Em agosto de 2016 foram emplacados 178.060 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-10,9% sobre agosto de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 12.422 unidades, e lidera há 13 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
246 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
12.422+7,2% | 7,0% | +7,2% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
10.263+5,8% | 5,8% | +5,8% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
7.043-2,7% | 4,0% | -2,7% | |
| 4 | ▲1 |
FiatPalio
|
6.751+12,1% | 3,8% | +12,1% | |
| 5 | ▲4 |
RenaultSandero
|
6.657+16,8% | 3,7% | +16,8% | |
| 6 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
6.030+1,9% | 3,4% | +1,9% | |
| 7 | ● |
FiatStrada
|
6.009+1,4% | 3,4% | +1,4% | |
| 8 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
5.848-1,4% | 3,3% | -1,4% | |
| 9 | ▲2 |
HondaHR-V
|
4.906+13,1% | 2,8% | +13,1% | |
| 10 | ▼6 |
VolkswagenGol
|
4.525-30,0% | 2,5% | -30,0% | |
| 11 | ▼1 |
JeepRenegade
|
4.483-5,5% | 2,5% | -5,5% | |
| 12 | ▲1 |
FiatToro
|
4.291-0,5% | 2,4% | -0,5% | |
| 13 | ▼1 |
ToyotaEtios
|
4.094-5,6% | 2,3% | -5,6% | |
| 14 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
3.857+1,4% | 2,2% | +1,4% | |
| 15 | ▲1 |
FiatMobi
|
3.840+6,6% | 2,2% | +6,6% | |
| 16 | ▼2 |
VolkswagenSaveiro
|
3.838-1,8% | 2,2% | -1,8% | |
| 17 | ● |
VolkswagenFox
|
3.212-10,3% | 1,8% | -10,3% | |
| 18 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
3.188+10,0% | 1,8% | +10,0% | |
| 19 | ▲5 |
FordEcoSport
|
3.072+27,5% | 1,7% | +27,5% | |
| 20 | ▼2 |
Volkswagenup!
|
3.003-11,9% | 1,7% | -11,9% | |
| 21 | ▼2 |
FiatUno
|
2.835-4,1% | 1,6% | -4,1% | |
| 22 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
2.784+5,1% | 1,6% | +5,1% | |
| 23 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.769+18,4% | 1,6% | +18,4% | |
| 24 | ▲5 |
RenaultLogan
|
2.521+13,1% | 1,4% | +13,1% | |
| 25 | ▲2 |
FordKa Sedan
|
2.418+6,6% | 1,4% | +6,6% | |
| 26 | ▲8 |
ChevroletCobalt
|
2.330+32,2% | 1,3% | +32,2% | |
| 27 | ▼5 |
FiatSiena
|
2.279-11,6% | 1,3% | -11,6% | |
| 28 | ▼2 |
HondaFit
|
2.276-1,4% | 1,3% | -1,4% | |
| 29 | ▼6 |
ChevroletSpin
|
2.226-10,0% | 1,3% | -10,0% | |
| 30 | ▼2 |
RenaultDuster
|
2.131-4,6% | 1,2% | -4,6% | |
| 31 | ● |
VolkswagenVoyage
|
1.9870% | 1,1% | 0% | |
| 32 | ▲24 |
NissanKicksnovo
|
1.970+233,9% | 1,1% | +233,9% | |
| 33 | ▲3 |
ChevroletMontana
|
1.921+46,1% | 1,1% | +46,1% | |
| 34 | ▼4 |
NissanVersa
|
1.907-5,8% | 1,1% | -5,8% | |
| 35 | ▼3 |
NissanMarch
|
1.820-8,0% | 1,0% | -8,0% | |
| 36 | ▲4 |
FordFiesta
|
1.543+35,4% | 0,9% | +35,4% | |
| 37 | ▼4 |
FordRanger
|
1.511-22,9% | 0,8% | -22,9% | |
| 38 | ▲9 |
Hyundaiix35
|
1.292+40,1% | 0,7% | +40,1% | |
| 39 | ● |
RenaultOroch
|
1.271+6,4% | 0,7% | +6,4% | |
| 40 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
1.233+9,3% | 0,7% | +9,3% | |
| 41 | ▼3 |
HondaCity
|
1.207-1,8% | 0,7% | -1,8% | |
| 42 | ▲6 |
Peugeot2008
|
1.123+31,0% | 0,6% | +31,0% | |
| 43 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.046+5,9% | 0,6% | +5,9% | |
| 44 | ▲2 |
CitroënC3
|
1.021+9,2% | 0,6% | +9,2% | |
| 45 | ▼2 |
FiatFiorino
|
933-7,2% | 0,5% | -7,2% | |
| 46 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
868+11,7% | 0,5% | +11,7% | |
| 47 | ▼12 |
ChevroletClassic
|
867-49,8% | 0,5% | -49,8% | |
| 48 | ▼6 |
HyundaiTucson
|
864-14,6% | 0,5% | -14,6% | |
| 49 | ▼4 |
Peugeot208
|
829-11,8% | 0,5% | -11,8% | |
| 50 | ▲1 |
FordFocus Fastback
|
751+8,7% | 0,4% | +8,7% | |
| 51 | ▲4 |
FordFocus
|
739+17,3% | 0,4% | +17,3% | |
| 52 | ▲5 |
CitroënAircross
|
649+15,3% | 0,4% | +15,3% | |
| 53 | ● |
VolkswagenJetta
|
642-3,6% | 0,4% | -3,6% | |
| 54 | ▼17 |
RenaultClio
|
603-51,2% | 0,3% | -51,2% | |
| 55 | ▲5 |
FiatWeekend
|
