Em setembro de 2016 foram emplacados 154.913 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-19,6% sobre setembro de 2015). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 12.592 unidades, e lidera há 14 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
244 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
12.592+1,4% | 8,1% | +1,4% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
10.020-2,4% | 6,5% | -2,4% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
6.611-6,1% | 4,3% | -6,1% | |
| 4 | ▲4 |
ChevroletPrisma
|
5.344-8,6% | 3,4% | -8,6% | |
| 5 | ● |
RenaultSandero
|
4.992-25,0% | 3,2% | -25,0% | |
| 6 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.797-20,4% | 3,1% | -20,4% | |
| 7 | ▲4 |
JeepRenegade
|
4.461-0,5% | 2,9% | -0,5% | |
| 8 | ▼1 |
FiatStrada
|
4.409-26,6% | 2,8% | -26,6% | |
| 9 | ▼5 |
FiatPalio
|
3.920-41,9% | 2,5% | -41,9% | |
| 10 | ▼1 |
HondaHR-V
|
3.844-21,6% | 2,5% | -21,6% | |
| 11 | ▲1 |
FiatToro
|
3.288-23,4% | 2,1% | -23,4% | |
| 12 | ▲3 |
FiatMobi
|
3.264-15,0% | 2,1% | -15,0% | |
| 13 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
3.234-16,2% | 2,1% | -16,2% | |
| 14 | ▼1 |
ToyotaEtios
|
2.869-29,9% | 1,9% | -29,9% | |
| 15 | ▲4 |
FordEcoSport
|
2.841-7,5% | 1,8% | -7,5% | |
| 16 | ▲40 |
HondaCivic
|
2.820+373,2% | 1,8% | +373,2% | |
| 17 | ▲6 |
ChevroletS10
|
2.784+0,5% | 1,8% | +0,5% | |
| 18 | ▲4 |
ToyotaHilux
|
2.749-1,3% | 1,8% | -1,3% | |
| 19 | ▼1 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.721-14,6% | 1,8% | -14,6% | |
| 20 | ▲4 |
RenaultLogan
|
2.484-1,5% | 1,6% | -1,5% | |
| 21 | ▲11 |
NissanKicks
|
2.368+20,2% | 1,5% | +20,2% | |
| 22 | ▼6 |
VolkswagenSaveiro
|
2.292-40,3% | 1,5% | -40,3% | |
| 23 | ▲2 |
FordKa Sedan
|
2.208-8,7% | 1,4% | -8,7% | |
| 24 | ▼7 |
VolkswagenFox
|
2.195-31,7% | 1,4% | -31,7% | |
| 25 | ▼15 |
VolkswagenGol
|
2.185-51,7% | 1,4% | -51,7% | |
| 26 | ▲1 |
FiatSiena
|
2.173-4,7% | 1,4% | -4,7% | |
| 27 | ▲1 |
HondaFit
|
2.146-5,7% | 1,4% | -5,7% | |
| 28 | ▲6 |
NissanVersa
|
2.018+5,8% | 1,3% | +5,8% | |
| 29 | ▲19 |
HyundaiTucson
|
2.012+132,9% | 1,3% | +132,9% | |
| 30 | ▼10 |
Volkswagenup!
