Em junho de 2016 foram emplacados 166.481 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-18,7% sobre junho de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 11.586 unidades, e lidera há 11 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
253 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
11.586+6,3% | 7,0% | +6,3% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
9.533+3,1% | 5,7% | +3,1% | |
| 3 | ▲6 |
RenaultSandero
|
6.013+26,4% | 3,6% | +26,4% | |
| 4 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
5.943-14,0% | 3,6% | -14,0% | |
| 5 | ▼1 |
FordKa
|
5.811-8,6% | 3,5% | -8,6% | |
| 6 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.525+3,2% | 3,3% | +3,2% | |
| 7 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
5.417-0,2% | 3,3% | -0,2% | |
| 8 | ▲3 |
FiatStrada
|
5.276+23,4% | 3,2% | +23,4% | |
| 9 | ▼1 |
HondaHR-V
|
5.222+1,2% | 3,1% | +1,2% | |
| 10 | ▼3 |
FiatPalio
|
4.335-18,1% | 2,6% | -18,1% | |
| 11 | ▲2 |
FiatToro
|
4.040+14,6% | 2,4% | +14,6% | |
| 12 | ▼2 |
JeepRenegade
|
4.014-8,9% | 2,4% | -8,9% | |
| 13 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
3.930-1,8% | 2,4% | -1,8% | |
| 14 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
3.566+3,0% | 2,1% | +3,0% | |
| 15 | ● |
VolkswagenFox
|
3.559+3,5% | 2,1% | +3,5% | |
| 16 | ● |
Volkswagenup!
|
3.488+8,1% | 2,1% | +8,1% | |
| 17 | ▲3 |
ToyotaEtios
|
3.291+35,1% | 2,0% | +35,1% | |
| 18 | ▲1 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.928+14,2% | 1,8% | +14,2% | |
| 19 | ▲2 |
FiatMobi
|
2.822+17,2% | 1,7% | +17,2% | |
| 20 | ▲10 |
FiatUno
|
2.802+49,5% | 1,7% | +49,5% | |
| 21 | ▼4 |
ToyotaHilux
|
2.791-4,6% | 1,7% | -4,6% | |
| 22 | ▼4 |
FiatSiena
|
2.611-9,4% | 1,6% | -9,4% | |
| 23 | ▼1 |
RenaultDuster
|
2.592+11,4% | 1,6% | +11,4% | |
| 24 | ▼1 |
HondaFit
|
2.278+2,3% | 1,4% | +2,3% | |
| 25 | ▼1 |
ChevroletS10
|
2.228+6,4% | 1,3% | +6,4% | |
| 26 | ▲1 |
FordEcoSport
|
2.148+7,1% | 1,3% | +7,1% | |
| 27 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
2.097+4,0% | 1,3% | +4,0% | |
| 28 | ▲13 |
FordRanger
|
1.888+67,2% | 1,1% | +67,2% | |
| 29 | ▲3 |
VolkswagenVoyage
|
1.856+3,3% | 1,1% | +3,3% | |
| 30 | ▼5 |
ChevroletCobalt
|
1.846-9,0% | 1,1% | -9,0% | |
| 31 | ▲3 |
NissanMarch
|
1.802+21,3% | 1,1% | +21,3% | |
| 32 | ▼3 |
FordKa Sedan
|
1.722-8,1% | 1,0% | -8,1% | |
| 33 | ▲2 |
ChevroletClassic
|
1.705+15,1% | 1,0% | +15,1% | |
| 34 | ▲2 |
NissanVersa
|
1.643+16,8% | 1,0% | +16,8% | |
| 35 | ▼2 |
RenaultLogan
|
1.563-8,6% | 0,9% | -8,6% | |
| 36 | ▼5 |
HyundaiTucson
|
1.458-18,8% | 0,9% | -18,8% | |
| 37 | ▲16 |
RenaultClio
|
1.333+116,7% | 0,8% | +116,7% | |
| 38 | ● |
HondaCity
|
1.263-2,4% | 0,8% | -2,4% | |
| 39 | ● |
FordFiesta
|
1.239-4,0% | 0,7% | -4,0% | |
| 40 | ▲4 |
CitroënC3
|
1.191+18,4% | 0,7% | +18,4% | |
| 41 | ▼1 |
RenaultOroch
|
1.172-9,1% | 0,7% | -9,1% | |
| 42 | ▼14 |
HondaCivic
|
1.129-41,5% | 0,7% | -41,5% | |
| 43 | ▲2 |
Peugeot208
|
1.008+3,5% | 0,6% | +3,5% | |
| 44 | ▲7 |
FiatFiorino
|
986+43,5% | 0,6% | +43,5% | |
| 45 | ▼8 |
ChevroletMontana
|
960-29,0% | 0,6% | -29,0% | |
| 46 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
955-14,7% | 0,6% | -14,7% | |
| 47 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
937+17,0% | 0,6% | +17,0% | |
| 48 | ● |
Peugeot2008
|
895+9,8% | 0,5% | +9,8% | |
| 49 | ▼3 |
|
879+4,1% | 0,5% | +4,1% | |
| 50 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
821+5,3% | 0,5% | +5,3% | |
| 51 | ▼9 |
ChevroletCruze
|
746-33,4% | 0,4% | -33,4% | |
| 52 | ▲5 |
FiatDoblò
|
732+37,9% | 0,4% | +37,9% | |
| 53 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
700+18,8% | 0,4% | +18,8% | |
| 54 | ▲4 |
RenaultMaster
|
615+22,3% | 0,4% | +22,3% | |
| 55 | ▲4 |
FiatWeekend
|
608+26,7% | 0,4% | +26,7% | |
| 56 | ▼2 |
VolkswagenAmarok
|
