% | -5,0% | |
| 83 | ▲3 |
FiatDucato
|
244+31,2% | 0,2% | +31,2% | |
| 84 | ▼2 |
Hyundaii30
|
241+13,7% | 0,1% | +13,7% | |
| 85 | ▼4 |
AudiQ3
|
229+5,0% | 0,1% | +5,0% | |
| 86 | ▼2 |
MitsubishiPajero HPE
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 87 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
192+12,9% | 0,1% | +12,9% | |
| 88 | ▼10 |
HondaCR-V
|
188-29,9% | 0,1% | -29,9% | |
| 89 | ▲13 |
Peugeot408
|
184+57,3% | 0,1% | +57,3% | |
| 90 | ▲5 |
VolkswagenTiguan
|
172+17,8% | 0,1% | +17,8% | |
| 91 | ▲9 |
BMWSérie 1
|
170+26,9% | 0,1% | +26,9% | |
| 92 | ▼3 |
VolvoXC60
|
165-5,7% | 0,1% | -5,7% | |
| 93 | ▼2 |
IvecoDaily
|
153-8,4% | 0,1% | -8,4% | |
| 94 | ▼1 |
ChevroletCaptiva
|
151-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 95 | ▲23 |
Fiat500
|
148+89,7% | 0,1% | +89,7% | |
| 96 | ▼4 |
VolkswagenSpaceFox
|
147-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 97 | ▲2 |
KiaCerato
|
142+6,0% | 0,1% | +6,0% | |
| 98 | ● |
FiatLinea
|
138+2,2% | 0,1% | +2,2% | |
| 99 | ▼14 |
FordFiesta Sedan
|
135-27,8% | 0,1% | -27,8% | |
| 100 | ▲16 |
MitsubishiLancer
|
134+50,6% | 0,1% | +50,6% | |
| 101 | ▲10 |
SuzukiJimny
|
130+34,0% | 0,1% | +34,0% | |
| 102 | ▼1 |
LifanX60
|
130-1,5% | 0,1% | -1,5% | |
| 103 | ▼6 |
KiaPicanto
|
127-9,9% | 0,1% | -9,9% | |
| 104 | ▲3 |
DodgeJourney
|
123+15,0% | 0,1% | +15,0% | |
| 105 | ▲7 |
HyundaiSanta Fe
|
123+30,9% | 0,1% | +30,9% | |
| 106 | ▲13 |
FiatBravo
|
115+47,4% | 0,1% | +47,4% | |
| 107 | ▲14 |
CAOA CheryCeler
|
115+49,4% | 0,1% | +49,4% | |
| 108 | ▲12 |
VolkswagenGolf Variant
|
115+47,4% | 0,1% | +47,4% | |
| 109 | ▼3 |
TrollerT4
|
113+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 110 | ▼2 |
AudiA4
|
110+6,8% | 0,1% | +6,8% | |
| 111 | ▼8 |
KiaBongo
|
100-14,5% | 0,1% | -14,5% | |
| 112 | ▼18 |
JACT50novo
|
100-34,2% | 0,1% | -34,2% | |
| 113 | ● |
SuzukiS-Cross
|
930% | 0,1% | 0% | |
| 114 | ▲9 |
HyundaiElantra
|
85+32,8% | 0,1% | +32,8% | |
| 115 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
84-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 116 | ▼7 |
FiatDoblò Cargo
|
82-18,0% | 0,1% | -18,0% | |
| 117 | ▲18 |
Mercedes-BenzClasse A
|
76+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 118 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLE
|
75+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 119 | ▲21 |
AudiA5
|
73+97,3% | 0,0% | +97,3% | |
| 120 | ▲10 |
Mercedes-BenzCLA
|
70+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 121 | ▲11 |
CitroënJumper
|
69+25,5% | 0,0% | +25,5% | |
| 122 | ▼17 |
ToyotaRAV4
|
69-37,8% | 0,0% | -37,8% | |
| 123 | ▲2 |
MiniCountryman
|
68+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 124 | ▼20 |
PeugeotBoxer
|
64-44,3% | 0,0% | -44,3% | |
| 125 | ▲8 |
SuzukiGrand Vitara
|
61+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 126 | ▼16 |
JeepGrand Cherokee
|
60-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 127 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
59-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 128 | ▼6 |
Lifan530
|
58-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 129 | ▼2 |
SubaruForester
|
56-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 130 | ▼2 |
Land RoverDiscovery
|
51-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 131 | ▼16 |
CAOA CheryQQ
|
51-43,3% | 0,0% | -43,3% | |
| 132 | ▲13 |
JaguarXE
|
51+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 133 | ▼37 |
ChevroletTrailBlazer
|
50-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 134 | ▲9 |
VolvoV40
|
49+36,1% | 0,0% | +36,1% | |
| 135 | ▼1 |
VolkswagenSpace Cross
|
47-7,8% | 0,0% | -7,8% | |
| 136 | ▲5 |
JACJ3 Turin
|
46+24,3% | 0,0% | +24,3% | |
| 137 | ▼6 |
LifanFoison
|
45-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 138 | ▲1 |
FiatFreemont
|
44+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 139 | ▼3 |
KiaSorento
|
43-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 140 | ▲4 |
BMWX4
|
43+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 141 | ▲11 |
CAOA CheryTiggo
|
42+35,5% | 0,0% | +35,5% | |
| 142 | ▲14 |
BMWX3
|
40+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 143 | ▼6 |
Mercedes-BenzVito
|
38-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 144 | ▼2 |
VolkswagenFusca
|
37+2,8% | 0,0% | +2,8% | |
| 145 | ▲22 |
AudiQ5
|
37+85,0% | 0,0% | +85,0% | |
| 146 | ▲1 |
SubaruXV
|
37+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 147 | ▲14 |
RAM2500
|
34+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 148 | ▼10 |
MiniHatch 3 portas
|