|
1.863-38,0% | 1,2% | -38,0% | |
| 31 | ▼1 |
RenaultDuster
|
1.818-14,7% | 1,2% | -14,7% | |
| 32 | ▼6 |
ChevroletCobalt
|
1.752-24,8% | 1,1% | -24,8% | |
| 33 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
1.621-27,2% | 1,0% | -27,2% | |
| 34 | ▼13 |
FiatUno
|
1.595-43,7% | 1,0% | -43,7% | |
| 35 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
1.503-21,8% | 1,0% | -21,8% | |
| 36 | ● |
FordFiesta
|
1.455-5,7% | 0,9% | -5,7% | |
| 37 | ▲3 |
ChevroletCruze
|
1.442+17,0% | 0,9% | +17,0% | |
| 38 | ▼3 |
NissanMarch
|
1.413-22,4% | 0,9% | -22,4% | |
| 39 | ● |
RenaultOroch
|
1.394+9,7% | 0,9% | +9,7% | |
| 40 | ▼3 |
FordRanger
|
1.188-21,4% | 0,8% | -21,4% | |
| 41 | ▼3 |
Hyundaiix35
|
1.182-8,5% | 0,8% | -8,5% | |
| 42 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.167+11,6% | 0,8% | +11,6% | |
| 43 | ▼2 |
HondaCity
|
1.090-9,7% | 0,7% | -9,7% | |
| 44 | ▲9 |
VolkswagenJetta
|
1.052+63,9% | 0,7% | +63,9% | |
| 45 | ▼1 |
CitroënC3
|
886-13,2% | 0,6% | -13,2% | |
| 46 | ▼4 |
Peugeot2008
|
822-26,8% | 0,5% | -26,8% | |
| 47 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
766-11,8% | 0,5% | -11,8% | |
| 48 | ▲1 |
Peugeot208
|
756-8,8% | 0,5% | -8,8% | |
| 49 | ▼18 |
VolkswagenVoyage
|
723-63,6% | 0,5% | -63,6% | |
| 50 | ▲1 |
FordFocus
|
678-8,3% | 0,4% | -8,3% | |
| 51 | ▼6 |
FiatFiorino
|
662-29,0% | 0,4% | -29,0% | |
| 52 | ▲8 |
VolkswagenAmarok
|
660+34,1% | 0,4% | +34,1% | |
| 53 | ▼3 |
FordFocus Fastback
|
634-15,6% | 0,4% | -15,6% | |
| 54 | ▼2 |
CitroënAircross
|
591-8,9% | 0,4% | -8,9% | |
| 55 | ▲2 |
RenaultMaster
|
544+2,6% | 0,4% | +2,6% | |
| 56 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse C
|
540+31,4% | 0,3% | +31,4% | |
| 57 | ▼3 |
RenaultClio
|
496-17,7% | 0,3% | -17,7% | |
| 58 | ▲9 |
AudiQ3
|
494+22,0% | 0,3% | +22,0% | |
| 59 | ▼1 |
FiatDoblò
|
486-7,1% | 0,3% | -7,1% | |
| 60 | ▲2 |
FiatPunto
|
477-1,0% | 0,3% | -1,0% | |
| 61 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
403-20,2% | 0,3% | -20,2% | |
| 62 | ▼7 |
FiatWeekend
|
379-36,7% | 0,2% | -36,7% | |
| 63 | ▼16 |
ChevroletClassic
|
363-58,1% | 0,2% | -58,1% | |
| 64 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
355-12,8% | 0,2% | -12,8% | |
| 65 | ▼2 |
MitsubishiLancer
|
349-17,5% | 0,2% | -17,5% | |
| 66 | ● |
MitsubishiOutlander
|
345-14,8% | 0,2% | -14,8% | |
| 67 | ▲2 |
BMWX1
|
344-4,2% | 0,2% | -4,2% | |
| 68 | ▼7 |
|
329-32,6% | 0,2% | -32,6% | |
| 69 | ▼1 |
HyundaiHR
|
320-15,6% | 0,2% | -15,6% | |
| 70 | ▲16 |
RenaultFluence
|
317+67,7% | 0,2% | +67,7% | |
| 71 | ▲12 |
FiatIdea
|
315+36,4% | 0,2% | +36,4% | |
| 72 | ▼1 |
NissanSentra
|
315-4,0% | 0,2% | -4,0% | |
| 73 | ▲7 |
CitroënC4 Lounge
|
303+17,4% | 0,2% | +17,4% | |
| 74 | ● |
Land RoverDiscovery Sport
|
3000% | 0,2% | 0% | |
| 75 | ▼3 |
VolkswagenCrossFox
|
279-10,0% | 0,2% | -10,0% | |
| 76 | ▼6 |
ChevroletCruze Sport6
|
267-21,5% | 0,2% | -21,5% | |
| 77 | ▼1 |
FordFusion
|
260-5,8% | 0,2% | -5,8% | |
| 78 | ▲17 |
MitsubishiPajero HPE
|
245+63,3% | 0,2% | +63,3% | |
| 79 | ▲36 |
Fiat500
|
238+235,2% | 0,2% | +235,2% | |
| 80 | ▼5 |
VolkswagenGolf
|
236-15,4% | 0,2% | -15,4% | |
| 81 | ▲1 |
FiatDucato
|
234-1,3% | 0,2% | -1,3% | |
| 82 | ▲18 |
FiatBravo
|
227+100,9% | 0,1% | +100,9% | |
| 83 | ▼4 |
NissanFrontier
|
226-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 84 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLA
|
207-24,7% | 0,1% | -24,7% | |
| 85 | ▼12 |
Mercedes-BenzSprinter
|
193-37,5% | 0,1% | -37,5% | |
| 86 | ▲1 |
IvecoDaily
|
184+0,5% | 0,1% | +0,5% | |
| 87 | ▲1 |
VolvoXC60
|
182+2,2% | 0,1% | +2,2% | |
| 88 | ▼10 |
AudiA3 Sedan
|
181-33,7% | 0,1% | -33,7% | |
| 89 | ▼8 |
KiaSportage
|
179-30,6% | 0,1% | -30,6% | |
| 90 | ▼5 |
KiaCerato
|
176-11,1% | 0,1% | -11,1% | |
| 91 | ▼1 |
VolkswagenSpaceFox
|
157-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 92 | ▼3 |
Peugeot308
|
152-8,4% | 0,1% | -8,4% | |
| 93 | ▲3 |
LifanX60
|
149+11,2% | 0,1% | +11,2% | |
| 94 | ▲3 |
KiaPicanto
|
148+11,3% | 0,1% | +11,3% | |
| 95 | ▼4 |
ChevroletTrailBlazer
|
147-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 96 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
