Em julho de 2016 foram emplacados 174.867 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-20,3% sobre julho de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 11.591 unidades, e lidera há 12 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
244 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
11.5910% | 6,6% | 0% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
9.697+1,7% | 5,5% | +1,7% | |
| 3 | ▲2 |
FordKa
|
7.235+24,5% | 4,1% | +24,5% | |
| 4 | ● |
VolkswagenGol
|
6.466+8,8% | 3,7% | +8,8% | |
| 5 | ▲5 |
FiatPalio
|
6.022+38,9% | 3,4% | +38,9% | |
| 6 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.932+7,4% | 3,4% | +7,4% | |
| 7 | ▲1 |
FiatStrada
|
5.924+12,3% | 3,4% | +12,3% | |
| 8 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
5.919+9,3% | 3,4% | +9,3% | |
| 9 | ▼6 |
RenaultSandero
|
5.700-5,2% | 3,3% | -5,2% | |
| 10 | ▲2 |
JeepRenegade
|
4.746+18,2% | 2,7% | +18,2% | |
| 11 | ▼2 |
HondaHR-V
|
4.338-16,9% | 2,5% | -16,9% | |
| 12 | ▲5 |
ToyotaEtios
|
4.336+31,8% | 2,5% | +31,8% | |
| 13 | ▼2 |
FiatToro
|
4.313+6,8% | 2,5% | +6,8% | |
| 14 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
3.908+9,6% | 2,2% | +9,6% | |
| 15 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
3.804-3,2% | 2,2% | -3,2% | |
| 16 | ▲3 |
FiatMobi
|
3.603+27,7% | 2,1% | +27,7% | |
| 17 | ▼2 |
VolkswagenFox
|
3.582+0,6% | 2,0% | +0,6% | |
| 18 | ▼2 |
Volkswagenup!
|
3.407-2,3% | 1,9% | -2,3% | |
| 19 | ▲1 |
FiatUno
|
2.955+5,5% | 1,7% | +5,5% | |
| 20 | ▼2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.899-1,0% | 1,7% | -1,0% | |
| 21 | ● |
ToyotaHilux
|
2.649-5,1% | 1,5% | -5,1% | |
| 22 | ● |
FiatSiena
|
2.579-1,2% | 1,5% | -1,2% | |
| 23 | ▲4 |
ChevroletSpin
|
2.472+17,9% | 1,4% | +17,9% | |
| 24 | ▲2 |
FordEcoSport
|
2.409+12,2% | 1,4% | +12,2% | |
| 25 | ● |
ChevroletS10
|
2.339+5,0% | 1,3% | +5,0% | |
| 26 | ▼2 |
HondaFit
|
2.309+1,4% | 1,3% | +1,4% | |
| 27 | ▲5 |
FordKa Sedan
|
2.268+31,7% | 1,3% | +31,7% | |
| 28 | ▼5 |
RenaultDuster
|
2.233-13,9% | 1,3% | -13,9% | |
| 29 | ▲6 |
RenaultLogan
|
2.229+42,6% | 1,3% | +42,6% | |
| 30 | ▲4 |
NissanVersa
|
2.024+23,2% | 1,2% | +23,2% | |
| 31 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
1.987+7,1% | 1,1% | +7,1% | |
| 32 | ▼1 |
NissanMarch
|
1.978+9,8% | 1,1% | +9,8% | |
| 33 | ▼5 |
FordRanger
|
1.961+3,9% | 1,1% | +3,9% | |
| 34 | ▼4 |
ChevroletCobalt
|
1.762-4,6% | 1,0% | -4,6% | |
| 35 | ▼2 |
ChevroletClassic
|
1.728+1,3% | 1,0% | +1,3% | |
| 36 | ▲9 |
ChevroletMontana
|
1.315+37,0% | 0,8% | +37,0% | |
| 37 | ● |
RenaultClio
|
1.235-7,4% | 0,7% | -7,4% | |
| 38 | ● |
HondaCity
|
1.229-2,7% | 0,7% | -2,7% | |
| 39 | ▲2 |
RenaultOroch
|
1.194+1,9% | 0,7% | +1,9% | |
| 40 | ▼1 |
FordFiesta
|
1.140-8,0% | 0,7% | -8,0% | |
| 41 | ▲10 |
ChevroletCruze
|
1.128+51,2% | 0,6% | +51,2% | |
| 42 | ▼6 |
HyundaiTucson
|
1.012-30,6% | 0,6% | -30,6% | |
| 43 | ▲1 |
FiatFiorino
|
1.005+1,9% | 0,6% | +1,9% | |
| 44 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
988+3,5% | 0,6% | +3,5% | |
| 45 | ▼2 |
Peugeot208
|
940-6,7% | 0,5% | -6,7% | |
| 46 | ▼6 |
CitroënC3
|
935-21,5% | 0,5% | -21,5% | |
| 47 | ● |
Hyundaiix35
|
922-1,6% | 0,5% | -1,6% | |
| 48 | ● |
Peugeot2008
|
857-4,2% | 0,5% | -4,2% | |
| 49 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
777-5,4% | 0,4% | -5,4% | |
| 50 | ▼1 |
|
746-15,1% | 0,4% | -15,1% | |
| 51 | ▲17 |
FordFocus Fastback
|
691+92,5% | 0,4% | +92,5% | |
| 52 | ▼10 |
HondaCivic
|
685-39,3% | 0,4% | -39,3% | |
| 53 | ● |
VolkswagenJetta
|
666-4,9% | 0,4% | -4,9% | |
| 54 | ▲16 |
KiaSportage
|
665+87,3% | 0,4% | +87,3% | |
| 55 | ▲6 |
FordFocus
|
630+42,9% | 0,4% | +42,9% | |
| 56 | ▲156 |