580-1,9% | 0,3% | -1,9% | |
| 57 | ▼10 |
CitroënAircross
|
552-33,5% | 0,3% | -33,5% | |
| 58 | ▲22 |
AudiA3 Sedan
|
537+101,1% | 0,3% | +101,1% | |
| 59 | ▼7 |
FiatPunto
|
510-23,5% | 0,3% | -23,5% | |
| 60 | ▲5 |
HyundaiHR
|
442+13,0% | 0,3% | +13,0% | |
| 61 | ▼1 |
FordFocus
|
441-6,4% | 0,3% | -6,4% | |
| 62 | ▼1 |
BMWX1
|
424-1,6% | 0,3% | -1,6% | |
| 63 | ▲4 |
NissanSentra
|
414+13,4% | 0,2% | +13,4% | |
| 64 | ● |
MitsubishiOutlander
|
394-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 65 | ▲13 |
BMWSérie 3
|
387+33,9% | 0,2% | +33,9% | |
| 66 | ▲2 |
CitroënC4 Lounge
|
380+5,8% | 0,2% | +5,8% | |
| 67 | ▲3 |
VolkswagenGolf
|
374+12,0% | 0,2% | +12,0% | |
| 68 | ▲8 |
FordFocus Fastback
|
359+18,1% | 0,2% | +18,1% | |
| 69 | ▼6 |
MitsubishiASX
|
356-11,0% | 0,2% | -11,0% | |
| 70 | ▲4 |
KiaSportage
|
355+14,1% | 0,2% | +14,1% | |
| 71 | ▲14 |
AudiQ3
|
351+53,3% | 0,2% | +53,3% | |
| 72 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
347+28,0% | 0,2% | +28,0% | |
| 73 | ▼7 |
VolkswagenCrossFox
|
327-13,9% | 0,2% | -13,9% | |
| 74 | ▼12 |
NissanFrontier
|
325-24,4% | 0,2% | -24,4% | |
| 75 | ● |
Mercedes-BenzGLA
|
322+4,5% | 0,2% | +4,5% | |
| 76 | ▼3 |
ChevroletCruze Sport6
|
288-8,3% | 0,2% | -8,3% | |
| 77 | ▼6 |
FordFusion
|
287-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 78 | ▼1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
284-5,0% | 0,2% | -5,0% | |
| 79 | ▲7 |
MitsubishiPajero HPE
|
281+40,5% | 0,2% | +40,5% | |
| 80 | ▼8 |
Peugeot308
|
272-15,8% | 0,2% | -15,8% | |
| 81 | ▲1 |
Land RoverDiscovery Sport
|
266+8,6% | 0,2% | +8,6% | |
| 82 | ▲1 |
FiatDucato
|
233-4,5% | 0,1% | -4,5% | |
| 83 | ▼27 |
RenaultFluence
|
215-60,7% | 0,1% | -60,7% | |
| 84 | ● |
Hyundaii30
|
200-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 85 | ▲11 |
VolkswagenSpaceFox
|
187+27,2% | 0,1% | +27,2% | |
| 86 | ▲6 |
VolvoXC60
|
181+9,7% | 0,1% | +9,7% | |
| 87 | ▲15 |
LifanX60
|
177+36,2% | 0,1% | +36,2% | |
| 88 | ▼19 |
FiatIdea
|
165-54,0% | 0,1% | -54,0% | |
| 89 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
165-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 90 | ▲7 |
KiaCerato
|
161+13,4% | 0,1% | +13,4% | |
| 91 | ▲25 |
FiatDoblò Cargo
|
157+91,5% | 0,1% | +91,5% | |
| 92 | ▲9 |
SuzukiJimny
|
156+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 93 | ▼12 |
RenaultKangoo
|
152-39,0% | 0,1% | -39,0% | |
| 94 | ▼3 |
BMWSérie 1
|
146-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 95 | ▼2 |
IvecoDaily
|
144-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 96 | ▼6 |
VolkswagenTiguan
|
142-17,4% | 0,1% | -17,4% | |
| 97 | ▲11 |
VolkswagenGolf Variant
|
128+11,3% | 0,1% | +11,3% | |
| 98 | ▼9 |
Peugeot408
|
124-32,6% | 0,1% | -32,6% | |
| 99 | ▲6 |
HyundaiSanta Fe
|
124+0,8% | 0,1% | +0,8% | |
| 100 | ▲9 |
TrollerT4
|
123+8,8% | 0,1% | +8,8% | |
| 101 | ▼7 |
ChevroletCaptiva
|
118-21,9% | 0,1% | -21,9% | |
| 102 | ▲12 |
HyundaiElantra
|
115+35,3% | 0,1% | +35,3% | |
| 103 | ▲9 |
JACT50
|
114+14,0% | 0,1% | +14,0% | |
| 104 | ▼5 |
FordFiesta Sedan
|
109-19,3% | 0,1% | -19,3% | |
| 105 | ▼5 |
MitsubishiLancer
|
106-20,9% | 0,1% | -20,9% | |
| 106 | ▼2 |
DodgeJourney
|
102-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 107 | ▼4 |
KiaPicanto
|
95-25,2% | 0,1% | -25,2% | |
| 108 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLE
|
90+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 109 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
87+14,5% | 0,1% | +14,5% | |
| 110 | ▲1 |
KiaBongo
|
86-14,0% | 0,1% | -14,0% | |
| 111 | ▲2 |
SuzukiS-Cross
|
85-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 112 | ▲11 |
MiniCountryman
|
79+16,2% | 0,0% | +16,2% | |
| 113 | ▼15 |
FiatLinea
|
79-42,8% | 0,0% | -42,8% | |
| 114 | ▲14 |
Lifan530
|
78+34,5% | 0,0% | +34,5% | |
| 115 | ▼5 |
AudiA4
|