34-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 149 | ▲22 |
ChevroletCamaro
|
33+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 150 | ▼4 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
33-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 151 | ▲22 |
VolvoXC90
|
31+72,2% | 0,0% | +72,2% | |
| 152 | ▼1 |
PorscheCayenne
|
30-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 153 | ▲19 |
Mercedes-BenzClasse E
|
30+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 154 | ▲30 |
JeepCherokee
|
29+163,6% | 0,0% | +163,6% | |
| 155 | ▼2 |
LexusNX
|
28-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 156 | ▲20 |
AudiTT Coupé
|
27+68,8% | 0,0% | +68,8% | |
| 157 | ▼7 |
KiaSoul
|
25-21,9% | 0,0% | -21,9% | |
| 158 | ▼3 |
Peugeot3008
|
24-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 159 | ● |
JACJ3
|
23-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 160 | ▲20 |
MitsubishiPajero Full
|
23+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 161 | ▲21 |
HondaAccord
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 162 | ▲7 |
VolkswagenPassat
|
22+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 163 | ▼9 |
BMWX6
|
22-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 164 | ▲15 |
Mercedes-BenzClasse B
|
21+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 165 | ▲3 |
VolvoS60
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 166 | ▼1 |
CitroënC4 Picasso
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 167 | ▼19 |
JACT6
|
17-48,5% | 0,0% | -48,5% | |
| 168 | ▲2 |
AudiA3
|
16-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 169 | ▼7 |
HyundaiAzera
|
16-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 170 | ▼21 |
MiniHatch 5 portas
|
16-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 171 | ▼11 |
PorscheMacan
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 172 | ▲3 |
AudiQ7
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 173 | ▲4 |
BMWSérie 4
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 174 | ▲34 |
VolvoV60
|
14+180,0% | 0,0% | +180,0% | |
| 175 | ▼17 |
BMWX5
|
14-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 176 | ▼19 |
PeugeotPartner
|
13-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 177 | ▼48 |
AudiA1
|
12-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 178 | ▲33 |
ShinerayA9
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 179 | ▼5 |
JACJ2
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 180 | ▲12 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 181 | ▼3 |
Mercedes-BenzSLC
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 182 | ▲1 |
GeelyGC2
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 183 | ▲6 |
VolkswagenTouareg
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 184 | ▼20 |
JeepWrangler
|
10-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 185 | novo |
Porsche718 Boxster
|
9— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲17 |
GeelyEC7
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 187 | ▼2 |
KiaGrand Carnival
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 188 | ▲41 |
MiniOne
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 189 | ▲43 |
AudiRS Q3
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 190 | ▲3 |
BMWSérie 5
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 191 | ▲24 |
JaguarXF
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 192 | ▲17 |
Porsche911
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 193 | ▼5 |
CitroënDS 5
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 194 | ▲1 |
BMWi3
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 195 | ▼14 |
SubaruWRX
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 196 | ▼2 |
AudiA6
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 197 | ▲5 |
Mercedes-BenzCLS
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 198 | ▲22 |
BMWM235i
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 199 | ● |
SuzukiSwift
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▲22 |
BMWZ4
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 201 | ▲18 |
BMWM1
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 202 | ▼36 |
SubaruOutback
|
6-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 203 | ▲28 |
AudiRS 6 Avant
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 204 | ▲3 |
JACT8
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 205 | ▲50 |
ChryslerTown & Country
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 206 | ▼2 |
Porsche718 Cayman
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▲3 |
AudiA7 Sportback