NissanKicksnovo
|
590+14.650,0% | 0,3% | +14.650,0% | |
| 57 | ● |
CitroënAircross
|
563+2,0% | 0,3% | +2,0% | |
| 58 | ▲1 |
FiatPunto
|
560+9,8% | 0,3% | +9,8% | |
| 59 | ▼5 |
RenaultMaster
|
532-13,5% | 0,3% | -13,5% | |
| 60 | ▼5 |
FiatWeekend
|
512-15,8% | 0,3% | -15,8% | |
| 61 | ▼5 |
VolkswagenAmarok
|
492-15,2% | 0,3% | -15,2% | |
| 62 | ▲1 |
NissanSentra
|
442+6,8% | 0,3% | +6,8% | |
| 63 | ▲6 |
MitsubishiASX
|
399+12,1% | 0,2% | +12,1% | |
| 64 | ▼6 |
AudiA3 Sedan
|
393-26,8% | 0,2% | -26,8% | |
| 65 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
390+12,4% | 0,2% | +12,4% | |
| 66 | ▼14 |
FiatDoblò
|
389-46,9% | 0,2% | -46,9% | |
| 67 | ▲38 |
MitsubishiLancer
|
383+261,3% | 0,2% | +261,3% | |
| 68 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
358-7,5% | 0,2% | -7,5% | |
| 69 | ▼5 |
MitsubishiOutlander
|
355-9,9% | 0,2% | -9,9% | |
| 70 | ▼8 |
BMWX1
|
350-17,5% | 0,2% | -17,5% | |
| 71 | ▼4 |
VolkswagenGolf
|
338-9,6% | 0,2% | -9,6% | |
| 72 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
336+18,3% | 0,2% | +18,3% | |
| 73 | ▼13 |
HyundaiHR
|
332-24,9% | 0,2% | -24,9% | |
| 74 | ● |
NissanFrontier
|
329+1,2% | 0,2% | +1,2% | |
| 75 | ▲1 |
ChevroletCruze Sport6
|
320+11,1% | 0,2% | +11,1% | |
| 76 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLA
|
313-2,8% | 0,2% | -2,8% | |
| 77 | ● |
FordFusion
|
309+7,7% | 0,2% | +7,7% | |
| 78 | ▲3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
300+12,8% | 0,2% | +12,8% | |
| 79 | ▼13 |
CitroënC4 Lounge
|
278-26,8% | 0,2% | -26,8% | |
| 80 | ▼9 |
AudiQ3
|
266-24,2% | 0,2% | -24,2% | |
| 81 | ▲1 |
FiatDucato
|
217-6,9% | 0,1% | -6,9% | |
| 82 | ▼3 |
MitsubishiPajero HPE
|
200-28,8% | 0,1% | -28,8% | |
| 83 | ▼10 |
VolkswagenCrossFox
|
193-41,0% | 0,1% | -41,0% | |
| 84 | ▲11 |
IvecoDaily
|
187+29,9% | 0,1% | +29,9% | |
| 85 | ▲1 |
VolvoXC60
|
171-5,5% | 0,1% | -5,5% | |
| 86 | ▲8 |
BMWSérie 1
|
165+13,0% | 0,1% | +13,0% | |
| 87 | ▲1 |
FiatIdea
|
158-4,2% | 0,1% | -4,2% | |
| 88 | ▲2 |
KiaCerato
|
156-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 89 | ▼9 |
Peugeot308
|
154-43,4% | 0,1% | -43,4% | |
| 90 | ▼3 |
LifanX60
|
152-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 91 | ▼6 |
VolkswagenSpaceFox
|
148-20,9% | 0,1% | -20,9% | |
| 92 | ▲15 |
KiaPicanto
|
147+54,7% | 0,1% | +54,7% | |
| 93 | ▲36 |
KiaSorento
|
146+160,7% | 0,1% | +160,7% | |
| 94 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
144-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 95 | ▼11 |
Hyundaii30
|
139-30,5% | 0,1% | -30,5% | |
| 96 | ▲32 |
FiatBravo
|
136+134,5% | 0,1% | +134,5% | |
| 97 | ▲4 |
ChevroletCaptiva
|
131+11,0% | 0,1% | +11,0% | |
| 98 | ▼7 |
FiatDoblò Cargo
|
129-17,8% | 0,1% | -17,8% | |
| 99 | ▼16 |
RenaultFluence
|
123-42,8% | 0,1% | -42,8% | |
| 100 | ▼7 |
RenaultKangoo
|
122-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 101 | ▲9 |
KiaBongo
|
120+39,5% | 0,1% | +39,5% | |
| 102 | ▼5 |
VolkswagenGolf Variant
|
108-15,6% | 0,1% | -15,6% | |
| 103 | ▲1 |
FordFiesta Sedan
|
106-2,8% | 0,1% | -2,8% | |
| 104 | ▼2 |
HyundaiElantra
|
105-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 105 | ▼5 |
TrollerT4
|
105-14,6% | 0,1% | -14,6% | |
| 106 | ▼14 |
SuzukiJimny
|
103-34,0% | 0,1% | -34,0% | |
| 107 | ▲6 |
FiatLinea
|
101+27,8% | 0,1% | +27,8% | |
| 108 | ▼5 |
JACT50
|
94-17,5% | 0,1% | -17,5% | |
| 109 | ▲40 |
MiniHatch 3 portas
|
93+190,6% | 0,1% | +190,6% | |
| 110 | ▼14 |
VolkswagenTiguan
|
91-35,9% | 0,1% | -35,9% | |
| 111 | ▲15 |
Land RoverRange Rover Sport
|
88+46,7% | 0,1% | +46,7% | |
| 112 | ▼13 |
HyundaiSanta Fe
|
87-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 113 | ▼2 |
SuzukiS-Cross
|