78-29,1% | 0,0% | -29,1% | |
| 116 | ▲33 |
ChevroletCamaro
|
76+130,3% | 0,0% | +130,3% | |
| 117 | ▼10 |
CAOA CheryCeler
|
74-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 118 | ▼30 |
HondaCR-V
|
74-60,6% | 0,0% | -60,6% | |
| 119 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLC
|
72-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 120 | ▲5 |
SuzukiGrand Vitara
|
66+8,2% | 0,0% | +8,2% | |
| 121 | ▲12 |
ChevroletTrailBlazer
|
66+32,0% | 0,0% | +32,0% | |
| 122 | ▲12 |
VolvoV40
|
65+32,7% | 0,0% | +32,7% | |
| 123 | ▼4 |
AudiA5
|
64-12,3% | 0,0% | -12,3% | |
| 124 | ▲5 |
SubaruForester
|
64+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 125 | ▼5 |
Mercedes-BenzCLA
|
60-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 126 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
60+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 127 | ▼32 |
Fiat500
|
58-60,8% | 0,0% | -60,8% | |
| 128 | ▼22 |
FiatBravo
|
58-49,6% | 0,0% | -49,6% | |
| 129 | ▲10 |
KiaSorento
|
56+30,2% | 0,0% | +30,2% | |
| 130 | ▲12 |
BMWX3
|
54+35,0% | 0,0% | +35,0% | |
| 131 | ▲23 |
JeepCherokee
|
53+82,8% | 0,0% | +82,8% | |
| 132 | ▲20 |
PorscheCayenne
|
47+56,7% | 0,0% | +56,7% | |
| 133 | ▼12 |
CitroënJumper
|
43-37,7% | 0,0% | -37,7% | |
| 134 | ▲80 |
ToyotaPrius
|
42+740,0% | 0,0% | +740,0% | |
| 135 | ▲2 |
LifanFoison
|
41-8,9% | 0,0% | -8,9% | |
| 136 | ▲4 |
BMWX4
|
40-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 137 | ▲8 |
AudiQ5
|
38+2,7% | 0,0% | +2,7% | |
| 138 | ▲5 |
Mercedes-BenzVito
|
380% | 0,0% | 0% | |
| 139 | ▲8 |
RAM2500
|
37+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 140 | ▼18 |
ToyotaRAV4
|
37-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 141 | ▲16 |
KiaSoul
|
37+48,0% | 0,0% | +48,0% | |
| 142 | ▲14 |
AudiTT Coupé
|
37+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 143 | ▼19 |
PeugeotBoxer
|
35-45,3% | 0,0% | -45,3% | |
| 144 | ▼14 |
Land RoverDiscovery
|
35-31,4% | 0,0% | -31,4% | |
| 145 | ▲10 |
LexusNX
|
34+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 146 | ▼11 |
VolkswagenSpace Cross
|
34-27,7% | 0,0% | -27,7% | |
| 147 | ▲4 |
VolvoXC90
|
33+6,5% | 0,0% | +6,5% | |
| 148 | ▼16 |
JaguarXE
|
33-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 149 | ▼1 |
MiniHatch 3 portas
|
32-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 150 | ▲19 |
HyundaiAzera
|
31+93,8% | 0,0% | +93,8% | |
| 151 | ▲29 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
31+158,3% | 0,0% | +158,3% | |
| 152 | ▼11 |
CAOA CheryTiggo
|
30-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 153 | ▼15 |
FiatFreemont
|
27-38,6% | 0,0% | -38,6% | |
| 154 | ▲5 |
JACJ3
|
27+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 155 | ▼11 |
VolkswagenFusca
|
26-29,7% | 0,0% | -29,7% | |
| 156 | ▲15 |
PorscheMacan
|
24+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 157 | ▲19 |
PeugeotPartner
|
24+84,6% | 0,0% | +84,6% | |
| 158 | ▼27 |
CAOA CheryQQ
|
23-54,9% | 0,0% | -54,9% | |
| 159 | ▼13 |
SubaruXV
|
23-37,8% | 0,0% | -37,8% | |
| 160 | ▲6 |
CitroënC4 Picasso
|
21+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 161 | ▲9 |
MiniHatch 5 portas
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 162 | ▼26 |
JACJ3 Turin
|
20-56,5% | 0,0% | -56,5% | |
| 163 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse B
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 164 | ▲3 |
JACT6
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 165 | ▲3 |
AudiA3
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 166 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse E
|
17-43,3% | 0,0% | -43,3% | |
| 167 | ▼6 |
HondaAccord
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 168 | ▼6 |
VolkswagenPassat
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 169 | ▼4 |
VolvoS60
|