141-7,2% | 0,1% | -7,2% | |
| 97 | ▲5 |
KiaBongo
|
136+27,1% | 0,1% | +27,1% | |
| 98 | ▲19 |
SuzukiGrand Vitara
|
134+91,4% | 0,1% | +91,4% | |
| 99 | ▼7 |
HondaCR-V
|
132-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 100 | ▲4 |
CAOA CheryCeler Sedan
|
128+21,9% | 0,1% | +21,9% | |
| 101 | ▲8 |
MiniHatch 3 portas
|
118+28,3% | 0,1% | +28,3% | |
| 102 | ▼3 |
FiatLinea
|
118-1,7% | 0,1% | -1,7% | |
| 103 | ▼5 |
SuzukiJimny
|
109-16,2% | 0,1% | -16,2% | |
| 104 | ▼20 |
FiatDoblò Cargo
|
100-53,7% | 0,1% | -53,7% | |
| 105 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse A
|
95+41,8% | 0,1% | +41,8% | |
| 106 | ▲23 |
CitroënJumper
|
95+90,0% | 0,1% | +90,0% | |
| 107 | ▼6 |
RenaultKangoo
|
90-19,6% | 0,1% | -19,6% | |
| 108 | ▼1 |
TrollerT4
|
90-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 109 | ▲95 |
JeepCompass
|
89+1.383,3% | 0,1% | +1.383,3% | |
| 110 | ▼5 |
Hyundaii30
|
89-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 111 | ▲31 |
FiatFreemont
|
87+128,9% | 0,1% | +128,9% | |
| 112 | ▼4 |
HyundaiSanta Fe
|
82-11,8% | 0,1% | -11,8% | |
| 113 | ▼2 |
ChevroletCaptiva
|
80-7,0% | 0,1% | -7,0% | |
| 114 | ▲11 |
BMWX3
|
76+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 115 | ▲18 |
Mercedes-BenzCLA
|
69+53,3% | 0,0% | +53,3% | |
| 116 | ▼4 |
FordFiesta Sedan
|
67-18,3% | 0,0% | -18,3% | |
| 117 | ▼4 |
CAOA CheryCeler
|
64-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 118 | ▲19 |
ToyotaRAV4
|
63+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 119 | ▲7 |
BMWX4
|
63+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 120 | ▲12 |
Lifan530
|
62+37,8% | 0,0% | +37,8% | |
| 121 | ▲53 |
FordEdge
|
62+376,9% | 0,0% | +376,9% | |
| 122 | ▲2 |
BMWX5
|
61+3,4% | 0,0% | +3,4% | |
| 123 | ▼3 |
VolvoXC90
|
61-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 124 | ▲34 |
PeugeotBoxer
|
60+172,7% | 0,0% | +172,7% | |
| 125 | ▼4 |
SubaruForester
|
600% | 0,0% | 0% | |
| 126 | ▲9 |
AudiA4
|
59+34,1% | 0,0% | +34,1% | |
| 127 | ▼9 |
AudiA5
|
59-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 128 | ▲3 |
Peugeot408
|
57+21,3% | 0,0% | +21,3% | |
| 129 | ▲21 |
Mercedes-BenzGLC
|
57+83,9% | 0,0% | +83,9% | |
| 130 | ▼20 |
SuzukiS-Cross
|
55-39,6% | 0,0% | -39,6% | |
| 131 | ▲8 |
JACT6
|
52+26,8% | 0,0% | +26,8% | |
| 132 | ▲19 |
MitsubishiPajero Full
|
50+72,4% | 0,0% | +72,4% | |
| 133 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 134 | ▼31 |
KiaSorento
|
49-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 135 | ▼1 |
VolkswagenTiguan
|
47+4,4% | 0,0% | +4,4% | |
| 136 | ▲5 |
VolvoV40
|
47+20,5% | 0,0% | +20,5% | |
| 137 | ▼31 |
HyundaiElantra
|
44-57,7% | 0,0% | -57,7% | |
| 138 | novo |
JaguarF-Pace
|
44— | 0,0% | — | |
| 139 | ▲14 |
PeugeotPartner
|
39+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 140 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLE
|
38-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 141 | ▼18 |
AudiTT Coupé
|
37-37,3% | 0,0% | -37,3% | |
| 142 | ▼4 |
LifanFoison
|
35-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 143 | ▼16 |
VolkswagenGolf Variant
|
35-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 144 | ▲3 |
AudiQ5
|
35+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 145 | ▲15 |
Land RoverDiscovery
|
34+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 146 | ▲9 |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
34+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 147 | ▼11 |
PorscheMacan
|
33-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 148 | ▼3 |
ChevroletCamaro
|
32-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 149 | ▲12 |
JeepGrand Cherokee
|
30+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 150 | ▼2 |
KiaSoul
|
29-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 151 | ▼8 |
JaguarXE
|
29-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 152 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo
|
28-31,7% | 0,0% | -31,7% | |
| 153 | ▲3 |
Mercedes-BenzVito
|
28+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 154 | ▲3 |
BMWX6
|