84-1,2% | 0,0% | -1,2% | |
| 114 | ▲6 |
SuzukiGrand Vitara
|
75+13,6% | 0,0% | +13,6% | |
| 115 | ▼9 |
DodgeJourney
|
74-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 116 | ▲1 |
CAOA CheryCeler
|
70-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 117 | ▼19 |
Peugeot408
|
69-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 118 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLE
|
69-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 119 | ▼5 |
Lifan530
|
66-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 120 | ▼4 |
ChevroletCamaro
|
66-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 121 | ▲3 |
SubaruForester
|
640% | 0,0% | 0% | |
| 122 | ▲1 |
AudiA5
|
61-4,7% | 0,0% | -4,7% | |
| 123 | ▲13 |
BMWX4
|
61+52,5% | 0,0% | +52,5% | |
| 124 | ▲3 |
Fiat500
|
57-1,7% | 0,0% | -1,7% | |
| 125 | ▼10 |
AudiA4
|
57-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 126 | ▼4 |
VolvoV40
|
51-21,5% | 0,0% | -21,5% | |
| 127 | ▲20 |
VolvoXC90
|
49+48,5% | 0,0% | +48,5% | |
| 128 | ▼10 |
HondaCR-V
|
46-37,8% | 0,0% | -37,8% | |
| 129 | ▼20 |
Mercedes-BenzClasse A
|
45-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 130 | ▲16 |
VolkswagenSpace Cross
|
45+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 131 | ▲12 |
PeugeotBoxer
|
44+25,7% | 0,0% | +25,7% | |
| 132 | ▼7 |
Mercedes-BenzCLA
|
44-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 133 | ▲20 |
FiatFreemont
|
44+63,0% | 0,0% | +63,0% | |
| 134 | ▲6 |
ToyotaRAV4
|
43+16,2% | 0,0% | +16,2% | |
| 135 | ▼14 |
ChevroletTrailBlazer
|
43-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 136 | ▼1 |
LifanFoison
|
42+2,4% | 0,0% | +2,4% | |
| 137 | ▲15 |
CAOA CheryTiggo
|
40+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 138 | ▲32 |
BMWX5
|
40+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 139 | ▼7 |
PorscheCayenne
|
39-17,0% | 0,0% | -17,0% | |
| 140 | ▼9 |
JeepCherokee
|
39-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 141 | ▲7 |
JaguarXE
|
39+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 142 | ▲14 |
PorscheMacan
|
34+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 143 | ▲12 |
VolkswagenFusca
|
33+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 144 | ▼7 |
AudiQ5
|
32-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 145 | ▼3 |
AudiTT Coupé
|
32-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 146 | ▲30 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
31+121,4% | 0,0% | +121,4% | |
| 147 | ▲15 |
JACJ3 Turin
|
31+55,0% | 0,0% | +55,0% | |
| 148 | ▲11 |
SubaruXV
|
29+26,1% | 0,0% | +26,1% | |
| 149 | ▲22 |
AudiA6
|
28+86,7% | 0,0% | +86,7% | |
| 150 | ▲1 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
28-9,7% | 0,0% | -9,7% | |
| 151 | ▼32 |
Mercedes-BenzGLC
|
27-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 152 | ▲2 |
JACJ3
|
270% | 0,0% | 0% | |
| 153 | ▼15 |
Mercedes-BenzVito
|
27-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 154 | ▼24 |
BMWX3
|
27-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 155 | ▲14 |
VolvoS60
|
26+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 156 | ▲43 |
JACJ2
|
24+242,9% | 0,0% | +242,9% | |
| 157 | ▲27 |
Porsche911
|
23+109,1% | 0,0% | +109,1% | |
| 158 | ▼1 |
PeugeotPartner
|
23-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 159 | ▲5 |
JACT6
|
23+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 160 | ▲19 |
BMWX6
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 161 | ▼16 |
LexusNX
|
20-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 162 | ▲6 |
VolkswagenPassat
|
19+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 163 | ▼22 |
KiaSoul
|
19-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 164 | ▼4 |