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 208 | novo |
VolkswagenCC
|
5— | 0,0% | — | |
| 209 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse S
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 210 | ▲7 |
LexusES
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 211 | ▼25 |
BMWM3
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 212 | ▼15 |
KiaOptima
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 213 | ▼7 |
RelyPick-up
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▼97 |
ToyotaPrius
|
5-94,0% | 0,0% | -94,0% | |
| 215 | ▲10 |
JeepCompass
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 216 | ▼53 |
FordEdge
|
4-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 217 | ▲29 |
PorschePanamera
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 218 | ▲33 |
AudiSQ5
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 219 | ▼32 | JinbeiTopic Passageiro | 4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 220 | novo |
AudiA8
|
3— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼31 |
LexusCT
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 222 | ▼31 |
DodgeDurango
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 223 | ▼10 |
SubaruLegacy
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 224 | ▼19 |
KiaMohave
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 225 | ▼27 |
Land RoverRange Rover
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 226 | ▲7 |
Chrysler300
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 227 | ▼27 |
KiaCadenza
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 228 | ▼4 |
ToyotaCamry
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 229 | novo |
HyundaiGenesis
|
2— | 0,0% | — | |
| 230 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLS
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 231 | ▼35 |
JACJ5
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 232 | ▼14 |
JACJ6
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 233 | novo |
EffaK01novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 234 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼7 |
AgraleMarruá
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▲13 |
AudiS3 Sportback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 237 | ▼16 |
BMWSérie 6 Gran Coupé
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 238 | ▲12 |
BMWSérie 7
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 239 | ▼4 |
ShinerayA9 Cargo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 240 | ▼4 |
SsangYongActyon
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼16 |
CitroënDS 3
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 243 | ▼31 |
SmartForTwo
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 244 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | ▼16 |
AudiR8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 247 | ▲1 |
LexusRX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 248 | ▲5 |
EffaStart Picape
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 249 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | novo |
HafeiTowner Pick-up
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet27.735
17,1%
+7,4%
2
Fiat23.748
14,6%
-2,7%
3
Volkswagen21.287
13,1%
-0,1%
4
Hyundai16.705
10,3%
+1,5%
5
Toyota14.550
9,0%
+3,9%
6
Ford13.899
8,6%
+11,8%
7
Renault11.996
7,4%
-1,3%
8
Honda10.824
6,7%
+2,1%
9
Jeep4.510
2,8%
+7,8%
10
Nissan3.688
2,3%
+2,9%
11
Peugeot2.397
1,5%
+1,0%
12
Citroën2.290
1,4%
+16,7%
13
Mitsubishi1.932
1,2%
-6,1%
14
Mercedes-Benz1.297
0,8%
+10,9%
15
BMW1.081
0,7%
+28,7%
16
Audi823
0,5%
+5,8%
17
Kia767
0,5%
+1,1%
18
Land Rover550
0,3%
-0,5%
19
Suzuki291
0,2%
+15,9%
20
Volvo277
0,2%
+9,1%
21
CAOA Chery241
0,1%
+3,9%
22
Lifan233
0,1%
-10,7%
23
JAC208
0,1%
-25,7%
24
Iveco153
0,1%
-8,4%
25
Mini127
0,1%
-7,3%
26
Dodge126
0,1%
+9,6%
27
Troller113
0,1%
+1,8%
28
Subaru110
0,1%
-17,3%
29
Porsche71
0,0%
+7,6%
30
Jaguar60
0,0%
+50,0%
31
Lexus37
0,0%
-9,8%
32
RAM34
0,0%
+41,7%
33
Geely19
0,0%
+5,6%
34
Shineray14
0,0%
+180,0%
35
Chrysler8
0,0%
+300,0%
36
Effa5
0,0%
+150,0%
37
Rely5
0,0%
0%
38
Jinbei4
0,0%
-63,6%
39
Agrale2
0,0%
0%
40
SsangYong1
0,0%
0%
41
Lamborghini1
0,0%
—
42
Bentley1
0,0%
—
43
Hafei1
0,0%
—
44
Maserati1
0,0%
—
45
Smart1
0,0%
-75,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 10.896 emplacamentos (6,7% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (9.249) e Volkswagen Gol (6.914).
Foram emplacados 162.223 automóveis e comerciais leves novos, variação de +2,9% sobre abril.
A Chevrolet, com 27.735 emplacamentos e 17,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.