28+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 155 | ▼11 |
JACJ2
|
25-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 156 | ▼62 |
BMWSérie 1
|
24-84,2% | 0,0% | -84,2% | |
| 157 | ▼8 |
Porsche911
|
23-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 158 | ▲72 |
JACJ6
|
22+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 159 | ▼5 |
AudiA3
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 160 | ▼14 |
JACJ3 Turin
|
21-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 161 | ▲1 |
LexusNX
|
21+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 162 | ▼34 |
AudiA6
|
19-62,0% | 0,0% | -62,0% | |
| 163 | ▼11 |
PorscheCayenne
|
19-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 164 | ▲8 |
ToyotaPrius
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 165 | ▼49 |
VolkswagenSpace Cross
|
18-74,6% | 0,0% | -74,6% | |
| 166 | ▲19 |
VolkswagenTouareg
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 167 | ▲6 |
SubaruWRX
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 168 | ● |
Porsche718 Boxster
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 169 | ▼3 |
HyundaiAzera
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 170 | ▼11 |
SubaruXV
|
15-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 171 | ▼7 |
VolvoS60
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 172 | ▲45 |
JeepCherokee
|
12+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 173 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse B
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 174 | ▲9 |
VolkswagenFusca
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 175 | ● |
GeelyGC2
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 176 | ▼5 |
VolkswagenPassat
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 177 | ▲21 |
BMWi3
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 178 | ▲49 |
BMWZ4
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 179 | ▲3 |
GeelyEC7
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 180 | ▼13 |
SubaruLegacy
|
9-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 181 | ▼4 |
BMWM3
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 182 | ▲10 |
AudiQ7
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 183 | ▲49 |
JACT8
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 184 | ● |
JACJ5
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 185 | ▼22 |
JACJ3
|
7-61,1% | 0,0% | -61,1% | |
| 186 | ▲29 |
AudiS3 Sportback
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 187 | ▼9 |
AudiA1
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 188 | ● |
Mercedes-BenzClasse E
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 189 | ● |
LexusCT
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 190 | ▲7 |
KiaGrand Carnival
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 191 | ▼26 |
BMWSérie 5
|
6-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 192 | ▼12 |
VolvoV60
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 193 | ▼12 |
JeepWrangler
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 194 | ▲17 |
CitroënC4 Picasso
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 195 | ▲46 |
Mercedes-BenzClasse S
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 196 | ▲7 |
Mercedes-BenzCLS
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 197 | ▼28 |
DodgeJourney
|
5-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 198 | ▼28 |
CAOA CheryQQ
|
5-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 199 | ▼5 |
BMWSérie 4
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 200 | ▼14 |
ChryslerTown & Country
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 201 | ▼1 |
Peugeot3008
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 202 | ● |
VolkswagenCC
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 203 | ▼13 |
LexusES
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 204 | ▲39 |
AgraleMarruá
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 205 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
4— | 0,0% | — | |
| 206 | ▲20 |
SuzukiSwift
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 207 | ▼93 |
JACT50
|
4-94,7% | 0,0% | -94,7% | |