CitroënC4 Picasso
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 165 | ▲48 |
SubaruLegacy
|
16+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 166 | ▲14 |
BMWSérie 4
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 167 | ▼2 |
AudiA3
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 168 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 169 | ▼11 |
CAOA CheryQQ
|
14-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 170 | ▲22 |
SubaruWRX
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 171 | ▲57 |
JaguarF-Pacenovo
|
13+550,0% | 0,0% | +550,0% | |
| 172 | ▼5 |
HondaAccord
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 173 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse B
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 174 | novo |
MitsubishiPajero Full
|
12— | 0,0% | — | |
| 175 | ▲2 |
AudiQ7
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 176 | ▼32 |
Land RoverDiscovery
|
11-68,6% | 0,0% | -68,6% | |
| 177 | ▲11 |
BMWi3
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 178 | ▼45 |
CitroënJumper
|
11-74,4% | 0,0% | -74,4% | |
| 179 | ▲12 |
VolkswagenTouareg
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 180 | ▲45 |
BMWZ4
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 181 | ▲4 |
GeelyGC2
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 182 | ▲16 |
KiaGrand Carnival
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 183 | ▼49 |
ToyotaPrius
|
10-76,2% | 0,0% | -76,2% | |
| 184 | ▼10 |
BMWSérie 5
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 185 | ▼4 |
SuzukiSwift
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 186 | ▼4 |
JeepWrangler
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 187 | ▲21 |
AudiA1
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 188 | ▲14 |
ShinerayA9
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 189 | ▼17 |
SubaruOutback
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 190 | ▲5 |
AudiSQ5
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 191 | ▼79 |
MiniCountryman
|
8-89,9% | 0,0% | -89,9% | |
| 192 | ▼17 |
VolvoV60
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 193 | ▼10 |
JaguarXF
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 194 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 195 | ▼1 |
BMWM3
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 196 | ▼6 |
AudiS3 Sportback
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 197 | ▲46 |
LexusES
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 198 | ▲12 |
JACJ5
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 199 | ▲6 |
EffaK01novo
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 200 | ▼11 |
RelyPick-up
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 201 | ▼4 |
GeelyEC7
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 202 | ▼2 |
BMWM1
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 203 | ▲3 |
KiaOptima
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 204 | ▲11 |
JACT8
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 205 | novo |
ChryslerTown & Country
|
5— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼19 |
Peugeot3008
|
4-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 207 | ▼11 |
LexusCT
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 208 | ▲11 |
CitroënDS 3
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 209 | ▼5 |
DodgeDurango
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 210 | ▲34 |
JaguarF-Type
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 211 | ▲18 |
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | ▲2 |
BMWM4
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▲20 |
KiaMohave