599+17,0% | 0,3% | +17,0% | |
| 56 | ▼4 |
HondaCivic
|
596-13,0% | 0,3% | -13,0% | |
| 57 | ▲2 |
RenaultMaster
|
530-0,4% | 0,3% | -0,4% | |
| 58 | ▲8 |
FiatDoblò
|
523+34,4% | 0,3% | +34,4% | |
| 59 | ▲4 |
MitsubishiASX
|
505+26,6% | 0,3% | +26,6% | |
| 60 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
4920% | 0,3% | 0% | |
| 61 | ▼11 |
|
488-34,6% | 0,3% | -34,6% | |
| 62 | ▼4 |
FiatPunto
|
482-13,9% | 0,3% | -13,9% | |
| 63 | ▲4 |
MitsubishiLancer
|
423+10,4% | 0,2% | +10,4% | |
| 64 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
411+5,4% | 0,2% | +5,4% | |
| 65 | ▲3 |
BMWSérie 3
|
407+13,7% | 0,2% | +13,7% | |
| 66 | ▲3 |
MitsubishiOutlander
|
405+14,1% | 0,2% | +14,1% | |
| 67 | ▲13 |
AudiQ3
|
405+52,3% | 0,2% | +52,3% | |
| 68 | ▲5 |
HyundaiHR
|
379+14,2% | 0,2% | +14,2% | |
| 69 | ▲1 |
BMWX1
|
359+2,6% | 0,2% | +2,6% | |
| 70 | ▲5 |
ChevroletCruze Sport6
|
340+6,3% | 0,2% | +6,3% | |
| 71 | ▼9 |
NissanSentra
|
328-25,8% | 0,2% | -25,8% | |
| 72 | ▲11 |
VolkswagenCrossFox
|
310+60,6% | 0,2% | +60,6% | |
| 73 | ▼1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
309-8,0% | 0,2% | -8,0% | |
| 74 | ▲4 |
Land RoverDiscovery Sport
|
3000% | 0,2% | 0% | |
| 75 | ▼4 |
VolkswagenGolf
|
279-17,5% | 0,2% | -17,5% | |
| 76 | ▲1 |
FordFusion
|
276-10,7% | 0,2% | -10,7% | |
| 77 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLA
|
275-12,1% | 0,2% | -12,1% | |
| 78 | ▼14 |
AudiA3 Sedan
|
273-30,5% | 0,2% | -30,5% | |
| 79 | ▼5 |
NissanFrontier
|
263-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 80 | ▼1 |
CitroënC4 Lounge
|
258-7,2% | 0,1% | -7,2% | |
| 81 | ▼27 |
KiaSportage
|
258-61,2% | 0,1% | -61,2% | |
| 82 | ▼1 |
FiatDucato
|
237+9,2% | 0,1% | +9,2% | |
| 83 | ▲4 |
FiatIdea
|
231+46,2% | 0,1% | +46,2% | |
| 84 | ▲14 |
FiatDoblò Cargo
|
216+67,4% | 0,1% | +67,4% | |
| 85 | ▲3 |
KiaCerato
|
198+26,9% | 0,1% | +26,9% | |
| 86 | ▲13 |
RenaultFluence
|
189+53,7% | 0,1% | +53,7% | |
| 87 | ▼3 |
IvecoDaily
|
183-2,1% | 0,1% | -2,1% | |
| 88 | ▼3 |
VolvoXC60
|
178+4,1% | 0,1% | +4,1% | |
| 89 | ● |
Peugeot308
|
166+7,8% | 0,1% | +7,8% | |
| 90 | ▲1 |
VolkswagenSpaceFox
|
161+8,8% | 0,1% | +8,8% | |
| 91 | ▲44 |
ChevroletTrailBlazer
|
161+274,4% | 0,1% | +274,4% | |
| 92 | ▲36 |
HondaCR-V
|
154+234,8% | 0,1% | +234,8% | |
| 93 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
152+5,6% | 0,1% | +5,6% | |
| 94 | ▼8 |
BMWSérie 1
|
152-7,9% | 0,1% | -7,9% | |
| 95 | ▼13 |
MitsubishiPajero HPE
|
150-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 96 | ▼6 |
LifanX60
|
134-11,8% | 0,1% | -11,8% | |
| 97 | ▼5 |
KiaPicanto
|
133-9,5% | 0,1% | -9,5% | |
| 98 | ▲8 |
SuzukiJimny
|
130+26,2% | 0,1% | +26,2% | |
| 99 | ▲8 |
FiatLinea
|
120+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 100 | ▼4 |
FiatBravo
|
113-16,9% | 0,1% | -16,9% | |
| 101 | ▼1 |
RenaultKangoo
|
112-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 102 | ▼1 |
KiaBongo
|
107-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 103 | ▼10 |
KiaSorento
|
107-26,7% | 0,1% | -26,7% | |
| 104 | ▲42 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
105+238,7% | 0,1% | +238,7% | |
| 105 | ▼10 |
Hyundaii30
|
105-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 106 | ▼2 |
HyundaiElantra
|
104-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 107 | ▼2 |
TrollerT4
|
104-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 108 | ▲4 |
HyundaiSanta Fe
|
93+6,9% | 0,1% | +6,9% | |
| 109 | ● |
MiniHatch 3 portas
|
92-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 110 | ▲3 |
SuzukiS-Cross
|
91+8,3% | 0,1% | +8,3% | |
| 111 | ▼14 |
ChevroletCaptiva
|
86-34,4% | 0,0% | -34,4% | |
| 112 | ▼9 |
FordFiesta Sedan
|
82-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 113 | ▲3 |
CAOA CheryCeler