16-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 170 | ▲5 |
BMWX5
|
16+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 171 | ▲25 |
AudiA6
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 172 | ▲30 |
SubaruOutback
|
15+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 173 | ▲16 |
AudiRS Q3
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 174 | ▲16 |
BMWSérie 5
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 175 | ▼1 |
VolvoV60
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 176 | ▼26 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
14-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 177 | ▼5 |
AudiQ7
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 178 | ▲69 |
LexusRX
|
14+1.300,0% | 0,0% | +1.300,0% | |
| 179 | ▼16 |
BMWX6
|
14-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 180 | ▼7 |
BMWSérie 4
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 181 | ▲18 |
SuzukiSwift
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 182 | ▲2 |
JeepWrangler
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 183 | ▲8 |
JaguarXF
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 184 | ▲8 |
Porsche911
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 185 | ▼3 |
GeelyGC2
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 186 | ▲2 |
MiniOne
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 187 | ▼29 |
Peugeot3008
|
10-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 188 | ▲6 |
BMWi3
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 189 | ▲24 |
RelyPick-up
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 190 | ▲46 |
AudiS3 Sportback
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 191 | ▼8 |
VolkswagenTouareg
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 192 | ▲3 |
SubaruWRX
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 193 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse S
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 194 | ▲17 |
BMWM3
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 195 | ▲23 |
AudiSQ5
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 196 | ▲25 |
LexusCT
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 197 | ▼11 |
GeelyEC7
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 198 | ▼11 |
KiaGrand Carnival
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 199 | ▼20 |
JACJ2
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 200 | ▲1 |
BMWM1
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 201 | ▲18 | JinbeiTopic Passageiro | 7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 202 | ▼24 |
ShinerayA9
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 203 | ▲5 |
VolkswagenCC
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 204 | ▲18 |
DodgeDurango
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 205 | ▲28 |
EffaK01novo
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 206 | ▲6 |
KiaOptima
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 207 | ▼22 |
Porsche718 Boxster
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 208 | ▼31 |
AudiA1
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 209 | ▼16 |
CitroënDS 5
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 210 | ▲21 |
JACJ5
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 211 | ▲5 |
FordEdge
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 212 | novo |
NissanKicksnovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 213 | ▲10 |
SubaruLegacy
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 214 | novo |
BMWM4
|
4— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼11 |
JACT8
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 216 | ▼9 |
AudiA7 Sportback
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 217 | ▼20 |
Mercedes-BenzCLS
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 218 | ▼3 |
JeepCompass