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▲7 |
AudiR8
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 215 | ▼42 |
AudiRS Q3
|
4-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 216 | ▼9 |
Porsche718 Boxster
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 217 | novo |
AudiA8
|
3— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼68 |
HyundaiAzera
|
3-90,3% | 0,0% | -90,3% | |
| 219 | ▼16 |
VolkswagenCC
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 220 | ▲11 |
BMWM6
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 221 | novo |
KiaQuoris
|
3— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼44 |
LexusRX
|
3-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 223 | novo |
BMWSérie 7
|
3— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼23 | JinbeiTopic Passageiro | 3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 225 | ▲2 |
Porsche718 Cayman
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼10 |
AudiA7 Sportback
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 227 | ▼10 |
Mercedes-BenzCLS
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 228 | ▼19 |
CitroënDS 5
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 229 | ▼9 |
JACJ6
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 230 | ● |
BMWM235i
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 231 | novo |
BMWM5
|
2— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼6 |
Chrysler300
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 233 | ▲7 |
KiaCadenza
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▼16 |
JeepCompass
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 235 | ▲7 |
CitroënDS 4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 236 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼26 |
FordEdge
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 238 | novo |
SmartForTwo
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼18 |
AudiRS 6 Avant
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 241 | ▼18 |
Mercedes-BenzSLC
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 242 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼19 |
EffaStart Picape
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 244 | ▼9 |
HafeiTowner Pick-up
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
41 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet29.573
16,9%
+5,2%
2
Fiat28.704
16,4%
+12,6%
3
Volkswagen21.497
12,3%
+2,7%
4
Toyota16.844
9,6%
+8,9%
5
Ford16.750
9,6%
+19,6%
6
Hyundai16.101
9,2%
-4,0%
7
Renault13.368
7,6%
-2,1%
8
Honda8.619
4,9%
-13,7%
9
Nissan5.363
3,1%
+28,1%
10
Jeep4.796
2,7%
+17,5%
11
Mitsubishi2.126
1,2%
+8,6%
12
Peugeot2.091
1,2%
-11,7%
13
Citroën1.811
1,0%
-17,5%
14
Mercedes-Benz1.288
0,7%
-4,6%
15
Kia1.276
0,7%
+58,3%
16
BMW1.124
0,6%
-4,3%
17
Audi934
0,5%
-22,0%
18
Land Rover543
0,3%
+3,0%
19
Volvo305
0,2%
-1,6%
20
Suzuki272
0,2%
-14,7%
21
Lifan260
0,1%
-12,2%
22
JAC212
0,1%
+7,1%
23
Iveco187
0,1%
+29,9%
24
CAOA Chery155
0,1%
+9,9%
25
Subaru132
0,1%
+14,8%
26
Troller105
0,1%
-14,6%
27
Porsche101
0,1%
+13,5%
28
Mini101
0,1%
-29,4%
29
Dodge78
0,0%
-27,8%
30
Jaguar64
0,0%
+30,6%
31
Lexus33
0,0%
-42,1%
32
Geely15
0,0%
-16,7%
33
Effa11
0,0%
0%
34
Shineray9
0,0%
+28,6%
35
Rely6
0,0%
-33,3%
36
Chrysler6
0,0%
+200,0%
37
Jinbei3
0,0%
-57,1%
38
Smart1
0,0%
—
39
BYD1
0,0%
-50,0%
40
Hafei1
0,0%
-66,7%
41
Changan1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 11.591 emplacamentos (6,6% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (9.697) e Ford Ka (7.235).
Foram emplacados 174.867 automóveis e comerciais leves novos, variação de +5% sobre junho.
A Chevrolet, com 29.573 emplacamentos e 16,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.