|
76+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 114 | ▼6 |
JACT50
|
76-19,1% | 0,0% | -19,1% | |
| 115 | ▲9 |
Fiat500
|
71+24,6% | 0,0% | +24,6% | |
| 116 | ▲14 |
VolkswagenSpace Cross
|
71+57,8% | 0,0% | +57,8% | |
| 117 | ▼3 |
SuzukiGrand Vitara
|
70-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 118 | ▲4 |
AudiA5
|
68+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 119 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse A
|
67+48,9% | 0,0% | +48,9% | |
| 120 | ▲7 |
VolvoXC90
|
63+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 121 | ● |
SubaruForester
|
60-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 122 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Sport
|
60-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 123 | ▲22 |
AudiTT Coupé
|
59+84,4% | 0,0% | +84,4% | |
| 124 | ▲14 |
BMWX5
|
59+47,5% | 0,0% | +47,5% | |
| 125 | ▲29 |
BMWX3
|
57+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 126 | ▼3 |
BMWX4
|
56-8,2% | 0,0% | -8,2% | |
| 127 | ▼25 |
VolkswagenGolf Variant
|
52-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 128 | ▲21 |
AudiA6
|
50+78,6% | 0,0% | +78,6% | |
| 129 | ▲49 |
CitroënJumper
|
50+354,5% | 0,0% | +354,5% | |
| 130 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLE
|
48-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 131 | ▼14 |
Peugeot408
|
47-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 132 | ▼13 |
Lifan530
|
45-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 133 | ▼1 |
Mercedes-BenzCLA
|
45+2,3% | 0,0% | +2,3% | |
| 134 | ▼24 |
VolkswagenTiguan
|
45-50,5% | 0,0% | -50,5% | |
| 135 | ▼10 |
AudiA4
|
44-22,8% | 0,0% | -22,8% | |
| 136 | ▲6 |
PorscheMacan
|
44+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 137 | ▼3 |
ToyotaRAV4
|
42-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 138 | ▼2 |
LifanFoison
|
41-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 139 | ▲20 |
JACT6
|
41+78,3% | 0,0% | +78,3% | |
| 140 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo
|
41+2,5% | 0,0% | +2,5% | |
| 141 | ▼15 |
VolvoV40
|
39-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 142 | ▼9 |
FiatFreemont
|
38-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 143 | ▼2 |
JaguarXE
|
38-2,6% | 0,0% | -2,6% | |
| 144 | ▲12 |
JACJ2
|
35+45,8% | 0,0% | +45,8% | |
| 145 | ▼25 |
ChevroletCamaro
|
34-48,5% | 0,0% | -48,5% | |
| 146 | ▲1 |
JACJ3 Turin
|
34+9,7% | 0,0% | +9,7% | |
| 147 | ▼3 |
AudiQ5
|
34+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 148 | ▲15 |
KiaSoul
|
32+68,4% | 0,0% | +68,4% | |
| 149 | ▲8 |
Porsche911
|
31+34,8% | 0,0% | +34,8% | |
| 150 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLC
|
31+14,8% | 0,0% | +14,8% | |
| 151 | ▲23 |
MitsubishiPajero Full
|
29+141,7% | 0,0% | +141,7% | |
| 152 | ▼13 |
PorscheCayenne
|
26-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 153 | ▲5 |
PeugeotPartner
|
26+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 154 | ▲13 |
AudiA3
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 155 | ▼5 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
24-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 156 | ▼3 |
Mercedes-BenzVito
|
24-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 157 | ▲3 |
BMWX6
|
24+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 158 | ▼27 |
PeugeotBoxer
|
22-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 159 | ▼11 |
SubaruXV
|
21-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 160 | ▲16 |
Land RoverDiscovery
|
20+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 161 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
20— | 0,0% | — | |
| 162 | ▼1 |
LexusNX
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 163 | ▼11 |
JACJ3