| 208 | ▲26 |
Chrysler300
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 209 | ● |
ToyotaCamry
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 210 | ▲9 |
CitroënDS 5
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▲10 |
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ▲2 |
KiaOptima
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 213 | ▼22 |
SubaruOutback
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 214 | ▼8 |
RelyPick-up
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | ▼22 |
Land RoverRange Rover
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 216 | ▲9 |
AudiRS 6 Avant
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▼10 |
BMWSérie 7
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 218 | ▼42 |
JaguarXF
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 219 | ▼11 |
AudiA7 Sportback
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 220 | ▲17 |
AudiA8
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 221 | ▼34 |
ShinerayA9
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 222 | ▼9 |
BMWM6
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼24 |
KiaMohave
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 224 | novo |
PorschePanamera
|
2— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
LexusRX
|
2— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼31 |
AudiSQ5
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 227 | novo |
EffaStart Picape
|
2— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼12 | JinbeiTopic Passageiro | 2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | novo |
Ferrari488 Spidernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼34 |
Porsche718 Cayman
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 231 | ▲7 |
ShinerayA9 Cargo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | ▼31 |
HondaAccord
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 233 | ▲7 |
FerrariCalifornia
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▼29 |
MiniCountryman
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 235 | ▼23 |
CitroënDS 3
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 236 | novo |
CitroënDS 4
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼17 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 238 | ▼10 |
JaguarF-Type
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 239 | novo |
FerrariF12TDFnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 240 | ▼18 |
BMWM235i
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 241 | ▼18 |
BMWM4
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 242 | novo |
AudiR8
|
1— | 0,0% | — | |
| 243 | novo |
AudiRS Q3
|
1— | 0,0% | — | |
| 244 | novo |
BYDT3
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
40 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet28.256
18,2%
-8,0%
2
Fiat21.972
14,2%
-25,7%
3
Hyundai16.998
11,0%
+0,1%
4
Ford16.004
10,3%
-8,3%
5
Toyota14.388
9,3%
-16,4%
6
Renault12.135
7,8%
-13,4%
7
Volkswagen11.785
7,6%
-36,8%
8
Honda10.033
6,5%
+9,7%
9
Nissan6.340
4,1%
+0,8%
10
Jeep4.598
3,0%
+1,7%
11
Mitsubishi2.158
1,4%
-9,3%
12
Peugeot1.890
1,2%
-14,8%
13
Citroën1.885
1,2%
-5,2%
14
Mercedes-Benz1.255
0,8%
+1,4%
15
BMW1.032
0,7%
-14,7%
16
Audi942
0,6%
-5,5%
17
Kia728
0,5%
-14,8%
18
Land Rover528
0,3%
-2,2%
19
Volvo310
0,2%
+0,3%
20
Suzuki302
0,2%
+2,7%
21
Lifan246
0,2%
+11,8%
22
CAOA Chery225
0,1%
-5,5%
23
Iveco184
0,1%
+0,5%
24
JAC148
0,1%
-32,4%
25
Mini119
0,1%
+21,4%
26
Subaru104
0,1%
-14,0%
27
Porsche93
0,1%
-25,0%
28
Troller90
0,1%
-13,5%
29
Jaguar77
0,0%
+42,6%
30
Lexus33
0,0%
-10,8%
31
Geely20
0,0%
-13,0%
32
Chrysler8
0,0%
-20,0%
33
Dodge5
0,0%
-68,8%
34
Effa5
0,0%
+66,7%
35
Agrale4
0,0%
+300,0%
36
Rely3
0,0%
-50,0%
37
Ferrari3
0,0%
0%
38
Shineray3
0,0%
-66,7%
39
BYD2
0,0%
-33,3%
40
Jinbei2
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 12.592 emplacamentos (8,1% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (10.020) e Ford Ka (6.611).
Foram emplacados 154.913 automóveis e comerciais leves novos, variação de -13% sobre agosto.
A Chevrolet, com 28.256 emplacamentos e 18,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.