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 219 | ▲23 |
CitroënDS 3
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 220 | ▲12 |
JACJ6
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 221 | ▲25 |
AudiR8
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 222 | ▼19 |
AudiRS 6 Avant
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼42 |
Mercedes-BenzSLC
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 224 | ▲24 |
EffaStart Picape
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 225 | ▼25 |
BMWZ4
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 226 | ● |
Chrysler300
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▼21 |
Porsche718 Cayman
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 228 | novo |
JaguarF-Pacenovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 229 | ▲5 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▼32 |
BMWM235i
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 231 | novo |
BMWM6
|
2— | 0,0% | — | |
| 232 | ▲3 |
AgraleMarruá
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 233 | ▼9 |
KiaMohave
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 234 | novo |
BYDT3novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 235 | ▲15 |
HafeiTowner Pick-up
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 236 | novo |
Ferrari488 GTB
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | novo |
AudiA4 Avant
|
1— | 0,0% | — | |
| 238 | ▲2 |
SsangYongActyon
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 239 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼13 |
KiaCadenza
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 241 | ▼13 |
ToyotaCamry
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | novo |
CitroënDS 4
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼33 |
LexusES
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 244 | novo |
JaguarF-Type
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
LexusIS
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
SsangYongKyron
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
MiniPaceman
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼24 |
Land RoverRange Rover
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 250 | novo |
PeugeotRCZ
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
1— | 0,0% | — | |
| 253 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet28.120
16,9%
+1,4%
2
Fiat25.499
15,3%
+7,4%
3
Volkswagen20.941
12,6%
-1,6%
4
Hyundai16.770
10,1%
+0,4%
5
Toyota15.462
9,3%
+6,3%
6
Ford14.008
8,4%
+0,8%
7
Renault13.655
8,2%
+13,8%
8
Honda9.982
6,0%
-7,8%
9
Nissan4.188
2,5%
+13,6%
10
Jeep4.082
2,5%
-9,5%
11
Peugeot2.369
1,4%
-1,2%
12
Citroën2.196
1,3%
-4,1%
13
Mitsubishi1.958
1,2%
+1,3%
14
Mercedes-Benz1.350
0,8%
+4,1%
15
Audi1.198
0,7%
+45,6%
16
BMW1.175
0,7%
+8,7%
17
Kia806
0,5%
+5,1%
18
Land Rover527
0,3%
-4,2%
19
Suzuki319
0,2%
+9,6%
20
Volvo310
0,2%
+11,9%
21
Lifan296
0,2%
+27,0%
22
JAC198
0,1%
-4,8%
23
Iveco144
0,1%
-5,9%
24
Mini143
0,1%
+12,6%
25
CAOA Chery141
0,1%
-41,5%
26
Troller123
0,1%
+8,8%
27
Subaru115
0,1%
+4,5%
28
Dodge108
0,1%
-14,3%
29
Porsche89
0,1%
+25,4%
30
Lexus57
0,0%
+54,1%
31
Jaguar49
0,0%
-18,3%
32
RAM37
0,0%
+8,8%
33
Geely18
0,0%
-5,3%
34
Effa11
0,0%
+120,0%
35
Rely9
0,0%
+80,0%
36
Jinbei7
0,0%
+75,0%
37
Shineray7
0,0%
-50,0%
38
Hafei3
0,0%
+200,0%
39
Agrale2
0,0%
0%
40
BYD2
0,0%
—
41
Chrysler2
0,0%
-75,0%
42
SsangYong2
0,0%
+100,0%
43
Ferrari1
0,0%
—
44
Lamborghini1
0,0%
0%
45
Maserati1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 11.586 emplacamentos (7,0% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (9.533) e Renault Sandero (6.013).
Foram emplacados 166.481 automóveis e comerciais leves novos, variação de +2,6% sobre maio.
A Chevrolet, com 28.120 emplacamentos e 16,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.