|
18-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 164 | ▼9 |
VolvoS60
|
18-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 165 | ▲19 |
BMWSérie 5
|
18+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 166 | ▲52 |
HyundaiAzera
|
17+466,7% | 0,0% | +466,7% | |
| 167 | ▼2 |
SubaruLegacy
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 168 | ▲48 |
Porsche718 Boxster
|
16+433,3% | 0,0% | +433,3% | |
| 169 | ▼54 |
DodgeJourney
|
16-78,4% | 0,0% | -78,4% | |
| 170 | ▼1 |
CAOA CheryQQ
|
16+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 171 | ▼9 |
VolkswagenPassat
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 172 | ▲11 |
ToyotaPrius
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 173 | ▼3 |
SubaruWRX
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 174 | ▲63 |
FordEdge
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 175 | ▲6 |
GeelyGC2
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 176 | ▲17 |
JaguarXF
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 177 | ▲18 |
BMWM3
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 178 | ▲9 |
AudiA1
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 179 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse B
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 180 | ▲12 |
VolvoV60
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 181 | ▲5 |
JeepWrangler
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 182 | ▲19 |
GeelyEC7
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 183 | ▼40 |
VolkswagenFusca
|
10-69,7% | 0,0% | -69,7% | |
| 184 | ▲14 |
JACJ5
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 185 | ▼6 |
VolkswagenTouareg
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 186 | ▲19 |
ChryslerTown & Country
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 187 | ▲1 |
ShinerayA9
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 188 | ▼20 |
Mercedes-BenzClasse E
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 189 | ▲18 |
LexusCT
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 190 | ▲7 |
LexusES
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 191 | ▼2 |
SubaruOutback
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 192 | ▼17 |
AudiQ7
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 193 | novo |
Land RoverRange Rover
|
8— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼28 |
BMWSérie 4
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 195 | ▼5 |
AudiSQ5
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 196 | ▲29 |
Porsche718 Cayman
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 197 | ▼15 |
KiaGrand Carnival
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 198 | ▼21 |
BMWi3
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 199 | ▲14 |
KiaMohave
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 200 | ▲6 |
Peugeot3008
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 201 | ▼29 |
HondaAccord
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 202 | ▲17 |
VolkswagenCC
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 203 | ▲24 |
Mercedes-BenzCLS
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 204 | ▲30 |
JeepCompass
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 205 | ▼14 |
MiniCountryman
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 206 | ▼6 |
RelyPick-up
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▲16 |
BMWSérie 7
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | ▲18 |
AudiA7 Sportback
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 209 | novo |
ToyotaCamry
|
5— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼8 |
BMWM1
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▼47 |
CitroënC4 Picasso
|
4-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 212 | ▼4 |
CitroënDS 3
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 213 | ▲7 |
BMWM6
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 214 | ▼11 |
KiaOptima
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 215 | ▼19 |
AudiS3 Sportback
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 216 | ▲8 | JinbeiTopic Passageiro | 4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 217 | ▼77 |
JeepCherokee
|
3-92,3% | 0,0% | -92,3% | |
| 218 | novo |
BentleyContinental GT
|
3— | 0,0% | — | |
| 219 | ▲9 |
CitroënDS 5
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 220 | ▲16 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 221 | ▼10 |
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 222 | ▲8 |
BMWM235i
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 223 | ▼11 |
BMWM4
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 224 | ▲7 |
BMWM5
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 225 | ▲15 |
AudiRS 6 Avant
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 226 | ▼41 |
SuzukiSwift
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 227 | ▼47 |
BMWZ4
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 228 | ▼18 |
JaguarF-Type
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | novo |
MaseratiGhibli
|
2— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼1 |
JACJ6
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 231 | ▲10 |
Mercedes-BenzSLC
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 232 | ▼28 |
JACT8
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 233 | novo |
RAM2500
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼2 |
Chrysler300
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
Ferrari458
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | novo |
Ferrari488 GTB
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼20 |
AudiA8
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 238 | novo |
ShinerayA9 Cargo
|
1— | 0,0% | — | |
| 239 | ▼6 |
KiaCadenza
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 240 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼47 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 242 | novo |
LexusIS
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | novo |
JACT140
|
1— | 0,0% | — | |
| 245 | novo |
Rolls-RoyceWraithnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet30.725
17,3%
+3,9%
2
Fiat29.568
16,6%
+3,0%
3
Volkswagen18.658
10,5%
-13,2%
4
Ford17.448
9,8%
+4,2%
5
Toyota17.204
9,7%
+2,1%
6
Hyundai16.974
9,5%
+5,4%
7
Renault14.014
7,9%
+4,8%
8
Honda9.145
5,1%
+6,1%
9
Nissan6.288
3,5%
+17,2%
10
Jeep4.523
2,5%
-5,7%
11
Mitsubishi2.380
1,3%
+11,9%
12
Peugeot2.219
1,2%
+6,1%
13
Citroën1.989
1,1%
+9,8%
14
Mercedes-Benz1.238
0,7%
-3,9%
15
BMW1.210
0,7%
+7,7%
16
Audi997
0,6%
+6,7%
17
Kia854
0,5%
-33,1%
18
Land Rover540
0,3%
-0,6%
19
Volvo309
0,2%
+1,3%
20
Suzuki294
0,2%
+8,1%
21
CAOA Chery238
0,1%
+53,5%
22
Lifan220
0,1%
-15,4%
23
JAC219
0,1%
+3,3%
24
Iveco183
0,1%
-2,1%
25
Porsche124
0,1%
+22,8%
26
Subaru121
0,1%
-8,3%
27
Troller104
0,1%
-1,0%
28
Mini98
0,1%
-3,0%
29
Jaguar54
0,0%
-15,6%
30
Lexus37
0,0%
+12,1%
31
Geely23
0,0%
+53,3%
32
Dodge16
0,0%
-79,5%
33
Chrysler10
0,0%
+66,7%
34
Shineray9
0,0%
0%
35
Rely6
0,0%
0%
36
Jinbei4
0,0%
+33,3%
37
Effa3
0,0%
-72,7%
38
Ferrari3
0,0%
—
39
Bentley3
0,0%
—
40
BYD3
0,0%
+200,0%
41
Maserati2
0,0%
—
42
Agrale1
0,0%
—
43
RAM1
0,0%
—
44
Rolls-Royce1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 12.422 emplacamentos (7,0% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (10.263) e Ford Ka (7.043).
Foram emplacados 178.060 automóveis e comerciais leves novos, variação de +1,8% sobre julho.
A Chevrolet, com 30.725 emplacamentos e 17,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.